Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 221 страница 230 из 275

221

Успокоив Стража, дочка наместника просит:
- Эрлик, давайте ещё во что-нибудь поиграем?
- Во что?
- В прятки!
Покладисто киваю:
- Хорошо. Здесь?
- Лучше в доме. Там столько мест, чтобы спрятаться!
- Меня попросили не ходить в дом. Папа не будет ругаться?
- Он на меня вообще не ругается. А вас я приглашаю, значит, можно. Поиграем в моём крыле.
М-да, видели бы меня учёные… восседающего на спине Стража вместе с дочкой наместника…
В просторном левом крыле дворца мы от души посвятили время старинной забаве. Игра, если честно признать, увлекла и меня. Чередовать оцепенение с моментами открытости, перебегать за спиной Стража и старательно ищущей меня девочки, иногда ментально звать их обоих… это действительно весело. А когда Алина обнаружила, что я могу залезать на мебель и прятаться наверху, восторгу её не было предела.
Разумеется, я в итоге поддавался, чтобы не расстраивать ребёнка. Не знаю, каким был перворождённый, но девочка из него получилась хорошая.
Найдя меня в очередной раз, висящим на боковине шкафа, она залилась звонким смехом:
- Вы такой смешной в этой позе! Ой, я просто не могу, Эрлик…
Улыбаясь, спрыгиваю.
- Неудобно держаться. Стараюсь не царапать мебель своими крючьями.
- У нас в школе, в живом уголке живёт оазисный раптор. Тоже умеет лазить по стенам. Вы были так на него похожи…
Упершись в стену и шкаф, переворачиваюсь вниз головой и так замираю, изображая ящерицу, чем немедленно вызываю новый взрыв смеха.
- А я думаю, куда дочка запропастилась? Алина, ты совсем забыла про обед.
В дверях, рядом с начальником охраны стоит улыбающийся наместник. Перехожу в нормальное положение и коротко кланяюсь.
- Папочка, мы так хорошо играли!
- Но сейчас пора мыть руки и за стол.
- Да, папочка.
Послушно выходя из комнаты, она оборачивается:
- Пожалуйста, не ругай господина Эрлика. Это я пригласила его поиграть в дом.
- Хорошо, миленькая. Не буду.
Проводив любящим взглядом дочку, наместник оборачивается ко мне:
- Вас тоже ждёт обед, господин Эрлик.
- Слушаюсь.
- А после обеда – встреча с одним высокопоставленным господином. Господин Верн доведёт вам детали.
- Хорошо, досточтимый господин наместник.
Инструктаж оказался, мягко говоря, оригинальным. Быть самим собой, не взирая на чины,  это по мне. Особенно, для данного господина.
Получив приглашение, шагаю в зал, одним взглядом охватывая и оценивая обстановку. Знакомое лицо! Именно этого генерала я видел в Хрустальном Шаре. Стоящий рядом с ним охранник не знаком, но симпатий не вызывает вообще. Что-то роднит его с гнуснопамятным Стормом… что-то мерзкое.
Стоящий с начальником охраны наместник уверенно роняет:
- Вот мой свидетель.
Генерал неприятно смеётся:
- Этот искатель? Кто поверит его слову? Фактически, преступник, гражданин провинции третьего разряда, место которому за решёткой. 
Усмехнувшись, наместник парирует:
- Не просто искатель, а добровольный сотрудник вашего ведомства. Успешно выполнивший ряд сложных заданий в подземельях Башен. И представленный за это к полному гражданству метрополии. Которое, к вашему сведению, я на днях подписал.
Вот это новость! Прекрасно…
Голос генерала полон сарказма:
- Удивительно… и чем же он заслужил эту честь?
- Хотя бы тем, что доставил мне Компас.
Удар оказался сильным. Изменившись в лице, что-то прикинув, генерал ненавидяще цедит сквозь зубы:
- Так это ты, мерзавец, виноват в гибели моих людей?
Возвращаю полный неприязни взгляд:
- Выбирайте слова, господин. Если бы штурмовики выполняли правила поиска, я вывел бы их на поверхность. Что до вашего убийцы Сторма… он сам определил свой конец. Вполне заслуженный, к слову.
- Что-о-о?! Да я тебя!..
- Что? Лично застрелите? Или отправите коллегу Сторма за моей жизнью?
Судя по взгляду охранника генерала, с его «специализацией» я угадал.
Сказать, что руководитель госбезопасности провинции взбешён – это ничего не сказать.
- Лерек! Вот этого!!..
Получив команду, охранник направляется ко мне.
Мгновенно перетекаю в боевую стойку. Что, не рассчитывал встретить мастера ша-ки? Судя по замедлившимся шагам, он точно этого не ожидал.
Сдвигаю назад рукава:
- Даже если ему повезет…
В такт словам браслеты наливаются смертоносным огнём…
- …то, что останется от вас обоих, можно будет унести в совочке.
Спёкся!
Генерал бросает взгляд в сторону наместника и меняется в лице. Злобу сменяет испуг.
Что там?
Наместник всё так же стоит рядом с Верном. Но теперь их фигуры прикрывает синеватое поле, исходящее из диска в руках начальника охраны. Я о нём слышал… артефакт Щит!
Бесценная вещь, найденная в одном экземпляре.
В голосе наместника звучит неприкрытый интерес:
- Ну, господин генерал?.. Надеюсь, ваш штатный убийца даст господину искателю возможность реализовать своё гражданское право на самозащиту?   
Судя по приглушенному скрипу зубов, генерал испил чашу унижения до дна.
Теперь в его взоре полыхает неприкрытая ненависть:
- Ничего… вы рано торжествуете, господин наместник. Посмотрим, что скажет Совет.
Поворачивается ко мне:
- А ты, мерзавец, готовься к смерти. Никакое гражданство тебя не спасёт.
Меня захлёстывает ледяное бешенство:
- Привыкли забирать чужие жизни?.. Не боитесь, что Смерть решит забрать вашу?!
С неожиданной даже для себя самого силой отправляю призывающий мыслеобраз. «Опасность!»
С грохотом распахиваются двери, в зал влетает киборг. Щелчки опустившихся бронезаслонок, лязг выдвинувшихся в боевое положение жвал… посмотрите в глаза настоящей смерти, господа из госбезопасности. Посмотрите на неё так, как смотрим мы, искатели.

+6

222

Niklom написал(а):

Меня захлёстывает ледяное бешенство:
- Привыкли забирать чужие жизни?.. Не боитесь, что Смерть решит забрать вашу?!
С неожиданной даже для себя самого силой отправляю призывающий мыслеобраз. «Опасность!»
С грохотом распахиваются двери, в зал влетает киборг.

Мда...
Так спалиться.
Теперь и Генерал, и его "охранник" стали явно лишними свидетелями. И очень опасными.
А убить их в доме наместника, это подставит его нипадеЦки :)
Хотя, учитывая требование быть самим собой, наместник хорошо подстраховался. И вся эта сцена большая такая ловушка для его противников, в число которых явно входит генерал и его присные.
Не удивлюсь, если появление Эрлика в доме в столь нужный момент, это хорошо продуманная многоходовочка.
Ну или наместник мастерски воспользовался сложившейся ситуацией.
А учитывая право на самозащиту...

Отредактировано Artemidy (21-03-2020 13:46:40)

+4

223

Генерал давно в курсе, что у дочки наместника есть ручной киборг, уважаемый Артём Викторович. И вражда наместника с генералом имеет очень давние корни. Противостояние резко обострилось в связи с поиском артефакта Компас.
Среди членов Совета (высший правящий орган Эйнерии) есть люди, поддерживающие как генерала, так и наместника, сверху конфликт неразрешим. Наместник мастерски использовал выпавшую ему карту (появление Эрлика) и выиграл затянувшуюся партию.

+2

224

Делаю шаг вперёд, движение повторяет Страж.
Полные бессильной злобы и страха, они отступают.
- Папочка, у второго есть оружие! Дружок сказал.
Алина здесь!..
Голос наместника спокоен:
- Знаю, дочка.
Комментирую услышанное:
- Сторм тоже любил носить оружие…
Лерек бледнеет под моим взглядом. И взглядом Стража.
Ещё два наших синхронных шага.
- Эрлик, остановитесь. Я приказываю.
Замираем, подчиняясь воле наместника.
- Генерал, покиньте мой дом.
Резко развернувшись, он уходит.
Но не может сдержать эмоции. Задержавшись в дверях, бросает ненавидящее:
- Пополнили свою семью ещё одним монстром, наместник?.. Рады, что заполучили Компас?.. Запомните: я ещё скажу своё веское слово!
С уходом этой мерзкой парочки даже воздух стал чище!
С некоторым усилием беру себя в руки, успокаиваясь. Отправляю мыслеобраз Стражу.   
С негромким лязгом он переходит в обычное состояние, и опять мы поворачиваемся почти синхронно.
Поле Щита сворачивается, открывая фигуры наместника, Верна и Алины.
У девочки сердитое лицо:
- Не надо было останавливать Эрлика и Дружка, папочка. Это очень плохие люди! Надо было их убить!   
Наместник улыбается, гладит дочку по голове:
- Запомни миленькая: не всё в этой жизни надо делать своими руками. Иногда кое-что следует доверить судьбе.
Взгляд, которым он обменялся с Верном, полон недосказанного.
Чувствую, генерал так и не исполнит свою угрозу…
- Ну, что ты так нахмурилась, маленькая бука? Я тебе обещаю, что всё будет хорошо.
Подмигнув, он продолжает:
- А если ты попросишь нашего гостя, он поиграет с тобой в прятки.
- Правда? Эрлик, вы поиграете со мной? Пожалуйста!
Киваю с улыбкой:
- Конечно, Алина. Дружка позовём?
- Обязательно!
Сопровождаемые отцовским напутствием: «Но только до ужина. И не опаздывать!», убываем в левое крыло дворца.
Проходя через большой центральный зал, обращаю внимание на одну странность. Пол точно такой же, как и в Башнях. А посередине… указываю рукой на белый круг:
- Алина, Дружок часто уходит сюда?
- В лифт? Раз в месяц. Ему надо заряжаться.
Особняк выстроен на месте снесённой Башни? Другим не объяснишь, люди ещё не владеют строительными технологиями перворождённых.
- Ты с ним не ходила?
- Нет. Папочка запретил строго-настрого.
Вспомнив подземелья, согласно киваю:
- Я его поддерживаю. Внизу очень темно и очень страшно. 
Задаю ещё один важный вопрос:
- Тебя слышат и подчиняются все Стражи?
Она отрицательно крутит головой:
- Слышат все. Но подчиняется только Дружок. Мы как-то ездили с военными к Башне. С танками! Я пыталась позвать других Стражей, но они отказались повиноваться.
- Значит, они откажут и мне?
- Конечно. Дружок слушается тебя только потому, что я ему приказала.
Понятно…  а жаль.
После ужина меня опять пригласили в дом наместника. Охранник довел до дверей соседнего с кабинетом помещения и, кивнув, удалился. Стучу.
- Входите, господин Арлонсо.
Это, наверняка комната отдыха. Или помещение для неформальных встреч. Располагающая к расслаблению обстановка. Да и сами наместник с главой охраны выглядят расслабленно и, пожалуй, довольно. Что наводит на мысли…
Коротко киваю:
- Досточтимый господин наместник…
- Проходите, присаживайтесь.
Накрытый столик… они что-то отмечают. И не надо быть провидцем, чтобы догадаться о причине торжества. Полагаю, рука судьбы достала господина генерала. Интересно, какую роль в задуманном сыграл я?
- Знаю, что не пьёте, но, может, присоединитесь?
И эту сцену я видел в Хрустальном Шаре…
- Благодарю вас. Вынужден отказаться, потому что после обретения этого…
Провожу ладонью по скрытому рукавом браслету и продолжаю:
- … организм вообще не принимает хмельное.
- Ну, что же… зато энергоузлы Стражей наделили вас многими другими полезными способностями.
- Да, вы правы.
- Тогда берите сок, фрукты… не стесняйтесь.
- Благодарю вас.
Подождав, пока я наполню высокий бокал, наместник приподнимает свой:
- За успех нашего дела, господа.
С начальником охраны повторяем жест.
Взяв со столика служебного вида папку, владыка провинции не спеша перелистывает страницы.
- По крайней мере, для меня больше нет загадки в причинах вашего постоянного везения в подземельях Башен. Забавно, что господа из госбезопасности не обратили на него никакого внимания. Ну, им, в силу особенностей ума, простительно. Что до вас… прекрасные характеристики от коллектива учёных, не менее хвалебные отзывы из исторического музея… даже агентурные донесения из вашей искательской среды полны уважения. Это не касаясь ваших заслуг в деле с доставкой Компаса. В общем, свой паспорт полного гражданина вы заслужили.
Начальник охраны протягивает тонкую книжку в зелёном переплёте.
- Досточтимый господин наместник, благодарю вас.

Отредактировано Niklom (24-03-2020 08:33:25)

+6

225

- Сидите, не вскакивайте. Это о делах минувших. Переходим к настоящим. Я утверждаю предложение покойного господина Анта. Теперь вы в моей команде.
- Благодарю за оказанную честь. Готов к выполнению новых заданий.
Небрежно кивнув, наместник не спеша отпивает из бокала:
- Вам следует оказать запланированную помощь учёным и обеспечить максимально безопасное проведение экспедиции. Я заинтересован в их работе.
- Слушаюсь.
- Вы остаётесь при филиале института в качестве прикомандированного, на должности младшего научного сотрудника. Будете получать полноценный оклад со всеми положенными премиями и надбавками. Это хорошие деньги.
- Благодарю вас.
- Непосредственное руководство вами осуществляю я лично и господин Верн. С этого момента вы не обязаны отчитываться перед любым сотрудником госбезопасности.
- Я понял.
- И по вопросу сохранения тайны…
Воспользовавшись паузой, дополняю:
- Всё, что происходит в вашем поместье, здесь же и остаётся.
Наместник кивает:
- Да. Завтра утром вас отвезут домой.
- Благодарю вас.
- Вопросы, пожелания?
Задумываюсь и озвучиваю:
- Мне несколько неловко об этом говорить… но в одном из поисков я стал обладателем машины. Боевой трофей, можно так сказать. Если возможно, я хотел бы узаконить её использование.
Собеседник улыбается:
- Это когда вы разделались с шайкой бандитов? Что же, вы совершили достойный гражданина поступок, избавив общество от этих мерзавцев. Верн, пометьте, пожалуйста.
- Слушаюсь.
Начальник охраны делает запись в блокноте.
- Да, и документ…
Верн протягивает ленту-удостоверение. Такую же, как была у Веселина, только буквы и цифры другие. Начальник охраны дополняет:
- Завтра зайдите к начальнику транспортной полиции города. Он получит необходимые распоряжения.
- Благодарю вас.
- Ну, господа, давайте ещё по глотку. За то, чтобы госпожа удача не оставила нас без своего благосклонного внимания.
Утром встречаю у ожидающих пассажиров автомобилей дочку наместника.
- Доброе утро, Эрлик. А я в школу!
Улыбаюсь в ответ:
- Доброе утро. Желаю интересных занятий. Я на работу.
- Папочка сказал, что вы ещё придёте к нам в гости. 
- Раз он так сказал, значит, так и будет.
- И мы поиграем?
- Обязательно, Алина. 
Служебная машина доставила меня к самому подъезду. Переодеться, и по делам. Сначала в полицию.
Увидев ленту-удостоверение, дежурный офицер немедленно принимает строевую стойку. Честное слово, мне это уже нравится.
- Слушаю вас.
- Я к начальнику транспортной полиции. Его должны были предупредить.
Поднимает трубку внутреннего телефона:
- Как о вас доложить?
С некоторым удовольствием предъявляю паспорт полного гражданина.
- Да, досточтимый господин. Одну минуту.
Через сорок минут, с новыми транспортными номерами в пакете, выхожу на улицу и поднимаю руку, останавливая такси. В налоговую! Здесь обошёлся без удостоверения. Паспорта полного гражданина хватило, чтобы стоимость продления лицензии частного детектива, как и взимаемые с меня налоги, уменьшилась вдвое. Теперь можно и в институт.
Не в силах сдержать чувств, Ларс приобнимает меня и похлопывает по спине. Наш, искательский обычай, кстати. Отвечаю тем же.
- Искренне рад вашему возвращению и нашей встрече, друг мой.
- Взаимно, досточтимый друг. Она состоялась во многом благодаря вам. Предупреждён – вооружён.
Он понимающе кивает:
- Этот господин несколько раз забирал у нас проводников-искателей. Но из подземелий возвращался всегда один.
Усмехаюсь:
- На сей раз роли поменялись. Хотя второго человека, с которым мы ушли в экспедицию, жаль. Достойный был господин.
Научный ассистент тоже само радушие:
- С возвращением, уважаемый коллега. Признаюсь, что в мыслях уже прощался с вами, но когда получил сведения, что вы живы, да ещё…э-э-э… из такого источника… а потом распоряжение о вашем назначении…
Он заговорщицки подмигивает:
- Головокружительная карьера за считанные дни. Рад, что вас оценили по достоинству.

+5

226

Niklom написал(а):

Взяв со столика служебного вида дело, владыка провинции не спеша перелистывает страницы

Думаю, не дело, а папку.

Niklom написал(а):

Начальник охраны протягивает тонкую книжку в зелёном переплёте.

Возможно, но в будущем книжечки вряд ли сохранятся. Уже сейчас появились удостоверения личности в формате пластиковой карточки, (айди у Круза), впереди, возможно, имплантируемые идентификаторы - тогда вообше возможен переход к виртуальному личному делу, с доступом по сети, для чего надо будет приложить руку к считывателю, возможно и так, что достаточно пройти в дверь, либо мимо установленого на тротуаре считывателя.
Хотя, мир параллельный, и о его технологическом уровне мало что известно...

Отредактировано Кадфаэль (23-03-2020 14:55:43)

+2

227

Кадфаэль написал(а):

в будущем книжечки

Мир примерно соответствует нашим 40-50-м прошлого века, уважаемый коллега.

+1

228

- Благодарю вас, досточтимый господин ассистент. Кстати, о назначении…
Демонстрирую собеседнику паспорт полного гражданина:
- Надеюсь, я теперь имею право на допуск первого уровня?
- Разумеется. И в библиотеку, и в лаборатории филиала института. Соответствующие распоряжения уже подписаны и прямо сейчас доводятся до моих сотрудников. Кроме того, мы подготовили для вас приятный сюрприз.
Улыбающийся Ларс подаёт божественно пахнущий кофе и дополняет руководителя:
- Если честно, то не один.
- Да. Первый – это давно заслуженная премия. Документы на неё оформлены, деньги ждут вас в обслуживающем наш институт филиале Первого банка.
- Благодарю вас.
- Второй, надеюсь, вам тоже понравится.
Вызванный по телефону старший техник торжественно разворачивает новенький комбинезон.
- Пошито с использованием новейших материалов. Мерку мы сняли с вашей одежды, схему закрепления крючьев подсмотрели у вашего коллеги Марта. Примерите?
Разумеется, не отказываюсь. Переодевшись в соседнем помещении, выхожу в кабинет руководителя. Первое впечатление самое благоприятное. Мой размер, многослойные плотные усиления на локтях и коленях, утягивающие вставки, крючья из нержавеющей стали выходят и убираются без затруднений.
- Благодарю вас, досточтимые. Конечно, потребуется дополнительное испытание, но мне уже очень нравится. Сегодня планирую визит в музей, пройдусь там по подземельям.
- Уверен, что не останетесь разочарованы. Это ещё не всё. Взгляните…
Новый рюкзак. Похож на мой искательский, но есть несколько отличий. Старший техник гордо комментирует:
- Обратите внимание на эту застёжку. Вот так, рюкзак обычного размера. А вот так, если её расстегнуть, он увеличивается в полтора раза. И предложенная вами нагрудная доработка в комплекте. Использованы те же самые утягивающие элементы, поэтому сохранение формы гарантируется.
- Превосходно. Признателен вам, досточтимый. Прекрасный образец научного подхода.
Ассистент кивает:
- Именно. Посовещавшись, мы решили помочь досточтимому старшему технику в создании труда, посвященного техническим аспектам в деле изучения Башен. Надо же кому-то выступить оппонентом господину Бернеру. Книга обещает быть интересной и исключительно полезной.
- Представляю себе лицо господина Бернера, когда он приступит к её изучению…
Под дружный смех прикидываю, каким ударом по репутации профессора станет этот труд. Да ещё и созданный техником! Насколько в курсе взаимоотношений в научном мире, удар по авторитету сокрушительный.
Старший техник уточняет:
- Похожие комбинезоны мы пошили для участвующих в экспедиции господ искателей. И для сотрудников института, естественно.
Руководитель переходит к главной теме:
- Кстати, об экспедиции. За время вашего вынужденного отсутствия мы провели ещё две репетиции с участием искателей. Нареканий нет. Будем делать ещё одну, с вами?
Подумав, отрицательно кручу головой:
- Нет, досточтимый господин ассистент. Предлагаю назначить дату и время выезда. 
- Завтра в девять утра от здания исторического музея.
- Принял, буду.
Успешно «обкатав» новый комбинезон в подземельях музея, обедаю с Мари в нашем привычном кафе. Самое время задать важный вопрос:
- В ходе последнего поиска столкнулся с необычной вещью. Вы что-нибудь слышали о снесённой Башне? От которой остались только пол нулевого уровня и подземелья?
Девушка кладёт вилку на тарелку:
- Ого! Вы не устаёте меня удивлять, досточтимый Арлонсо. Неужели, побывали и под ней?
Правду говорить не желательно. Ухожу от прямого ответа:
- Пока тема находится в разработке. Но, не скрою, рассчитываю там очутиться.
- Да уж… дело уровня короля искателей. Если кто и найдёт эту Башню, то это вы.
Она задумалась, вспоминая, и повела рассказ:
- История о Башне Проклятых изложена в одном из дополнений к Писаниям. Данное дополнение, практически, секретное в религиозном мире, но мне как-то удалось с ним ознакомиться. Вкратце история звучит так. Не все перворождённые были рады приходу Богов. И не всем понравилась необходимость отдать Тагор нам, людям. Нашлись отступники, восставшие против божественной воли и попытавшиеся внести смуту в умы перворождённых. В наказание два великих бога, Несущий Справедливость и Отец-Смерть разрушили их Башню до основания, а их души отправили в Хаос.
Ну, относительно Хаоса можно поспорить, а в остальном…
- Как вы думаете, в её подземельях можно найти что-то необычное?
- Возможно. По крайней мере, там точно не будет привычного нам оборудования.
Так. Догадываюсь, откуда мог взяться артефакт Щит. И против кого он изначально задумывался. Против богов или их помощников.
Распрощавшись с госпожой заместителем до завтрашнего утра, заскакиваю домой. Ага, прессу уже доставили. Уверен, что прочитаю интересные новости.
На второй странице газеты вижу фотографию знакомого господина. М-да, генерал, вам уже не суждено выполнить свои угрозы. Некролог и соболезнования мне ни к чему, а вот причина смерти… отстранив водителя, сам сел за руль. Превышение скорости, проходя поворот, не справился с управлением, вылетел на встречную полосу, лобовое столкновение с тяжёлым грузовиком. Охранник и водитель тоже погибли на месте. По словам неназванного источника, ранее погибший неоднократно совершал подобные действия, но без тяжёлых последствий.
Если рассуждать логично, генерал брался за руль, чтобы таким образом скинуть нервное напряжение или раздражение. После нашей «беседы» он, однозначно, пребывал в бешенстве.
Авария подстроена, к прорицательнице не ходи. Наверняка между наместником и руководителем госбезопасности давно шла борьба за власть, обострение которой пришлось на поиск артефакта «Компас». Своё слабое место – дочь – наместник предусмотрительно убрал из-под возможного удара. И грамотно воспользовался слабым местом конкурента.
Что же… по крайней мере, мне теперь не придётся прятаться и оглядываться на каждом шагу.

+5

229

Niklom написал(а):

Вот так, рюкзак обычного размера. А вот так, если её расстегнуть, он увеличивается в полтора раза.

Это они абалаковский рюкзак изобрели?
А уж если и на станок догадались поставить, то цены этим туристам-самоучкам нет!
Причём без шуток. И с тем и с тем рюкзаком пришлось пройти не одну сотню километров. Со станком нагрузка на спину гораздо меньше. В конце семидесятых - начале восьмидесятых у отца на работе из титана сварили. До конца девяностых служил, пока не спёрли.

Отредактировано Artemidy (25-03-2020 08:10:09)

+1

230

Niklom написал(а):

Мир примерно соответствует нашим 40-50-м прошлого века, уважаемый коллега.

Тогда вопрос снимается....

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.