Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Хранить вечно


Хранить вечно

Сообщений 91 страница 100 из 276

91

Ромей написал(а):

Один из них, дядя Яша, меня принял и переправил назад,

А уж ли ни этот дядя Яша, Мирбаха исполнил?  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

92

Dimitriy написал(а):

А уж ли ни этот дядя Яша, Мирбаха исполнил?

Не торопимся... всё будет

0

93

- Эй, новенький! Давыдов, да?  Как работается?
Девушки  - это оказались Таня и Маруся - были, как и в тот, первый, раз в мешковатых шароварах, белых теннисках и парусиновых тапочках-спортивках. Колени марусиных шаровар и Татьянина майка все были в мокром песке.
…На стадионе, играли в волейбол? Наверное…
- Да вот, совсем немного осталось. - я кивнул на дорожку, над которой мы трудились последние полчаса.  – Ещё шагов десять – и всё.
- Скоро горн к обеду. – сказала Маруся. – А потом свободное время, каждый занимается своими делами. Не забыл, что обещал нам вчера?
- Что вы, как можно? – я поднял перед собой ладони. – если желание не пропало – давайте встретимся у озера? После ливня вода холодная, купающихся не будет и никто нам не помешает. Годится?
- Годится. – кивнула Татьяна. – Мы только после обеда заглянем в спальню, и Олю найдём.
- Да, Олька на нипочём не простит, если мы её не позовём! - сообщила Маруся. - Она вчера весь вечер об этой твоей китайской гимнастике говорила, всё жалела, что из-за дождя пришлось  сидеть под крышей.
- Так вы будете заниматься китайской гимнастикой? – заговорил молчавший до сих пор Марк. – Дядя Яша – помнишь, Лёша, я тебе про него говорил? – рассказывал что-то такое. Он несколько лет назад побывал на Тибете и много чего там насмотрелся. Он и мне кое-что показывал, учил…
- Гляди, Марусь, ещё один знаток! – Таня засмеялась. – Везёт нам с тобой!
- Да какой я знаток… - смутился Марк. – Так, выучил пару движений, и всё. Если позволите – я бы тоже с вами позанимался. Можно?
- Иди, куда от тебя деешься! – милостиво разрешила Таня. – ты ведь тоже из пятого отряда, верно? Только как зовут – не помню, извини…
- Да, я из пятого. – засуетился напарник. – Зовут Марк, фамилия Гринберг, и я…
- Потом расскажешь, ладно?  - перебила его Таня. -  Я сегодня дэчеэска, ещё на входе в столовую дежурить на обеде.
Она продемонстрировала извлечённую из кармана красную повязку.
- Ну, до встречи… знатоки! И смотрите, руки не забудьте помыть. А то заверну, стыда не оберётесь!
Засмеялась – и вместе с Марусей упорхнула по дорожке к корпусу. Марк стоял и мечтательно смотрел им вслед. Потом повернулся ко мне.
- Знаешь… - голос его звучал смущённо. – А я давно уже хотел познакомиться с этой, которая Маруся, но всё никак не решался. А ты всего третий день в коммуне, и уже… Как это у тебя так ловко вышло?
- Достигается упражнениями. – я припомнил бессмертную реплику поручика Мышлаевского. – Держитесь меня, студент, ещё и не такому научитесь! 
А сам подумал – что-то мне напомнил этот дядя Яша, про которого Марк проговаривается уже во второй раз. Что-то очень важное…
…Нет, никак. Ладно, потом вспомнится, а пока есть темы поактуальнее…
- Слушай, Марк, тут такой вопрос… что ты знаешь об «особом лабораторном корпусе»?
Марк испытующе на меня посмотрел.
- Вообще-то ничего, как и все. Просто был один случай – почти сразу, как меня привезли в коммуну. Странно, что ты спросил…
Мне из тебя клещами каждое слово вытягивать? – осведомился я. – Рассказывай уже!
Он пожал плечами.
- Рассказывать-то особо нечего. Дело в том, что я не один тогда в коммуну приехал, а….
- …с сопровождающим, сотрудником ГПУ? Да, знаю, со мной тоже был, в поезде. И что с того?
Марк нетерпеливо отмахнулся. 
- Нет, я не про него. То есть сопровождающий был, конечно, но кроме него со мной ехал ещё один парень, на год меня старше. Он в поезде всё время спал, мы даже познакомиться толком не успели, я только имя его знаю – Семён, Сёмка.  В Харькове  даже сам выйти на перрон не смог - на руках выносили и грузили в машину, сонного. А здесь сразу отнесли в санчасть.
Ага, и это нам знакомо, подумал я. По ходу, что мне, что попутчику Марка что-то подсыпали в чай прямо в купе. Интересно только, зачем?..
- Ну вот, а на следующий день я видел, как он шёл в сторону этого… особого корпуса. – Марк кивнул в сторону дорожки, уводившей к «заводу». Предмет нашей беседы располагался где-то там. – Я хотел подойти, поздороваться, но он был не один, а с каким-то мужчиной.
- Тоже гепеушник?
- Не… Марк мотнул головой. Этот был штатский… во всяком случае, не в форме. Сёмка называл его  «Евгений Евгеньевич». Больше ничего не знаю – они ушли, а я направился по своим делам.
Я задумался. Час от часу не легче: уж не от ли это «Евг. Евг. Гопиус», начальник загадочной лаборатории нейроэнергетики, чьи рабочие тетради я когда-то выудил из груды мусора? Если он – то тут есть над чем задуматься…

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t268028.jpg

Отредактировано Ромей (09-09-2022 19:36:59)

+4

94

Ромей написал(а):

ну, Тане-то 15.
так что вполне пролазит во временные рамки

Ну, пионерский возраст в коммуне - от 12 до 14, так что не совсем. Впрочем, даже у Макаренко по состоянию на 28 год эта традиция еще не сформировалась полностью - в 30-м у него и пацаны ДЧСК ходили...

+1

95

Ромей написал(а):

- Иди, куда от тебя деешься! – милостиво разрешила Таня.

денешься...

Отредактировано Dimitriy (09-09-2022 22:31:28)

+1

96

XI

Вж-жих! Вжжих!
Шест - очищенный от коры ствол молоденькой берёзки, варварски срезанной мной на берегу озерка – описывал в руках Татьяны широкие дуги. Таких шестов мы заготовили пять штук, по числу посетителей тренировки. К счастью у Марка нашёлся довольно острый складной ножик, и с работой мы управились за каких-нибудь полчаса.
Вообще-то, начальные занятия ушу принято проводить без всяких предметов. Но я осваивал китайские премудрости нерегулярно и довольно-таки бессистемно, привлечённый именно практиками владения шестом, посохом бо и китайским мечом дао. Собственно гимнастика меня интересовала мало, в то время я увлекался сценическим фехтованием и решил расширить свой кругозор. Так что освоение нескольких базовых связок стало всего лишь побочным эффектом – ну а потом я попросту пристрастился к оздоровительным, как говорили в то время, комплексам, с успехом заменяя ими обычную зарядку.
Шесты же я решил вытащить на первое же занятие именно потому, что знал, что неплохо владею эффектными связками и способен сразу поразить воображение «учеников». Скорее, конечно, «учениц» - Марк был в данном случае необязательным приложением, не более того…
Встретились мы, как и договорились, через час после обеда, возле указателя с буквами «М» и «Ж». Однако к самому озеру не пошли – Таня сказала, что знает недалеко подходящую полянку, где нам никто не будет мешать. Туда мы и направились впятером, причём Марк, как и при прошлой встрече, старательно отводил глаза, встречаясь взглядами с Марусей.
Начали с короткой разминки. Потом серия простых упражнений на растяжки, и – мой коронный номер, вращения шеста с переменой стоек, прыжками, имитацией ударов и уколов. Бурные аплодисменты, радостные взвизги – «что, и мы так сможем?..»  Сможете, красавицы, куда ж вы денетесь, попав в руки такого опытного тренера?..
Начали с простейших стоек и восьмёрок; к концу занятия Маруся и Татьяна уже выполняли вращения с переменой рук и даже с шагами вперёд. У Оли получалось несколько хуже, из-за чего она шипела, ныла и расстраивалась. Марк же вообще ухитрился залепить себе палкой по лбу – и так крепко, что на месте удара немедленно вздулась багровая шишка, и пришлось бехать к озерку, мочить в холодной воде полотенце и прикладывать к пострадавшему месту. Марка эту нелёгкую обязанность взяла на себя Маруся, что, несомненно, с лихвой искупило в глазах Марка все неудобства от полученной травмы.
Но  - всё хорошее когда-нибудь заканчивается, закончилась и наша первая тренировка. Я припрятал четыре шеста в кустиках, и мы пошли назад. Шестой шест я прихватил с собой, имея в виду встать за  четверть часа до горна на побудку и размяться с шестом во дворе. Как ни странно, утренние зарядки здесь были не в ходу, а физическая форма нового тела меня категорически не устраивала. Не то, чтобы Алёша Давыдов был хлюпиком – но мышцы можно было бы и подкачать, поработав заодно над дыхалкой, растяжкой и реакцией.
Ну, да это всё потом. А сейчас мы, наскоро окунувшись в озерке (на разных пляжах, разумеется) – бодро рысили к главному корпусу, на ходу подшучивая над Марком – как-то он объяснит соседям по спальне новприобретённое украшение на лбу? Попадающиеся коммунары недоумённо косились и на шишку и на палку в моих руках, кое-кто оборачивался и хихикал нам вслед. Так-то, девочки и мальчики, учитесь завидовать молча…

- Таня? Макарук? Ты откуда? Я тебя везде искал после обеда…
За жизнерадостной болтовнёй я не обратил внимания на идущую навстречу компанию из четверых ребят, все высокие, крепкие старше нас с Марком -  видимо из первого или второго отрядов, куда зачисляли коммунаров старше шестнадцати лет.  Среди них ростом и шириной плеч выделялся круглолицый, стриженный под машинку парень с решительным и очень недовольным лицом – это он и окликнул мою спутницу.
Та, впрочем, не растерялась.
- Здравствуй, Илья. – сказала Татьяна. – И вовсе незачем было меня искать, я же предупреждала, что буду занята!
И проследовала мимо, гордо вскинув голову и не удостоив здоровяка даже прощальным взглядом.
«Да это же Гоменюк, с опозданием сообразил я,  тот самый, насчёт которого меня предупреждал Олег Копытин: «имей в виду, он по Таньке давно сохнет. Обещал – если кого с ней увидит, голову оторвёт!» Но Танька, то Танька – королева, и только! Да, похоже, взаимностью здесь не пахнет. Хотя мне от этого не легче – только шекспировских страстей сейчас не хватало, тем более, на глазах у половины коммуны…
Умом я понимал, что как бы не ревновал Гоменюк  очаровательную Татьяну - вряд ли решится затевать драку при всех. Тем не менее, ладонь, сжимающая палку, вспотела, и я поймал себя на том, куда следует нанести первый удар – с размаху, по коленям, или уж сразу тычком в зубы? Похоже, такого лося иначе не остановить… Видимо, в моих глазах мелькнуло что-то такое, потому что «Отелло» злобно ощерился, буркнул под нос «Ещё встретимся… сопляк!» - и проследовал мимо. Татьяна с подружками была уже далеко; Марк стоял рядом, и глаза у него были испуганные.
- Ты, Лёха того… осторожнее, ладно? – сказал он. – Вон, Гоменюк какой здоровенный!
- Ничего, как-нибудь переживу... – Я хотел, было сплюнуть, но вовремя сдержался.  В коммуне это считалось не комильфо, тем более, на дорожку, которую сам же сегодня утром приводил в порядок. Даже присказка осообая есть на эту тему: «раз плюнешь, два дня моешь». – Было бы из-за кого дёргаться! И не с такими разбирались, знаешь ли.
- Ну, смотри… - он покачал головой. - Моё дело предупредить.
- Да не бери ты в голову, Марк! – Я улыбнулся, хотя ухмылка получилась несколько вымученной. Где наша не пропадала? Побежали лучше, а то девчата уже вон уже, где!

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t19466.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t644999.jpg

Отредактировано Ромей (10-09-2022 18:20:46)

+2

97

Ромей написал(а):

Марк же вообще ухитрился залепить себе палкой по лбу – и так крепко, что на месте удара немедленно вздулась багровая шишка, и пришлось бехать к озерку,

бежать...

Ромей написал(а):

Шестой шест я прихватил с собой, имея в виду встать за  четверть часа до горна на побудку и размяться с шестом во дворе.

Пятый...

+1

98

До сигнала на ужин оставалось ещё не меньше получаса. Солнце уже клонилось к горизонту; тёплый ветерок приятно ласкал лицо. и мы с Марком устроились на скамейке перед крыльцом главного корпуса. Марк сделал попытку утащить меня в «вечерний клуб» - давай пока партию в «Чапаева» сгоняем! Но я только вяло отбрёхивался. В кои-то веки торопиться некуда и можно посидеть и вволю попредаваться размышлениям.
Итак, нарисовалась проблема и она, как и большинство проблем, имеет имя и фамилию – Илья Гоменюк. Вообще-то до сих пор мне не случалось ни наблюдать, ни самому участвовать в стычках между здешними обитателями – словесные перепалки не в счёт. А это, согласитесь, не вполне типично для мальчишечьего коллектива, лишённого, к тому же, постоянного присмотра взрослых. Или я недооцениваю достижения макаренковской педагогики, и коммунары действительно зажаты в такие тиски дисциплины и собственных неписанных правил и традиций, что помыслить не могут о мордобое? Ох, сомнительно – тот же Макаренко не раз упоминал, описывая поздние, благополучные дни колонии Дзержинского, и о драках, и о случаях затяжной вражды, и даже об избиениях отдельных персонажей. Правда, в большинстве случаев, это как раз и было вызвано злостным нарушением правил – к примеру, воровством или чрезмерной тяге к сплетням.
А с другой стороны – глядя на Гоменюка трудно поверить во всеобщее, пусть и вынужденное миролюбие коммунаров. Вон, какой лось – такой, в самом деле, может и покалечить, если войдёт в раж. И я ему сейчас не соперник, несмотря на весь жизненный опыт пожилого, много в жизни повидавшего мужика. Здешние «ветераны» попали в коммуну из среды беспризорников, а то и блатных, а там быстро учатся рвать противника зубами. С другой стороны – не бегать же мне от него? Стыдно, да и глупо, рано или поздно встреча всё равно состоится. Единственный вариант – в самом деле, оставить даже мысли о симпатичной Тане – но на это я «пойтить не могу». Просто потеряю к себе уважение – не говоря уж об отношении окружающих. Такие вещи не скроешь, а клеймо труса и слабака придётся потом смывать долго, и никакое ушу мне тут не поможет. Разве что, усмехнулся я про себя, вызвать Гоменюка на поединок на шестах – но вряд ли подобная экзотическая идея встретит понимание.
В общем, что-то нужно с этим решать.  И дело даже не в Татьяниных прекрасных глазах и не менее прекрасной фигурке - хотя и тут юношеские  гормоны не собирались давать мне передышки. Да и сам «Отелло» вряд ли оставит в покое неожиданно нарисовавшегося соперника.  И зловещее обещание «ещё встретиться» -  отнюдь не фигура речи…

Я, конечно, ожидал неприятностей – но чтобы так скоро? Перед сном, уже после вечернего горна, я задержался в умывальне – и вдруг обнаружил, что я тут совершенно один. Нет, не один – в дверном проёме, опираясь на косяк, стоит Гоменюк. Физиономия мрачная, решительная, здоровенные кулаки сжаты – я ясно видел рыжеватые волоски на пальцах и запястьях.
…так он ещё и рыжий? Вот не заметил…
- Ну что, Давыдов, поговорим? – он сделал шаг вперёд. Я попятился, шаря взглядом по углам умывальни.  Что там? Ведро, веник… всё не то. Ага, швабра! Если дотянуться и сбить ногой поперечину, на которую дежурный перед влажной уборкой наматывает мокрую тряпку – получится удобная, правда, чересчур лёгкая, палка.
Гоменюк истолковал это по-своему.
- Трусишь? – он неприятно ухмыльнулся. – Предупреждали же тебя, сопляка, не ходи с Танькой! Ну, уж теперь не жалуйся…
- И он стал картинно закатывать рукава. Руки, и правда, оказались все покрыты рыжим волосом.
…Кто это, интересно, меня предупреждал? Копытин? Или предполагается, что это здесь известно всем и каждому - так сказать, по умолчанию?..
Маленький шажок в сторону швабры. Если сейчас бросится, я, пожалуй, успею отскочить. А там – будь, что будет. Любопытно только – он  случайно застал меня одного в умывальне, или нарочно так устроил? Пожалуй, всё, таки второе.
- Гоменюк! А ну, оставь его в покое!
Мой визави подскочил как ужаленный и обернулся. В дверях умывальни стоял Марк Гринберг. Я открыл рот, хотел крикнуть «Уйди, я сам разберусь!» - и тут из распахнутого окна долетел серебряный звук горна. Это остановило Гемненюка – правда, всего на несколько секунд.
- А если не оставлю? – Выражение мрачной злобы сменила ухмылка. – Что будешь делать?
Лучше момента, пока он отвлёкся на Марка, уже не будет, понял я, и прыгнул. Удачно – сцапал ручку швабры, пинком сбил прочь поперечину – она заскакала по кафельным плиткам пола – и крутанулся на месте, перехватывая импровизированный шест для классического «длинным коли». Сейчас не время для изысков – меткий тычок в гортань, и моему противнику долго будет не до выяснения отношений.
Но этого не потребовалось. Гоменюк замер, как-то нелепо скособочась,  и глядел Марку прямо в глаза. Тот не шевелился - только что-то беззвучно шептал своими мясистыми, вывернутыми еврейскими губами.
Я не могу сказать, сколько продолжалась эта немая сцена – несколько секунд, минуты, четверть часа? В какой-то момент Гоменюк дернулся всем телом, покачнулся, едва не упав с ног – и сильно наклонившись вперёд, так, что безвольно разжавшиеся кулаки покачивались чуть ли не на уровне коленей, пошёл к выходу. Что-то неправильное, нечеловеческое было в этой походке – наверное, так ходят лунатики или загипнотизированные.
…никогда, ни в той жизни, ни в этой, не видел лунатиков – подумал я, когда Марк шагнул в сторону, пропуская Гоменюка в дверь. Тот не остановился – казалось, он вовсе не видит Гринберга -  и вышел из умывальни прочь. До моего слуха ещё несколько секунд доносились шаркающие, словно старческие шаги, удаляющиеся по коридору.
Я пришёл в себя от деревянного стука – пальцы сами собой разжались, и ручка швабры покатилась по полу. Я перевёл дух (оказывается, всё это время я не дышал) и посмотрел на своего спасителя. Марк стоял у двери, провалившись к стене – глаза его были закрыты, и крупные капли пота стекали с бледного, как бумага, лба.
Я подошёл к нему. Ноги, внезапно сделавшиеся ватными, отказывались держать – не хватало ещё растянуться прямо тут, на мокром кафеле!
- Это ведь ты, да? Ну, с Гоменюком – твоя работа? Как ты это сделал?
Гортань чувствовала себя ничуть не лучше ног. Слова протискивались наружу с хрипом, сипеньем и какими-то взвизгами.
Гринберг отлепился от стены. Его пошатывало.
- Погоди, Лёх. Я, кажется…
И стал медленно, мягко, как кукла, которой обрезали ниточки, оседать на пол. Я едва успел его подхватить, подвёл к раковине и плеснул в лицо холодной водой из-под крана. Марк захрипел, закашлялся, потом припал к крану и долго, жадно пил.
- Честное слово всё расскажу… Только помоги мне дойти до спальни, ладно? А то я сейчас, кажется, упаду.
Я подставил ему плечо – он обнял меня за шею и повис кулём с тряпьём, - и потащился к выходу, молясь об одном – чтобы вот прямо сейчас никто не выглянул в коридор и не увидел это жалкое шествие двух калек. Расспросов нам только не хватало для полного счастья!

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t363345.jpg

Отредактировано Ромей (10-09-2022 18:18:16)

+5

99

XII

Заснуть я, конечно, не смог. Полежал немного в постели, дождался, пока нервная трясучка не отпустила. Соседи по спальне посапывали, Олейник храпел,  выводя сочные рулады – и только из дальнего угла доносилось  осторожное мышиное копошение. Похоже, Марк  оклемался, и, подобно мне, возжелал осмысления произошедшего.
Койка моя стояла под окном, приоткрытым по случаю тёплой майской  - да уже почти летней, на календаре-то двадцать шестое число! – ночи. Я выбрался из-под одеяла, вскарабкался на широченный каменный подоконник и сделал знак Гринбергу. Он осторожно, на цыпочках, чтобы не потревожить спящих, пересёк комнату и устроился рядом со мной.
Сидеть здесь было очень удобно – я, после недолгих колебаний, распахнул окно настежь и свесил ноги наружу, на улицу. Рама немного мешалась, но зато теперь можно было заглядывать вниз и болтать босыми пятками над газоном на шестиметровой (в главном корпусе были высоченные потолки) высоте.
…Да, хотя и память Алёши Давыдова сгинуло неизвестно где – похоже, подростковое тело всё же берёт своё, исподволь, кусочек за кусочком, подчиняя себе сознание…
Впрочем, сейчас не до рефлексии.
- И давно это у тебя?  - я мтнул головой в сторону двери в коридор, имея в виду давешнее происхествие в умывальне. -   Часто используешь, или как?
- Нет, совсем редко. – вздохнул Марк. – Всего-то раза три или четыре, и по большей части, в детском доме,
Нет. Всего-то три-четыре раза, по большей части в детском доме, до того, как меня отправили в Москву. Был там один тип, всё надо мной издевался. Сначала я терпел – а что сделаешь, если ему лет семнадцать и нож в кармане? Да там вообще та ещё публика была, не то, что здесь. У него целая шайка подпевал имелась, и все их боялись. А потом он захотел меня… это самое… ну, как женщину…
Марк покраснел и закусил губу.
- Что? Изнасиловать?
Он покраснел ещё гуще.
- Да. Говорит – снимай штаны и становись на четвереньки, жидёнок, а то зарежу! Ну я и понял, что хуже уже не будет. И – получилось! Он затрясся, совсем как Гоменюк сегодня и убежал. И с тех пор так меня боялся, что старался обходить.  Встретит, бывало,  в коридоре – поворачивается, и бегом назад! И другие его дружки держались подальше – наверное, он им всё рассказал. А потом меня в Москву увезли.
- Всё с тобой ясно... – хмыкнул я. Грустная история, но, увы, достаточно банальная. В детских домах и приютах подобные вещи случались регулярно, и не только среди воспитанников. Случалось, и сотрудники, пользуясь служебным положением, не брезговали тугим юным телом.  - Вообще-то, полезное свойство, если его развивать, конечно.
Марк повозился на подоконнике и тоже перекинул одну ногу наружу.
- Это по заказу не получается. К примеру, когда на наш дом напали, я пытался остановить араба с ножом, который на отца набросился, и не смог. Изо всех сил старался – и не смог! Дядя Яша тоже потом говорил, что мне надо тренироваться. Даже обещал показать какому-то человеку, который здорово разбирается в таких вещах.
…Опять  дядя Яша! Я, подобно охотничьей собаке, сделал стойку – мысленно, конечно…
- А это он тебе это говорил?
- Там же, в Иерусалиме, когда я нашёл его после того, как прятался у ребе Бен-Циона.
- А он что, тоже эмигрант?
Не знаю. – Марк пожал плечами. - Вообще-то, они с отцом были старые знакомые, ещё по Москве. А в Палестине он жил под чужим именем – смешное такое, сейчас уже и не вспомню. Отец говорил – сперва он, как и мы, уехал в Стамбул, а потом обосновался под видом набожного багдадского еврея в городе Яффо и даже открыл там прачечную.
- А почему из Москвы уехал?
Марк помедлил, но всё же ответил – с явной неохотой.
- Я на самом деле мало что знаю. Кажется, дядя Яша вместе с отцом участвовал в мятеже, который устроили в восемнадцатом в Москве эсеры. Мы тогда сразу бежали, и они потеряли связь. А уже   в Иерусалиме,  отецполучил от него письмо. Оказывается, Дядя Яша тоже сбежал под чужим именем из Москвы, кажется, на Украину. Стал там  комиссаром,  воевал, побывал в плену у петлюровцев. Вернулся в Москву, его арестовали и судили, но почему-то простили и даже снова приняли на службу в ЧК. А в прошлом году он внезапно объявился в Палестине. Я спрашивал у отца, почему, но он не говорил. Может, сам не знал?
Я задумался. Интересный какой получается дядя Яша – чекист, участие в левоэсеровском мятеже, бегство, петлюровский плен, потом арест, амнистия и внезапное появление в Святой Земле под чужим именем. Что-то мне это напоминало… что-то очень знакомое…
Внезапно у меня словно пелена с глаз спала. Это же… Нет, глупости, не бывает таких совпадений!
- Слушай, а фамилию этого дяди Яши случайно не знаешь? Настоящую, я имею в виду, не псевдоним?
- Знаю, конечно.  – Марк улыбнулся. - И вовсе не случайно. Говорю же, он у нас дома бывал – уже в Иерусалиме, и даже играл со мной в шахматы. Мне тогда, правда, было всего семь, но я хорошо запомнил. Блюмкин, его фамилия. Блюмкин Яков Гершевич.
Я чуть не вывалился из окна во двор – спасибо, успел ухватиться за оконную раму. Яков Блюмкин,  это же надо! Да, непростая судьба у моего нового друга, и ничего хорошего с такими знакомствами в будущем его не ждёт….
Как, если подумать, и меня самого. Сын царского чиновника, пусть и мелкого, долго жил в Маньчжурии, отец погиб при невыясненных обстоятельствах – да и погиб ли на самом деле? А, может, сбежал, и теперь, как и положено врагу народа,  работает на белоэмигрантов или японцев?
..Тут поневоле зачешешь в затылке…
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t983694.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t860587.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t548031.jpg

Отредактировано Ромей (11-09-2022 11:59:40)

+3

100

Ромей написал(а):

- Нет, совсем редко. – вздохнул Марк. – Всего-то раза три или четыре, и по большей части, в детском доме,
Нет. Всего-то три-четыре раза, по большей части в детском доме, до того, как меня отправили в Москву.

повтор

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Хранить вечно