Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 231 страница 240 из 275

231

Niklom написал(а):

Мир примерно соответствует нашим 40-50-м прошлого века, уважаемый коллега.

Может стоит это как-то отразить., поскольку восприятие резко меняется.

+1

232

Artemidy написал(а):

Это они абалаковский рюкзак изобрели?

Да, близкий к  абалаковскому, уважаемый Артём Викторович.

Barro написал(а):

Может стоит это как-то отразить

Где-то в начале книги об этом упоминал. Проверю, уважаемый коллега.

+1

233

Развесив в шкафу забранные у Ларса вещи, отправляюсь на такси за своим (уже своим!) дюноходом, благо, совсем рядом с квартирой есть охраняемая парковка. Поставив номера, выезжаю на городские улицы. Снаряжение искателя в багажнике, дела сделаны. Остался последний и самый приятный визит на сегодня.
Проведя незабываемую ночь с красавицей Никой, слегка не выспавшийся, но полностью довольный жизнью, в половину девятого подкатываю к музею.
Учёные уже здесь. Два грузовика, машина ассистента и автобус, на борт которого младшие научные сотрудники как раз клеят жёлтую ленту с надписью «Исторический музей». Грузовики уже снабжены аналогичными. Легендирование прекрасное. Поздоровавшись с одетыми в однотипные комбинезоны коллегами, ищу взглядом своих искателей. А-а, вот и они. 
- Как, парни, готовы?
- Да, господин Эрлик.
Сим тут же интересуется:
- Это ваша машина?
- Угадал.
- Круто! Королевский транспорт…
Улыбаюсь:
- Трудись, брат-искатель, и, когда-нибудь, дорастёшь до такого.
Подходит тоже одетый в комбинезон научный ассистент. Заинтересовался дюноходом. Поздоровавшись и осмотрев автомобиль, резюмирует:
- Прекрасная замена вашему мотоциклу. Главное: багажник объёмный. Пожалуй, разобранная установка влезет.
- Возможно. Но содержимое целого зала – нет. Попрошу вас это учесть.
Улыбается шутке:
- Обязательно учту.
С небольшим рюкзачком в руках из музея выбегает Мари. И она в комбинезоне!
- Доброе утро, досточтимая. Вы собрались ехать с нами?
- Да, друг мой. И это не обсуждается. Не волнуйтесь – дальше нулевого идти не собираюсь.
Смотрю на её красивое, полное решимости лицо, и понимаю: действительно, отговаривать бесполезно.
- Но хоть проинструктировать вас имею право?
- Разумеется. По части практического опыта вы непререкаемый авторитет для всей экспедиции.
- Тогда прошу в мою машину.
О-о, дюноход и на неё произвёл приятное впечатление.
Оборачиваюсь и подмигиваю искателям, откровенно засмотревшимся на подчёркнутую облегающим комбинезоном фигурку красотки:
- А вам в автобус, парни.
Чувствую, рассказов в баре будет… как и новых легенд про меня-любимого.
Проверяя, все ли на месте, мимо пробегает Ларс. Вот и он занимает место в машине ассистента. Кстати, версия для искателей о принадлежности «писателя» к историческому музею прошла на ура.  Колонна трогается. Поиск начался.
Развертывание сотрудников института у семнадцатой Башни по организованности соответствовало военной операции, но никак не гражданской экспедиции. Молодец, ассистент, хорошо натренировал подчинённых. Быстро осмотрев нулевой, убеждаюсь в отсутствии следов, как Стражей, так и человеческих.
- Норма! Вниз.
Придержав на минус первом парней, вручаю пластины Ночного Зрения:
- Даю только на поиск. Не вздумайте засветиться с ними перед музейщиками. И в баре о них не болтать. Всё понятно?
- Да, господин Эрлик.
- Слово чести, король искателей.
Ставлю свои. Ну, понеслось…
Тоннель минус первого. Одна-единственная ловушка, открыты три зала с ментальным оборудованием. Отметить зал для демонтажа установок, установить фиксатор, бежать дальше. Полоса, к слову, светится даже в Ночном Зрении. Вниз уже спускаются учёные. Ловко, молодцы.
Минус второй. Ловушек четыре, но расположены не критично, обойти легко. А вот и открытый зал. Заглядываю. Сегодня удача на нашей стороне. Осталось только оправдать её доверие. Ставлю фиксатор и машу рукой катящим тележки с пустой тарой искателям:
- Парни, приступайте!
Без лишних вопросов они накидываются на установку.
Когда, дочертив линию, возвращался назад, увидел Марта, толкающего тележку с первой партией груза. Ничего себе скорость!
Вскрыв подсобку, таскаю сосуды под жидкость из поддонов и сразу ставлю их наполняться. Под руками Сима уже и вторая установка исчезает на глазах. Молодые бегают, как туннельными крысами покусанные… что только радует.
Решив сэкономить время, прохожу в соседний зал через подсобку. Чутьё не обмануло – здесь регенерационные капсулы.
Помигав фонариком, чтобы обозначить место дальнейших действий, лично приступаю к разборке. Почти закончил демонтаж второй, когда запыхавшиеся напарники прикатили тележки.
- Долго, братья-искатели, долго!
- Зато всё! Там с гарантией!..
Грузим, убегают к лебёдке, снова пакуем и грузим… две установки отправлены наверх! Задача, по факту, выполнена.
- Эрлик, пустые ящики ещё остались. Сверху просят «формирующую, тип два» и ещё одну «регенерационную».
Вот неугомонные! Дорвались господа учёные, пустил детей в кондитерскую…
- А Стража по частям они не просят?
Быстро прикидываю обстановку. Идём с явным перевыполнением плана, пока тихо…
- Ладно, курочьте эту, я займусь «типом два». И слушать, слушать! Как заору, всё бросать и наверх.
- Помним!
- Сделаем!
Разумеется, я ни на миг не забывал о главной опасности подземелья, постоянно ментально вслушиваясь в такую обманчивую тишину. И не напрасно.
Слабый импульс пришёл, когда мы паковали очередную партию заполненных сосудов и всякую техническую мелочь из подсобки. Буквально, предпоследний ящик…
- Эвакуация! Бегом!
На миг замерев, парни бросают всё и мчатся к лестнице. Я к подъёмнику. Часто мигаю фонарём, предупреждая о приближении киборга:
- Эвакуация! Эвакуация!
Громкий ответ, шум убегающих людей. Наверх, в штрек. Новый комбинезон на порядок удобнее предыдущего. Подбадриваемый адреналином и вторым, гораздо более чётким импульсом, прохожу на минус первый за рекордное время. Тут уже пусто. Даже ящики с грузом успели наверх отправить!

+7

234

Затаиться? А зачем? Страж ещё в пути, имею все шансы добежать до штрека. Если что, «исчезну» в отнорке.
То, что киборг уже на минус первом, понимаю, почти добравшись до нулевого. Так, а теперь на стену и замереть. Лифт всяко быстрее моего подъёма, механический охотник может и перехватить меня-любимого…
Прошелестев совсем рядом, Страж без колебаний отправляется в отмеченный лентами проход. Неужели собрался на выход?!
Нет, затормозил. И, судя по ментальным ощущениям, в боевом режиме сканирует выбравшихся из Башни учёных. Кстати, второй выход не так уж и далеко. Рискнуть?
Спустившись со стены, наддаю по засыпанному песком полу. Частота и направление импульсов не меняются. Меня пока не видит.
Вот и солнечный свет! Сняв пластины, выбегаю из дворика и огибаю постройку.
Так, колонна на месте. И, увы, не все люди в автобусе. Ведь говорил же: уезжать немедленно. Нет, ждут. Беспокоятся. С одной стороны, приятно, а с другой… грубое нарушение правил поиска, о чём проведу соответствующий разбор.
Совершенно незамеченный, чуть снизив темп, захожу с тыла.
- Кого ждём, досточтимые? Стража? Так он здесь, на нулевом.
- Эрлик!
- Арлонсо!!
Иронизирую в ответ на радостные возгласы:
- Нет, Чёрный Проводник… бегом в автобус!
Мари уже в моей машине, хорошо… а это кто мечется?!
На ходу щёлкая затвором автоматического фотоаппарата, подбегает библиотекарь.
- Господин Арлонсо, вы уверены, что?..
Перебиваю:
- Да, потому что видел его собственными глазами. Ко мне, на заднее сидение, досточтимый! Быстро!
Яростно машу учёным. Ну, дошло, наконец-то… колонна вытягивается прочь от ставшей смертельно опасной Башни. Завожу дюноход.
Фотограф водит длиннофокусным объективом:
- Где он?! Досточтимый научный сотрудник, пожалуйста!.. Укажите, где он стоит?!
Указать? Мысленно измеряю расстояние от машины до Башни. Успеем в любом случае. Выжав сцепление, включаю заднюю передачу. Теперь точно успеем.
- Смотрите на вход.
Чуть пригнувшись над баранкой, посылаю мыслеобраз «давай поиграем». Связь устанавливается мгновенно. Страж двинулся к нам.
«Успокаивающий», «зовущий», снова «успокаивающий»… он меня слышит, но продолжает сканирование в боевом режиме.
Испуганно охает Мари, затвор фотоаппарата работает со скоростью пистолета- пулемёта… монстр подземелья во всей красе показался в широком проходе дворика. Всё, хватит искушать судьбу!
Резко сдав назад, разворачиваю машину и, набирая скорость, гоню по следам колонны. Короткий взгляд через плечо. Страж скрылся из виду, а наш фотограф, уцепившись за спинку переднего сидения, другой рукой крепко прижимает к груди фотоаппарат и потрясённо повторяет:
- Я снял… я всё снял…
Заезд в исторический музей. Пока ученые и Марес сгружают отмеченные ящики с оборудованием, прощаюсь с парнями:
- Молодцы, братья-искатели, отработали отлично.
- Вам спасибо, господин Эрлик.
Незаметно возвращенные пластины Ночного Зрения скрываются во внутреннем кармане комбинезона.
К беседе подключается Мари:
- Досточтимые господа искатели, выражаю вам искреннюю благодарность. За вашим вознаграждением можете заехать завтра с утра, деньги будут вас ждать.
- Благодарим, досточтимая госпожа!
- Если что, всегда готовы с вами работать.
Накинув ветровки поверх подаренных «музейных» комбинезонов, надев шлемы, парни укатывают на своём мотоцикле. Уверен, что прямо в бар, хвастаться подвигами.
Подходит Ларс:
- Досточтимая Мари, ваша добыча в музее.
- Хорошо. Благодарю вас.
Прощаемся с красавицей и едем в институт разгружаться. Когда ящики заняли места в назначенных лабораториях, ассистент собирает сотрудников:
- Досточтимые господа! Хочу подвести итог экспедиции и поздравить вас с блестящей победой.
Общее выражение чувств, одобрительные возгласы учёных.
- Доставленное оборудование открывает нам самое широкое поле для серьёзных, кардинально новых экспериментов. Не сомневаюсь, что важнейшие открытия не заставят себя ждать. Сейчас, господа, прошу вас на обед, а потом, не задерживаясь, приступим к работе.
Подходит ко мне:
- Вам отдельная благодарность, уважаемый коллега. Прекрасно понимаю, что именно благодаря вам мы выполнили задуманное и провели самую успешную экспедицию за все последние годы изучения Башен. Заверяю, что наше руководство по достоинству оценит труд всех, принявших в ней участие. Вас – особо.
Коротко кланяюсь в ответ. Слова, как говорится, излишни.
- Рассчитываю на ваше участие в сборке установок. Вы лучше всех знаете их строение.
- Разумеется. Окажу всю посильную помощь.

Отредактировано Niklom (27-03-2020 08:37:23)

+7

235

Niklom написал(а):

И, судя по ментальным ощущениям, посылает импульсы по выбравшимся из Башни учёным

Саша, мне кажется, что не хватает одного слова: "посылает сканирующие импульсы..." или: "посылает импульсы сканируя выбравшихся из башни...". В общем, нечто подобное.

+1

236

Череп написал(а):

не хватает одного слова

Исправил, Игорь. Спасибо!

+1

237

За обедом Ларс не забывает уточнить:
- Кто такой этот Чёрный Проводник, о котором вы упомянули у Башни? О нём в баре не рассказывали.
- Совершенно реальная личность, о которой не любят вспоминать искатели.
На свет немедленно появляется записная книжка.
- Отличался не поддающейся логическому объяснению способностью. С удовольствием участвовал в групповых поисках и даже брался водить экспедиции. Но выходил из подземелий всегда один, его спутники погибали. А потом он совершал удачные поиски в одиночку, каждый раз возвращаясь с хорошей добычей. В итоге братья-искатели заметили, что количество одиночных поисков точно совпадает с числом тех, кого он оставил в подземельях. Без исключений.
- Поразительно… было найдено какое-нибудь объяснение этому феномену?
Киваю:
- Только одно. Помощь демона Хаоса, которому он отдавал погибших.
Что интересно, возражений от собеседника нет.
- Закончилось тем, что Чёрный Проводник стал изгоем в среде искателей. Хитростью и обманом он ещё как-то находил жертвы, но совершил фатальную ошибку. На него объявили охоту брат очередного погибшего и его друзья. Уходя от них, Чёрный Проводник был вынужден спуститься в подземелья двадцать второй Башни, из которой уже не вышел.
- Его тело нашли?
- Тела там долго не лежат. Туннельные крысы быстро находят свежие трупы и обгрызают до скелета. А скелеты в экипировке искателей попадаются в каждой Башне.
После обеда, совершенно не отличаясь в презентованном Ларсом белом халате от учёных, приступаю к сборке установок. Хорошо, что мы демонтировали их крупными частями и складывали крепёж в отдельные мешочки – не пришлось долго возиться. «Тип два» собрана. Время проверки… Сложив пальцы на манер руки-лапы перворождённого, утапливаю специальные, снабженные удобными ямками кнопки. С тихим лязгом установка раскрывает специальные внутренние отсеки.
Без напоминаний младшие научные сотрудники подносят опечатанную тару с артефактами, вскрывают. Под внимательными взглядами учёных устанавливаю их на законные места. Указываю на характерные штуцеры:
- Вот здесь подключаются ёмкости с медицинской жидкостью перворождённых.
- Минуту, уважаемый коллега…
Техники подкатывают тележку со знакомыми сосудами.
Ларс гордо сообщает:
- Восстановленная, полностью соответствует исходной.
Надев средства защиты, на пару с младшим научным сотрудником заливаем жидкость в систему. Нигде не течёт? Нет, всё хорошо. Герметичность тракта соблюдена, о чём и докладываю. Можно снимать защиту.
Ещё раз проверив выполненную работу, комментирую:
- Не хватает главного – энергии. Как и в опытах, описанных в научных трудах.
Ассистент многозначительно произносит:
- А вот здесь наш филиал сделал ряд прорывных открытий. Господа техники, прошу вас…
В зал вкатывают три солидных электротехнических, или даже радиотехнических устройства. Понятно, почему для установок перворождённых выбраны самые большие помещения – место ощутимо поубавилось.
Агрегаты снабжены чем-то вроде короткой посеребрённой трубки, заканчивающейся стандартным разъёмом энерговвода перворождённых. Используя компактные подъёмники, техники производят стыковку человеческих изделий с установкой предыдущей цивилизации.
Проверив соединение, старший техник докладывает:
- Готово, господин научный ассистент.
- Подать напряжение!
- Слушаюсь.
Устройства загудели, постепенно повышая тональность звука.
- Выставить частоты.
Плавно вращая верньеры, техники производят сложные и малопонятные мне манипуляции.
- Смотрите!..
Младший научный сотрудник указывает на загоревшийся красным иероглиф у одного из энерговводов.
- Зафиксировать достигнутую частоту.
- Слушаюсь.
Невероятно: загорается иероглиф и у второго энерговвода!
У третьего техник разочаровано докладывает:
- Заданная частота достигнута, результат отсутствует.
Заглянув в записную книжку, немного подумав, ассистент командует:
- Продолжайте плавно повышать частоту.
Вращение верньера…
- Есть индикация! Но тусклая…
- Поднять амплитуду сигнала в два раза.
Теперь горят все три иероглифа. Вспоминаю свои приключения в тайной лаборатории перворождённых:
- Рабочее состояние знаков должно быть зелёным.
- Уверены?
- Знаю точно.
Но откуда, не скажу. Если что, сошлюсь на информацию, якобы полученную от Верна. Или покойного Веселина. Ассистент обращается к подчинённым:
- Господа, ваши предложения? Не хватает какой-то мелочи для запуска.
Сотрудники приступили к тихому обсуждению. Предложения выносятся, но цели пока не достигают.
Представляю себя на месте перворождённого. Он выше, значит, следует оперировать с высоты его роста. Поставив поближе стул и поднявшись на него, разглядываю установку сверху. Вот эта плоская площадка на колпаке… зачем она?  Прикладываю пальцы, нажимаю… установка словно вздохнула, переходя в рабочее состояние.
Возглас снизу:
- Работает!

+6

238

Да, красный цвет у энерговводов сменился на зелёный. А если провести рукой сверху вниз… часть колпака превратилась в знакомый экран с большим иероглифом на нём.
Это я уже проходил:
- Если коснуться знака, начнётся выполнение операций.
Ассистент кивает:
- Полагаю, что выражу общее мнение, если доверю запуск установки вам. Действуйте!
Аккуратно касаюсь пальцами иероглифа. Возникает и растёт зелёная полоска, цвет которой быстро сменяется на красный. Одновременно звучат тревожные доклады техников:
- Генератор один – падение амплитуды сигнала!
- Генератор три – падение амплитуды и срыв частоты!
По наититю снова касаюсь полоски, она останавливается. Провожу рукой, словно стирая полосу. Она убирается вслед за пальцами. Загорается исходный иероглиф.
Наблюдавший за манипуляциями с соседнего стула ассистент командует:
- Выключить генераторы!
В установившейся тишине звучит его довольный голос:
- Для первого раза более чем прекрасно. Господин старший техник, попрошу вас в кратчайшие сроки повысить мощность генераторов. По максимуму. Пусть проработают меньший срок, но выдадут всё, что только возможно.
- Слушаюсь.
- Следующее включение произведём с фотофиксацией каждого этапа. Тут даже на загорающихся знаках перворождённых можно написать первоклассную кандидатскую, не правда ли, господа?
Судя по полным энтузиазма возгласам согласия, младшие научные сотрудники мотивированы всерьёз и каждый из них уже видит себя за кандидатской.
Стук в дверь, входит фотограф-библиотекарь:
- Господин научный ассистент, вы позволите?
- Да. Что у вас?
- Плёнки проявлены, снимки отпечатаны. Все получились хорошо, включая…
Он подаёт большие фотографии.
- Ого!..
Рассмотрев фото Стража, руководитель пускает снимки их по рукам. Сотрудники, мягко говоря, впечатлены.
- Когда вы успели его снять, уважаемый коллега?
- Из машины господина Арлонсо.
- Прекрасно… более чем прекрасно. Досточтимый Ларс, назначьте, пожалуйста, двух сотрудников для подготовки информационного бюллетеня об экспедиции. Эти фотографии включить обязательно.
- Слушаюсь.
Помолчав, руководитель продолжает:
- Посмотрите повнимательнее, господа, и запомните: только благодаря высокой организации и слаженности действий наша экспедиция закончилась успехом, а не написанием некрологов на её участников.
Самое время для моего внушения. Глянув на фото, комментирую:
- Бронезаслонки опущены, жвала в боевом положении. К чему веду, досточтимые: если я говорю «уезжать», значит, надо уезжать. Быстро и без лишних вопросов.
На следующий день все установки были собраны. Техники ещё доводили до ума генераторы, поэтому я поехал к Мари, чтобы оказать помощь Маресу. Библиотекарь выдал снимки и для музея. Решительная красотка, оказывается, помогала катать тележки с грузом. А ассистент, как выяснилось по фотографиям, в минуты запарки спускался на минус первый и лично работал на лебёдке, подменяя уставшего сотрудника.     
Встреченный, как дорогой гость, достаточно быстро разобрался с затруднениями, параллельно научив техника и госпожу заместителя открывать технологические отсеки.
Фотографии и здесь вызвали здоровый интерес. Марес просто засыпал вопросами по киборгам, а за чаем в кабинете Мари задала главный:
- Там, в машине… я готова поклясться, что это вы вызвали Стража на свет. Не знаю, как, но это были вы. Не отрицайте, пожалуйста. Я знаю, что это так. Это понятно даже по тому, что вы сначала приготовились уезжать, и только потом появился Страж.
Отрицать не буду. Но и признать…
Помолчав, девушка продолжает:
- Я вижу, как вы меняетесь. Не могу сказать, что это плохие изменения, но… в вас всё меньше остаётся от господина Арлонсо, и всё больше проявляется настоящий Эрлик, паж Смерти. И это не игра в персонажа, это на самом деле. Ваши умения и знания, ваши хладнокровие и уверенность, ваши невозможные способности… куда вы идёте, друг мой? К чему стремитесь? Не верю, что ваши устремления лежат в мире людей. Уже совсем не верю.
- Каждый идёт туда, куда ведёт его судьба, дорогая Мари. По пути, назначенном богами.
- Я знаю, кто ваш Бог, Эрлик. И если это он ведёт вас по жизни… мне страшно даже об этом думать. Я не слепая, друг мой. И вижу, как вы за мной ухаживаете, догадываюсь о ваших чувствах, но… но я не смогу ответить вам взаимностью, потому что… простите меня пожалуйста, досточтимый Эрлик… я просто не могу.
Испуганные и виноватые глаза девушки… и это я видел в Шаре. Успокаивающе накрываю ладонью её тонкие пальчики:
- Не терзайте себя, дорогая Мари. Я всё понимаю. И пусть у нас не сложилось других отношений, но я благодарен вам за искренние дружбу и уважение. И за всю неоценимую  помощь, благодаря которой я стал тем, кем являюсь сейчас.
- Вы для меня навсегда останетесь в числе лучших друзей. И я всегда готова оказать вам любую посильную помощь. Слово чести.
Растянувшееся, будоражащее нервы в течение нескольких дней воспоминание закончилось. Новолуние. Теперь неделю мозги будут отдыхать. Знаю свою зависимость от лунных фаз, поэтому могу строить верные предположения.
День сменялся днём по привычному кругу: работа-дом-спорт-целительские практики. Где-то глубоко внутри зрели новые картины прошлой жизни, готовясь из однообразных будней здесь-сейчас окунуть сознание в непредсказуемые и полные опасных приключений тогда-там.

+6

239

Niklom написал(а):

Тут даже на загорающихся знаках перворождённых можно написать первоклассную кандидатскую, не правда ли, господа?

Саша, у меня вопрос: получается в этом мире принята советская система именования ученных степеней? Или это сделано для удобства читателей?

+1

240

Череп написал(а):

принята советская система именования ученных степеней?

Названия другие, но схема присвоения та же, Игорь.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.