Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Хранить вечно


Хранить вечно

Сообщений 151 страница 160 из 276

151

Seg49 написал(а):

А валюту можно было на рубли обменивать? В мою  бытность: дотронулся до ДОЛЛААРРА ПРЕСТУПНИК!

Исключительно на чёрном рынке. Что, ясное дело, каралось
Ну, или идти в Торгсин и отовариваться там - но это реальный риск попасть на карандаш к специально обученным людям.
Но это  только с 30-го года, когда   советским гражданам было позволено приобретать товары в магазинах Торгсина за иностранную валюту, золото, серебро и драгоценные камни. Во время голода 1932—1933 годов люди были вынуждены менять свои сбережения на еду.

Отредактировано Ромей (17-09-2022 19:09:26)

0

152

Ромей написал(а):

Внутри оказался бельгийский «Браунинг» номер два, густо покрытый слоем оружейного сала – надёжный и убойный ствол, по типу которой создан, в том числе, и  знаменитый «ТТ».

Полная ерунда. Не смотря на внешнюю похожесть, ТТ конструктивно ближе к М1911, чем к Браунингу №2. У них разный принцип автоматики. У №2 - свободный затвор, у ТТ - короткий ход ствола с расцеплением при опускании казённой части ствола на серьге. Ближайший родственник Браунинга №2 - Colt pocket hammerless, отличие только в калибрах (частично). Браунинг - 9×20мм SR Browning Long, Кольт - 9х17 (.380АСР). В варианте 7.65×17 (.32ACP) выпускались оба.

И, по тексту - которого.

+1

153

Dingo написал(а):

Полная ерунда. Не смотря на внешнюю похожесть, ТТ конструктивно ближе к М1911, чем к Браунингу №2. У них разный принцип автоматики. У №2 - свободный затвор, у ТТ - короткий ход ствола с расцеплением при опускании казённой части ствола на серьге. Ближайший родственник Браунинга №2 - Colt pocket hammerless, отличие только в калибрах (частично). Браунинг - 9×20мм SR Browning Long, Кольт - 9х17 (.380АСР). В варианте 7.65×17 (.32ACP) выпускались оба.

И, по тексту - которого.

Может ГГ заблуждаться?
Вот он и заблуждается.
Кстати, не только он.

Отредактировано Ромей (17-09-2022 20:48:46)

+1

154

Ромей написал(а):

как и  трудовые книжки с отметками предприятий Москвы и Ленинграда и указаниями места жительства.

Может всё же Петрограда? Название Ленинград только в 1924 году появилось.

Отредактировано Dimitriy (17-09-2022 21:44:04)

0

155

Dimitriy написал(а):

Может всё же Петрограда? Название Ленинград только в 1924 году появилось.

Отредактировано Dimitriy (Сегодня 21:44:04)

Спасибо огромное.
Вы правы, кончено, мой косяк.

+1

156

Автора - "С прошедшим"!
И

немного по придираюсь.
Ромей написал(а):

- А потом обед. – ответил аспирант. Вчерашний дипломник был назначен к нам руководителем практики. – Час на перекус и покурить, а потом на склад, на хоздвор.
...
Гена, как и многие из нашей группы, в прошлом году отметился в минусинском строяке и набрался там специфических речевых конструкций.
( Хранить вечно - пролог, самое начало )

"К нам" и "из нашей" предполагают повествование от первого лица,
а в прологе (до "попадания") оно пока идёт от третьего.

-----------------------

Ромей написал(а):

Лёхе очень не хотелось идти в армию, тем более, что на дворе стоял восемьдесят первый год и слова «ограниченный контингент советских войск в Афганистане» были у всех на слуху
( Хранить вечно )

Насколько помню, в начале 80-х пресса молчала об Афгане "как рыба об лёд", а дембелей "оттуда" в 81-м было ещё крайне мало, да и подписки с них брали.
М.б. стоило упомянуть конкретный источник ("друг брата" / "сосед"), который проговорился в подпитии.
И ещё. Здесь сказано: «стоял восемьдесят первый год», а в начале гл. IX:
«История эта началась в восемьдесят третьем году, когда Алексей Симагин, студент третьего курса одного из московских технических ВУЗов (специальность – инженер-теплотехник) проходил летнюю производственную практику.»

-----------------------

Ромей написал(а):

А пока – я неторопливо шагал по дорожке дому с колоннами. Как назвала его уважаемая Галина Петровна – главный корпус. Видимо, этой самой детской трудовой коммуны.
( Хранить вечно )

"по дорожке к дому".

-----------------------

Ромей написал(а):

А иначе, как объяснить всплывающие то и дело картинки из восьмидесятых, девяностых годов, даже начала следующего, двадцать первого века?  Правда, они совсем уж фрагментарны, обрывочны – ну так лиха беда начало…
( Хранить вечно )

Обычно человек более подробно помнит наиболее свежие события, а из текста следует, что именно они были наиболее фрагментарны.

-----------------------

Ромей написал(а):

- Эй, Давыдов, чего разлёгся? Вставай, сейчас уборку начнём. А ты бегом в умывльню, и смотри не халтурь  -  сегодня Люба дээсчека!
Давыдов – это что, моя фамилия? И что ещё за таинственный «дээсчека» с девичьим именем?
( Хранить вечно )

Ромей написал(а):

я узнал смысл термина «дэчеэска». Всё просто: аббревиатура, скрывающая вполне тривиальную должность «дежурный член санитарной комиссии».
( Хранить вечно )

Оба варианта периодически встречаются и дальше вперемешку безо всякого объяснения со стороны автора. Поэтому вопрос: "дээсчека" - опечатка или "непереводимый местный фольклор"? И если второе, то м.б. стоит выделять его в тексте кавычками?

-----------------------

Ромей написал(а):

Я мотнул головой в знак согласия.
( Хранить вечно )

Мотание головой обычно воспринимается как повороты по горизонтали "туда-сюда" и ассоциируется с жестом отрицания. М.б. "кивнул в знак согласия" или "боднул головой в знак согласия".

-----------------------

Ромей написал(а):

Марк же вообще ухитрился залепить себе палкой по лбу – и так крепко, что на месте удара немедленно вздулась багровая шишка, и пришлось бехать к озерку, мочить в холодной воде полотенце и прикладывать к пострадавшему месту. Марка эту нелёгкую обязанность взяла на себя Маруся, что, несомненно, с лихвой искупило в глазах Марка все неудобства от полученной травмы.
( Хранить вечно )

Три Марка в одном абзаце. М.б. среднего - убрать?

-----------------------

Ромей написал(а):

Я все равно паду на той, на той далекой, на Гражданской,
( Хранить вечно )

Сам Окуджава иногда исполнял "на той единственной Гражданской". Я, например, именно такой вариант и слышал в одном из фильмов (кажется, в "Заставе Ильича").

-----------------------

Ромей написал(а):

И вот – мы стоим на лётном поле перед трибуной, позади которой ждёт своего часа угловатый ЮГ-1, клон «юнкерсовского» транспортника G-24, закупленный СССР для использования в качестве тяжелого бомбардировщика и военного гидросамолёта – пока не пошёл в производство свой, туполевский АНТ-4, будущий ТБ-1.
...
И теперь наши аэродромные тележки, домкраты и стартер-комплекты полетят на борту «Юнкерса», упакованные в окрашенные с особым тщанием деревянные ящики, украшенные положенными номерами и надписью «детск. раб. комм. им. т. Ягоды».
( Хранить вечно )

Ромей написал(а):

Потом звуки изменились – снружи долетело фырканье мотора «АМО» и специфические речевые обороты, при помощи которых шофёр объяснял, что больше груза он взять не может. Мотор затарахтел и, судя по звуку, работяга-АМО укатил, оставив возмущённых подобных саботажем авиаторов, дожидаться второго рейса.
( Хранить вечно )

"Меня терзают смутные сомнения" (с).

1. Самолёт ЮГ-1 имел бомбовую нагрузку 700 кГ, а грузовик АМО Ф-15 возил 1500 кГ и мог за один рейс забрать груз с 2-х Юнкерсов. Получается, что его подали на разгрузку уже далеко не порожним, что неплохо как-то обыграть в тексте. Например:

Ромей написал(а):

... и специфические речевые обороты, при помощи которых шофёр объяснял, что подъехал к нам уже далеко не порожним и больше груза он взять не может.

2. Домкраты и, особенно - стартёр-комплекты (с коробкой, валами и другими "скобяными изделиями") должны были весить немало при весьма скромных габаритах в разобранном виде и не могли в большом количестве войти в лимит грузоподъёмности Юнкерса. А, значит, даже в деревянных ящиках вряд ли заняли бы большой объём в грузовом отсеке. Зайцам негде было бы спрятаться, разве что - зарыться в кучу чехлов, которые могли лежать в самом хвосте отсека.

И ещё. Эпизод с перелётом весьма вкусен, но, м.б. стоит рассмотреть вариант с отправкой по ж.д.
Допустим, в честь отправки большой партии продукции завода часть коммунаров (а не только одну лучшую бригаду) отправили сопровождать груз до станции, где герои и залезли в вагон. Поскольку "призом" было озвучено посещение кино, их отсутствие в поднявшейся суете заметили далеко не сразу, а, хватившись, подумали, что они потерялись в городе. А они успели немного подготовиться к вагонному сидению: в один из ящиков, крышки которых они сами и закрывали гвоздями, положили флягу/бидон с водой и свёрток с парой караваев хлеба и сменной одеждой, чтобы не мять парадку в вагоне.
Слабое место - повышенные меры безопасности на ж.д в связи с массовым наплывом беглецов из деревень: выбраться из вагона и с территории грузовой станции им будет затруднительно. Ну и время в пути будет гораздо большим, чем в пассажирском поезде.

P.s. Как я понял, герои взяли курс на эмиграцию, а ведь пересечение границы и легализация "там" - наиболее слабый пункт их плана Не говоря о том, что читать о жизни эмигрантов не столь интересно и "сопереживательно".
Не проще было бы начать жизнь "с чистого листа": затеряться на "необъятных просторах" и, пользуясь своим несовершеннолетним возрастом легализоваться где-нибудь в Заволжье (или на Урале) под другими именами среди последних беспризорников.

0

157

Ромей написал(а):

Шкаф обнаружился в соседней комнате – номер «III» на схеме, содержащей экспозицию, повествующую о кодах работы князя Кропоткина за границей.

Кропоткин - знатный кодер, конечно.. :) Но, наверное, все же :  " о годах" :)

Ромей написал(а):

А вот пальнуть из через дверь вполне могу

Кажется, или пропущено слово, или "из"- лишнее...

Ромей написал(а):

Потом вставил ящик на место – снова музыкальное «блямс», он наклонился и провёл пальцами по потайной панели.

Кто наклонился и провел пальцами? Ящик? Кажется, ящики на это не способны :) По-моему, предложение  нужно переделать..

Ромей написал(а):

В одном – «бранзулетки», кольца и броши с крупными и явно очень дорогими камнями, плюс две нитки крупного розвового.

Крупного розового ЧЕГО? Кроме того, в одном предложении близкие повторы:  "крупного", "крупными"...

+1

158

Борис написал(а):

Автора - "С прошедшим"!
И

P.s. Как я понял, герои взяли курс на эмиграцию, а ведь пересечение границы и легализация "там" - наиболее слабый пункт их плана Не говоря о том, что читать о жизни эмигрантов не столь интересно и "сопереживательно".

Фокус в том, что у обоих имеется опыт заграничной жизни. У ГГ - по легенде, а у Марка - по факту. А вот опыта существования обычного беспризорника нет.
Но вы не переживайте, до эмиграции пока что не дошло.

0

159

XIX

Неприятности начались уже в переулке, когда мы успели отойти от музея шагов на полсотни. Сначала впереди, из узкого прохода между домами, возникли две ссутуленные фигуры - заторопились к нам навстречу. Руки того, что сзади были в карманах и мне это чрезвычайно не понравилось. Я быстро обернулся – ну точно, ещё двое, вынырнувшие из подворотни. Гопники – и надо же было так попасть! Почти ведь при свете дня, в пять утра над Москвой уже светло, хоть газеты читай… А дворников, как назло, ни одного!
Марк замер – на лице у него был написан откровенный испуг. Те, что впереди приблизились, и я смог отчётливо разглядеть их лица. Заискивающе-наглые улыбочки, возраст  - на год-два старше нас. У заднего во рту золотая фикса. Типажи более, чем характерные…
- Чего это вы по чужой улице ходите? – поинтересовался тот, что шёл впереди.
Я посмотрел ему прямо в глаза.
- А что, нельзя.
Можно, а чё ж? – гопник осклабился. – Деньги только оставь – и гуляй, сколько влезет! У нас швабода!
Он так и сказал, издевательски коверкая это слово – «швабода»
- Пусть гимнастёрки сымут. – прогундосил второй. Вона они какие, сукно тонкое, целое! На Новом Сухаревском за такие рублёв по десяти дадут!
Вот когда я по-настоящему пожалел, что отложил оставил чистку «Браунинга» на потом. Будет мне урок…
Нож рыбкой прыгнул в ладонь
- Да у него перо, пацаны!
- Тот, что стоял впереди, испуганно отшатнулся. Второй наоборот, шагнул навстречу – на костяшках пальцев у него жёлтым металлом блестел кастет
- Ты того… не балуй, а? Нас четверо, и пёрышки тоже найдутся. Порежем или покалечим, так что лучше карманы сам выворачивай!
- Ну, это мы ещё посмотрим. Одного-то я уж всяко на пику посадить успею. Кто хочет первым, может, ты?
Гопник  гадостно ухмыльнулся, блеснув фиксой, и стал заходить сбоку. Плевать он хотел на мои угрозы
Второй гопник приятель выдернул и кармана руку с ножом – насколько я успел заметить, довольно убогая переточка обычного кухонного ножа. Однако – лезвие длинное, узкое, не дай бог получить такое в печень…
Лопатками я почувствовал спину Марка и на миг обернулся. Те двое тоже разошлись по сторонам – у обоих в руках поблёскивали ножи.
Первый всё приближался. Если удачно попасть носком башмака в пах, прикинул я, то можно будет, не глядя резануть по физиономии и заняться вторым. Только вот Марк – как то он продержится против тех, двоих?
-  Бах! Бах!
И зычный, привыкший отдавать команды голос:
- А ну, брысь отсюда, шантрапа!
В узком переулке сухие выстрелы раскатились оглушительно, многократно отражаясь от стен зданий. Передний гопник испуганно присел, ножик звякнул по брусчатке.
- Бегём, пацаны! У его, гада,  леворверт!
Злодеев как ветром сдуло – только что они обкладывали нас со всех сторон, словно собаки загнанного кабана – и вот, только топот утихает в подворотне. Если бы не валяющийся на мостовой «кухонник» - можно было бы подумать, что всё это нам пригрезилось.
Я повернулся к новому действующему лицу. Мужчина, лет тридцати или около того, характерно еврейской наружности – курчавые волосы, усы и бородка; поверх кожаной куртки затянут ремень, на ногах – синие бриджи и высокие английские ботинки со шнуровкой и надетыми поверх кожаными, на ремнях, крагами – здесь такие обожают  автомобилисты. В руке дымится маленький плоский пистолетик, как бы не старший брат моего ствола, «Браунинг №1»…
Я собрался заговорить, но Марк меня опередил.
- Дядя Яша? Вы? – откуда?..
- Я, Марк, я… – мужчина широко улыбнулся и принялся запихивать «Браунинг» в карман бриджей.  – Наконец-то я вас отыскал!
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t152910.webp
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t486136.png

Отредактировано Ромей (18-09-2022 10:58:58)

+3

160

Ромей написал(а):

- Бегём, пацаны! У его, гада,  леворверт!

От уголовника скорее ждёшь - пушка, ствол, шпалер, волына.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Хранить вечно