Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 211 страница 220 из 275

211

Niklom написал(а):

Дальше действовую почти автоматически.

Опечатка. "действую"

+2

212

HoKoNi написал(а):

Опечатка.

Признателен, уважаемый Константин Николаевич. Исправил.

0

213

Молчит и меряет меня настороженным взглядом.
- Пожалуйста, доложите хотя бы начальнику охраны. Пусть он примет решение.
- Начальник охраны сейчас прибудет.
Киваю:
- Прекрасно. С вашего разрешения подожду его на вон той лавочке.
- Стоять!
Реально раздражает своей упёртостью:
- Послушайте, доблестный страж, я больше суток на ногах. Всего несколько часов назад вышел из подземелий Башен, где тоже не развлекался.
Снова поднимаю ленту-удостоверение:
- Вы понимаете значение и уровень этого документа?
Нехотя кивает:
- Да.
- Тогда я всё-таки присяду и немного отдохну.
На сей раз обошлось без окриков. Откинувшись на спинку удобной лавочки, подставляю лицо солнечным лучам и закрываю глаза. Действительно, устал сильно…
Наверное, начальник охраны не слишком спешил. Или я очень быстро задремал. Пришел в себя от того, что кто-то потряс за плечо.
Открываю глаза. Рядом стоит плотный мужчина в дорогом костюме, рядом знакомый охранник.
- Ваше удостоверение?..
Протягиваю документ и вижу в его взоре стремительно растущую настороженность.
- Оно не моё. Веселина.
Охранник опять хватается за пистолет-пулемёт. Вот неугомонный...
Из нагрудного кармана вытягиваю свою ленту:
- Вот моё.
Настороженность поубавилась, но ещё присутствует:
- Что с господином Антом? С Веселином?
- Погиб. Убит в подземелье Башни.
Он явно знал Веселина-Анта…
- Это всё, что вы хотели сказать господину наместнику?
- Нет. Я доставил то, за чем мы ходили. И хочу назвать господину наместнику имя убийцы.
Подумав, начальник охраны кивает:
- Хорошо. Я доложу о вас. Но это не значит, что вас примут.
- Я понимаю.
Только собирался продолжить отдых на такой удобной лавочке…
- И пройдите, пожалуйста, в дежурку. Будете ожидать там.
Покладисто киваю:
- Хорошо.
В помещении встречают ещё два охранника. Увидев свободное кресло у стенки, бесцеремонно плюхаюсь на него и лишь потом уточняю:
- Надеюсь, никто не возражает?
В ответ молчание. Значит, никто.
Опять задремать, как ни странно, не получается, поэтому просто медитирую с закрытыми глазами.
- Господин?..
Нет мне ни отдыха, ни покоя…
- Да?
- Господин наместник примет вас. Но, согласно правилам, мы должны вас обыскать.
Что-то подобное ожидал, поэтому соглашаюсь без задержки:
- Конечно. Только, пожалуйста, будьте осторожны с артефактом в рюкзаке. Он хрупкий.
Проверяющий меня охранник останавливается на рукавах:
- Это что?
- Крючья.
Демонстрирую и поясняю:
- На мне комбинезон искателя. Благодаря крючьям, в тоннелях Башен хожу даже по стенам.
- Они не снимаются?
- Нет.
Ещё вопрос:
- На предплечьях у вас?..
- Браслеты. Они тоже не снимаются.
Удивительно, но возражений не последовало. Второй охранник протягивает проверенный рюкзак:
- Идите по центральной аллее, у входа вас встретят.
- Хорошо.
Начальник охраны лично ведёт меня по анфиладе залов. Действительно, настоящий дворец.
Большой кабинет на втором этаже. В глубине помещения, за письменным столом знакомый по фотографиям в газетах мужчина. Коротко кланяюсь:
- Досточтимый господин наместник…
- Слушаю вас, господин искатель.
В сжатом виде излагаю события последних суток. Прерываюсь один раз, чтобы передать через начальника охраны артефакт.
- Хорошо, господин Арлонсо… и всё-таки я хотел бы понять, почему вы решили обратиться именно ко мне, а не, к примеру, вашему куратору из госбезопасности? Ведь вы могли сказать, что ваши спутники погибли в ловушках. И вряд ли кто взялся бы опровергнуть ваши слова.
- Незадолго до гибели Веселин предложил мне стать его напарником. Перейти из-под контроля госбезопасности в подчинение к вам. И охарактеризовал ваше отношение к подчинённым, как достойное. Второе: моё сотрудничество с госбезопасностью никогда не являлось добровольным. Для них я, как и все мои предшественники, просто расходный материал.

+5

214

- Но вам же собираются выдать паспорт полного гражданина? Или я не прав?
- Вы правы, досточтимый господин наместник. Только в этом вопросе лично я вижу лишь громадную заслугу досточтимого господина научного ассистента, руководящего филиалом института Башен. Он заверил меня, что добьётся исполнение данного куратором обещания. И именно он всегда держит своё слово. Что до обещаний представителей госбезопасности… уверен, что если бы Компас достался командиру штурмовиков в первой экспедиции за артефактом, я уже тогда остался бы в подземельях навсегда. О Сторме и говорить не приходится – он с самого начала был твёрдо нацелен выйти из подземелий в одиночку. Поэтому третье: не хочу быть для представителей госбезопасности ненужным свидетелем.
Что-то отвлекло меня от формулировки доводов… что-то знакомое, но неожиданное. Тем не менее, собираюсь с мыслями и заканчиваю:
- И, тем более, рисковать ради таких господ жизнью.
Второй импульс… Импульс?!.  Идущий со спины сканирующий импульс Стража…
- Прошу прощения… Просто мне кажется…
Успеваю только повернуться к двустворчатым дверям, когда они распахиваются и в кабинет входит…
Этого не должно, не может быть. Но… В первый раз вижу монстра подземелий вот так, при ярком солнечном свете. Пришёл за Компасом? Или рассчитаться за тот фермерский поиск?..
Остановившийся было в дверях Страж делает шаг, другой... Мощный, направленный в меня импульс болью отзывается в голове и жаром в браслетах. Браслеты!..
Расстегиваю ремешки на запястьях и стягиваю назад рукава комбинезона. Почуял энергоузлы? Что же, посмотри на них. Я, конечно, умру, железяка. Но и ты вряд ли переживёшь меня.
Поднятые в стандартном блоке ша-ки, защищающие голову руки, низкая стойка древнего воинского искусства… я готов к последнему бою.
Подчиняясь настрою, браслеты наливаются заметным даже при дневном свете огнём.
- Дружок!.. Дружок! Куда ты пошёл, непослушный?!
Что?..
Протиснувшись мимо замершей туши киборга в кабинет вбегает девочка лет десяти-одиннадцати:
- Папочка, прости, пожалуйста! Мы играли, и он вдруг убежал… прямо к тебе в кабинет.
Играли?..
Ребёнок замечает меня:
- Ой!.. Дружок вас напугал? Извините, досточтимый господин, он не нарочно.
Ручной киборг!.. Осознавая этот невероятный факт, опускаю руки и выпрямляюсь:
- Ничего страшного, досточтимая. Испугал, но не сильно.
- Алина…
Голос наместника полон отцовской любви и самую чуточку укора:
- Я же просил тебя лучше присматривать за Дружком.
- Я присматривала. Но он так быстро побежал… наверное, заинтересовался твоим гостем. Всё, мы уходим, папочка. Извини.
Безбоязненно шагнув к машине смерти, девочка шлёпнула ладошкой по жуткой, склонившейся перед ней морде:
- Дружок, назад. Домой!
В такт словам в глубине мозга мелькнули неясные, пришедшие извне ментальные образы. И на видимое глазами изображение наложилось другое. Перворождённый, коснувшийся лапой-рукой подчинённого его воле Стража.
Киборг аккуратно сдал назад, невозможная даже в бредовом сне парочка покинула кабинет. Дочка наместника не забыла аккуратно прикрыть двери.
Всё ещё пребывая в ошарашенном состоянии, поворачиваюсь к полновластному  вершителю судеб населения провинции. И непроизвольно усмехаюсь пришедшей в голову мысли.
Он, словно невзначай, интересуется:
- Чему улыбаетесь?
- Думаю, что я теперь и для вас стал ненужным свидетелем.
Улыбается начальник охраны, коротко хохотнул и сам наместник.
- Не беспокойтесь, господин искатель. Хороший свидетель нужен всегда.
Вернув привычный властный тон, продолжает:
- Покажите-ка мне ваши браслеты. Это ведь энергоузлы Стража?
- Да, досточтимый господин наместник. Они самые.
Разглядывая притухшие артефакты, уточняет:
- Вы ведь в курсе их главной особенности?
- Касаемо моей смерти? Да.
- Вот, Верн, человек-бомба…
Начальник охраны хмурится:
- Это надо учесть. И внести дополнения в документацию охраны.
- Полагаете, что кто-то решит покончить с собой, чтобы достать меня? Сомневаюсь. И у кого ещё может найтись такая пара? Уверен, что господин искатель редчайшее исключение из всех правил.
Обращается ко мне:
- Что же, господин Арлонсо… вы готовы дать свидетельские показания по действиям господина Сторма? Государственному следователю и под присягой?
Коротко склоняю голову:
- Да. Готов.
- Хорошо. Тогда приглашаю вас ещё некоторое время побыть моим гостем. Господин Верн укажет, где вам поселиться, и доведёт правила пребывания в резиденции.
- Благодарю вас, досточтимый господин наместник.
Аудиенция закончилась. И, однозначно, успехом.

+5

215

Niklom написал(а):

- Папочка, прости, пожалуйста! Мы играли, и он вдруг убежал… прямо к тебе в кабинет.

Неожиданно...

+1

216

Кадфаэль написал(а):

Неожиданно...

Дальше - больше, уважаемый коллега. :)

+1

217

Для меня определили небольшой гостевой домик в самой глубине громадного поместья, за парком.  Что немаловажно, снабжённый всем необходимым, включая стиральную машину. Отправив в стирку вещи, принимаю ванну. Чуть не уснув в белоснежном сантехническом чуде, кое-как вытираюсь и, накинув банный халат, падаю в кровать. Спать!
Следователь прибыл после ужина. Непривычно, конечно, давать показания официальному лицу в такой обстановке… да и для него, наверняка, общение с господином в комбинезоне искателя, да ещё и на территории резиденции наместника, оказалось в новинку. Тем не менее, все положенные процедуры выполнены досконально. Напоследок следователь задал важный вопрос:
- Как вы можете подтвердить свои слова?
- Только одним способом. Отвести проводящих расследование офицеров на минус третий, к месту гибели участников экспедиции. Хотя крысы наверняка уже объели трупы до скелетов, нож, которым убит господин Ант, остался в ножнах на левой руке господина Сторма. А повреждения скелета Сторма четко покажут, отчего он погиб. Действие ловушки «Топор Палача» очень характерно. И описано, кстати, в ряде научных работ.
О том, что Сторм попал в ловушку с моей помощью, начальник охраны приказал не упоминать. Я не возражал, поскольку умолчание – не ложь.
- Единственное, я не гарантирую, что мы дойдём до этого места и, соответственно, выберемся назад.
- Это понятно, досточтимый.
На следующий день поручений от начальника охраны не последовало. «Пользуйтесь гостеприимством господина наместника, ждите». Ждать – это привычно. Испросив разрешение подышать свежим воздухом, отправляюсь на прогулку в парк. Жаль, у гостевого домика нет спортивной площадки.
Под кронами раскидистых деревьев хорошо. Недалеко журчит вода, густая трава аккуратно подстрижена, дорожки выложены светлым камнем. Симпатичное место.
Уловив ментальный поисковый импульс, спонтанно принимаю решение спрятаться. Кто знает, что у Стража на уме?
Прилечь за толстым стволом, впасть в оцепенение…
Второй, более сильный импульс проходит впустую. Знакомый шорох-звон, и на дорожке появляется киборг. А на его спине крутит головой дочка наместника. 
- Ищи, Дружок.
Словам сопутствует мыслеобраз. Снова перед внутренним взором мелькает силуэт перворождённого. Не сомневаюсь – его душа в теле ребёнка. Не всех, значит, забрали Боги. Кое-кто остался на Тагоре и получил человеческое тело.
Новый импульс Стража.
Получается, именно так, мысленно, перворождённые управляли своими слугами. Вслушиваюсь в очередную команду. Эмоционально – никакой угрозы. Алина хочет… поиграть?
Монстр прошёл несколько метров и остановился, поводя антеннами. Игра, так игра. Выхожу из укрытия за его спиной и пытаюсь повторить услышанное.
Что-то получается, потому что девочка немедленно оборачивается, а Страж обманчиво неспешно разворачивается. Ребёнок весело улыбается:
- Доброе утро, досточтимый Исчезающий.
- Доброе утро, досточтимая Алина. Чем обязан такому имени?
Соскользнув по наклонившемуся киборгу, она подходит совсем близко. Чтобы было удобнее беседовать, сажусь на корточки. Теперь девочка даже выше меня.
- Вы же исчезающий. И ещё говорящий.
Она улыбается:
- Только говорите непонятно. Как лепечете.
Снова стараюсь воспроизвести услышанное, Алина заливается смехом:
- Не так, совсем не так!
Касается моего лба пальчиками:
- Надо вот так.
Мыслеобраз отчётливо звучит в голове. Воспроизвожу, и уже заметно лучше. Дочка наместника хлопает в ладоши:
- Да, почти правильно!
Несколько раз повторяю с её помощью. Ребёнка забавляет эта игра.
- Как позвать Дружка, досточтимая?
- Вот так.
Получается хорошо. Шагнувший ближе Страж водит антеннами, слыша нас обоих.
- Это наша игра, Дружок. Но ты пока не играешь.
Повторяю за ней. Новый мыслеобраз словно отключает киборга от исполнения команд.
- А вдруг нам снова захочется с ним поиграть, досточтимая?
- Зовите меня просто Алина, Исчезающий.
Повторяю новую команду и вновь успокаиваю встрепенувшегося монстра.
- Тогда меня зовите Эрлик. Это тайное имя.
- Знаете, как можно позвать друг друга по именам? Слушайте.
Разучив два десятка «слов», включая наши образы-имена, перехожу к интересующей теме:
- Есть важная команда  «Опасность». Когда нужна защита.
- Да, папочка тоже о ней говорил. Из-за этой опасности я уже неделю не хожу в школу. А сидеть дома так скучно!
Ого… полезная информация.
- Вот, слушайте.
Страж немедленно переходит в боевой режим. Жутковатое зрелище, живо напомнившее подземелья.
В мыслеобразе два «слова». Второе – имя девочки.
Повторяю, поставив вторым своё. Киборг смещается, теперь он прикрывает нас обоих. Частыми импульсами идёт сканирование.
- Дружок защищает и меня?
- Да. Я ведь сказала ему, что вы хороший. Я это сразу поняла.
- Спасибо, Алина.
- Я и папочке об этом сказала.
- И за это спасибо.

Отредактировано Niklom (21-03-2020 11:23:56)

+5

218

Niklom написал(а):

- Только говорите непонятно. Как лепечите.

Опечатка, уважаемый Александр Владимирович. Должно быть лепечЕте.

+3

219

Niklom написал(а):

- Вы же исчезающий. И ещё говорящий.

Стражи, значит, приметили, что какой-то искатель у них перед носом пропадает, да еще и бубнит что-то непонятное...

Niklom написал(а):

- Только говорите непонятно. Как лепечите

Девочка могла сказать и "лепетите", "лепетаете"...А правильно, конечно же, лепечете...

+1

220

HoKoNi написал(а):

Опечатка

Благодарю, уважаемый Константин Николаевич. Исправил.

Кадфаэль написал(а):

Стражи, значит, приметили,

Или тот, кто ими управляет. ;)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.