Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 1231 страница 1240 из 1342

1231

Дилетант написал(а):

Полтретьего - пишется слитно.

Спасибо! Я это писала сегодня с четырёх утра и до девяти, так что это ещё чудо, что ошибок не так много.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 

Дилетант написал(а):

Простите мне мой вопрос: что завесила Ленка и чем? Или она повесила трубку?

Видимо, издержки чешского. Спасибо, исправлю!

Дилетант написал(а):

В выстроеной Вами  цепи событий недостает связующего звена, как мне показалось.

Перечитаю, когда высплюсь, но идея была в том, что Агата заинтересовалась тем, кто эти "серьёзные люди", и, поскольку парень настаивал на сеансе медитации, ей и пришла в голову идея загипнотизировать его и под гипнозом спросить то, что нормально он бы не рассказал. Ну, видимо, надо над этим кусочком ещё подумать, раз есть непонятки.

+2

1232

Решила в спорный кусочек добавить логики. Так лучше:

Как я поняла, отказываться от игры вы не собираетесь, а мне не позволяет этика потакать вашей пагубной страсти. Так что, пан Скрчек, я снова прошу вас больше не записываться ко мне на приём.

— Но, пани докторка…

Желая показать, что разговор окончен, Агата демонстративно посмотрела на часы.

Пан Скрчек тяжело вздохнул и уже приподнялся с кресла, но тут же решительно сел обратно:

— Без сеанса я не уйду! Я его оплатил!

Едва затеплившаяся надежда, что этот странный парень сейчас уйдёт, испарилась, даже не успев как следует сформироваться.

Агата сдалась. Надо было что-то делать, но что? Снова ввести в лёгкий транс и в очередной раз попытаться вложить в подсознание отвращение к играм? Вряд ли получится, если до сих пор не сработало. Или опять попробовать настроить его на позитивное отношение к жизни? Тоже бесполезно — похоже, он и так ею уже доволен.

Внезапно мелькнула мысль попробовать погрузить парня в глубокий гипнотический сон. Но что потом? Запретить подходить к «одноруким бандитам»? Вряд ли получится. Разве что сначала попытаться вытащить из него то, о чём он говорить не желает. Вдруг найду ключик?..

Идея подробно расспросить Алеша под гипнозом показалась удачной и Агата предложила пану Скрчку провести сеанс глубокой медитации. Тот согласился, не раздумывая, но предварительно взял с неё обещание не пытаться отвадить его от азартных игр.

+2

1233

Agnes
  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

1234

Дилетант
Спасибо!   http://read.amahrov.ru/smile/rose.gif

+2

1235

Agnes
Пожалуйста!  http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

+1

1236

Agnes написал(а):

Как я поняла, отказываться от игры вы не собираетесь, а мне не позволяет этика потакать вашей пагубной страсти.

КМК, не помешало бы уточнение: "врачебная (или медицинская) этика". Или, например, так: "...потакать вашей пагубной страсти было бы неэтично."

Отредактировано ИнжеМех (04-10-2021 00:39:05)

+2

1237

ИнжеМех
Очень рада, что вы меня не забываете!
Спасибо за совет. Я долго думала над этой фразой и решила исправить вот так:
"Как я поняла, отказываться от игры вы не собираетесь, а потакать вашей пагубной страсти я считаю неэтичным."

+2

1238

Agnes написал(а):

а потакать вашей пагубной страсти я считаю неэтичным."

М.б. "непозволительным  для себя"  или "пагубным для вас же"?

+2

1239

Agnes написал(а):

решила исправить вот так:
"Как я поняла, отказываться от игры вы не собираетесь, а потакать вашей пагубной страсти я считаю неэтичным."

Звучит неплохо, но придерусь к изобилию местоимений и близости однокоренных. Вместо "вашей" можно "этой"; а второе (красное) "я" стОит вообще убрать. Хотя при этом в речи появляется некоторая "рубленность-отрывистость", но оправдаем ее тем, что пациент целителю уже немного осточертел и раздражает... А в варианте, который предлагает Череп, этих недостатков нет. :)

+2

1240

Череп написал(а):

Agnes написал(а):

    а потакать вашей пагубной страсти я считаю неэтичным."

М.б. "непозволительным  для себя"  или "пагубным для вас же"?)

ИнжеМех написал(а):

Звучит неплохо, но придерусь к изобилию местоимений и близости однокоренных. Вместо "вашей" можно "этой"; а второе (красное) "я" стОит вообще убрать. Хотя при этом в речи появляется некоторая "рубленность-отрывистость", но оправдаем ее тем, что пациент целителю уже немного осточертел и раздражает... А в варианте, который предлагает Череп, этих недостатков нет.

Спасибо большое за советы, подумаю ещё над этой фразой, но чуть позже -- сейчас мне сильно нездоровится, так что мыслей никаких нет. :(

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2