Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Рассказы... кажется


Рассказы... кажется

Сообщений 31 страница 40 из 73

31

Valeri написал(а):

существующего вне времени,

Ну, если с такой позиции...
Хотя, каждый по своему... разумеет.

0

32

Вот вытащила на свет одну мою старую темку. Не хочу начинать новую, да и правилами не приветствуется на каждый малый пасаж, тратить ресурсы.

Хочу начать новый цикл - Сказки.

Не знаю как пойдет... буду выкладывать понемножку... если будет идти.

Башня.

Старый лес. Обычный старый лес с разросшимися кустами дикой крушины по краям полян и тяжелыми, грузными ветвями столетних дубов нависающих над звериными тропами. Давным-давно лес был молодой и веселый. На его тропинках встречались кабаны и лоси, зайцы перебегали дорогу медлительным медведям и совсем не боялись попасть в лапы волков. Вот тогда-то и выстроили люди посредине небольшой, усыпанной цветами полянки башню. Нет-нет, не злой колдун в ней нашел своё убежище, и даже не ведьма, просто с верхнего этажа башни открывался вид на перевал, а это было очень важно для местного царя – знать, кто придет к нему в гости раньше, чем эти самые гости пожалуют. Вот и построил он посреди леса, на самом высоком холме – башню.

У нее был день рождения. Обычный. Если не считать, что это был уже 100 её день рождения. И все их, кроме конечно, самых ранних о которых помнила весьма смутно, она отмечала в веселой компании. Благо друзей у нее было много. Недругов тоже хватало, но разве нормальный вампир может не иметь врагов? Конечно – нет. Враги – это статус, это твое положение в обществе. Ну есть у тебя слабый враг – разве интересно тогда жить и сражаться? А вот сильные враги – и если при этом ты еще жив, указывают на многое: силу, смелость, мастерство. Боятся – значит уважают.
Подарки были весьма разнообразны и весьма приятны. Что уж говорить о подвеске Богини Бурь, выкраденной её троюродным братом из самого центра Пустыни, где до этого ни один вампир не бывал! Подвеска пылала желтым огнем и внутри камней загадочно вихрились белые переливающиеся духи. А родная сестра, которая старше её всего лишь на какой-то десяток лет, притащила настоящего живого дракончика. Дракончик плевался огнем – но как-то неумело и очень медленно из-за чего все решили оставить его в детинце – пусть детишкам развлечение будет. Сама виновница торжества совсем не была в обиде на такое решение – надо иногда и младшим получать от щедрот взрослых, тем более ей самой дракончик не понравился и она была рада спихнуть его на кого-то еще.
Но самым интересным подарком, по мнению большинства, а значит и самым приятным, был человек. Если бы просто человек – нет, это было бы неинтересно – а именно такой, какого давно хотели убить почти все живущие в лесу вампиры. Это был самый ловкий и самый известный охотник. Охотник на вампиров. 
Он стоял посредине огромного зала наполненного его врагами, без оружия, без надежды. Винить за свое пленение было особо не кого, но обидно было попасться живым и стать подарком на день рождения столетней вампирши. Хотя ощущать себя Главным Врагом – в этом что-то было и это позволяло ему гордиться собой. Оставалось только достойно, как подобает Главному Врагу, умереть.
Она смотрела на человека бесстрашно стоящего посреди орущей толпы ее сородичей и поражалась тому, как он молод. Это они, вампиры, живут сотнями лет, если конечно, вот такой охотник не прервет их земное воплощение, а люди – только успели повзрослеть и уже старятся, а там и умирают...
- Ты будешь его есть сейчас?
Она выпустила клыки и зашипела, недовольная, что кто-то вмешался словом и нарушил ход ее мыслей.
- Нет... – она подумала, - не сейчас. Это подарок, а подарками я пользуюсь одна!
Сидящий рядом тоже выпустил клыки и засмеялся.
- Ты расскажешь потом, какая на вкус кровь у этого охотника?
- Если захочу! – поспешила прервать его смех именинница – Или если ты попросишь!
Смех перешел в злобное шипение. Она усмехнулась и отвернулась. Все-таки приятно иметь под рукой сородича, который может в скором времени стать ее врагом. Лично против троюродного брата она, конечно, ничего не имела, но сойтись с ним в огненной схватке – это достойно того, чтобы войти в легенды. Но пока брат не решается в открытую выступить против и из-за этого она злится.

Отредактировано Ника (18-05-2009 22:53:57)

+6

33

Ника написал(а):

Бояться – значит уважают.

Боятся - значит уважают.

Ника написал(а):

Дракончик плевался огнем – но как-то неумело и очень медленно из-за чего все решили оставить его в детинце – пусть детишкам развлечение будет.

ДЕТИНЕЦ , название внутреннего укрепления в русском средневековом городе вокруг резиденции князя или епископа. С 14 в. заменяется термином "кремль".
Точно его решили оставить во внутреннем укреплении?

Ника написал(а):

Но пока брат не решается в открытую выступить против и из-за этого она злиться.

Злится.

Это, надо понимать, начало?

  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

34

svtsar написал(а):

Точно его решили оставить во внутреннем укреплении?

Деткам же надо с чем-то играть?! Детинец - здесь как раз - детское внутренне укрепление - от старших... но это может дальше будет.

0

35

Ника написал(а):

У нее был день рождения. Обычный. Если не считать, что это был уже 100 её день рождения.

Сначала думал, что день рожденья башни. Огня бы побольше и вообще красота была б. Заслуженный плюс поставил. Больше всего понравилось про Локи. Напомнило чем-то любимого Бредбери.

0

36

Шаг, еще один, тихо. Тс-с! Шаги легки, как вуаль закрывающая лицо идущего. Это не вор, крадущейся темной ночью по замку в надежде украсть драгоценность, нет-нет... это...тс-с! Вуаль взлетела, и ночная гостья скрылась за поворотом.
Коридор был длинный. Тут в самом центре горы кобольды вырыли прямые широкие коридоры. Много коридоров. И много комнат. Для них. Для вампиров. Строительство шло добровольно, кобольды копали, а Повелители Ночи их не трогали – надо ли знать кобольдам, что у них просто не вкусная кровь. Горькая и противная. А еще они бояться и поэтому сражаться с ними не интересно. Вот сделали из горы подземный город – хорошо, хорошие кобольды, а не сделали бы... ну и что из того, что кровь горчит? Не серебро же...
Ночная гостья спланировала на широкий карниз. Ветер сразу разыгрался с ее накидкой. Вуаль уже не закрывала лицо, а наоборот, поднимаясь вверх открывала недовольно сжатые, тонкие губы.
Детинец остался вверху. В этот раз до него добраться не удалось. Детская стража заметила раньше и пустила по воздуху серебряную пыль. Убить не убьет, но чесаться будешь, а это неприятно... и обидно. Дети охраняют себя сами, и пока они еще не попробовали вкус крови, серебро их не берет. А жаль... Сегодняшний дракончик мог бы весьма пополнить ее вкусовую коллекцию.
Вампирша слетела с карниза и уже не таясь заспешила по ближайшему коридору вниз. Вглубь горы – туда, где еще не закончилось празднование очередного дня рождения.

0

37

Главный Охотник на вампиров тихо сидел в кресле и ждал. Двери в комнату были заперты на хитроумный замок, ключ от которого вампирша забрала с собой, в постель. Длинные узкие окна были маловаты для того, чтобы через них вылезти наружу. К спящей вампирше он даже не пытался подойти, по опыту зная, насколько чуток сон и насколько вампиры яростны при внезапном пробуждении. Поэтому, обойдя комнату он устроился в кресле и задумчиво уставился на спящую хозяйку апартаментов.
Утро заглянуло в распахнутое окно хищно щерясь пронзительным лучом. Вампирша в который раз судорожно всхлипнула и опять перевернулась на другой бок – досыпать. У ее подарка – Охотника, такой возможности к сожалению не было. Да и желания спать, после такой ночи – тоже. В шумном праздновании, когда последние остатки здравого смысла смываются вином и человеческой кровью приходилось держать ухо востро. Подарок, конечно, тронуть специально никто бы не посмел, но под шумок испортить, оторвав руку или ногу – таких любителей хватало. А без своих серебряных доспехов и оружия много ли от него толку.
Он встал и подошел к окну. Внизу расстилалось море зелени. Лес. Родной и чужой лес. Так похожий на тот, в котором он вырос и охотился... и все же – не он. Сожаления не было, была досада и обида на себя. На свою глупость и гордость. Хотелось быть лучшим, хотелось быть самым сильным, самым умелым охотником – стал, на свою голову... Теперь же радости от этого никакой. Только осталась одна надежда, что проснувшаяся вампирша с бодуна не будет сильно мучить, а выпьет его кровь быстро.
- Отойди от окна. Закрой штору – свет!
Он оглянулся, но штору поспешил задернуть. Лучше не раздражать женщину, да еще с конкретного бодуна...
- Э... подарок, там в бутылке еще что-то осталось?
- Так нет бутылки... ты ее ночью в коридоре об столб разбила...
- Да? – вампирша была разочарована отсутствием такой необходимой в данный момент вещи как бутыль вина, которую, как она помнила, специально тащила из пиршественной залы... а тут такой облом.
- Тогда пойди и принеси!
- Ага, щас-с! – отозвался охотник, - чтобы первый встречный оторвал мне голову и выпил меня!
- Но, ты же мой!
- Вчера я тоже был твой, но некоторые это хотели проверить... на зуб.
- Кто? – подскочила вапирша.
- А я что знаю! Буду я вас всех запоминать!
- Жаль... я бы их тогда могла на бой вызвать... хороший повод кой-кому кровь пустить.
Охотник уже хотел возразить, что мол, а как же он... но вовремя одумался. Конечно, его жизнь в данный момент ни стоит того, чтобы о ней думать. Смерть только на немного отложила свою косу, так что не стоит лишний раз заострять на ней внимание.
- Почему ты так молод?
- Что? – он не ожидал такого вопроса и растерялся в первый момент. Вампирша, которая интересуется его возрастом – это несколько необычно... – Я достаточно взрослый, чтобы сражаться...
Вампирша приподнялась и уселась на кровати, совсем по-человечески поджав ноги под себя. Если бы он точно не знал ее возраст, то со стопроцентной уверенностью дал бы сидящей женщине не более 20 лет. У нее были серые глаза и миловидное узкое лицо с высокими скулами, даже немного скошенный подбородок не портил общего впечатления. Длинные темно-русые волосы торчащие из вчерашней аккуратной прически довершали общий вид.
- Почему ты нас не боишься, как все люди? – опять ошарашила вопросом вампирша.
- Наверное, потому, - он на секунду задумался, - потому, что там, где я вырос про вас даже не слышали. А потом я приехал сюда и мне показалось забавным, что местные не могут с вами справиться... я наверное хотел доказать им... и себе... что могу быть сильнее других и вот... доказал. Кажется даже слишком хорошо.
- Странно... – женщина склонила голову к плечу и разглядывала подарок с возросшим интересом. – Ты с другой земли, где о нас не знают. Ты странный. Говоришь о нас так, будто мы – твоя добыча. Ты хотел утвердится за счет охоты на нас. Ты силен! Это я понимаю! Искать сильного противника, чтобы доказать свою силу окружающим... да, это хорошо. Слабые не интересны. Их кровь горька. Выпить сильного – это как насладиться хорошим вином.  Расскажи мне о другом мире, где нас не знают!
- Зачем тебе?
- Интересно... там много таких как ты?
- Там люди разные. Много слабых, но есть и сильные... намного сильнее меня. Есть царства, где правят короли, а у них в подчинении армии. Есть эльфы, орки, гномы. Они другие, не такие как люди, но и не такие как вы, вампиры. Земля, там за океаном, огромна. Вы же здесь, кроме своего леса и пустыни почти не чего не видите. А там – огромные корабли бороздят океан, города в сотни раз больше вашей горы, битвы, которым ваши мелкие стычки даже в подметки не годятся... – глаза вампирши разгорались, она пыталась представить себе то, что рассказывал человек и... не могла.
- Скажи...- облизнула она сухие губы, - эти корабли, эти битвы... они сейчас есть?
- А куда они денутся? – усмехнулся он.
И она задумалась. Сильнее ее сейчас только Асхарис – тот, кто смотрит за Детинцем, если она бросит вызов ему и победит – да, она станет самой сильной, но тогда надо будет смотреть за детьми, чертить круг, хранить законы – а это такая морока... хотя и престижно так, что дальше некуда. А если всегда быть второй? Самой сильной, но все-таки второй? Не главной, а так... нет не хочется. А чего же тогда хочется? Что этот человек принес с собой в ее монотонную жизнь. Ветер других дорог. Зов... которому она не может противиться. Бойцов, с которыми она могла бы сразиться... и победить! И целый мир... у её ног...

Отредактировано Ника (08-06-2009 18:22:43)

+5

38

Монотонный шаг коня внезапно прекратился. Вампирша отвлеклась от размышлений и посмотрела на дорогу. Возле ее коня стоял высокий мужчина, немного безвкусно одетый и держал узду.
- Милая дама, - начал он, увидев, что взгляд женщины прояснился и сконцентрировался на нем, - не могли бы вы отдать мне свой кошелек.
Всадница немного подумала и отцепила от пояса кошель.
- На. – полновесный кошель звонко стукнулся об подставленную ладонь.
- О-о, Шили... – горестный вздох заставил ее оглянуться на спутника.
- Что? – удивилась она.
- Это были наши последние деньги... – ответил тот и улыбнулся, - совсем не надо было их отдавать.
- Да, но он попросил... – пожала плечами дама, - если бы он был сильным, то он бы напал, а так как он попросил – он слабый. А ты говорил, что слабых я не должна обижать.
- Ох, Шили, - человек не знал смеяться ему или плакать. С того момента, как он сманил столетнюю вампиршу на континент прошло уже около месяца. Расчет сначала был простой – там, среди людей, в больших городах он сможет сбежать, но... получилось, что вампирша, оказавшись среди людей, не имела ни малейшего понятия о них, и ему стало сначала смешно... а потом жалко её. Да и если уж совсем честно, то сбежать от существа обладающего силой и скоростью превосходящей человеческую раз так в десять... не так легко, как думалось в начале. Вот и стал он невольным проводником и спутником вампира в землях людей. Незаметно для себя все больше и больше привязываясь к ней.
Разбойник тоже сначала прыснул от хохота – эта женщина сама не понимала, что говорит. Как это он может быть слабым и почему это на слабых нельзя нападать – как раз наоборот. На слабых надо нападать и грабить! Это же и ежу понятно!
- Милочка, ты что-то не догоняешь... это ты наша добыча!
- Ридер, - вампирша недоуменно обернулась, - он что, считает меня добычей?
- Шили, это разбойники. Они грабят людей. Забирают золото... например, как наше, и убивают, если им не отдают добровольно.
- А почему они тогда просили? Они что, настолько слабы, что не могут напасть сразу?
- Эй, эй! Дамочка! Кто тебе сказал, что мы слабаки! Ты что не видишь, сколько нас?
- Девять... – это много, Ридер?
- Для людей – да!
- А что теперь делать? – Шили явно пребывала в растерянности.
- Ну, это как посмотреть. Если они вернут нам наше золото – то мы просто поедем дальше. А если нет – то можно будет их убить.
- Ну, наконец-то, ты сказал умную вещь, Ридер! А то – не убий! Я уже устала от твоего милосердия!
- Дамочка! – теперь был озабочен уже разбойник. Какие-то странные попались ему сегодня странники. Богатые – спору нет. Но эти разговоры, что нельзя убивать и можно... но только если он не отдаст золото! А с чего бы он отдаст свою законную добычу?! У него девять разбойников, а эти двое ведут себя так, как будто у них за спиной целая армия... – Вы, наверное, не поняли! Эй, Малыш, иди сюда! Вот эта краля, говорит, что хочет нам дать по морде... научи-ка ее вежливости!
Вышедший Малыш, как все, которым давали такое прозвище, был высок, толст, вонюч и волосат.
- Фу, - зажала нос, Шили. – Он что никогда не мылся? Ридер, мне противно до него дотрагиваться. Я не хочу его убивать!
- Тогда он убьет нас, - пожал плечами тот, - тут уже не до брезгливости...
- О! Я знаю! – воскликнула вамприша и направила палец на спутника, - Его убьешь ты! Тогда мне не придется об него марать пальцы! Да!
- Шили... у меня нет слов, - ты отказываешься убивать, потому что этот разбойник грязный и воняет?!
- Да! А что в этом такого?
- Эй, мужик, - главный разбойник, совсем уже офонаревший от такого диалога, решил, наконец, обратится напрямую к мужчине. – Вы что, с ума сошли! Вы знаете, кто мы? Мы здесь промышляем уже третий год! И все нас бояться! Да мы самые сильные в этом лесу! Вы что, никогда не слышали о банде Свирта?
- Нет, - честно признался мужчина, - а что, должны были?
- Конечно! В этих краях даже глухие слышали о банде Свирта! Неуловимой, самой сильной по эту сторону Скалистых гор! Это мы! Понял, козел! Так что, давайте, не выпендривайтесь, а быстренько все остальные цяцьки позбрасывали, с коней слезли и может быть я не буду сильно вас убивать!
Ридер во время пламенной речи главаря думал совсем о другом. Сколько времени потребуется еще, чтобы убить разбойников? Ворота города, конечно, не так уж и далеко, но до них еще надо доехать... если они не успеют попасть в город до вечера ночевать придется в одной из мазанок, раскиданных возле стены. А там клопы и всякая нечистоплотная живность... не смертельно, но неприятно. Поэтому надо всё-таки поторопить Шили и попасть внутрь города до закрытия ворот.
- Хорошо, я возьму на себя этого... Малыша.
- Вот и хорошо, - обрадовалась женщина, - я думаю восьмерых мне будет достаточно...

Отредактировано Ника (08-06-2009 22:02:46)

+6

39

Ника написал(а):

Только осталась одна надежда, что проснувшаяся вампирша с будуна не будет сильно мучить, а выпьет его кровь быстро.

Ника написал(а):

Лучше не раздражать женщину, да еще с конкретного будуна...

Бодуна.

Ника написал(а):

- Тогда пойди и принеси!
- Ага, щас-с! – отозвался охотник, - чтобы первый встречный оторвал мне голову и выпил меня!

А то, что

Ника написал(а):

Двери в комнату были заперты на хитроумный замок, ключ от которого вампирша забрала с собой, в постель.

Скромно выносится за скобки?

Ника написал(а):

- А я что знаю!

Если предложение вопросительное, следовательно в конце - знак вопроса. А вот если кто-то что-то знает, тогда... Но тогда оно выпадает из общего смысла.

Ника написал(а):

Смерть только на немного отложила свою косу, так что не стоит лишний раз акцентировать на ней внимание.

О чем идет речь? О смерти? О косе, которую носит смерть? (Это не намек на Тимошенко? :D ) Как-то акценты расставлены невнятно!

Ника написал(а):

А чего же тогда хочется? Что этот человек принес с собой в ее монотонную жизнь. Ветер других дорог. Зов... которому она не может противиться. Бойцов, с которыми она могла бы сразиться... и победить! И целый мир... у её ног...

Так и не понятно, что же хочется? То, что человек принес? Или вопрос, что же этот человек принес?

Отредактировано svtsar (26-05-2009 10:03:29)

0

40

Ника написал(а):

А ты говорил, что на слабых я не должна обижать.

Если "на слабых", то "обижаться", а если "обижать", то "слабых" (тогда "не" - лишнее).

Ника написал(а):

С того момента, как он сманил столетнюю вампиршу на континент прошло уже около месяца. Расчет сначала был простой – там, среди людей, в больших городах он сможет сбежать, но... получилось, что вампирша, оказавшись среди людей, не имела ни малейшего понятия о них, и ему стало сначала смешно... а потом жалко её. Да и если уж совсем честно, то сбежать от существа обладающего силой и скоростью превосходящей человеческую раз так в десять... не так легко, как думалось в начале. Вот и стал он невольным проводником и спутником вампира в землях людей.

Из абзаца следует, что охотник на вампиров (!!!) сопровождает вампиршу в мир людей. Мотивировка - в большой массе людей легко сбежать (!!! и это - охотник), не помышляя об уничтожении объекта охоты. Если охотник - это работа [ничего личного, просто бизнес (с)], понятно, но если охотник на нечисть - состояние души, образ жизни... Нич-чего не понимаю! (с) Все зыбко, расплывчато, притянуто за большие и длинные уши. Сказочно, одним словом! :D

Ника написал(а):

Разбойник тоже сначала прыснул от хохота – эта женщина сама не понимала, что говорит.

Прыскают от сдерживаемого смеха, а от хохота, как правило, заходятся.

Ника написал(а):

А с чего бы он отдаст свою законную добычу?!

"Бы" убрать, тогда фраза приобретает законченность.

Ника написал(а):

Тогда мне не придется об него марать пальцы!

Общеупотребимо - "марать об него руки"...

Ника написал(а):

И все нас бояться!

Боятся (без мягкого знака). Или что-то типа "Стоять - бояться" (вот здесь - с мягким знаком). Для проверки - что делают? Боятся. Что делать? Бояться.

Ника написал(а):

Так что, давайте, не выпендривайтесь, а быстренько все остальные цяцьки позбрасывали, с коней слезли и может быть я не буду сильно вас убивать!

Цацки посбрасывали.

Традиционное напоминание: обратите внимание на пунктуацию. Иногда приходится поломать голову в усилии понять, что хотел сказать автор?

Отредактировано svtsar (26-05-2009 11:00:14)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Рассказы... кажется