Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Инь-Янь-Пьянь


Инь-Янь-Пьянь

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Надеюсь на Вашу поддержку и критику. Прошу помочь избежать роялей и образа ГГ супермегаубиватора. Заранее спасибо. Планирую напечатать три части.
Череда жизненных событий распорядилась так, что Ярослав Никольский окунается в мир популярной игры виртуальной реальности. Имя героя книги одно, а личностей сразу три. Чем закончится игра и к чему это приведет? Давайте узнаем.

Инь-Янь-Пьянь
Часть 1.
Глава 1.
" Трудно быть гением. Особенно трудно, когда ты только достиг совершеннолетия, имеешь кучу подростковых комплексов и вместо крови гормональный коктейль. Впрочем, в качестве компенсации любящая тебя семья и резиновый бюджет на разные прихоти. Как единственный ребенок в семье, я был надеждой родителей и обучался на дому. Ещё с ранних лет я был на порядок умнее своих сверстников: чистая речь ещё до года, сам научился читать в три с половиной, решал математические задачи повышенной сложности за пятый класс в шесть лет, в одиннадцать получил аттестат окончания школы.
Мой мозг, как голодный зверь испытывал постоянный информационный голод. Благо есть источники, чтоб его утолить.  Интернет-ресурсы и библиотека отца были моими лучшими друзьями. Самыми страстными увлечениями для меня являются математика, астрофизика, многоликая химия, философия и биология.
  Казалось бы идеальная жизнь идеального человека если бы не букет фобий. Пятерка лидеров по списку:  атазагорафобия (что-то забыть); гематофобия (паника от вида крови); социофобия (находиться в обществе); ойкофобия (потерять рассудок); коинофобия (боязнь многолюдных помещений).
Как личность считаю себя хоть и с браком, но полезным для страны и общества. Имею восемь патентов в разных сферах деятельности. К сожалению  пришлось оформить на отца, так как наше законодательство не предусмотрело возможность, что несовершеннолетний гражданин в 15 лет может иметь академическое образование и создать интеллектуальный продукт. Я конечно не в обиде на государство, но червячок небольшой гложет.
Свои аполитичность и атеизм могу считать плюсом. Гонки по вертикали власти и верование в сверхъестественное для меня трата времени. Алчность власти и мирская слепота не лучшие качества человечества. Мне ближе зелёные - экологи, а не тот вариант, что перекрасили в нежно-небесный цвет.
К чему стремлюсь? Наверное, для меня главное узнать Великую Тайну Вселенной (ВТВ). Познать и впитать информацию сущего."
Архивный документ доктора Н. В. Кромеля, личного психиатра семьи Никольских.  Дата создания файла - 11 июля 2025 года.

15 сентября 2025 г. Кабинет начальника Департамента контрразведки генерал-майора Л. О. Лисицына.
- Так, Володя, что нового по делу Никольского?
- Лев Олегович, я же все отразил в рапорте.
- Читал. - генерал  нахмурился - Мне нужна информация, которую ты пропустил между строк. Твоя сухая выжимка фактами на бумаге не показала твоих мыслей.
- Так точно. Мои выводы в рапорте и мысли в корне отличаются. Если коротко  то ситуация более запутана и не так очевидна. По официальной версии МВД, которую подтверждает мой рапорт, семья Никольских попала в ДТП при следовании из Москвы к новому месту проживания под Санкт-Петербургом. На встречную полосу выехал КамАЗ гружёный бетонными плитами. Суммарная скорость столкновения составила 185 км/час. Оба транспортных средства на дорожном полотне не оставили следов торможения. Причина ДТП невнимательность водителя. Выжил только младший Никольский, который по настоящее время лежит в реанимации. - полковник сделал глоток остывающего чая. - А теперь мои мысли. Чтоб выиграть время нам выгодна версия МВДешников. В обломках машины Никольских не найден бортовой компьютер и системный навигатор. Участок трассы был в поле покрытия семью иностранными спутниками. Водитель КамАЗа скончался в больничной палате с диагнозом инфаркт, а не от последствий аварии.  Именно последнее меня и смутило. - Полковник Каменев поднялся и начал пеший маршрут по кабинету. - Бывают инфаркты и в более молодом возрасте, чем 30 лет, но мне повезло перехватить медкарту умершего. Как оказалось он состоял в программе донорства и согласно последнему обследованию сердце было абсолютно здоровое. Если принять во внимание отсутствие бортового компьютера, то ситуация просматривается под другим ракурсом. Я считаю, что авария устроена нашими западными коллегами.
Пока Каменев допивал совсем остывший чай, его начальник сидел в раздумьях. Мыслительный процесс корифея службы безопасности великой державы затянулся на долгие пол часа.
Полковник успел насладиться ещё двумя чашками чая из запасов шефа пока непосредственный руководитель по прозвищу Лис наконец-то заговорил. - Вот что, Володя, замени сиделку Никольского на нашу. Подходы к палате по схеме всех доступных маршрутов в здании обеспечь видеонаблюдением. Задействуй наружку и двух снайперов для прикрытия. Я займусь пока проработкой твоей версии. Доклад по событиям лично мне.
- Так точно, Лев Олегович.
Старый Лис остался в одиночестве и стал перечитывать личное дело Никольского младшего. Юный гений уже в 14 лет хотел запатентовать новый вид ракетного топлива. Военные вовремя выкупили расчеты технологии.
Увеличение дальности полета ракеты почти в 1,5 раза при тех же габаритах - это прорыв. Никольского внесли в список интеллектуальной элиты государства.

                   
24 сентября 2025 г. Палата реанимации Ленинградской областной клинической больницы.
Боль. Ноющая боль всего тела. Каждая клетка посылала сигнал боли. Попытка что-либо подумать и я провалился в спасительную пустоту.
Второй момент пробуждения, я помню смутно. Лёгкая прохлада и звуки работы медоборудования внесли некую внятность происходящего. До момента чтоб более адекватно понять и сформулировать хоть какую-то мысль я ещё раз десять попадал в водоворот небытия. И вот у меня хватило сил открыть глаза. Белый потолок и свет люминесцентных ламп первыми поприветствовали в реальном мире. Мысли вялые и тягучие не давали сосредоточиться. Странное чувство. Нет эмоций лишь восприятие. Мысль ускользает и царапает. А что такое вообще такое мысль? Это мой пока единственный вопрос. Пару раз мне светили в глаза фонариком и пытались задавать вопросы. Зачем? Это второй вопрос, который породило мое сознание. Зачем? Какой интересный вопрос. Мне хорошо... Раздражает лишь какой-то сигнал. Иногда своим фоном он вытесняет дуэль двух вопросов. Мое недовольство рождает ещё два вопроса "кто" и "что". Новая дуэль двух вопросов. Эта битва интересней. Каждый оппонент рождает вспышки. Битва становится более жаркой, яркой и быстрой. В результате взрыв и провал в никуда.
Новое пробуждение порадовало тем, что я наконец-то начал здраво мыслить. Так, я в больничной палате. Запах препаратов, зум аппаратуры и стерильность так и кричат о своем местоположении. О, а вот и доктор пожаловал.
- Ну как наш пациент, Лидочка?
Получается я в палате не один? - Пациент, в пределах нормы, Сергей Александрович. - Послышался приятный женский голос. - В данный момент в сознании. Моторика организма пока ни как не проявлялась.
- Ну это мы исправим. Такое возможно при применении блокиратора боли. Отключает полное функционирование мышечной системы вплоть до речевого аппарата . Лидочка, подготовьте пациента к процедуре извлечения блокиратора. Сегодня же и прооперируем.

Отредактировано Никотин (22-05-2020 21:31:13)

0

2

Никотин, пожалуйста заполните ваш профиль правильно!

0

3

Генерал
Спасибо. Увидел предупреждение. Так пойдет?

0

4

Никотин написал(а):

математические задачи повышенной сложности за пятый класс при сроке только начинать школьную жизнь.

Несогласованное.

Никотин написал(а):

Лев Олегович, я же все отразил в рапорте.

Никотин написал(а):

Мои выводы и мысли не совпадают с результатами отраженными в рапорте.

Если ВСЁ изложено в рапорте, то как могут не совпадать. Тут или крестик или трусики. Хотите, чтобы он выдал информацию "вне рапорта", тогда лучше использовать что-то типа "у меня есть мысли...", или "я не стал отображать это в письменно виде" (при этом поменять первый ответ на "Вот рапорт"), или что-то в этом плане - тут вы автор и сами решаете.

0

5

Никотин написал(а):

Спасибо. Увидел предупреждение. Так пойдет?

Да.

0

6

Никотин написал(а):

На встречную полосу выехал КамАЗ гружёный бетонными изделиями.

Бетонными изделиями, это не верно, правильнее блоками или плитами.

0

7

Никотин написал(а):

Я считаю, что авария совершена нашими западными коллегами.

В данном случае не совершена, а устроена.

0

8

Никотин прочитайте вот это:
Советы для соискателей
И разместите в первом посте аннотацию вашего произведения.

Отредактировано Кадфаэль (18-05-2020 22:59:17)

+1

9

Никотин написал(а):

...непосредственный руководитель, заменивший отца по прозвищу Лис...

У отца было прозвище "Лис"?

Никотин написал(а):

...Интерлюдия...
...Так точно, Лев Олегович.

Советую переделать то, что расписано между процитированными словами, так как сейчас это выглядит слишком телесериально. Стоит исключить типовые современные "штампы" и приблизить описание диалога и действий сотрудников к реальности (полностью убрать упоминание званий и "так точно", заменить "рапорт", например, на "справку", и т.п.).
Если реальность в произведении описывается не сильно альтернативная, то тогда сотрудник, подготовивший документ по факту, не может не упомянуть о ситуации с рассмотрением материала органами внутренних дел, а также о перспективе принятия процессуального решения.
При этом сотрудники, вероятно, должны обсудить и порядок дальнейших официальных действий, направленных на последующее возбуждение Следственным комитетом уголовного дела по факту умышленного убийства (после завершения тех мероприятий, которые они планируют провести).
Упомянутые в наименовании отдела "внешние угрозы" надо бы заменить на что-нибудь более традиционное.
Обязательно нужно поменять в сюжете задействованные силы и средства на те, которые больше подходят под ситуацию (в зависимости от того, что планируется далее в повествовании).

0

10

Генерал написал(а):

Никотин написал(а):

    На встречную полосу выехал КамАЗ гружёный бетонными изделиями.

Бетонными изделиями, это не верно, правильнее блоками или плитами.

Не соглашусь!
Широко употребимо (забейте в погуглинг).
А железо-бетонные изделия (ЖБИ) - ещё и гостировано!
И кстати в рапорте о ДТП вряд ли будут перечислять бетонные блоки, плиты и колодезные кольца, а обойдутся скорее "общим" определением: ЖБИ или бетонные изделия... :dontknow:

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Инь-Янь-Пьянь