Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.


Мир великих Башен.

Сообщений 241 страница 250 из 275

241

Память снова открылась после тренировки ушу. Понятно, почему. Просто «там» пришёл назначенный срок.
Согласно обычая, претендента на звание мастера ша-ки оценивает малый Совет из пяти мастеров. И кто в нём окажется – друзья учителя, или его враги – предсказать невозможно. При желании член совета может привести с собой старшего ученика и выставить его против претендента. Выполнив ритуальный поклон, оцениваю расклад на сегодня. Трое с учениками, причём, один из мастеров вполне ещё в силе и сам способен провести поединок.
Ну, никто и не обещал лёгкую жизнь. На церемонии-испытании имеют право присутствовать только бойцы ша-ки, поэтому число зрителей ограничено учителем и Никой.
Первая часть всегда стандартная: выполнение комплексов движений, ударов и блоков по своей школе. Перетекаю в боевую стойку… начали!
Ша-ки не только искусство боя без оружия, но и философия, и работа с энергиями. Чем дальше ухожу в отработанные связки, тем чище сознание, шире и спокойнее восприятие, возникает некоторая отрешённость от тела, которое, как послушный механизм, словно само собой следует поставленной задаче.
Первый этап завершён, выполнен чисто. Перехожу ко второму.
Выполнив все, останавливаюсь. Снова ритуальный поклон. Мастера тихо советуются, но мне ни к чему слышать их слова. Просто знаю, уверен – против только один, самый молодой. Естественно, что его ученик проходит на татами и вызывает меня на бой. Согласно правилам школы, бой между претендентом и учеником может быть только спортивным. Первая же минута показала – не соперник. Я даже не отражаю его удары, а не даю их совершить. Свои же наношу, как в манекен, практически, не встречая сопротивления.
- Стоп! 
Самый старший из экзаменующих мастеров останавливает бой и обращается к коллегам:
- Я увидел достаточно.
Недруг учителя возражает:
- Я – нет. Мой ученик сегодня плохо себя чувствует, ошибкой было привести его для поединка.
- Желаете сами испытать претендента, досточтимый?
- Да!
Учитель слегка нахмурен. Тревожный признак. К слову, этот соперник заметно плотнее меня и выше на полголовы.
Что?.. Полноценный бой?.. Согласно правилам нашей школы, он вполне может закончиться смертью одного из участников. Первые же удары противника показали: он не озабочен такой малостью, как сохранение моей жизни. Да, это не ученик, мастерство и практика чувствуются. Блокируя и пропуская удары вскользь, выжидаю подходящий момент. Такого противника надо вырубать с одного удара, победа «по очкам» не предвидится. Не встречая контратак, слегка расслабившись от глухой обороны, мастер совершает закономерную ошибку. Небольшую. Скорее, лёгкий просчёт. Но с моим предчувствием будущего, она становится фатальной. Его правая рука вязнет в блоке, а моя левая пятка с разворота бьёт в открывшуюся голову. Не издав ни звука, противник безжизненно отлетает на татами. Поднимать, приводить в чувство, даже спасать запрещено. Мы все взрослые люди и бойцы ша-ки. Если ты вызвал человека на смертельный бой, будь готов к любым последствиям. В том числе, и для себя самого.
Ритуальный поклон, ожидаю решение.
Старший из мастеров поднимает раскрытую ладонь:
- За.
Жест повторяют и остальные члены. Взгляд на распростёртое тело… согласно правилам, проигравший претенденту бой тоже «за».
- Досточтимый мастер, прошу вас завтра прибыть в канцелярию Совета ша-ки за удостоверяющими ваш ранг документами.
Отвечаю:
- Хорошо, досточтимый мастер.
Обращаюсь уже ко всем членам малого Совета:
- Благодарю вас, досточтимые мастера, за оказанную честь.
Я убываю в раздевалку, а заметно нервничающий ученик бросается к своему вырубленному наставнику.
Переодевшись, выхожу и с улыбкой принимаю поздравления учителя и Ники. Заметив мой короткий взгляд на место поединка, учитель успокаивает:
- Жив, увезли в больницу без сознания. Уверен, что вы, досточтимый мастер, навсегда отбили ему желание «проверять» моих учеников.
Полученный диплом лег в папку для документов. Раньше он бы вызвал больше радостных чувств, но… изменились времена, изменились цели.
Вечером раздался телефонный звонок:
- Это Верн. Господин наместник доволен вашей работой в экспедиции и даёт новое поручение. Завтра учёные обратятся к вам с просьбой. По возможности, постарайтесь её выполнить, но не подвергая себя чрезмерному риску.
Отвечаю ставшим уже привычным:
- Слушаюсь.
После сборки установок моё пребывание в филиале института перестало быть обязательным, но заезжал туда регулярно. Хотя бы для того, чтобы пополнить багаж знаний в библиотеке.

Отредактировано Niklom (30-03-2020 11:44:56)

+6

242

Niklom написал(а):

Небольшую, скорее, лёгкий просчёт.

Александр Владимирович, предлагаю разделить на два предложения:

Небольшую. Скорее, лёгкий просчёт.

Полагаю, задумка была как раз такая.

+2

243

HoKoNi написал(а):

задумка была как раз такая.

Благодарю, уважаемый Константин Николаевич! Исправил.

0

244

Только дружески поздоровался с библиотекарем и задал дежурный вопрос: «Что у нас нового и интересного?», как заглянувший в помещение Ларс пригласил меня к руководителю.
В последнее время и ассистент, и старший научный сотрудник все свои силы и время посвятили работе над установками, проводя один эксперимент за другим, поэтому приглашение «на кофе» прозрачно намекнуло о возникновении новой важной задачи. Жаль, Верн не уточнил детали. Впрочем, как понимаю, такой стиль руководства, стимулирующий необходимость думать, проявлять инициативу и брать на себя ответственность, вообще характерен для наместника.
Господин ассистент выглядит и довольным, и озабоченным одновременно:
- Не буду ходить вокруг да около, уважаемый коллега. В очередной раз сложилась ситуация, помочь в которой можете только вы. Наместником выделен солидный грант на наши исследования. Но, одновременно, им поставлены достаточно жёсткие сроки на получение практических результатов. Более того, по результатам нашей работы возможно развёртывание нашего филиала в полноценный научно-исследовательский институт. А это, как понимаете, мечта любого сотрудника нашего коллектива.
- Звучит отрадно. Чем могу помочь?
- Задание в рамках вашей, так сказать, основной специальности. Нужен крайне редкий и дорогой артефакт.
Синхронно моей догадке звучит подтверждающее:
- Диск Мудрости. Мы, используя связи в искательской среде, попытались решить вопрос самостоятельно, но…
Ларс разводит руками:
- Но даже господин Самс оказался бессилен в этом вопросе.
Не вижу смысла набивать себе цену, поэтому сразу перехожу к делу:
- Какую сумму вы готовы за него заплатить?
Озвученная цифра порадовала. Вполне соответствует ценам чёрного (хотя, как выяснилось, контролируемого властями) рынка. Что хорошо, наместник не заставляет заниматься благотворительностью. Ведь прекрасно понимает, кому достанутся деньги. И не мешает мне поднимать личное благосостояние.
- Что скажете, уважаемый коллега?
- Что тут сказать… надо, значит, будет. Кстати, вопрос. Сколько вы, досточтимый господин, готовы заплатить за «Обруч Озарения»?
В глазах ассистента вспыхивают желание и надежда:
- Сколько потребуется. На такое настоящие учёные денег не жалеют.
Обращаюсь к Ларсу:
- А вы, мой друг?
Старший научный сотрудник едва не роняет свой кофе. И отвечает почти так же:
- Сколько потребуется. Хоть все личные накопления.
Киваю:
- Хорошо, досточтимые.
И спокойно продолжаю наслаждаться великолепным кофе. Ученые переглядываются, Ларс не выдерживает:
- Я знаю, что вы человек чести, досточтимый Арлонсо. И не склонны к розыгрышам. Но сейчас… вы выглядите так, словно вам предстоит простая прогулка, а не поиск редчайших артефактов.
В принципе, он угадал. Диск Мудрости и два Обруча Озарения лежат в спрятанном рюкзаке покойного Веселина. Как знал, не поспешил с их сбытом.
- Рассчитываю, что завтра с утра артефакты будут у вас, досточтимые. Цену за Обручи прошу уточнить у Самса. Что касается сложности поиска… какая, собственно, разница? Платят всегда за конечный результат, не правда ли?
Ассистент качает головой:
- Вы удивительный человек, досточтимый Арлонсо. Такое впечатление, что для вас нет невыполнимых заданий. А если, чисто гипотетически, я попрошу привести из поиска Стража?
Представляю себя верхом на входящем в институт Дружке и не могу сдержать улыбки.
- Попрошу уволить от такого поручения, досточтимый господин ассистент. Во-первых, на оплату Стража не хватит средств всего института…
Он тоже улыбается:
- А во-вторых?..
Отвечаю честно:
- Уверен, что этого мне просто не разрешат.
Как и планировал, поездка оказалась не сложной. Знакомые автомеханики отменно поработали над дюноходом, перебрав двигатель и отладив рулевое управление. Так же не стал жадничать, получив предложение заменить колёса на более широкие, армейского образца. Новые удобные сидения и покраска кузова завершили преображение машины. Всего одна проверка на дороге военным патрулём, и вот четырнадцатая Башня. По привычке внимательно осмотрев окрестности, убираю бинокль и рулю к своему тайнику. Всё на месте. Да уж, учёные будут счастливы… Перебирая артефакты в кабине дюнохода, задумываюсь о судьбе многочисленных  «сельскохозяйственных». Вряд ли они понадобятся институту.  Можно сдать Самсу, но нужно ли? Первая официальная зарплата младшего научного сотрудника, прямо сказать, впечатлила. Хорошо получают учёные Эйнерии. Плюс, премия за экспедицию, плюс, деньги, которые получу за Диск Мудрости и Обручи… сделка со скупщиком на этом фоне выглядит крохоборством.
Достав дорожный термос (пример командира штурмовиков оказался заразительным), наливаю в крышку кофе, делаю глоток. М-да, кофе из уличной кофейни так себе. Ларс варит на порядок лучше. И Лия угощала очень приятным. Особенно, с теми лепёшками под фруктовой пастой.
Под влиянием воспоминаний мысли приобретают новый оборот. Может, порадовать компаньонов-фермеров? Пусть сейчас они без денег, но зарабатывать будут нормально, сам это видел в Шаре. Переведут мне на счёт, как смогут, не велика проблема. Заодно посмотрю, как они устроились, что сделали… да и вкусно пообедать не помешает. Тем более, треть пути до оазиса пройдена.

+6

245

Сказано-сделано. Срезав изрядный кусок пути по бездорожью, выскакиваю на трассу и еду к сорок второй.
На подъезде к оазису решил опять срезать. Проезжая мимо засыпанного песком чернозёма, обнаруживаю свежеустановленную ограду. Молодцы, время зря не теряют. Прикупили весь участок, как и планировали.
Развернув дюноход у знакомого дома, выхожу и осматриваюсь. С водой в оазисе стало много лучше – вон, даже цветник разбит под окнами и высажены молодые деревца. Хороший будет сад. Подойдя поближе, провожу пальцами по тонкому стволу. Фруктовый…
Оборачиваюсь на звук хлопнувшей двери и улыбаюсь Лие.
- Эрлик! Ой! Здравствуйте, досточтимый.
- Здравствуйте, досточтимая.
Предупреждая возможные вопросы, добавляю:
- Был по делам в ваших местах, решил заскочить, проведать. Как ваши дела, как Варус, Ролин?
- У нас всё хорошо, но сегодня… представляете, воров поймали. Пытались украсть ваши артефакты.
Если я кого-то и ненавижу, то уголовников и их барыг…
Уточняю:
- Воров? Где?
- У третьего участка. Мужчины и сейчас там.
Сажусь за руль. Лия пытается объяснить, как проехать, успокаивающе машу рукой – сам помню.
Что называется, картина маслом: трое связанных, рядом несколько фермеров (один с перевязанной рукой) и Варус с охотничьей многозарядкой. Кучкой лежит изъятое оружие: два револьвера, ножи. Не просто воры, кровь были готовы пролить…
Поздоровавшись и успокоив, что заехал по небольшому делу, спрашиваю о Ролине.
- За полицией поехал, досточтимый Арлонсо.
- Поторопился. Я бы отвёз их к Башне, да скинул в штрек на минус второй. Раз так тянет к артефактам, пусть попробуют забрать их у Стражей.
Один из бандитов открывает рот:
- Ты чё, борзой что ли? Чё вякаешь? Жить надоело?
Жёстко пробиваю разговорчивому под дых:
- Пасть закрой, мразота.
Согнувшись пополам, он пытается втянуть хоть один глоток воздуха.
- Ты труп, «овощ». Маякнём корешам, и ты труп.
«Овощами» бандиты называют фермеров. Делаю шаг ко второму смелому, но останавливает Варус:
- Полиция, досточтимый. 
Не вовремя. Хотя… в новом статусе не обязательно всё делать своими руками.  Из грузовичка выскакивает Ролин, из патрульного экипажа выходят двое полицейских. Выслушав компаньонов, офицер вызывает по рации подкрепление – отвезти задержанных. Его помощник производит опрос и оформляет протокол. Пока все заняты…
Подхожу к полицейской машине и так, чтобы не увидели посторонние, разворачиваю ленту-удостоверение:
- Господин офицер…
Как всегда, реакция просто радует:
- Слушаю вас, досточтимый?
- Попрошу оформить уголовникам по максимуму.
Он кивает:
- Будет сделано.
Вспоминаю ещё об одном аргументе и достаю паспорт:
- Добавьте, пожалуйста, к обвинению угрозу убийства гражданина метрополии. При свидетелях.
- Вы не против, если мы занесём данный факт в протокол?
- Даже настаиваю на этом.
- Прекрасно. Они сгниют на каторге. Пожизненное по этой статье обеспечено.
- Благодарю вас. Единственное – не хотел бы афишировать свой статус перед фермерами.
- Мой помощник может запротоколировать ваши показания в нашей машине.
Киваю:
- Отлично.
Наконец-то здороваюсь с Ролином и спокойно наблюдаю за спорой работой сил правопорядка.
За семейным обедом интересуюсь причиной озабоченного настроения Варуса.
Он честно признаётся:
- Не выходят из головы угрозы налётчиков. Вдруг, их дружки действительно захотят отомстить?
- Сомневаюсь. С чувством самосохранения у этой публики всё нормально. Узнав про пожизненное на каторге для предшественников, вряд ли кто рискнёт наведаться к вам снова.
- Пожизненное?!.
Пожимаю плечами:
- Так получилось. Удалось договориться с полицией.
- Договориться?!.
Теперь изрядное изумление демонстрирует Ролин.
- Да, досточтимый. Просто в моей жизни за последнее время произошло много кардинальных изменений. И не все из них к худшему. Поэтому предлагаю выбросить из головы мысли об этих мерзавцах и сосредоточится на прекрасном обеде. Честно признаюсь – заехал к вам и для того, чтобы так вкусно поесть.
Лия с Холой польщённо улыбаются. Лия уточняет:
- Только поесть?
- Ещё узнать о вашей жизни и поднять настроение небольшим сюрпризом. Как ваши замыслы, всё ли удаётся?
Партнеры с удовольствием рассказывают об успехах, жены их дополняют. После обеда как обычно, перебираемся на веранду. Прежде чем занять полюбившееся плетёное кресло, приношу из машины рюкзак и выкладываю на столик артефакты.

+7

246

- Достались по случаю. Решил, что вы не откажетесь.
У Варуса опять огорчённое лицо:
- Мы бы и не отказались. Но деньги… нам нечем с вами рассчитаться, досточтимый друг. Вообще нечем. На счетах, практически, пусто.
- Рассчитаетесь, когда сможете. Реквизиты моего счёта помните? Вот и прекрасно. Срок меня не лимитирует.
Ролин замечает:
- Дорогой дюноход, влияние на полицию, не испытываете нужду в деньгах… все признаки серьёзного успеха, досточтимый Арлонсо. Рад за вас.
- Благодарю, друг мой.
Через час, дружески распрощавшись, покидаю оазис. Домой вернулся с последними лучами солнца. На следующее утро, как и обещал, выложил на стол ассистента три бесценных для учёных артефакта.
Хотя и ждали, но поражены, это видно сразу.
- Невероятно, уважаемый коллега… просто невероятно. Как вам перечислить деньги?
- На тот же счёт, куда идёт зарплата.
- В обед посетим банк.
Ларс вторит начальству:
- Да, мой друг, в обед все обязательства перед вами будут выполнены.
Киваю:
- Прекрасно.
Ассистент смотрит на лежащие Обручи:
- Сколько читал об этом артефакте и даже представлял на своей голове… там ведь существует целый обычай по их первому использованию?
Уверенно отвечаю:
- Только одно условие. Обруч в первый раз нельзя надевать самому. Что касается «памяти» артефакта, то они чисты. Лично занимался этим вопросом.
- Тогда… у вас лёгкая рука, уважаемый коллега. И госпожа Удача всегда на вашей стороне.
Понимаю недосказанное:
- С удовольствием, досточтимый господин ассистент.
Беру обруч, провожу рукой. Прохладный металл словно слегка покалывает пальцы. Артефакт готов к работе.
- Пожалуйста закройте глаза и настройтесь на приём Обруча Озарения. Пожелайте работать с ним, пригласите его.
Аккуратно возлагаю Обруч на голову руководителя филиала. Слегка вздрогнув, он пошатывается на стуле. Придерживаю за плечи. Открыв глаза, ассистент улыбается.
Ларс не выдерживает:
- Как?..
- Сначала короткое головокружение, а сейчас… невероятное ощущение. Свежесть и ясность в голове. И столько готовых вариантов решения наших проблем…
Держу второй артефакт:
- Ваша очередь, мой досточтимый друг.
Инициация… и он счастливо улыбается:
- Фантастика… Ни одно описание действия этого артефакта не раскрывает всей полноты ощущений.
- Уверен, это от того, что Обручи часто оказывались на не самых достойных для них головах.
- Увы, но вы правы, досточтимый господин ассистент.
На всякий случай поясняю:
- Теперь вы можете самостоятельно снимать и надевать Обручи. Они признали вас. На ночь обязательно снимайте.
- Помню, уважаемый коллега.
- И я в курсе, друг мой.
Диск Мудрости отправился в надёжный сейф под круглосуточную охрану. Заказав выполнение специальных работ с крышей здания филиала, ассистент заметил:
- Представьте, господин старший научный сотрудник, как повысится работоспособность института после установки артефакта.
- Уверен, что нам недолго осталось пребывать в статусе филиала.
В шутливой форме пророчествую:
- Надеюсь, мне доведётся попробовать кофе, сваренный новым научным ассистентом. Разумеется, если досточтимый господин профессор допустит меня в святая-святых – в свой кабинет.
Ассистент подтверждает:
- Вне сомнений, уважаемый коллега. Для этого и работаем.
Обручи оказали самое благотворное воздействие на проводимые исследования. Через пять дней к ним добавилось влияние Диска Мудрости, и эксперименты обрели особую точность, всё чаще заканчиваясь успехом. Несмотря на высокую практическую занятость, большинство учёных филиала нашло время для написания кандидатских. Разумеется, ассистент вплотную занялся докторской, посвящённой «формирующим» и «регенерационной».

+6

247

Я же продолжил пополнять багаж знаний в ожидании нового задания. И дождался.
Верн, как обычно, был краток:
- Ждём вас завтра в резиденции наместника. Предстоит поиск, поэтому экипируйтесь, как положено. Сухим пайком вас обеспечим.
- Слушаюсь. Позвольте уточнить время прибытия?
- Лучше до обеда.
- Понятно.
В десять утра я уже въезжал на территорию резиденции. Один из охранников определил место для дюнохода в обширном гараже наместника, другой встретил у знакомого гостевого домика и передал ключи. Только разобрал вещи, как зазвонил телефон:
- Через полчаса будьте у служебного кабинета. Господин наместник с вами побеседует лично.
- Хорошо.
Владыка присоединённой территории собран и спокоен:
- Вы достойный член нашей команды, господин Арлонсо. И полностью оправдываете оказанное вам доверие. Оперативность в доставке Диска Мудрости и Обручей удивила даже меня. Воспользовались имеющимся запасом?
Нет смысла скрывать:
- Да, досточтимый господин наместник. Так совпало, что требуемые артефакты лежали в моём тайнике.
- Предусмотрительно. К выполнению нового задания отнеситесь так же предусмотрительно, тщательно продумав свои действия во всех возможных ситуациях.
- Слушаюсь.
- Собственно, о задании. Дружок пронесёт вас через лифт в находящиеся под резиденцией подземелья. До минус третьего все этажи пусты, это проверено. Ваша задача: посетить соединённые тайными переходами помещения на минус третьем и доставить мне все найденные там артефакты.
- Понял.
- Вы не первый искатель, отправляющийся в подобную экспедицию. Не скрою: все предыдущие в итоге погибли. Но у них не было ваших способностей. Прятаться от Стражей и уметь с ними общаться. Насколько я в курсе, дочка научила вас управлять Дружком?
- Да, досточтимый господин наместник.
- Постарайтесь максимально перенять от неё это знание. Я попросил Алину всё рассказать вам, но она ещё ребёнок, что-то может забыть, что-то нечаянно утаить. Вы нашли общий язык в играх, используйте это обстоятельство.
- Я понял.
- Один из искателей сумел частично обследовать помещение за восточным залом. Именно оттуда был доставлен Щит.
Усмехается:
- Мы выполнили вброс информации о данном артефакте в искательскую среду. И выставили огромную цену. Но, как и ожидалось, артефакт оказался в единственном числе. Догадываетесь, почему?
- Помещения под вашей резиденцией уникальны и не содержат стандартного оборудования других Башен.
- Правильно. Поэтому вспомните все ваши навыки для работы с неизвестными артефактами. Среди них могут попасться и смертельно опасные. Помните об этом.
- Хорошо. Разрешите вопрос?
- Да.
- К этим помещениям можно подобраться с другой стороны, через соседние с резиденцией Башни?
- Нет. Мы думали так же, поэтому проверили все туннели. Они запечатаны, залиты строительным материалом перворождённых. Как и стандартные штреки на минус первый с нулевого в моём доме. Поэтому, только лифт. Открывающими стены дисками вас снабдим, двери в залы откроет Дружок.
- Понятно.
- Я не тороплю вас в исполнении этого задания. Отправляйтесь, когда полностью освоите управление Дружком и получите от Алины все знания. Важен конечный результат, а не скорость.
- Понятно.
- Прекрасно. Алина из школы приедет к обеду. Готовьтесь, господин Эрлик.
- Слушаюсь.
Конечно, девочка с восторгом отнеслась к моему прибытию. А когда узнала, что отец разрешил играть и до ужина, и после него, радости не было предела.
В череде подвижных пряток и ментального обучения часы летели незаметно. Многое, очень многое открыл воплощённый в девочку перворождённый. Сидя на спине Стража, я освоил полноценное управление этой совершенной машиной, уловил саму суть логики работы киборгов. Одно из важнейших открытий ожидало напоследок, когда утомившаяся девочка уже зевала, устроившись в удобном кресле.
- Память?.. Страж обладает памятью?
- Конечно. Разве я не сказала?.. Он помнит не так, как мы, люди. Записывает всё случившееся у себя внутри, как музыку на проволоку. Хоть папочка и не умеет просматривать записи, я их иногда удаляю. Те, в которых мы с Дружком шалим и нарушаем правила.
Улыбаюсь:
- Вы очень предусмотрительная девочка, Алина. Научите, пожалуйста, командам работы с памятью Дружка.

+7

248

Ещё один прикрытый ладошкой зевок. Наигралась. Здоровый сон ей сегодня обеспечен.
- Слушайте…
Вникаю в мыслеобразы, запоминаю их. Теперь обращаюсь к Стражу, и… словно сливаюсь сознанием с ним. Оказывается, машины видят и слышат не так, как мы, люди. Но разница не критична. Повинуясь приказу «быстрее», проматываются идущие в обратном порядке события. Ага, вот интересное… на начало. Просмотрев путешествие киборга на подзарядку, разрываю связь. Лучше этим займусь завтра с утра, когда девочка будет в школе. Усталость чувствуется.
Взглянув на дочку наместника, улыбаюсь. Ребёнок сладко спит в кресле. Аккуратно взяв её на руки, несу в спальню. Сзади, тихо шелестя механизмами, послушно следует Дружок. М-да, представляю, как мы выглядим со стороны…
Наместник встречает нас у дверей спальни девочки. Шёпотом извиняюсь в ответ на строгий взгляд:
- Простите, досточтимый господин. Заигрались.
Он неодобрительно качает головой, но строгость вдруг сменяет добрая отцовская улыбка. Куда смотрит?
Доверчиво прижавшись к моему плечу, во сне улыбается Алина.
Бережно кладу девочку на кровать, помогаю снять обувь.
- Идите, Эрлик. Дальше я сам.
Молча киваю и удаляюсь. Кстати, до сих пор не знаю, что случилось с матерью Алины, и почему наместник воспитывает девочку один. Подумав, решаю не спрашивать. Явно ничего хорошего.
Проводив девочку в школу, посвящаю всё свободное время просмотру памяти Стража. Смерть трёх искателей прошла на его глазах. В двух случаях он видел мёртвые тела. И только одно успешное возвращение отправившегося в подземелья человека... погибшего в следующем поиске. Во всех увиденных случаях причиной послужили другие Стражи. Ещё двое искателей не вышли в зал северного крыла, погибли в тайном помещении. Наверное, напоролись на смертельно опасный артефакт. Но киборг всё равно опаснее… так, а если я дам команду на свою защиту?.. Представив подземную битву Стражей, отказываюсь от внешне заманчивой мысли. Взаимное уничтожение во взрыве энергоблоков гарантировано. Даже если каким-то чудом уцелею, наверх без киборга не подняться. И дочка наместника за гибель любимой игрушки убьёт на месте.
Разорвав связь, обнаруживаю стоящего в дверях Верна.
- Да?..
- Обед скоро, досточтимый. И Алина вернётся с минуты на минуту.
Проводив взглядом отправленного в спальню девочки Дружка, качает головой:
- У вас выражение глаз такое же, как у дочки господина наместника, когда она общается с этим… Вам самому не бывает страшно?
- Я искатель. Привык к тому, что смерть всегда рядом.
Снова игры с девочкой. Прятаться и «исчезать» мне удается легко. Но одно дело комнаты резиденции, а совсем другое – тоннели подземелья. И двигаться там, сидя верхом, тоже не лучшая идея. Слишком заметен. А если лечь? Пробую. Алина, подставив стул под высоту приборов наблюдения Стражей, оценивает, что получилось.
- Совсем не видно.
Это хорошо. Но «слышно». Если оцепенеть, то срывается ментальный контакт с киборгом, становится невозможно подать команду.
Делюсь проблемой с ребёнком. Неожиданно она подсказывает:
- Попробуйте приложить голову к ровной площадке на голове Дружка. Это у него, как ухо и рот человека. Он оттуда говорит и слушает.
Ровная площадка?.. Ага, есть такая. Сдвигаюсь вперёд, прижимаюсь лбом. Теперь впасть в оцепенение и попробовать «прошептать» команду. Получилось! Как бы теперь ещё видеть путь?..
- Алина, а возможно смотреть вокруг глазами Дружка?
- Можно. Но я так не делаю. Голова кружится и начинает болеть.
- Всё равно, научи, пожалуйста.
Когда смотришь на мир своими глазами и зрением Стража, то да, очень неприятно. К головокружению быстро добавляется тошнота. Но если закрыть глаза и перейти в медитативное состояние… а теперь «исчезнуть»…
Послушный моим командам Дружок прошёлся по комнате, вышел в коридор, вернулся обратно… ничего сложного.
Переключение в обычное человеческое состояние сопровождалось всё теми же неприятными симптомами. К счастью, они быстро прошли.
- Слышно меня было?
Девочка отрицательно крутит головой:
- Нет. Не слышно и не видно.
Прекрасно. Попрактиковаться завтра с утра, и подготовка закончена.
На этот раз не стали заигрываться, дочка наместника сама ушла готовиться ко сну. А я, вспомнив об одном важном обстоятельстве, звоню Верну.
- Досточтимый господин, наши учёные, исследуя установки, составили каталог знаков перворождённых с их примерной расшифровкой. Мне необходимо ознакомиться с этим трудом.
- Хорошо. Завтра курьер доставит фотокопию этого документа.
- Благодарю вас.
Теперь, если обнаружу действующую лабораторию, хоть что-то пойму в обозначениях предыдущей цивилизации.

+7

249

Всё следующее утро гонял киборга по дому, тренируясь в быстром переходе со спины Стража на мебель и просто пол. Прервался только на изучение фотокопии. Библиотекарь института делал, больше некому. И наверняка догадываясь, что для меня. Всего пять страничек, но какой кладезь информации! Особенно в разделе предупреждающих об опасности красных иероглифов.
Перед обедом докладываю о готовности к поиску. А на следующее утро отправляюсь в подземелья Башни проклятых.
От спуска на лифте ожидал большего. Но лишь затянувшая всё обозримое пространство белая дымка, да короткое ощущение падения. Несмотря на заверения наместника, решил начать поиск с минус первого. Попрактиковаться в реальной обстановке. Ночное Зрение никак не повлияло на контакт с киборгом, привыкание видеть мир его «глазами» прошло быстро. Пробежавшись по туннелям и заглянув в пустые залы, спускаемся на минус третий. Здесь нас настигает сканирующий «дежурный» импульс Стража.
Машины не могут врать. Но это просто машины. Повинуясь моей воле, вместо сгубившего многих предшественников, предательского «нарушитель здесь», Дружок посылает аналогичный сканирующий, якобы, не подозревая о моём присутствии. Враждебный киборг в северном крыле, значит, мы пойдем в южное.
Заставив дать ещё один дежурный импульс, перевожу Дружка в режим «ждать тут, молчать» и убираю стену. Ускоренно закрыть… норма. Можно спокойно заняться исследованиями. Итак, это лаборатория. Причём, предназначенная не для работы с людьми. Предметом экспериментов, как ни странно, являются Стражи, точнее, куски их голов и часть внутреннего оборудования. Что нового хотели узнать перворождённые, работая со своими верными давними слугами? Чем дополнительным их оснастить? Внимательно осматривая непонятного назначения установки, параллельно произвожу собственный анализ. Не энергоузлы, не приводы конечностей… неправильной формы блок, связанный с антеннами, оптикой и «ухом». Вот он же, вскрытый вдоль и поперёк, внутрь заведены тончайшие проводки. Строение сложнейшее. В свете фонарика выглядит, как единый, упорядоченно сплавленный из многих разноцветных компонентов материал. Может, это… мозг? Мозг боевых машин, размещённый не в голове, а в корпусе. Вспоминаю научную работу, посвященную данной теме. Очень похоже на то. Соответственно, работы с мозгом киборгов понадобились потому… потому что Стражи стали верными слугами богов. Уверен в правильности догадки. Интересно, добились ли мятежные перворождённые успеха? Судя по предметам вон на том стеллаже, что-то сделать сумели. Направив луч фонарика в потолок для улучшения видения, пока ничего не трогая, внимательно разглядываю небольшие разноцветные конусы, цилиндры и сферы. На артефакты не похоже. А вот что это такое, сейчас узнаю точно, потому что на верхней полке стоит хорошо знакомая вещь. Шкатулка-кристалл перворождённых.
Разместив её на полу, снимаю Ночное Зрение и, разместив поудобнее фонарик, кладу пальцы на устройство. Шкатулка превращается в кристалл, сложенные на манер лапы-руки пальцы нажимают незаметные кнопки в основании. Объёмное изображение показывает туннель, ведущий, как понимаю, в эту самую лабораторию, и работающего над Стражем перворождённого. Вскрытие технологического люка, полное обездвиживание машины. Броня откидывается наверх, ещё один технологический люк открывает доступ к мозгу. Ловкие пальцы перворождённого вынимают серый цилиндр, вставляют красный. Близкая к схематичной картинка показывает результат. Так понимаю, гигантский перворождённый – это посланник богов. Для Стража он теперь враг. Следующий предмет, красный конус, делает врагами других, нормального размера перворождённых. Наверное, вставших на сторону богов. Красная сфера заставляет атаковать и подчинившихся богам Стражей. Перезапуск получившей новые функции машины.
Теперь жёлтый набор. Получившие его Стражи перестают «говорить» с чужими Стражами, становятся невидимы для своих недавних коллег, «оглушают» их.
Зелёный комплект заставил обратиться мыслями к Дружку. Однозначно, надо заглянуть в его начинку и проверить. Предметы заставляют Стража слушаться лишь одного, своего перворождённого, увеличивают дальность приёма и позволяют выполнять любые приказы.
Синий предназначен для подчинения других Стражей, предметами ограничивается количество подчинённых машин. Две, пять и восемь. Красные иероглифы указывают на проблемы. Максимальное количество допустимо только для действий типа «подчинить и увести». Цилиндр обеспечивает полноценное управление, «как собой», только двумя киборгами.
Чёрный комплект. Тут тоже всё понятно. Превращает боевые машины в бомбы, до поры не отличимые от обычных Стражей. Засечь посланника богов, подобраться вплотную, дать команду-призыв для других киборгов и рвануть главный энергоблок, вызвав общую детонацию.
Фотографии, поясняющие установку дополнительной кассетницы, увеличивающей число отсеков вдвое. Красный иероглиф. Что запрещено? Нельзя совмещать красный и чёрный комплекты. М-да, логично. Ещё раз прокручиваю фотографии, запоминая порядок вскрытия Стража.       
Теперь самый важный вопрос, мучающий с момента получения задания на поиск: что можно забрать наверх?
Деньги, всевозможные блага, социальный статус – это, конечно, хорошо. Внешне почётна и служба полновластному владыке присоединённой территории. Вот только… цель жизни наместника – абсолютная власть. Как и у Совета Эйнерии. Для меня такие люди – безумцы. Безумцы, готовые совершить любое преступление. Да, я сам не безгрешен. Но всему должна быть мера. И, если мною играют боги, то за ними ощущаю тени демонов Хаоса. Поэтому… я просто не могу вынести из подземелий то, что станет абсолютным оружием в руках наместника и подобных ему властолюбцев. То, что сможет уничтожить мир людей.

+6

250

Наборы разного цвета и формы. В нашем мире все цели достигаются инсталляцией дополнений и изменений в основной программе, "подсаживанием" вирусов... И все делается с помощью одинаковых флешек, либо вообще через сеть...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Мир великих Башен.