Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Третья Сила

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Написал рассказ в жанре фентези и альтернативной истории(ниже только 2/3 рассказа, остольное в процессе написания)

- Смотри, дорогая – Император указал на осколки статуи и обломки беседки – и вот, и вот. Этим же статуям как минимум полмиллиона лет. Конечно, восстановить их можно простым заклятием, но все равно обидно.
- И кто это сделал? – удивилась Фиона, императрица – кто посмел?
- Представляешь себе, вчера только лег отдыхать, как почувствовал, будто кто-то колдует. Словно кто-то ломится в наш мир. Выглядываю в окно – и правда. Открывается портал, и оттуда выходят люди на каких-то странных монстрах.
- Люди? – императрица удивленно помахала ушами.
- Да, люди.
- Странно… Фэлдар, а что за монстры?
- Похожи на гигантских черепах, но с большим полым рогом. – Император нехитрым заклинанием перекинул супруги образ – Представляешь себе, металлические! И воняют дымом! Я послал гвардейцев разобраться, так люди перебили их неизвестными заклинаниями!
- Неизвестными?! Тебе?!
- Да. Я сам поразился. Но что странно, их магия не темная и не светлая, а какого-то неизвестного вида…
- Миллион лет живи, миллион лет учись – подметила Фиона.
- Нам до миллиона еще далековато. Так вот. Я их, конечно, перебил, но перед этим допросил. Не люблю вламываться в чужие мозги, особенно в мозги низших рас. Они из племени дойчи, которое ведет войну с каким-то еще племенем. Как попали в наш мир, не знают.
- Ты выследил мага по остаточному лучу?
- Конечно, дорогая. Выследил. Пришлось ненадолго покинуть наш мир…
- Но это же опасно! – возмутилась Фиона – представь, что бы было, если бы Мах айн Дор заметил, что ты ушел! Он бы заблокировал портал и поднял бы всю знать!!!
- Фиона, ничего страшного, портал можно и новый…
- Ты думай, прежде чем что-либо делаешь! – Фэлдар испуганно прижал уши к голове - Меня и наших сыновей бы смяли, пока ты бы пробивал новый портал!!! А сколько сил уйдет на него? Тебя бы легко победил Мах айн Дор! И все, конец нашей династии!!!
- Прости, дорогая… Я не подумал…
- Ты что, забыл, что вся знать только и мечтает, как тебя скинуть с трона?! Тебе предыдущих попыток переворота не хватило?! И сам голову в петлю суешь, и мою туда тянешь. Тебе уже почти три тысячи лет, пора бы и поумнеть! Идиот…
- Извини, я ненадолго ходил… Только поймал тамошних магов и все.
- Ну? Что за маги?
- Да не маги это вовсе. Простые шарлатаны. Пытались установить связь с Ша бол ой, местом где живут толи боги, толи еще кто… И случайно совершили ритуал открытия портала. Почти все сразу умерли от дикого перенапряжения сил, но с кое-кем я успел поговорить.
- И что ты с ними сделал?
- Да как обычно. Вывернул наизнанку. Там еще пара легионов пыталась меня задержать, я их и отправил… кого к звездам, кого в горы.
- Значит, угрозы тот мир не представляет – заключила императрица.
- Да. Скучный мир, скучные народы. Магии нашей почти нет. Было бы больше времени, я бы навел там порядок. Жалко статуи, это прощать нельзя!
- Нет. Второй раз туда не пойдем.
- Да, дорогая. Я думаю послать туда пару ударных легионов, вполне справятся. Магия в том мире необычная, совсем другой природы, но слабая…
- И у тебя есть пара свободных ударных легионов – ехидно спросила Фиона, и уши императора грустно опустились – или ты забыл, что гномы опять подняли бунт. Видите ли, мало хлеба им даем.
- Подавим бунт, какие проблемы…
- Фэлдар, пожалуйста, не увлекайся, а то я тебя знаю, истребишь гномов, придется опять новых завозить из соседнего мира…
- Ладно, не буду. А легионы… Отправим какой-нибудь штрафной. Они все равно никому не нужны…
- Давай. Как я понимаю, нормальных магов в том мире нет? Тогда центурии противомагической обороны, контмагической борьбы, локации и постановщиков помех можно оставить здесь.
- Да, так выходит даже пол легиона.
- А справятся?
- Конечно. С этим примитивным миром и одна центурия справится. А двадцать второй штрафной легион и тем более.
- Что?! – уши императрицы гневно встопорщились – ты хочешь послать их туда?..
- Да. Тардиэль ап Хеайн айн Вериэ хороший легат, он справиться, а если и не справится, то плакать о нем я не буду – сказал император, сделав ударение на слове «Я».
«Кто донес?! Кто?!» - подумала императрица – «А ладно, Тардиэль конечно красавец, но легат двадцать третьего тоже ничего. Хотя это, дорогой, я так не оставлю! Что же делать? Может?.. Точно!»
- Все-таки я боюсь, что Тардиэль не сумеет победить в одиночку. Ему надо придать хотя бы три-четыре дракона и надежного помощника. Думаю, Тенель ап Дариэт айн Айре подойдет. Она хороший всадник. Хотя, говорят, Тенель слишком любит людей.
- Как это?
- У неё поместье на берегу Песчаной реки. Пять тысяч лошадей и двадцать тысяч людей. Она любит возиться с жеребятами и с людскими детенышами.
- Так это все любят. Не ко всем боги настолько милостивы, что посылают детей в первое же столетье после замужества. А она еще и не замужем – стал защищать Тенель император – Кстати, ты тоже любишь людей…
- Да, я тоже люблю поиграть с людскими детенышами, но я же не меняю им пеленки и не кладу их с собой в одну постель!!!
- Не знал… - император поморщился – Думаю, ты права. Тенель прекрасно подойдет для этой миссии – сказал Фэлдар и добавил про себя – «а её младшая сестра столь же симпатичная и не страдает никакими извращениями».

***

Вы когда-нибудь видели высадку десанта на берег моря? Громадные корабли подходят к берегу, прикрывая транспорты, потом с транспортов спускают шлюпки, и они идут к берегу. На каждой шлюпке маг, он поддерживает магический щит. Конечно, от хорошего заклятия щит не спасет, но шлюпки еще находятся под щитами линкоров. Так что если какое заклятие и долетит до шлюпки, то сильно ослабленное. Хотя если в роли линкора поддержки выступает «Император», то ничего не долетит. На нем же три тысячи магов! Впрочем, «Император» десант не поддерживает. Он построен для сражений в открытом море – около берега двухкилометровый монстр может и не развернутся, налететь на мель или скалы… Берегут «Императора» - лучший линкор в мире. Сколько сил и средств потратили на его постройку. Сколько магов проектировало корпус линкора, сколько творило поддерживающие и скрепляющие чары… Поэтому не будут посылать «Императора» на поддержку десанта.
Когда становится достаточно мелко, десантники прыгают в воду и идут к берегу, порой проваливаясь в глубоки ямы. Перед высадкой флот обычно обстреливает берег, да и маги со шлюпок стараются, так что противника на прибрежной полосе нет. Но не успеют десантники выйти на берег, как из кустов, окопов летят боевые заклинания, срабатывают магические ловушки, открываются мини-порталы и выходит враг… Обычно гибнет шесть из десяти десантников первой волны, а то и больше. Но если им удастся открыть свои мини-порталы, по которым устремится подмога, то свое дело они уже сделали. Всего-то – расчистить площадку и прочитать заклинание открытия выхода из портала. Но гибнет море народу при этом…
Воздушный десант носит более скромные масштабы. Ведь в чем дело? Что бы открыть мини-портал, нужна большая магическая сила или много магов. Дракон существо слабое, больше двух-трех волшебников ему нипочем не взять. Поэтому надо брать очень сильных, а их раз-два и обчелся. Всего десятка три на империю. Так что воздушные десанты проводят крайне редко, а если проводят – то незаметно. Несколько дней дракон летит, делая большой крюк – маги противника не дремлют, следят за воздушным пространством! – заходит в глубокий тыл противника, высаживает маги и открывает портал, через который выходит большая армия…
Но десант в другой мир это совсем иное явление. Портал, имеющий только отдаленное сходство с порталом для простых десантов, открывает великий маг, которых всего три-четыре на Империю и один из них сам  Император. В этот раз портал был уже открыт.
Потом – самое опасное. Захват плацдарма. Сквозь портал заклинания не летят. Вернее летят, но только одни боги знаю куда. Порой в того, кто эти заклинания выпустил. Искажает их полет структура портала. Поэтому в Портал приходится идти без предварительного магического обстрела. Еще один минус – не видно, что там. Непрозрачный портал. Так что меч в левую руку, магический кристалл в правую и вперед. Авось повезет. Успеешь заметить супостата, кидающего в тебя заклинание. Если очень повезет, то успеешь в него свое бросить…
Гномы, любящие всякие цифры, подсчитали, что из десяти солдат первой волны погибает десять. Имперский Генеральный штаб спрятал доклад гномов от греха подальше вместе с докладчиками. Нечего десантникам зря волноваться. Впрочем, десантникам везло. За все время проведения подобных операций только три раза встречался противник. Два раза его доблестно разбили, но предсказание гномов о судьбе первой волны оправдались полностью, а в третий раз на третьей минуте боя портал запечатали и начали горячо молится богам, дабы противник не нанес ответный визит. Кто ж знал, что в соседнем мире такие хорошие воины живут?
Что бы не терять при десанте ценные кадры, создали штрафные легионы. В них попадают воины, которые сделали или сказали что-то не так. Оскорбили офицера, не выполнили приказ, повесили портрет императора кверху ногами…
Сейчас, похоже, в четвертый раз за всю историю легионеры встретили противника. После жертвоприношения темным и светлым богам – а кто знает, где окажешься после смерти? Друзей надо иметь везде! – первая центурия шагнула в портал…
В синем небе нового мира сияло необычно яркое солнце, пели диковинные птицы, росли странные деревья – с необычайно маленькими и тонкими, как у иголок, листьями. Раздался странный грохот, и первая шеренга эльфов упала, как подрубленная. Остальные швырнули по заклинанию в рощицу, где засел враг, и тоже рухнули на землю на всякий случай. Огненные шары долетели до рощицы и с грохотом разорвались. Обычно грохот взрыва и треск пламени заглушает вопли противника, но не сейчас… Из-за деревьев кто-то еще пытался обстреливать эльфов заклинаниями, но вскоре было кончено. Плацдарм удалось захватить.  Тогда в новый мир вступили остальные центурии и легат, рабочие стали заносить продукты и магический источник…
Тардиэль ап Хейан айн Вериэ подошел к сложенным штабелем тела погибших. У всех имелось несколько отверстий в теле, оставленных непонятным оружием. Следы от оружия не похожи ни на следы от обычных огненных шаров или ледяных стрел, ни на следы от более экзотических заклинаний. Покопавшись в ранах, легат нашел там кусочки металла и все понял. Враг разгоняет их при помощи магии и швыряет в противника. Достаточно просто и примитивно. От такого эльфы отказались давным-давно… Легат еще посидел над трупами, пробормотал положенные молитвы и пошел дальше – контролировать возведение бараков для драконов и складов.
Легат прислушался. Где-то совсем рядом раздался странный лязг. Когда же наконец развернут главный источник?! Тардиэль так привык полагаться на магию, что без заклинания магической локации чувствовал себя очень не уютно… легат пригляделся – из-за рощицы, не той что сожгли вместе с противником, а из-за соседней выползают какие-то монстры. Странный рог или хобот на голове, сидящей прямо на туловище, без всякой шеи, полное отсутствие глаз и ног. Но ничего, у змей тоже нет ног, а глаза монстр возможно прищурил или обходится вовсе без них. Внезапно из хобота одного монстра выскочил сноп пламени и дыма, раздался грохот и через несколько мгновений неподалеку от первого барака вздыбился фонтан земли и дыма. Остальные монстры тоже начали метать заклинания, но к ним уже летели огненные шары центурионов – контуберии и рядовые просто не могли швырнуть заклинание на такое расстояние, а легат экономил силы – большой источник еще не развернули, а в малых кристаллах осталось очень мало энергии… Как оказалось, не зря. Только последний монстр вспыхнул голубоватым пламенем, как показалась стая драконов, летящих с невероятной скоростью. Их и сбил легат. Почему-то туши драконов взорвались, а не рухнули на землю. Какие-то неправильные драконы…

***

- Когда-то давным-давно наши предки так же вступили в новый мир… - задумчиво сказал Тардиэль и протянул ноги к костру – так же жгли костры, сидели напротив них…
- Тардиэль, а вы знаете почему?
- Ими двигала жажда познания. Они хотели освоить новые миры и принести свет цивилизации низшим расам…
- Тардиэль, оставьте подобные речи своему заместителю по идейной подготовке или инспектору из министерства политработы. Со мной можно разговаривать откровенно. Я хоть из Черного Легиона – Тенель провела тонкими, как у паука пальцами по петлицам мундира, где когда-то были знаки Черного легиона, а сейчас всего две параллельные палочки, символы штрафного легиона – но настроена к императору не очень лояльно. Посмотрите. Нас попросту выставили из нашего мира, приказав вернуться с победой или не возвращаться больше никогда. Мы, разумеется, победим, и вернемся. Но наши места при дворе уже заняты. Вы будете командовать своим легионом ближайшие пару тысячелетий, я сидеть в своем поместье…
- И что вы предлагаете?
- Вспомнить историю. Наши предки переходили в новый мир, когда старый в результате их действий становился непригоден для жизни или в нем кончалась магия. Но  пятьдесят три мира назад наши предки открыли врата по другой причине.
- Простите, я не помню…
- Может, перейдем на ты?
- Да – улыбнулся легат и придвинулся чуть ближе.
- У тогдашнего императора был сын, которому хотелось побыстрее сесть на престол. Он не стал пытаться убить отца, так как был гораздо слабее него. Он просто открыл портал в соседний мир и убежал вместе с полумиллионом сторонников.
- И император не погнался за ним?! – удивился легат.
- Его сын заблокировал портал.
- Портал достаточно просто разблокировать, насколько я помню из четвертого курса…
- Порталы проходят на шестом курсе – поправила легата Тенель – Разблокировать просто, еще проще открыть второй портал, но на это уйдет очень много сил. А знать спит и видит, как бы свергнуть императора… Что тогда, что и сейчас…
- Ты знаешь, как заблокировать портал? – спросил Тардиэль, до которого дошло к чему клонит Тенель, и придвинулся еще ближе.
- Да.
- Чего ты хочешь?
- Корону императрицы и право лично отбирать себе рабов.
- А если я одновременно буду императором? – осторожно спросил Тардиэль.
- Ничего не имею против – ответила Тенель и стрельнула глазками…

***

- Солдаты и офицеры! Нас всех послал в этот отвратительный мир наш богами хранимый император Фэлдар, да живет он вечно, дабы мы отомстили за страшную обиду, нанесенную ему и всей империи. Мы обязались разбить орды дикого и примитивного племени «дойчи», живущего без мудрого контроля эльфийской расы, истребить не менее десяти миллионов человек из этого племени и поработить оставшихся. Каждому было обещано столько рабов, сколько он сумеет заклеймить за один день!
Да, врагов много. Но они принадлежат к примитивной, отсталой расе людей, обладающей лишь зачатками разума. Они не знают нормальной магии. Их животные страшны на вид, но истинный эльф легко пробьет их насквозь… – легат покосился на стоящих в толпе эльфиек и чуть изменил фразу – пальцем.  Задача, поставленная императором, абсолютно выполнима.
Но случилось несчастье. Центурион третей центурии, Зирон ап Тей, сошел с ума. Сегодня ночью он, овладев запасным главным кристаллом, напал на офицеров. Вы, наверное, видели отблески колдовского огня. Один центурион, два младших центуриона, семь контубериев и мой заместитель по идейной подготовке – как-то мало офицеров, всего лишь одиннадцать оказались верны Императору, отметила Тенель – пали смертью храбрых, а я с огромным трудом поразил безумного центуриона, но случилось непоправимое. Наш портал разрушен, и мы не можем вернуться назад – по стройным рядам легионеров пронесся вздох ужаса…
- Солдаты и офицеры! Я верю, что однажды наш хранимый богами император, да живет он вечно, придет к нам на помощь и вызволит своих верных слуг из этого забытого богами мира! Но мы должны выполнить его задачу. Мы должны покорить племя дойчей и казнить их вождя А до Лфа самой мучительной смертью! Мы должны поставить племя дойчей под контроль эльфийской расы. Мы должны обеспечить дойчам уход и процветание под нашей властью, а так же достойную смерть в достойных местах! Солдаты и офицеры, исполним приказ императора?!
- Да!!! – ответил дружных хор из почти десяти тысяч глоток – веди, легат! Веди!!!
- Но мы эльфы – заговорила поднявшаяся со своего места Тенель - Мы, в отличие от неполноценных рас, типа людей, не можем жить без императорской власти. Сейчас наш император не может отдавать нам приказы. Значит, нам надо избрать временного императора. Кто, кроме поставленного величайшим Фэлдаром, да живет он вечно, легата Тардиэль ап Хеайн айн Вериэ более достоин этого поста? Кто?!
Толпа секунду промолчала и разразилась криками:
- Никто!!! Слава Императору Тардиэлю!!! Веди нас, Император!!! Веди!!!

***

- Войска второй танковой группы по-прежнему не может прорвать оборону русских. Потери техники и личного состава в дивизиях первого эшелона в среднем составляют около шестидесяти процентов… - Кейтель поправил монокль и, взяв указку, подошел к карте – между тем, на остальных направлениях наше наступление развивается в целом в соответствии с планом.
Вероятно, против Гудериана действуют элитные войска русских. Они имеют особую форму, схожую с формой частей СС. К сожалению, пленных пока захватить не удалось. Противотанковая артиллерия русских и ПВО на данном участке отличается феноменальной точностью. Русские вооружили свои части, действующие на данном участке новым, секретным оружием, метающим огненные шары на большое растояние. Получить образцы данного оружия нам так и не удалось, на немногих захваченных нами трупах противника нет никакого оружия, кроме мечей. Воздушная разведка и действие авиации на данном участке фронта сильно затруднены из-за ПВО противника и его новых истребителях. Фотографии нового истребителя русских больше похожи на фотографии какого-то диковинного животного. Летает машина практически бесшумно, винта не обнаружено, машина движется за счет взмахов двух гигантских крыльев. На машине установлено несколько авиационных пушек неизвестного типа, отличающихся феноменальной меткостью. Скорость невысокая, около ста километров в час…
- Все?! Вы хотите еще что-нибудь сказать?
- Вторая танковая группа Гудериана под напором русских отступила на отдельных участках. Третья танковая группа не может в одиночку обеспечить…
- А пропавшие дивизии?
- Они не обнаружены – сказал Кейтель и заметил усмешку на губах Гиммлера.
Гитлер взорвался. Он рвал и метал, орал, обзывал генералов различными словами, более пристойными уличному бродяге, чем Фюреру Германской нации. Влетело всем. Канарису, за то что не доложил о элитных частях русских, фон Боку, находившемуся на фронте за провал наступления, Герингу и Кессельрингу беспомощность авиации, Удету за отсталость немецкой авиапромышленности, Гиммлеру, Геббельсу, Денницу и Гальдеру за то что попались на глаза… Ну и Кейтелю, за дезинформацию фюрера. Оказывается, 18-я танковая дивизия, одна дивизий, пропавших в момент перехода советско-германской границы, вышла на связь. Она почему-то находится в Непале – план наступления предусматривает глубокий обход противника с флангов, но не настолько же! Это очевидно новое оружие русских! – и сейчас идет полным ходом в сторону Индии…
Гудериану не повезло больше всех. Указом фюрера он смещен с поста, арестован и вскоре начал давать показания о работе на русскую, английскую и японскую разведку, а так же о своем еврейском происхождении и членстве в масонских ложах. Адмирал Канарис, отчетливо понимавший, что следующим, кто посетит Принц Альбрехт Штрассе, будет он, отчаянно искал информацию о новых частях русских. И не находил…

***

Прекрасно рассчитанный план «Барбаросса» начал давать сбои. Вначале все шло как по нотам – диверсанты успешно начали действовать двадцать первого числа, перерезая связь, нападая на штабы… потом налет авиации, застигший противника врасплох. Конечно, все аэродромы поразить невозможно, их слишком много. Это потом историки будущего будут сочинять легенды о полностью уничтоженной авиации утром двадцать второго… Многие самолеты противника, чьи летчики ночевали на аэродромах, а таковых было очень мало, и кто получил сигналы с наблюдательных постов, успели взлететь, и в небе над аэродромами разгорались тяжелые, порой безнадежные бои – на одного самолета с красными звездами приходилось по три-четыре с крестами. Сражались они отчаянно, порой шли на таран… Но храбрость не могла компенсировать число противника, его лучшую подготовку и порой лучшую технику… Падали наземь самолеты, летчики с обоих сторон… Вечная память защитникам родины и вечное проклятие завоевателям…
Но с багряным рассветом двадцать второго июня битва за небо не закончилась. Она будет продолжаться еще не один день, бои двадцать третьего июня по накалу ненамного отличаются от боев двадцать второго… Бои будут длиться долго, но красные соколы в них потерпят поражение…
Одновременно с авиаударом началась артподготовка. Артиллерия била по заранее отмеченным позициям русских. Полуголые пограничники, чудом успевшие выскочить из казарм, порой с одним наганом пытались обороняться от немцев. Вечная им слава… Вечная им память…
Но, как и в воздухе, битва на земле только разгоралась. У немцев было меньше танков, артиллерии и самолетов. Но их танки и самолеты были исправны, чего нельзя сказать о советских. За их танками шли ремонтные мастерские, у них было прикрытие с воздуха… А советские мехкорпуса шли в бой, теряя по пути большую часть техники от банальных поломок и налетов авиации противника. В хаосе приграничного сражения командование теряло связь с дивизиями и целыми армиями, и, что даже более страшно, советские воска теряли снабжение. Что стоят КВ и Т-34, если они без горючего? Если у них на каждые три километра пути поломка?
Еще одним важным фактором, который играл на руку немцев, было то, что они наступали, а русские оборонялись. Немцы на направлении удара добивались решающего, порой десятикратного превосходства в силах и пробивали русскую оборону. Наши же не могли быть сильными везде…
Не помогали русским и линии пограничных укреплений. Дот он сам по себе остановить врага не может. Надо, что бы в нем сидели люди с боеприпасами и оружием, вокруг – пехота, отстреливающая немцев, ползущих к доту со связками гранат… Всего этого не было. Даже соседние доты были порой либо не достроены, либо без гарнизона…
Летом сорок первого разворачивалась величайшая трагедия в истории России. Враг, самый страшный за её тысячелетнюю историю, вторгся в пределы страны и разбил войска, сконцентрированные в приграничных округах. За счет внезапности, лучшей подготовки и лучшего планирования… Но война продолжилась. СССР, в отличие от Франции, не капитулировал. Наши деды и прадеды продолжили сражаться и победили. Вечная им слава. Вечная память павшим за родину. Так было в нашей истории. В той истории, которую мы знаем и которую мы должны знать.
Но вернемся в соседний мир. Мир, где судьба была более благосклонной к России, где план «Барбаросса» начал давать сбои гораздо раньше, из-за странных частей, появившихся непонятно откуда.

***

Тенель спикировала вниз и швырнула заклинание. Еще один дракон исчез в вспышке небольшого взрыва. Внезапно из облаков вывалила тройка драконов и понеслась на неё. Три заклинания – и три огненных шара, несущихся к земле… «Странные они, драконы Люф вафе, странные. Такое ощущение, будто они набиты доверху огненной смесью. Как и панцеры, сухопутные драконы. А может панцеры и Люф Вафе это не два вида, а один? Дракон пока молод, ползает по земле. Потом вылупляется из своей оболочки и расправляет крылья, как некоторые насекомые? Возможно. Но тогда можно предположить, что и панцер тоже не сразу становится панцером. Есть очень похожие на него драконы. Гант Маг, например. Всякие Авт Вагены это более ранняя форма панцеров. А самая молодая, это, наверное… как их… ну те, что на трех лапах и о двух всадниках. Кстати, лапы у всех драконов довольно интересные… Показать бы их профессору Зайтеру… Интересно, а какие яйца у местных драконов?.. ДРАКОН!!!» - Тенель, погрузившись в свои мысли, забыла про еще одного дракона, кружившего неподалеку.
Заклинание. Но вместо огненного шара с пальцев срываются жалкие искры. Заклинание. Заклинание… Почему не работает?! Почему магический кристалл потух?! Запасной… – эльфийка опустила руку в сумку на поясе и с ужасом почувствовала пустоту. - Нету?! Верх, милый, вверх, пожалуйста…
Но куда тягаться в скорости обычному дракону с драконом Люф вафе. Треск – и к дракону Тенели полетели смертоносные заклинания. Что-то больно вонзилось в плечо, дракон взревел, задергался, чуть не сбросив всадницу, и рухнул вниз…
- Пожалуйста, вверх – Тенель натянула поводья, но дракон с ужасающей скоростью мчался навстречу земле… Там озеро. Не спасет, слишком высоко. Как же глупо. Надо было оставаться в Академии, писать монографии, экспериментировать… Нет, захотелось славы. Вся жизнь пронеслась перед глазами эльфийки.
Магии нет, никакой. Нет, есть… Но… Эльфийка приняла единственное верное решения и прошептала заклинание буквально в последнюю минуту перед столкновением с землей…

***

- … направлении немцы по-прежнему не могут продвинутся вперед.
- Товарищ Шапошников, а кто командует нашими войсками на этом направлении?
- Точно не известно. Связи нет. В том районе расположены части четвертой армии генерала Коробкова, предположительно 75-я пехотная, 30-я танковая и 205-я моторизованная дивизия. На данном направлении идут жестокие бои, немцы применяют новые виды техники, в том числе самолеты с машущим крылом, как у птиц, но наши войска держатся… Благодаря их героическому сопротивлению части наши войск удалось прорваться из Белостокского мешка...
- Похоже, что командование Западного Фронта постепенно восстанавливает контроль над ситуацией. Есть мнение, что отставка товарища Павлова с поста командующего пока не своевременна. Вы согласны, товарищ Шапошников?
- Так точно, Иосиф Виссарионович.
- А вы, Лаврентий Павлович, разберитесь, почему у немцев летают самолеты с машущими крыльями, а у нас нет. Есть некоторые сомнения насчет гражданина Яковлева… Что у нас на Юго-Западном Фронте?..

Отредактировано Фрерин (27-08-2008 11:46:02)

+2

2

***

Два легионера шли по дороге. Боятся им нечего. Дойчей? Во-первых, любой солдат легко почует их с четырехсот шагов. Магия великая вещь, особенно в умелых руках. Во-вторых, боевые заклинания умеют метать все. Стандартный «огненный шар», или, как называют его дойчи, «фойербалл». Фойербалл, пущенный опытным солдатом, убивает любого дойча, осмелившегося приблизится триста шагов к эльфу. Вот с пацерами и драконами Люф Вафе хуже. Панцеры носят толстую металлическую шкуру, от которой фойербаллы отскакивают. Что бы повредить панцера, надо попасть ему в хобот или в узкие щели глаз. Люф Вафе летают очень высоко, и рядовому попасть в них невозможно. Контуберий попасть может. Контуберием обычно назначают неплохого мага, способного метнуть более сильные заклинания. Но на каждого контуберия приходится десять рядовых. Центурионы или легат тоже с легкостью собьют любого дракона Люф Вафе, но их совсем мало… А простой рядовой при появлении дракона может сделать только одно. Телепортироваться куда подальше. Но, после того как легион разорил несколько гнезд, драконы Люф Вафе встречаются крайне редко. Так что идти можно смело, ничего не боясь.
- Ложись, Кеал! Чувствуешь? В той рощице что-то есть! – сказал молодой солдат своему напарнику и бухнулся на землю. Дойчи стреляют далеко и тем, кто хочет дожить до встречи с Императором, надо быть осторожным. Кеал тоже упал на землю. Подумать только! Эльфа заставляют лечь на Землю какие-то люди! Рассказал бы месяц назад кому, ни кто бы не поверил.
- Да, Зенай, ты прав… - Кеал с завистью посмотрел на напарника. Зенай младше него на триста лет, но очень способный. Если и так дальше пойдет, то станет контуберием на пару десятилетий раньше, чем он.
- Подползем.
- Как люди?
- Конечно, на животе. – Ответил Зенай и объяснил своему напарнику. - Мы должны перенимать у всех самое лучшее. Мы же высшая раса.
Эльфы поползли по широкой дуге, стараясь зайти со стороны солнца. В бою лучше, если солнце светит в спину. Люди, а теперь ясно чувствовалось, что в роще сидят именно люди, их не замечали.
- Кеал, у них какая-то странная аура. Я раньше такой не видел. 
«Аура? Этот мальчишка чувствует ауру на таком расстоянии? Далеко пойдет. Но ничего, кое в чем ему со мной никогда не сравниться. Например, в остроте зрения. Куда какому-то городскому магу до бывшего охотника?» – Кеал прищурился. Да, там люди. Но какие-то странные. Другой оттенок одежды, форма шлемов. В памяти Кеала всплыла инструкция, которую записали в мозг каждому воину перед отправкой. Её составил лично император, исходя из показания пленных. – «Так, одежда, шлем, оружие… Точно не дойчи. А кто еще водится здесь? На союзников дойчей не похожи, значит…»
- Зенай, это не дойчи. Это их враги. Русы.
- А не юдокомиссары?
- У племени русов кастовое общество. Юдокомиссары это высшая каста, есть еще комсомольцы, большевики и коммунисты.
- Странно. Я слышал, что у русов на севере есть какая-то крепость, которую они обороняют от дойчей. Но что-то этот отряд слишком далеко зашел от крепости. Предлагаю их использовать.
- Как?
- Нам надо зачистить от дойчей деревню и обзавестись млеко и яйками. Думаю, русы помогут. Предлагаю выйти и сказать, так и так, мы друзья, мы тоже воюем с дойчами.
- Ты что?! Парни из третей центурии тоже пытались так сделать. Не поверили. Русы целую контуберию перебили!
- Мы будем более осторожными. Скажем, что… союзники. Вот! – и, прежде чем Кеал сумел возразить, Зенай прокричал на языке дойчей – Рус, не стреляй!!! Мы не дойчи!
В ответ русы разумеется швырнули несколько десятков малых заклинаний из металлических волшебных жезлов и два больших, заключенных в металлические амулеты. Когда стих грохот взрывов заклинаний, Зенай опять прокричал «Мы не дойчи! Мы союзники! Мы воюем с дойчами!». В этот раз помимо заклинаний в эльфов русы прокричали в ответ. Языка русы эльф не знали, но благодаря особому заклинанию понимали все, правда на понятийном уровне.
- Кеал, этот человек действительно спаривался противоестественным образом со всеми союзниками русов и их матерями? – не поверил своим ушам Зенай – как же он сумел?
- Похоже, что да – удивился Кеал – Ты слышишь?! Он планирует еще спариться с нами и нашими матерями при помощи армии красного цвета. Человек хочет спариться с эльфом! Это не слыханно. Предлагаю их убить. Всех.
- Постой. Он принял нас за дойчей. Рус!!! Мы не дойчи! Я выхожу, вы не стреляйте! – в этот раз русы не стали стрелять. Толи надоело, толи заклинания кончились. Зенай медленно встал, медленно поднял руки вверх и пошел к роще. Его встретило несколько русов совершенно разных пород. Один с узкими глазами и желтоватой кожей, другой с горбатым носом, третий… Но некоторые походили на русов из инструкции. Один рус, судя по всему командир, неплохо говорил на языке дойчей. Вскоре удалось договориться. Правда, русы долго не могли понять, как эльфы планируют убивать дойчей, если у них нет волшебных жезлов. Пришлось швырнуть в дерево пару фойербаллов. Раздались вопли ужаса. Одни русы начертали на груди защитный жест, другие что-то пробормотали про шайтана, а третьи сказали что-то непонятное про мать.

***

- Этот труп был захвачен частями двадцать четвертого танкового корпуса неподалеку от Слуцка – сказал доктор. Гитлер подошел к столу и внимательно посмотрел на тело – смерть наступила из-за проникающих пулевых ранений в грудную клетку.
- Форма на этом человеке очень похожа на форму частей СС.
- Простите, мой фюрер, но это не совсем человек.
- Что вы хотите сказать?
- Посмотрите. Его уши слишком большие и заострены сверху. Строение глаза – доктор приподнял веко трупа и посветил в глаз фонариком. Тут же в глазу появилось свечение, как у кошек – больше похоже на глаз кошки. Смотрите, у него есть третье веко. Строение зубов тоже отличается от человеческого. Видите? У него нет клыков. Фигура неестественно тонкая, кожа светлая и без единой родинки. Ребер на одну пару меньше, чем у людей. Сердце чуть смещено влево от своего обычного положения. Аппендицит отсутствует. Кости хрупкие…
- Так, а это что?
- Предметы, найденные на трупе – Гитлер подошел к соседнему столику и стал с удивлением рассматривать вещи. Флягу с водой и сухари он сразу отложил в сторону. Совершенно обычные, как и у рядовых вермахта. Вернее, эта фляга и сухари действительно принадлежали когда-то рядовым вермахта. Гитлер попробовал пальцем острие короткого меча, примерно шестьдесят сантиметров в длину, со странными узорами вдоль клинка. Посмотрел выполненную в необычной манере карту, с непонятными пометками на непонятном языке. Взял мешочек с золотыми монетами, достал одну и долго рассматривал профиль какого-то длинноухого мужика в короне и странные закорючки вдоль ободка монеты.
- К сожалению, нам не удалось установить, на каком языке сделана надпись на монете и карте – выступил лингвист – Есть символы, похожие на некоторые буквы арабского и эфиопского алфавита, символы Фетского диска и руны древних германцев.
- Это письменность атлантов – заключил Гитлер – неужели вы не видите, что это тело атланта?! – ученые пришли в замешательство, а фюрер продолжал – Этот человек несомненно вышел из Шамбалы, где живут последние атланты и пробирался в Рейх, но был зверки убит большевиками! Теперь ясно, что новое оружие, которое появилось у большевиков, это оружие атлантов! А это что? – Гитлер указал на странный светящийся фиолетовым светом кристалл, примерно десяти сантиметров в длину – холодный…
- На теле атланта было найдено три таких кристалла. Они состоят из неизвестного вещества. Температура постоянна, 15 целых и три десятых градуса выше нуля по шкале Цельсия, не изменяется даже при продолжительном нагреве. Кристаллы испускают излучение неустановленной природы, свойства излучения меняются от личности прикоснувшегося к нему человека. Позвольте – доктор взял из рук Гитлера кристалл, и он вдруг засветился ярче, но как-то прерывисто. Потом доктор передал кристалл ассистенту и тот практически потух, а когда ассистент вернул его фюреру, кристалл снова засветился ровным фиолетовым светом.
- Атланты знали и умели очень многое – изрек Гитлер. Свет кристалла притягивал фюрера, наполнял его силой и уверенностью, успокаивал его… Гитлер почувствовал, будто помолодел на два десятка лет, будто он может все… – Я ощущаю благотворное влияние магии атлантов, я чувствую, как по моим жилам течет сила Зигфрида! Я оставлю кристалл себе.

***

- Отвечай, самка собаки фашисткая… - Тенель облили водой и посадили на табурет. Сил нет, даже что бы удивляться, причем тут самка собаки. Первый следователь тоже на неё орал, особенно когда она начала рассказывать про Империю и легион… что-то орал про противоестественные сношения с его мозгом, еще что-то… К счастью, не бил. Слишком хлипкой и старой показалась ему всадница. Но тогда ей было все равно. Апатия, сонливость и, самое главное – страшный голод… Колдовать можно либо за счет внешнего источника, либо за счет внутренних резервов организма. В один миг она стала похожа на людскую старуху… Но осталась жива. Когда она сгрызла деревянную палочку для письма, следователь все-таки кинул ей кусок хлеба и тушенки. О Боги, какой был вкусный хлеб и тушенка!.. Правда она порезалась, когда вылизывала банку, но ничего. Главное, еда.
Потом её посадили в чрево монстра, что-то типа Авт Вагена, и увезли. Второй следователь кричал, дергал за уши, будто пытался их оторвать, светил лампой прямо в глаза, а когда она закрыло третье веко, что-то пробормотал про мать Бога и бухнулся ненадолго в обморок. Зато она смогла съесть его обед, стоявший рядом на столе и выпить до дна бутылку с полупрозрачной жидкостью. Жидкость оказалась очень невкусный, хуже чем вино. Тенель мгновенно опьянела. Потом её жестоко избили, но ничего… Организм постепенно брал свое. Разглаживались морщины, темнели волосы…
Жаль, что люди, подобравшие её, видели падение дракона. Иначе бы её просто, не церемонясь, расстреляли. А так допросы круглый день, допросы… В неразберихе первых дней войны её перекидывали от одного следователя к другому, словно мячик. Каждый новый следователь был хуже предыдущего. Ей два раза ломали ребра, вышибали зубы… Как хорошо, что она не человек… Как хорошо, что это людские следователи, а не эльфийские…
- Отвечай!!! Звание, номер части!!!
«Ну что я могу тебе ответить? Что? Старший всадник специальной роты двадцать второго штрафного легиона? Ты не поверишь. И будешь бить. А если не отвечу, то тоже будешь бить. О боги, да когда все кончится?! Когда?! Я понимаю, это наказание. За то, что я сама творила на допросах в Тор-Келайне… Я понимаю, но прошу вас, смилуйтесь!..».
Всемогущие боги услышали её. Тенель перевезли в новое место. Небольшая камера на тенистой стороне дома, ставни снаружи на окне. Приятный полумрак. То, что надо. Для эльфов солнце этого мира слишком ярко и слишком жарко быть под его лучами. Мягкая постель, еда, много еды и даже небольшой душ! Тенель забыла, когда последний раз мылась… На следующий день её повели на допрос. Комната допроса тоже сильно отличается. Вместо табурета стул, ковер на полу, на столе нет проклятой лампы, которой её постоянно светят в глаза, и следователь не дышит в лицо отвратительной смесью дыма и винных паров…
- Фамилия, имя, отчество.
- Айре Тенель Дариэт – На первых допросах Тенель лишилась двух зубов, пока нашла аналогию между своим именем и тем, что от нее требует следователь.
- Год и место рождения.
- Третья луна месяца единорога 2648 года от прихода эльфов, Тор-Шендал – Тенель сжалась в ожидании удара, но следователь аккуратно записал все в протокол. Этот следователь удивительно добр… Даже не направляет лампу прямо в глаза и еще не разу не бил. Хотя допрос еще только начинается…
- Национальность?
- Эльф.
- Происхождение? – на этом вопросе Тенель в свое время тоже лишилась пары зубов… Ничего, уже отрастать начали…
- Дворянское – выпалила она и замерла. Никакого наказания не последовало. Даже не назвали благородной самкой собаки.
- Образование?
- Высшее. Магическая академия Тор-Шендала и Тор-Арендила, военная академия Тор-Шендала – лицо следователя не выражало ничего, как и лицо невысокого, толстенького человека с маленькими очками без дужек, стоявшего около окна и что-то записывавшего в небольшой свиток.
- Срок обучения?
- Академия Тор-Арендила с 2667 по 2687 год, Академия Тор-Шендала с 2688 по 2713, военная Академия Тор-Шендала с 2713 по 2723 год
- Какой сейчас год? – вмешался в допрос человек в очках без дужек.
- 2730.
- То есть вам сейчас 82 года?
- Да.
- Почему вы так молодо выглядите? На вид вам не больше сорока.
- Наша раса не стареет и мы бессмертны.
- Когда вас взяли, вы были гораздо старше.
- Да, я израсходовала свою жизненную энергию на посадку.
Человек посмотрел на часы, кивнул следователю и вышел. Следователь вдруг протянул ей кружку с чаем. Тенель обхватила кружку руками и жадными глотками выпила до дна. Предыдущий следователь не давал ей пить и кормил соленой пищей. Прошло уже две недели, а она никак не может напиться.
- Спасибо.
- Ваша специальность?
- Оператор заклинаний, боевой маг, всадник дракона.
- Семейное положение?
- Холостая.
- Фамилия, имя, отчество вашего отца…
Вопросы сыпались один за другим. Имена родственников, знакомых. Детали биографии. Предметы, которые проходила в академиях. Общие вопросы по устройству мира…
- Как вы можете объяснить природу магии?
- Магия это проявление трех сил природы – сказала эльфийка.
- Каких?
- Всего сил природы десять. Три магических, четыре не магических и три, которых наши мудрецы еще не познали.
- Так, а что за не магические силы?
- Одна не магическая сила заставляет все предметы притягиваться друг к другу. Именно из-за неё предметы падают вниз. Другая… Это молнии, компас и тому подобная. Третья хранит элементы от распада, четвертая превращает элементы друг в друга.
«Так, первая это гравитация, вторая электричество и магнетизм» - сообразил следователь. Берия, когда выбирал следователя для объекта, выбрал самого образованного – «А остальные?»
- Что вы подразумеваете под словом «элементы»?
- Мельчайшие частицы вещества. Железо, медь, золото это элементы. Вода состоит из двух элементов. Один из них входит в состав воздуха.
Следователь задумался. Что-то знакомое. Железо, медь, золото… они металлы. Может элементы это металлы? Тогда причем здесь вода и воздух? Вода состоит из двух элементов. Что-то такое рассказывали в школе… Точно! Н2О формула воды! О это кислород, который есть в воздухе. Все ясно. Следователь отодвинул ящик стола и взял там энциклопедию по химии. Пред допросом он отобрал несколько книг из различных областей науки и сложил их в стол, дабы можно было прибегнуть к справке. Он перелистал книгу, нашел таблицу Менделеева и показал эльфийке.
- Вам известна такая таблица?
- Да – чуть помедлив, ответила Тенель – правда у нас она несколько иной формы и в ней больше элементов.
- Больше?
- Да. У вас нет большинства проклятых элементов.
- Какие элементы вы называете проклятыми?
- Те, которые долго не живут и превращаются в другие. Есть легенда, что на Зат Думе когда-то из них делали очень опасное оружие.
- Зат Дум? Что это такое? – переспросил следователь.
- Легендарная родина нашей расы. Мир, где появились на свет первые эльфы. Мир, где они были счастливы и который сами разрушили.
- Вернемся к магии. Так что такое магия?
- Магия это манипулирование магической энергией и превращения её в иные формы энергии – Тенель выдала определение, заученное на первом курсе Тор-Арендилской академии – больше я сказать не могу. В природемагии я понимаю столько же, сколько и вы.
- Но вы говорите, что в Тор-Арендильской академии у вас был предмет «физические основы магии» и вы сдали его на отличную оценку.
- Да, был. Профессор сам не понимал предмет. Весь курс я успешно проспала. Сдала лишь за счет больших денег и хороших знакомств.
- Так. А что нужно, что бы колдовать?
- Магический источник и определенный уровень мага.
- Опишите известные вам магические источники…

***

Тардиэль ап Хеайн айн Вериэ пил чай с баранками и размышлял о жизни. В молодости он сделал неплохую карьеру. Поднялся с простого центуриона до Великого Легата, командира пяти легионов. Тогда шла очередная война с мятежными лордами Приозерья и очень многие офицеры расстались с жизнью на радость нижним чинам. Потом – опала. Его часть опозорилась на параде перед императором, подняв Императорский штандарт на несколько мгновений позже. Тардиэля понизили в должности и назначили командиром штрафного легиона. Через пятьсот лет судьба улыбнулась ему. На него обратила внимание Фиона. Легат уже составил планы, как будет тратить деньги от императрицы и взятки от просителей, выбрал группу легионов, которой хотел бы командовать… Но судьба снова повернулась к нему выпуклой частью спины. Легион отправили покорять новый мир. Тардиэль ап Хеайн айн Вериэ был реалистом и понимал, что когда он вернется, его место при дворе будет занято. Новый чин ему не дадут, так как все заняты и ему придется командовать штрафным легионом до ближайшей большой войны. А она бывает крайне редко… Поэтому Тардиэль согласился на предложение Тенели и, невиданное дело для мага его уровня, стал императором. Захват власти прошел очень легко, все ненадежные офицеры были устранены заранее.
Тенель жалко. Симпатичная, умная, талантливая волшебница. Да и лестно – жениться на бывшей любовнице Императора. Но она слишком сильная волшебница. Возможно, сильнее его. Значит надо не искушать судьбу, а как можно быстрее обезопасить себя от возможного заговора. К нему уже начали поступать тревожные сигналы – как и всякий опытный легат, Тардиэль имел сеть осведомителей среди подчиненных. Тенель вышла в очередной полет и совершенно случайно из него не вернулась.
Теперь дорога к власти расчищена. Осталось всего ничего – завоевать мир. Это довольно просто. Вначале вместе с руссами завоевываем дойчей, создаем в стране дойчей  базу для дальнейших завоеваний, вооружаем рабов и завоевываем руссов. Потом идем дальше… Лет за триста-четыреста покорим весь мир. Два идиота, сбежавшие к дойчам и янки, ничего не изменят. Одного уже поймали, а второй, удравший к дойчам, пока не найден. Идиоты…Обиделись на нового императора и решили выслужится. Перед кем? Перед людьми! Совсем сошли с ума. Хорошо, что предатели идут пешком. Пока они доберутся, пока обучат людей… Все будет решено. Но даже если бы они телепортировались в столицу дойчей и янки, это бы мало помогло. Разве могут люди победить эльфов? Когда последний оплот людей падет, мы казним предателей. Нет. Хуже. Пожизненное заключение.
Жаль, что эльфов очень мало. Конечно, есть женщины, но эльфийки всегда отличались крайне низкой плодовитостью… Возможно, через несколько десятков тысячелетий эльфам удастся размножится до более-менее нормального количества…
Тардиэлю очень не повезло. Когда он попытался начать ухаживать за оставшимися женщинами, а их, кроме Тенели, было всего три в легионе, то выяснилось, что они не горят желанием стать императрицами. Ни одна. У всех уже есть муж и куча любовников. Тардиэль попробовал задействовать свою власть и тем самым поставил легион на грань бунта. Солдаты и офицеры не хотели отдавать своему Императору женщин. Император остался у разбитого корыта…
Но ничего. Тардиэль допил чай и посмотрел на сидящую рядом с ним за столом сержанта Красной Армии Иванову. Император скользнул взглядом по её фигуре и отметил, что она очень даже ничего. Ноги толстоваты, зато грудь гораздо больше, чем у любой эльфийки. В бытность командиром штрафного Легиона опальный легат избавился от многих предрассудков, а эльфийских женщин на Земле мало…

***

- Наступление немцев на направлении Смоленска ведется крайнее медленно. Они потеряли там значительную часть авиации и танков, вторая танковая группа отведена в тыл.
- И вы, адмирал, считаете, что это связано с явлением «Банши»? – уточнил Черчилль.
- Да – подтвердил адмирал Стюарт Мензис, начальник Секретной Службы – нам удалось установить, что немцы в ходе боев захватили несколько трупов с нечеловеческими чертами лица. Возможно, это результат экспериментов над людьми, у русских неплохие селекционеры, Мичурин и Лысенко. Есть сведения, что доктор Иванов пытался скрестить человека с шимпанзе. Но эта версия не объясняет сверхъестественной меткости русской ПВО на Западном фронте, появление одиночных экземпляров принципиально новых истребителей и многое другое. Немцы считают, что русским удалось установить контакт с иной цивилизацией.
- Похоже, они слишком много читали мистера Уэллса – Черчилль улыбнулся. Гитлер всегда был склонен к мистицизму…
- Я обязан рассматривать все варианты. Все. Русские, как вам известно, в двадцатых-тридцатых годах проводили исследования труднодоступных областей Сибири и Крайнего Севера. Известный русский исследователь Рерих посетил Тибет. Ученый Кулик организовал экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита. Возможно, где-то русские и натолкнулись на иную цивилизацию. Так, по крайней мере, считают немцы. Но, на мой взгляд, ближе к истине другая гипотеза. Ученые, согнанные со всей страны в лагеря, сумели создать принципиально новый вид снаряда, прекрасно наводящийся на цель. Судя по всему, это ракета с кумулятивной боевой частью – летящий огненный шар, который описывают все очевидцы, это реактивная струя ракеты, а оплавленные стенки танков это результат действия кумулятивных боеголовок. Хочу отметить, что ряд известных русских конструкторов ракет, в частности Королев, Лангемак и Клейменов, были арестованы в конце тридцатых годов и с тех пор о них ничего не известно. Возможно, они работают в так называемых «шарашках», секретных институтах для заключенных.
Большевики вооружили новыми боеприпасами часть дивизий Западного фронта, а так же несколько опытных моделей самолетов. Это и дало столь поразительный эффект.
- А тело? – спросил помрачневший Черчилль. Если русские научились так легко попадать в самолеты, то почему бы им не научиться попадать в корабли?
- Тело, попавший к немцам, это, скорее всего, просто игра природы, урод, или представитель малых народов Сибири или Кавказа. Хотя возможно это результат экспериментов русских селекционеров.
- Согласен. Какие у нас ведутся работы в области ракет? -  обратился Черчилль к молчавшему до сих пор лорду Бивербруку.
- У нас есть опытные образцы ракет… - ответил Бивербрук, покопавшись в памяти - Но все они отличаются большим рассеиванием. По меткости они недотягивают даже до артиллерийских орудий.
- Надо увеличить финансирование как ракет, так и новых самолетов. В частности, надо ускорить проекты скоростных истребителей «Спайдер-Краб» и «Метеор» и начать разработку новых самолетов с машущим крылом.
- Да. Но придется сокращать финансирование других проектов. Я предлагаю сократить проект «Тьюб Аллой*».
- Согласен.
Внезапно зазвонил телефон. Черчилль поднял трубку, переспросил пару раз и страшно побледнел.
- Господа. Только что немецкие войска вторглись в Индию.

*Проект атомной бомбы

***

Иосиф Виссарионович Сталин не спал. Он работал над документами, читал отчеты… И снова и снова возвращался в своих мыслях к Пятой особой армии. Именно так проходила по бумагам дивизия инопланетных существ, воюющая с Гитлером. Они дерутся хорошо, оттягивают на себя крупные силы противника, но немцев остановить пока не удается.
В пламене приграничного сражения сгорели лучшие части Красной Армии, лучшие самолеты и танки, все, что с громадным трудом создавала страна долгие годы. Потом немцы прорвали оборону советских войск на старой границе. Лишь на отдельных участках фронта, в Карелии и под Киевом, советским войскам удалось удержатся на старых укреплениях. Но… Механизированные корпуса погибли в боях, авиации нет. Красной армии нечем парировать удары немецких танковых групп. Только пехота. Пехота против механизированных соединений. Красная армия стоит на гране новых, еще более грандиозных поражений. Десять миллионов человек трудятся в тылу, возводя новые линии обороны, уже отдан приказ о строительстве оборонительных рубежей вокруг Москвы. Возможно они, и переброшенные с Дальнего Востока дивизии остановят противника…
Внезапно, в потоке противоречивой информации, поступающем со всех фронтов, в котором первые дни просто захлебывалась Ставка, стали проскакивать странные известия. О невиданных истребителях, дерущихся с немцами. О непонятных частях в черной униформе, которые воюют с немцами. О странном оружии у этих частей. О десятках немецких танков, подбитых неизвестным оружием и о целых полях, усеянных сбитыми истребителями. Вначале на эту информацию не обращали внимания, списывали на плохое взаимодействие между частями Красной армии. Считали, например, что невиданные истребители это немцы, по ошибке ведущие бой со своими или наши самолеты, которые попросту не узнали полуграмотные бойцы и командиры. Потом, когда удалось более-менее упорядочить стекающую со всех сторон информацию, непонятных явлений стали замечать больше, но отчеты и доклады о них по-прежнему откладывали в дальний ящик стола. Не до того было. Кое-какие меры приняли, например пересмотрели роль Яковлева в советской авиации.
Но когда поступила информация, что и немцы сталкиваются с аналогичными явлениями, создали Особую комиссию при Ставке Верховного Главнокомандующего. Она безуспешно пыталась систематизировать полученную информацию. Вопрос разрешился сам собой. В контакт с частями Красной армии вступили эти… эльфы. Сталин не сразу поверил в произошедшее. Он даже подготовил приказ о снятии Павлова и отправки его на принудительное лечение. Но полномочный посол Эльфийской империи вскоре прибыл в Москву и даже самые закоренелые скептики убедились в существовании эльфов. Яковлев и некоторые другие конструкторы получили путевку в санаторий, для поправки здоровья, подорванного пребыванием в ведомстве Берии.
Взаимодействие с новым союзником удалось наладить не сразу. Мешали языковые и культурные различия, а больше всего – различия в средствах связи. Лучшие ученые, собранные со всего Союза, с восторгом смотрели на магические кристаллы эльфов, но никак не могли понять их принцип работы. С не меньшим восторгом смотрели и эльфы на советские радиостанции.
Продвижение гитлеровцев удалось затормозить, но эльфийские войска могли только частично компенсировать отсутствие крупных механизированных соединений. Эльфы дерутся очень хорошо, но их слишком мало, что бы остановить вермахт. Немцы уже стоят под Смоленском.
Остаются сомнения относительно новых союзников. Сейчас эльфы воюют против немцев, но что им мешает в будущем воевать против Советского Союза в союзе с какими-нибудь англичанами или японцами? Что сможет противопоставить Советский Союз боевой магии эльфов?
К сожалению, до последнего времени об эльфах и их оружии было известно крайне мало. Только то, что они удосужились сообщить. Но внезапно Особая комиссия обнаружила, что уже полтора месяца особый отдел Западного фронта допрашивает немецкую летчицу, сбитую почему-то немцами. Самолет упал в озеро и из-за быстрого продвижения немцев его осмотреть не удалось. Но зато заметили, что он был неизвестной конструкции, с машущим крылом…
Сталин подвинул к себе папку с материалами по объекту «Баба Яга». Жалко, что её долго обрабатывали эффективными методами воздействия. Теперь нельзя быть уверенным в надежности «Бабы Яги». Хотя, после того, как ей создали подходящие условия, она стала сотрудничать, поставляя бесценную информацию. Раньше она тоже поставляла информацию, но сейчас делает это гораздо охотнее.
Условия у «Яги» практически санаторные. Распорядок дня и обстановку построили под эльфийскую физиологию. В четыре утра подъем, допрос до двенадцати. Потом она ложится спать. В семь вечера снова подъем и до часа ночи пишет доклады о своем народе и магии. Производительность труда значительно повысилась после перехода на новый график. В свободное время делает физические упражнения, поет по-эльфийски песни монархического содержания. Интересно, почему решили, что монархического? А, «Яга» и перевела, по просьбе следователя. «Прекрасный рассвет/время любить и жить/а император сказал, идите в бой/и мы ушли вслед за ним/ушло нас тысяча в бой/за императора в бой/сверкала сталь и магия/дракон взлетал и я на нем…». На песню это что-то не похоже, как и на стихи. Да, следователь так и сказал. «Яга» извинилась, объяснила, что недостаточно хорошо знает русский язык, дабы сделать поэтический перевод. Стихи не её специальность, она увлечена другим…
Сталин перелистал бумаги и нашел отчеркнутый фрагмент допроса.
«СЛЕДОВАТЕЛЬ:  Вы говорите, что вступили в связь с императором Фэлдаром ради доступа к его личной библиотеке?
ЯГА: Да. Кто-то делает это ради денег, кто-то ради чинов или поместий… Но мое Тае это знания.
СЛЕДОВАТЕЛЬ: Что такое Тае?
ЯГА: Смысл, цель жизни, её основная наполняющая. То, без чего не может жить эльф. То, к чему он стремится. То, ради чего он пойдет по трупам. Тае есть у каждого эльфа. Чаще всего это власть, слава или деньги. Реже путешествия, магия, любовь… У меня Тае знание. Любое».
Яга, похоже, говорит правду. Она постоянно расспрашивает следователя и ученых, с ней работающих, о различных вещах. Охранник не выдержал и объяснил ей устройство «Нагана», так на следующий день «Яга» начертила несколько схем и спросила, по какой из них работает пулемет. Одна действительно совпала с реальной. Схватывает на лету.
Так, какие у неё просьбы? Хочет узнать больше об учении Марка, Ленина и Сталина. Хочет узнать о истории нашего мира, о теории относительности, о…  Надо воспользоваться этой любознательностью. Пусть Лаврентий попробует её подкупить. Свободный доступ в Ленинскую Библиотеку в обмен на помощь в изучении магии. Можно еще приставить к ней учителей, пусть учится, приобретает знания…
Интересная личность. Особенно её возраст. Что она говорит по этому поводу? Что это особенность её расы. Но на вопрос, можно ли продлить жизнь других существ, отвечает положительно. Хорошо. И она даже знает как…
Товарищ Сталин впервые за последние месяцы улыбнулся. У него появились шансы дожить до торжества коммунизма. Но он тут же усомнился. Цивилизация эльфов существует уже полтора миллиона лет, но так и не пришла к коммунизму. Почему? Может Маркс был не прав? Нет. Он прав. Он писал про людские общества, а не эльфийские. Развитие общества эльфов тормозится бессмертной элитой и низкой рождаемостью. Есть и еще один фактор, роль которого велика. Магические средства производства. Надо бы поподробнее изучить историю эльфов… Но это потом, сейчас главное война. Что там говорит «Яга» про боевую магию?

***

Ганс Шубе, бывший водитель танка, был очень удивлен. Новый лагерь для военнопленных, в который его пригнали, оказался вообще не огорожен! Нельзя же считать неглубокую канаву по периметру оградой! Как русские планируют охранять их?
Да и сами русские очень не обычные. Одеты в черную одежду, более похожую на форму частей СС, а не НКВД. И… уши! У всех русских странные длинные остроконечные уши! И мечи вместо винтовок и автоматов. Похоже, это те самые Шварцы*, о которых ходит столько слухов среды офицеров и рядовых вермахта. Говорят, что это отборные части НКВД, использующие темную большевистскую магию. Говорят, Шварцы могут убивать взглядом, что они питаются человеческим мясом… Неужели они собираются… Вот и котлы привезли. Господи, помилуй!!!
Один Шварц, судя по виду командир, вышел и начал речь. Говорил он с жутким акцентом, порой перевирая слова.
- Немцы! Ваша страна вероломно напала на Эльфийскую империю и Союз Эльфийских Советских Социалистических Королевств – «Какую-какую империю и Союз королевств?» спросил у Шубе сосед справа – но вы жестоко просчитались. Вам, людям, никогда не преодолеть свою расовую неполноценность. Вы никогда не сможете победить эльфов, самую высшую из рас, которую знали миры. Скоро, совсем скоро Германия будет разбита доблестными эльфийским войсками при поддержке Красной армии. Ваш вождь, А до Лф, будет казнен за многочисленные преступления против эльфийской расы. А вы, немцы, будете служить новым господам. Я надеюсь, что ваш темный и невежественный народ под властью расы высших эльфов облагородится и будет хорошо работать на благо Эльфийской империи под нашим мудрым контролем.
Тот, кто хочет познать всю радость пребывания под властью высшей расы, тот, кто хочет вдохнуть благодатного воздуха Эльфийской империи, кто хочет обрести уютный дом, самку подходящей породы и достойную смерть в старости, тот должен сделать три шага вперед. Остальные будут работать в рудниках Сибири под присмотром дикого народа большевиков до полного торжества эльфийской расы!
Немцы, шокированные речью, стояли неподвижно и смотрели на оратора круглыми глазами. Наконец кто-то вышел вперед. И еще, и еще. Всего набралось около полусотни желающих сменить рудники Сибири на власть высшей расы. Остальные выбрали Сибирь. Шварцы надели на вышедших из толпы ошейники и погнали их к станции. Командир Шварцев окинул взглядом оставшихся:
- А вы ждите. Вас скоро отправят в Сибирь. Пока вы будете копать противотанковые рвы. Вы не думайте, что можете легко убежать. В канавах по периметру лагеря мощное заклятие. Кто попытается сбежать, умрет. Как эти – командир вскинул руку, с неё сорвалось несколько огненных шариков и убило троих немцев. Слова о Женевской конвенции и недопустимости использования военнопленных на подобных работах застряли в глотке изумленного Шубе – Работайте. Труд, как говорят, освобождает.
Вскоре пленным раздали лопаты и Шубе принялся за работу. Котлы, которых он так испугался, оказались всего-навсего полевыми кухнями…
* черные(нем).

***

С потолка спустился конус света, раздался хлопок и в Грановитой палате Московского Кремля появились три роскошно одетых эльфа. Один, с золоченой короной на голове, в синем плаще и в золотых доспехах  – император, двое других, без корон, но с венками, в красных плащах и в более скромных доспехах – центурионы первой и второй центурии. Охрана дворца опустила оружие. Вперед вышел в самой обычной одежде, пиджаке и брюках, Вячеслав Молотов и поклонился.
- Здравствуйте, товарищ император.
- Здравствуй, товарищ Молотов – манеры бывшего легата, а теперь императора, Молотову очень не нравились. Но такова судьба дипломата. Надо весть переговоры в не зависимости от личности собеседника, пусть он последний хам. Император даже к товарищу Сталину дверь ногой открывает. – Ты обещал нам поставить данные о кораблях противника и десять самогонных аппаратов…
- А вы обещали…
- Да, но у нас некоторые проблемы. Мы потеряли две трети драконов. Один погиб от огня с земли, другой в воздушном бою. А третий заболел. Тут очень жаркий климат.
- Жаль. Думаю, вы, эльфы, сумеете провести операцию…
- Пока дракон не выздоровеет, мы никакую операцию проводить не будем. У нас погибло уже больше тысячи бойцов.
- Но немцы рвутся к Вязьме!!! К тому же подобную операцию можно провести силами всего одной центурии…
- А твои драконы? Почему они не могут сами слетать и разбомбить все? Почему? Их у тебя гораздо больше, чем у нас.
- У дойчей тоже есть драконы, и они не будут спокойно смотреть, как разрушают их главную кормушку.
- А сколько еще есть подобных кормушек? И что там начет аппаратов?
- Эта самая большая. Есть еще, где топливо… еду гонят из угля, наша разведка сейчас выясняет их местонахождение.
- Так, когда мы получим самогонные аппараты? – переспросил Император. Похоже, единственное слово, которое услышал эльф это «гонят», отметил Молотов. И рожа у императора вся опухшая…
- Сразу после завершения операции.
- Половину до, половину после.
- Нет. Тогда вы вообще не найдете Плоэшти.
- Я и сейчас не найду. Выдели нам пару специалистов, дабы мы случайно не уничтожили какой-нибудь Баку. Специалистов и аппараты.
- Аппараты потом.
- Нет. Без аппаратов точно не найдем.
- Два сейчас, остальные потом – уступил Молотов.
- Согласен.

***

Фридрих Топп боялся, но не признавался в этом никому, даже себе. Он хорошо помнил героический поход и героическую гибель «Бисмарка». А от «Бисмарка» требовалось всего-навсего пройти в Брест, топя транспорты и избегая встреч с флотом противника. Но... Торпеда, пущенная с самолета, лишила «Бисмарк» хода, гигантский корабль отстреливался до последнего снаряда, но погиб…
«Тирпиц», брата-близнец «Бисмарка», должен совершить невозможное. Пройти в Брест, по пути топя вражеские суда и вступая в бой с английским флотом. Конечно, он идет не один, рядом с громадой «Тирпица» разрезают свинцовые волны Северного моря  тяжелые крейсера «Адмирал Шеер», «Адмирал Хиппер» и карманный линкор «Шарнхорст».
Эскадра адмирала Килиакса кажется очень могучей… Но только если не сравнивать с английским флотом, виднеющимся на горизонте. При виде вышедшей навстречу  английской эскадры даже убежденные атеисты начали шептать молитвы. Топп, капитан «Тирпица», давно бы повернул, если бы не приказ адмирала и не экскурсия на полигон… Отто Килиакс тоже колебался. Разум требовал повернуть. Невозможно победить такую армаду, невозможно!!! Но он помнил об офицерах СС, стоящих у него за спиной и следящих за каждым его шагом. Возможно, даже они не остановили адмирала, если бы не результаты испытаний на полигоне и приказ фюрера.
Все. Выходим на предельную дистанцию. Сейчас можно будет начать стрелять в сторону английского флота. Именно в сторону английского флота. Стрелять с такой дистанции можно, а попадать только при столь невероятной и фантастической удаче, что её можно не принимать во внимание. Одна надежда – на тайные знания атлантов. Адмирал поежился, вспомнив желтые, с вертикальным зрачком и потусторонним зеленым светом глаза атланта, неизвестно откуда появившегося и неизвестно как вкравшегося в доверие фюрера.
Будем надеяться, что корабли, покрытые узором из жутко светящихся в темноте знаков, выдержат град английских снарядов. Будем надеяться, что снаряды, выпускаемые в сторону противника, найдут свои цели с помощью нарисованных на них рунах. Будем надеяться…
Все. Рубеж! Пора! Сейчас тысячи моряков узнают, жить им или умереть. Адмирал перекрестился и скомандовал:
- Огонь!
Из стволов четырех орудий главного калибра вырвались многометровые языки пламени. Трехсотвосмидесятимиллимитровые снаряды «Тирпица» и более мелкие снаряды других кораблей устремились к цели. Флот противника тоже окрасился вспышками выстрелов…

***

Кабинет, погруженный в приятный для глаза полумрак, в дальнем углу стол, покрытый зеленоватым сукном и небольшая настольная лампа. Кабинет, как и премная, на удивление просто обставлен. Ни золота, ни серебра, ни лепнины. У Фэлдара кабинет гораздо роскошнее. Вообще людской император какой-то странный. Вместо симпатичной секретарши секретарь. Ни какой роскоши, но живет в дворце. Работает ночью, а не днем. О боги, да на императоре стираная одежда! И воняет дымом!
Непонятно. Император сидит за столом и что-то пишет, не обращая внимания на неё. Почему? Или он ждет, что она поздоровается? Тенель подошла к столу и преклонила колени, прошептав положенную формулу: «Тиа таре та», что значит «слушаю и повинуюсь». Император поднял голову и удивленно посмотрел на эльфийку своими странными желтыми глазами. Встал, бесшумно ступая подошел сзади к эльфийке и указал на стул.
- Садитесь. Не надо вставать передо мной на колени. Я же не император.
- Простите – сказала Тенель по-русски, но с жутким акцентом – а когда придет ваш император?
- В нашей стране нет императора уже двадцать четыре года. Я вместо него.
- Значит вы император.
- Почему? – человек удивился.
- Если вы вместо императора, значит вы император.
- Если так хотите, называйте меня императором. Но обращаться ко мне лучше товарищ Сталин или Иосиф Виссарионович – знающему человеку эти слова сказали бы многое. Если сам Иосиф Виссарионович разрешает обращаться к нему товарищ Сталин, то это означает практически ребиалитацию. Но эльфийка была плохо знакома с советской действительностью.
- Хорошо, товарищ Сталин.
- Товарищ… Тенель – Сталин подошел к столу и взял какие-то бумаги – что в вашем мире применяются специальные руны, позволяющие попадать в цель, даже если катапульта наведена не совсем точно.
- Да.
- Что вам нужно, что бы научить наших инженеров наносить подобные руны?
- Пять лет и источник магии – ответила Тенель. Понятно. Людскому императору потребовалось оружие. Боги, что делать? Научить людей колдовать? Но они очень умны, они соединят нашу и свою магию в единое целое. И тогда они вторгнутся в наш мир и возможно падут стены Тор-Шендала… Нет. Людям никогда не победить эльфов. Им никогда не превзойти нас в мастерстве. Магов можно обучить быстро, но армию магов надо создавать тысячелетия. Хорошо, что без источника нельзя ничего сделать. 
- А если у вас нет пяти лет и источника? Почему вы не можете научить наносить руны за месяц?
- Иосиф Виссарионович, вы, наверное, думаете, что руны это простые закорючки, нарисованные на снаряде. На самом деле, это очень сложная магическая структура, символы это лишь её часть, не самая важная и не самая сложная. Меня саму учили наносить руны три года. Неподготовленных рабочих, не владеющих даже азами магии, придется обучать гораздо дольше. Но без источника магии или кристалла это не возможно.
- Вы так же говорили о магической сетке, повышающей прочность зданий и брони.
- Да. Что бы наладить массовое производство, нужно десять лет и источник магии. Для любого магического оружия нужен источник магии или кристалл.
- Тогда как вы объясните, что немцы поставили магическую сетку и снаряды с рунной системой наведения на один из своих кораблей?
- Почему вы решили, что…
- Четыре дня назад линкор Тирпиц вышел в море. Три дня назад он встретился с английской эскадрой и пошел на сближение. В течении часа он потопил всю английскую эскадру и ушел обратно в гавань без единого повреждения.
- Простите, товарищ Сталин, а что такой линкор?
- Гигантский боевой корабль.
- Вы уверены, что он не мог потопить эскадру не прибегая к нашей магии?
- Да.
- Значит кто-то из моих соплеменников сбежал к немцам и прихватил с собой малый магический источник.
- Да. Даже на обучение простейшей боевой магии потребуется как минимум год и кристаллы четвертого класса.
- А вы можете создать магические кристаллы?
- Если у меня будет кристалл, то я создать его и кристаллы более низшего класса. Без кристалла не могу.
- Скажите, а вы не можете или не хотите? – от спокойного голоса Сталина у Тенели пошли мурашки по коже. Она внезапно почувствовала, что от него исходит какая-то сила. Нет, не магическая, но какая-то иная сила, похожая на ту, что исходила от императора Фэлдара.
- Не могу, товарищ Сталин. Слово дворянина.– Сталин сморщился. – Я симпатизирую вашей стране, Иосиф Виссарионович. Ваши попытки построения счастливого общества  меня очень заинтересовали, хотя, думаю, это почти невозможно. Но попытаться стоит.
- То есть вы хотите работать с нами?

+2

3

Фрерин! Это ваше раннее? Уж больно грамматических ошибок много, даже навскидку - вы сейчас лучше пишите!
Но пока просмотрел по диагонали.
Вам подробную рецензию или?

0

4

Фрерин! А как же Вилли?   http://gardenia.my1.ru/smile/cray.gif

0

5

Мэтр Карах написал(а):

Фрерин! Это ваше раннее? Уж больно грамматических ошибок много, даже навскидку - вы сейчас лучше пишите!
Но пока просмотрел по диагонали.
Вам подробную рецензию или?

Нет, увы, современное.... Ошибок много, просто мало вычитанноо... Рецензию, если не трудно. Ну и стилистические и логические ошибки, если есть...

Valeri написал(а):

Фрерин! А как же Вилли?

Будет... просто немного отвлекся... Но его одного я не брошу!

0

6

Фрерин написал(а):

- То есть вы хотите работать с нами?

:)
Вообще, может получиться занятно...
+1 !

0

7

Фрерин написал(а):

Рецензию, если не трудно. Ну и стилистические и логические ошибки, если есть...

Скинь мне на мыло одним куском. Прочитаю и отрецензирую, как только со своей музой разберусь (она еще не улетела...).

0

8

Мэтр Карах написал(а):

(она еще не улетела...).

Ура-а-а-а-!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 
Может приклеить?  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

9

Выслал.

0

10

Фрерин
Интересное начало.   http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0