Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт


Третий фронт

Сообщений 951 страница 960 из 997

951

Попробую оформить как воспоминания ГГ. Хор?

0

952

Степан написал(а):

Попробую оформить как воспоминания ГГ. Хор?

давай!

0

953

Как нибудь так.

Степан написал(а):

Саня
"...Мой "Штурм" громко лязгая гусеницами и подсвистывая двигателем медленно ехал в конце колонны техники бригады. Оглянувшись я заметил одинокую фигуру девушки в шинели возле эмки. Она стояла и смотрела нам в след, время от времени вытирая слезы. Расстояние все увеличивалось и скоро отдельные движения стали неразличимы. Только за поворотом я перестал смотреть в её сторону. На душе было тяжко.
"Увижу ли я еще когда-нибудь эти голубые глаза? Услышу ли её голос? Не знаю. Впереди ждет слишком много событий. Слишком много боёв еще нужно пройти. И всегда и везде победа должна быть со мной. Я не обещал Оксане, что буду с ней. Я даже не говорил с ней о любви, и уж тем более у нас ничего такого не было. Только поцеловал в губы на прощание. И она оставила мне адрес. Я напишу. Я обязательно напишу, а когда война закончится, я заберу её с собой." - крутились мысли в моей голове, а самоходка ползла в сторону фронта..."

...-Майор Бондаренко! Вас генерал армии вызывает в Круглую башню! - оторвал меня от мыслей об Оксане голос лейтенанта, приехавшего с Мехлисом. - У входа легковушка стоит для Вас с Суховым.
-Ясно. А что от меня надо не знаешь? - я вразвалочку подошел к самоходке и стал приводить в порядок форму
Глаза лейтенанта стали неестественно огромными. Он, видимо, привык, что на подобные известия реагируют по-другому. Когда я обошел здание, Сухов уже сидел на месте водителя автомобильчика неизвестной породы. Путь к Круглой башне занял около десяти минут. Правда из-за гололеда тормозили уже бампером в крыльцо, но машина еще проявляла признаки жизни. Мы вошли внутрь здания. Было натоплено. За столом сидели Мехлис, комэск Титов и неизвестный мне морской офицер. Напротив, у стены, стояли три человека в красноармейской форме без знаков отличия. За спиной сидящих, тоже вдоль стены , стояли Мындро и оба Недорубовых, к ним мы и присоединились. Лев Захарович, посмотрев на количество собравшихся, встал и начал читать с листа.
- В связи с искуплением вины перед трудовым народом Союза Советских Социалистических Республик, черезвычайная комиссия Народного Комиссариата Государственного Контроля, в присутствии и при поддержке представителей Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота, по ходатайству непосредственного командования, постановила: с осужденных Рычагова, Павла Васильевича; Смушкевича Якова Владимировича; ;  Локтионова Александра Дмитриевича судимость снять. В связи со снятием судимости, исполняющий обязанности Военного комиссара города Виипури, генерал армии Мехлис, Лев Захарович, призывает  названных граждан в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В связи с наличием квалификации пилотов, подтвержденной деятельностью во время искупления вины, красноармейцам Рычагову и Смушкевичу присваивается звание сержант, красноармейцу Локтионову - младший сержант. Вопрос о восстановлении прежних званий и возвращении наград, заработанных до ареста, откладывается до заседания комиссии вне зоны непосредственного соприкосновения с противником. Вылеты названным пилотам запрещены до особого распоряжения. Председатель комиссии генерал армии Мехлис. Прошу представителей частей и подразделений зафиксировать подписями ознакомление с решением комиссии.
Мы подошли и расписались, где указано.
-Товарищ генерал, а почему им полеты запрещены? - спросил Титов.
-Дайте другим искупить вину, а то они всех финнов с неба спустят... И так уже по два сбитых у сержантов и один у младшего. А они у Вас вроде штурмовики.... - улыбнулся нарком госконтроля.

Отредактировано Степан (14-06-2009 20:28:45)

0

954

Теперь надо бункер с Ники трясти и пару ледовых колонн встретить...
ну и интерблюдии вставлять куда-то

0

955

bookwar написал(а):

Теперь надо бункер с Ники трясти и пару ледовых колонн встретить...

Думаю Нике на этой недели не до бункера будет. Наверное, не стоит ее особо дергать.

0

956

bookwar написал(а):

Теперь надо бункер с Ники трясти и пару ледовых колонн встретить...

Ничего, пропишу. Там от моих останется с гулькин нос. Да и я сама буду несколько выжата. Так что в дальнейший текст вставляйте, что "остатки Никиных диверсантов".

0

957

Степан, мои куски можешь вставить: 1 и 2 после Сани (первого куска) сразу. А остальные после себя. Завтра допишу штурм бункера (и какого мы туда полезли  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif

0

958

Степан
Лихорадка подготовки к встречи финнов несколько спала, и потому я, вместо беготни и разборок с техникой и подчинёнными, имею возможность немного побездельничать.
Над городом – предгрозовая тишина, скоро грянет, а пока… Пока я, в ожидании очередной ледовой колонны, сижу, устроившись поудобней, и думаю ни о чём. Почему-то вспомнился Фалангер – последний раз я его видел… Не помню, помню, что я его не узнал – внешне он изменился не очень сильно, но очень заметно. И то, что мы, в первый момент, были убить друг друга готовы: встретились-то мы на почве дележа невеликого числа специалистов и комплектующих. Потом оценили видок друг-друга и в итоге вместо ругани получился конструктивный разговор. Сейчас они либо заканчивают свою станцию, либо уже испытывают – он много не рассказывал, а я сильно не интересовался. И ведь всё у них получится, не может не получится.

Саня
В середине пятого дня нашего пребывания в освобожденном Выборге (ну не поворачивается у меня язык называть город Виипури) из Кронштадта прибыла по льду колонна грузовиков с едой и снарядами. Всего лишь четыре ЗиС-5 со средними санями, тонны на полторы груза. В охранении я заметл два Ба-10 и полуторку с счетверенными Максимами в кузове. К газону и броникам также были прицеплены сани, только малые с нагрузкой килограмм по пятьсот-шестьсот. После разгрузки колонна пополнившаяся почти всеми нашими ЗиСами и СТЗшками, отправилась обратно. Кроме раненых, которых раньше так же вывозили авицией и аэросанями, мы отправили в этот раз всех захваченных пленных и неуспевших в начале войны эвакуироваться, советских граждан. После этого колонны по полсотни, а то и больше грузовиков стали приходить каждый день. Машины успевали  доехать от Кронштадта до нас и вернуться. Ко всем ЗиС-5, 6 и 32 были прицеплены средние сани, к 36-ым - еще и дополнительно малые. Гусеничные тягачи ходили отдельной колонной - они успевали за день только в одну сторону, зато за  ними саней прицепляли гораздо больше. Постепенно прибывала стрелквая дивизия, которая и должна была теперь держать Выборг. Кроме её подразделений, явно были дополнительные артиллерийские батареи и роты морской пехоты. Финны  за это время несколько раз вяло пытались атаковать. Немцы, по данным разведчиков, явно копили силы. За все время на льду было три нападения, закончившихся уничтожением диверсантов - колонны всегда сопровождались бронеавтомобилями и ЗСУ.
Видимо финнам сильно надоели маячащие по льду колонны грузовиков и тягачей под прикрытием зениток и легких танков. А поскольку достать с воздуха или по земле у них не получалось, то к вопросу прерывания снабжения выборгской группировки они подошли кардинально - начавший таять лед решили сломать парой ледоколов под прикрытием броненосца "Вяйнемяйнен". Правда к этому времени стрелковая дивизия, бригада морской пехоты и два артполка полностью передислоцировались к нам, да и припасов навезли на две недели активных боев всей группировке, а движение, из-за толщины льда, заметно уменьшилось. Караван ледоломщиков работал довольно далеко от берега, поэтому помешать ему мы не могли, трещины появлялись даже под гусеницами тридцатьчетверок.

Ника
- Букварь, ты думаешь, что делаешь? Взять на абордаж корабль? Зимой?
- Ник, я попробую. А ты можешь не ходить…
- Дурак, что ли? Куда вы без меня? Мда, было бы это хотя бы в мае – можно было бы рвануть, а сейчас вода холодновата… Так какой план?
- Никакого…
- Э?
- Сама, когда в бункер полезла – был план?
- Ладно. Поняла. Была не права. Кто не рискует – тот сидит и пьет водку. Я с тобой!
Махина корабля приближалась. Конечно, по сравнению с теми, которые я в свое время видела в Севастополе – ничего особенного. Но с каждым шагом все лучше понимаешь авантюрность Саниного плана. Лучи прожекторов шарят вокруг корабля ни на секунду не останавливаясь. Первыми надо гасить их – иначе никто не сможет даже подойти к кораблю. Значит, моя задача определена. Киваю своим снайпрерам. С глушителями погасить прожектора – плевое дело. Но вот вспышки – никуда не деть. Главное, чтобы другие солдаты не пальнули сдуру.
- Саня?
Он кивает. Начали. И вдруг выстрел.
- Мать! - Вот чего я всегда боялась! Вот таких идиотов! – Убью нахрен!
Но поздно. Понеслось… Рявкнула гаубица. Раз, другой.
- Вперед!
Морпехи взлетели на палубу, будто у них за спиной крылья.
- Прикрывать! – остановила я своих, чтобы не влезли в рукопашную. Мы заняли надстройки, обеспечив тем самым себе насесты. На палубе творилось что-то невероятное. Так и хотелось спрыгнуть и помочь, но надо было не дать выстрелить второму и третьему кораблю. Шансов, что мы погасим все точки – практически нет. Но постараться – обязаны. Гладкий приклад БУРа греет щеку и чувствительно толкается в плечо. Совсем как Тенгу. Давай, малыш, не подведи пожалуйста.

Саня
Над головой с ревом пролетел третий снаряд. Финский броненосец никак не мог пристреляться - уже два выстрела израсходовал на вырубку леса к северу от города, а один сделал хорошую полынию и раскидал ледяные глыбы примерно по полтонны весом вокруг прогулочного причала.
-Слышь, майор,- обратился ко мне капитан третьего ранга, комбат-раз из бригад морской пехоты, расположении батальона которого находилась позиция моей САУ. - это корыто, конечно, вряд ли стрелять умеет лучше нашего, но если не успокоить, дня через два начнет попадать...
-А какие у тебя предложения? Мне на лед не вылезти, провалюсь. Да и если б вылез, не вариант, что пробью броню.
-Ты книжки про карибское море читал?
-Абордаж? Ты здоров? Чай по адмиральский, вроде, не по чину пить.
-Да ладно тебе, майор! Рискнем? Я про тебя такое слышал... Что немцы должны уже хорощие деньги за голову пообещать..
-Ты б не распинался, а? Что конкретно предлагаешь?
-Вон рыбацкие лодки долбленки речные стоят. Кошки и арканы сами сделаем. Рота добровольцев на захват, потом, если удачно, придумаем как доставить или сюда, или в Кронштадт.
-Я конечно безбашенный, но в воду лезть не хочу - март месяц на дворе!
-Да не боись! Все будет пучком!
В известность пока решили не ставить никого, кроме Мындро и комбрига морпехов. С наступлением темноты финны стрелять перестали. Кроме сводной роты самых боевитых матросов, меня и кап-три, на дело пошли три снайперских пары из группы Ники, которые ненадолго выбрались из своих рейдов и два десятка из разведподразделений бригады.
На "рыбалку" пошли вечером. На всех добровольцах бли маскхалаты, как заводские, так и самодельные.
Километрах в двенадцати от берега мы и обнаружили пробитый во льду канал, а аем и сами корабли. Броненосец и два небольших ледокола. К сожалению, с первой идеей абордажа пришлось расстаться - стоянку расчистили на довольно большое от бортов расстояние. С палубы по льду шарили лучи прожекторов. "Вяйнемяйнен" стоял посреди полыньи, по краям которой, на льду, так же находидись посты.
На первый взгляд, крепость посреди воды была неуязвима.
-Планы меняются,комбат. - высказался я - нахрапом его не взять. Тут думать надо.
В это время вдруг началась стрельба из винтовок и пулеметов. Дальше все стало происходить вообще без всякого плана. Сначала расстреляли прожектора и посты на льду, Затем, из притянутой с собой сорокопятки заткнули оба зенитных автомата броненосца. В это время третий взвод добрался до одного из ледоколов. На палубе завязалась рукопашная. На стороне наших было преимущество в облученности штыковому бою и  в количестве народа, одновременно участвующего в схватке. Потеряв около двадцати человек, наши морпехи решили вопрос о принадлежности ледокола в свою пользу. К счастью, пары на нем были уже разведены, поэтому  опытным путем разобравшись с управлением,  советские моряки направили судно курсом на столкновение с броненосцем. Скрежет, грохот, какой-то взрыв, крики на разных языках на столкнувшихся плавсредствах были заглушены трубным ревом главного пирата "На абордаж!" - и далее по тексту в течение почти минуты без повторов. Поднявшись из долбленки по скинутой кем-то веревочной лестнице на палубу, я увидел только множество погибших с обеих сторон. Разглядывать все это было особо некогда, я помчался вниз, все же мой ППС в коридорных боях предпочтительнее винтовок, которыми были вооружены две трети участников абордажа. Все же нам повезло, что личного оружия у финнов оказалось мало. К утру зачистка помещений закончилась. Из ста восьмидесяти участвовавших, мы потеряли девяносто три человека убитыми и более тридцати серьезно ранеными.  Захваченные корабли нуждались в ремонте. Второму ледоколу удалось уйти.  К обеду из Кронштадта прибыло пополнение, для доукомплектации экипажей. В небе над полыньей постоянно дежурили истребители - не менее десятка. Сухопутные участники вернулись в Выборг, а моряки занялись проводкой трофеев в Кронштадт - взрывали лед, не надеясь на прочность поврежденных корпусов кораблей. Из порта навстречу так же начали движение два небольших ледокола. Весь путь занял у них около четырех дней. После чего гарнизон Выборга получил радиограмму: "Подарки получил, с меня спирт по весу большого и закуска по весу  малого. Трибуц."

Саня
-Звонил Трибуц, спрашивает, как назвать броненосец береговой обороны и ледокол. Вы им вроде как крестные отцы и мать. Предлагайте варианты, флот прокомментирует, а Москва утвердит или откажет и прикажет снова думать. - задумчиво произнес Мындро.
-Ну название этого"выньзасунена" надо точно менять. Если с произношением еще можно помучиться, то написать это без ошибок просто невозможно! - заметил я.- Предлагаю назвать именем какого-нибудь полководца. А ледокол - именем какого-нибудь полярника.
-Кого именно? Какой  эпохи?
-Думать надо, чтоб политически грамотно получилось... - влез Сухов.
-Вот поймаю на удочку "Тирпиц" и назову "Лаврентий Берия", и попробуйте мне возразить! - усмехнулся я. - А "поменяйнен" пусть будет, например "Фрунзе" вместо разобранной "Полтавы". Ледокол - "Папанин", например.

Степан
«Спите детки, в ранний час вой сирен разбудит вас». Разбудил не вой сирен, а грохот артподготовки, но, и, правда, рано. Не спится им блин, что ли?
После третьего часа стрельбы возникает подозрение, что за сегодня они не закончат (?). В небе появляются самолёты, примерно с десяток. Идут на высоте, непростреливаемой автоматами и пикировать не пытаются. По ним азартно лупят зенитки - не думал, что тяжёлые зенитки могут так стрелять. Дорвавшиеся до возможности наконец-то проявить себя, расчёты восмидесятипятимиллиметровок работают на все двести. С ними соревнуются расчеты трофеев, сформированные путём разбавления расчетов автоматов пехотинцами: взаимозаменяемость у нас полная. Выстрелов почти не слышно, только видны дымки разрывов. Ни одного самолёта не сбили, но бомбы они высыпали куда угодно, только не на нас. В расчете.

Саня
-Не понял, повторите?.... Есть! - генерал Мындро положил трубку и пробормотал - Линия прямая, провокацией со стороны фиников это быть не может, да и голос я знаю. Бред какой-то. Они там что, перепили на радостях что ли? Стрелковая и артполки по две-три атаки в день отбивают. На лед уже только пешком выйти можно, и то - опасно. Нет, у них точно похмелье дикое. Вчера  Мехлис выехал в Ленинград. Вроде сидит в штабе флота. Он что, не знает ни о чем?
-В общем так, товарищи офицеры! Бригада от командвания фронтом получила приказ возвращаться в Ленинград тем же путем, как мы сюда пришли. Дивизия и все остальные остаются на месте. В свою очередь, из Кронштадта, от товарища Мехлиса получил указание сидеть и не дергаться. После анализа разведданных о расположении финских войск на предполагаемом маршруте прорыва, принял решение прорыв имитировать, причем одновременно в двух направлениях.  По старому маршруту и в сторону Виролахти. Посмотрим, что ответят финны.
-То есть мы бьем по финнам сразу двумя руками в разные стороны? И до какого момента?
-До линии их обороны вокруг города. Затем с боем пятимся. Группа "Запад" - командир майор Бондаренко. Идет танковый батальон. Прикрывают все САУ обоих артдивизионов и "Штурм" старшего лейтенанта Сухова. Группа "Восток" - старшим я. Идут оба мотострелковых батальона и остальная броня. Прикрывает вся буксируемая артиллерия. Рота Медведя и "Буратина" в придачу в резерве. Зениткам занять позиции в районах прорывов. Капитан Сергеев - выбор конкретных мест и сил на Вас. Штурмовики, сколько самолетов может взлететь?
-Шесть.
-Организовываете непрерывный конвейер в полосе наступления группы "Запад". Теперь, что касается рубежей - линия остановки - третья цепь обороны финнов. Далее не ходить. Включаем заднюю и отходим на исходные. При необходимости повторяем. С моей карты срисовываете все известные укрепления и огневые точки. Уточним дополнительно на месте. Начало артподготовки 12-20, начало атаки 12-40.

Степан
Отбивались мы весьма и весьма успешно, несмотря на постепенно нарастающую силу ударов. И вот именно сейчас этот приказ о прорыве. Зачем? Понятно, что финны нас просто так не выпустят, понятно. Странно это, по-моему.
- Зениткам занять позиции в районах прорывов. Капитан Сергеев - выбор конкретных мест и сил на Вас.
- Есть, - а что тут ещё можно ответить? Пойдём, организуем зенитное прикрытие. И экспериментальные самоходки  подтянем, так, на всякий случай. Разведка боем штука, конечно полезная, но рискованная, потому осторожность не повредит.
Атака прошла без неожиданностей – наши довольно легко прорвались в глубь обороны.

Саня
Вечером после наших имитаций прорывов, мы собрались снова в Круглой башне. Незадолго до сумерек из Ленинграда прилетел самолет с пакетом и какими-то ящиками. Несколько человек перетащили содержимое, оказавшееся каким-то радиооборудованием, на крышу Круглой башни и стали там что-то монтировать. Заседание штаба открыл Михаил Иванович:
-Итак, по итогам сегодняшней деятельности бригады могу сделать такие выводы. Порвать блокирующие нас здесь силы финнов мы можем без большого труда. И начать движение в любую сторону. Только возникает вопрос, что будет дальше? Там, наверняка нас ждут массированные противотанковые засады, минные поля, разрушенные мосты. То есть прорвать оборону мы можем без труда, а дальше нас просто закопают. По данным авиаразведки, финны перебрасывают с севера сюда практически все резервы. А сегодняшние наши действия, возможно, заставят их шевелиться еще сильнее. По данным от финских пленных, рота Соджета отбивала атаку полнокровного танкового батальона на немецкой технике, переброшенного сюда буквально около недели назад. Бункер, взятый Никой и найденные там приборы и документы вызывают еще больше вопросов. Какая-то секретная база непонятного назначения, которую и должен был прикрывать этот батальон и эскадрилья мессершмиттов. То что немцев на аэродроме оказалось только пять, имеет следующее объяснение. Сидели они по шесть на двух точках. Одного утром в день прорыва сбили истребители ВВС Балтфлота. Финны на аэродроме никаких общих задач с немцами не имели. Далее, по показаниям пленных с "Вяйнемяйнена", броненосец вышел в море под давлением немецких представителей, и его основным делом была защита не города, а именно бункера. Тэнгу очень удачно взял в плен капитана корабля, тот отделался испугом и грязными штанами, и теперь рассказывает все, что только знает. По обстановке пока все. Через три дня наши ледоколы доделают большой коридор, и бригада, передав всю серийную технику и артиллерию, будет вывезена в Ленинград. Это приказ Ставки. Майор Медведь, капитан Сергеев, капитан Кокорин, подготовить экспериментальную технику к погрузке, на вас же подготовка  к эвакуации техники, ремонт которой здесь не возможен, и той полностью негодной, каннибализация которой в здешних условиях затруднительна. Это касается и трофеев. Танки с бульдозерным оборудованием получают дополнительное задание - два на перенос взлетной площадки со льда на улицу города вдоль парка, два на оборудование позиций для морской батареи, капитан второго ранга Смыслов все расскажет и покажет.
Теперь по обстановке в Ленинграде. Бывший командующий фронтом Мерецков арестован. Бывший председатель обкома партии Жданов и бывший директор Кировского завода, а так же еще около десятка лиц - тоже. Временно исполняет обязанности председателя обкома и комфронта товарищ Мехлис, до прибытия постоянных исполнителей.
-Офигеть! - вырвалось у кого-то.
-Я сказал несколько жестче, когда прочитал все это,- согласился Мындро

Ника
Почти затемно пришли по льду лыжники. Для бешеной собаки десять верст не крюк - но эти кажется превзошли и бешеную собаку. Когда я зашла в штаб первый кто меня обнял был Освальд.
- Ну и какого черта вы здесь?
- Приказ командования!
- Я спрашиваю - ни какой черт вас послал, а какой черта вы здесь делать будете?
- Товарищ майор, не ругайтесь!
- Звания перепутал, охламон.
- Никак нет! Вот приказ привез - вы теперь майор!
- А ты и рад за чужие звезды на шару выпить! Блин, так к концу войны и генералом стану... но ты ушел от вопроса.
- Офицерьё, что вы достали, петь хорошо начало. Сказало, что это не одна такая группа, а минимум еще две о которых они знают. Вот и приказали - найти и уничтожить.
- Ага. Значит этих козлов было больше. А зачем?
- Так не знаю! Это мне не сказали!
- "не твоего ума дело" - так сказали?
- Примерно так...
- Ну ладно. Отсыпайтесь, грейтесь - никто ничего не поотмораживал на таком-то переходе? Завтра вечером выходим.
- Э-э...
-Что еще?
- Так вы не с нами...
- Как?
- Так приказ командования...
- Козлы! Ладно, отдыхай, пойду разберусь кое с кем...

+1

959

Финны
Колонна русских казалась бесконечной, она все шла и шла, новые танки, не такие, как в рассказах ветеранов финской, а куда более пугающие, хищные. К тому же, среди колонны попадались и странные самоходки шедшие с задранными вверх стволами.
"Наверно зенитки"- подумал Микке-"Едут как у себя дома"
И еще настораживало, огромное количество автомобилей с пехотой, в ту же Talvisota русские перегоняли свою пехоту пешком.
Лязг танков и урчание моторов грузовиков нарушил тихое на этом фоне падение деревье, заранее подпиленных и дальнейший подрыв фугаса в середине отсеченной части колонны оказался полной неожиданостью для русских.
"Сигнал" - Микке задержал дыхание и плавно потянул курок. Прозвучавший выстрел был незамечен красными, в том кошмаре, что начался в колонне. Водитель грузовика, которого приметил Микке, безвольно упал на баранку. По грузовику ударил пулемет, кроша деревянные борта, брезент и людей, пытающихся выскочить из кузова.. Второй пулемет ударил по саперам побежавшим разбирать завал на дороге. К дуэту пулеметов присоединились хлопки легкого миномета, внося еще больше хаоса в колонну большевиков. Микке же перевел прицел на танкиста, неосторожно высунувшегося и русского танка. Танкист пытался перекричать какафонию в переговорное устройство, когда пуля прошла через правое легкое, захлебываясь кровью он плавно оседал в люк танка.
Внезапно на Микке накатила слабость, тепло стало вытекать и тела. А потом пришла темнота...
…- Снайпер. Второй выстрел с той же позиции.
- Вижу хорошо.
Выстрел. Смена позиций.
- В следующий раз бери на первом, а то он еще подкурить попросит.
- Да ладно тебе. Тоже мне засада. Как у себя дома.
- Они как раз у себя дома.
- Не придирайся к словам. Давай вперед. А то еще одну засаду профукаем и будет тебе "подкурка" от товарища капитана.
Последние слова он прохрипел, оседая. Красное пятно медленно расплывалось на его спине. 
…Ахти видел как дернулся Микке, и вспышку снайпера русских. В мгновенно переведенный прицел он заметил пару ползущих, тело действовало само.
Выстрел. 
"И сразу же уходить"
"Не разлеживатся и не рассматривать падающего русского"
На второй позиции Ахти не стал задерживатся, после оглушительного выстрела донесшегося с дороги и замолчавшего пулемета он понял что засада провалилась.
В точке сбора он одел лыжи и быстро побежал...
…По пулемётам ударили самоходки и вокруг стрелков взлетели частые фонтанчики разрывов тридцатисемимиллиметровых снарядов, но зенитное тяфканье утонуло в грохоте выстрела восьмидюймовой гаубицы и разрыве снаряда.
- Саныч, пулемет слева!
- Стоп, механик, осколочный, поворот влево.
- Готово.
- Готов, осколочный.
- Рот!....Мля, вроде метрах в десяти попали..
- Командир, для восьми дюймов двадцать влево - двадцать вправо по пехоте абсолютно непринципиально...
- Впереди завал! Бревна, камни. Слева кажись...
- Вижу, газу, осколочный!
-Готов осколочный.
-Дорожку!
-Дорожка!
-Рот!...Вашу...Колеса полетели..
-Саныч, ползавала сдуло! Только несколько бревен осталось!
-Там пачка наверное была!
-Фиг с ней! Топчи бревна! Колесники должны пройти!
-Твою...Под тралом противотанковая сработала!  Наверное с допзакладкой! Левое звено трала на (мужской половой орган).
-Стоп машина, пропускаем Сухова, у него трал целый!
Кажись всё.

А-1
- Товарищ капитан - генерал Мындро рвал и метал - почему вы прохлопали засаду.
- Товарищ генерал-майор - спокойно ответила Ника, ее спокойствию мог позавидовать сам Сфинкс - Это часть операции - сфера ответственности вашей разведроты. Мы занимаемся сейчас другой задачей. Но мои ребята сняли четверых снайперов из пяти. Что же касается необходимых действий, то я уже подавала вам рапорт по этому поводу.
Мындро смотрел на колонну техники, и продолжал злиться. Злился прежде всего на самого себя. Ведь Иванова предлагала сформировать сцецальные группы лижников, одетых в финскую форму и снабженных финским оружием как раз для выявления и уничтожения секретов противника, но тогда было не до этого. А вот теперь уже стало поздно. Но лучше поздно, чем никогда.  В принципе, потери были достаточно маленькие. Но колонна встала, а это значит потерянное время. За это время финны устроют нам гадость чуть дальше по дороге.
- Так - он прервал паузу - Ты, Иванова, формируй свое финское подразделение, форму и оружие возьмешь у трофейщиков. Насчет местных проводников сама знаешь, не буду тебя учить. Ты, Бондаренко, собери всех комбатов,командиров рот и взводов, и объясни им еще раз, что делать вслучае нападения. Говорили им, занятия проводили, а они все-равно пока опомнились, пока сообразили.
- Товарищ генерал - попытался его успокоить Букварь - Это они по первому разу так. С непривычки растерялись.
- Да, бл...ь по-первому, а вот если еще и по-второму и по-третьему будет - он повернулся к Нике - то ты, Иванова, и командир разведки у меня пешком впереди колонны пойдете. Все, вопросы есть? Нет. Тогда все свободны.
Ника уже отошла от Мындро, но ее чуткий слух уловил ворчание комбрига - Бл...ь, попались как дети малые. Я то, дурак, размечтался, думал проскочим по быстрому. Проскочили, твою мать.

Ника
Я привычно вдохнула полной грудью морозный воздух и посмотрела в небо. Ну не материться же при всех. Мындро прав. Прохлопали засаду, а ведь и не далеко отошли. И Шурика жалко. Вроде же не новичок, а так лахануться. Ладно, о мертвых или хорошо или вообще заткнутся и постараться, чтобы это бы первый и последний....
А разведка должна шуршать быстрее. Пойти опять что ли с ними поругаться. Так ведь не удержусь, как раньше. Нагну серьезно, не по детски. Разведка у нас своенравная, мужики все как на подбор - с гонором. Нет, надо сначала успокоится. Эх, Шурик, Шурик... тяжело терять людей. Отвыкла.
…- Здесь они собраться должны были... видишь шесть пар лыж и лыжный след.
- Блин! Один ушел.
- Да уж, будет нам веселье... товарищу Ивановой в первую очередь.
- А все таки эти фины хороши... грамотная засада. Да и снайпера - тоже.
- Эй, чего ты вражин нахваливаешь?
- Да потому, зелень ты неученая, что врагов надо уважать и изучать. Вот какие ты выводы сделаешь из этой засады?
- Ну, надо быстрее этих гадов давить!
- Дурак ты! Они в своих лесах каждый пригорочек знают, а мы тут - только дороги. Смотреть надо лучше, головой крутить быстрее. Знаешь как летчики головой вертят, как пропелером. И мы должны так же. Теперь у нас война своя будет - снайперская. Я этого гада, что Шурика подстрелил из под земли достану!
- А как ты его узнаешь?
- А я и узнавать не буду. Буду стрелять во всех, а Шурик там с Богом разберутся.
- Какой бог? Нет, Вова, если ты уже о боге вспомнил, не к добру это... Всякие буржуазные привычки искоренять надо!
- Ты мне лекцию не читай! А про Бога вспомнил, так все мы под ним ходим... даже если не верим.
- Странный ты все таки, Палыч. Ей богу, странный....

Степан
Головной батальон попал в засаду. Грамотную, следует признать, хотя мы им сильно помогли – пытались проскочить лихим наскоком, забыв, что противнику наши планы сильно не нравятся и получили... Парней жалко… Ладно, это потом… А пока можно считать дешево отделались – в зимнюю войну такая засада могла сильно пощипать дивизию, а то и остановить её продвижение. Хотя нет – такая не могла, тогда у финнов больше времени было на организацию, чем сейчас. Плюс – они немного перемудрили: стрелять из миномёта в лесу явно не стоило. Торопились они, похоже. И мы поторопимся.

+5

960

Саня
Оставшиеся четыре дня до приезда бригады у меня заняли визиты на другие ленинградские заводы. Отчеты я отправлял по каждому из них. Где-то недостатки были мелкими, а где-то ситуация могла считаться катастрофической. К концу недели злой и невыспавшийся я предстал перед Мындро. Он только что прибыл от командования фронтом, и собрал командный состав бригады на совещание.
-Товарищи офицеры! - начал он. - Перед нами поставлена очередная задача, которая для кого-то другого может оказаться самоубийством.
-Одной больше, одной меньше...-прокомментировал молодой Недорубов
-Ну, я так же думаю.. А теперь - конкретно. Командование решило провести несколько тактических ударов на Лужском рубеже, с целью обеспечить более удобные условия обороны и , по-возможности, выбить у немцев артиллерийские части и подразделения. Наша задача состоит в парировании возможного удара со стороны Финляндии после начала операции. А при его отсутствии - обеспечение его невозможности. Такую формулировку придумал не я. С одной стороны, у неас развязаны руки, с другой помощи от других частей ждать не стоит.
-А финикам есть чем...ударить? - подбор последнего слова Недорубову-старому дался с трудом. Явно он хотел сказать что-то более короткое и емкое.
-По данным разведки - особо нечем. Вкопались и ждут чего-то. Я предлагаю нанести удар всей бригадой вдоль берега Финского залива в направлении Выборга. Объясняю выбор местности - пока еще стоят морозы, местность вполне проходима. Да и в будущем, заболоченность в прибрежной полосе заметно ниже. Поддержку с воды мы не дождеся - слишком лед толстый, правда снабжение по нему тоже невозможно - трещины и полыньи все же слишком часты и велики.
-Какой ширины планируется прорыв линии фронта? - спросил кто-то из комбатов.
-Порядка пятисот метров. В зоне прорыва закрепится отдельный батальон НКВД при поддержке морской артбатареи. Эти подразделения - все что может выделить Ленинград для нас.
-А далее? Там же через сорок километров Основная линия ДОТов.
- Вот её прорыв и есть основная задача на первом этапе. При подходе к линии, в авангард выходит рота управления. Головная машина - я, вторая - майор Бондаренко, третья - старший лейтенант Сухов. Бетонобойных восьмидюймовых снарядов нам подкинут дополнительно.
- Да уж, нам наверное попроще будет, чем позапрошлой зимой. Тогда против ДОТов приходилось обычные шести- и восьмидюймовки на прямую наводку вытягивать. - говорившего прикомандированного артиллерийского майора я знал только в лицо.
-Это еще не все. В этот раз особо на поддержку с воздуха рассчитывать не стоит - штурмовая эскадрилья НКВД оснащена И-15.
-Еще вот что. В составе нашей Бригады теперь существует испытательная рота. В ней и будут проходить пробы новые образцы, - продолжил Мындро. - Это чтобы не нарушать структуру основных батальонов и батарей..
-Товарищ генерал майор, а что у нас с авианаводчиками? Катюша то в свой полк вернулась.
-Теперь машина ВНОС будет в каждом батальоне и дивизионе, плюс одна в роте управления.
время командировки в Сталинград.
-Вот и командир испытательной роты прибыл. - прокомментировал Мындро. - Проходите, присаживайтесь. Подробности позже. Значит так, всю экспериментальную технику сводим под командованием майора Медведя в одно подразделение, три новых танка, Су-130 капитана Кокорина, новые ЗУ под общим командованием капитана Сергеева, ну и в довесок ТОС-1 и два Т-50, которые будут прикрывать именно эту машину. Еще вопросы и пожелания? - закончил Мындро.
- Товарищ генерал, разрешите вопрос? - сказал Соджет.
- Ну, что там у тебя подполковник?
- Может стоит к ТОСу в довесок дать КВ, на всякий случай. Он его собой если что прикроет, да и вытащить сможет всучае повреждения или поломки. И самое главное - ТОС не танк так что в перой линии ему делать нечего! Пусть из дали работает. Практически на пределе дальности. И обязательно его зенитками прикрыть, а то если в него попадут, то мало не покажется.
- Принято. Продолжаем. Хочу представить Вам младшего лейтенанта госбезопасности Титова - командира эскадрильи штурмовиков.
Из-за стола встал парень в форме НКВД с тремя кубиками в пелицах. О его принадлежности к авиации не говорило ничего. Слегка хриплым голосом он начал.
-На вооружении эскадрильи находятся восемь И-15, ожидаем прибытия большого количества дополнительной техники. Все самолеты довольно сильно изношены. Летчики - осужденные за преступления, лишенные воинских званий и наград, выразившие желание искупить вину перед Родиной. Сейчас в наличии одиннадцать пилотов. Имена и заслуги перед осуждением - в данный момент засекречены. После выполнения трех успешных боевых вылетов судимость будет снята.
-А где гарантия того, что они не перелетят к врагу?
-Семьи предателей будут уничтожены. Да и зная их, я думаю, даже упоминание об этом излишне. В большинстве - я уверен и без этих мер.

Степан (после совещания)
Мы стоим в коридоре, треплемся ни о чём. Мы – это «великолепная четвёрка и собак». Подпол, майор и два капитана. Ну, и Тенгу, единственный штатский. Четверо военных, четверо друзей-приятелей, четверо современников.
- Мальчики! Долго вы тут торчать будете?
- Таааварищ Иванова, во-первых, подкрадываться со спины не вежливо, во-вторых, Тенгу за вами наблюдает довольно давно, в-третьих – нет. Уже уходим.
То, что Ника ни кого не прибила в ходе этой беседы, можно считать весьма большим достижением и проявлением нашей удачливости.
Сидели долго, пили мало, больше говорили. А на завтра Отдельная Мотострелковая Бригада Особого назначения двигалась к линии фронта. Тут не далеко – она проходит по старой границе, фактически – в пригородах Ленинграда. А там – как повезёт. И, сидя на башне недошилки, я верю, что всё у нас получится и на этот раз. Очень, по крайней мере, хочется.

Ника
Наконец-то! Будто из клетки вырвалась... еду. Поезд дробно перестукивается на стыках рельс и мне милее этой музыки нет ничего. Понимаю, что еду на передовую, но не могу сдержать радости – Центр стал для меня в последнее время болотом. Не в том смысле, что вонял, а в том, что затягивал. Принять группы, научить, выпустить... и по новой. Но чего-то не хватало.
С начала операции на Юге я вслушивалась в сводки, не переставая думать о том, где сейчас мои попаданцы. Там, в центре событий или растерялись на просторах Советского Союза. И тут – «в составе снайперской группы для поддержки механизированной группы генерала Мындро...» и стук колес. Я улыбаюсь и прижимаю к себе бур, подаренный мне в последний день Олеговичем. Вот и тебе нашлась работа милый...
Шагов не слышно – это я гарантирую, но чуткие уши Тенгу разворачиваются в мою сторону и я едва сдерживаю улыбку на тридцать два зуба. Четрые сыночка и ... собака на роль дочки явно не подходит, значит я – лапочка дочка.
- Мальчики, долго вы тут торчать будете?
Как только целовать не полезла – не знаю. Сдержалась. На нас смотрели. А черт! Как же я вас рада видеть, мужики!

А-1
Генерал-майор Мындро задумчиво смотрел на фронтовую карту, лежащую на столе перед ним и думал о том, как решить поставленную командованием задачу. Его терзали нехорошие мысли. «Кто-то наверху определенно не понимает, что вся эта операция - авантюра чистой воды. Использовать механизированную бригаду для прорыва обороны еще куда не шло, хотя не самый умный ход, но марш по лесам, в которых финнов, как блох на собаке – чистое самоубийство. Да и у Вииспури нас уже будет ждать. А уж тем более не понятно, что бригаде там делать. Наша работа громить тылы немцев, а не таскаться по лесам и болотам. Идиоты, мля». Поток его мыслей прервал стук в дверь.
- Да.
Из-за приоткрытой двери показалась голова майора Бондаренко – Разрешите, товарищ генерал.
- Заходи – кивнул Мындро подчиненному.
- Товарищ генерал – майор подошел к столу и протянул командиру лист бумаги – мы тут с капитаном Ивановой кое-что подумали и изложили свои соображения по поводу предстоящей операции.
Ника смотрела на комбрига своими честными глазами, и в этих честных глазах плясали веселые озорные чертики. Глядя на нее, сразу можно было понять, кто является инициатором этой затеи.
- Давай, гляну – Мындро взял лист, пробежал глазами по строчкам, и на его лице стала появляться улыбка – А что, это может и сработает. Вот только надо будет комфронта потрясти хорошенько. Ладно, давайте посмотрим, где в вашем плане слабые места. Все трое склонились над картой, Ника и Букварь внимательно следили за кончиком карандаша, которым комбриг делал на карте пометки.
- Так, оборону финнов мы будем прорывать здесь – он ткнул в синюю полосу, обозначающую линию финской обороны – значит, вы предлагаете после нашего прорыва ввести в образованный коридор пехотных полк, расположенный на этом участке. Причем с танками и артиллерией. Что ж, расчет на то, что финны купятся на эту уловку и попытаются всеми силами заткнуть прорыв может и сработать. Только вот если они накинуться серьезно от полка останутся рожки да ножки.
- Так, товарищ генерал, они там должны день продержаться. Сразу после нашего прорыва займут позиции финнов, а следующей ночью спокойно отойдут – добавила Ника свои пять копеек.
- Ага, отойдут они или то, что от них останется. Но другого пути отвлечь финнов от бригады, думаю, нет. Потому как, стоит только им заткнуть место прорыва, возьмутся они за нас серьезно. А так мы почти сутки можем выиграть, до того, как за нас возьмутся основательно. Ладно, едим дальше.
- Товарищ генерал, я вот что подумал – осторожно начал Букварь - Раз там дорога одна, значит, сами финны ей активно пользуются. Им то самим как-то на передовую все возить надо. Мосты, сама дорога, места для стоянок техники должны содержаться в порядке. Мосты и другие ключевые точки обязательно должны быть прикрыты если уж не бетонными дотами, то хотя бы пулеметными дзотами. Еще, если дорогой пользуются, то мин там нет точно. Если только перед нами успеют заложить. А вот фугасы могут на всякий случай лежать. К тому же где-то рядом с дорогой должны быть склады для снабжения передовой. Не через лес же они все тащат. Тащат по дорогам, а дорог там немного.  А что по этому поводу говорит разведка.
- Да ничего толком не говорит – махнул рукой комбриг – С самолета ничего не видно, все замаскировано, а так разведчики ходили, но толку не много. Танков у финнов там нет, они все или на передовой, или севернее. В лесу в основном пехота, доты, дзоты, зенитки. Так, Иванова, а что ты тут насчет батальона осназа придумала? Расскажи-ка по подробнее.
- Товарищ генерал, есть стандартная тактика контрпартизанских действий. Небольшие группы разведчиков или осназа, у нас он назывался спецназ, выявляют возможные засады противника, доты, огневые точки, места скопления и базирования и наводят на эти цели авиацию или артиллерию, но в нашем случае придется ограничиться штурмовиками или бомберами. Смотрите, идет наша колонна, финны знают, что дорога одна, и мы с нее никуда не денемся. Каковы их действия? Закладка фугасов, завалы и засеки, засады и прочие радости. Я бы на месте финнов растрепала бы колонну не напрягаясь – Ника увлеклась, поэтому не особо забивала себе голову соблюдением субординации – Идет колонна, происходит подрыв управляемых фугасов в нескольких местах, из укрытий бьют снайпера, из леса минометы, для полноты ощущений подключаются тяжелые гаубицы, и чуть позже немецкие бомберы. Два-три таких налета, а потом еще засада с ударом пехоты с флангов. По ночам обязательно беспокоящие обстрелы. Они нужны для того, чтобы люди не могли нормально отдыхать. Две-три бессонные ночи, и все. Солдат уже нормально воевать не может. Сначала они постарались бы выбить технику, а потом из засад уничтожали бы пехоту. Основное преимущество финнов – знание местности, возможность действовать на заранее подготовленных позициях, одним словом навязывание нам своей тактики войны. Для них оптимально воевать партизанскими методами. Но на каждую хитрую задницу есть свой член с винтом.
Мындро конечно же уже привык к тому, что эти ребята ведут себя не как все нормальные люди, но услышать такое от женщины ему было неловко. Он удивленно посмотрел на Нику, а та сделала вид, что все нормально и продолжила говорить.
- Что мы им можем противопоставить. Впереди по флангам движения бригады идут осназовцы на лыжах. Их задача предотвращать нападения и засады. Именно предотвращать. Это очень важно. Пусть берут языков, выясняют места закладок фугасов, места расположения огневых точек, засад, возможных арт и минометных позиций, места расположения зениток, складов и прочего. В случае чего, связь с колонной по рации и мы уже вызываем авиационную поддержку. Так же разведгруппа должна двигаться впереди колонны по дороге примерно в километрах 15 от основных сил. Их задача – опять таки предотвращение засад и разведка. Возможно, и даже желательно использование для этого трофейной формы и трофейной техники.
- Этакий «Бранденбург» по-фински. Да, идея хорошая. В Белоруссии использование немецкой техники нам здорово помогло – комбриг все сильнее загорался идеей подчиненных.
- Именно, проводя таким образом предварительную зачистку местности, мы обеспечим бригаде максимально быстрое продвижение и минимальные потери. Чем быстрее мы выйдем к Выборгу, тем легче его нам будет взять. Так же передовые отряда должны захватывать мосты, переправы, обеспечивать предварительную охрану мест стоянок, флангов на пути бригады. Короче, работы для батальона осназа будет выше крыши. Наша разведрота и мои ребята просто физически везде не успеют.
- Убедила, буду просить у командования помощи, а то нас там в этом лесу и в самом деле похоронят. Бондаренко, а ты что сидишь такой довольный, как юбиляр на именинах, рассказывай, что придумал. 
- Так, товарищ генерал, тут придумывать нечего. Просто вспомнил кое-что из прошлой жизни, с ребятами посоветовался. Тут вот что получается. Мы можем пройти через лес максимально быстро, если будем использовать нестандартный подход. На совещании говорили о том, что до Выборга нам нужно дойти дней за семь, восемь. А я вот думаю, мы дойдем суток за трое максимум.
- Это как же ты дойдешь – усмехнулся генерал – на ковре самолете долетишь.
- Нет, все гораздо банальнее. Что нас может задержать в пути: неполадки техники, нападение финнов, время, которое тратиться на остановки и отдых, время, потраченное на разминирование фугасов и мин, на расчистку завалов и засек. С нападениями и засадами все ясно. А вот по технической части необходимо предпринять перед выходом ряд мер. Проверить всю технику, провести ТО, короче, наш зам потех в курсе. Я с ним уже переговорил. Далее отобрать сменных водителей и мехводов. Колонна должна двигаться круглые сутки. Остановки каждые два часа. Десять минут отдых, попить горячего чая, он должен быть в термосах, оправиться, водители и мехводы меняются местами. Часть бойцов будет ехать в кузовах, часть на прицепных санях. На санях могут отдохнуть и подремать. Опять таки, надо подумать о защите людей от мороза. Каждые шесть часов остановка на полчаса. Она нужна для обслуживания техники, дозаправки, принятия горячей пищи. Впереди идет мобильная группа, они поддерживает связь с разведкой. В ней пара танков, один с тралом, второй с бульдозерным ножом, ЗСУ, пехота, саперы.  Их задача – расчистка дороги, уничтожение огневых точек, установка вешек, организация мест для стоянки, сбор дров для костров, охрана мест стоянки пока не подошли основные силы, захват и ремонт мостов, наведение переправ,  уничтожение завалов и засек, организация преодоления труднопроходимых мест. Например, взорвали финики мост, обычно как бывает, встает колонна, и саперы наводят переправу. А тут они должны это сделать заранее, до подхода основных сил. Тогда колонна пройдет без задержек. Два – три часа выигрыш времени. Короче, задача мобильных групп - обеспечение нормального графика движения бригады. Скорость движения колонны может быть не более 15, максимум 20 километров в час. В реальной обстановке может быть в среднем 10-15 километров. Потому к месту стоянки нужно заранее подтягивать полевые кухни, топливозаправщики, машины технического обслуживания, санитарные машины. По возможности серьезный ремонт техники лучше в лесу не делать, это может задержать всю колонну, поэтому неисправную технику придется тащить на буксире до Выборга. Товарищ генерал, нам время важнее. Нельзя дать финнам опомниться и подготовить город к обороне. Могли бы дойти и за двое суток, но думаю, как разведка не старайся, все равно нападения будут, да и по закону подлости обязательно что-нибудь сломается в самый не подходящий момент. Так что думаю трое суток – это реальный срок при хорошей организации.
- Молодец, Бондаренко. Вы с капитаном Ивановой опишите это все подробно. Завтра с утра будем думать, как воплотить ваши наполеоновские планы в жизнь. Если все пройдет нормально, наш опыт можно будет применять в других частях Красной Армии.

Саня
Мы стояли на исходной, когда между моей САУшкой и аналогичной машиной Мындро вдруг остановился КВ-2 с дульным тормозом. Из командирского люка показалась знакомая голова, но, где именно я видел этого человека, я к сожалению не вспомнил.
-Где машина Михалдмитрича? - спросил танкист. Я показал. Как раз из своего люка показался Мындро, его удивлению не было границ.
-Вы? Как Вы здесь оказались? Товарищ Сталин знает?
-Товарищ генерал-майор, танк КВ-2бис с экипажем прибыл в Ваше распоряжение на время операции. Командир танка генерал армии Мехлис! И попробуй только от меня отделаться.
-Товарищ генерал армии, кто командует операцией?
-Ты охренел, генерал-майор? Я тебе внятно сказал, что танк с экипажем прибыл в твое распоряжение! Я - командир танка и все!
Дальнейшего разговора генералов я не слышал, благоразумно спустившись в люк. Началась артподготовка. Буквально два десятка залпов, затем по радио Михаил Дмитриевич скомандовал начало атаки. При прорыве линии фронта особого сопротивления финны не оказали, правда и в плен сдаваться не спешили. Просто огневое превосходство бригады было подавляющим. С удивлением увидел на левом фланге прорыва результат работы ТОСа - по моему там точно все зачищено, и парням из батальона НКВД надо будет просто занять опустевшие окопы.

Олег
Перед боем мои ребята, как и я одели запасные комплекты формы. Чтоб в случае чего не сверкать в прицелах противника нарукавными нашивками. Ибо они как бы кричали врагу - я командир в меня стреляй.
В прорыв мои машины пошли второй волной ибо рисковать опытными образцами никто не хотел. Поэтому единственным кто прошёл боевое крещение был "Буратино" поучавствовавший в артподготовке. И, что характерно, там куда он отстрелялся сопротивления наступающим никто не оказал. Ну да это было не удивительно - в том море огня то он соорудил, уцелевших не оказалось. От огня не спасали никакие укрытия - напалм просто затекал туда сквозь щели в перекрытиях и двери с амбразурами.
Дождавшись перезарядки ТОСа моя рота двинулась в прорыв следом за основными силами бригады.

Степан
И снова ждать. Ненавижу. К командирским машинам подполз КВ, из люка высунулся человек, о чём-то говорят, отсюда не слышно. Да Стёпушка, отвык ты от ожидания, и от предбоевого мандража. Ну, ничего, это пройдёт.
Жиденькая артподготовка оптимизма не внушает. Ладно, ты, где другую то видал? Хотя море огня там, куда ударил «Недобуратина» впечатляет. Зенитку качнуло - танки и самоходки рванулись вперёд. Мы тоже, но с отставанием в несколько сот метров – всё же зенитка не танк, встречу с противотанкистами может и не пережить.
А вот и они – левее взмётывается снег – там явно что-то небольшое, «пачка» или «бофорс»… И очень храбрые ребята. Именно так, ибо что бы лупить из этой мелочи по КВ смелость нужна нешуточная. Трассы с полуоткрытой зенитки настигают артиллеристов гораздо раньше, чем на месте пушки встаёт разрыв танкового снаряда. Всё, больше пушек нет. Короткая схватка в окопах продвижения бригады задержать не может.

Финны
Колонна русских казалась бесконечной, она все шла и шла, новые танки, не такие, как в рассказах ветеранов финской, а куда более пугающие, хищные. К тому же, среди колонны попадались и странные самоходки шедшие с задранными вверх стволами.
"Наверно зенитки"- подумал Микке-"Едут как у себя дома"
И еще настораживало, огромное количество автомобилей с пехотой, в ту же Talvisota русские перегоняли свою пехоту пешком.
Лязг танков и урчание моторов грузовиков нарушил тихое на этом фоне падение деревье, заранее подпиленных и дальнейший подрыв фугаса в середине отсеченной части колонны оказался полной неожиданостью для русских.
"Сигнал" - Микке задержал дыхание и плавно потянул спуск. Прозвучавший выстрел был незамечен красными, в том кошмаре, что начался в колонне. Водитель грузовика, которого приметил Микке, безвольно упал на баранку. По грузовику ударил пулемет, кроша деревянные борта, брезент и людей, пытающихся выскочить из кузова.. Второй пулемет ударил по саперам побежавшим разбирать завал на дороге. К дуэту пулеметов присоединились хлопки легкого миномета, внося еще больше хаоса в колонну большевиков. Микке же перевел прицел на танкиста, неосторожно высунувшегося и русского танка. Танкист пытался перекричать какафонию в переговорное устройство, когда пуля прошла через правое легкое, захлебываясь кровью он плавно оседал в люк танка.
Внезапно на Микке накатила слабость, тепло стало вытекать и тела. А потом пришла темнота...
…- Снайпер. Второй выстрел с той же позиции.
- Вижу хорошо.
Выстрел. Смена позиций.
- В следующий раз бери на первом, а то он еще подкурить попросит.
- Да ладно тебе. Тоже мне засада. Как у себя дома.
- Они как раз у себя дома.
- Не придирайся к словам. Давай вперед. А то еще одну засаду профукаем и будет тебе "подкурка" от товарища капитана.
Последние слова он прохрипел, оседая. Красное пятно медленно расплывалось на его спине. 
…Ахти видел как дернулся Микке, и вспышку снайпера русских. В мгновенно переведенный прицел он заметил пару ползущих, тело действовало само.
Выстрел. 
"И сразу же уходить"
"Не разлеживатся и не рассматривать падающего русского"
На второй позиции Ахти не стал задерживатся, после оглушительного выстрела донесшегося с дороги и замолчавшего пулемета он понял что засада провалилась.
В точке сбора он одел лыжи и быстро побежал...
…По пулемётам ударили самоходки и вокруг стрелков взлетели частые фонтанчики разрывов тридцатисемимиллиметровых снарядов, но зенитное тяфканье утонуло в грохоте выстрела восьмидюймовой гаубицы и разрыве снаряда.
- Саныч, пулемет слева!
- Стоп, механик, осколочный, поворот влево.
- Готово.
- Готов, осколочный.
- Рот!....Мля, вроде метрах в десяти попали..
- Командир, для восьми дюймов двадцать влево - двадцать вправо по пехоте абсолютно непринципиально...
- Впереди завал! Бревна, камни. Слева кажись...
- Вижу, газу, осколочный!
-Готов осколочный.
-Дорожку!
-Дорожка!
-Рот!...Вашу...Колеса полетели..
-Саныч, ползавала сдуло! Только несколько бревен осталось!
-Там пачка наверное была!
-Фиг с ней! Топчи бревна! Колесники должны пройти!
-Твою...Под тралом противотанковая сработала!  Наверное с допзакладкой! Левое звено трала на (мужской половой орган).
-Стоп машина, пропускаем Сухова, у него трал целый!
Кажись всё.

А-1
- Товарищ капитан - генерал Мындро рвал и метал - почему вы прохлопали засаду.
- Товарищ генерал-майор - спокойно ответила Ника, ее спокойствию мог позавидовать сам Сфинкс - Это часть операции - сфера ответственности вашей разведроты. Мы занимаемся сейчас другой задачей. Но мои ребята сняли четверых снайперов из пяти. Что же касается необходимых действий, то я уже подавала вам рапорт по этому поводу.
Мындро смотрел на колонну техники, и продолжал злиться. Злился прежде всего на самого себя. Ведь Иванова предлагала сформировать сцецальные группы лижников, одетых в финскую форму и снабженных финским оружием как раз для выявления и уничтожения секретов противника, но тогда было не до этого. А вот теперь уже стало поздно. Но лучше поздно, чем никогда.  В принципе, потери были достаточно маленькие. Но колонна встала, а это значит потерянное время. За это время финны устроют нам гадость чуть дальше по дороге.
- Так - он прервал паузу - Ты, Иванова, формируй свое финское подразделение, форму и оружие возьмешь у трофейщиков. Насчет местных проводников сама знаешь, не буду тебя учить. Ты, Бондаренко, собери всех комбатов,командиров рот и взводов, и объясни им еще раз, что делать вслучае нападения. Говорили им, занятия проводили, а они все-равно пока опомнились, пока сообразили.
- Товарищ генерал - попытался его успокоить Букварь - Это они по первому разу так. С непривычки растерялись.
- Да, бл...ь по-первому, а вот если еще и по-второму и по-третьему будет - он повернулся к Нике - то ты, Иванова, и командир разведки у меня пешком впереди колонны пойдете. Все, вопросы есть? Нет. Тогда все свободны.
Ника уже отошла от Мындро, но ее чуткий слух уловил ворчание комбрига - Бл...ь, попались как дети малые. Я то, дурак, размечтался, думал проскочим по быстрому. Проскочили, твою мать.

Ника
Я привычно вдохнула полной грудью морозный воздух и посмотрела в небо. Ну не материться же при всех. Мындро прав. Прохлопали засаду, а ведь и не далеко отошли. И Шурика жалко. Вроде же не новичок, а так лахануться. Ладно, о мертвых или хорошо или вообще заткнутся и постараться, чтобы это бы первый и последний....
А разведка должна шуршать быстрее. Пойти опять что ли с ними поругаться. Так ведь не удержусь, как раньше. Нагну серьезно, не по детски. Разведка у нас своенравная, мужики все как на подбор - с гонором. Нет, надо сначала успокоится. Эх, Шурик, Шурик... тяжело терять людей. Отвыкла.
…- Здесь они собраться должны были... видишь шесть пар лыж и лыжный след.
- Блин! Один ушел.
- Да уж, будет нам веселье... товарищу Ивановой в первую очередь.
- А все таки эти фины хороши... грамотная засада. Да и снайпера - тоже.
- Эй, чего ты вражин нахваливаешь?
- Да потому, зелень ты неученая, что врагов надо уважать и изучать. Вот какие ты выводы сделаешь из этой засады?
- Ну, надо быстрее этих гадов давить!
- Дурак ты! Они в своих лесах каждый пригорочек знают, а мы тут - только дороги. Смотреть надо лучше, головой крутить быстрее. Знаешь как летчики головой вертят, как пропелером. И мы должны так же. Теперь у нас война своя будет - снайперская. Я этого гада, что Шурика подстрелил из под земли достану!
- А как ты его узнаешь?
- А я и узнавать не буду. Буду стрелять во всех, а Шурик там с Богом разберутся.
- Какой бог? Нет, Вова, если ты уже о боге вспомнил, не к добру это... Всякие буржуазные привычки искоренять надо!
- Ты мне лекцию не читай! А про Бога вспомнил, так все мы под ним ходим... даже если не верим.
- Странный ты все таки, Палыч. Ей богу, странный....

Степан
Головной батальон попал в засаду. Грамотную, следует признать, хотя мы им сильно помогли – пытались проскочить лихим наскоком, забыв, что противнику наши планы сильно не нравятся и получили... Парней жалко… Ладно, это потом… А пока можно считать дешево отделались – в зимнюю войну такая засада могла сильно пощипать дивизию, а то и остановить её продвижение. Хотя нет – такая не могла, тогда у финнов больше времени было на организацию, чем сейчас. Плюс – они немного перемудрили: стрелять из миномёта в лесу явно не стоило. Торопились они, похоже. И мы поторопимся.

Саня
Огрызаясь колонна шла вперед. Стреляли уже на первое шевеление в кустах. Замеченный чуть в стороне от дороги хутор, на котором показалось, что  была засада, снесли метров с воьмисот, просто по бревнышку раскидали гаубичники-самоходчики. Зенитчики тут же свалили финский фоккер, разведка приволокла пилота. Я затащил его на броню и привязал на моторном отсеке к поручню между сидящими десантниками. Сухов снес еще одну баррикаду на дороге. После двух штурмов и двух первых Т-34, колесная техника проходила по перемолотым бревнам вполне спокойно. Если кто-то начинал буксовать, идущие позади аккуратно подталкивали его бампером.
Время от времени в заросях раздавались негромкие взрывы. Иногда перед этим рядом с дорогой падали одна-две минометные мины, но чаще и такого не было. Все-таки слишком немцы разрекламировали миномет, как диверсионное оружие. Вещь это хорошая, но в лесу из него стрелять явно не стоит...

Ника
Есть такое понятие - "круговерть воды в природе". У нас получалось почти так, но не совсем. Круговорот снайперов в природе. Мда, где-то так. При этом, что наконец наладилось взаимодействие с разведкой, фины по-прежнему пытались устраивать засады и обстрелы. Особенно мне понравились срытые доты и дзоты на краю озер развернутые в сторону от воды. Может это было бы не плохо, но не зимой. Лед оказался крепкий, а масхалаты даже в дневное время заметить было сложно, что уж говорить о вечернем и ночном. Да и какой уж тут день? Длинная предполярная ночь. Светло пяток часов, а дальше - время спать. Некоторым долго. Навечно.
Очертание одного озера показалось мне смутно знакомым. Когда-то в далеком 1998 я тут похоже отдыхала. А места, где я была хоть раз я никогда не забываю. Вот такая топографическая память. Если бы я еще так лица помнила, а то забываю через десять минут и потом хожу извиняюсь и знакомлюсь по новой.
- Ребята, если сейчас здесь в двух метрах от берега под водой камень....
Подо льдом камень. Мать!
А вот теперь, господа финны, будем играть почти на равных.
- Карту. Вот здесь и здесь доты. Здесь перешеек заминирован - кажется будет воронка нехилая. Потом.... Ага, так, кажется здесь должен быть еще один дот или... дайте боги памяти. Правильно.
Линиями и точками ложились воспоминания на бумагу. Я здесь лазила, я здесь писала на бетонных стенах и даже ночевала внутри. Линия Маннергейма как место для очередной ролевушки. Кажется, что помню до самого последнего камешка, деревца, а вот название выпало из головы напрочь.
- Мда, а вот на этом камне барана резали...
- Что вы сказали, товарищ капитан?
- А? Ничего. Разобрали цели и поехали. И головой вертеть, как пропелером. Еще одного снайпера профукаете - сама бошки поотшибаю!

Степан
Марш медленно, но верно превращается в одну большую перестрелку. Высовываться нет никакого желания – пулю можно получить влёт. Единственный, пока, сбитый самолёт – финский «Фоккер» - сбит «шестьдесят первыми». Правда, нам это ничего не давало – через пару часов появился следующий и летает зараза высоко – с самоходов недостать, а разворачивать средние зенитки нет времени. Потому – жужжит и круги нарезает. Что он там, правда, разглядел, с высоты то, не ясно, но на нервы действует. И хрен с ним – летает и пусть летает.

Ника
Если внутренний голос орет тебе прямо в ухо "Падай!" то лучше всего так и сделать. Над головой разлетаются щепки из вековой сосны. Что ж они за люди такие? Ни поспать, ни поссать нельзя... Выцеливаться с голой ж на морозе - весело, аж дальше некуда!
- Товарищ капитан? С вами все в порядке?
- Не подходить!
Во-первых снайпер засек только меня, моих еще не видит. Они дальше за камнями спрятались. А во-вторых - я тебе подойду! Стыдно до смешного. Нашел момент фин, чтобы устроить дуэль. Почти по Киплинговской эпитафии "Эстет", бла!
Натянуть штаны лежа на снегу - это еще та забава. Снег забился в самые укромные места. "Фин- ты козел! Козел ты - фин!". С этой спасающей от матов вслух присказочкой я пытаюсь отполсти от сосны. Перекат. В утрамбованом снегу тут же появляется дырочка. Звук выстрела в тишине леса разноситься далеко. Хорошо, я теперь тебе за мои страдания, за необлегченную душу, за родину и за Сталина... нет, фин, ты явно доигрался!
Из распадка корней видно цевье. Остальное скрыто за деревом. Можно, конечно, выстрелить сначала в винтовку, а потом взять живым. Но тут я уже пошла на принцып - живым фин от меня точно не уйдет! Будем выжидать, когда начнет менять место. Снег тает. И самое противное, что тает он внутри штанов. Ощущения - закачаешься. От злости готова вскочить и порвать фина голыми руками, но... злость в данный момет помеха страшная. Пытаюсь расслабиться и успокоится. Ага, хрен получается! Все-таки снайпер - человек без чувств. Что внешних, что внутренних. Помню на стрельбах вылетевшая гильза попала инструктору на шею, а он даже не дернулся, поразил десятку. Правда потом встал и высказал нам все, что думает, от тех кто стреляет рядом... Потом. Значит и фину я потом выскажу все, что я думаю о их мужчинах, так подлавливающих бедных женщин.
Голова начинает болеть. Боль привычная, но неприятная. Когда смотришь двумя глазами сразу мозг как бы раздваивается. Один глаз смотрит через восьмикратный прицел, а другой - просто. Картинки не совпадают. Вот мозг и отказывается их складывать в единую цепь. Но иначе в процессе поиска нельзя. Прицел дает слишком маленький круг обзора, а если оторваться от прицела - можно потерять линию.
Изменение снежного покрова происходит на грани подсознательного восприятия, а не зрения. Фин двигается медленно, сливаясь с окружающим снегом. На корни деревьев наползает белезна. В прицел ясно различимы уже рука и плечо. Нет, рановато еще. Что бы меня увидеть ты должен повернуться... и фин поворачивается.
Я вижу увеличенный окуляр прицела. Больше ждать не хочется. А раз не хочется... Выстрел. Пуля проходит через прицел. Десятка.
Разом схлынула и злость, и ярость и бешенство. Адреналин смыл все... в последнее мгновение я увидела его бледно-голубые глаза. Неверящие, детские и совсем не смешливые...

Саня
Впереди вновь оказался взорванный мост. Ну что ж так даже проще - сразу будем срывать склон к берегу. Пехота с машин спешилась, ночалась зачистка окружающего леса. Патронов не жалели. Саперы потащили к обрву ящики с взрывчаткой. Заметил в том числе и трофейные - из снятых по дороге фугасов. Километрах в трех справа от колонны "чайки" нашли какую-то добычу и принялись штурмовать. Над колонной куда-то вперед прошла девятка Су-6. На берегу прогремела цепочка взрывов. Первым на лед спустился Т-34М2 с тралом, за ним по очереди мы с Суховым. Когда мой Штурм вылез на лед, головной Т-34 уже вскарабкался на берег и занял выжидательную позицию. Зачистка прекратилась. Колонна возобновила движение.

Финны
-…ть, опять встали-
-Сомов, прекратить разговоры, и люки не открывать-
-Так точно, товарищ младший лейтенант-
-Товарищ младший лейтенант, разрешите обратиться-
-Сомов, что же ты такой говорливый, разрешаю-
-Товарищ младший лейтенант, почему стоим?-
-Финны, опять мост подорвали, сейчас перестраиватся будем, для переправы –
-Да ..т,  я этих засранцев заставлю на руках тащить  нас.-
-Сомов, вы  давно в наряде были? Я же сказал прекратить разговоры-
Здесь на пределе потолка, казалось, что самолет медленно плывет. Пара сопровождающих  шла  несколько ниже. Экипаж Вольфганга Леманна, получил приказ, провести наблюдение за продвижением кампфгруппы русских, неожиданно свалившейся на финнов. И сейчас они всеми силами старались затормозить ее продвижение по прибрежному шоссе.
-Вольфганг, я вижу их, переезжают через реку-
-Отлично Карл, Свен передавай координаты –
-Квадрат ..., ориентиры …,-
-Свен, передавай поправки …, недолет, -
-Есть вилка, теперь вдоль дороги, квадрат .., ориентиры .., -
-Карл, у нас еще пара минут и уходим.-
-Все, уходим, Свен..-
-Передаю..-
-Сомов, не спать!! Стоп!-
-Да стою уже, стою-
-Сдавай назад и с дороги!-
Огневой налет закончился, так же неожиданно как начался, и стали слышны далекие из-за брони хлопки зушек,  пытающихся  достать наводчика.  От переправы почти ничего не осталось.  В открытый люк потянуло гарью, соляром и кровью,  стоны и крики немногочисленных раненых  разрывали наступившую тишину.  Но все внимание младшего лейтенанта  Василия Шустова было приковано к догорающему танку командира роты. В перископ он видел как разорвавшийся снаряд оторвал башню и отбросил танк . Останки грузовика и то что осталось от людей ехавших в нем. Смерть прошла рядом с молодым лейтенантом, и слегка дохнула на него, показала что теперь она всегда будет у него за плечом. Сильно захотелось курить..

Степан
Слегка покачиваясь, самоходные зенитки, движутся в составе бригадной колонны. Серьёзного сопротивления пока нет, а разрозненные группы «фиников» разгоняют танкисты практически не останавливаясь.
- Группа самолётов, курс, скорость… - голос оператора «руски» профессионально спокоен. Таак, у нас гости. До рези в глазах всматриваемся в пространство, чёрт, насколько полезная штука радар, оказывается.
Вот они!!! Тоненькие чёрточки стремительно приближаются, увеличиваясь в размерах и приобретая, знакомые, хищные очертания. Тах, тах, тах, тах, тах, тах – в небе вспухают облачка разрывов тридцатисемимиллимитровых снарядов. Ближе, ближе, ещё ближе… огонь.
В тявканье «шестьдесят первых» зениток влезает злобное рычание «вязов». Четыре ствола каждой из самоходок выплёвывают по две тысячи снарядов ежеминутно. Бьют парами – полуоткрытая-закрытая, причем первая – своеобразный лидер, из-за лучшего обзора. Короткие пристрелочные очереди почти моментом переходят в захлёбывающиеся непрерывные. Вот восемь огненных струй сошлись на головной машине, и та мгновенно рассыпается на куски. Второй тянет в сторону, отчаянно пытаясь сбить пламя, охватившее левое крыло. От машины отделяются две чёрные точки, которые у самой земли украшаются куполами парашютов. Третий, получив почти четырёхсантиметровый снаряд, превращается в огненный шар. Всё, кажись отбились.
Вторую атаку встречаем ещё дружнее. Один самолёт сразу сбит «шестьдесят первыми», второй вываливается из строя и уходит, оставляя стремительно расширяющуюся полосу дыма. Но немцев много и они лезут вперёд настойчиво, выбрасывая в нашу сторону смертельные «лучи» трассеров. И снова рёв счетверёнок и спарок. Очередь врезается точно в нос «немца», сносит мотор, остекление кабины. Сбитый «юнкерс» косо рушится вниз.
…На фоне толстых трасс «вязов», очереди танковых пулемётов кажутся тоненькими и не страшными. Но это только кажется: почти вышедший на боевой «лаптёжник» пылающей кометой втыкается в землю неподалёку от нас.
Последняя атака перед дотами выгладит бледно – едва завидев частую стену разрывов самолёты отворачивают.

Саня
Во время очередного привала, организованного в первую очередь для предотвращения растягивания и разрывов колонны, моему Штурму восстановили минный трал. Снайперы Ники привели сбитого советского летчика-истребителя. Все-таки бои над бригадой были серьезные, даже гвардейские авиаполки несли ощутимые потери, правда финских самолетов упало раза в три больше... Все же уровень техники и пилотов давал о себе знать. "Чайки" практически над хвостом колонны втроем завалили пытавшегося атаковать их "Бульдога". Финн выпрыгнул с парашютом практически под гусеницы Соджету. Разведчики Недорубова-старого притащили 81мм миномет, захваченный у финнов - те не успели ни разу выстрелить. В плен взяли только унтера - командира расчета.

Степан
Как там Ника выражается? «Лес место за-гадочное». Ага, вот именно, по крайней мере, конкретно этот. Сейчас наша бригада собирала на себя все финские части, какие можно было перебросить в течении суток-двух и эти части всеми силами стремились оставить нас здесь. Понравились мы им, видимо. И потому обстрелы сменялись засадами, засады - обстрелами и так почти непрерывно. Про такую «мелочь», как взорванные мосты я вообще молчу. Самое пикантное в этой ситуации, что шансы погибнуть в этих лесах у нас были весьма не малые, но три обстоятельства не давали нам этого проделать. Во-первых – мы представляли, что нас ждет, и потому елико возможно подготовились к сюрпризам. Тралы сильно облегчают жизнь, а грамотно организованное охранение и разведка превращают большую часть засад в смертников. Во-вторых – воздух. Летуны, несмотря на ряд огрехов работали отлично, также избавляя нас от крупных неприятностей. Ну и третье – летать финны всё же не умеют. На переброску сил требовалось время, да и прибывали они по частям. Для действительно крупной бяки пока у них не было сил… Или они её готовят там, куда мы ещё не дошли, не знаю. Впрочем, было и ещё одно…

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт