Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 201 страница 210 из 275

201

Niklom написал(а):

Снова имитация ловушек, поиск «открытого» зала. Вот он, вижу приготовленные ящики. Тяжёлые уже установлены на дополнительных тележках.
Рисую линию до штрека с лебёдкой и принимаю наши две тележки с ящиками для частей установок. По логике, наверху уже должны завершить демонтаж ментальных агрегатов и передать их на нулевой. Я возвращаюсь в зал, имитирующий тот, где придётся работать.

М.б. : "изображающий тот, где..."?

+1

202

Александр Владимирович, а эвакуация осуществляется лебедкой или по лестнице?
Лебедкой, оно быстрее. Особенно, если у каждого эвакуируемого свой трос. Их ведь там всего несколько человек внизу работает.
Зафиксировался карабином, дёрнул "за верёвочку" и усвистел наверх.
А перед лестницей однозначно столпотворение будет. А уж если кто ногу подвернет, то всем кто за ним хана.

Отредактировано Artemidy (13-03-2020 12:43:57)

+1

203

Череп написал(а):

М.б. :

Игорь, спасибо! Внёс исправления.

Artemidy написал(а):

эвакуация осуществляется лебедкой или по лестнице?

На минус первом пять молодых крепких парней, уважаемый Артём Викторович. По натянутой лестнице, да после тренировок взлетят наверх пулей. Плюс, адреналин опасности скажется. Лебёдка с ручным приводом, скорость не та. Ну, а выбежать по отмеченному коридору с нулевого вообще не проблема.

+1

204

- Одна машина будет ожидать вас в указанном месте. Сутки, как и решили.
- Хорошо.
Две тренировки с искателями тоже прошли, как по маслу. Назначили заключительную репетицию и уже прикинули Башню для проведения экспедиции, но жизнь внесла свои коррективы.
Только приготовились провести итоговую тренировку, как подошедший служителей музея обратился к ассистенту:
- Досточтимый господин, к телефону просят вашего сотрудника, господина Арлонсо.
- Кто?
- Он представился господином Керком.
Спинным мозгом чувствую приближающиеся неприятности. Руководитель учёных, похоже, тоже:
- Я сам с ним поговорю, уважаемый коллега. Готовьтесь к тренировке.
Увы, разговор не сложился.
- Господа, поскольку без господина Арлонсо тренировка не имеет смысла, прошу отправиться… э-э-э… по рабочим местам. Господа искатели, вы тоже на сегодня свободны.
Придержав Ларса, коротко его инструктирует, затем обращается ко мне:
- К сожалению, ничего не удалось сделать. Вас забирают на особое срочное задание. И оно мне очень не нравится, поскольку поступило с самого верха. Ларс вас отвезёт домой за экипировкой, потом на указанный Керком адрес. Паек предложено не брать, получите на месте особый, усиленный.
Адрес отправки оказался тот же. База госбезопасности. Нам без вопросов открыли ворота, заезжаем во двор. Значит, машина института имеет постоянный пропуск. У армейского дюнохода стоит Керк.
- Досточтимый Ларс, вы не против, если переоденусь у вас в машине? И оставлю вам сумку с одеждой. Не хочется, если честно, доверять личные вещи куратору.
- Конечно, друг мой. Будут лежать в шкафу в моём кабинете.
Заметив меня, Керк приветственно махнул рукой и зашел в здание. Открыв для удобства дверцу легковушки, натягиваю комбинезон, шнурую ботинки.
- Доброе утро, господин проводник.
Двое в комбинезонах. На одном полувоенный, как на покойных штурмовиках, другой в похожем на мой, искательский, но на порядок лучше. Судя по улыбке, поздоровался второй.
- Доброе утро.
- Паек вас ждёт в нашей машине. Если готовы, приглашаю на погрузку. Едем к двадцать первой. Бывали там?
Киваю:
- Бывал.
Будущие спутники поворачиваются и шагают к дюноходу.
Проверяю комбинезон, ещё раз заглядываю в рюкзачок. Всё на месте. Поворачиваюсь, чтобы попрощаться с Ларсом. Поймав мой взгляд, он сигнализирует нашим искательским жестом: «Смертельная опасность!» Касается губ: «Молчание». Тот в полувоенном, что молчал. Опасность исходит от него. 
- До встречи, друг мой. Благодарю вас.
Ученый кивает:
- До встречи. Ждём вас в институте, досточтимый Арлонсо.
- Хорошо. Я понял.
Прямо-таки указывающий взгляд. Поворачиваюсь. У открытой дверцы дюнохода ждёт гебешник. Второй спутник уже в машине, его не видно. Махнув жестом «Нормально, принял», спешу на погрузку.     
Задание, можно сказать, является продолжением предыдущего. Найдено место, где спрятан транспорт искателей, опередивших ведомый мной отряд штурмовиков. Значит, наёмники из подземелий не вышли. И артефакт всё ещё там, в тоннелях. Задаю закономерный вопрос:
- А вдруг это транспорт обычных искателей?
- Не стройте напрасные предположения. Это транспорт тех людей.
Задачу ставит господин из госбезопасности. Просто «господин», именно так он указал обращаться. А вот второй представился нормально:
- Зовите меня Веселин.
Именно он выдал паёк штурмовиков, коротко расписав достоинства каждого блюда.
Инструктаж продолжается:
- Спускаемся на минус третий и следуем предполагаемым маршрутом отхода наёмников. Есть информация, что уровень они не поменяли.
- Использовали убирающие стены артефакты?
- Да.
Смотрю на разложенную на капоте карту. Штурмовики полегли в четырнадцатой. Нам до неё три Башни. Неслабая предстоит прогулка. Понятно, почему воды двойной запас.
- Всё ясно?
- Да.
- Тогда вперед.
- Минутку, господа. Попрошу вас оставить водителю оружие.
Обращаюсь к обоим, но смотрю на агента госбезопасности. И не ошибаюсь:
- Что?!
- Я не поведу в подземелья вооруженного человека, господин. Правила искателей писаны для всех.
Неожиданно получаю поддержку Веселина:
- Сдавайте-сдавайте, Сторм. Искатель прав. Я тоже не горю желанием встретиться со Стражем только потому, что вы решили оставить при себе любимый ствол.
Спокойно продолжаю под неприязненным взглядом:
- Стражи чувствуют оружие, это многократно подтверждённый факт. И, кстати, оставьте водителю ваши часы.
В ответе сквозит явная издевка:
- Что, тоже услышит?
- Обязательно. С ними у нас нет шансов спрятаться.
Мрачно глядя на Веселина, Сторм расстёгивает комбинезон и снимает оперативную кобуру. Следом к водителю отправляются часы. Уверен, что основную роль сыграла поддержка спутника, меня агент госбезопасности вряд ли бы послушал. Вообще-то высказывал просьбу в расчёте на всё слышащего потенциального свидетеля – водителя, чтобы в случае чего не оказаться крайним. Но получилось, как получилось…

Отредактировано Niklom (14-03-2020 12:07:46)

+4

205

Снова иду первым, за мной Веселин, замыкает короткую цепочку Сторм. Неожиданный сюрприз ожидает на минус первом. Только прикинул, как незаметно закрепить Ночное Зрение…
- Умеете пользоваться?
На освещённой фонариком руке спутника знакомые пластины.
Киваю:
- Да, досточтимый Веселин.
- Ставьте.
- Благодарю вас.
Сторм, кстати, тоже держит комплект. Выключаю фонарик и в наступившей темноте быстро отправляю холодные пластины в карман. Мои больше размером, а от этого напрямую зависит способность видеть в темноте. Не зря читал посвящённые артефактам научные труды.
Закрепляю свои, выждать время привыкания… и ещё десяток секунд, для достоверности.
Молча машу рукой. Вперёд.
Идут хорошо, след в след, поэтому уже со второй Печки перестаю называть ловушки, только указываю на них нашими искательскими жестами. Кстати, о жестах. Ларс, молодчина… мало того, что выучил наши условные знаки, так ещё не побоялся их использовать. И знает что-то крайне неприглядное про Сторма. Оглядываюсь. Агент явно не новичок в подземельях. Но сомневаюсь, что он ходил один, без проводника-искателя. Вот Веселин, такое впечатление, вполне обошёлся бы без моей помощи. А этот… есть крепкое подозрение, что в прошлом господин из госбезопасности успешно выходил на поверхность, оставив тело проводника на обед туннельным крысам.
Восточное крыло, нужный зал. Открыт, что радует. И, к слову, много нетронутых установок. Но порыться мне вряд ли дадут.
- Чисто.
Сторм выходит вперёд, прикрепляет на стену знакомый диск. К чести ведомых, они не требуют, чтобы в открывшийся проход я шагал один.
Зал между Башнями девственно пуст. Интересно, почему? Вообще, в чём смысл этих секретных залов? Вспоминаю лабораторию, предназначенную для модификации мозга людей. Тоже хитро спрятана. Но от кого скрывать свои помещения перворождённым? Разве что от тех, кто их контролировал. От богов.
Исчезает стена, скрывающая выход в другую Башню. Выбрасываю из головы посторонние мысли. Главное: не пропустить сканирующий ментальный импульс Стража.
Он настиг нас, когда группа прошла минус третий из конца в конец. Второй запрос, ещё чётче и сильнее. Демоны Хаоса!
- Открывайте, Сторм! Быстрее, за нами Страж!
Проскакиваю в проход.
- Есть способ быстро закрыть стену?
Веселин уже роется в рюкзаке:
- Сейчас…
Агент недоверчиво переспрашивает:
- А вы уверены, что…
Третий импульс! Киборг уже в зале, уверен в этом.
Наш спутник наконец-то выкладывает на пол что-то, напоминающее стеклянный шарик.
- Светите! Надо осветить сферу.
Слепящие лучи скрещиваются на засиявшем артефакте. Сквозь появившуюся белесую дымку замечаю спешащего Стража. Уже совсем близко…
Развернувшаяся стена отсекает подземного монстра от желанной добычи. Подсознательно ожидаю звук удара тяжёлой туши о стену, но… тишина. И импульсы пропали. Гасим фонарики.
- Как вы узнали?..
- Услышал.
- Да, брат-искатель, если бы не ты…
Интересное обращение. Так называем друг друга только мы.
Делюсь почёрпнутой в научных трудах информацией:
- Стражи могут общаться между собой. Не знаю, возможно ли это между Башнями, но отрицать такую вероятность нельзя.
Сторм хмурится:
- Намекаете, что с той стороны нас будет ждать засада Стражей?
- Не исключено.
- Ваши предложения?
- Выждать время. И, к примеру, пообедать, чтобы не терять его зря.
- Принимается.
Перекусить решили в зале. Он пуст, поэтому расположиться пришлось прямо на полу. Веселин приглашающее машет рукой:
- Присоединяйтесь, досточтимый. Покажу вам, как пользоваться авторазогревом банок.
- Благодарю.
Сторм демонстративно располагается в стороне. Ну, его право.
Веселин дружелюбно улыбается:
- Смотрю на вас и вижу себя в прошлом. Я из вольных искателей Эйнерии. Кстати, Веселин – это искательское имя.
- Очень приятно, брат-искатель. Эрлик.

+5

206

- Ого! Занятное прозвище. Чем заслужили?
Ухожу от прямого ответа:
- Обстоятельства так сложились.
- Бывает.
Понизив голос, и указав взглядом на жующего Сторма, Веселин уточняет:
- Чем эти прижали?
- Не стал ждать, когда прижмут всерьёз. Работаю за полное гражданство. Почти добровольно.
- Мудро. Хотя… я бы не стал доверять их обещаниям.
- Пока особого выбора нет. Все козыри в их руках.
Кивнув, искатель ненадолго задумывается. А потом неожиданно предлагает:
- Хотите от них уйти?
- Как?
- Перейти под другого человека. Который и подчинённых ценит, и этих посылает… за горизонт.
- Кто это? Не темните, Веселин. Раз уж начали…
Еле слышно звучит:
- Наместник. Его команда.
Ого! Вариант укладывается в предсказание. Но не ожидал, что окажусь так высоко. Веселин продолжает:
- Не скрою, есть и мой интерес. Остался без напарника. А вы дельный искатель, видно сразу.
Думать нечего:
- Согласен.
- Отлично. Не пожалеете, слово чести.
Обед заканчиваем в молчании. Серьёзный поворот судьбы, есть что обдумать.
Передохнув и сходив по очереди к дальнему углу, снова выстраиваемся в короткую цепочку. Вот и стена, выходящая в южный зал очередной Башни. Искатель держит в руке «закрывающий» шарик. Если Страж ждёт рядом, то можем не успеть…
Но зал оказывается пуст. Повезло.
Возле штрека натыкаемся на одиночный скелет, Сторм настораживается. С молчаливого согласия спутников проверяю погрызенный рюкзак погибшего. Пусто. Кто-то из обычных искателей, попал в ловушку…
В Башне оказалось больше ловушек и меньше открытых залов. Да, у Стражей своя система. Когда вошли в северное крыло, улавливаю далёкий ментальный импульс. Опять?..
Повторения нет. Хорошо.
Снова скелет. Этот повстречался со Стражем. В рюкзаке несколько «сельскохозяйственных» артефактов. Вопросительно смотрю на спутников. Веселин покладисто кивает:
- Забирайте.
Сторм только морщится с оттенком презрения. Морщись-морщись, чистоплюй…
Снова межбашенный тоннель и зал, где когда-то давно начали монтировать солидного размера установку, но дело так и осталось не завершённым. Рядом с устройством несколько антигравитационных тележек, на них узлы будущей конструкции. Наших бы учёных сюда…
В следующей башне зал южного крыла оказался закрыт. Я ожидал, что будет использован артефакт из рюкзака Сторма, но поступила команда обходить через восточное крыло. Вот как… диски не работают с обычными стенами? Сделав полупетлю через соседнюю Башню, возвращаемся на маршрут. Проверка того участка, который не удалось пройти сразу. Пусто до тех самых закрытых дверей. Снова вперёд, к четырнадцатой. Интересно, сколько у него ещё этих дисков?
Минус третий пятнадцатой ничем особенным не выделился. Ловушки, немного открытых дверей… а вон там что?
То, что цель достигнута, понял сразу по валяющимся возле двух расчленённых скелетов пистолетам. Наши с оружием в поиск не ходят. Наёмники стреляли в Стража до последнего патрона – оба ствола на затворной задержке. Предупреждающе машу спутникам, чтобы не спешили. Ловушек вокруг… Осматриваюсь, выбираю свободный проход. Ведомые не отстают.
- Проводник, проверьте рюкзаки.
А самому замарать руки? Интересно, в госбезопасности все такие уроды, или мне на них везёт? Керк, вроде, повежливее, но он не ходит по тоннелям…
Ого, неслабая добыча. Ценные артефакты, а среди них… поднимаю и демонстрирую небольшую тёмную сферу.
Веселин кивает:
- Да. Это…
Но договорить не успевает, потому что Сторм выхватывает из рукава нож и молниеносно бросается на искателя. Тот практически не успевает ничего предпринять. Агент отбивает выставленную руку и наносит два быстрых удара в грудь. Очень быстрых. Умелый, гад!
Веселин ещё падает, а убийца уже поворачивается ко мне.
Предупреждающе поднимаю руку с артефактом:
- Разобью!
- Не дурите, Арлонсо.
Замахиваюсь шире:
- Стоять! Я не шучу!
Он поневоле останавливается, бросает взгляд на лежащего навзничь искателя, потом на меня.
- Господин проводник, у нас были свои счёты. Вас они не касаются. Отдайте мне Компас и будем выбираться отсюда.
Я выберусь. Но один. Шаг назад, второй... спиной чувствую ловушку, но оборачиваться нельзя. Сторм так же шагает вперёд. Жало ножа смотрит мне в грудь.
- Стоять! 
- Перестаньте. Ну, стою. И сколько мы так простоим? До прихода Стража? Смотрите, я убираю оружие.
Нож скрывается в рукаве.
- Господин проводник, мне не нужна ваша жизнь, уверяю вас.
Врёшь! Чувствую, знаю, что врёшь.
- Нам ещё выбираться с минус третьего. Без вас я не справлюсь, это же элементарно. Делаю вид, что слушаю, полушагом смещаясь влево.
- Отдайте мне Компас, соберите остальные артефакты и пойдёмте наверх.
Я-то пойду. А ты…
- За что вы его убили?
- Ещё раз: у нас были давние счёты. Не лезьте в чужие тайны, это у нас не приветствуется. Если разрешит руководство, вам об этом расскажет господин Керк.
Зубы заговаривает неплохо. Ещё полушаг влево. Агент автоматически разворачивается вслед за мной.
- Долго будете топтаться? Нам надо уходить. Включите здравомыслие, наконец! Если хотите, оставьте артефакт у себя. Но думайте поскорее, от этого зависит наша жизнь.
Замираю, словно в задумчивости и киваю:
- Хорошо, господин Сторм.
Протянув артефакт, делаю три шага.
- Давно бы так…
Двумя руками агент осторожно принимает сферу… и получает жёсткий удар ногой, вбивающий его в Топор Палача.

+5

207

Niklom написал(а):

Двумя руками агент осторожно принимает сферу… и получает жёсткий удар ногой, вбивающий его в Топор Палача.

А на артефакты ловушки действуют?

+2

208

Кадфаэль написал(а):

А на артефакты ловушки действуют?

Вроде только на людей. Стражи через них спокойно ходят.

+1

209

Кадфаэль написал(а):

А на артефакты ловушки действуют?

Только на людей, уважаемый коллега. Даже туннельные крысы проходят без проблем.
Особенность в том, что и люди, и ловушки, и артефакты - порождение перворождённых. И несут в себе нечто вроде программных ключей.

+2

210

Сиплый выдох, распахнутые в ужасе глаза… невидимое лезвие рассекает его наискось, от подмышки до бедра. Вовремя подхватываю выпавший из рук Сторма артефакт.
Слышу тихий стон… Веселин!
Он ещё жив, но… не надо быть врачом, чтобы понять: это последние мгновения жизни искателя. Пытается что-то сказать…
Положив рядом сферу, склоняюсь к губам умирающего. Тихий шёпот:
- Отнеси… наместнику… моя лента…
И на выдохе, просящее:
- Эрлик…
Вздрогнув, тело обмякло.
Полыхающие в душе эмоции сложились в короткую мольбу:
- Отец мой, Смерть! Прошу, подари ему Свет!
Вспышка браслетов, рванувшаяся из ладоней энергия… стоящий над своим мёртвым телом Веселин улыбается и шагает в идущий с небес луч.
Я видел… я всё это видел…
- Благодарю тебя, пресветлый Отец-Смерть!
На душе немного полегчало.
Поворачиваюсь к трупу Сторма:
- Надеюсь, что тебя забрали в Хаос.
Дальше действую почти автоматически. Сферу «Компас» в рюкзак. Надо ещё прихватить артефакты наёмников, а их много… сниму рюкзак с Веселина. Вовремя вспоминаю про его ленту-удостоверение. Вот она, в кармане комбинезона. Запачкана кровью, но это легко смоется водой. Вытряхиваю содержимое рюкзака. Шарики прибрать, пригодятся. Складываю артефакты из погрызенных крысами рюкзаков наёмников. Сплошь самые дорогие. Что ещё?.. Ночное Зрение! Снимаю с покойников пластины, отправляю их в карман. Диски из рюкзака Сторма. Всё? Да. Надо уходить. Куда двинуть? Определиться с направлением помог пришедший со спины ментальный импульс. Тебя только не хватало! Не хочется играть в прятки, поэтому вперёд, в четырнадцатую, благо, вход в северное крыло совсем близко.
Зайдя в межбашенный зал, нахожу остатки отряда наёмников. Удивительно – киборгам сюда не пройти, а крысы бывают. Три скелета полностью очищены, и весь пол усыпан помётом грызунов. Осматриваю покойников. Всё ясно: группа расположилась на привал, и те двое перестреляли своих товарищей. Хорошие были у них нравы. Как у покойного Сторма. Есть что в рюкзаках? Пусто. Попив воды, следую дальше.
Четырнадцатая. Нет желания смотреть на то, что осталось от отряда штурмовиков, поэтому по ближайшему штреку ухожу наверх, на минус второй. Ментальный импульс Стража! На стену, замереть.
Ещё два запроса, минут через десять мимо проходит киборг. Иди-иди, не задерживайся. Ещё один импульс, потом второй, совсем тихий, далёкий. Спускаюсь, осматриваю туннель.
А ловушек накидал!.. Как специально нагадил, иначе не скажешь.
Минус первый. Помня о приключении возле оазиса, расслабиться себе не позволяю. Но всего лишь две Изморози. Нулевой!
Надеюсь, новая банда у выхода не завелась, поскольку об оружии не подумал. 
Выхожу, прислушиваюсь... Всё тихо. Пока был в поиске, на поверхности наступила ночь. Звёздное небо очень красиво в Ночном Зрении. Подышав свежим воздухом, полюбовавшись на звёзды, приступаю к раздумьям. Главный вопрос: что дальше?
Транспорта нет, поэтому до автострады придётся добираться пешком. Вон, кстати, отсветы от фар автомобилей на горизонте. Стоит ли тащить артефакты? Конечно, нет. Значит, спрятать второй рюкзак и весь хабар из своего. Кроме Компаса, естественно. И поужинать обязательно.
Сказано-сделано. Шагая к далёким огням, мысленно проигрываю детали совершенно авантюрного плана, отчётливо понимая: жизнь висит на волоске, но других вариантов нет.
Под утро, за полчаса до рассвета самое тяжёлое время для любого, вынужденного бодрствовать всю ночь. Не удивительно, что контролирующие движение полицейские решили подремать в своей машине. Пробуждение для парней оказалось оригинальным. Проснуться от стука по капоту и увидеть человека в комбинезоне искателя…
Предусмотрительно держу на виду руки. Пусть сразу убедятся, что безоружен. В правой лента-удостоверение Веселина. Синяя с двумя красными полосами.
- Доброе утро, господа.
Звучит недоверчивое: «Доброе…», затем луч мощного фонаря освещает ленту. Полицейские синхронно принимают строевую стойку.
Носящий офицерские ромбы уточняет:
- Слушаю вас?
- Мне необходимо попасть к резиденции наместника. Срочно.
- Слушаюсь. Прошу вас в машину, господин.
С заднего сидения слышу, как напарник офицера докладывает по радиостанции об изменении маршрута «ввиду обстоятельств один – три».
О месте проживания полновластного владыки присоединённой территории знаю только то, что она за городом. В итоге пришлось ехать не меньше двух часов. Если бы не нервы, точно уснул.
Подъездная дорога с запрещающими знаками, красивая аллея… за высокой кованной оградой открывается огромный шикарный особняк, практически, дворец. Автомобиль останавливается возле ворот, из КПП выглядывает вооружённый охранник.
- Благодарю вас, господа.
- Пожалуйста.
Проводив взглядом машину, не спеша иду к положившему руку на пистолет-пулемёт парню.
- Стоять.
Не возражая, исполняю. Понимаю руку с лентой-удостоверением, демонстрирую её с двух сторон.
- Пожалуйста, доложите господину наместнику, что прибыл человек от Веселина.
Он в явном затруднении, из которого пытается выйти привычным способом:
- Кто вы? С какой целью прибыли в запретную зону?   
- Моё имя ничего не значит. Цель я вам назвал. Поверьте – господин наместник ждёт сообщение от Веселина.

Отредактировано Niklom (18-03-2020 08:28:54)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.