Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 191 страница 200 из 275

191

Шутка удалась. Когда отзвучал смех, руководитель резюмировал:
- Предлагаю после обеда проехать в музей и произвести необходимые замеры на месте. Заодно прикинуть, в каких условиях будет проходить экспедиция. Наш визит я сейчас согласую.
В общем-то, я не сомневался, строя предположения о том, кто встретит нас в музее. Как и в том, что Мари знакома со всеми прибывшими сотрудниками института. Кстати, её очень красит эмоция удивления.
- А это, досточтимая госпожа, наш… э-э-э… консультант, господин…
Глядя в изумлённо расширившиеся глаза девушки, Ларс зависает.
Но госпожа заместитель директора быстро берёт себя в руки:
- Спасибо, досточтимый. Я хорошо знакома с господином Арлонсо.
Улыбаюсь:
- Добрый день, досточтимая Мари.
- Добрый день, друг мой. Прошу простить моё замешательство. Совершенно не ожидала встретить вас в компании секретных учёных.
Улыбаясь, Ларс восклицает:
- Так вот кто ваш знаменитый тайный искатель!
Ассистент подводит итог:
- Другого и не следовало ожидать. Ладно, уважаемые коллеги, предлагаю приступить к работе, а я посещу господина директора.
Старший техник института немедленно нашёл общий язык со своим коллегой Маресом, а мы с Ларсом отправились на минус первый.
Стоя на вертикальной, снабжённой поручнями лестнице, он осматривает штрек:
- Да, препятствие серьёзное. Как вы его преодолеваете?
Немедленно показываю.
- Вот так. Единственное, там на мне не выходной костюм, а комбинезон искателя. В нём удобнее.
Самую капельку рисуясь, завершаю спуск раньше старшего научного сотрудника. На минус первый проведено электричество, поэтому пока обходимся без фонариков.
- В какую сторону лучше идти?
- Штрек на минус второй ближе справа.
Ларс достаёт из чехла колесо на ручке. Измеритель расстояния.
- Пойдёмте.   
На минус втором он пробегает взором подсвеченные лучом фонаря открытые залы, всматривается в перспективу тоннеля.
- Как вы думаете, какой может быть открыт там?
- Не угадать. В любом случае, нам нужен тот, что ближе к штреку. Не получится найти слева – будем искать справа от спуска. Расстояние не только определяет скорость доставки груза. Но и может спасти наши жизни.
Собеседник задумчиво кивает. А потом, достав секундомер, предлагает:
- Пробежимся?
Учёные свои дела делают быстро: уже через сутки мы приступили к первой репетиции. И сразу столкнулись с трудностью – лебёдка и верёвочная лестница никак не уживались вместе в одном штреке.
- Значит, надо разносить. Спускаться по одному, выполнять работы с грузом через другой. Если дам команду на срочную эвакуацию, бросать всё и бежать к лестнице.
- Вам двойная работа с линией разметки и поиском ловушек.
- Это не самое страшное. Зато наверняка найдём открытый зал между используемыми штреками.
Для нанесения линии техники создали оригинальное приспособление: соединённый с ёмкостью для краски валик на длинной ручке. Проверив устройство, по достоинству оценил его удобство. Вообще, техническое оснащение создавалось на совесть и было предельно удобно в эксплуатации. Распорные штанги легко устанавливались и надёжно фиксировали лебёдку и лестницу, практически, независимо от массы груза. Чтобы не заморачиваться с разными типами креплений под элементы установок, старший техник предложил использовать стандартную научную тару трёх размеров с откидными стенками, уже приспособленную под работу краном. Отдельно предусмотрели систему чехлов и мягких прокладок для сосудов перворождённых. Оказывается, учёные научились возвращать первоначальные свойства используемой в установках жидкости, что резко повысило ценность содержимого поддонов. Низкие тележки на бесшумном ходу понравились особенно. Хоть бери такую с собой в поиск.

+4

192

Блин... Как-то всё оптимистично. Слишком. Не по-Голодному. Боюсь дальше хлынет КРОВИЩЩА... Или ГГ умрёт.

+1

193

Barro написал(а):

Или ГГ умрёт.

То что Алонсо умрет - это несомненно. Ведь вспоминает он о событиях прошлой жизни, находясь в нашем мире.
Ну а то,что его уход будет весьма эпичен, так это фирменный стиль Александра Владимировича

+1

194

Niklom написал(а):

Совершенно не ожидала встретить вас в компании секретных учёных

Саша, м.б. так: "....в компании секретных ученых мужей"?

+1

195

Niklom написал(а):

оригинальное приспособление: соединённый с ёмкостью для краски валик на длинной ручке

Саша, краска скорее всего должна обладать повышенной скоростью высыхания"

+1

196

Череп написал(а):

Саша, краска скорее всего должна обладать повышенной скоростью высыхания"

Но при этом не должна высыхать на валике. (та же дилемма, что и с шариковой ручкой.)

+2

197

Barro написал(а):

Как-то всё оптимистично.

Тот самый случай, когда "всё так, как было", уважаемый коллега. :)
Впрочем, кровь и опасности никуда не денутся.

Artemidy написал(а):

Алонсо умрет - это несомненно.

Куда уж без этого, уважаемый Артём Викторович.
Но, исходя из опыта десятка сеансов регрессивного гипноза, ответственно заявляю: "Смерть относительна". :)

Череп написал(а):

краска скорее всего должна обладать повышенной скоростью высыхания

Не стал на этом акцентироваться. Техническое подразделение института не зря получало высокую зарплату, поэтому с поставленной задачей справилось наверняка.

+2

198

С первого же раза участие в тренировках принял Марес. Я попытался отговорить парня, но…
- Это важно для музея, досточтимый Арлонсо. За участие в экспедиции я получу более чем хорошие деньги. И наконец-то своими глазами посмотрю на залы с оборудованием перворождённых. К тому же, минус первый – это не самый опасный уровень Башен.
Надеюсь, что он окажется прав.
Без проблем решился вопрос с вознаграждением для вольных искателей. Конечно, его размер оставлял желать лучшего, но для оплаты трудов двух парней из числа начинающих денег хватало вполне. Подумав, решил привлечь ту самую, спасённую мною в подземелье парочку. Самс обеспечил заключение договора, а участие в музейной экспедиции вместе с легендарным Эрликом парням заметно польстило.
В итоге роли распределились следующим образом: я с искателями на минус втором. Два молодых техника института, Марес и пара младших научных сотрудников из числа тех, кто покрепче, на минус первом. Остальные, включая отвечающего за погрузку ящиков в грузовик старшего техника, на нулевом. К чести ассистента, он выбрал в поиск только добровольцев и грамотно распределил их по уровням. Нашлось дело даже для выразившего горячее желание библиотекаря – фотографическое протоколирование работ. Разумеется, дальше нулевого ему хода не было.
Учитывая, что искатели имеют необходимый опыт, решил привлечь их только к заключительным тренировкам. Действия же учёных следовало отработать до автоматизма. Руководитель безоговорочно одобрил такой подход и лично контролировал каждую тренировку.
Щелчок секундомера и команда ассистента:
- Начали!
Быстро прохожу, имитируя осмотр, отрезок коридора на нулевом. Идущие следом научные сотрудники разматывают красные ленты, огораживающие создаваемый проход к штреку, техники катят тележки с оборудованием. Отмечаю первый штрек, первая пара немедленно приступает к установке лестницы. Второй штрек. Соскальзываю вниз, парни наверху позвякивают частями лебёдки.
Теперь вперёд по коридору. Накануне вечером по нему прошлись Марес с Мари, изобразив красками отличительные знаки ловушек. Изображено талантливо и достоверно, следует отдать должное. Поскольку Ночное Зрение не слишком помогает, вычисляю «опасность» по старинке – фонариком. Обведя «ловушки» меловым раствором (светоотражающая краска, увы, смывается очень тяжело. Но зато сохнет быстро.), помечаю «открытый» зал, где будет демонтирована пара «ментальных» установок, затем штрек на минус второй, и продолжаю рисовать безопасную для движения линию.   
Всё, дошёл до штрека на нулевой. Помигал в него фонариком, получил ответную серию. Подхватываю опущенный край лестницы, натягиваю конструкцию и устанавливаю штангу. Проверка своим весом… надёжно. Снова помигать фонариком. Те, кому предстоит на минус первом, приступили к спуску. Соскальзывают ловко, молодцы. Теперь в колонну по одному за мной бегом. Линию, конечно, растопчем, но на тренировке это не важно.
Последним с работающим секундомером бежит ассистент. Зал с ментальными установками. Их имитирует всякий хлам из музейных запасов. Тройка отделяется и приступает к «демонтажу».
Работавшие с лебёдкой уже опустили вниз тележки и вторую лебёдку в ящике. Оставшиеся двое отправляются её устанавливать. Совсем недолго жду свёрнутую лестницу. По логике, с лестницей мы пойдём дальше втроём, я и начинающие искатели. Им нести лестницу, мне отмечать ловушки. Вот и второй штрек вниз, который, в случае чего, должен спасти их молодые жизни.
Расчёт прост: почуяв сканирующий импульс Стража, я немедленно отправлю парней наверх, сам должен успеть предупредить работающих на лебёдке. Потом либо поднимусь по штреку с лебёдкой, либо затаюсь и посмотрю, что предпримет подземный монстр. Понятно, что спасение учёных будет целиком зависеть от скорости их эвакуации. Но это мы сейчас отработаем.   
Спуск вниз. Закрепляю штангу, разворачиваю лестницу и съезжаю по ней. Вторая штанга, проверка. Хорошо.
Снова ловушки, поиск «открытого» зала. Вот он, вижу приготовленные ящики. Тяжёлые уже установлены на дополнительных тележках.
Рисую линию до штрека с лебёдкой и принимаю наши две тележки с ящиками для частей установок. По логике, наверху уже должны завершить демонтаж ментальных агрегатов и передать их на нулевой. Я возвращаюсь в зал, имитирующий тот, где придётся работать.
Разборку «формирующей» отработал на многострадальной музейной, поэтому осталось только отсчитывать время.
Вспомнилось, как мы спорили с ассистентом о том, какие штреки должны быть ближе – грузовые или для людей:
- Наша первоочередная задача – поднять наверх установки.
- Не согласен. Моя главная задача в том, чтобы после экспедиции не появились новые некрологи. За недостающими установками можем сходить и позже. А людей не вернёшь.
- Но для себя и искателей вы выбрали длинный путь эвакуации.
- Это наша работа и наш выбор.     
Так, пора. Берусь за ручку тележки и качу её к лебёдке. Сейчас учёным предстоит приём груза и отправка его наверх. Взамен придут пустые ящики. Вообще-то бегать с тележкой будут парни, но на тренировке и мне не зазорно.
Продолжаю внутренний отсчёт времени. Сложно сказать, через какой срок нас засечёт Страж, да и засечет ли вообще. Но настраиваюсь на худший вариант. Так, пора!
Бегом из зала и крик в штрек, сопровождаемый миганием фонарика:
- Эвакуация!
Сверху звучит ответное:
- Эвакуация!
Представляю, как бросив всё, люди устремляются к лестнице на нулевой. Прохожу штрек на минус первый, выглядываю из отнорка. Никого. Бегом к лестнице, подъём на нулевой.
Уточняю у стоящего в окружении сотрудников ассистента:
- Как?
- Отлично. Успеваем поднять минимум две установки, плюс, выполним обязательство перед музеем. Эвакуация отработана неплохо, покидаем Башню за три с небольшим минуты.
- Прекрасно.
Мари не упускает случая попрекнуть:
- Вы слишком задерживаетесь, досточтимый Арлонсо.
- За меня не беспокойтесь. Даже если не выйду в ближайший час или два, я не пропаду. Как только позволит Страж, сразу окажусь на поверхности.

Отредактировано Niklom (14-03-2020 11:52:50)

+5

199

Niklom написал(а):

Обведя «ловушки» учебным меловым раствором (светоотражающая краска, увы, смывается очень тяжело. Но зато сохнет быстро.),

Саша, мне кажется это слово лишнее.

+1

200

Niklom написал(а):

Расчёт прост: почуяв сканирующий импульс Стража, я немедленно отправлю парней наверх, сам успею предупредить работающих на лебёдке.

Саша, м.б. так: "...а сам должен успеть...", или так: "...сам же..."?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.