Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Пыль звездных дорог


Пыль звездных дорог

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

НФ-повесть в рассказах о контакте, о звездном пути человечества и об обязанностях человека.

ПЕРЕМИРИЕ
Звезды — хрупкие игрушки Вселенной. Незначительное превышение массы по сравнению со среднестатистической моделью обычно доводит светило к яркому финалу. Всего лишь лишний атом водорода на половину атома гелия, и звезда взрывается фейерверком, не прожив и тысячной доли отмеренного ей срока. Но звезда гибнет не одна. В безудержной яркости звездного огня сгорает вся её свита, планеты, астероиды, кометы... На одной планете на краю Галактики, потрясенные зрелищем, разумные называют эти вспышки Сверхновыми, и зябко ёжатся даже под лучами своего мирного светила. Если бы эта вспышка была бы ближе…
Но есть существа, которые жадно ищут сверхновые и стремятся к ним. Как и везде, чья-то смерть, это жизнь для других.
Уже несколько лет голубая звезда балансировала на грани взрыва. Она бездумно жадно собирала в себя остатки своего рождения, все астероидные пояса и газопылевые облака, незаметно подбираясь к пределу массы. И тут система вошла в водородный рукав, что вытекал из ядра галактики… Получив топливо для ядерной печки, звезда засверкала ещё ярче, и задрожала на грани предела массы. Если бы в её системе были бы разумные, они запаниковали. Но никто не сказал ни слова, только вспыхнули звезды гиперпорталов, и в космос осторожно проникли несколько угольно-черных существ. В системе одинокой звезды бесполезно говорить о размерах, просто, не с чем сравнивать. На фоне ярко-белого ослепительного сияния огромной звезды, черные пятнышки скользили как мошки по стеклу. Постоянно меняющие очертания, сливающиеся с темнотой космоса, неуместной здесь, в ярком сиянии. Это были боевые машины разных цивилизаций. Созданные очень давно, и забывшие своих создателей, самообучающиеся и размножающиеся хищники Космоса собрались на водопой. Их создатели давно уже проиграли войну с энтропией позабыв и, про войны и, про жизнь. Но никто не отозвал бывших звездных псов, они одичали.  Миллионы лет они кружили по галактике, ища, и уничтожая своих противников. Они не интересовались больше ничем, только война была для них жизнью. Пусть даже и с приставкой «квази-». Но даже для квазижизни требуется энергия, а её во Вселенной мало. Она-то есть, но связанная в веществе, в космических лучах, в горении звёзд. И вспышка сверхновой, или просто новой была спасением для этих созданий.
Юные создания, опасные друг для друга, были разведчиками. Осторожно облетев звезду, они спросили друг у друга, в силе ли Закон, и, обменявшись успокоительными заверениями, вновь скрылись в порталах.
Эти ли колебания пространства, или что-либо еще, послужило спусковым крючком для коллапса? Кто знает? Но звезда разбросала вокруг жгуты протуберанцев будто спасаясь от нестерпимой боли падающего само в себя вещества. Внешняя фотосфера, насыщенная энергией до предела, слетела со светила, как фата с невесты, и остатки звезды вступили в законный брак с законом тяготения, стремительно исчезая за пределом скорости света, превращаясь во вдову вселенной, в чёрную дыру. А сиянию сброшенной оболочки отвечали вспышки порталов. Волчьи стаи космоса спешили на угощение, и совсем рядом жадно глотали энергию хищники разных стай. Энергетическое перемирие вступило в силу. На самом краю разбегающейся новорожденной туманности особенно ярко полыхнуло, и в материальный космос вплыли чудовищные туши старейшин, за которыми величественно показались Матери. Раскаленная до сверхзвёздных температур плазма лишь ласково погладила их оболочку, и хлынула жизненным потоком внутрь, где стала кристаллизироваться в энергоприёмниках. Это была энергия жизни, вот только эта жизнь несла смерть.
Кратким был миг чудовищного мотовства, и вскоре ничто не напоминало наблюдателям об ослепительной смерти звезды. Настороженно зашевелились выросты на броне у старейшин превращаясь в генераторы свертки пространства-времени, юрко разбежались по космосу юные звездные волчата, готовые по первому рыку грызть и терзать плоть раненого чужого. Неторопливо отступили к спасительным входам в гиперпространство насытившиеся самки. Но сильнее вражды и ненависти было Перемирие, так что решающая битва была отложена на потом и, противники разошлись по своим логовам, чтобы вновь глотать астероиды, дробить планеты, создавая новых зверей легионов последней битвы.

+6

2

Добрый день. Космоопера это хорошо. Этому мы за всегда рады. Но больно страшные противники у вас коллега приготовлены для человечества. Сверхновые на обед кушают. Но посмотрим, как дальше дело развиваться будет. Может и каша гречневная против сверхновых себя неплохо покажет.
Сам текст короткий. Ничего пока сказать нельзя толком. Кроме одного. Язык написания - старой школы. Сейчас так не очень модно писать. Впрочем, это решать не мне.

0

3

Геманов написал(а):

Язык написания - старой школы. Сейчас так не очень модно писать.

Увы мне, по другому не умею. :dontknow:

0

4

Legat Imperii, начало интересное, но вот знаки препинания расставлены абы как.

Legat Imperii написал(а):

Как и везде, чья-то смерть, это жизнь для других.

Запятая лишняя.

Legat Imperii написал(а):

Уже несколько лет голубая звезда балансировала на грани взрыва.

Несколько лет для звезды не срок, насколько я помню, хотя может и ошибаюсь, даже балансирование на грани взрыва занимает тысячелетия.

Legat Imperii написал(а):

Созданные очень давно, и забывшие своих создателей, самообучающиеся и размножающиеся хищники Космоса собрались на водопой. Их создатели давно уже проиграли войну с энтропией позабыв и, про войны и, про жизнь.

Созданные очень давно и забывшие своих создателей, самообучающиеся и размножающиеся хищники Космоса собрались на водопой. Их создатели давно уже проиграли войну с энтропией позабыв и про войны, и про жизнь.

Legat Imperii написал(а):

Внешняя фотосфера, насыщенная энергией до предела, слетела со светила, как фата с невесты, и остатки звезды вступили в законный брак с законом тяготения, стремительно исчезая за пределом скорости света, превращаясь во вдову вселенной, в чёрную дыру.

Внешняя фотосфера, насыщенная энергией до предела, слетела со светила как фата с невесты, и остатки звезды вступили в законный брак с законом тяготения, стремительно исчезая за пределом скорости света, превращаясь во вдову вселенной - чёрную дыру.

Legat Imperii написал(а):

Волчьи стаи космоса спешили на угощение, и совсем рядом жадно глотали энергию хищники разных стай.

Рядом с кем? Возможно рядом друг с другом.

Legat Imperii написал(а):

Раскаленная до сверхзвёздных температур плазма лишь ласково погладила их оболочку, и хлынула жизненным потоком внутрь, где стала кристаллизироваться в энергоприёмниках.

Запятая лишняя.

Отредактировано Дачник (10-07-2019 05:28:52)

0

5

Всего лишь лишний атом водорода на половину атома гелия

"Наполовину" слитно

Если бы эта вспышка была бы ближе…

Она бездумно жадно собирала в себя остатки своего рождения, все астероидные пояса и газопылевые облака, незаметно подбираясь к пределу массы.

1. ИМХО "бездумно" - лишнее.
2. Астероидные пояса для такой огромной звезды даже не горошина – пылинка. Стоит ли их упоминать?

Получив топливо для ядерной печки, звезда засверкала ещё ярче, и задрожала на грани предела массы.

Может, лучше на "пределе массы"?

Если бы в её системе были бы разумные, они бы запаниковали.

В системе одинокой звезды бесполезно говорить о размерах, просто, не с чем сравнивать.

Лишняя запятая.

Их создатели давно уже проиграли войну с энтропией позабыв и, про войны и, про жизнь.

Лишняя запятая

Они не интересовались больше ничем, только война была для них жизнью.

Что значит «интересовались»? Это ж «боевые машины», они по определению не интересуются ничем кроме цели. Или это не машины?

Юные создания, опасные друг для друга, были разведчиками.

Почему юные? Они ж созданы давно. И вообще это предложение на мой взгляд надо развернуть как минимум в абзац. Ничего не понятно :)

Волчьи стаи космоса спешили на угощение, и совсем рядом жадно глотали энергию хищники разных стай.

"совсем рядом" - не очень. Лучше просто "рядом" или "очень близко".

Возникают вопросы, возможно, дилетантские:
- Если звёздные хищники так легко ловят раскалённую плазму, что мешает им черпать её прямо из действующих звёзд?
- Кроме того, есть же двойные звёзды, обменивающиеся веществом, перетекающим с одной в другую. Поставить между ними "приёмник" и купать его в раскалённой плазме миллионы лет.
- Я уже молчу о "солнечных батареях" на низкой орбите звезды, которые способны кушать протуберанцы да и непосредственно хромосферу.

Отредактировано Toron (10-07-2019 17:27:53)

0

6

Toron написал(а):

Возникают вопросы, возможно, дилетантские:

Вероятно, свежая плазма вкуснее. :blush: Особый вкус ей придают элементы с "острова стабильности", чья атомная масса выше 400.

ДИКАЯ ОХОТА
На самом дальнем рубеже системы, где притяжение звезды постепенно сходило на нет, миллионы лет вращалось облако, иногда именуемое облаком Оорта.  Каменно-ледяные астероиды, сталкивались, дробились, сливались или рассыпались в ледяное крошево с вкраплениями камня.  Хаос, слегка упорядоченный притяжением, вечно тут царствовал. Хаос, и его спутница — беззвучная темнота.
Но в отсутствии света ярко выделяется чернота. Возле очень крупного астероида, почти планетоземаля, притаился сгусток отсутствия света. Жиденький свет далеких звезд бесследно пропадал в этом кусочке пространства, и ничто не тревожило сна отдыхающего зверя. Масса соседа надежно маскировала гравитационное поле, а свет? Свет был здесь изгоем. Закинув щупальца в редкую сеть суперструн, хищник был настороже. Он жадно пил редкий бульон радиоволн, изредка глотая всплески гравитации от столкновений здешнего мусора.  Время? Время не значило для зверя ничего. Только собственное самочувствие, и запасы энергии, были главным для космического хищника. Позади была драка и собственное бегство, впереди только вечность и ожидание. И на краю сознания занозой сидела горечь ошибки. Здешняя звезда не годилась на вспышку, в её недрах давно перегорели исходники трансмутации супертяжелых элементов. Выбирая пути для бегства, он рассчитывал на взорванную звезду, и Перемирие, но спектр оказался ложным, видимо где-то по пути, была гравитационная линза, исказившая лучи.
Резко слетел сон, струны донесли весть о грядущем деформировании ткани пространства-времени, и зверь насторожился.
Впервые за много веков полыхнули радуги на сколах льда, это полыхнул видимым излучением прорыв из пространства высших размерностей.  Хищник подтянул к себе сеть и стал внимательно следить за пятнами разведчиков, выделяющихся на фоне пространства. Портал не закрывался, следовательно, стоило ожидать более крупной добычи. Да, ловушка была готова, но враг был осторожен, и не стоило разменивать взведенный капкан на мелочь.
Когда из прорехи выбрались сразу трое врагов средних размеров, хищник чуть было не нажал на курок, но нет! Сквозь яростно сверкающее кольцо протиснулся гигант. Видимо один из Старых сам прибыл осмотреть будущее пастбище, и это было удачей!
Зверь демонстративно схлопнул ближайшего мелкого в чёрную дыру феморазмера, и, не теряя ни мига, ушёл по струне в окрестности центральной звезды.  На переброску в её окрестности внутренней энергии еще хватало, но дальше нужно было открывать портал, а враги уже неслись в погоню…
Жители одной из планет были потрясены. Среди белого дня наступило частичное затмение светила. И знамение было странным и страшным. Обожествляемое солнце, несущее свет и жизнь мгновенно покрылось пятнами, будто заболело. И это осталось в памяти разумных на всю их жизнь. Вот только их жизнь продлилась пятьсот ударов сердца, пока до планеты не дошла внешняя оболочка взорванной звезды. Магнитосфера планеты не смогла защитить их от взбесившейся энергии, и, они погибли мгновенно.
Довольный хищник прыгнул в открывшейся портал, он не зря израсходовал неприкосновенный запас звездного огня. Точный удар огромной силы преобразовал атомы углерода в водород, и получив бочку бензина в свою топку звезда не выдержала, взорвалась. Враги, разъяренные потерей, слишком близко подошли к пределу космоса, и сейчас уже начали вечное путешествие к центру свежей черной дыры.
О гибели цивилизации зверь не думал и не знал. Слишком мелки они были для одичавшего сторожевого пса, и он не рассматривал их даже как добычу. Дикая Охота космоса продолжала свою скачку, топча звёзды.

+4

7

Legat Imperii написал(а):

Когда из прорехи выбрались сразу трое врагов средних размеров, хищник чуть было не нажал на курок, но нет!

С пистолетом наголо!!! Ну или с дробовиком!  :D
По мне - курок для обозначения космического сражения такого масштаба не годится вообще.

Legat Imperii написал(а):

Точный удар огромной силы преобразовал атомы углерода в водород, и получив бочку бензина в свою топку звезда не выдержала, взорвалась.

Насколько я помню основное звездное вещество это как раз водород, который под действием термоядерных реакций преобразовывается в гелий. Чтобы углерод - в водород... не слыхал такого.

0

8

Да... А Вселенная то кишмя кишит мегасуперовердохренастрашными "хищниками", как оказалось. Плюнуть некуда. Напомнило Головачева. У того тоже Гипервселенная, Мультиверсум и прочий хардкор.

+1

9

Дачник написал(а):
Legat Imperii написал(а):

Когда из прорехи выбрались сразу трое врагов средних размеров, хищник чуть было не нажал на курок, но нет!

С пистолетом наголо!!! Ну или с дробовиком!  :D
По мне - курок для обозначения космического сражения такого масштаба не годится вообще.

Вообще-то курок это не то, что нажимают для выстрела :)
Так что пусть нажимает :)
Опять же курковое и бескурковое оружие... :) Романтика пиратских времен :)

0

10

Здешняя звезда не годилась на вспышку, в её недрах давно перегорели исходники трансмутации супертяжелых элементов.

А я думал она не годится на вспышку потому что ростом массой не вышла.

видимо где-то по пути, была гравитационная линза, исказившая лучи

То есть эти убертерминаторы, веками воюющие в космических просторах, до сих пор не научились определять гравитационные линзы?

Я, если что, не критикую Вас (если б не понравилось произведение – перестал бы читать и всё) всего лишь подкидываю информацию к размышлению, может быть в корне неверную :)

Когда из прорехи выбрались сразу трое врагов средних размеров, хищник чуть было не нажал на курок, но нет!

Вот здесь лучше бы употребить что-то вроде "дал залп изо всех стволов". Какой нафиг курок, когда тут корабли воюют!

Вот только их жизнь продлилась пятьсот ударов сердца, пока до планеты не дошла внешняя оболочка взорванной звезды.

Вопрос Геманова насчёт Человечества, решился сам собой   http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif 

Жду продолжения. Заинтриговало...

Отредактировано Toron (10-07-2019 20:21:17)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Пыль звездных дорог