Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2


Повелитель моря - 2

Сообщений 1271 страница 1280 из 1342

1271

ИнжеМех написал(а):

Человек таки много чего может.

Да, когда есть желание бороться. А у меня оно всё чаще пропадает. :(

ИнжеМех написал(а):

Держитесь. Вдохновение подтянется.

Спасибо! Я стараюсь.

Дилетант написал(а):

Вот здесь https://www.shop-apotheke.at/arzneimitt … albe-5.htm  нашел Солкосерил-мазь. Это то, что требуется ?

Это не для глаз. Солкосерил делался для рань, для глаз и для рта. Он очень хорошо залечивает раны. Вот такой я когда-то трофическую язву на ноге лечила. Но сейчас его уже нигде нет. Мы по всему миру искали. (( В сети ещё попадаются предложения, но когда заказ делаешь, оказывается, что нет на складе. Мы дозвонились до нашего производителя, он сказал, что у них держатель лицензии им лицензию не продлил, т.к. сам прекратил производство. Дело в том, что эта мазь делается из крови телят, а это сильно возмущает "зелёных"... ((( Чудо что они раньше до этого не докопались, но сейчас эти идиоты в моде...
Я уже год как не могу эту мазь найти, подняла всех знакомых на уши и в Германии, и в Италии, и в России, и в Украине... Да и сами везде искали, но, увы, старые запасы кончились, а новых нет и не будет. ((((
Но спасибо Вам большое за помощь!

Khalzan написал(а):

Если в Евро#зоне ляхам запретили таки солкосерил делать попробуйте найти Корнегель или другую мазь (капли) на основе декспантенола.

Его не только ляхи делали. У наших тоже лицензия на производство была. Увы, уже нет.
Спасибо за совет, поищу, почитаю. Мне сказали что аналогов солкосерила нет. Я сейчас пользуюсь рекугелем. Это просто дорогая фигня, но хоть глаза так не пересыхают.

Khalzan написал(а):

Западе действительно в медицинских целях запрещен, но есть вероятность что в ветеринарных аптеках может и быть...

Из Китая нам такой же ответ пришёл, как и из Чехии и Швейцарии -- держатель патента не продлил лицензию на производство. :(

+2

1272

Да,не те  стали китайцы. .. Ещё совсем недавно патентный вопрос их совсем не напрягал.
А "зеленые "- это не идиоты. Это какой-то расизм особый,когда животные становятся дороже людей. У нас такое иногда с общественно активными собачниками бывает...

Отредактировано Пушок (04-11-2021 22:15:30)

+2

1273

Пушок написал(а):

А "зеленые "- это не идиоты. Это какой-то расизм особый

Это уж точно! И дело не только в том, что они требуют закрывать бойни, но и это повальное насаждение "зелёной" энергетики очень даже хорошо вписывается в теорию заговора. Когда смотришь на то, что вокруг происходит, невольно делаешь вывод о том, что некто ведёт войну против человечества. :(

Khalzan
Нашла я этот корнерегель. В Словакии его можно купить за 8 евро + примерно столько же будет стоить почтовые расходы. Это почти в восемь раз дороже, чем в России, но это ладно: солкосерил тоже не дешёвый был. У нас продаётся рекугель, там та же основа -- декспантенол. Я им уже год пользуюсь, но он мне не очень помогает. (( К тому же я не могу давать его в глаза более одного раза в день, т.к. начинается аллергия. :( И стоит он порядка 16 евро. Одно хорошо -- его без рецепта продают, так что не надо ждать несколько месяцев приёма у врача и потом сидеть под кабинетом 3-4 часа, чтобы получить рецепт. Вот такая она, жизнь в Эуропе...

+1

1274

Видимо, полученная вчера поддержка так меня вдохновила, что сегодня ночью меня подняло с постели желание писать. Пусть не так много получилось, но всё же... Вот результат:

Глава 19 Возвращение

В это утро Анри проснулся позднее обычного.

Дождь, всю ночь шуршавший по черепице, не закончился с рассветом. Его серая пелена не пустила солнечные лучи в небольшое незастеклённое оконце комнаты.

Вставать не хотелось.

От всего вокруг так веяло домашним уютом, что сердце Анри защемило от накатившей тоски. Вспомнились слова Фернандо о том, что ему пора жениться.

Анри зевнул и потянулся, разгоняя наваждение, дремоту и обрывки сновидений.

Чтобы вспомнить, что ему снилось, он потёр виски, но сложить воедино мелькнувшие видения не смог. От этого необъяснимое чувство тревоги, оставленное сном, только усилилось.

Сев, Анри нащупал на груди мощевик, прочёл охранную молитву, осенил себя крестным знамением и поцеловал палец.

Дом энкомьендеро Эспиносы оживал, наполняясь звуками…

Собрались споро. Прощание с хозяином дома прошло сухо. Хмурый сеньор Хосе отдал Анри прошение губернатору, написанное под его диктовку Сантьяго, пока гости подкреплялись перед дорогой. На обещание Эль Альмиранте доставить послание прямо в руки графа Альменара старик лишь молча кивнул, но когда Анри рассыпался словами благодарности за гостеприимство, руку всё же подал. Зато Хосефина всплакнула, обнимая сеньору Паулу, пожелав ей и Анри счастливого пути, пообещала два дня молиться всем святым, покровительствующим путникам, и потом долго стояла на пороге под тяжёлыми струями дождя, закутавшись в грубый плащ и осеняла крестом отряд, уходивший в завесу падавшей с неба воды.

Отредактировано Agnes (05-11-2021 08:33:09)

+4

1275

Agnes написал(а):

не так много получилось, но всё же...

ВотЪ!!! (©) :)
И "ура!"..
Стиль немного отличается от прежнего, я бы сказал. Не хуже, просто более (чем ранее :)) отрывистой выглядит авторская речь. Но это, по большому счету, ерунда. Не отвлекайтесь на ерунду; одну запятую добавить (или передвинуть), и вперед!

Agnes написал(а):

На обещание Эль Альмиранте доставить послание прямо в руки графа Альменара старик лишь молча кивнул, но,[эту запятую можно убрать] когда Анри рассыпался словами благодарности за гостеприимство[ЗПТ] руку всё же подал.

Насчет "убрать запятую". Если хочется подчеркнутое выделить как уточняющий оборот, можно (чтобы не перегружать текст запятыми) использовать пару тире:

На обещание Эль Альмиранте доставить послание прямо в руки графа Альменара старик лишь молча кивнул, но[ —] когда Анри рассыпался словами благодарности за гостеприимство[ —] руку всё же подал.

Еще раз ура. :)
------------------------
ЗЫ. Чуточка вкусовщины. "Целование пальца" немного коробит (наверное, будь я католиком, это воспринималось бы иначе). Может, заменить "палец" на "святыню", "медальон" или что-нибудь в таком духе?

Отредактировано ИнжеМех (05-11-2021 08:25:33)

+1

1276

ИнжеМех
Спасибо! :)

ИнжеМех написал(а):

Стиль немного отличается от прежнего, я бы сказал. Не хуже, просто более (чем ранее :)) отрывистой выглядит авторская речь.

Сидела, чесала репу, перечитывала, но что поменялось так и не поняла.

ИнжеМех написал(а):

одну запятую добавить (или передвинуть), и вперед!

Я эту запятую после "но" ставить не планировала, но ворд настоял. А вот вторую поставить забыла. Видать, сплю ещё. :) Спасибо, что заметили. Сейчас исправлю!

Я тут ещё подумала и решила последний абзац немного переделать:

"Поскольку все необходимые приготовления в дорогу были сделаны накануне, собрались споро. Недолгим было и прощание. Хмурый сеньор Хосе отдал Анри прошение губернатору, написанное под его диктовку Сантьяго, пока гости подкреплялись. На обещание Эль Альмиранте доставить послание прямо в руки графа Альменара старик лишь молча кивнул, но когда Анри рассыпался словами благодарности за гостеприимство, руку всё же подал. Хосефина всплакнула, обнимая сеньору Паулу, пожелав ей и Анри счастливого пути, пообещала два дня молиться всем святым, покровительствующим путникам, и потом долго стояла на пороге под тяжёлыми струями дождя, закутавшись в грубый плащ и осеняла крестом отряд, уходивший в завесу падавшей с неба воды."

Так лучше?

Отредактировано Agnes (05-11-2021 08:48:36)

+1

1277

Да простится мне средненаглый мультипостинг... Ибо не корысти ради, но токмо спасенья авторской репы для.

Agnes написал(а):

Сидела, чесала репу, перечитывала, но что поменялось так и не поняла.

Статистику привести не могу, но ощущается повышенная концентрация коротких предложений, что делает авторскую речь более "резкой" и отрывистой, чем обычно:

Вставать не хотелось.
[…]
Собрались споро. Прощание с хозяином дома прошло сухо.

Еще раз повторю, этот стиль не хуже, просто немного другой (очевидно, соответствующий "сиюсекундному" душевному состоянию пишущего). Не спотыкайтесь из-за этого. Захочется если, подправите позже.
-----------------------

Agnes написал(а):

решила последний абзац немного переделать:
"..."
Так лучше?

По-моему, лучше. В смысле "ближе к прежней плавности".

Отредактировано ИнжеМех (05-11-2021 10:56:17)

+1

1278

ИнжеМех написал(а):

ЗЫ. Чуточка вкусовщины. "Целование пальца" немного коробит

Вообще-то целуют ноготь большого пальца и у латиноговорящих католиков этот жест отработан на уровне рефлекса, так что все нормально.

Отредактировано Дилетант (05-11-2021 16:46:31)

+1

1279

ИнжеМех написал(а):

По-моему, лучше. В смысле "ближе к прежней плавности".

Спасибо!

ИнжеМех написал(а):

ЗЫ. Чуточка вкусовщины. "Целование пальца" немного коробит (наверное, будь я католиком, это воспринималось бы иначе). Может, заменить "палец" на "святыню", "медальон" или что-нибудь в таком духе?

Ой, если бы не ответ уважаемого Дилетанта, я бы пропустила эту приписку. Видимо, черта меня сбила с толку. Святыню Анри до этого потрогал (медальон с мощами), а целование ногтя на большом пальце это у испанцев как часть ритуала молитвы. Для нас это странно смотрится, но ведь, как говорится, слов из песни не выкинешь.

+1

1280

молодец! теперь двигайся вперед

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Повелитель моря - 2