Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ


Первый приступ

Сообщений 11 страница 20 из 871

11

Игорь К. написал(а):

А вообще например Пикуль и Акунин откуда о нём сведения брали?

Вопрос, конечно, интересный... (с) Но ведь не откроют источники информации!

0

12

svtsar написал(а):

Но ведь не откроют источники информации!

Пикуль В.С. точно не откроет!  :dontknow:

0

13

Вот уж не знаю, откуда Пикуль брал про него информацию, но то, что он подверг ее ... эээ... как бы это помягче сказать... серьезному художественному переосмыслению, видно сразу. А голые факты у него те же, что и в Википедии.
Кстати, не помню кто, но кто-то явно знаменитый сказал: "Нет мук страшнее муки слова!" Вот именно сегодня мне кажется, что этот кто-то ошибся. У меня все получилось как-то наоброт. Ревматизм, ляжешь - бок болит, встанешь - одна нога, сядешь - обе. Тьфу! А начнешь по клавишам щелкать да еще по возможности сопереживать героям - оно вроде и проходит. После пролога еще кусок первой главы накатал:

  Глава 1

     День прошел как-то сумбурно, все валилось из рук. Наконец вечером я плюнул на все недоделанное, сел, закрыл глаза и попытался сосредоточиться. Что я видел в этих снах? В деталях? Мотоцикл с широким зю-образным рулем…  ручки газа, кажется, нет… совсем древность, ага, вот манетка на раме… тормозов вроде тоже не наблюдается… амортизации точно никакой нет, даже самой зачаточной… Теперь вспоминаем действия пилота… так, выехал из деревни… блин, да он совсем рулить не умеет, как же так можно не навернуться… впереди небольшой подъем… он двигает манетку вперед, движок тарахтит резвее… переваливает горб дороги, рука опять дергается к манетке, хочет, видать, сбросить газ… и опять вцепляется в руль! Он же не может нормально ехать с одной рукой! А скорость все увеличиватся… если это можно назвать скоростью… так, уже примерно сорок… Дальше все ясно. Левый поворот ему не пройти. Если без моей помощи, конечно. Ладно, ждем ночи на предмет посмотреть сон в активном режиме, если получится.

    А теперь прикол хотите? Все получилось! Причем не только все-все, но еще и многое сверх того. Вон, на углу стола литровая банка с бижутерией (или как оно там называтся – золотые брошки-колечки, камни всякие средней драгоценности) стоит, ждет конвертации в рубли или евро. И предок мой жив, хотя он мне вовсе не предок, уж настолько-то я свою родословную знаю. Зато тезка. Правда, еще не так чтобы уж совсем окончательно жив, это мне еще придется подсуетиться… Но по порядку.
    Бессоницы не случилось, я задрых вовремя и , как и надеялся, увидел дубль-4. Поначалу мои попытки вмешаться в управление имели нулевой эффект. Я и смотреть-то мог только туда, куда направлял свой взор персонаж (лучше бы на дорогу внимательней смотрел, аццкий гонщег!). Но вот в момент, когда мотоцикл преодолел подъем… Видимо, его степень свободы кончилась, дальше любые его действия не меняли результата. Но это его, а мои этот результат изменили сразу на 180 градусов, причем в обоих смыслах. Как только зад пошел в занос, я слегка довернул руль вправо, потом резко газ до упора, левая нога и руль влево. Газ на себя, мотор глохнет. Неплохо получилось, полицейский разворот без тормозов и одной рукой, это не каждый может. С другой стороны, мотоциклом этот аппарат можно назвать только из вежливости, так, велосипед с моторчиком. В общем, слез я с этого пепелаца, заодно рассмотрев его сбоку – похож на первую Индиану, только бак совсем маленький и расположен над задним колесом. Хотел присесть, но тут персонаж из моего сна перехватил управление и сел сам. Я опять мог только смотреть. И слушать. Слушать? Или как  это – принимать телепатемы? В общем, примерно так:
- Ты спас меня сейчас, Я Из Сна? (это он так и подумал, с заглавных букв). – Надолго ли?
- Я-то я, но не то я, которое ты, а которое наоборот я… тьфу, зараза! Ну ладно, в общем спас. Из какого еще сна?! Тебе тоже ролики снились?
- Мне снился красивый, но странный сон. Много раз – один и тот же. Я сижу на моторраде (точно, термин «мотоцикл» появился не сразу, как их только не называли). Впереди и рядом другие… разноцветные, на них пилоты в странных одеждах  и в шлемах наподобие рыцарских… Человек в красном машет флагом, все срываются с места, но я быстрее всех… за пару мгновений разгоняюсь до огромной, совершенно невообразимой скорости. Впереди поворот, его невозможно проехать даже и впятеро тише… но мой моторрад вдруг почти ложится на бок и едет, послушный малейшему моему движению, все еще продолжая разгоняться. Я знаю, что это гонка и я должен ее выигать. Но вдруг меня обгоняет черный моторрад с номером 14 – это невозможно, но он едет еще быстрее, чем  я… ( ага, понятно, что ему снилось. Прошлогодняя гонка М1 на подольской трассе. Не занял я там ни первого, ни второго места. Не помог мне мощный мотор, Иван меня обошел сразу, а на десятом круге и Сергей. Да что там, я и Василия-то обогнал только оттого, что он упал. Тренироваться надо было больше).
- Понятно. Тебе действительно снился кусочек моей жизни. Ну, а дальше? Ты что, именно в результате увиденного этот свой кошмарик на колесах заимел?
- Это было… ну не знаю, как сказка. Я, в общем, догадывался, что жить мне осталось немного. Хоть прямо никто не говорит… но ... Почему-то захотелась наяву испытать такое. Выписал из Германии моторрад… но он оказался вовсе не таким, как тот. Да и я мог управлять им совсем не так, как ты.. Вот сегодня я рискнул первый раз выехать из Аббас-Тумана… ты сам видел, что было дальше. Я бы точно разбился без твоего вмешательства?
- Не так чтобы разбился, сломал бы пару ребер… но почему-то помер бы от этого (и что же это я  за скотина такая нетактичная ?)
-  Почему-то? Чахотка. Давно и серьезно.
Т-а-ак.. Чахотка… Аббас-Туман … то есть скорее всего Абастумани…
- Слушай, персонаж, - по возможности вежливо осведомился я. – А как тебя, болезного, зовут? И какой тут сейчас у вас год?

+9

14

Avel написал(а):

ага, понятно, что ему снилось. Прошлогодняя гонка М1 на подольской трассе.

Мотель-авто? Avel, пишите, не бросайте. АИ и моцики! Блин, да это самое любимое.

0

15

Avel, болячки приходят и уходят (в смысле обостряются или переходят в состояние рецессии), а слово, не положенное на бумагу свербит и свербит. Не стоит доводить до такого. Лучше сразу на бумагу - и побольше. Есть шероховатости и "баги" - отполируем и выловим!
Но проду - ждем однозначно. Ибо завлекательно получается.
http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

16

Немного тапков

Avel написал(а):

Наконец вечером я плюнул на все недоделанное,

всё

Avel написал(а):

Он же не может нормально ехать с одной рукой!

Немного корявое предложение. Персонаж же не однорукий.
... управляя одной рукой.

Avel написал(а):

Вон, на углу стола литровая банка с бижутерией

ИМХО звучит не очень хорошо. Большая вероятность падения. Поставьте её в центр стола.

Avel написал(а):

Я, в общем, догадывался, что жить мне осталось немного.

Исходя из судьбы персонажа логичней будет - догадываюсь.

0

17

Valeri, спасибо. Я просто не знал, что на клаве есть не только "Е", но и "Ё". А оказывается, вот она, в углу притаилась.
Второй пункт - не знаю. Ну не применяется почему-то у мотоциклистов слово "управлять". Говорят "ехать, рулить". Рулить не подходит, там и так руль упоминается, получится какое-то "руля, снял сруля". В общем - подумаю.
Последний пункт - согласен.

0

18

Avel написал(а):

Рулить не подходит, там и так руль упоминается, получится какое-то "руля, снял сруля".

Как вариант- держа руль одной рукой.
Жаргонизмы в литературном произведении не всегда уместны.
Иногда они заводят в тупик читателя, который "не в теме".  :D

0

19

Avel! Адназначна плюсегг!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif 
Ну вот, еще один АИ-писатель на нашем форуме!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

20

Valeri написал(а):

Жаргонизмы в литературном произведении не всегда уместны.

Вот-вот! Расскажите это нашим уважаемым творцам. Иногда читаешь и не можешь понять, что-же такое сказано? o.O
Оказывается, "местное идеоматическое выражение" (с), не поддающееся переводу. И каждый отстаивает свою "истину"! :mad:
Так что, может оставим автору право на изложение ситуации с точки зрения героя его (героя) языком?  :tomato:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ