Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет


Третий завет

Сообщений 31 страница 40 из 155

31

ДСВ написал(а):

Третью главу и далее пока не читал, даже не ознакомился...

Ок. Тогда проду пока придержу, раз смысла в её выкладке нет. Завтра или послезавтра выложу.

0

32

Poloz07 написал(а):

это слово из языка, на котором в глубокой древности разговаривали нынешние греки. Иносказание, - так понятно?

Аллегория, насколько понимаю, в современном греческом языке - то же слово, что и в древности.

+1

33

Игорь К. написал(а):

Аллегория, насколько понимаю, в современном греческом языке - то же слово, что и в древности.

Да, но словарный запас ГГ оставляет желать лучшего. :(

0

34

Poloz07 написал(а):

Да, но словарный запас ГГ оставляет желать лучшего.

Я вообще не о том. Процитировал же фрагмент. Ангелу не было смысла говорить про язык глубокой древности нынешних греков.

0

35

Игорь К. написал(а):

Я вообще не о том. Процитировал же фрагмент. Ангелу не было смысла говорить про язык глубокой древности нынешних греков.

Ангел ссылается на первоисточник. Это обычная практика при использовании цитат и ссылок. А первоисточником является древнегреческий.
Сославшись на греческий вы могли бы столкнуться с тем, что данное слово окажется незнакомым даже греку. Отчасти из-за невежества населения в 13 веке, отчасти по причине наличия разных диалектов греческого языка в разной местности. То есть сослаться на первоисточник оказывается не только правильнее, но и банально проще. Тем более, что древнегреческий в то время играет роль сопоставимую с латынью. Язык международного общения.

0

36

Poloz07 написал(а):

Ангел ссылается на первоисточник. Это обычная практика при использовании цитат и ссылок. А первоисточником является древнегреческий.
Сославшись на греческий вы могли бы столкнуться с тем, что данное слово окажется незнакомым даже греку. Отчасти из-за невежества населения в 13 веке, отчасти по причине наличия разных диалектов греческого языка в разной местности. То есть сослаться на первоисточник оказывается не только правильнее, но и банально проще. Тем более, что древнегреческий в то время играет роль сопоставимую с латынью. Язык международного общения.

Первоисточником является греческий. Если слово не менялось, то не важно, древнегреческий или среднегреческий. Литературно-письменный язык у греков был очень консервативен. Да, крестьяне такого термина не использовали, естественно, но ведь и при Софокле и Эсхиле было то же самое. А о том, что слово возникло давно, можно (если автору важен этот момент) упомянуть как-то иначе, например упомянув время античности, самих древних греков, а не язык. В принципе, ГГ уже не так невежественен, чтобы не понять.

Отредактировано Игорь К. (24-06-2021 00:25:00)

+1

37

Игорь К. написал(а):

Литературно-письменный язык у греков был очень консервативен.

Это неважно. Системный бог вполне мог выразить свою мысль теми словами, что были озвучены. Ошибки в этом нет. Тот диалог системный бог начал на языке Системы. Он просто не мог гарантировать то, что с одно лишь взгляда верно определил национальность и родной язык ГГ. Использование универсального языка в этой ситуации выглядело предпочтительнее. Таким образом, в разговоре было использовано не слово "аллегория" дословно, а его аналог на языке Системы. Но ГГ не знал такого слова. Значение незнакомого понятия может быть "дозагружено" из Хранилища Знаний, но для этого к нему нужно получить доступ. Вот богу и пришлось растолковывать значение термина другими словами.
Но расписывать такие мелочи (нюансы) в тексте - сущее безумие. Меня читатели линчуют. :)

0

38

Глава 6. По воле Бога! Часть вторая.

И здесь могут услыхать,
Какая честь служить Богу,
И какой дар Он преподносит тем,
Кто во имя любви к Нему
Желает подвергнуть себя опасностям…
(из введения к Книге Судей)

- Избрано было около пяти тысяч человек. После первого Испытания осталась одна тысяча. Все выжившие утверждают, что Голос свыше предложил им нечто, зачастую разное, тебе, вот, Спасение, если ты ничего не перепутал. И все они немедленно согласились. Но так не бывает. Кто-то обязательно стал бы обдумывать случившееся и колебаться. Где они? Гавриил полагает, что это и было первым испытанием для будущих Рыцарей. Испытанием решительности? Не знаю. Бог не даровал Гавриилу всеведения, ведь происходящее – это Испытание и для ангелов Божьих. А Систему и суть испытаний выдумывал Падший.
Я потрясённо молчал, а ангел продолжал, медленно и слегка печально роняя слова.
- Эта тысяча стала «рыцарями». И им досталось 10 заданий по 100 рыцарей на каждое. Я не ведаю, сколько из них прошло это Испытание и вернулось, но в это место явились 164 человека. Причём больше половины этого количества вернулась с необычной миссии, на которой выжили все участники. Но завидовать им не стоит. Я позже объясню почему. С двух заданий не вернулся никто. Мы уже вряд ли когда-нибудь узнаем, с чем именно они столкнулись.
Повторю суть грядущего Суда. Среди бессчетного множества миров Богу надо определить достойных войти в Царствие Небесное. Недостойные народы сгинут бесследно, как будто их никогда и не было. По плану же Падшего, создававшего Систему, призванную определять достойных среди всех прочих, войти в Царствие не должен суметь ни один народ младших детей Божьих. А это не только люди нашего мира.
Путь к Богу обязан существовать, и пройти по нему возможно. То есть это не иллюзия. Что бы ни замышлял Падший, но создавая Систему и Правила, прямо нарушить приказ Бога он не мог. Ибо такова его суть, как ангела. Мы не вольны над собой, а лишь исполняем волю Божию. Поэтому и не должны были предстать на Страшном Суде, в отличие от вас, людей. Сейчас это, конечно, изменилось.
Падшему, как любимому Его ученику было дозволено большее. Ещё тогда. И он использовал это доверие во зло. Из лучших побуждений, как сам он считал. Наблюдая собственными глазами несовершенство и слабость человека, он счёл, что таким существам не место рядом с Богом. Вот что стало причиной его Падения – гордыня и восхищение Богом, а не какое-то там извращенное удовольствие от сотворения больших и малых пакостей кому бы то ни было, в особенности столь ничтожным существам как искренне презираемые им Младшие. В поте лица своего, сбивая и совращая людей с Пути Истинного, он, быть может, утешает себя мыслью о том, что там, в далёком и прекрасном будущем, лишь он и другие ангелы будут стоять рядом с Богом. Гордыня и восхищение Богом — вот что толкнуло его на предательство.
Ангел помолчал и нехотя добавил.
– Хотя некоторые из нас в своё время высказывали мысль, что Падший всего лишь послушно исполняет волю самого Бога, делая тяжелую, грязную и неблагодарную работу. Или, выполняя повеление, он всего лишь перестарался, искренне пытаясь исполнить порученное как можно лучше. А может и это было лишь обманом со стороны Падшего?
Так или иначе, выяснять, кто достоин, а кто – нет, сотворённые миры будут между собой. Путей к победе в этом соревновании великое множество, но основным является путь меча. Ибо как определить достойнейших среди многих? Тебе это должно быть знакомо по рыцарским турнирам. Вот и Падший предложил просто столкнуть претендентов между собой. Кто выжил, тот и прав. Он-то и является наиболее достойным. Всё взятое с побеждённого – законная добыча победителя. Которую, впрочем, надо ещё суметь унести и сохранить.
В ходе тысяч стычек и войн какие-то миры неизбежно проиграют. Зато победители станут сильнее. И столкнутся с новыми противниками. Чем сильнее ты становишься, тем сильнее достающиеся тебе противники. Лестница в Небо высока, и пройти по всем ступеням к вершинам могущества практически невозможно. Ведь стычки между мирами не будут походить на рыцарские турниры. Нет, они будут походить на полноценную и беспощадную войну, на которой никто не просит и не даёт пощады. Но при этом допустимы любые альянсы и союзы. Подобно войнам государств нашего мира противники могут помириться, заключить союз против кого-то третьего, а потом опять вцепиться друг в друга.
Ангел замолчал. Пауза затянулась, и я сообразил, что он ждёт моей реакции.
- Так что, та демоница предлагает нам сделку?
- Ну да. А чего ты хотел от демона? Для неё такое поведение естественно. Наши будущие враги ненавидят друг друга куда сильнее, чем пока еще неведомого противника – нас. Вот только никогда не забывай: если лев убил и пожрал твоего врага, то это не делает льва твоим другом.
Я кивнул.
- Я запомню.

- Для победы недостаточно быть миром самых умелых воинов. Нужна храбрость, ум, полководческий талант твоих военачальников, знание возможностей противника, нужны поля и руки крестьян, которые будут растить хлеб. Руки ремесленников, которые будут создавать военное и иное снаряжение для армии и тыла.  Купцы, которые будут перевозить товары. Клир, который должен наставлять и пресекать брожение умов. Кто-то должен рожать детей, кто-то – их учить и воспитывать, кто-то – управлять и руководить. Нужны усилия людей всего мира, которые своим трудом будут приближать общую победу.
Повторю, все люди нашего мира должны объединиться, чтобы противостоять общей угрозе. Чтобы выстоять под будущими ударами врагов, познать Правила, о которых мы почти ничего не знаем, и, руководствуясь ими, попытаться найти Путь в Царствие Небесное. Найти сообща, так как одиночка не осилит тягот такого Пути. А тяготы обязательно будут. Как будут и искушения, и невольные ошибки, и превратности судьбы…
- Падший… - скривился я.
Ангел лишь кивнул.
- Дорогу осилит идущий.
Мы оба замолчали.

- Кстати…
Я недоуменно вскинулся, но ангел лишь отрицательно мотнул головой.
- Не туда смотришь. Открой меню своего персонажа. Я разблокировал тебе вкладку репутации с Богом.
С детским любопытством я исполнил требуемое.

Репутация (Бог «Господь Саваоф»): + 122 / +2 (благосклонность)

- Знай, что согласно Правилам, за соблюдением которых следит сам Бог, каждый значимый поступок адепта учитывается и взвешивается. За достойные поступки баллы репутации добавляются, за недостойные – отнимаются. За ослушание – налагается Кара. Обычно Кара принимает вид невыносимой боли, но может быть и иной. Может даже отнять жизнь, так что не шути с этим.
Ангел поднял руку, не давая мне вставить слово.
- Я говорю это без намёка, лишь для того, чтобы ты знал, как обстоит дело. И касается сказанное не только тебя, но и любого адепта, принявшего покровительство Его. Служение Богу – великая честь, и награда за него велика, но и спрос строг. И как я обязан об этом предупредить, так и ты должен это знать и постоянно иметь в виду. Постоянно, а не лишь тогда, когда это удобно или выгодно.
В соответствии с Правилами каждый балл репутации не просто поднимает отношение Бога, но и сам по себе обладает не малой ценностью. Жертвуя набранные баллы, человек может просить Бога через Его посредников – ангелов, таких как я, - даровать ему ОС, тот или иной навык (на выбор, а не случайным образом), умение или что угодно ещё. Чем выше репутация, тем шире выбор, который открывается перед Слугой Бога.
Так устроено, чтобы нигде и никому не было никакой несправедливости. Чтобы никто за одно и то же не получал разной награды, а лишь то, что заслужил.
Приобретение в дар оружия Системы F-ранга обойдётся в 25 баллов. Любое оружие на твой выбор.
Приобретение комплекта снаряжения новичка (включая оружие) – 50 баллов.
Улучшение оружия Системы F-ранга до Е-ранга – 75 баллов. Такое оружие может поглощать 50% жизненной и духовной силы жертвы. К тому же оно получит одно дополнительное свойство по твоему выбору. Если ты выберешь улучшение своего оружия, то я бы рекомендовал взять что-нибудь простое. Например, повышенную прочность или остроту, но конечный выбор всегда за адептом.
Любой, имеющий заслуги перед Господом, имеет право просить в дар карты навыков или любые иные карты, если они есть в списке вариантов, доступных к выбору. При изучении способности напрямую через Хранилище Знаний, то есть без формирования карты, способности F-ранга обойдутся в 10 баллов, а способности Е-ранга – в 100 баллов. Более высокоранговые способности для тебя пока недоступны. И дело даже не в существенно более высокой стоимости таких навыков, а в твоём личном ранге. Пока что его достаточно лишь для приобретения способностей ранга Е.
Ангел скептически смерил меня взглядом.
- Ты запоминай, что я говорю. Повторять не буду. Если у тебя плохая память, то не обессудь. Либо поднимай параметр Разум, либо проси даровать тебе навык, улучшающий память (такие существуют), либо сохраняй высокое значение репутации с Богом, либо проси даровать тебе это знание, но учти, что оно не бесплатно. Впрочем, можешь и просто записывать мои слова, если есть чем. Нет? Тогда запоминай.
Если ты желаешь приобрести карту навыка или любую иную карту, то знай, что стоимость «пустой» карты составляет 1/10 от стоимости навыка, который она содержит. То есть карта F-ранга обойдется в 1 балл, а Е-ранга – в 10 баллов репутации. Можно покупать карты, уже содержащие нужный навык, а можно покупать и просто «пустые» карты. Но такие «пустышки» сравнительно часто выпадают в качестве «лута», поэтому я не рекомендую покупать подобную безделицу за драгоценные баллы репутации. Но ситуации бывают разными, и конечное решение остаётся за тобой.
У адептов Господа Саваофа на территории этого домена появляется возможность использовать дополнительную способность – «Доступ к Хранилищу Знаний». Цена доступа – 1 балл репутации или 1 ОС в час. Если оплата осуществляется в ОС, то доступ в Хранилище Знаний осуществляется на обычных условиях. То есть ты сможешь лишь указать, что примерно желаешь получить, и Система подберет тебе что-нибудь подходящее под заявленные требования. Но выбирать сам ты не сможешь. А случайный выбор есть случайный выбор.

+1

39

Если оплата осуществляется в баллах репутации, то появляется список разнообразных навыков, среди которых можно искать наиболее подходящий. Но за ОС можно приобрести лишь наиболее распространённые умения разновидностей «медь» и «бронза». Среди них немало полезных, но и ничего более того. За баллы репутации можно приобрести уже редкие навыки разновидности «серебро» и «золото». Чем выше редкость навыка, тем большей эффективностью он обладает по сравнению со своим более распространенным аналогом. А стоят они формально одинаково. Помимо них есть еще две разновидности: орихалк и адамант*. Они еще более редкие и эффективные, но просить о них можно только у уполномоченных Богом лиц. Они примут решение.

* орихалк – мифический металл, из которого было сделано оружие героев.
адамант – мифический металл, из которого было сделано оружие богов.
(примечание автора)

Я вопросительно вскинулся, но Ангел упреждающе качнул указательным пальцем.
- Могу, но это право требуется заслужить.
Есть еще одна, так называемая «мифическая» разновидность карт. До недавнего момента о них я знал лишь то, что они, скорее всего, существуют. И более ничего. Благодаря тебе и ещё кое-кому я теперь знаю, что это редчайшие и ценнейшие умения, каждое из которых по-своему уникально. В самом начале Система выделяет на каждый новый мир 10 копий одной из таких способностей. Это не всегда умение, в качестве такого своеобразного поощрения может быть и особенность, артефакт, титул или нечто иное. Их нельзя купить, их нельзя скопировать, их можно только получить от Системы в качестве награды за выдающееся достижение, а иногда – по неведомой причине. Обстоятельства подобной награды – великая тайна, и то, что удалось получить однажды, может не удаться получить в другой раз, даже если суметь повторить совершенное ранее.
Спрашивай.
- Я рассказывал о карте «Стража Храма» и о той, что выучил сам. Они насколько ценные и редкие?
Ангел хмыкнул.
- Та, которая предназначена для Стражей Храма, мне известна, хоть я её и не видел. Адамантовый ранг. У тебя недостаточно заслуг, чтобы просить нечто подобное у меня. А вот твоя «Сущность Крови» - любопытная штука. Скажу о ней лишь то, что я её у тебя не вижу.
Ангел вскинул руку.
- Я тебе верю. То, что я её не вижу, говорит, как раз в пользу её ценности. Мифический ранг, без сомнений. Я настоятельно прошу тебя не умирать, особенно на миссиях в других мирах. Каждый носитель такой способности – огромная ценность для своего мира. Но это и огромная ответственность. Помни об этом. Если бы та демоница хотя бы заподозрила её наличие у тебя, ты бы не вернулся домой. Слишком большая это ценность, слишком велико искушение. Удивительно то, что она первую карту предпочла у тебя выкупить, а не отобрала силой.
- Но она всё же ошиблась. Разве не так?
Вестник качнул в отрицании головой. Медленно, как будто нехотя, проронил:
«Ибо ты выходишь учить тех, кому уже шесть тысяч лет. А это служит для них оружием, которым они возмогут поразить тебя, несмотря на всю твою мудрость и на всё твое благоразумие»*.

* из текстов преподобного Исаака Сирина, русский перевод, принятый в православии.
(примечание автора)

- Это цитата одного из Отцов Церкви, как их принято называть. Данный муж имел в виду общение с демонами, и описывал его опасность. Тысячи лет жизненного опыта – это не та вещь, к которой стоит относиться легкомысленно. Если ты думаешь, что обманул демона или что он в чём-то ошибся, значит, скорее всего, ты сам уже жестоко им обманут. И мы можем лишь попробовать угадать, в чем заключается этот обман или внушённое заблуждение.
- Та просьба…
- В том совете рассказать Богу о вашей с ней встрече, а вовсе не просьбе, демоница насмехается над тобой. Играет словами и вложенными смыслами. На первом слое она как бы благодарит тебя, оказывает услугу. На втором, - даёт подсказку Господу о том, как ему следует поступить. Что само по себе звучит нагло и несёт несколько дополнительных смыслов. На третьем, - издевается, сообщая твоими же устами о том, какую глупость ты совершил. На четвертом… В общем, есть и другие смысловые слои. Экая затейница!
Я вычленил главное для себя, - меня обманули.
- Я совершил ошибку?
Ангел задумался.
- Не всё так просто. С одной стороны, ты упустил уникальную возможность и сам отдал демонице ценнейшую способность. С другой, ты наверняка не смог бы ею воспользоваться, пусть ты этого и не знал. Да тебя бы просто убили, не отдай ты ей эту карту. С третьей, - ты собрал интересную информацию и Гавриилу есть о чём подумать. С четвертой, - ты всё-таки получил награду. С пятой, - ты вернулся и передал послание… Я же говорю, – затейница твоя знакомая. С такой ухо надо держать востро. Чуть зазеваешься – без штанов оставит.
Ангел тихо засмеялся.
- То есть я всё сделал правильно?
- Да. – Ангел прекратил улыбаться и посмотрел мне в глаза. – Но имей в виду, тебя просто использовали. Не расстраивайся, ты говорил с существом, которое много старше, мудрее, опытнее и несоизмеримо могущественнее тебя. У тебя практически не было шансов противостоять его манипуляциям. Если бы даже тебе это удалось, то она бы тебя просто убила. И я передаю тебе повеление Господа молчать о том разговоре. А в знак того, что ты всё сделал правильно и Он тобою доволен Бог дарует тебе 10 баллов репутации с ним. Это особые баллы, отображающие только личное отношение к тебе Бога. Их нельзя потратить, но отныне отношение Бога к тебе навсегда станет чуть лучше. Если, конечно, ты не навлечешь на себя Его немилость.
Я машинально вызвал меню, прежде чем успел сообразить, что это может показаться невежливым. Но отыгрывать назад было поздно.

Репутация (Бог «Господь Саваоф»): + 122 / + 12 (благосклонность)

Гм… Ну, теперь по крайней мере ясно при чём тут сразу два значения. На первое я могу что-то попросить, а второе… гм… Впрочем, я тут же спохватился, устыдившись собственных мыслей. Вот же Нечистый, вроде бы и такую замечательную штуку придумал, а всё с подвывертом хитрым, чтобы ввести в греховные мысли и сбить с Пути Истинного.
Я кинул на Вестника чуть виноватый взгляд и напоролся на его – встречный. Внимательный и проницательный. Он понимающе чуть наклонил голову, не отводя взгляда.
- Не расстраивайся. Человек слаб, мы оба это знаем. Но преодолевая себя, он может стать сильнее. Это то, во что не верит или чего страшится Падший.
- Я не достоин…
Ангел оборвал меня взмахом руки.
- Богу виднее. На будущее советую обзавестись умением, позволяющим производить оценку того или иного навыка. Это не срочно, просто имей в виду. Умение «Подсказка» на твоём ранге не даёт достаточно подробной информации. Навык, карту которого ты передал демонице, уникален и бесценен. Он не только усилил бы лично тебя, но усилил бы и позиции Бога, пусть и незначительно. А силу демоницы, наоборот, несколько ослабил. Быть может, однажды ты ещё раз столкнёшься с чем-то не менее ценным. Было бы досадно упустить богатую добычу из рук лишь по неведению.
Не переживай. Помни, что демоны и лже-Боги, - или боги, как они обычно сами себя называют и как именует их Система, - иных миров отнюдь не дружны. Более того, как правило, они противостоят друг другу и сражаются между собой не менее свирепо, чем сражались бы с нами. И эта демоница своим посланием, переданным через тебя, по сути, намекает, что ей нечего делить с Господом, и она даже не прочь прощупать почву насчет дальнейших отношений.
- Сделка с демоном? Она безумна?
- Она? Конечно же, нет. Она демон. Я уже говорил и повторю еще раз: для неё такое поведение – абсолютно нормально. Более того, Гавриил склонен пойти ей на встречу. Да, навстречу, ведь на данном этапе нам действительно нечего с ней делить. Зато она может оказаться ценным союзником. Вряд ли надолго, но нам сейчас пригодится любая помощь. Понимаешь?
- Д-да, я понимаю.
- Склонять людей к Добру и Свету – важная задача. Но если человек не может противостоять даже слабым соблазнам, то многого ли он (или она) стоит? Достоин ли такой человек войти в Царствие Небесное? Достоин ли называться праведником, если вся его жизнь была праведной, лишь вследствие отсутствия соблазнов?
Вступая в торговые, или любые иные, отношения с демоницей мы ступаем на зыбкую почву. Но демоница ли она или заблудший ангел? А может не заблудший, но преисполненный горького опыта побед и поражений, и оттого кажущийся циничным и хитроумным? А даже если она демоница, то мы вполне можем совершить обоюдовыгодную сделку и разойтись миром. На её мир мы не претендуем, а у неё явно не хватит сил претендовать на наш. При этом у неё есть враги, которые неизбежно в скором времени появятся и у нас. Было бы совсем не лишне узнать, что это могут быть за враги, какие у них могут быть сильные и слабые стороны. Как считаешь?
- Мне нужно время, чтобы осознать услышанное.
- Оно у тебя будет. Я объясняю, а не подгоняю тебя с выбором и уж тем более не навязываю его. Бог даровал людям свободу воли. И как бы ни сложилась моя судьба, я в первую очередь проводник Его воли. Ты – свободен. Хотя, согласившись принять божественное покровительство, сам пожертвовал частичкой этой свободы. Что ж, у всего есть цена. Но и награда за эту жертву будет весомой.

- Давай вернёмся к твоим трофеям.
- А что с ними не так?
Впрочем, сказанное ничуть не помешало мне потянуться к амулету.
- Я помню, что у тебя оставались карты навыков, которые не подходят для человека. Девать тебе их некуда, но я предлагаю пожертвовать их Богу. Согласно Правилам, в этом случае половина всех ОС на счету карт отойдёт тебе в виде баллов репутации. Это наилучший выход.

+1

40

Помимо этого, я рекомендую тебе выучить сейчас язык Морозных обезьян и умение «Владение арбалетом». Давай, учи прямо сейчас.
Согласно кивнув, я достал карты. Сначала изучил язык. Занятно. Оказалось, что это язык жестов и тела (включая движения хвостом), а не издаваемых ртом звуков. Впрочем, звуки тоже имели смысл и значение. Вот только моя глотка для этого подходила плохо. Я попробовал. Наблюдавший со стороны Ангел лишь недовольно поморщился. Впрочем, объясниться я теперь, пожалуй, сумею. Как и истолковать чужие движения и вопли. Следующей пошла карта «Владение арбалетом». Тут уже наполнение карты было не полное, и мне пришлось пожертвовать 3 ОС из своего запаса. Не знаю, сколько прошло времени. Кажется, не очень много. Возможно, со сгоревшую свечу, но мне трудно судить. Потом, Ангел подсказал, как можно оплатить 1 ОС, чтобы получить доступ к Хранилищу Знаний. Так было нужно для синхронизации полученных знаний и ликвидации возможных пробелов. Ну, так он мне объяснил, и его объяснение полностью соответствовало моим представлениям об этом процессе.
Прочие «обезьяньи» карты я пожертвовал Богу, так как Ангел сообщил, что для человека они не подходят. Получил за это 7 учебных карт F-ранга, по числу сданных, и 19 баллов к репутации. Так что дополнительно узнал, что при получении карт можно не тратить на них баллы, а обменивать на аналогичные им по рангу учебные. Сам навык, «записанный» на карту, оценивался, разумеется, отдельно. Как пояснил Вестник, имелась возможность записывать умения даже на неподходящие для этого карты. Например, можно было записать Е-ранговый навык на карту F-ранга. Но в этом случае шанс на успешную запись значительно снижался, в данном случае – в 10 раз. А ведь шанс провалить попытку имелся даже при корректной передаче.
Помимо этого, Вестник сообщил, что позже появится возможность сдавать любые вещи в некий Аукцион – нечто вроде рынка - для последующей их реализации. И там же можно будет посмотреть предложения других Рыцарей, а может быть и не только их. В любом случае, это дела будущего. А в качестве образца возможного товара мне показали иллюзии камней маны, странный перекрученный прут стали с насечками по всей длине и следами ржавчины и даже мои шкуры Морозных обезьян. Их, кстати, Ангел попросил не уносить на землю, а продать или подарить другим Рыцарям, кто вернулся из того же мира, что и я. Тёплая одежда им очень бы пригодилась. На моё предложение забрать нужное он отмахнулся, заявив, что общая встреча всех выживших состоится позже, и на ней я смогу пообщаться с другими Рыцарями, как и они со мной.
На наполненные водой из бассейна фляги Вестник лишь одобрительно хмыкнул, подтвердив, что это святая вода, и добавив, что она обладает небольшими целительскими свойствами. А вот окроплять ею врагов – бессмысленно. Зато жажду она утоляет даже лучше обычной воды.
Деньги. Да, как оказалось, их тоже можно попросить у Бога. И это должно здорово облегчить многим из нас жизнь. Трудно совершать геройские подвиги на голодное брюхо, ведь сыт ими не будешь. Расходуя баллы репутации, можно было получить золотые, серебряные или бронзовые монеты одинакового веса. Расценки были следующими:

1 балл репутации = 15 золотых монет (по 10 г чистого золота в каждой + 10% посторонние примеси) = 1.125 серебряных монет.
1 золотая монета = 75 серебряных монет (по 10 г чистого серебра в каждой + 10% посторонние примеси).
1 серебряная монета = 100 бронзовых монет (неизвестный медный сплав, масса монеты ровно 10 г)*.

* Внешний вид. Диаметр всех монет – с трехкопеечную или пятикопеечную монету СССР. Но монеты разнятся по толщине. На верху Заменено на: В верхней части каждой монеты имеется круглое отверстие d 2,5 мм.
Золотая - примерно с 3-хкопеечную монету СССР, но примерно в 2-3 раза толще.
Серебряная - примерно с 5-тикопеечную монету СССР, но примерно в 2 раза толще.
Бронзовая - как серебряная.

Образцы монет средневековой Франции того времени (для сравнения):
турский ливр – золотая монета. Вес: 8,271 грамм «чистого» золота.
турский грош (солей или су) – серебряная монета того времени. Скопирована с монеты города Акра (Святая Земля). Вес: 4,4 грамма «чистого» серебра.
турский дубль – разменная серебряная монета, равная двум турским денье.
турский денье – разменная серебряная монета. Её английский аналог – пенс. Весила 1,22 грамма, но серебра было лишь около 0,5 грамм, остальное – медь.
1 ливр = 20 турских солей = 240 турских денье
1 г Au (в ливрах) = 10,64 г Ag  (в грошах) = 14,51 г Ag (в денье).

Однако в данное время денье печатается во многих городах свой, причем его печатают даже некоторые феодалы.
Сопоставляя данные из европейских и арабских источников, автор (лично я) пришел к выводу, что курс золота к серебру в Святой Земле в конце 13 века примерно соответствовал отношению 1 к 10 (по весу). То есть за 1 грамм золота давали 10 грамм серебра.
(примечание автора)

Таким образом, за 1 балл репутации можно просить в награду либо 15 золотых монет, либо 1.125 серебряных. Или, другими словами, я мог взять либо 150 грамм золота, либо 11,25 килограмм серебра. Конечно, я возьму серебром. Ведь менялы разменивают серебро на золото по курсу 10 к 1. И обменяв у них его обратно на золото я получу в семь с половиной раз больше, чем если сразу просить золото у Бога.
У меня от подсчётов даже голова разболелась. Действительно надо будет при случае пожертвовать 20 ОС на покупку знания арифметики. Иначе мне совсем туго будет. Ладно, если я свои деньги потеряю. Но ведь став братом, эти деньги станут принадлежать Ордену. И получится, что я потеряю деньги Дома**! Меня от таких мыслей аж в жар бросило.
Бронзу я даже считать не стал, это выходило что-то совсем невообразимое. Мне столько даже с пространственным хранилищем не унести.

** «Домом» тамплиеры (и члены некоторых других рыцарских орденов) называли свой Орден. А одним из самых страшных наказаний считалось потерять Дом, то есть быть изгнанным из ордена.
(примечание автора)

Я, с согласия Вестника, сразу разменял один балл репутации. С подсчётом серебряных монет у меня вышла небольшая заминка, на что мой собеседник лишь покачал с лёгким неудовольствием головой. После чего выдал не 975, как я было насчитал, а 1.049 серебряных монет, растолковав, где именно я ошибся в своих подсчетах. И тоже посоветовал при случае всё-таки изучить арифметику, в смысле - купить соответствующую карту знания. На моё предложение сделать это немедленно мне был дан новый совет – не торопиться. Всего вышло: 1 золотая монета, 100 бронзовых и 1.049 серебряных.
Однако, - один балл репутации с Богом оказался оценён более чем в 11 килограмм серебра***. Некоторое время я с детским любопытством разглядывал полученные монеты. А там было на что посмотреть. Одно только качество чеканки чего стоило! Я даже высказал Ангелу свою тревогу, но тот посоветовал мне не беспокоиться на этот счет. По свету ходит столько разных монет, что для менял значение имеют только благородный металл и его вес в монете. А на случай, если вопросы всё-таки возникнут, отвечать, что тот, от кого я эти монеты получил, сказывал, что они из царства Пресвитера Иоанна. Я невольно хмыкнул, так как ранее Вестник мне уже объяснил, что такого царства не существует. Да и игру слов я оценил. Моё недовольство он мгновенно понял, успокоив, что монеты мне дал именно он, и он же мне сказал про их происхождение. Так что лжи в таком ответе не будет. Более того, эти слова нельзя считать откровенной ложью. Так как под категорию неведомой страны, в которой правит царь-священник, данное место частично подходит. А правде менялы всё равно не поверят. Поэтому такой ответ если и считать ложью, то это ложь во благо. И греха в ней в любом случае нет. Но если я захочу, то могу поведать полную правду тому, кому сочту нужным. Ангел лишь попросил быть осторожным с этим, так как люди могут не поверить моим словам. И даже разрешил умолчать на исповеди обо всём, что касается Системы. О таких вещах я могу исповедаться потом ему.

*** Чтобы читатель представлял себе цены, скажу, что в описываемое время тамплиеры Акры платили нанятым рыцарям-мирянам примерно по 500 г серебра в месяц (или 50 г золотом). А на 1 балл божественной репутации (11 кг серебра) ГГ мог бы нанять два десятка конных рыцарей сроком на 1 месяц.
(примечание автора)

Я полюбовался изображением раскинувшего крылья ангела на золотой монете. Вгляделся, да - с зерцалом в правой руке. На серебряной - внимательно рассмотрел изображение воина в кольчуге, держащего в отставленной руке копьё, а в другой - круглый щит. Лицо скрыто шлемом с наносником и нащёчниками, но чеканка такого качества, что можно рассмотреть глаза копейщика. Бросил беглый взгляд на бронзовую монету с крестьянином, пашущем землю плугом. Похоже, я уже знаю, как их будут называть: ангел, воин и пахарь. Спрятал золотой отдельно, я в него потом шнурок от сапога продену и на шею повешу. А то без крестика мне как-то не по себе. Пусть уж хоть так будет.
Для защиты каждой монеты от порчи (обрезания краёв и др.) по её периметру пропечатан круглый контур, а по ребру нанесена мелкая ровненькая насечка. С оборотной стороны указан вес «чистого» благородного металла и общий вес монеты. На бронзовых – только вес монеты. А ниже дан обменный курс: «1 : 75 : 7.500». По центру – символ рыбы. Год выпуска монет не указан нигде. Заменено на: Ни поясняющих надписей, ни ещё каких-либо символов. Впрочем, так даже лучше. Меньше вопросов.

Отредактировано Poloz07 (25-06-2021 15:12:09)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третий завет