Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия


Упрощенная копия

Сообщений 51 страница 60 из 102

51

Борис написал(а):

а в первой главе да без "имбы" ... любой инопланетный комар может поставить точку в сюжете.

на самом деле у нее уже есть всё необходимое для " имбы" :)...просто она об этом ещё не догадывается...осталось лишь раздобыть информацию, как из совершенно неподходящего набора букв собрать слово " счастье "...не с первой попытки, конечно, но  все- таки  :)

Отредактировано Франческа (29-04-2023 04:47:27)

+1

52

Когда, наконец-то, все рыцари покинули зал, где проходило Посвящение, служители Храма, повинуясь всего лишь жесту ушастого Владыки,  тут же принялись за работу. Хорошо быть начальником - покрутил пальчиком над головой , и  все  уже шуршат: аппаратуру разбирают и уносят, полы подметают…знай себе, только  умные речи говори:

- Что же касается ваших вопросов, прелестное дитя…Хотите мудрый и совершенно бесплатный совет?

Ого…за мудрые советы здесь, оказывается, платить нужно? Тогда, конечно, стоит послушать.

- Да, Владыка,  буду только рада.

- Не тратьте время на всё  это. Все эти вопросы, ответы, даже тренировки и турниры рыцарские – они вам ни к чему. Вы хотели купаться в теплом море? Вот оно, совсем рядом. У нас  хороший пляж. Хотели бродить по лесу, слушать пение птиц, дышать целебным воздухом? Так кто же вам мешает? На острове Храма нет опасных хищников и ядовитых насекомых - гуляйте, сколько  пожелаете. Любуйтесь цветами, фонтанами и бассейнами, наслаждайтесь всей прелестью бытия ! Вы юны и прекрасны - поэтому  легко  здесь найдете друзей и даже Любовь всей своей жизни. Тот рыцарь, Драго…Он ведь к вам неравнодушен. Но, если  захотите, тут найдется  и немало других, причем самых лучших, самых достойных. Вам достался  редчайший мультикласс, у вас привлекательная внешность, так пользуйтесь же этим! Выходите замуж за храброго рыцаря - чемпиона из чемпионов,  создайте семью, родите и воспитывайте детей, и просто будьте счастливы! Вы же хотите быть счастливой?...Этого достаточно?  У вас ещё есть какие-то вопросы? - лукаво улыбнулся старый эльф.

Ну, а чего я ещё ожидала от священника? «За- муж, дура, срочно за-муж!» - это их классический ответ на любой  умный вопрос, заданный девушкой. Да ещё и считают себя вправе распоряжаться чьей-то личной жизнью...

- Спасибо вам большое за совет, Владыка. Но мне всё-таки нужно знать…

- Что ж…таков ваш выбор, рыцарь Акса… - старик меня перебил. Кажется, он действительно обиделся? - На все ваши вопросы будет отвечать стажер Парвус. Зачет по Прикладной Ритуалистике он получит только в этом случае.  Спрашивайте его в любое время, хоть днем, хоть ночью – всегда, когда пожелаете…все десять суток, которые вы проведете на острове Храма. Но учтите: многие ответы вы просто не сможете понять, не все они понравятся вам, а некоторые  и вовсе – приведут в уныние. Во многих знаниях - и многие печали… - произнес ушастый дедуля и, не прощаясь,  с достоинством удалился.

А я - осталась стоять дура-дурой возле эльфа-замарашки, что, задрав голову в потолок, всем своим видом, казалось, вопрошал у Неба: « И за что же мне наказанье-то такое?». Владыка поступил, как истинный руководитель: назначил  исполнителя,  с которого  и станет требовать результат.  Значит, буду задавать вопросы персональному гиду… Вот только почему мне так тошно на душе? 

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15047/t161762.png

Отредактировано Франческа (29-04-2023 12:45:46)

+3

53

Чтобы избавиться от усиливающегося депрессняка, я начала весьма агрессивно:

- В первую очередь, парень,  я хотела бы знать – по какому праву вы похищаете людей из иных миров? Все эти сотни  Избранных? Что это за  принудительная вербовка, да ещё и с использованием массового гипноза? Мало ли кто чем  расстроен, недоволен,  и о чем  там  мечтает у себя дома – какое вам дело до этого?

Юноша только печально вздохнул и  руками развел:
- Храм  не совершает несанкционированной абдукции прототипов, леди Акса. Слишком велика вероятность как нарушения исходного макрокосма, так и  психофизиологического диссонанса  прототипа, который может привести к негативным последствиям с самым неблагоприятным исходом.  Ритуал Проецирования, на основе предельно   обобщенного слепка особенностей психофизиологической  индивидуальности прототипа, заранее задаваемого перед Ритуалом подбором дорогостоящих  ингредиентов-расходников,  транслирует  в Ильранию его модифицированный симулякр, наделенный  сознанием  исходного носителя. При последующих  манипуляциях , считывание и запись информации производится именно на  симулякр. Вариативность результатов  процесса обусловлена переменным коэффициентом дивергенции, на который, в свою очередь, оказывает влияние…

- Хватит, достаточно!

Да уж…и вот как всё это понять и разобраться?  Уже после  «несанкционированной» мне удавалось разбирать лишь отдельные слова, а  в целом –  ответ  звучал, словно  околонаучное птичье чириканье. Ну да, меня же предупреждали…Вроде бы получила ответ -  и почти ничего не понятно.

- Проще растолковать можешь, а? Как ребенку? И, пожалуйста, давай в дальнейшем так и объясняй, пусть даже точный смысл потеряется.

Кажется, он вздохнул ещё печальнее:
- Мы  вас не похищали.

- А как же я оказалась в Ильрании?

- В Ильрании оказалась не  та Вы, что были прежде,  а Вы-новая, рыцарь-артефактор Акса.

Получается, что Я - это  уже не я…Пипец!  Да ведь они же меня просто скопировали… Я -  своя собственная копия…"Модифицированный симулякр", которым можно  легко и просто управлять, и которому не нужно знать ничего лишнего...Копия...скорее всего, упрощенная копия...

Почему я  не послушала  того мудрого старика?

Отредактировано Франческа (30-04-2023 12:14:32)

+3

54

Франческа написал(а):

Я -  своя собственная копия…"Модифицированный симулякр", которым можно  легко и просто управлять, и которому не нужно знать ничего лишнего...Упрощенная копия...

М.б. "... Отредактированная, да и, "стопудово" - упрощенная копия..."?

И ещё момент. При первичном осмотре вещевого довольствия на месте переноса героиня обнаружила пропажу/замену смартфона с наушниками. А как же карманное зеркальце, без которого ни одна девушка никуда не выйдет? Или его функция была возложена на смартфон (ну, там: на задней стенке или экран + камера)? Всё равно, в мысленном списке претензий оно должно было фигурировать с самого начала. А теперь... Теперь, когда героиня знает, кто конкретно осуществлял "пересортицу" её имущества, она же за эту "крайне необходимую вещь" из бедного эльфёныша душу вытрясет (примерно, как супруга генерала Венделера из секретаря Гарри за пропавшую "шляпку").

P.s. Почти сразу за мыслью об упрощенной копии у героини возникнет и подозрение об "упрощенной" внешности. И вот после этого "зеркальный" вопрос приобретёт катастрофически огромную важность и срочность. В общем, не завидую я стажёру Парвусу.

+3

55

Борис
Чуточку подправила :)
Я , конечно, использую в речи и мыслях героини слэнговые выражения, но стараюсь делать это не слишком часто. Однако, образец той речи,
  чрезмерно насыщенной жаргонизмами и т.д. , которую вы имеете в виду - предусмотрен в дальнейшем...не для героини, а для другого важного лица, кстати ,тоже землянина в прототипе ... Это просто для контраста  :)

Ну и да, зеркало на пробежку уже давно не берут. Камера смартфона, выводящая изображение на экран,  его успешно заменяет. Ох, как героине будет  не хватать этой самой камеры чуть позже... И  про компенсации  меркантильная Акса , конечно же,  не забудет....но не станем сильно  забегать вперёд :)

Отредактировано Франческа (30-04-2023 00:17:28)

0

56

-Леди Акса, прошу прощения, с вами всё в порядке?- спросил остроухий стажер, когда я на несколько минут замолчала, пытаясь переварить и усвоить  полученную информацию.

- Если вам нужна помощь, я могу дать вам зелье успокоения, или  позвать целителей, - не на шутку всполошился он, начав рыться где-то в складках собственной одежды. 
- Ничего не надо. И так справлюсь.

Действительно, ну какая разница, что я на самом деле - не Аксакова Дарья Сергеевна, а рыцарь-артефактор Акса, и поэтому Алтарь Истины не дал мне назваться чужим именем? Пусть даже меня и «модифицировали», но раз  я мыслю - значит, я  существую! Так ведь, кажется, говорили древние? Даже если я - «упрощенная копия», ничего страшного  в этом нет…Будь проще – и к тебе люди потянутся – так ведь тоже говорят.  У Дашки теперь – своя жизнь и свой мир, у Аксы – они  уже другие, хоть воспоминания у нас и общие. Буду обживаться в новом доме. В первый раз, что ли? Институт и студенческая общага при поступлении – они же почти как новый мир, со своими собственными писанными и неписанными правилами, законами и устоями. Значит, и в Ильрании нужно просто в  местные каноны вникнуть – ну, а потом уже как-то здесь крутиться…

- Давайте, я вас провожу в одно хорошее место возле бассейна. Это совсем рядом. Я всегда прихожу туда, когда грущу или скучаю по дому, - продолжил эльфенок.

- Идем, посмотрим. Только  сначала я вещи в карманах  пересортирую, а то швейная игла   мне уже всю ногу исколола.

Когда я устранила неудобство, потолще обмотав иголку слоем ниток и переложив её, вместе с катушкой, в левый карман куртки, мы со стажером Парвусом покинули  зал Посвящения. То самое «хорошее место», до которого мы добрались всего через пару минут, оказалось довольно красивым.  У маленького бассейна, в тени деревьев с продолговатыми  темно-зелеными листьями и мелкими светло-зелеными плодами, стояла уютная скамейка, возле которой находилась  статуя Воительницы. Воительница, что выглядела, словно живая,  носила легкий тканевый  доспех и  шлем, украшенный причудливым орнаментом. А ещё – она была остроухой эльфийкой.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15047/t84911.png

Здесь, у статуи, действительно как-то легче  и свободнее дышалось, несмотря на  изрядно потрепавший мне нервы шестигранник Алтаря, который также  виднелся неподалеку.
Разглядев в зеркальной глади  воды  бассейна собственное отражение, я не нашла в нем никаких особых изменений в сравнении с привычным мне обликом Даши Аксаковой. Моё лицо, мои зеленые глаза, мои длинные черные волосы – всё осталось прежним. Ну, хоть это радует. Интересно, как же меня  «модифицировали» - то?

- Что вы со мной хоть сделали, черти ушастые? Модификация симулякра была обязательной процедурой?

+3

57

Задавать язвительные вопросы в этом месте, расположившись на удобной, чуть теплой скамье, почему-то получалось очень легко – а ушастик даже не возмутился и тут же принялся растолковывать, словно маленькому ребенку…Как я и просила, в принципе: 

-  Да, обязательной. Вам, наверное, известно, что в разных местах даже одного мира – немного разный воздух, различный вкус и состав воды, другая, часто незнакомая  пища и способы её приготовления? Когда вы очень быстро перемещаетесь  по одному-единственному миру, у вас от этого непременно возникнут некоторые неудобства, которые могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. А теперь представьте, что вы мгновенно оказались пусть в пригодном для  жизни, красивом,  но  в совершенно ином мире, где всё перечисленное - ещё более чужое вам…Как думаете, что бы с вами было без модификаций?

- Я знаю, что такое диарея путешественников, так что  данный момент можешь пропустить. И объясняй уже, как взрослой…но без лишней заумности! Это  не все модификации, как я понимаю?

- Мы сейчас легко и просто общаемся на Ильранском. Чтобы это стало возможно, притом в краткие сроки, необходимо было не только скорректировать  вам речевой аппарат, чтобы вы могли правильно произносить нужные звуки, но и  ваш слух, и вашу способность к быстрому изучению лексического материала - а это было бы невозможно без модификации серого вещества головного мозга с целью  повышения стрессоустойчивости,  снижения чрезмерной эмоциональности, увеличения восприимчивости к внушению для лучшей обучаемости…

- Ладно, допустим на минуту, что я попала в идеальный мир и  все модификации были сделаны для моего же блага, даже  массовый гипноз, наверное, нужен, чтобы  возбужденные Избранные по лесу не разбежались, и их не пришлось бы отлавливать и в Храм силком волочить –  тоже для их же блага, а как же иначе-то…Но какова конечная цель всего этого – Ритуала, проецирования симулякров,  модификаций? Не говори, что это сделано только для того, дабы я в море искупалась и на горячем песочке полежала – всё равно не поверю.
 
Эльфенок смущенно заёрзал, потупив глаза:

- Главная цель вам  уже известна. Вы же видели мозаику  в Храме.  Избранные требуются для борьбы  с демоническими созданиями, что представляют серьезную угрозу нашему миру уже на протяжении нескольких тысяч лет. А  Ильрания – далеко не идеальна. И Ритуал, разумеется, проводился с учетом не только ваших желаний,  леди Акса. Меня лично  интересовала лишь успешная пересдача зачета, ведь иначе я буду  просто отчислен из Академии. Возвращаться домой на ферму, после двенадцати лет обучения, под насмешки соседей, с репутацией полного неудачника…нет…лучше смерть. К тому же, и денежный долг нужно будет отрабатывать  много лет –  учеба в Академии не бесплатная, а наша семья небогата. Пришлось брать кредит,  его нужно погашать…Если я закончу обучение, то мы легко расплатимся, ведь мои доходы возрастут, а если отчисление…Нет, лучше уж смерть, - повторил он...

- О, так ты меркантильный студент, оторванный от дома? В этом мы немножко  похожи, стажер Парвус. Чьи интересы ты ещё не упомянул?

- Академия и рыцарские Ордена…Мне, ради  приобретения дорогих ингредиентов для пересдачи зачета, пришлось еще больше  влезать в долги,   под обещание выполнить  очень противоречивые требования при Ритуале. А что прикажете делать, когда Ордену  Севера нужны жёны для их рыцарей,  Ордену Востока – наоборот, бесстрашные рыцари – они как раз сейчас  выдавливают демонических тварей с Галитанского архипелага…Академии же, как всегда, нужно магов побольше…пришлось как-то совмещать.

- Ты всё это совместил, проецируя меня? Обалдеть!

- Нет, что вы, леди…для сдачи зачета нужно не менее дюжины успешных проекций. Но с прочими-то я справился, а вот вы были последней…ингредиенты были куплены впритык, я  допустил их перерасход при одиннадцати предшествующих проекциях, вот и…

-  Для меня чуть-чуть не хватило, да? Ладно, всё понятно с тобой и твоими проблемами…Ты сдашь зачет, провозившись со мной десять дней - а вот мне что теперь из-за твоих  ошибок делать, не подскажешь?

Отредактировано Франческа (01-05-2023 09:15:02)

+4

58

Франческа написал(а):

Выйдя из кипарисового леса,  я была буквально шокирована увиденным:  на большом зелёном холме стоял величественный , залитый солнечными лучами Храм, а чуть позади холма виднелась ярко-синяя  морская гладь.

правее холма, левее, но никак не позади, иначе получится что уровень моря был выше холма.

+2

59

Istra32 написал(а):

правее холма, левее, но никак не позади, иначе получится что уровень моря был выше холма.

А здесь море - правее, левее или всё - таки позади храма на холме? Или здесь уровень моря выше уровня холма? :)

https://resize.yandex.net/imgs_touch?key=01538cf2e3707b4c5bf201f7f34d5b9e&url=https%3A%2F%2Fpouke.org%2Fuploads%2Fmonthly_2017_08%2FIMG_4866.PNG.67f7796ea6ca1fdf88d0e30c781bbe70.PNG&width=607&height=1080&typemap=png%3Apng%3B*%3Ajpg&quality=60&use-cache-headers=yes&crop=no&enlarge=no

Отредактировано Франческа (01-05-2023 23:07:51)

0

60

Посмотрите на вашу картинку и задайтесь вопросом - фотоаппарат находился на высоте человеческого роста или чуть выше?
Чтобы видеть это человеку который вышел из лесу - нужно чтоб хрма был сантиметров десять высотой.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Упрощенная копия