Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 41 страница 50 из 1139

41

Дилетант написал(а):

Бык корову покрывает. Смысл совсем другой...

Это с какой стороны посмотреть,   http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif. Пуля она тоже втыкивается.   http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif .
Мамлея исправил. Спасибо.

Отредактировано ДАН (17-10-2018 09:54:00)

0

42

ДАН написал(а):

Пуля она тоже втыкивается

Аналогий не просматривается?

0

43

Дилетант написал(а):

Не... Не катит. Превосходных эпитетов как будто на пружинном матраце во весь рост вытянулся, а всего-то на жопу уселся. И во-вторых, какая там " ляпота" если судороги с мурашками?Тут маму помянуть тянет, или хотя бы "охблю" позвать...
Первый вариант был , ИМХО, лучше. Именно немногословностью.

Отредактировано Дилетант (Сегодня 11:54:12)

Концовку трошки поправил. Судороги с иголками это "Вобля"   http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif  , а мурашки уже "ляпота"  http://read.amahrov.ru/smile/smoke.gif  .

+1

44

ДАН написал(а):

Вобля! Нубля! Окакбля! Ляпота!.. - Затёкшие от долгого пребывания в неудобном положении конечности, начало колоть как иголками, а когда прошли мурашки, меня наконец-то отпустило.

Взял на себя смелость и немного подправил:"Вобля! Нубля! Окакбля!", - затёкшие от долгого пребывания в неудобном положении конечности, начало колоть как иголками, а когда прошли мурашки, меня наконец-то отпустило, - "ляпота-а-а!..."  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано Дилетант (17-10-2018 13:09:26)

+2

45

- Что, сержант, устал? – Спрашивает взводный.
- Ноги затекли, а ещё бы пожрать не мешало. Много мы хоть навалили? Товарищ лейтенант.
- Два ротных миномёта, четыре пулемёта, и около взвода солдат противника.
- Славная была охота, - с интонацией питона Каа констатирую факт я.
- В укрытие! – Неожиданно раздаётся окрик командира, и под свист мин я уже лечу в наш блиндаж.
  Огневой налёт в этот раз длился минут десять, и стреляли точно по нам, видимо засекли позицию миномёта. Хоть порох и называется бездымным, но надымили мы прилично, так что не засечь нашу стрельбу, мог только слепой. Мне показалось, что прошло не меньше часа, прежде чем наступила тишина, и мы смогли выбраться наружу. Да уж. Потрудились немецкие канониры на славу. Снега вокруг не было от слова совсем, и вся поверхность испятнана воронками. Были и прямые попадания в траншею, а также в ход сообщения. Но «дубовая крепкая дверь с засовом», как в домике самого умного из поросят, выдержала, и не пустила осколки внутрь. Амбразуры для пулемёта, мы также позатыкали всем, чем можно, да ещё присыпали землёй. С тремя верхними накатами , 81-мм мины тоже не могли ничего сделать, хотя прямые попадания в «домик» случались, и земля периодически сыпалась на головы и плечи.
- Ну, я же вам говорил, что «дом поросёнка должен быть крепостью», а кому-то лишнюю лопату земли было лениво бросить. А, Рафик? Это ж надо было додуматься, взять, и заткнуть амбразуры дохлыми фрицами. Видел я извращенцев, но таких как ты поискать.
- А чего, Рафик? Как что сразу Рафик. Командира сказала заткнуть амбразура, моя заткнула.
- Махмуд! Я тебя точно сгною у логопеда. Командир – он.
- Э, слюшяй, какая разница. Командир – он, командира – она.
- Тьфу ты, чёрт нерусский. Ладно, приберёшь тут всё. Федя, проверь пулемёт. Макар, к миномёту. Гусята – собрать и проверить боезапас. – Озадачив личный состав, осматриваю миномёт, и не найдя видимых повреждений, иду докладывать взводному.
- Товарищ лейтенант, личный состав потерь не имеет, орудие осмотрено и к бою готово. Мы стрелять ещё будем?
- Пока нет, пусть думают, что нас накрыли. Тем более мин мало, а атаку отбили.
- Хорошо. Я тогда погляжу что к чему. – Достаю оптический прицел, и присоединяюсь к Гервасу. Прицел я нашёл в дзоте, когда вытащив тушки его бывших хозяев, мы прибирались в помещении. Пушкари сработали на отлично, осколочный рванул прямо в амбразуре, раскурочив пулемёт, и убив весь расчёт. Пехотинцы, пробежав по верхушкам, и похватав пистолеты, особо шарить не стали, да и шарить тут было не очень. Кровь, мозги по стенам, и прочие неприятные последствия и запахи, да ещё в темноте, не очень способствовали тщательному осмотру помещения. У нас же выбора не было, и пришлось наводить порядок. Отсюда все дополнительные бонусы и плюшки.
  Атаку противника на флангах батальон отбил, и теперь остатки двух немецких рот отступали. А миномёты, отработав по высоте, принялись гвоздить по переднему краю нашей пехоты. Совмещая два в одном, прикрывая отход своих, и проводя артподготовку перед повторной атакой. Которая началась, практически с последним разрывом мины. Теперь фрицы наступали в центре, но как-то вяло, без огонька. Отделения передвигались короткими перебежками, подолгу залегая в снегу, и накрывая стреляющие огневые точки наших, перекрёстным огнём нескольких пулемётов и ротных миномётов. На атаку и захват плацдарма такая тактика походила мало, а вот  потери среди наших бойцов росли. Да и моральную составляющую нельзя было исключать. Раненые, которые потянулись в тыл мимо нашей позиции с левого фланга, эйфорией не страдали, и это после успешно отбитой атаки. А что говорить про тех, кто находился под непрерывным прицельным огнём пулемётов и миномётов. Точку в странной атаке немцев поставил наш командир роты, коротким огневым налётом по неприятелю. На длинный не хватило денег, а главное боеприпасов. Связист, наконец-то выполнил свою основную миссию, устранил порыв телефонного кабеля, и батарея точно отстрелялась по цели. И походу отстрелялась во всех смыслах, потому что мины кончились. О чём и поведал нам Огурцов, придя на позицию, после успешного отражения атаки.

Отредактировано ДАН (18-10-2018 13:37:09)

+7

46

- Как у вас с боеприпасами? Много осталось? – в первую очередь поинтересовался он.
- Тридцать мин, и больше тыщи патронов к пулемёту, десяток гранат, и на этом всё. – Отвечаю я, пока Гервас готовит данные для стрельбы.
- Мин больше не будет, на дивизионном складе пусто, а с армейского могут не дать, все лимиты мы исчерпали.
- И что делать? Махра на последнем издыхании, ещё одна такая атака и всё, без поддержки артогнём побегут.
- Не знаю. Пока мины есть, будем стрелять, а там видно будет. Комбат связывался с полком, сказали, поддержат огнём дивизионных трёхдюймовок, но это в самом крайнем случае.
- И когда он наступит? Этот самый крайний. - На мои слова ротный только махнул рукой, и прошёл к взводному. Пока «офицеры» наблюдали за противником, и о чём-то негромко переговаривались между собой, я отошёл к Федьке, который стоял за пулемётом. Рядом крутился Рафик. А снарядный Макаров, объяснял Телепузикам, что такое папироса, и как её правильно курить, чтобы остаться в живых, и не угробить расчёт. Как подготовить мины к стрельбе, скрутить предохранительный колпачок, и осмотреть взрыватель, парни в принципе знали. Но повторить лишний раз не мешало. Вот пермяк и объяснял, что к чему, а для большей доступности, использовал идиоматические выражения, подчёркивающие важность данного мероприятия.
- После того, как вы установили нужный заряд, свинчиваете предохранительный колпачок, и смотрите на папиросу. Гусев, не надо смотреть в пасть Лебедеву, папироса - это крышка ударника, вот она. – Показывает он пальцем на взрыватель. – Если папироса торчит как за… и видно красное кольцо, то значит, взрыватель взведён, и стрелять такой миной нельзя – получится взрыв при выстреле. Накручиваете колпачок обратно, и убираете подальше. Если папироса утоплена как сейчас, то передаёте мину заряжающему, и занимаетесь следующей. Понятно?
  - Да.
- Понятно. А что будет, когда мина взорвётся в стволе?
- Лебедев, ты правда мудак, или прикидываешься? Если мина взорвётся в стволе, это однозначный пизсец расчёту, и тебе тоже.
- Ну, так при выстреле же тоже что-то бухает, и ствол не взрывается.
- Бухает, пороховой заряд, который выталкивает мину, это нестрашно. Страшно, когда не бухает и мина остаётся в стволе. Если такое заметите? Немедленно кричите - Стой! И докладывайте командиру. Всё ясно?
- Ясно. А что делать с той миной?
- С какой? Гусев.
- Ну, у которой папироска торчит.
- Ах, с этой. Так её отдаёте Махмудке, пущай он из неё табакерку делает.
- Почему ему?
- А его не жалко, одним раздолбаем меньше будет. – Тут уже Аристарх не выдерживает и начинает хохотать.
- А если серьёзно, то убрав подальше, докладывайте командиру, что мина на боевом взводе. Такие лучше не разбирать и не трогать, они уничтожаются подрывом. Раз всё понятно, повторяйте всё снова. – Да, молодец пермячина, грамотно всё разъяснил, да ещё и шутку задвинул, чтобы нервное напряжение снять. Далеко пойдёт, если выживет в ближайшее время.
- А что, Федя. Может, на пулемёт оптику поставим? Прицел-то как раз от такого же.
- От такого же, да не от этого, сам знаешь, пристреливать придётся, а обнаруживать себя не хочется. Фрицы и так задолбали.  Так что обойдусь. Потом, если что…
- Ладно, как знаешь, но я бы поставил.
  И правда, если мы немцам не давали спать ночью, то теперь они отрывались по полной при свете дня. Совершая короткие огневые налёты по обнаруженным целям, а потом выполняя прочёсывание – то есть стреляли по площадям, меняя установки прицела, после каждой серии выстрелов. И если ночью у нас работал один миномёт, то у фрицев два… батарея, как сказал бы Махмуд. Такой хернёй, гансы занимались уже больше часа, а в один «прекрасный» момент, короткий огневой налёт продолжился дольше обычного, и под его прикрытием батальон пехоты противника перешёл в атаку. В этот раз наши не выдержали, и стали отходить. Сначала по-одиночке, а потом и группами, стрелки побежали с позиций. Первой не выдержала рота в центре, потом на левом фланге, а потом и правофланговая рота начала отходить, когда немцы ударили по ней не только по фронту, но и с флангов. Если бы не установленные в траншее максимы, и не усилия нашего комбинированного расчёта, фрицы бы ворвались на высоту на плечах убегающих красноармейцев, а возможно пошли бы и дальше. Но, не шмогла.

Отредактировано ДАН (18-10-2018 19:38:23)

+8

47

Очередной миномётный обстрел, мы пережидали прямо в траншее. Можно было укрыться в дзоте, но прозевать атаку не хотелось. Противник легко мог накопиться в полусотне метров от нас, и проскочить в траншею буквально за несколько секунд. Да и переносы огня он использовал умело, по очереди обрабатывая как разные участки траншеи, так и позиции в нашем тылу. Поэтому сидим в окопе, и как только мины перестают рваться поблизости от нас, немедленно наблюдаем за неприятелем. Как я и думал, «редиски» даром времени не теряли, а группами и поодиночке накапливались для атаки. Причём именно там, где я и предполагал, так что всё моё вооружение приведено к бою. Остаётся только снять его с предохранителя, и устроить гансам весёлую жизнь. Про РБУ фрицы также не забывали, поэтому ближе сотни метров к разрывам своих снарядов, особо не приближались. И только самые отмороженные, заняли ближайший к нам окоп.
  Красная ракета, взлетевшая над деревней, даёт сигнал как немцам, так и нам, поэтому снимаю карабин с предохранителя, и выпускаю весь магазин по отморозкам, выскочившим самыми первыми.
- Гранатой огонь! – Командую Фёдору, одновременно вставляя новую обойму. После чего метаю парочку колотушек, и четыре взрыва раздаются друг за дружкой. Потом по очереди выпускаем в сторону разрывов по магазину и, перезарядившись, кидаем ещё по гранате. Шлифуем всё это ещё десятком выстрелов, по возможности прицельных. Самые отмороженные вроде кончились, но им на смену подбегают новые, которых значительно больше. Наконец-то заработал пулемёт, а то патроны в подсумках подходили к концу, и нужно было время, чтобы наполнить их новыми обоймами. Пока Федя контролирует сектор обстрела, пополняю боекомплект до полного, и выглядываю из траншеи. Для скоростной стрельбы теперь использовался другой агрегат, поэтому ловлю на мушку подранков, и остальных счастливчиков, которым повезло увернуться от газонокосилки. Оказалось, не все пехотинцы пролюбили свои пулемёты, потому что стрельба справа от меня шла не только из винтовок, но и из автоматического оружия. Так что атаку отбили, хотя противник и подошёл на гранатный бросок. Но тут больше не повезло всё-таки фрицам, гранаты у наших были, а попасть в метровую полоску траншеи, гораздо труднее, чем просто докинуть до неприятеля, а там уже осколки сами всё сделают.
  Отстреливаясь из стрелкового оружия, гансы отошли, а вот артиллерия по нам не била, во всяком случае пока. Видимо канониры боялись попасть по своим, так как раненые орали по всей полосе наступления, попадая в зону поражения своих же снарядов. Наши так же не старались добивать трёхсотых, экономили боеприпасы. Ещё раз осмотрев свой сектор, иду к комбату, хотелось оценить его состояние, а за одно и на пулемёт глянуть. А то как-то неожиданно быстро он перестал стрелять.
  Капитан сидел на дне траншеи, а его раненую руку бинтовал ординарец. Несмотря на бледность лица, командир всё порывался встать, матерился от боли, но видимо ещё не отошёл от боя, и прибывал в эйфории.
- Вот это мы им всыпали! Ведь можем, когда захотим! Артиллерист?! А ты откуда здесь взялся?
- Стреляли. – С невозмутимым видом отвечаю я.
- И хорошо ведь постреляли, дали мы прикурить немчуре, надолго запомнят. Скоро ты там? А то надо пройти по позициям. – Торопит комбат своего ординарца. – А пулемётик хорош. Только вот после второй ленты плеваться начал. Что с ним?
- Ствол перегрелся, сменить нужно было вовремя.
- Да я так и понял. Ладно, идти надо. Коваленко! – Зовёт Лобачёв какого-то бойца. – Поступаешь со своими в распоряжение сержанта. А ты Доможиров смотри, левый фланг за тобой. Пулемёт у вас есть, так что разберётесь тут сами. – Комбат в сопровождении ординарца уходит, а мы начинаем разбираться.

Отредактировано ДАН (22-10-2018 17:18:18)

+7

48

ДАН написал(а):

дальше пришлось отбиваться из их трофейных карабинов и пулемёта.

"из" пропущено

+1

49

Алксей написал(а):

"из" пропущено

Алексей спасибо, исправил.

0

50

ДАН написал(а):

Отстреливаясь из стрелкового оружия, гансы отошли, а вот артиллерия по нам не стреляла, во всяком случае пока

Алеша, однокоренные слова. М.б. заменить во втором случае на: "не била" или "не лупила"?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.