Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 31 страница 40 из 1139

31

Пулемётчика извлекли на поверхность без шума и пыли, попрощались, и он ушёл. Не успели мы приготовить к стрельбе пулемёт, как со стороны Гусёнка раздался какой-то шум и громкие голоса. Пришлось поспешить на выручку. А вот кого, пока не понятно.
- Стой. Кто идёт? Пароль. – Раздавался голос Васи.
- Какой ещё пароль. Боец, ты откуда тут взялся? – Узнал я голос нашего командира роты.
- Я часовой. Стой. Стрелять буду. – Раздался звук взводимого затвора. Дело начинало пахнуть керосином, и я прибавил шаг, крича на ходу.
- Гусев, отставить.
- Доможиров. Что тут творится? – возмущается Огурцов.
- Пост выставили, товарищ лейтенант.
- Я понял, что пост. А почему меня не пускают?
- Вы же пароль не сказали. Вот и не пускают.
- Так я же командир роты, и иду на НП.
- Но пароля-то вы не знаете.
- Конечно, не знаю, мне его никто не сказал.
- Ну, вот. Поэтому вас и не пускают.
- А какой у нас пароль?
- Это военная тайна. – Подаёт голос Вася. После его слов лейтенант выпал в осадок. Я тоже.
- Проходите, товарищ командир. - Едва сдерживаясь от смеха, говорю я, уступая дорогу.
- Чёрт знает, что творится. Не успел на полчаса отлучиться, и чуть не пристрелили. – Возмущался на ходу ротный, косясь на Васину винтовку с примкнутым штыком, и стараясь побыстрей пройти мимо.
- Вася, ты чего? Это же наш командир роты. Ты почему его не пустил?
- Он же пароль не сказал. Как я его пущу, не положено.
- Погоди, так буквально пять минут назад, взводный туда и обратно проходил.
- Так он пароль назвал, вот я его и пропустил. – Самое интересное заключалось в том, что узнать то, чего не существует, взводный никак не мог, но какая-то смутная мысль меня посетила.
- А вот с этого места поподробней. Что говорил взводный? Когда в первый раз мимо тебя проходил? – Гусев задумался.
- Стою я значит на посту. Вижу, идёт командир взвода. Ну, я как положено. Стой. Кто идёт? Пароль. – Какой ещё нах… пароль говорит он. Ты что охренел? – Пароль он назвал. Вот я его и пропустил. Испугался ещё, вдруг он отзыв потребует, а его-то я и не знаю.
  Ржал я, уже сидя на дне траншеи. Как выяснилось не я один. Рядом давились от смеха и оба свидетеля моего разговора с Гусевым, когда я его на пост отправлял. И только один Вася стоял с невозмутимым видом, не понимая в чём дело.

+5

32

Разделил на две части и озаглавил  10-ю главу. Пост №24.
В первом посту написал аннотацию на всякий пожарный.
И прода в догонку.

Отредактировано ДАН (16-10-2018 20:30:21)

0

33

Глава 12. Утро красит нежным цветом...
  После небольшой войнушки, справоцированной некоторыми «безответственными личностями» противник активности больше не проявлял. Немцы не трогали нас до конца завтрака, своего завтрака. А потом началось. По деревне и высоте работало как минимум две батареи батальонных миномётов. И если одна из них была немного кастрирована, то вторая в полном составе. Не повезло на сей раз и нашей минроте, разрывы артиллерийских снарядов раздавались и на огневых позициях. Если бы фрицы не предоставили в наше распоряжение отлично вырытые укрытия, потерь бы было не избежать. Особенно у пехоты. А так махра только лёгким испугом обделалась.
  Своё же месторасположения мы поменяли. Комбат приказал переместить миномёт на левый фланг, и поддерживать вторую роту, так что на НП остались только лейтенант Огурцов со связьнюком. Теперь в нашем распоряжении находился пулемётный дзот, правда амбразуры там выходили на юг и восток, но на это нам было плевать. Мы просто прятались от обстрела, выкинув всё лишнее, и освободив место для семерых человек. Лишними оказались трупы и раскуроченный пулемёт, поэтому места хватило на всех. И хотя этот гриб не собирался расти, но при желании запихнули бы ещё столько же. Своё стреляющее железо разместили прямо в траншее, рассовав боеприпасы по нишам и щелям. Четыре максима пулемётной роты Лобачёв также расположил на высотке, отдав на фланги по одному. А то с учётом убыли личного состава и трофеев, стреляющего очередями железа во взводах хватало, а опытных стрелков из него не прибавилось, а даже наоборот стало меньше. Да и немцы при отступлении не стремились выбрасывать свои машингеверы, у них всё отделение работало на пулемёт. И если в подразделении оставался хоть один зольдат, то в первую очередь он опять же вытаскивал пулемёт.
  Через полчаса интенсивного обстрела, гансы ударили в своей излюбленной манере - по флангам. Мы-то ждали атаки со стороны Покровки, то есть по центру обороны, и противник всячески демонстрировал свои намерения в этом направлении. Но видимо перемудрил. Капитан Лобачёв не зря усилил фланги всем, чем мог, начиная от командиров и заканчивая огневыми средствами. Так что коса тут нашла на камень, и не маленький камушек, а приличный такой булыжник величиной со слоника. Немцев встретили, приветили, а потом … и высушили. 
  На нашем левом фланге, выходящие из леса цепи противника, перешли реку, и натолкнулись на редкую стрельбу из винтовок, не замечая которой, устремились в атаку. Два ручника, присоединившиеся к перестрелке чуть позже, погоды тоже не сделали. Пехотная рота гансов, даже не приостановилась. А вот когда пять стволов ударили со ста метров кинжальным огнём, вот тогда фрицам поплохело, и не важно, что два из пяти были системы товарища Браунинга, зато два МГ-34 и добрый старый товарищ Максим, накрыли роту, как бык корову. И хотя численное превосходство, как и количество пулемётов было на стороне неприятеля, тактически позиция нашей пехоты была выгодней. Сидеть в окопе и стрелять, гораздо приятней, чем делать тоже самое на бегу в чистом поле. Особенно когда патроны имеются в достаточном количестве.
Естественно гансы сразу прилегли отдохнуть, не все конечно, но большая часть. Нет, упали-то все, но кто-то упал сам, а кого-то уронило. Это только в плохом кино показывают, что когда бойцу в грудь попадает винтовочная пуля, он делает пару-тройку шагов вперёд и, успев крикнуть - «Я умираю товарищи, отомстите за меня, вперёд, за Сталина и», а потом падает головой на запад, а ногами на восток. И неважно, в какую сторону он бежал, главное упал правильно. В жизни получалось немного не так. От удара пуль, тела опрокидывало, как бог на душу положит, кого назад, кого вбок, всё зависело от места имения. С шестисот метров в оптику, я это отлично видел. Миномёт стоял готовый к стрельбе, и мы ждали сигнала командира стрелковой роты на открытие огня, поэтому и смотрели во все вооружённые глаза, выискивая и засекая наиболее вкусные цели. Как всегда ракета взлетела неожиданно. И больше я уже ничего не видел, кроме прицела своего миномёта, а только слышал команды.
- Расчёт к бою!
- По пулемёту... Четыре снаряда беглым... Огонь!.. Стой!
- По пехоте... Осколочным... Заряд третий... Прицел... Угломер... Стой!
- Левее 0-05. Один снаряд... Выстрел!..
- Стой! Заряжающему доложить о расходе боеприпасов... Оправиться...
В изнеможении приваливаюсь к стенке траншеи и, утвердившись на пятой точке, с наслаждением вытягиваю ноги.
   Вобля! Нубля! Окакбля!.. - Затёкшие от долгого пребывания в неудобном положении конечности, начало колоть как иголками, а когда прошли мурашки, меня наконец-то отпустило. - Ляпота-а-а!..

Отредактировано ДАН (23-10-2018 17:15:01)

+6

34

ДАН написал(а):

И хотя этот гриб не собирался расти, но при желании запихнули бы ещё столько же. Своё стреляющее железо разместили прямо в траншее, распихав боеприпасы по нишам и щелям

М.б. заменить на "рассовав"?

+1

35

Череп написал(а):

М.б. заменить на "рассовав"?

Игорь спасибо, рассовал  http://read.amahrov.ru/smile/hide-and-seek.gif .

+1

36

ДАН написал(а):

Если понравится:

И больше я уже ничего не видел, кроме прицела своего миномёта, а только слышал команды.
- Расчёт к бою!
- По пулемёту... Четыре снаряда беглым... Огонь!.. Стой!
- По пехоте... Осколочным... Заряд третий... Прицел... Угломер... Стой!
- Левее 0-05. Один снаряд... Выстрел!..
- Стой! Заряжающему доложить о расходе боеприпасов... Оправиться...
В изнеможении приваливаюсь к стенке траншеи и, утвердившись на пятой точке, с наслаждением вытягиваю ноги.
   Вобля! Нубля! Окакбля! Ляпота!..

Отредактировано Majorvks (16-10-2018 22:45:29)

+2

37

Majorvks написал(а):

Если понравится:

И больше я уже ничего не видел, кроме прицела своего миномёта, а только слышал команды.
- Расчёт к бою!
- По пулемёту... Четыре снаряда беглым... Огонь!.. Стой!
- По пехоте... Осколочным... Заряд третий... Прицел... Угломер... Стой!
- Левее 0-05. Один снаряд... Выстрел!..
- Стой! Заряжающему доложить о расходе боеприпасов... Оправиться...
В изнеможении приваливаюсь к стенке траншеи и, утвердившись на пятой точке, с наслаждением вытягиваю ноги.
   Вобля! Нубля! Окакбля! Ляпота!..  http://read.amahrov.ru/smile/smoke.gif 

Отредактировано Majorvks (Сегодня 00:45:29)

Дмитрий спасибо. Понравилось. Исправил. Какой только не назовут обыкновенную закуску к пиву.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook1.gif  .

Отредактировано ДАН (17-10-2018 09:36:04)

+2

38

ДАН написал(а):

Основными же силами здесь командовал младлей

Мамлей, так, если не ошибаюсь, младших лейтенантов называли.

+1

39

ДАН написал(а):

зато два МГ-34 и добрый старый товарищ Максим, накрыли роту, как бык корову

Бык корову покрывает. Смысл совсем другой...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

40

ДАН написал(а):

Вобля! Нубля! Окакбля! Ляпота!.. - Затёкшие от долгого пребывания в неудобном положении конечности, начало сводить судорогой, и колоть как иголками.

Не... Не катит. Превосходных эпитетов как будто на пружинном матраце во весь рост вытянулся, а всего-то на жопу уселся. И во-вторых, какая там " ляпота" если судороги с мурашками?Тут маму помянуть тянет, или хотя бы "охблю" позвать...
Первый вариант был , ИМХО, лучше. Именно немногословностью.

Отредактировано Дилетант (17-10-2018 09:54:12)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.