Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия


Упрощенная копия

Сообщений 1 страница 10 из 102

1

Роман - "Упрощенная копия"

Жанр: технофэнтези, попаданчество.

Краткое описание: Студентка-первокурсница технического ВУЗа из нашего мира  попадает в  фэнтезийно-технологический мир. А может быть, не сама студентка, а её "упрощенная копия"? :)

С чего началась эта история? Наверное, всё-таки с провала на экзамене, что я сдавала Переступовой.
Кто это  такая, почему не знаете? О, Владилена Витальевна Переступова - это легенда нашего института, "бабушка Владя", как ещё её называют. Специалист она, как говорится, "старой закалки" и, наверное, ещё живых  мамонтов помнить должна. Причем - всех  и поименно...Шучу, конечно...Но возраста она уже "сильно пенсионного", педантична до ужаса и принципиальна даже в мелочах, в особенности - к девушкам-студенткам,  с которых у этой старой грымзы спрос особый. Видимо, считает, что   особи женского пола смогут стать специалистами, лишь будучи неким подобием-копией  её самой, единственной и неповторимой, уникальной докторши технических наук, лауреатки неисчислимых премий и наград, автора множества книг и учебно-методических пособий, ну и прочая, прочая, прочая...В институте  среди студентов - а, в особенности, студенток- про неё ходят совершенно неправдоподобные страшилки - вроде того, что даже с пятого курса отчислить девушку за неуспеваемость Переступова считает вполне нормальным делом. И регулярно  проделывает подобное, что характерно! Ну, как вам страшилка? Кстати, ведет "баба Владя" на нашем факультете чуть ли не все дисциплины по специальности - вот уж повезло-так повезло.

Впрочем, лично мне до пятого курса  - как до Луны пешком. Только первый заканчиваю, но довольно успешно. Во всяком случае, первую, самую трудную для студентов зимнюю сессию я сдала практически не напрягаясь, да и  на летней - почти все экзамены были сданы на "отлично"...Все, кроме "Введения в специальность" Владилены Витальевны, что она начала читать на втором семестре. У "бабы Влади", похоже, было своё, особое мнение относительно моих планов на летние каникулы.

- Тааак-тааак...Это вы у нас Аксааакова, значит? - ехидно улыбаясь и неприятно растягивая гласные, произнесла эта мымра, разглядывая меня через очки с круглыми толстыми линзами  в старомодной пластиковой оправе.

Ну да, Аксакова Дарья Сергеевна, девятнадцати полных лет, студентка группы I-СПИ (Системы передачи информации), как, собственно, и указано в выложенной на стол "зачетке", и продублировано на проштемпелеванном листе формата А-4, где я набросала свои ответы на доставшиеся экзаменационные вопросы. Зачем же спрашивать очевидное? Может, старушка сама с мыслями собиралась, а, может быть, меня смутить хотела? Дождавшись моего утвердительного ответа, "баба Владя", наконец-то перевела свой взгляд на лежащий перед ней листик.

- Интерееесно, интерееесно...И что же вы здесь такое изобразили, Аксааакова? -  с совершенно наигранным печальным недоумением, картинно вздымая "домиком" свои подведенные черной тушью брови, протянула Переступова.

- Это ответ на первый вопрос билета, Владилена Витальевна, - "Устройство и принцип работы угольного микрофона", - громко и чётко ответила я. Нарисован эскиз   был довольно неплохо, ведь  с изобразительным искусством-то у меня всё в порядке, благодаря отцу. "Рисунок -  это первый шаг к чертежу, а по чертежам у нас делается абсолютно всё, ещё со времён Петра Великого" - так папа объяснял мне важность рисования. Ну, а я, что называется, поняла и осознала...

- По-моему, на эскизе  всё нарисовано довольно близко к оригиналу, практически в натуральную величину, именно так угольный микрофон выглядит в трубке  стационарных телефонных аппаратов. Приведен вид в разрезе, с указанием основных элементов конструкции : корпуса, мембраны, угольного порошка...- продолжала я, не понимая претензий старой мымры к ответу на довольно простой вопрос.

Однако, "баба Владя" меня перебила:
- Дааа? Неужели я вам на лекциях нечто подобное рисовала? По-моему,  всё было намного проще и понятней...Пожалуйста, покажите мне свой конспект, Аксакова,  мы вместе его посмотрим - вдруг, я
что-то неправильно говорю? - голос  преподавательницы  был буквально пропитан фальшивыми нотами сомнения, какового, конечно же, она нисколько не испытывала - память старушку ещё никогда не подводила, насколько мне было известно.

Разумеется, конспекта у меня не было, да  и быть не могло - ведь в журнале учёта посещения лекций Владилены Витальевны у меня были  практически сплошные "Н"- ки, то есть неявки. Просто, побывав на паре-тройке первых лекций, тратить время на подобную элементарщину, лишь незначительно дополняющую материал, известный ещё со школьной скамьи, я посчитала  лишним делом -  и так сдам, вне всяких сомнений. Тем более, что "пары"  с лекциями Переступовой были последними в  расписании занятий,  - а кто бы из  нормальных студентов, скажите, отказался  от лишнего свободного времени? В общем, для "бабы Влади" подобное неуважение к своей мудрости было равнозначным смертному греху, и ,даже не читая с листика  ответы на прочие вопросы билета, она отправила меня на переэкзаменовку, напоследок "посоветовав":

- Раз уж вы не посещаете мои лекции,  Дашенька, то хоть бы  попросили у ребят  из своей группы снять ксерокопию конспекта. Постарайтесь на переэкзаменовке всё изображать и рассказывать в точности так, как это делала  я для вас. Поймите, это очень важно...

В общем, старушенция лишний раз запугала первокурсников своей принципиальностью, а у меня- вызвала желание  послать всё к чертям собачьим  с этой учебой и  с этими требованиями совершенно неадекватной преподши, похоже, впавшей в маразм.

- Копию сделай, блин! Это важно...Да пипец просто! - ну, а что ещё можно было сказать, разглядывая каракули "бабы Влади", старательно перенесенные в конспект нашими прилежными студентами? Злополучный угольный микрофон был изображен  там в виде малюсенькой - менее двух квадратных сантиметров - кривобокой фиговины - бледного, схематично-упрощенного подобия моего красивого эскиза...

Паршивое настроение после экзамена, как назло, ещё больше испортила мерзкая погода на улице. Слишком уж дождливым выдалось начало лета в этом году - сырость и лужи вместо желанного теплого солнышка, да ещё и переэкзаменовка эта, будь она неладна...Эх, бросить бы всё и уехать куда подальше, где тепло и солнечно, где можно дышать не удушливым городским смогом, а чистым морским или лесным воздухом, немного рисовать..приглашали же меня работать в ялтинском тату-салоне, почему отказалась? Жила бы сейчас на курорте
,  била бы понемногу клиентам эксклюзивные татушки на заказ, рисовала бы  портреты или пейзажи - просто так, для собственного удовольствия. И зачем мне нужна эта долбанная учеба, да  маразматичные старухи-преподаватели?

Кажется, именно подобные мысли посещали меня утром следующего дня, когда, нарядившись в спортивный костюм и кроссовки, я совершала привычную пробежку по городскому парку. "Хочешь быть сильной - бегай, хочешь быть красивой - бегай, хочешь быть умной - бегай" - так говорил мне отец, цитируя какое-то древнее изречение, и я была с ним полностью согласна. Однако, увлекшись своими переживаниями, размышлениями и мечтаниями, я на бегу совершенно упустила тот момент, когда воздух вокруг начал искриться, а привычная для глаз картина дождливого парка ранним летним утром вдруг оказалась разделенной на тысячи маленьких фрагментов - паззлов. Паззлы отчего-то не захотели удерживаться на положенных им местах и закружились в каком-то диком хороводе, отчего у меня зарябило в глазах и подкосились ноги. Я упала на землю.  Впрочем, как оказалось впоследствии, это была уже земля совершенно другого мира...

P.S. Забыла важное. Все имена собственные, разумеется, вымышленные, и не имеют никакого отношения к реальным личностям реальных людей. Любые подобные совпадения  -  совершенно случайны. :)

Отредактировано Франческа (20-04-2023 21:13:39)

+6

2

То, что вокруг был вовсе не наш городской парк, стало ясно с первого брошенного взгляда - у нас отродясь не росло таких странных , непривычного вида, деревьев, отдаленно напоминающих  высокие и стройные  кипарисы, какие встречались мне на южном берегу Крыма.  Но не совсем такие, конечно...эти - чужие совершенно, неземные просто.

Что,  Дарья Сергеевна, хотели поездку на Юг - получите и распишитесь, как говорится...Во всяком случае, солнце здешнее уж точно палило по- южному, а на травке, с которой мне вовсе не хотелось подниматься, не было и следа дождевой влаги. Где- то вверху, в кронах деревьев , то и дело раздавалось щебетание каких- то мелких пташек, очевидно, занятых важными птичьими делами. Ну, а мне, похоже, никаких важных дел уже не нужно - можно просто сидеть на травке в тени кипарисов, слушать пение птиц и никуда не торопиться - меня как будто накрыла странная волна расслабленности и совершеннейшего пофигизма. Подумаешь, перенеслась в другое место, скорее всего, в иной Мир - зато, как и хотела,  никаких экзаменов и переэкзаменовок, сессий, конспектов,  лабораторных работ, зачёток...мда...и никаких стипендий.

А вот это печально - кушать же  скоро захочется, а  с деньгами - беда просто. И магазинов тут что- то  пока не видно...Но даже если они здесь где-то есть , сомневаюсь, что в них принимают российские рубли. Кстати, сколько этих самых рублей у меня с собой?

Расслабленность и пофигизм как рукой сняло, стоило подумать о деньгах...да, я меркантильна,  не буду скрывать. Поневоле станешь меркантильной, как только начнёшь жить самостоятельно," упорхнув"  , словно птичка из родительского гнезда.
Быстро проведенная  инвентаризация имеющегося при мне имущества, выявила, что располагаю я:

- костюмом  спортивным , светло- серого цвета, фирмы " Рита" ( на самом деле -  китайская версия  "Пумы", конечно же);

- кроссовками аналогичного цвета, производства той же фирмы;

- носками в тон кроссовок и костюма;

- комплектом  белого нижнего женского белья, очевидно, также произведенного в Китае, судя по иероглифам на лейбле.

Ну, что поделать, настоящие брендовые шмотки  от западноевропейского или американского производителя бедным студенткам не по карману. Хотя,  по- моему, все эти " западные бренды"- тот же  известный китайский производитель " no name", только иногда качеством чуть лучше.

Кстати,  о карманах. Именно их содержимое интересовало меня больше всего, но, похоже, что самые ценные вещи , прихваченные на утреннюю пробежку - смартфон с  наушниками -  оттуда бесследно исчезли. Не было их и в траве вокруг, в чем я убедилась,  напрасно обследовав несколько  десятков квадратных метров поверхности, прилегающей к месту попадания. То ли нежная электроника не выносит межмировых путешествий и мгновенно испаряется, то ли всё это, при моем падении, вывалившись   из карманов, осталось  лежать там, на Земле,  в мокрой траве городского парка. Ну, нет - значит, нет...

Несмотря на утрату самого дорогостоящего имущества,   в карманах спортивного костюма , к счастью,  все ещё остались:

- связка  из нескольких   ключей на  металлическом брелке типа " куботан" -- вполне доступная и совершенно легальная альтернатива холодному оружию, кстати...девушке нельзя быть беззащитной - мало ли,  бродячие собаки утром  в парке встретятся, или, что гораздо хуже, люди с нехорошими намерениями;

https://popgun.ru/files/g/5/thumbs/18541031.jpg

-  наличные деньги, общей суммой в  шестьсот  шестьдесят  семь российских рублей -  шесть сотенных  банкнот,   одна желтенькая монетка - десятирублевка, десять белых  пятирублевых монет, три двухрублевых и одна  рублевая;

- не распечатанная ещё мини- упаковка влажных салфеток, двадцать штук в упаковке;

- катушка белых ниток с  швейной иголкой.

Стоп-стоп...какие ещё нитки,  какая иголка? Ничего подобного я никогда не ношу в карманах спортивного костюма, да и покажите мне того, кто такое носит! Ладно уж:  ключи, деньги, салфетки, смартфон...
Ага! Нитки с иголкой - это   вместо смартфона с наушниками. Видимо, та Сила, что переместила меня в этот мир, сочла подобную замену более-менее равноценной...но, кажется, Дарью Сергеевну все -таки где-то  " кинули". Мне доплата нужна!

Однако, долго горевать по поводу неадекватного "обмена" электроники мне не пришлось - откуда- то из- за плотной стены деревьев  донёсся достаточно громкий звук, который был удивительно похож на мелодию, издаваемую оркестровыми трубами. Определенно, что- то это должно было означать, и, скорее всего, не очень хорошее...Как  позже выяснилось, предчувствия меня не обманули.

Отредактировано Франческа (21-04-2023 20:59:05)

+4

3

Вот как то не представляю себе девушку на пробежке (да собственно не только, на пробежке, а практически везде, вне дома) без сумочки или рюкзачка, в которых может оказаться всё, что угодно (в том числе всё, что было перечислено в отрывке). Но Автору виднее, потому не настаиваю. Кстати, может смартфон и наушники не изчезли, а тоже перенеслись, но только неисправны?

+1

4

Jinn0006 написал(а):

Вот как то не представляю себе девушку на пробежке (да собственно не только, на пробежке, а практически везде, вне дома) без сумочки или рюкзачка...

Все зависит от расстояния от дома, на котором будет находиться парк :) Если туда нужно добираться более часа, да ещё и  с тремя пересадками на общественном транспорте- обязательно нужна и бутылочка с чаем или водичкой, и перекус какой - нибудь, которые, конечно, в карманах уже нести неудобно...но если парк недалеко от дома - ни сумка, ни рюкзачок не нужны...видимо, Я сильно избалована удобным местожительством, и ни сумку, ни рюкзачок утром на пробежку никогда не беру...Аксакова, соответственно, тоже :)

Jinn0006 написал(а):

Кстати, может смартфон и наушники не изчезли, а тоже перенеслись, но только неисправны?

Это сделано для баланса :)
Попаданка со смартфоном и наушниками будет  слишком " имбовой" :)

Отредактировано Франческа (21-04-2023 18:29:44)

+2

5

Франческа
Огромное количество бесполезных объяснений. Нет описаний. Вместо них - картинка. Зацепок - нет никаких. Если заменить повествование с первого лца на третье - ничего не изменится. Текс скучный. Впрочем, такие сейчас востребованы широкими массами. Так что вставляйте побольше картинок.

0

6

Istra32 написал(а):

Так что вставляйте побольше картинок.

Не согласен. Правильней выкинуть все, что было в первом посте. А из второго оставить три абзаца, которые по делу, убрав и там с десяток-другой лишних слов.

Отредактировано Отшельник (21-04-2023 22:58:32)

0

7

Приблизительно вот так:

Франческа написал(а):

Роман - "Упрощенная копия"

Жанр: технофэнтези, попаданчество.

Краткое описание: Студентка-первокурсница попадает.

То, что вокруг был вовсе не наш городской парк, стало ясно с первого брошенного взгляда - у нас отродясь не росло таких странных , непривычного вида, деревьев, отдаленно напоминающих  высокие и стройные  кипарисы, какие встречались мне на южном берегу Крыма.  Но не совсем такие, конечно...эти - чужие совершенно, неземные просто.

Что,  Дарья Сергеевна, хотели поездку на Юг - получите и распишитесь , как говорится ...Во всяком случае, солнце здешнее уж точно палило по- южному, а на травке, с которой мне вовсе не хотелось подниматься, не было и следа дождевой влаги. Где- то вверху, в кронах деревьев , то и дело раздавалось щебетание каких- то мелких пташек, очевидно, занятых важными птичьими делами. Ну, а мне, похоже, никаких важных дел уже не нужно - можно просто сидеть на травке в тени кипарисов, слушать пение птиц и никуда не торопиться - меня как будто накрыла странная волна расслабленности и совершеннейшего пофигизма. Подумаешь, перенеслась в другое место, скорее всего, в иной Мир - зато, как и хотела, никаких экзаменов и переэкзаменовок, сессий, конспектов,  лабораторных работ, зачёток...мда... и никаких стипендий.

А вот это печально - кушать же  скоро захочется, а  с деньгами - беда просто. И магазинов тут что- то пока не видно...Но даже если они здесь где-то есть , сомневаюсь, что в них принимают российские рубли.

Однако, долго горевать по поводу неадекватного "обмена" электроники мне не пришлось - откуда- то из- за плотной стены деревьев  донёсся достаточно громкий звук, который был удивительно похож на мелодию, издаваемую оркестровыми трубами. Определенно, что- то это должно было означать, и, скорее всего, не очень хорошее... Как  позже выяснилось, предчувствия меня не обманули.

Отредактировано Отшельник (21-04-2023 23:17:55)

0

8

Jinn0006 написал(а):

Вот как то не представляю себе девушку на пробежке (да собственно не только, на пробежке, а практически везде, вне дома) без сумочки или рюкзачка

Не соглашусь, однако.
Сумка и девушка, конечно, едины как "народ и партия"... :)
Но пробежка, пожалуй, единственный случай, когда это правило не работает. У нас в парке часто встречаю бегуний безо всяких сумок - максимум, мобильник в чехле на поясе или на руке.

0

9

Istra32
Отшельник
Претензии к " лишним словам" мне  понятны( там есть и близкие повторы слов, и выражения, не несущие смысловой нагрузки, а лишь передающие эмоции героини, и т.п...), но текст , вообще- то,  где- то таким и  задумывался . Почему  так - поймёте чуть позже, по мере развития сюжета...но, в принципе, по названию произведения можно уже догадаться :)

Героиня, кстати, будет обнаруживать ещё более " упрощённые" образцы литературы, в том числе специальной...

Что же касается описаний - скажите каких именно не хватает? Деталей внешности Владилены Витальевны? Так ли уж они нужны для персонажа, оставшегося на Земле и не принимающего участия в развитии сюжета?

Деталей внешности Даши Аксаковой? Дайте ей хоть в зеркало на себя взглянуть после переноса.

Деталей мира, в который  Даша попала? Пока она наблюдает совсем маленькую его часть, притом обращать пристальное внимание на эти детали ей мешает " нахлынувшая волна пофигизма" да меркантильный характер - она больше расстроена фактом пропажи смартфона, чем, скажем, фактом того, что она очутилась в ином мире и, возможно, никогда больше  не увидит родных и близких людей. Всему этому, разумеется, есть объяснение...

Детали в описании монет и банкнот ,  как я думаю, тоже не нужны - вы же их каждый день видите, наверняка...

Описание брелка - куботана? Ну, тут можно было бы добавить, что он представлял собой заострённый с одного конца металлический стержень длиной около пятнадцати сантиметров и диаметром - сантиметра полтора, что в середине у него было рифление для улучшения хвата, что  на не- заострённом конце брелка имелось металлическое кольцо из жёсткой стальной проволоки  диаметром полтора миллиметра, что ключей  на   кольце брелка было ровно четыре штуки - и т.п...но это тоже вещь, которую Даша считает столь же привычной для себя, как  и монеты с банкнотами...

Думаю, что, рассказывая кому- нибудь о произошедшем с вами  странном или удивительном событии, вы бы  и собственные предметы повседневной одежды описывать в деталях тоже не стали бы :)

Но о  добавлении деталей я непременно подумаю, когда выложу текст с сюжетом. Если вам к тому времени не надоест читать, подскажите, пожалуйста, в каком месте вы бы хотели увидеть бОльшую детализацию.

Отредактировано Франческа (22-04-2023 01:13:42)

0

10

Франческа написал(а):

Описание брелка - куботана? он представлял собой заострённый с одного конца металлический стержень длиной около пятнадцати сантиметров и диаметром - сантиметра полтора, что в середине у него было рифление для улучшения хвата, что  на не- заострённом конце брелка имелось металлическое кольцо из жёсткой стальной проволоки  диаметром полтора миллиметра, что ключей  на   кольце брелка было ровно четыре штуки

брелка - куботана? он представлял собой заострённый с одного конца металлический стержень длиной около пятнадцати сантиметров и диаметром - сантиметра полтора, что в середине у него было рифление для улучшения хвата, что  на не- заострённом конце брелка имелось металлическое кольцо из жёсткой стальной проволоки  диаметром полтора миллиметра, что ключей  на   кольце брелка было ровно четыре штуки

связка  из четырёх ключей на  металлическом брелке типа " куботан" - стальной стержень довольно длинный чтоб отмахаться от случайного хама с рифлением для улучшения хвата, вполне доступная и совершенно легальная альтернатива холодному оружию,
---
на не- заострённом конце брелка имелось металлическое кольцо
убило. Кольцо - имелось. Если это слово вычеркнуть - текст никак не изменится. Вы читали книгу Норы Галь - Слово живое и мёртвое? Рекомендую.

Отшельник

Отшельник написал(а):

Не согласен. Правильней выкинуть все,

Я сейчас публикуюсь на ресурсе Книга Фанфиков, наблюдаю такую картинку - чем проще текст, чем он примитивнее, чем больше там ошибок - тем он востребованнее. Лепить картинки вместо самых дрянных, но всё же текстовых описаний - ярый признак падения. И это дружно заплюсовывают и хвалят. Вылезешь с критикой - тебя же и оплюют. Этакий гигантский "Заповедник Великих Писателей". Такова сейчас главная дорога литературы - чем проще и тупее тем лучше. За фразу "пока читал маленький кусочек вашего творчества у меня кровь из глаз текла" сразу заблокируют. На Книге Фанфиков даже минусы ставить нельзя, только плюсы. Принцип - не нравится не читай. Так что уважаемая Франческа выбрала совершенно правильный стиль - картинки в тексте, абсолютно бессмысленные описания и канцелярит. Так победим. Вы с этим не согласны, я тоже, но идти против паровоза глупо.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия