Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Мониторы-4. "Флот решает всё"


Мониторы-4. "Флот решает всё"

Сообщений 81 страница 86 из 86

81

***
Восточная Африка,
Абиссиния,
Крепость Сагалло.

- Куда же вы теперь, Вениамин Палыч?
Остелецкий только что отправил унтера Осадчего на берег, проследить, как будут грузить его багаж на шлюпку с Мономаха, и  теперь прощался с матвееии и медиком Тимофеем.  Единственная комната «штабной» хижины опустела, даже присесть было некуда – так что разговаривать пришлось стоя.
- В Аден, Матвей, куда ж ещё? «Мономах» пока там задержится, пока не прибудет ему на смену канонерка «Сивуч» - кстати, брат близнец нашего «Бобра». А я пересяду на пароход Доброфлота – и домой, в Россию. Есть у меня там кое-какие дела. А вы, Тимофей Семёныч, надумали, как дальше собираешься жить?
Студент стащил с переносицы пенсне – с некоторых пор он приохотился носить его, полагая, видимо, что это придаёт ему более «врачебный» вид.
- Я, с вашего позволения, Вениамин Палыч, останусь здесь. - Среди поселенцев и казачков полно раненых и перекалеченных, а я единственный кто хоть что-то смыслит в медицине. Да и в Абиссинии хочется осмотреться хорошенько – что я тут видел, если припомнить? Берег, крепость, санитарные палатки да кровавые тряпки! А тут целый континент, да какой…
Штабс-капитан посмотрел на будущего медика с интересом.
- А вы, оказывается, романтик! - уж сколько живём бок о бок, а у меня и в мыслях не было… Разумеется, оставайтесь, заз решили, не смею препятствовать. Но если вернётесь всё же в Россию -  найдите меня, попробую что-нибудь для вас сделать. Вот по этому адресу вам всегда подскажут, как со мной связаться.
И подал студенту листок с несколькими строчками, написанными мелким, аккуратным почерком.
- А с вами что, юноша?
Матвей замялся, не решаясь начать, что вызвало снисходительную улыбку собеседника.
- Да говорите уже, не конфузьтесь, как барышня. Обдумали, чем бы хотели заняться?
Юноша, наконец, решился. Набрал полную грудь воздуха, и…
- Вениамин Палыч, я бы хотел, как вы… не картографом, а… ну вы же меня понимаете? Я всему научусь, честное слово!
Остелецкий покачал головой.
- А у вас губа не дура, юноша… особенно, если учесть, что не далее, как полгода назад вы собирались сделаться подражателем господина Кибальчича, не к ночи будь помянут.  Ну-ну, не обижайтесь… - поторопился добавить он, увидав, как вспыхнули пунцовым румянцем сначала уши, а потом и щёки собеседника. – Я это не в осуждение – просто не мне одному известно о ваших… хм… ошибках юности, и это может стать неким препятствием.
Голова матвея как бы сама собой втянулась в плечи, взор упёрся в носки собственных сапог - «Дурак, дурак, о чём размечтался! Знай своё место, а о разведке и мечтать не смей…»
Штабс-капитан, видимо, угадал его мысли.
-  Давайте-ка сделаем так. Оставайтесь пока в здесь,  Сагалло. Составите компанию Тимофею Семёнычу – он давеча мечтал поближе познакомиться Абиссинией, а у вас уже имеется какой-никакой опыт. Серёжа, в смысле капитан Казанков приставит к какому-нибудь полезному делу здесь, в Новой москве; заодно пройдёте курс кое-каких наук – скажем, по минно-взрывному и артиллерийскому делу, я договорюсь с офицерами канонерки. А я, как время , о вас вспомню, обещаю!
Он посмотрел прямо в глаза матвея. Тот, сделав на собой усилие, не стал их отводить, думая только об одном – лишь бы не навернулась сейчас непрошеная слеза.
- Ну что, решили? – Остелецкий широко улыбнулся.  – тогда давайте прощаться. И вот ещё, чуть, не забыл… - он взял длинный свёрток, прислонённый к стене. – это вам, Матвей.
Молодой человек развернул плотную ткань – под ней оказался штабс-капитанов «Винчестер», тот самый, с длинной трубкой прицельного телескопа поверх ствола.
- Спасибо, Вениамин Палыч, только как же так?..
- Берите, берите! – он похлопал гимназиста по плечу, и в этом жесте не было ни тени снисхождения, раньше так задевавшего юношу. - Мне-то он ни к чему, а здесь, в  Африке ещё не раз пригодится. И вообще… - Остелецкий сделал многозначительную паузу. – сдаётся мне, молодые люди, что нас с вами ожидают весьма интересные события!

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t473814.png

+4

82

Ромей написал(а):

Остелецкий только что отправил унтера Осадчего на берег, проследить, как будут грузить его багаж на шлюпку с Мономаха, и  теперь прощался с матвееии и медиком Тимофеем.

Матвеем

Ромей написал(а):

Разумеется, оставайтесь, заз решили, не смею препятствовать.

раз

Ромей написал(а):

Он посмотрел прямо в глаза матвея.

Матвея

+1

83

ЭПИЛОГ

Российская Империя
Гатчина

Вообще-то официальной резиденцией Императора Всероссийского считалась Гатчина – туда он перевёз семью, там проводил большую часть времени, и там же устраивал официальные церемонии, включая приём министров  и послов иностранных держав.
Но… резиденция есть резиденция – придворные, толпы народу, дела, дела, дела…  Александр же, страстный рыбак и любители пикников на природе, хоть и любил Гатчину, но порой тяготился этой державной суетой. И для отдохновения души он велел построить для себя своего рода дачу, или виллу в финских шхерах, близ городка Котка – куда удалялся время от времени с семьёй и проводил о несколько дней. Беспокоить государя в это время было позволено лишь по самым серьёзным поводам - да и то, личные визиты, даже самых высокопоставленных государственных  деятелей исключались. Александру сообщали о возникшей необходимости, а дальше он сам принимал решение – возвращаться ему в Гатчину для встречи, или дело может обождать.
Вот и сегодня – Николай Карлович Гирс, министр иностранных дел Российской Империи, был обеспокоен до чрезвычайности. События, произошедшие несколько дней назад в африканском заливе Таджура ставили под угрозу отношения России и Франции. Третья Республик, хоть и не состояла в военном, или каком-то ином союзе с Россией – после выигранной войны с Британской Империей, во время которой сами французы потерпели довольно-таки унизительное поражение от британской эскадры у берегов Французской Гвианы) - та могла позволить себе поглядывать на прочие европейские несколько свысока.
Тем не менее, Сам Гирс, как и многие из членов кабинета, дорожил добрыми отношениями с Францией, и когда ему намекнули, что французский посол намерен, пусть и в неофициальной форме, выразить недовольство инцидентом у Сагалло, министр изрядно встревожился. Сложившуюся ситуацию требовалось срочно обсудить с Государем, но тот, как назло, как раз отдыхал в финских шхерах. Посланные же Гирсом курьеры вернулись с озадачивающим ответом: Александр, выслушав их (что происходило на дощатых подмостках, на берегу маленького финского озерца, где он восседал на складном парусиновом стульчике с удочкой в руке) ответил словами, которые, стань они известны ещё кому-то за пределами узкого круга, наверняка взбудоражили бы мировую общественность с первых полос всех крупнейших газет. «Когда русский царь удит рыбу, сказал Александр, европейские дела могут подождать», – и подсёк довольно крупного окунька, отчего пришёл в полнейший восторг.
И теперь Гирс, запершись в своём кабинете в здании  Министерстве Иностранных дел, на Дворцовой площади, слева от Зимнего дворца, грыз ногти (скверная привычка, приобретённая в детские годы, во время учёбы в Благородном пансионе при Императорском Санкт-Петербургском университете, от которой он уже полвека тщетно пытался избавиться) и гадал, как ему выкручиваться – встреча не состоялась, а значит, объяснение с французским послом придётся как-то оттянуть, пока Государь не определиться со своим отношением к сагалльскому инциденту – именно так европейские газеты стали именовать это досадное происшествие. В самом деле: ну, ладно бы французы попросту вытолкали взашей авантюриста Ашинова и его сброд – в конце концов, официально Россия не имела к ним никакого отношения - частная инициатива, за всеми не уследишь… Так ведь нет: дело дошло до прямого вооружённого столкновения, во время которого погибли и подданные Империи и французы, были потоплены два французских боевых корабля, а третий, нёсший Андреевский флаг, получил серьёзные повреждения. Казус белли, как он есть – право же, войны начинались и по куда более пустяшным поводам…
А вот чего Николай Карлович знать никак не мог – так это того, что Император уже получил известие об инциденте – и хорошенько, обдумав полученное от министра сообщение, послал в Петербург уже другого курьера – со срочным вызовом, адресованным управляющему морским министерством вице-адмиралу Ивану Алексеевичу Шестакову, а так же графу Юлдашеву, главе созданного несколько лет назад при Адмиралтействе департамента военно-морской разведки. В приглашении было особо указано, что визит этот, вообще-то нарушающий все принятые правила, должен состояться в тайне - и даже императрица Мария Фёдоровна  и дети, нередко сопровождавшие Государя в его поездках в Котку, не будут знать о нём ровным счётом ничего.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t848937.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t934388.jpg

Отредактировано Ромей (26-08-2023 11:58:11)

+4

84

***
Российская Империя,
Великое княжество Финляндское,
близ г. Котка.

- Что, господа, англичанка опять гадит?
- Так и есть, государь. – кивнул Шестаков. – Правда, на этот раз они… как бы это поделикатнее…
- Обгадились? – ухмыльнулся Александр. – Хотя, нельзя не признать, рассудили они верно: узнай я о случившемся без ваших комментариев – уж и не знаю, чем бы дело закончилось…
Министр кивнул. Он ещё сутки назад отправил на высочайшее имя краткую записку с детальным описанием сагалльсткого инцидента, особо подчеркнув роль в произошедшем английского агента. Крутой нрав царя общеизвестен, и неизвестно какое решение тот мог принять сгоряча. Зато теперь, заранее ознакомившись со всеми нюансами, он мог судить о ситуации хладнокровно, и даже не без некоторого злорадства.
- Вы правы, государь, расчёт был точный. – сказал Юлдашев. - Но, как говорят мусульмане, «Всевышний тоже строит планы, и делает это лучше всех». Англичане просто забыли, что искусство политической интриги не является их прерогативой.
- Вы, граф, сравниваете роль своего департамента с ролью Господа? – усмехнулся Александр. – Что ж, не могу не признать – в данном случае основания к этому у вас имеются.
- Граф и его сотрудники весьма  тщательно продумали эту операцию. – почтительно вставил министр. – В результате англичане, сами того не желая, сыграли нам на руку: воспользовавшись сагалльским инцидентом, как поводом, мы сможем теперь придать Новой Москве статус военно-морского поста – с угольной станцией, гарнизоном, ремонтными мастерскими, словом всё, что полагается. Флот, таким образом, получит крайне удобную базу у самых ворот Красного моря – а это, позволю себе напомнить, важнейший морской торговый маршрут в мире!
А заодно – и плацдарм на континенте, который вот-вот станет предметом весьма серьёзных разногласий между европейскими державами. – кивнул Александр. – В Париже, как я слышал, уже твердят  о грядущей борьбе за английское наследство в Африке!
Юлдашев при этих словах скрыл невольно проступившую улыбку. Это по его совету морской министр устроил так, чтобы номер «Ле Монитьёр», где была опубликована эта статья, попалась на глаза императору вместе с сообщением о сагалльском инциденте.
- Посольство к императору Йоханнысу  уже отправлено.  – продолжал Александр. - Думаю, с его стороны возражений не будет. Абиссинцы всерьёз опасаются поползновений со стороны Рима.  Но когда в заливе Таджура появится база российского флота, моему итальянскому брату королю Умберто Первому придётся поумерить свои аппетиты.
Не могу с вами не согласиться, государь. – ответил министр. Юлдашев вслед за ним обозначил лёгкий поклон. Что ж, они с Щербаковым всё рассчитали правильно: Александр правильно воспринял полученные известия и далёк от того, чтобы учинить что-нибудь… опрометчивое.
- И, тем не менее, ответные меры принять надо.  – Александр поднялся из-за стола (они беседовали в небольшом кабинете, на втором этаже царской «дачи») и прошёлся из угла в угол. Гости при этом попятились к двери - помещение, не рассчитанное на даже такие кулуарные встречи, было тесновато. - Весь мир должен накрепко запомнить, что безнаказанно стрелять по российскому флагу, где бы он ни был поднят, нельзя!
- Но, ваше величество, французы тоже понесли потери. –отозвался Щербаков. - Не менее полусотни убитых, два потопленных корабля при том, что наш «Бобр» остался на плаву и уже заканчивает ремонт -  разве это недостаточно убедительно? 
- Нет! – Александр стукнул кулаком по столу так, что большое малахитовое пресс-папье, стоящее на самом краю стола, подпрыгнуло и чуть не свалилось на пол. – Конечно, для  остального мира этого, конечно, хватит, газеты по всей Европе только и делают, что мусолят подробности нашей победы. Но я считаю, что потеря двух старых калош - слишком малая цена за подобное вероломство. В конце концов, кто, как не их министр иностранных дел во время своего недавнего визита рассыпался бисером, уверяя нас в вечной дружбе?  Хороши друзья – стрелять по мирному поседению из корабельных орудий…
- Я полагал, государь, что главным виновником инцидента мы объявим Ашинова. – сказал Щербаков. – В конце концов, этот авантюрист действительно наломал немало дров, и во многом, благодаря ему английская провокация удалась столь блестяще!
- А вы как полагаете, граф? – Александр обернулся к Юлдашеву. – Следует спустить дело на тормозах, как предложил ваш начальник?
- Вынужден на этот раз не согласиться с уважаемым Иваном Алексеевичем. – почтительно, но твёрдо ответил тот. – Останься Ашинов жив, ещё можно было бы поступить именно так, но погибнув, он сделался в глазах многих ваших подданных новым  Ермаком Тимофеевичем, погибший от стрелы французского Кучума. Газетчики старательно лепят из него народного героя, господин Чайковский чуть ли  не оперу о нём сочиняет, а живописец Суриков - тот, что написал «Утро стрелецкой казни» - начал батальное полотно, посвящённое героически павшему «вольному атаману». Так что – воля ваша, государь, а было бы опрометчиво противопоставлять действия властей гласу народа.
И покосился на Щербакова. Морской министр изобразил лёгкое недовольство строптивостью подчинённого, что, безусловно заметил хозяин кабинета, понятия не имевший, что это» разногласие» было заранее продумано и тщательно срежиссировано.
- Новый Ермак Тимофеевич, говорите… - Александр ещё раз прошёлся по кабинету и уселся за стол. Гости при этом остались стоять. – Ну хорошо, пусть. Что же вы предлагаете, граф?
- Надо сделать так, чтобы французы получили чувствительный щелчок по носу в каком-нибудь важном для их колониальных интересов регионе. И при том – не могли бы прямо обвинить в этом Россию. Лучше всего, если они возложат вину за произошедшее на англичан, а о нашей роли смогут только догадываться.
- Отплатить господам альбионцам их же монетой? – Александр покачал головой. – Звучит, конечно, заманчиво, но где вы собираетесь это провернуть? Уж точно, не в Африке, насколько я понимаю – там мы теперь будем действовать иными методами, с открытым, так сказать,  забралом…
Вместо ответа Юлдашев подошёл к огромному глобусу, стоящему в углу кабинета. Пёстро раскрашенный шар со скрипом провернулся, и палец графа упёрся в буро-зелёные контуры полуострова Индокитай и ультрамариновую синь Южно-Китайского моря.

Москва, июль-август 2023 г.

Отредактировано Ромей (26-08-2023 16:49:37)

+4

85

Собственно... ВСЁ!

Теперь вычитка, первоначальная редактура - и начну выкладывать финальный текст по главам.

+2

86

Ромей написал(а):

Собственно... ВСЁ!

Поздравляю!  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Мониторы-4. "Флот решает всё"