Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия


Упрощенная копия

Сообщений 31 страница 40 из 102

31

Всех с началом новой книги. Франческа, рад, что гром пушек не заставил замолчать Вашу музу.
Небольшой вопрос Автору:

Франческа написал(а):

Не знаю, как ему удавалось  общее руководство - ведь, судя по очкам на носу, со зрением у него были явные проблемы.
( Упрощенная копия )

Честно говоря, не понял в чём связь между остротой зрения и возможностью руководить церемонией, если не надо ни доклад на многих страницах читать, ни вызывать из строя кого-то, ориентируясь на внешние приметы ("ей вы трое: дылда, рыжий и рябой - оба ко мне").

Вопросы и замечания к участникам обсуждения:

Отшельник написал(а):

Приблизительно вот так:
( Упрощенная копия )

Извините, коллега, но это "вкусовщина" и излишнее упрощенчество.
Помните длинное "лирическое" отступление у Пушкина

в Евгении Онегине:

Увы, на разные забавы
Я много жизни погубил!
Но если б не страдали нравы,
Я балы б до сих пор любил.
Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд;
Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки... Грустный, охладелый,
Я всё их помню, и во сне
Они тревожат сердце мне.

Когда ж и где, в какой пустыне,
Безумец, их забудешь ты?
Ах, ножки, ножки! где вы ныне?
Где мнете вешние цветы?
Взлелеяны в восточной неге,
На северном, печальном снеге
Вы не оставили следов:
Любили мягких вы ковров
Роскошное прикосновенье.
Давно ль для вас я забывал
И жажду славы и похвал,
И край отцов, и заточенье?
Исчезло счастье юных лет,
Как на лугах ваш легкий след.

Дианы грудь, ланиты Флоры
Прелестны, милые друзья!
Однако ножка Терпсихоры
Прелестней чем-то для меня.
Она, пророчествуя взгляду
Неоцененную награду,
Влечет условною красой
Желаний своевольный рой.
Люблю ее, мой друг Эльвина,
Под длинной скатертью столов,
Весной на мураве лугов,
Зимой на чугуне камина,
На зеркальном паркете зал,
У моря на граните скал.

Так вот, всё это многострочье тоже вполне можно заменить

одной фразой:

"Поэт до умопомраченья
Младые ножки полюбил,
При виде них впадал в томленье
И много строк им посвятил.
"

А можно сказать и

ещё короче:

"Поэт любил младые ножки."

Вот только всегда ли это нужно?

Jinn0006 написал(а):

На мой взгляд, колоннами будет звучать точнее.
( Упрощенная копия )

Случайные люди, никогда, возможно, не ходившие строем, вряд ли смогут удержать ровную колонну. Вот с шеренгой (особенно короткой - "по три") ни у кого проблем не возникает ни на улице, ни на демонстрации.

Отредактировано Борис (26-04-2023 02:49:08)

+3

32

Борис написал(а):

Всех с началом новой книги. Франческа, рад, что гром пушек не заставил замолчать Вашу музу.
Небольшой вопрос Автору:

Честно говоря, не понял в чём связь между остротой зрения и возможностью руководить церемонией, если не надо ни доклад на многих страницах читать, ни вызывать из строя кого-то, ориентируясь на внешние приметы ("ей вы трое: дылда, рыжий и рябой - оба ко мне").

Спасибо большое за поздравление ! :)  Так, пишу помаленьку...предыдущую тему пришлось именно из- за грома пушек заморозить : идея баваро- австро-югославо- российского сотрудничества сейчас бы выглядела кощунственно.

По поводу очков : это всего лишь сумбурные мысли девушки, а предмет, который она считает просто очками - на самом деле нужен вовсе не тому, у кого слабое зрение. :) Он позволяет видеть ДРУГОЕ.. Но об этом будет чуть- чуть позже...

+1

33

Вместе с прежними соседями - полуэльфийкой да полуорком, что почему-то решили присоединиться ко мне в последнем ряду строя Избранных, мы терпеливо ожидали своей очереди, дабы подойти к зелёным каменюкам.  Позади нас   был только заградотряд  латников, во главе с тем самым негром-громилой. Обложили, гады...Ну, чему быть - того не миновать...

Подойдя к одному из шестигранных камней,  тут же вспыхнувшему  ярко-жёлтым светом,  блондинка  радостно заверезжала,  услыхав вслед за этим слова, торжественно прозвучавшие из динамиков : " Приветствуем Лию, будущую магиню Ветра!" С огромным восторгом на лице она обернулась в мою сторону, продемонстрировав изящное колечко,  тут же  засверкавшее на ее  наманикюренном пальчике.  Из желтого металла колечко. Скорее всего, золотое.  А камушек на нем - не иначе, как бриллиант карат на десять- пятнадцать, - машинально отметила я. Просмотрите, подобно мне,   сотню блогов в Интернете о ювелирке - тоже  чуть - чуть разбираться начнёте.
- Рады, что вы с нами, леди Лия!
- Вы просто обворожительны, сестра! Позвольте вручить вам этот букет цветов!
- В Академии вас уже ждут с нетерпением! Пройдемте, пройдемте скорее... -  стелились в комплиментах перед  ней  сразу же подбежавшие служители Храма. Наверняка, сородичи - блондинка ведь  тоже остроухая. Ну и ладно, подумаешь, большое дело - цацку девочке подарили, пусть радуется, - подумалось мне , когда ушастые скрылись  в полумраке,  уводя Лию куда-то влево от сцены. Туда уходили все не-рыцари, вообще-то.

А вот качку в кожаных шортах досталось только скупое: " Добро пожаловать,  рыцарь Драго",  скромное белое колечко - наверное, из серебра - да дружеский шлепок по плечу от эльфа в серой рясе. И свежепосвященный рыцарь,  издав клич - " Грааа!",  просто отошел вправо.

Да уж..."Золото- хозяйке, серебро - слуге..." -  классика неравенства, воспетая  Киплингом.
"Но хладное железо - оно главней всего!", вспомнила я , и лишь  сильнее сжав стальной стержень  куботана в кармане,  шагнула к ближайшему зелёному булыжнику-переростку, но...ничего не произошло. Ровным счётом ничего!

Отредактировано Франческа (27-04-2023 05:29:18)

+3

34

Франческа написал(а):

Позади нас   был только загродотряд  латников, во главе с тем самым негром-громилой.

заградотряд (заградительный отряд) Похоже опечатка.

Франческа написал(а):

А камушек на нем - не иначе, как бриллиант карат на десять- пятнадцать, - машинально отметила я.

Я конечно понимаю,что "бриллианты - лучшие друзья девушек", но чтобы оценить камень (да ещё машинально) нужно иметь соответствующие навыки и опыт. Откуда они у первокурсницы? Или она сравнивает его (камушек) с где-то уже виденным камнем (У мамы, у подруги, у соперницы... у блогерши в инсте или тиктоке) ?   Мне кажется, нужно пояснение.

Борис написал(а):

Случайные люди, никогда, возможно, не ходившие строем, вряд ли смогут удержать ровную колонну. Вот с шеренгой (особенно короткой - "по три") ни у кого проблем не возникает ни на улице, ни на демонстрации.

Кажется, я неточно пояснил свою мысль. У Автора по дороге двигались сотни людей. Если это были шеренги по трое, то двигалась как минимум сотня шеренг. Что-то я сомневаюсь, что ГГ удастся пересчитать их бросив лишь взгляд на дорогу. Если это было несколько последовательно двигавшихся колонн то и проблем с подсчетом не возникает, количество оценивается примерно. Впрочем, я не настаиваю на использовании слова колонны.

+2

35

Jinn0006 написал(а):

Мне кажется, нужно пояснение.

Это то "умение", которое героиня получила при переносе.

+1

36

Seg49 написал(а):

Это то "умение", которое героиня получила при переносе.

Тогда следом должна идти эмоция удивления (Ого, я теперь умею взглядом взвешивать бриллианты)... или что то вроде того.

+1

37

Jinn0006 написал(а):

Тогда следом должна идти эмоция удивления

У героини дух перехватывает и коленки дрожат  от предстающего тестирования

0

38

Seg49 написал(а):

У героини дух перехватывает и коленки дрожат  от предстающего тестирования

То есть ей должно быть по фигу на подарки полученные другими... а она их оценивает, то есть вполне себе отдает отчет в своих мыслях и действиях.

0

39

Jinn0006 написал(а):

заградотряд (заградительный отряд) Похоже опечатка.

Да,конечно! Сейчас исправлю!

Jinn0006 написал(а):

Я конечно понимаю,что "бриллианты - лучшие друзья девушек", но чтобы оценить камень (да ещё машинально) нужно иметь соответствующие навыки и опыт. Откуда они у первокурсницы? Или она сравнивает его (камушек) с где-то уже виденным камнем (У мамы, у подруги, у соперницы... у блогерши в инсте или тиктоке) ?   Мне кажется, нужно пояснение.

Ну,в принципе,тоже да! Героиня, конечно,  меркантильна, но про инст нужно добавить, наверное :)

+1

40

Seg49 написал(а):

Это то "умение", которое героиня получила при переносе.

Подумала над этим, но решила, что тоже будет слишком " имбово"- сходу определять что из чего сделано, и сколько оно стоит :) Пусть это лучше делают , как и положено, специально обученные люди...или приборы :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия