Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет


Третий завет

Сообщений 21 страница 30 из 155

21

Anars написал(а):

Если речь про "человек внутри игры", то все эти цифры, менюшки, миссии и цели идут в тему.

:) Это не привычная нам компьютерная он-лайн игрушка. Возможно, это вообще не игрушка. На тему того, что есть Система существует множество гипотез. Каждый читатель может сам выбрать чем ему её считать.

0

22

Глава 4. Возвращение

Тьма… Уже становящееся привычным ощущение отсутствия тела.

Статистика миссии

Глобальное задание (D): не выполнено
Личное задание (E): выполнено
Скрытое задание (Е): выполнено

Игроков: 100
Погибло: 92
Выполнили: 7
Провалились: 1

Сурово. Подобные потери – это даже не разгром или побоище. Это резня какая-то. Один человек провалил испытание. Это как? Он что, не вернулся? Остался в «Ледяном Аду»? Бр-р-р… Мороз по коже, - жуткая участь.

Координаты Осколка записаны в вашу личную книгу знаний

Что за «книга знаний»? А, понял. В меню персонажа появилась как бы закладка с новой страницей. В теории, для умеющего перемещаться между мирами, эти «координаты» должны указать путь к данному миру. Точнее – осколку мира. Бр-р-р… Даже думать не хочется, что это такое, но звучит жутковато. Ну а для меня – просто строка бесполезного набора символов. На описание морского пути или кроки* ничуточку не похоже.

* главный герой подразумевает под словом «кроки» рисунок местности или схему пути с описаниями и примечаниями. В мореходном деле использовался схожий приём.
(примечание автора)

Начислен бонус первой миссии (x2) — 52 ОС! (84/40)

Вы получили 3й уровень! (44/60)

Доступно 2 свободных очка параметров!

Получен доступ к Хранилищу Знаний
Ваш личный ранг повышен до уровня E!
Ранг некоторых навыков повышен!
Вы получаете камень души!

Не знаю, что такое камень души, но повышение ранга навыков произошло, должно быть, с «Подсказкой» и «Интуитивно понятным управлением». То есть я, как минимум, стану получать больше сведений, когда использую «Подсказку».

Внимание! Вы получаете достижение «Первопроходец»!

Описание:
Первопроходец - достижение, которое выдаётся ТОЛЬКО первой тысяче Рыцарей нового мира, точнее – тем из них, кто успешно прошёл первую миссию.

Свойства:
- «статусная награда» - на первый взгляд не имеет никаких особых свойств, но почему-то крайне высоко ценится практически во всех мирах Системы. Предмет восхищения и зависти окружающих!
- незначительно повышает эффективность взаимодействия с Хранилищем Знаний за каждый личный ранг персонажа.

Вы получаете право выбрать способность E-ранга
Укажите желаемое направление навыка:

1. Атакующая способность
2. Защитная способность
3. Поддержка
4. Ремесленная способность
5. Случайный выбор

Под списком возникло знакомое изображение капающей клепсидры. Понятно, время ограничено. Что ж, полагаюсь на волю Твою. С этими мыслями я ткнул на строчку случайного выбора.
Я ожидал… чего? Не знаю, но не нахлынувшей на меня волны тепла, исполненной благодати. Оно приятно текло по неведомым жилам моего тела, приятно лаская и согревая.

Инициируется малый магический дар
Открыт дополнительный параметр – Мудрость

«Как магический?» - Краем сознания уловил я как будто не свою мысль. Но нежиться в этом тепле было так приятно, а мысль казалась настолько несвоевременной, что я от неё просто отмахнулся. Поток благодати и не думал прекращаться.

Повышен уровень магического дара! Мудрость +1

Я даже определил, что тепло исходит откуда-то из груди. С каждым мигом всё более нежное и теплое.

Повышен уровень магического дара! Мудрость +1
Повышен уровень магического дара! Мудрость +1

Только уже слегка припекает. Я обеспокоился, но сделать ничего не мог. Приток благодати прекратился, но тело продолжало её желать, искать и не находить, начиная буквально выжимать из самого себя как будто бы саму жизнь. Дискомфорт ощущался всё сильнее, а вскоре я и вовсе уже корчился в пустоте, бессильно и бесстыдно подвывая от сжигающей меня изнутри боли.
Практически не осознавая, что делаю, попытался залезть рукой в «амулет налётчика» и с ужасом осознал, что в бесплотном состоянии сделать это невозможно.
Каким-то дремучим инстинктом дикого зверя я понял, что если ничего сейчас не сделаю, то умру. Глупо и страшно умру. Но проснувшийся внутри меня зверь просто не умел паниковать, а может, осознавал лучше меня, что надо делать и что бежать некуда.

Зафиксировано частичное пробуждение Наследия (эффект Пробуждения Крови)
Открыт дополнительный параметр – Инстинкт
Инстинкт +1

Доступны внешние резервы Силы. Использовать?
Да/Нет

Да! С блаженством умирающего от жажды я ощутил приток живительной «влаги» в виде вливающихся в меня струек. Которые почти сразу стали иссыхать, скукоживаясь и истаивая. Одна обожгла болью, но зверь «выпил» и её, каким-то образом сумев преобразовать в то, что ему было нужно.

Мудрость +1
Мудрость +1

Внимание! Фиксируется аномальное развитие Дара!

+3

23

Особенность «Малый магический дар» (F+, 5/5) преобразована в особенность «Негатор» (Е+, 1/5)

Описание: магический дар позволяет манипулировать особой разновидностью Силы (энергии) и накапливать её. Но ваш организм с трудом перенёс необычные условия инициации и, пытаясь получить недостающую для неё энергию, вытягивал оную, откуда только возможно. Он и сейчас продолжает это делать.
Особенность «Негатор» наделяет редкой (аномальной) разновидностью магического дара среднего уровня, позволяя использовать дополнительный параметр – Мудрость.
Свойства:
- «Неснижаемый остаток» - уровень магической энергии (маны) в вашем магическом Источнике не снижается ниже 40% от максимального объёма. Вследствие этого блокируются любые попытки расходования магической энергии ниже этого предела. При создании заклинаний требуется прилагать больше усилий, за исключением некоторых заклинаний и магических эффектов, налагаемых персонажем на самого себя.
- Каждый новый уровень развития способности добавляет +3 к Мудрости (1 единица Мудрости даёт 100 единиц магической энергии).
Дополнительные свойства:
- «Энергетический вампир», - вы можете пополнять собственные запасы магической энергии из любых незащищённых внешних источников энергии «магического» типа. Требует сознательного усилия. Процесс энергозатратный и расходует часть поглощаемой энергии на обеспечение процесса поглощения и преобразования.
- «Дефект», - если вас убьют, то тому, кому достанется ваше магическое сердце, придется изрядно потрудиться, чтобы извлечь из него хотя бы крупицу энергии.

Дополнительный параметр Мудрость достиг значения Первого Предела (5/10)!
Получена награда:
к вашему магическому дару добавлено новое свойство - «Чувство маны» (Е-, 1/1).

Описание: вы способны ощущать присутствие поблизости магической энергии.
Свойства:
- всегда активен

Это что, я получил магический дар? Святое Писание осуждает любую магию!
- Господи, скажи, что ты пошутил?
Молчание. Впрочем, надолго оно не затянулось, так как поток сообщений не останавливался. Просто теперь их требовалось последовательно просматривать из «архива сообщений».

Ваша репутация с богиней/демоном Лунный Свет достигла уровня «благосклонность»

С демоном. Даже значок вопроса, который присутствовал в первом сообщении, исчез. Да-а, горжусь собой! А ведь подозревал неладное. И что теперь делать? Боюсь, епитимьей тут не обойдётся. Вот же ж…
- Нечистый, тебе не сломить меня!
Молчание.
Ну и какой я после этого храмовник? Ещё и магия… Хотелось просто сесть на задницу и разреветься как девчонка. Хорошо, что бестелесность не позволила так опозориться.
Вскоре я смог взять себя в руки и постепенно успокоиться. В общем-то, всё не так и ужасно. Душу свою я демону не продал, магическими силами не овладел, скорее даже наоборот – получил некоторую защиту от магии, а всё остальное поправимо. А заявиться со своими искушениями бесы могут даже к святому отцу. К некоторым, если верить рассказам, даже и являлись. Я мысленно задал себе вопрос, - готов ли я продать свою душу демонице. Сам себе ответил и успокоено выдохнул. Нет, ничего с этим не изменилось.
По сравнению с вышеупомянутыми проблемами снижение запаса ОС с 44 до 39 уже не казалось проблемой, вызывая скорее лишь лёгкое недоумение. Возможно, разницу в 5 ОС высосал мой дефектный магический дар при необычной инициации. А что? Система сама называла ОС жизненной и духовной силой. Там – Сила, тут – энергия. Разница если и существует, то не очень-то очевидна. Гм, если бы у меня запаса ОС не было, то тогда мой ущербный Дар стал бы тянуть из меня жизненные силы или что-то ещё? И чем бы это для меня закончилось – большой вопрос, ответа на который я, пожалуй, узнавать не хочу. В любом случае, к словам «случайный выбор» я теперь буду подходить с куда большей осторожностью. Может быть, Бог просто показал мне, что не будет вытирать мне нос и принимать за меня те решения, которые я могу и должен принимать сам? Жестковато, но по-другому я бы, наверное, просто не понял.

С насущными вопросами, судя по всему, я уже разобрался, так как вал сообщений иссяк, выдав напоследок предложение купить в Хранилище Знаний новый навык или улучшить уже имеющийся. Мысль ещё раз пережить нечто подобное инициации магического дара вызвала непроизвольное содрогание, так что я перевел взгляд на список своих навыков, которые могли быть улучшены. Ну, тут и сомневаться не о чем. Конечно же выбираю улучшение навыка владения мечом. Оно стоит «всего лишь» 20 ОС, а описание обещает сделать из меня великолепного мечника, предел мечтаний и совершенства для обычного человека, к которому тот должен идти всю свою жизнь, даже имея несомненный талант. Не устаю изумляться подобному Дару и Искушению.

Навык «Владение мечом» (F, 1/5) повышен до (F, 2/5)!

На этот раз видений сражений в чужом теле не было. Но опять голову пронзил поток новых сведений, новых знаний, щедрых сполохов чужого опыта сражений и выживания. Новые приёмы – это важно, да. Но не менее, а может и более важно умение правильно оценить себя и противника, окружающую обстановку, правильно дышать и правильно двигаться… Как жаль, что увлёкший меня водоворот так быстро закончился. Я ещё столько хотел и не успел узнать… Но поток удивительных знаний иссяк, вновь возникло ощущение собственного тела, а вокруг меня сформировалась посыпанная песком тренировочная площадка. Смерив тревожным взглядом изрядно понизившийся уровень воды в клепсидре, я торопливо принялся за разминочный комплекс. Теперь я знал, что это такое и куда лучше прежнего понимал его важность.
Взгляд, брошенный на водяные часы, подтвердил, что времени прошло изрядно, а доступ к Хранилищу Знаний будет скоро закрыт. Я не стал жадничать и выжидать до последнего. В этом не было смысла. Я ЗНАЛ, что сэкономленное время никуда не исчезнет, а будет добавлено в мой следующий визит.

Желаете выйти из Хранилища Знаний?
(осталось неиспользованного времени: 13 минут 32 секунды)
Да/Нет

Да

Окружающее растаяло в навалившейся тьме, будто в подвале задули свечу. А в следующее мгновение я оказался в своей «личной комнате», из которой кажется вечность, а не всего лишь сутки тому назад в смятении уходил на божественную миссию. Впрочем, в той ли? Напротив неактивной арки портала у противоположной стороны комнаты мягким тёплым светом сияла новая арка, которой раньше не было. От неё даже умиротворение какое-то шло. Оно вымывало тревожные мысли о будущем, о прошлом, о том, что я не успел купить в Хранилище Знаний что-нибудь важное на те Очки Системы, что у меня ещё оставались, о том, что у меня осталось два так и не распределенных очка параметров… Кстати! Я встрепенулся, смахивая с себя наваждение. Пару мгновений колебался, но всё-таки вбросил оба очка в параметр «Разум». Может, и впрямь поумнею? Хотелось бы верить…

+3

24

Ну, что сказать? Я был готов опять терпеть боль, возможно даже – потерять сознание. Но ничего не произошло.  Лишь легкие мурашки по коже головы пробежали и сбежали вниз по позвоночнику. Наверное, к тому месту поспешили, которым я обычно думаю. Хмыкнул, оценил слегка «звенящую» голову и, поколебавшись, всё-таки сел прямо на пол и некоторое время просто сидел, как в тренировочном упражнении или перед важным поединком. Да и поразмыслить мне есть о чём.

В Хранилище Знаний Система предлагала к продаже не только навыки, причем без материального воплощения в виде карты. Предлагались и знания. Просто знания, наподобие книги об окружающем мире. Только без самой книги. К сожалению, просмотр предлагаемого к продаже «товара» был, как и в случае с навыками, невозможен. А ведь эти знания тоже имели собственные ранги, подобно навыкам, собственные описания. Я не совсем понял, что означают термины «гуманитарные» и «точные» науки, но наука есть наука. Богословие, например. Или философия. А может музицирование, или танцы, или умение красиво слагать слова? Или была еще категория «описание мира». Вот что там может быть? Я бы демонологию изучил, но не уверен, что мне повезёт и «выпадет» именно она, а не ерунда какая-нибудь.
Вроде бы, раз навыки имеют уровни и могут совершенствоваться, то и знания тоже должны иметь уровни (а не только ранги) и возможность дополняться? Мне, кстати, предлагались к выбору лишь навыки и знания низших рангов: F и Е. Насколько я понял, это связано с моим текущим личным рангом. И если знания и навыки F-ранга стоили всего лишь 10 ОС, то знания и навыки Е-ранга – уже 100 ОС! То есть так баснословно дорого, что я и накопить столько пока не смогу. Ведь как только я накоплю 60 ОС, то они сразу же израсходуются на повышение моего уровня до четвертого. А на рубеже в 80 ОС – до пятого. И лишь после шестого уровня я смогу самостоятельно накопить на навык Е-ранга. А тот, что достался мне по умолчанию, - почти бесполезный магический дар. Ещё и ущербный какой-то. Хотя, если я теперь буду ощущать магию, то уже хотя бы буду знать, куда лезть точно не стоит. Я даже повеселел немного. Не такая бесполезная это всё-таки ерунда. Да и ерунда ли?
Жаль, что выбирать навыки и знания самому нельзя. Выберешь наугад, а дадут какую-нибудь «Арифметику». И зачем мне умение считать до десяти? Я и так умею. Интересно, а географические карты в Хранилище Знаний есть? Наверняка есть. Но это такая безумно сложная, дорогая и тайная вещь, что я даже загадывать не возьмусь, какой у такого знания ранг. Не меньше, чем D, наверное. И в бестиарии здешнем тоже наверняка все существа перечислены, какие только бывают. Ну или хотя бы некоторые. Вдруг и впрямь с оборотнем доведется столкнуться, или великаном-людоедом, или вовсе с драконом каким. Когда о противнике ничего не знаешь, то это как бросок костей, - никогда не знаешь, что выпадет. А ставка – жизнь.
Что-то меня на философию потянуло. И мозги изнутри черепной коробки как будто чешутся. Растут, наверное. Лишь бы башка не лопнула. Тьфу-тьфу…
Кстати, повысившийся, одновременно с моим личным рангом, ранг навыка «Интуитивно понятное управление», похоже, привел и к появлению у меня новых знаний и сведений о Системе. Взять хоть слово «термин», ранее мне незнакомое.
Снял с тела лишнюю теперь одежду. Разложил на полу и перебрал имеющиеся вещи. Прямо как воин в настоящем походе - незаметно обрастаю барахлом. Скоро подвода понадобится, чтобы всё помещалось. Хотя – я же теперь сам себе телега. Две бездонные сумки новичка, амулет «налётчика»… Ха! Еще бы амулетом морского разбойника назвали. А что? Вполне в тему. Или вы думаете, мы сарацинских пиратов и купцов в дёсны целуем?
Лишнюю одежду – в схрон. С его свойством скрадывания объёма и веса этот груз можно потаскать и с собой. Своя ноша не тянет! Кольчугу и прочее – туда же. А то вдруг и впрямь в море выкинет. Аж передёрнуло. Пустые сумки тоже в схрон. Проклятье, опять жрать хочется. А нечего. Хорошо хоть вода ещё есть. Так, лалы – всё. Таки не померещилось, я их как-то израсходовал. И даже бесплотное состояние помехой не стало. Жаль, но: легко пришло – легко ушло. Жив остался, это главное.
Охотничий нож. Опаньки! А он теперь опознаётся. Видимо, подросший ранг «Подсказки» сказывается. Системное оружие Е-ранга, позволяющее получать 50% жизненных и духовных сил жертвы, а не 40%, как у моего меча и трофейного ассегая. Дополнительное свойство – прочность. Харалужная сталь. Похожа на дамасский булат, но узор как бы в сеточку, а не разводами. Очень ценная вещь. Даже странно, что альвы не стали требовать отдать им именно её. Ну, им же хуже. Что там ещё? Горка сломанных наконечников от арбалетных болтов. Гранёные. Самое то, против тех дьявольских образин с бронированной шкурой. Надо будет черенки им новые вставить. Болтам, а не образинам. Хотя и им не помешает. А – нет, черенки же не системными будут и на миссию не перенесутся. Да и арбалета у меня нет. Кстати, я внутренне почему-то уверен, что новые миссии обязательно ещё будут. Даже странно, хотя почему бы им и не быть? Настоящие испытания не заканчиваются никогда?
Карты навыков. Тоже интересно. Одна – мой личный трофей, выпавший с убитой обезьяны, и ещё полтора десятка, находившихся в амулете. Тоже странно, что альвы их не забрали. Хотя я с их «Госпожой» вроде как нормально общался, а вещи осматривал явно простой воин. Вот и не рискнул он обидеть важную персону, меня то есть. Вроде правдоподобно. Две карты знания языка Морозных Обезьян (F, 1/1), причем одна из них полностью заполнена ОС. Полдюжины учебных карт навыка, одна даже Е-ранга. На такие как бы «пустые» карты можно записывать имеющиеся навыки, копируя их. Это не всегда срабатывает, но многие навыки вроде бы вполне успешно должны копироваться. Были бы сами «учебные» карты. Ещё одна оказалась явно альвийского происхождения – «Владение арбалетом» (F+, 1/3). Странно, кстати, почему уровней владения только три. Хотя это же арбалет, а не лук. А вот все остальные карты имеют явно выраженное «обезьянье» происхождение. И не только потому, что в их описании это почти слово в слово написано. Просто слова «гладкая шёрстка» или навык «маскировки», требующий густой шерсти, сами по себе как бы намекают. Вот навык «улучшенное кровообращение» вызвал у меня поначалу недоумение. Но – нет, тоже оказался обезьяньим. Они им как-то дополнительно согреваются. Кстати, этот навык единственный из последних трех, который совместим с организмом человека. То есть я, по идее, могу его выучить, и шерсть у меня на ушах и прочих местах не вырастет. Ну, наверное. Не уверен. Хм-м, таких карт у меня две. На ком бы попробовать?

Время допустимого пребывания в личной комнате отнюдь не вечно. Знание в моей голове подсказывало, что не стоит искушать судьбу и задерживаться в ней дольше необходимого. Всё-таки это очень странное место. Я встал и без спешки прошел к светящейся арке. Время ещё есть, и этим надо пользоваться и изучить новый предмет. А то, как знать, решу покинуть комнату, а меня и выкинет обратно в штормовое море. Портал за спиной тоже уже активировался. Только теперь он не на миссию ведёт, а «домой». Прямо так и написано. Но что-то обратно в море не хочется. А ведь занятное было бы окончание моему приключению. Впрочем, серьёзной тревоги эта мысль не вызывает. Бог не станет устраивать мне такую каверзу, а у Нечистого нет власти надо мной. Нет, я сказал!
Хм, обычная каменная арка, простой орнамент. Светится только и спокойствием от неё веет. Верх украшен стилизованным изображением рыбы. «Подсказка», ну-ка, поведай, что это такое?

Портал к Богу
«Господь Саваоф»

Выполнить переход?
Да/Нет

+2

25

Как-то я рассчитывал на более высокую активность критиков. Но - ладно, может быть замечания, вопросы, предложения появятся позднее. Буду надеяться. А пока продолжим.

Глава 5. По воле Бога! (Адепт)

Отступление автора
Пожалуй, ни по одной причине не пролилось столько крови, как по идеологическому вопросу. Менее всего автор хочет, чтобы по теологическим и философским темам, затронутым им, да не случится сие, пролилась чья-то кровь. И поэтому напоминает своим читателям, что данное произведение фантастическое, мир – альтернативный, бог – системный, а не настоящий в понимании христианства, ислама или иудаизма. Переносить философские концепции из мира воображаемого в мир реальный следует с большой осторожностью. Как ни крути, но в реальном мире мы не наблюдаем ни почти всемогущей Системы, ни системных богов.
Приятного чтения!

Я оказался на верхней площадке высокой башни, лишенной зубцов, вздымающейся из величественного города внизу. Но моё дыхание перехватило не из-за этого. Завороженный, я подошел к краю, огражденному изящными каменными перилами. Сам город находился на плоском широком уступе огромной горы, подножие которой скрывали облака. Внизу виднелись башни меньшей высоты, шпили зданий, а за городом всё утопало в зелени, обрывавшейся в небо. С противоположной стороны вертикальной стеной на сотни метров ввысь вздымался обрыв заменено на: вздымалась скала. Откуда-то оттуда, с невидимой даже с моей башни высоты, вниз низвергался водопад, исчезая в бездне. В облаках водяной пыли и брызг сияла радуга. Между шпилей многочисленных башен, пронзающих небо, порхали ангелы*. Никем другим эти существа просто не могли быть. У меня закружилась голова, и я ухватился за перила.

* Ангел - в древнесемитских языках означает "посланник". Может переводиться как "вестник". Образ ангела имеет много сходных черт с образом гения в римской мифологии и образом демона (духа, могущего быть как добрым, так и злым) в мифологии греческой.
(примечание автора)

- Я сплю. Это сон.
На меня дохнуло порывом ветра, одновременно со звуком хлопанья крыльев крупной птицы. Тень на миг закрыла солнце, и я опять потрясённо замер, завороженный зрелищем. Вынырнувшее откуда-то снизу существо легко и невероятно грациозно развернулось в воздухе, широко разводя крылья, и сошло на неогороженный перилами участок башни как на ступеньку. Прямо из воздуха. Оперенье беззвучно сложилось за его спиной.
- Приветствую нового рыцаря!
Меня никогда не учили поведению, положенному в такой ситуации. Но ставшее будто бы чужим тело действовало само, словно сообразив, что от растерявшегося хозяина толку не дождёшься. Я рухнул на колено, склоняя голову.
Мгновения оглушающей пустоты, только в висках стучало биение сердца.
- Встань. Здесь в этом нет нужды.
Я поднял голову и медленно выпрямился.
Ангел был прекрасен и величественен одновременно. Одетый в легкую тунику, наполовину сокрытый огромными даже в сложенном состоянии крыльями, он казался волшебной иллюзией, сном, которому не место в реальности. Я поймал себя на мысли, что опасаюсь, что он сейчас развеется. Какие глупые мысли лезут в голову…
- Ты христианин? Правда? Католик или… Вижу.
Я не успевал открыть рта. Ангел читал моё лицо как открытую книгу.
- Ты не спешил. Почему?
Мой голос дрогнул, но молчать было немыслимо. И я, конечно же, ответил.

Посланник Божий возложил на моё плечо руку, и я ощутил, как с неё на меня излилось тепло, снимая боль в отбитой спине, зуд от мелких царапин, вымывая усталость из тела.
- Обычно я даю гостям отдохнуть перед разговором, но у тебя спрошу сразу: готов ли ты принять покровительство бога – Господа Саваофа? Подумай хорошо, это важный вопрос.
Я молча вновь опустился на колено, склоняя голову. Было желание вытащить меч и поклясться на клинке, но я не осмелился обнажить оружие в этом месте. Нужные слова никак не находились, но отчаяться от собственного бессилия мне не довелось. Перед глазами повисли привычные символы языка Системы.

Бог Господь Саваоф предлагает вам принять его покровительство
Принять?
Да/Нет

«Да». Разумеется «да».

Вы приняли покровительство Господа Саваофа
Вы получаете достижение «Адепт»
Открыт скрытый параметр Вера!
Вера +1
Вы получаете эффект «Аура Света»
Ваша репутация с Господом Саваофом повышена! Текущий уровень – «симпатия»!

- А теперь, дитя, передай мне свою филактерию.

Вы получили системное (божественное) задание (Е):
Описание: Доставить личную филактерию (камень души) в божественный домен Господа Саваофа.
Награда: существенное повышение репутации с данным богом.
Наказание за провал: гнев Божий.

Несуразность происходящего царапнула разум, но раз уж сам «свод божественных правил» создан Богом, то Ему виднее, что и как указывать.
Не медля ни секунды и не вставая с колена, я протянул требуемое обеими руками.
Ангел с некоторым недоумением секунду смотрел на взятый в руку камень.
- Даже если твой поступок продиктован незнанием, а не безграничным доверием, то и тогда он заслуживает награды.

Ваша репутация с богом Господь Саваоф повышена

- Держи. – Ангел Божий протянул мне камень души обратно. – Прежде чем отдать его мне, осуществи привязку к камню. Разберешься, как это сделать?
- Да.
- Хорошо. Я подожду.
Испытывая лёгкую неловкость, быстро согласился привязать камень души к себе. Надо же так опростоволоситься. Но кто ж знал?..

Миссия выполнена

И всё? Так просто. Гм, самая быстрая миссия в моей жизни. И, пожалуй, самая щедрая. Это вам не свечку в церкви поставить.

Награда – 100 репутационных баллов – начислена.
Ваша репутация с богом Господь Саваоф достигла уровня «благосклонность»!

Камень души, или филактерия, не знаю, как правильнее сказать, оказавшись в руке ангела, просто исчез.
- Прекрасно. – Посланник Божий благосклонно мне улыбнулся. – В этом месте время сегодня течет иначе, чем на земле. По воле Бога! Час здесь подобен мигу там.
- А…
- Ни слова больше. Ты пережил Испытание, ты устал, ты голоден, грязен... Отдыхай!
Ангел взмахнул рукой, и в середине башни возникла резная лестница, уводящая вниз.
- Идём.
Далеко идти не пришлось. Уже на первом верхнем этаже башни мы просто вышли в простую, но очень красивую комнату, из которой открывались еще несколько, частично скрытых колоннами. Свет в помещение щедро лился из арочных, украшенных резьбой, окон.
- Здесь можно совершить омовение, – указал Ангел на небольшое углубление в полу, заполненное исходящей паром горячей водой. – Там уборная, разберешься. Здесь гостиная.
Ангел указал рукой, и посередине комнаты возник стол, заставленный яствами. От одного вида этого изобилия у меня слюна во рту выступила. Тот понимающе усмехнулся.
- Еда не остынет, так что можешь сначала омыться. Но смотри сам. Вот здесь, - новый взмах, для разнообразия крылом, - опочивальня. Когда совершишь омовение, поешь и отдохнешь, просто поднимись наверх башни. Я увижу и прилечу. Разговор нам предстоит долгий, поэтому не спеши, а хорошо отдохни.
Ангел ободряюще улыбнулся мне и просто исчез.

Отредактировано Poloz07 (24-06-2021 23:17:30)

+2

26

Не без наслаждения омывшись, тут даже мыло было, и попутно полюбовавшись на разноцветную мозаику, я вылез из теплой воды и обтерся куском чистой ткани, обнаруженной тут же. Оделся и прошел к столу. Сглотнул слюну, но сдержался и неторопливо приступил к трапезе. У рыцарей Храма принято вести себя аккуратно и, по возможности, куртуазно. Весьма разумное правило, как по мне. И я не собираюсь ронять рыцарскую честь перед Богом.
После еды меня разморило. Всё-таки не сдержав любопытства, я проверил в закладках меню своего персонажа шкалу здоровья, которая оказалась восстановленной полностью. Перелистнул вкладки. «Аура Света», как оказалось, давала небольшую (2%) устойчивость к некоторым негативным воздействиям, в частности – к заклинаниям чёрной магии, и столь же незначительно увеличивала эффективность ряда положительных воздействий «светлой» направленности. Но главный сюрприз ожидал меня ниже.

Достижение: «Адепт» (Господь Саваоф)
Описание: Правда всегда за более сильным. Склонись же с трепетом перед могуществом Его, ибо кто может быть сильнее Бога?
Свойства:
- «Аура Света» - даёт +2% устойчивости против некоторых негативных воздействий и +2% к эффективности ряда положительных воздействий.
- вероятность сохранения души адепта: 1%
- вероятность спонтанного воскрешения: 5%
Дополнительные свойства:
- возможность привилегированного доступа (уровня «Адепт») к данному богу, его представителям, его храмам и предоставляемым Господом Саваофом возможностям.
- ослушников да постигнет Его Кара.

Удовлетворённо вздохнув, я просто завалился спать на стоявшую в соседней комнате кушетку. Отдельная комната - само по себе несказанная роскошь для послушника или оруженосца. А уж такая...
Выспавшись и одевшись, я смочил горло простой ключевой водой из кувшина. Вином пренебрег, в предстоящей беседе мне понадобится трезвый разум. А прочие напитки оказались слишком странными на вид и вкус, чтобы вызвать к себе доверие. Понятно, что никто в этом месте не будет меня травить. Но вдруг у меня от непривычной пищи живот прихватит? Так оконфузиться очень бы не хотелось. Слуг я не видел и не слышал, но грязных блюд, пробудившись, не увидел. Удивляться не стал, а просто отметил про себя и прошел к лестнице. Отдых закончился, а мне предстоял самый сложный и самый важный в моей жизни разговор.

Вопреки сказанному ранее, ждать Ангела не пришлось. Он сидел на скамейке, которой раньше не было, перед ним стоял пустой низкий столик и еще одна скамейка. Посланник Божий задумчиво смотрел в небо. Впрочем, моё появление не прошло незамеченным.
- Присаживайся. - Мне приветливо кивнули и дланью указали на свободную скамейку. - Ты оказался одним из последних явившихся. Думаю, больше уже никого не будет. Кто мог и хотел - уже пришли.
- Мог и хотел?
- Наверняка нашлись и те, кто прошел испытание, но по той или иной причине не оказался здесь. Может быть, кто-то из них прямо сейчас истекает кровью в своей «личной комнате». Ни я, ни кто-либо из других ангелов, не можем им помочь. Таково ограничение, которое установил Бог. «Личная комната» неспроста называется личной.
Ангел вздохнул, шевельнул крылом, и продолжил:
- Перво-наперво хочу сказать, что этот разговор не займет много времени, сколько бы он ни продлился. На земле всё так же будет тянуться тот же самый день. Поэтому не спеши. Твоя миссия, наверное, не была самой сложной. Ты пришел сюда без тяжких ранений, не вымотанным лишениями, в здравом рассудке... В любом случае, я обязан попросить тебя кратко рассказать о себе, а потом задать свои вопросы: "Где ты был? " и "С чем ты столкнулся?"

Что интересного может быть в моей жизни? Даже не знаю. Я – арагонец. Да, выходец из того самого Арагона. Шесть лет назад закончился крестовый поход армии французского короля против нашего королевства. Помимо французов, против нас выступили Генуя, а также королевства Наварра и Мальорка. Венеция отказалась воевать против нас, и на неё тоже был наложен интердикт*. Мы с русильонцами разгромили захватчиков, уничтожили их флот, сам французский король погиб в том походе. Его выживший сын на себе испытал поразивший войско кровавый понос**. Он нынешний король Франции. А вскоре после смерти французского короля умер от старости и наш король – Педро III Великий.

* Интердикт – отлучение от церкви. В это время (и ранее) чрезвычайно активно использовался католической церковью. От церкви отлучались как отдельные лица, так и целые населенные пункты, регионы и даже государства. Как правило, это грозное наказание налагалось не за отход от христианских догматов, а по политическим причинам. Но притязания духовенства на верховенство над властью светской – тема отдельного разговора, очень непростого.

** «кровавым поносом» в старину называли дизентерию, бич городов и армий вплоть до нашего времени. Зачастую от неё на войне погибало больше воинов, чем непосредственно в боях. От этой болезни умирали не только простолюдины, но даже короли и императоры. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире от дизентерии погибает не менее 700.000 человек. Хотя это всего лишь «болезнь немытых рук».
(примечание автора)

Я начал было рассказывать, как через два года новый король Арагона – Альфонсо III – завоевал королевство Мальорка, лишив его независимости, но ангел прервал мои излияния взмахом руки, твердо попросив рассказывать о себе. А как тут расскажешь? Я еще о «добрых христианах»*** рассказать хотел, и вопросить Бога кто прав.

*** «добрыми христианами» в то время себя называли альбигойцы (катары). Приверженцы одной из Великих Ересей христианского мира. И именование ГГ себя «добрым христианином» в первой главе этой книги звучит как минимум двусмысленно, и могло насторожить внимательного читателя.
Некоторые идеи крайне живучи. Так сторонники воззрения о том, что арианство (еще одна Великая Ересь) было полностью уничтожено ещё в раннем средневековье, не желают рассматривать отдельные эпизоды, свидетельствующие об обратном. Например, в защиту истинности именно догматов арианства высказывался Исаак Ньютон (1643-1727гг). Можно сжечь на кострах носителей идей, но справиться с самими идеями гораздо сложнее.
(примечание автора)

- В феврале этого, тысячу двести девяносто первого, года интердикт с Арагона был снят.
Ангел неожиданно опять меня перебил.
- То есть ты был отлучен от Церкви?
- Эм-м… Нет. – Вопрос был скользким, но промолчать было немыслимо. – Чтобы избежать интердикта, отец отправил мать с детьми к родственникам в королевство Кастилия и Леон.
Мой собеседник слегка поморщился.
- Ясно. От имени Бога я подтверждаю, что в том поступке твоего отца нет греха. Продолжай.
Я облегченно вздохнул. Что ни говори, а от этого момента зависело многое. Но ангел ждал, и я продолжил.
- Уже когда я был подростком, мне объяснили, что либо я по достижении совершеннолетия делаю карьеру по духовной стезе, либо волен ступить на путь странствующего рыцаря. А там… - Я сбился, не зная, стоит ли продолжать эти рассуждения. – В общем, я обратился к братьям Ордена Храма, но они мне отказали.
Обида за тот случай дала о себе знать, и мой голос дрогнул. Зато ангел как будто бы даже развеселился. Лёгкая усмешка тронула его губы.
- Ну конечно, ты заявился к самым прославленным рыцарям нашего мира. А они отказались тебя принять. И ты, разумеется, обиделся?
- Конечно. Я же был совсем мальчишкой. – Уши налились предательской краской.
- А сейчас?
Несколько приунывшим голосом я ответил:
- А сейчас я понимаю, что они были правы. Кого они увидели перед собой? Мальчишку, не имеющего ни денария за душой, не умеющего держать меч… Что еще они должны были мне ответить?
- Хорошо, что ты это понимаешь. Что  же произошло дальше?
Признаваться, что дома, у матери, я позорно расплакался, жутко не хотелось. К счастью, ангела интересовало явно не это.
- У меня дядя состоит в Ордене рыцарей Сантьяго*. С его помощью мать договорилась, чтобы меня передали в орден. И несколько лет я провел в нем послушником.

+2

27

* Полное именование: Великий военный орден Меча святого Иакова Компостельского — католический духовно-рыцарский военный орден, основанный на территории современной Испании около 1160 года. Девиз ордена: «Ал мой клинок от крови арабов». Орден существует по сей день.
(примечание автора)

Ангел улыбнулся.
- Что ж, наивная, но светлая мечта маленького мальчика стать тамплиером исчезла. Но вместо неё родилась другая? Если и менее славная, то ненамного. Это всяко лучше, чем быть наёмником или вести полуразбойничье существование странствующего рыцаря.
- Не совсем.
Ангел нахмурился.
- Поясни.
Я вздохнул, набираясь храбрости.
- Я не оставил мечту стать тамплиером. У меня уже был меч, кое-какие накопления, даже на лошадь бы хватило. А главное – я стал настоящим воином. В конце концов, мне предложили стать братом. Тогда у меня и родился план. Дома рыцари Храма всё ещё могли мне отказать. Просто чтобы не ссориться с Орденом Сантьяго, не создавать опасный прецедент… Да я и сам не хотел ни с кем ссориться. Я подумал, что если я обращусь в Орден Храма в Святой Земле, где постоянно идут сражения с сарацинами, то мне не откажут. От многих я слышал, что им отчаянно не хватает людей. Но дорога до Святой Земли стоит дорого. На тот момент я уже не смог бы её оплатить.
В Ордене Сантьяго со времен первых походов в Святую Землю существует традиция. Послушник, желающий стать братом, должен провести испытательный срок простым гребцом на галере Ордена или где ему укажут. Можно внести деньги в казну Ордена и откупиться, но, во-первых, у меня не было таких денег, а во-вторых, я решил попробовать попасть в Святую Землю этим путём.
- Интересный план. И как, удалось?
Мысленно порадовавшись, что ангел не стал задавать лишних вопросов, я поспешил продолжить.
- Я сказал всем, что моя честь не позволяет мне откупиться. Все знали, что моя семья небогата, поэтому никто не удивился. Самым сложным было договориться, чтобы попасть на галеру, идущую именно в Святую Землю. К счастью, слова о том, что я желал бы совершить паломничество, помогли. В конце концов, я попал на борт «Святого Януария»*, идущего в Акру**.

* Традиция давать кораблям собственные имена уже давно существовала, хотя их названия ещё долгое время никому не приходило в голову писать на бортах.
Святой Януарий – это христианский епископ и мученик, почитаемый и Католической, и Православной церквами.

** Акра – город-крепость и главный оплот христианства в Святой Земле в описываемое время. В ней располагались главные резиденции тамплиеров и госпитальеров, а также резиденции других христианских орденов. В нашей истории её падение в июле 1291 года привело к капитуляции всех оставшихся в Святой Земле немногочисленных христианских городов и крепостей.
(примечание автора)

- А разве Устав позволяет переходить рыцарям из ордена в орден? – перебил меня собеседник.
- В некоторых случаях – позволяет. Но официально, ни послушники, ни оруженосцы не входят в Орден и не являются «братьями».
- А где застала тебя инициация?
- Инициация? Гм, меня выбросило за борт у берегов Святой Земли, когда галера шла от Кипра в Акру. Где-то в окрестностях Тира, полагаю. Выбраться на берег мне не удалось, и я уже прощался с жизнью, когда услышал Голос…
Вопреки ожиданиям ангел слушал, не перебивая и даже вроде бы с искренним интересом. Хотя ему ли не знать, как всё было? Или всеведущ лишь Господь? Да, наверное. Рассказ тянулся и тянулся, горло пересохло, и Вестник протянул мне кубок с водой и разведённым в ней лимонным соком, судя по вкусу. Я благодарно кивнул ему, прежде чем отпить. В какой-то момент я обнаружил, что достаю и раскладываю на камнях и столе свои трофеи, а ангел внимательно изучает их взглядом, и даже пробует на ощупь.
Но наибольшее внимание привлек, конечно, мой рассказ о встрече с альвами, особенно с той, кого их девушка-командир называла Госпожой. Тут ангел применил на мне какое-то… не знаю, что. Возможно, некое заклинание, но, наверное, неуместно говорить подобное об ангеле.
- Следов ментального воздействия не вижу. Метка отсутствует, проклятий нет. – Задумчиво пробормотал вслух Посланник Божий. Может, и впрямь в задумчивости, а может, специально для меня.
- Извини, не пришло в голову проверить сразу.
Меня непроизвольно передёрнуло. Как-то это нехорошо прозвучало, пусть я половины и не понял. Дождавшись разрешающего жеста, я продолжил рассказ.
Внимательно выслушав, ангел начал задавать вопросы. Много вопросов. Очень много вопросов. К своему стыду, на многие я не смог дать внятных ответов. На некоторые вещи я просто не обратил внимания, а ангел счёл их заслуживающими рассмотрения. А что-то я просто не смог толком вспомнить, как ни тщился.

-…А в конце она сказала, чтобы, когда я вернусь и встречусь с Богом, то рассказал Ему об этой встрече. И добавила ещё, что она меня запомнит. А Система сообщила, что моя репутация с богиней-демоном достигла «благосклонности».

Ваша репутация с богом Господь Саваоф увеличилась

Ангел некоторое время задумчиво молчал, глядя в пустоту перед собой. Потом пару раз стукнул пальцем по столешнице и заключил:
- Нагло. - Потом перевел взгляд на меня и уточнил. - С её стороны. Прозорливо, нагло, но поучительно и интересно.
Смерил меня изучающим взглядом, кивнул каким-то своим мыслям и добавил:
- Ты сообщил важную информацию. Её ценность будет уточнена позднее. Тогда же ты получишь и дополнительную награду. Да, можешь задавать мне свои вопросы. Я не обещаю ответить на все, но постараюсь.
- Я не знаю, что надо спрашивать. Хочется спросить столь многое... И всё кажется неуместным или суетой.
Мне понимающе кивнули.
- Что ж, тогда я сам расскажу тебе, что происходит, и что тебе следует знать.
Ангел встал и, поманив меня жестом, прошел к краю башни.
- Красиво, правда?
Я согласно кивнул.
- К сожалению, часть этой красоты лишь иллюзия. Гавриилу пока не хватает силы, чтобы облечь её в реальность.
- Гавриилу?
- Я – не он. Можешь называть меня своим ангелом-хранителем. Я пока не заслужил Имени.
- Моим ангелом-хранителем?
- О, не стоит полагать, что я и взаправду всегда нахожусь рядом с тобой. Это аллегория. Непонятно? Хм… это слово из языка, на котором в глубокой древности разговаривали нынешние греки. Иносказание, - так понятно?
Я опять кивнул. Как ни странно, но я действительно понял.
- Хотя я и правда присматриваю за тобой. Но лишь в этом месте. И лишь здесь ты можешь видеть меня, а мы - общаться.
- Я в Раю?
Ангел засмеялся.
- Ты находишься не в Раю. Это место можно назвать преддверием Рая. Из него можно вернуться обратно на землю. Из Рая – нет. Не в смертном теле, по крайней мере. Смертным нет хода в Рай. Некоторым из них дозволено в него заглянуть, но не более того.
- Можно заглянуть?
- Можно. – Ангел снисходительно кивнул. – Как обретешь крылатую форму, так сам взлетишь и посмотришь. Но хода в Рай тебе не будет. Туда пройдёт лишь твоя душа. Может быть. И тебе не стоит торопиться с этим.
Ну, или ты чем-то заслужишь или уговоришь меня поднять тебя в небо. На пушинку ты не похож, так что даже не представляю, как тебе придется расстараться, чтобы уговорить меня на подобную авантюру.
- Я…
Ангел рассмеялся:
– Я пошутил. Впрочем, это шутка лишь наполовину.
Основные постулаты Веры тебе известны. А вот что не известно, так это то, что Бог создал не один мир. Он создал множество миров, и твой мир внизу, под теми облаками, не более чем песчинка в бескрайней пустыне бессчетного множества миров.
- Мир внизу?
- Смотри!
Я не знаю, что сделал ангел, внешне он даже не пошевелился, но тучи снизу начали расходиться под порывами неощутимого на башне ветра, открывая залитую солнцем пустыню. И море. Я неверяще смотрел на открывающееся чудо. Горизонт вдали ощутимо закруглялся, и над ним виднелась толстая голубая пленка неба, вдали от земли наливающаяся фиолетовой синевой. С боков на разной высоте клубились облака. Охвативший меня душевный трепет, переходящий в восторг, сложно описать словами. Есть вещи, которые можно только увидеть самому.
- Под нами Святая Земля. Если иметь зоркое зрение, то можно рассмотреть паруса кораблей в море.

+1

28

Я почти не слушал, в восхищении взирая на мир внизу. Если бы часть обзора не была скрыта летающей скалой, на которой находилось это место, то я бы, наверное, видел весь Левант, от Нила до византийских земель. Я не знал местность внизу и не мог определиться, что есть что, но вон тот крупный остров в море не может быть ничем, кроме Кипра. Как жаль, что остроты зрения не хватает разглядеть города, только угловатые контуры, в которых я опознал крепостные стены. И то скорее догадался, чем разглядел.
- Бог создал этот мир. И ещё множество. А огромное количество других миров было сотворено кем-то или чем-то другим. Их населяют всевозможные твари: не добрые, не злые, безмерно жестокие или равнодушные... Разные. Вряд ли ты с ними столкнёшься. Хотя всё возможно. Это миры Хаоса. Миры, к созданию которых Господь не прикладывал свои руки.
- Как такое возможно?
- Думаешь, что человеческое разумение может постичь промысел Божий?
- Нет. Конечно, нет.
- То-то же. – Ангел помолчал. – Наш мир относится к мирам Порядка. Это те миры, которые были сотворены Богом. А также те миры Хаоса, которые приняли Его Законы, Его Силу, признали Его Власть.
Я нарочно объясняю ситуацию упрощенно. Здесь и сейчас ты просто не сможешь осознать и принять более сложного объяснения. Менее подготовленным людям, чем ты, мои собратья-ангелы объясняют всё ещё более простыми словами.
Бог даровал всем своим созданиям свободу воли, дабы они сами могли отделять добро от зла и искать свой Путь к Богу. Он желает, чтобы все его создания могли войти в Царствие Небесное. Но Падший воззвал к Богу, указав, что будет несправедливо, если к Богу каждого будут приводить за руку или и вовсе силой. Он заявил, что Путь в Царство Небесное должен открыться только достойному. Бог согласился и поручил Падшему создать Систему и Правила, дабы они указывали созданиям Божьим Путь и отделяли достойных от всех прочих. Тогда-то Падший и проявил свою суть, так всё запутав, что достичь Царствия смертным стало практически невозможно. А может, в том и состоял план Бога? Неведомо. Но увидев результат, Бог рассердился на Падшего, и сказал тому, что будет несправедливо, если этот Путь будет открыт только младшим Его детям. И заявил, что это Испытание будет не только им, но и старшим детям Его. Нам, ангелам.
В каждый созданный им мир Бог направил Посланников Своих. В какие-то – ангелов своего воинства, в какие-то – падших ангелов. Все они вольны строить «Рай на Земле» и искать свой Путь в Царствие Небесное. Все, ибо надежда есть даже для падших. Для них это способ заслужить Его прощение.
Путь в Царствие Небесное откроется лишь тому, кто пройдет через ступени уровней и рангов до самого верха. А строить Рай на Земле можно было бы и в процессе этого Пути. И всё это было бы безобидно, если бы не усилия Падшего. В злом умысле он устроил так, чтобы основной ресурс для всего перечисленного можно было отнять не только у тварей Хаоса, но и друг у друга. Дескать, сильный – всегда прав, а слабый телом и духом не достоин Царствия Небесного.
Бог ничего не мог поделать, ибо Слово было Им уже сказано. А всемогущество Бога закончится в тот момент, когда Он сам его ограничит, не сумев сдержать Слово. Так и вышло, что Падший присматривает за Системой, дабы она исправно работала. А Бог следит за соблюдением Правил, чтобы никто, даже Падший, не смел их нарушить.
С тех пор прошли эоны лет. Эоны лет миры воюют друг с другом в поисках могущества и иных ресурсов. Неисчислимое множество уничтоженных миров, порабощенных и разграбленных государств и народов, реки и океаны пролитой крови, но лишь единицы поднялись над всеми, и мы о них ничего не знаем. Тот, кто пытался взывать к благоразумию, в какой-то момент всё равно оказывался вынужден взяться за меч. Или пал под ударами врагов. Путь в Царство Небесное оказался вымощен чужими жизнями, чужими мечтами, чужими растоптанными надеждами и залит кровью. Что ж, по крайней мере, в одном Падший не ошибся. Слабый не пройдет по такому Пути. Но других Путей нет. Либо рваться вверх, в призрачной погоне за силой, либо сгинуть под ударами могущественных врагов. Так что нам остается попытаться пройти по этому Пути, сохранив в себе человечность. Что скажешь?
— Это и есть Страшный Суд?
- Да. Вот только судить на нем будут не отдельных людей, а народы и целые миры. И этот Суд начался не вчера, и окончится не завтра. Некоторые называют его Игрой, а многие – Великой Войной, за пролитые на ней реки слёз и крови.
Бог даёт каждому сотворенному им миру развиться и окрепнуть. А когда решает, что мир к этому готов, даёт ему доступ к Системе, Правила, указующие Путь, и защитника, в лице того или иного ангела. Для защиты этого мира Бог послал архангела Гавриила.
Дабы могучие миры не могли легко завоевать слабые, только-только вступающие в «Игру», - ангел как выплюнул это слово, - Правила ограничивают возможности нападения. В нашем случае это означает, что слишком сильным врагам или конкурентам в наш мир доступа нет. Но просто сильным, быть может, даже более сильным, чем мы сами, - есть. И вопрос, когда на нас нападут – это лишь вопрос времени. С год, примерно. Еще раньше в наш мир начнут проникать слабые существа из других миров. И люди для них будут лишь едой или источником Очков Системы. Впрочем, обычный грабеж и захват рабов тоже не стоит сбрасывать со счета.
- И… - мой голос дрогнул, - когда это начнется?
- Месяц? Три месяца? Полгода? Уже скоро.

+2

29

Poloz07 написал(а):

Кто говорит, мир от огня
Погибнет, кто от льда.
Но что касается меня,
Я за огонь стою всегда.
А если дважды гибель ждёт
Наш мир земной, - то что ж,
Для вечной смерти лёд хорош,
И тоже подойдёт.
(Роберт Фрост "Огонь и лёд")

Это к месту, особенно если издаваться планируете в ближайшие год-два, Игра престолов и отсылка к старому мультику Огонь и лед.

Poloz07 написал(а):

* Сама идея измерения температуры воздуха возникла лишь во второй половине 16 века. Так что Рыцарь ориентируется лишь на понятия «жарко», «тепло», «холодно»...
(примечание автора)

Тоже хорошо, только не злоупотребляйте, 1-2 умные мысли автора на одну главу будет более чем достаточно.

Poloz07 написал(а):

Карта навыка «Ускорение»
Ранг: F
Уровень: 1/3
Описание: позволяет временно ускорить движения тела за счет расходования внутренней энергии.
Свойства:
- На активацию навыка требуется 100 единиц энергии Ци
- На одно биение сердца движения ускоряются до безопасного для тела физического предела. В дальнейшем энергия расходуется со скоростью 20 единиц Ци за удар человеческого сердца, но не дольше, чем 10 его ударов. В случае недостатка энергии действие навыка прекращается.
- Перерыв между двумя применениями навыка (откат) составляет 1 час.
Наполнение: 7/10 ОС

Тоже замечательно. Мне лично все понятно и интересно. Я такое не видел в играх, но я и играл не во все в Мире игры.

А вот бой описан как мне кажется суховато, я лучше не смог бы описать схватку, но читал с натяжкой, что бы дочитать и увидеть лут который выпадет из монстра, не знаю может так и задумано, однако старайтесь избегать затяжных описаний боя. Возможно поможет методика показателя здоровья у героя и у монстра, или словами или двумя логами, можно и так и эдак попробовать. Я когда пробовал писать свое ЛитРПГ не уделил этому простому правилу внимание, а зря, но вы можете попробовать.

Poloz07 написал(а):

Подивившись описанию, коснулся полупрозрачной карты рукой. Не знаю, чего я ожидал, но та просто осталась в руке, став полностью материальной. Наверное, вид у меня в этот момент был глупый. Впрочем, о чем я? Не в моей ситуации думать о ерунде. Тут бы день пережить, да ночь продержаться.
Любопытно. Строка «Наполнение» означает, что карта содержит 7 Очков Системы (ОС) из 10-ти возможных. Если заполнить её до значения 10/10, то данный навык можно будет изучить. Так подсказывает мне вложенное в память знание. Но изучать его не вижу смысла. Чем бы ни была «энергия Ци», необходимая для активации, у меня её нет. Бесполезный навык. По крайней мере, пока.

Немного непонятно, но думаю дальше будет лучше... Лично я как вижу изучение, копишь денег, покупаешь свитки для изучения и изучаешь, либо устраиваешься подмастерьем мага и изучаешь магию или тренируешься (воюешь) и сам прокачиваешь навыки. То есть либо за деньги, либо в академии, либо в боях по опыту, а у вас как я не понял... Как копить эти очки?

Это пока все, но я еще подумаю, если что зацепит глаз - обязательно скажу. Третью главу и далее пока не читал, даже не ознакомился...

+1

30

ДСВ написал(а):

Это к месту, особенно если издаваться планируете в ближайшие год-два, Игра престолов и отсылка к старому мультику Огонь и лед.

Честно говоря, у меня были совершенно другие ассоциации - с ядерной зимой. Только вместо ЯО одна из сторон конфликта использовала магию.
Мультик "Огонь и лёд" я вообще не знаю. С "Игрой престолов" знаком, но даже в мыслях не ориентировался на её сюжет. Хотя описание земель за Стеной, с тамошней вечной зимой, чем-то действительно напоминает описание Осколка альвов. Но исключительно идеей вечной зимы. Что до эльфов и альвов, то мы с автором "Игры престолов" танцуем от мифологии народов Земли, так что и тут неизбежны случайные пересечения. Но "мои" альвы ближе к описанию скандинавских саг. :)
Издаваться? Спасибо на добром слове. Издание на бумаге возможно, но такую возможность я пока не рассматривал. Права на рукопись я не готов отдать, мне проще от гонорара отказаться. Но не уверен, что такой вариант заинтересует АСТ или иное подобное издательство.

ДСВ написал(а):

А вот бой описан как мне кажется суховато, я лучше не смог бы описать схватку, но читал с натяжкой, что бы дочитать и увидеть лут который выпадет из монстра, не знаю может так и задумано, однако старайтесь избегать затяжных описаний боя.

М-м-м... Кажется, понял. Описание боевой сцены лучше "оживить", но не затягивая оное описание. Пф-ф-ф... Подумаю. Мне просто время подходит очередной кусочек проды написать (аж к главе 18), и надо выдерживать график иначе я утону и закольцуюсь в правках и текучке. Но потом обещаю обдумать сцену ещё раз. В конце концов, таких боевых сцены в повествовании ещё будет не одна и не две. Критические ошибки в их описании лучше выявить и устранить сразу.

ДСВ написал(а):

Немного непонятно, но думаю дальше будет лучше...

Ну, так вообще-то и задумано. Я хотел пройти между Сциллой и Харибдой, где Сцилла - это понимание читателями происходящих событий, а Харибда - понимание происходящего самим ГГ, у которого нет наших знаний, тем более - знаний автора о сюжете. Главный герой сам не понимает происходящего, он попал в совершенно немыслимые для себя обстоятельства и пытается действовать, основываясь на старый и свежий опыт.
Как копятся очки Системы (ОС)? У каждого "игрового персонажа" есть личный счет, на котором они накапливаются. Он отображён в меню персонажа в графе "уровень персонажа". Как это выглядит? Например: уровень 1 (12 / 20 ОС). То есть: уровень персонажа первый, на личном счету 12 ОС, по достижении 20 ОС уровень персонажа будет повышен до 2-ого. Таким образом, персонаж 1-ого уровня, имеющий расовый ранг Е (у людей именно такой), не сможет накопить на личном счету более 19 ОС. Концепт сложный, поэтому я буду вводить его постепенно, маскируя эти объяснения под естественное ознакомление ГГ с новыми реалиями окружающего мира.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет