Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Затянувшаяся рыбалка


Затянувшаяся рыбалка

Сообщений 11 страница 20 из 382

11

Кадфаэль, спасибо) Исправил в рабочем файле на "вместо членистых ножек".

0

12

Николай 1 написал(а):

Андрей79 написал(а):

    в грязи - мягко говоря, не очень...

Коллега "Крузеры" они разные бывают, вот например ЛК 71:

Ну, 70-ка - она конечно получше будет, особенно до того момента выпущенная, когда там вперед ставили рессоры, а не пружины. Но, сугубо имхо - это все же автомобиль пустынь, под них он в основном заточен, машина хорошая, спору нет... но не для слабонесущих грунтов...

0

13

Nikin написал(а):

Книготорговец
, Михаил из детских воспоминаний помнит крупных окуней и красноперку. Но отправляясь на рыбалку в малознакомые места на машине, можно прихватить с собой все имеющиеся снасти. Я на большой глубине окуня с лодки на зимние удочки ловил)

Вообще логично. Я именно так и делаю.... правда рюкзак тяжеловат получается)))

0

14

Книготорговец, понятие "все имеющиеся снасти" тоже для всех разное) Я, например, хоть и перепробовал разные способы, но был фанатом исключительно поплавочной рыбалки. Соответственно и набор снастей в этом уклоне. Но к сожалению, благодаря проблемам со зрением, уже более пятнадцати лет лишен данного удовольствия. Потому все современные снасти, начиная с загадочного слова "фидер", для меня не известны))) Соответственно опыт моих героев будет равен моему. Но в любом случае буду рад подсказкам и поправкам)

0

15

Nikin написал(а):

Книготорговец, понятие "все имеющиеся снасти" тоже для всех разное) Я, например, хоть и перепробовал разные способы, но был фанатом исключительно поплавочной рыбалки. Соответственно и набор снастей в этом уклоне. Но к сожалению, благодаря проблемам со зрением, уже более пятнадцати лет лишен данного удовольствия. Потому все современные снасти, начиная с загадочного слова "фидер", для меня не известны))) Соответственно опыт моих героев будет равен моему. Но в любом случае буду рад подсказкам и поправкам)

Понятное дело каждый вкладывает свой опыт. У меня к примеру --это фидерные снасти ( фидер - это грубо говоря донка с кормушкой , очень уловистая снасть) и поплавочные. Спиннинг не мое , но некоторое количество блесен с собой все равно есть , просто потому что случаи бывают разные а спиннинговое удилище очень неплохо подходит для обычной донки.
Кстати при попадалове из донных грузил- ложек очень неплохо делается оружие ближнего боя. Кистень я имею ввиду. Всего то и надо к нему , что кусок веревочки. А теперь представьте , вылезает какое чудо-юдо и ему прилетает стограммовым грузиком в лоб.
Ну и для фидера не важно хорошее зрение , там важнее нормальный слух.)))

+1

16

Проснулся Сергей от тихого всхлипывания. Некоторое время лежал, не размыкая век и соображая, где он находится. Воспоминания вчерашнего кошмара заставили резко открыть глаза. От тумана не осталось и следа, над головой чистое небо – это хорошо. Рядом сидит Зоя, смотрит вдаль немигающим взглядом и, тихо всхлипывая, плачет – это как минимум настораживает.
Сергей резко поднялся и… И застыл с широко открытыми глазами.
- Сережа, где мы? – прильнув к нему, всхлипнула девушка.
Поневоле проигнорировав вопрос подруги, парень во все глаза осматривал окрестности. Ни одним, ни двумя словами нельзя обозначить место, где они каким-то непостижимым образом оказались. Если это озеро, то оно в разы больше того, на которое рыбаки приехали вчера вечером. Но на озеро окружающий пейзаж мало походил. С натяжкой можно было ассоциировать с затопленной долиной. С очень большой натяжкой. Если можно представить застывшие  дюны, затопленные так, что на поверхности остались только покрытые травой гребни, то перед взором Сергея сейчас простиралось нечто подобное. И они находились на одной такой дюне. Длина ее навскидку не превышала пары сотни метров. Примерно такое же расстояние отделяло их от соседних выступающих из воды гребней. Длинна  других островов была разная – от нескольких метров до нескольких сот метров. Никакой крупной растительности на вытянутых островах не было вероятно потому, что они периодически затапливались, Даже при более-менее крепком ветерке их должно было перехлестывать волнами. К счастью сейчас стоял абсолютный штиль. Так же можно было предположить, что при спаде уровня воды, острова соединялись в многокилометровые полосы,.
Удручающе однообразная картина тянулась до самого горизонта. Лишь на востоке, на фоне огромного слепящего солнечного диска просматривалась то ли гора, то ли вулкан, то ли что-то еще. Пока светило не поднимется выше, рассмотреть подробнее не представлялось возможным.
Сергей опустил взгляд в соседнюю лодку. В ней, обнявшись, спали Михаил и Маша. Глядя на их безмятежные лица, парень захотел также обнять Зою, крепко закрыть глаза и уснуть. И чтобы когда проснулся, вокруг был привычный лес, окружающий небольшое озеро.
Раздавшийся сверху пронзительный крик вернул его к реальности. В небе парила огромная чайка. Трудно было определить размах крыльев, Но размеры летающего монстра впечатляли. Неожиданно чайка сорвалась в пике. Шлепок о воду, крылья замахали, взметая тучи брызг, И вот птица уже поднимается, неся в клюве длинное извивающееся тело. Судя по имеющимся у жертвы плавникам и рыбьему хвосту, это была не змея.
Где-то плеснулась рыба. Проводив взглядом улетающую в сторону поднимающегося солнца чайку, парень встал и вышел из лодки. Вместе с ним вышла Зоя. Она перестала всхлипывать, вытерла ладошками слезы И присела над соседней лодкой с намерением разбудить спящую парочку.
- Погоди, Зай, пусть поспят, - остановил ее Сергей. – Пойдем, пройдемся до того конца острова.
Они шли, внимательно  осматривая все вокруг. Под ногами был сплошной ковер из травы, Вдоль берегов росла осока. В осоке периодически плескался кто-то мелкий. Испугав девушку, из-под ее ног в воду прыгнула обыкновенная лягушка.
Пройдя до противоположного конца, ребята не заметили ничего примечательного. Обернувшись, они увидели, что их друзья тоже проснулись и так же ошарашенно рассматривали окрестности.
- А я еще вчера понял, что мы вляпались по полной, - сообщил Михаил, когда Сергей и Зоя вернулись. – Еще когда  из воды показалась та рыба-кит. Но не хотел даже самому себе признаваться.
- А я еще, когда ты выловил осьминогорака, поняла, - заявила Маша, - только сама не поняла, что поняла.
В отличие от Зои, на лице подруги не было даже намека на испуг или панику. Да и Михаил, нервничавший вчера в тумане, сейчас выглядел спокойным. И это спокойствие на некоторое время передалось всем.
- Давайте перед отплытием позавтракаем, - предложил Михаил. – Вы , девчонки, накрывайте на стол, а мы с Серым соорудим временное отхожее место.
- Куда поплывем-то? – первым озвучил возникший у всех вопрос Сергей.
- Разве у нас есть выбор? – товарищ посмотрел на возвышающуюся, на востоке гору.
- Такое ощущение, - посмотрела в ту же сторону Маша, - будто эта гора упала с неба, А вытянутые полоски островков, это разошедшаяся кругами и застывшая грязь.
- Похоже, - согласился Сергей, вспомнив собственную ассоциацию с дюнами.
С отхожим местом вопрос решили просто. На противоположном конце полоски суши в качестве ширмы поставили набок лодку , оперев ее на весла. Весла намеревались вкопать, однако поковыряв раскладной лопаткой грунт, обнаружили под пятисантиметровым слоем почвы твердый массив. Пришлось просто опереть лодку на весла под наклоном. Так как погода была безветренная, этого вполне хватило. По привычке оставлять после себя место рыбалки в первозданном состоянии, сняли дерн в нескольких местах за лодкой, дабы потом положить его на место.
- Какие мысли насчет?... – обратился к другу Сергей, поведя рукой окрест.
- Какие тут могут быть мысли… - Михаил какое-то время помолчал. – Все это похоже на жуткий бред… Или на попадание в другой мир… Ты читал книги про попаданцев? Про порталы в другие миры?
- Никогда не увлекался чтением сказок, - поморщился Сергей, - и не понимал тех, кто тратит время на подобную бредятину.
- Ну да, я помню, мы когда-то говорили с тобой на данную тему, - усмехнулся товарищ, - типа увлекаться фантастикой могут только неспособные реализовать себя в реальной жизни…
- А разве не так?
- Может, и так… Только вот она теперь наша реальность, посмотри вокруг. И нам нужно в ней себя реализовывать. И боюсь, фантастикой теперь будут мысли о возвращении в родной мир.
- Да почему другой мир-то? Может мы где-то на Земле.
- Может и на Земле, - Михаил в очередной раз обвел взглядом окрестности, - только в каком периоде ее развития?
- Мих, давай отложим этот вопрос до поры. Я боюсь, как бы наши девчонки не сорвались. Начнут истерить, мы с ними не справимся.
- Да Машка вроде нормально держится. Может, не осознала пока всей глубины этой задницы, - и снова парень обвел взглядом окрестности. Но в любом случае, помнишь, как в учебке выбивают из солдатских голов тоскливые мысли о доме?
- Чтобы руки и ноги тряслись от усталости, а в голове было только две мысли: пожрать и поспать, - усмехнулся Сергей. – Предлагаешь применить этот метод на наших девчонках?
- и на нас самих тоже. Предлагаю две первостепенные задачи: найти достойное место для жилья и решить проблему с пропитанием.
- С пропитанием-то, если обитатели местного водоема съедобны, проблемы не будет. Я вчерашнего ракообразного монстра уже вспоминаю с гастрономическим интересом. Плохо, что я вчера не взял свой рюкзак. Там столько нужных вещей было. Эх…
- Зато благодаря тебе у нас есть небольшой запас продуктов на первое время.
- Это да, - согласился Сергей. – В нем еще три пачки соли лежат для засолки рыбы.
- А вот это совсем отлично! – одобрил Михаил. – А снастей и моих хватит. Жаль только я подводное ружье в машине оставил. Но кто же знал…
- Мальчики! – окликнула парней Маша, - ну что вы там застряли? Нам ведь тоже хочется!
***

+5

17

Книготорговец написал(а):

фидер - это грубо говоря донка с кормушкой

Ну вот, всего лишь донка. А такое загадочное слово было))) А оказывается это из той же оперы, что и ставшие кельмами мастерки и превратившиеся в халахупы гимнастические обручи)))

0

18

Книготорговец, два-три года назад в Коктебели наблюдал за ловлей кефали и барабульки. Там впервые увидел очень простое приспособление для рыбака с плохим зрением. Штуковина вроде яркого поплавка прикрепляется основанием к первому после катушки кольцу удилища. Другой конец, через который пропущена леска, свободно свисает вместе с леской. Во время поклевки приспособа заметно дергается  или натягивается со стуком об удилище. Такая снасть наверное доступна даже для остатков моей сетчатки. Но все никак не решусь попробовать)

0

19

Nikin написал(а):

Книготорговец, два-три года назад в Коктебели наблюдал за ловлей кефали и барабульки. Там впервые увидел очень простое приспособление для рыбака с плохим зрением. Штуковина вроде яркого поплавка прикрепляется основанием к первому после катушки кольцу удилища. Другой конец, через который пропущена леска, свободно свисает вместе с леской. Во время поклевки приспособа заметно дергается  или натягивается со стуком об удилище. Такая снасть наверное доступна даже для остатков моей сетчатки. Но все никак не решусь попробовать)

Ну не совсем всего лишь)))Донка конечно , но английская, сигнализатор поклёвки -- колокольчик , так что вообще можно на звук ориентироваться.Кроме того можно ориентироваться на кончик удилища , и кстати вариантов монтажа кормушки и поводка с крючком немалое количество.Самый простой ( и самый распространённый) называется " Патер ностер ", в переводе на язык родных осин-- Отче наш)))
Описанное же вами приспособление вполне распространено и в более северных районах нашей страны.В Питере к примеру применяется, это собственно вариант донки , очень неплохо с моста так ловить.

0

20

Nikin написал(а):

Поневоле проигнорировав вопрос подруги, парень во все глаза осматривал окрестности. Ни одним, ни двумя словами нельзя обозначить место, где они каким-то непостижимым образом оказались. Если это озеро, то оно в разы больше того, на которое рыбаки приехали вчера вечером. Но на озеро окружающий пейзаж мало походил. С натяжкой можно было ассоциировать с затопленной долиной. С очень большой натяжкой. Если можно представить застывшие  дюны, затопленные так, что на поверхности остались только покрытые травой гребни, то перед взором Сергея сейчас простиралось нечто подобное. И они находились на одной такой дюне. Длина ее навскидку не превышала пары сотни метров. Примерно такое же расстояние отделяло их от соседних выступающих из воды гребней. Длинна  других островов была разная – от нескольких метров до нескольких сот метров. Никакой крупной растительности на вытянутых островах не было вероятно потому, что они периодически затапливались, Даже при более-менее крепком ветерке их должно было перехлестывать волнами. К счастью сейчас стоял абсолютный штиль. Так же можно было предположить, что при спаде уровня воды, острова соединялись в многокилометровые полосы,.

Похоже на какой то водный мир....тогда хорошо что герои не с машинами попали))Иначе булькнули бы вместе с машинами....А вот то что не все снасти взяли -- это плохо , ограничивает количество вариантов поведения.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Затянувшаяся рыбалка