Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Поисковые рассказы


Поисковые рассказы

Сообщений 41 страница 50 из 158

41

Примерно так я и ответил.

0

42

Когда говорят это словосочетание – «Черные поисковики» - сразу приходит такая ассоциация. Мрачные суровые мужики, которые прячутся от всех, носят с собой карабины «Маузера» и отстреливают всех подряд из-за пряжки «Gott mit uns». Или мальчики-мажоры из фильма «Мы из будущего». Увы. Я вас сейчас сильно огорчу. Может быть такие и есть, но с ними я не встречался за тринадцать лет Вахты. Встречался с другими.
Есть, наверное, и такие. Но как их вычислить? Представьте себе – семнадцать отрядов на одном месте стоят. Около двухсот пятидесяти человек. Все ходят по участку – пять на пять километров. Копаешь в лесу:
- Привет, как успехи?
- Нормально. Вы откуда?
- Архангельск (Тамбов, Астана, Питер, Мурманск, нужное подчеркнуть) А вы?
- Вятка. У вас как?
- Блин подняли пустой, зараза…
Ты их в лицо не знаешь. Одеты все одинаково – камуфляж, сапоги. Снаряга стандартная – щуп, минак, лопатка.
Кто это был? Действительно Архангельск (Тамбов, Астана, Питер, Мурманск, нужное подчеркнуть)? А хрен его знает…
Но «черные» действительно есть. Правда, черные, они разные…
1. Трофейщики.
Эти поднимают железо, в основном немецкое, на продажу. Работают с апреля по октябрь. В южных регионах – круглогодично. Никогда не имеют дело с огнестрельным оружием, боеприпасами. Только – фляжки, ложки, каски, награды и прочая шняга. Не удивляйтесь – стандартная немецкая ложковилка в хорошем состоянии стоит 100 баксов. Это если с «курицей» - с немецким орлом, в смысле. У меня вот финская лежит. Стоит дороже. Баксов 200. Не продам, не обращайтесь. Это подарок. Как правило, трофейщики – если находят косточки – либо сдают место поисковикам, либо прихоранивают. Могут работать под заказ от коллекционера. Как правило, столичные жители.
2. Хабарщики.
Эти продают все. Гильзы на цветмет, награды коллекционерам, тол, черт его знает, кому… Чаще всего это жители маленьких райцентров и деревень. Останки раскидывают по раскопу. Это надо видеть. Описать не смогу…
Водос. 1998.
Траншея. Свежевскопанная. На дне ничего. Железо выгребено подчистую. По краям – в отвалах – кости в разброс. Собираем. Немцы? Наши? Теперь уже не узнаем никогда…
Тверь. 2004.
Тоже самое. В костях три раскрученных медальона. Их нашли, раскрутили, бросили… Записка сгнила. Не в сорок втором сгнила. В две тысячи четвертом…
3. Сссуки.
Это мы.
В смысле – официальные поисковики. Которые с «гумажками».
Начну издалека…
Когда находишь личную вещь бойца – это каска, противогаз, лопатка, ремни, магазин, подсумок с гранатами, ложка, котелок, фляжка, оружие – ты обязан – ОБЯЗАН! – вскопать все по квадрату два на два метра и глубиной в штык малой саперной лопатки. Даже если ничего нет больше – КОПАЙ! Квадратом десять на десять все «щупиться».
Синявино. 2009.
Идут два поисковика из Питера с хорошими, дорогими миноискателями. Которые на тип металла настраиваются, на глубину, на вес… Запищал минак. Остановились. Копнули. Каска. Наша каска. Отопнули в сторону, пошли дальше.
- Ак хуле мы тут ходим? Тут русские позиции! Пошли на немецкие, они вон там!
В трех метрах от каски – боец. Мы его подняли чуть позже.
Не вопрос. Питерский отряд – молодцы! Подняли больше нас в этом году. Зацепились за кость – поднимают. Не зацепились – «пошли на немецкие позиции!».
Немецкая каска тоже сто баксов. Наша – ничего не стоит…
Практически все отряды из боевых регионов наполовину состоят их таких сволочей, готовых продать все, что угодно и кому угодно прикрываясь – «Я – поисковик!»
Демянск. 2000.
Поднимаем блиндаж. Оказывается немецкий. Почти пустой. На дне ящик с карабинами «Маузер98». В ветоши, в промасленных бумагах. Почистили. Постреляли копаными здесь же патронами.
Помидор – так мы звали того демянского поисковика – так нажрался с радости, что потерял сознание. Мы достали затворы и выкинули карабины в болото.
А ящик с патронами поставили на костер. Отошли метра на четыре. Легли. Фейерверк смотрим. А патроны-то бронебойно-зажигательные. Они сначала в костре бахают, подлетают и в воздухе шмаляют. Красиво! Один патрон – один бакс.
Синявино. 2009.
- Эй, мужики, медальон нужен?
- В смысле?
- Сто рублей, покажу!
Сто рублей – кто-то получит весточку спустя 65 лет… Угадайте, кто такие цены «ломит»?
4. Менты.
Просьба не обижаться настоящих милиционеров. Я не про вас. Я про ментов. Это разные понятия. Сюда входят все те пьяные уроды, которые могут приехать ночью в лагерь и устроить шмон в палатках. Типа у них спецоперация, ага…
Синявино. 2009.
Бухой в говно подъезжает на «уазике». Мы из леса вышли. Шмон. В карманах патроны. Статья… Хорошо бухой в говно. Забыл.
А куда нам эти патроны девать? Обратно закапывать? По правилам техники безопасности мы их должны сдать МЧС. Чтобы сдать МЧС - мы должны принести их в лагерь. Потому что саперам МЧС лениво по лесу ходить… Но по ментовским правилам мы не имеем права приносить их в лагерь.
Синявино. 2009.
К столу из кустов вываливается пьяный мужик в камуфляже:
- Оружие, боеприпасы есть?
- Ты кто, человече?
- Группа разминирования МЧС!
- Эээ… А документы?
- Майор, тут на меня выеживаются!
Вываливается второй. Ментовские корочки мне в лицо.
- Забирайте, чего хотите. «Лягуша» вот тут стоит, – показываю на карте – здесь три противотанковых мины, тут ящик восьмидесяток, тут…
- На хер мне в лесу? Чего в лагере есть?
- Трехи гнутые, дегтярь, пара гранат.
- Все?
- Все…
- Пиши акт, - мне говорят.
- Бланк давайте?
- Нету бланков, кончились!
Вырываю лист бумаги из книги. С задней страницы – знаете там чисты листы зачем-то есть? Книга Пауля Карела «Восточный фронт. От Барбароссы до Сталинграда». Пишу.
«Акт. Составлен такого то числа командиром поискового отряда «Долг» Ивакиным А.Г. Мною сдано группе разминирования МЧС: 3(три) винтовки Мосина, 1 (один) пулемет Дегтярева, три (три) гранаты ф-1. дата, подпись»
Надо ли говорить, где я этот акт нашел?
Надо ли говорить, сколько платят за килограмм сданного в милицию тринитротолуола?
Надо ли говорить, что мины мы обезвреживали сами?
Впрочем, это уже другой рассказ…

+13

43

Крымский партизан написал(а):

Сразу составить завещание: чтобы после смерти его (ее) тело было закопано где-нибудь на свалке. Или утоплено в болоте. Без памятника и ограды. И чтобы родственники ни в коем случае не вспоминали, не устраивали "слезливых эмо-пати", понимаешь.

Составил. Сжечь, пепел развеять  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_thinking.gif  какое это имеет отношение к "Поиску"... и описанной Годзилко ду...?

0

44

Айно написал(а):

какое это имеет отношение к "Поиску"... и описанной Годзилко ду...?

Это не к вам. Это к бабе, которая меня комментила.

0

45

Годзилко написал(а):

Это не к вам. Это к бабе, которая меня комментила.

Да я это понял, но вот это:

Крымский партизан написал(а):

И чтобы родственники ни в коем случае не вспоминали, не устраивали "слезливых эмо-пати"

ПМСМ - личное дело каждого...

0

46

Айно написал(а):

ПМСМ - личное дело каждого...

Конечно. Он имел ввиду про эту бабу, опять же. Если она упрекает нас в нашей работе - ИМХО - пусть пишет завещание, чтобы ее выбросили на свалку. Как это и происходит сейчас в Синявино...

+1

47

10. Поисковое железо.

Его до… В общем по пояс всем нам будет. В буквальном смысле по пояс.
Лезно. 2006.
На участке метр на метр гильзы от французского пулемета «Гочкис». Глубина залегания – метр. Кубическая такая яма была… Ага. Гильзы потом собрали – куча по пояс. «Хорошо» ганс по нашим пошмалял…
Синявино. 2009.
Килограмм осколков. С участка метр на метр. Глубина – сантиметров 10. Просто ради интереса копнули. Живого места нет. Земля рыжая…
Впрочем, этого добра – море разливанное. Пули, осколки, гильзы, минометки.
Самое безопасное в «Поиске» - это минометки. Наши, немецкие… Полтинники, восьмидесятки., стодвадцатки… Где почва мягкая – как морковки торчат из земли. Ходи с ведром, собирай. Чтобы шарахнула – надо очень постараться. Смотришь – пробит ли капсюль? Прошла сквозь ствол или нет? Если нет – можно гвозди ей заколачивать. Это только в фильмах «кажут» как геройский америкос пезтохает миной по железяке и швыряет ей в немцев. В жизни так не бывает. Если минометка ствол не прошла – можно смело снимать ключом взрыватель, затем выжигать тол и… Сувенир жене готов! Че ржете? Хороший пенал в офис…
На втором месте по безопасности стоят ручные русские гранаты. Ежели они без взрывателя, конечно… Если РГ со взрывателем – лучше не трогать. Если «лимонка» с чекой – жопа.
Демянск. 2000.
Стук щупом по железу. Дернул грязь лопаткой. Скребнул по металлу. Сунул руку в жижу. Достаю. Лимонка. Взрыватель, чека, кольцо. Зачем то стукнул по ней лопаткой. Грязь хотел сбить, что ли? Взрыватель ломается и начинает шипеть. Столбняк.  Дымок пошел. Стою и смотрю на нее. Нет никаких «картинок из жизни». Рука, граната, дымок. Прошипел. Выдохся. Жив…
Если противотанковая со взрывателем…
Там взрыватель со ртутью. Очень аккуратно складываем на землю. И больше ее никогда не трогаем. Теоретически – надо вызывать саперов. Практически – очень аккуратно несем ее к ближайшему водоему и топим там. Если водка в крови бурлит – можно на месте устроить костерчик и взорвать ее. Накидал бересты, веток. Поджег. И бегоооооом! Потом ждешь – бахнет? Можно прождать долго. Час, другой, третий, ночь… Нах, лучше утопить.
Был у нас один придурок.
Находит взрыватель, подкидывает и лопаткой по нему. Или подойдет к дереву – вставит металлическую палочку между стволом и веткой, чуть в сторону отойдет и зажигалкой греет. Смешно ему было, придурку.
Было.
Получил вот так вот осколок в задницу. Как – понятия не имею. Но осколок в задницу получил. После чего был исключен из организации. Не за ранение. А за то, что рядом другие ходили.
Средняя опасность.
Противопехотные мины. Кроме «лягуш» и «кукуруз». О них отдельно. Как правило, противопехотная мина шестидесятипятилетней давности нажимного действия – уже безопасна. Как правило. Но на любое правило есть исключение. Многое зависит от того – где эта мина «хранилась». Если почва сухая – пригорок там, или песок, или камни – может и бахнуть. Случаев таких не слышал. Но видел, как парень побледнел, когда щуп вошел прямо в сгнивший – Слава Богу! – взрыватель противопехотной мины в деревянной оболочке.
Высокая опасность.
Снаряды. Любые, прошедшие сквозь ствол. На какой там ржавчинке держится проволочка? Кто его знает… Был случай – его вы можете найти в Интернете самостоятельно – командир отряда пытался плоскогубцами снять взрыватель с неразорвавшегося снаряда немецкой 88-мм зенитки. Двое погибших, четверо раненых. Это отдельная история, я ее опишу еще. Как пацан, раненый в ноги вытаскивал пять километров по лесу своих друзей до дороги.
Сюда же относятся «кукурузины» - ПОМЗ. Если стоят на растяжке – считай подрыв. Только эту растяжку невозможно заметить. Кукуруза может быть примотана, например, к колючке. А этой колючки там… Я после каждой Вахты выбрасываю сапоги. Уже не проклеить все разрывы. А под колючкой пацаны и лежат, часто…
Противотанковые мины. Эти твари ставились на три взрывателя. Верхний – нажимной на танк, боковой – для сапера, и донный. На неизвлекаемость.
Ага… На неизвлекаемость… Щаз!
Лезно. 1997.
Курсанты из Пушкинского училища нашли противотанковую мину. Сделали все как полагается. Огородили ее флажками. Пошли за инструментом…
Сижу у костра. Рабочий день строго заканчивается в восемь вечера. После этого курсанты подрывы делают.
Идет мой боец – Сашка по кличке Манник. Пятнадцать лет ему тогда было. Несет тол. Очень много тола. Откуда?
- Ак там чо? Это… Иду… Глика-чо? Флажки! Ну я зырить. А там чо?
- Чо?
- ГРАНАТА! – зловеще выдыхает он.
- И чо?
- И ни чо! Я по ней топором – хрясь! Не взорвалась! Ну я ее вскрыл как банку консервную, толу наковырял!
А тол поисковики ценят, да… Если дожди идут – милое дело им костер разводить. Любые дрова с ним гореть начинают. Да и пахнет вкусно. На мой, извращенный взгляд, конечно… Тол я припрятал, конечно. Хотя так и не понял, что за гигантская граната была…
А потом пришли злые саперы, которые честно приготовились мину дергать. Дергать – это значит – привязать к мине веревку, отползти метров на двадцать и дергать. А злые они были, потому что рассчитывали тол из мины достать и рыбу в Волхове получить. Втык получил, почему-то не я, а Юра Семененко, командир второго вятского отряда. Впрочем, почему – тоже понятно. Пару дней назад его боец, выходя с поля работы, наткнулся на Лену Марцинюк – чудовского командира.
- Что несешь?
- А во чо!
И радостно бросил ей под ноги снаряд «88», три минометки-восьмидесятки и противотанковую гранату. Лена, наверное, поседела…
Еще бы не поседеть…
Лезно. 1996.
Саперы собрали со всего леса ВОПы (взрывоопасные предметы). Устроили подрыв. Место не рассчитали, потому как были бухие. (Командиры-полковники пили всегда у себя в лагере или у Лены, а курсанты с нами. Курсантам нельзя же пить. Рядом с начальством…)
Впервые в жизни я слышал, как стучат осколки по деревьям. Страшно стучат. Это очень страшный звук. Глухой… В тебя будто летят..
В первый раз слышал, не последний…
Последняя категория опасностей.
Бутылки.
Как правило, там коктейль Молотова. Он бывает разных составов. Первый – возгорание только с помощью открытого огня. Второй – при соприкосновении с воздухом.
Демянск. 2000.
Две бутылки в окопе нашли. Внутри темная жидкость. Решили проверить на базе. Вдруг шикарное вино? Едем в «Урале». Мужики в кузове, я в кабине. Водила достает одну бутылку. Рассматривает ее. Отпускает руль – едем по грунтовке – достает нож. В течение минуты – вы знаете, что такое минута на грунтовке со скоростью «всего» пятьдесят километров в час? – срезает пробку с бутылки.
Нюхает. Резко выкидывает бутылку в окно. За ней другую. Внимательно смотрит в боковое стекло… Ничего…
- Первый молотов, – кратко резюмирует он. Едем дальше. Я, наверное, седею.
Лягуши.
Это очень убойная тварь. Она рабочая до сих пор. Сплошное поражение до двадцати метров.  Прослойки воздуха между стеной из стали. Говорят, что можно выжить, если упасть на то место, откуда она выскочила. Не пробовал и пробовать не хочу. И вамне советую. Умельцы поднимают. Я не буду никогда. Я их закапываю. Главное, чтобы не взорвалась, когда первый слой земли набрасываешь.
Ружейные гранаты.
Этих тварей я даже описывать не хочу. Шанс подрыва – 90%. Я их за последнюю Вахту выкинул в реку четыре штуки.
А что мне прикажете делать?
Тут, блятть, дети ходят. Берем двумя пальчиками осторожненько… Теперь вы понимаете, почему я против баб и детей в «Поиске»?
1998. Водос.
Взрыватель хлопает. Сижу на краю ячейки. По колено в воде. Достаю косточки. Чего-то длинное под корешком. Ударил лопаткой по корню. Фонтан воды в харю. Взрыватель был. Осколки мимо. Их будет еще три потом. Один в Демянске, один в Севастополеи еще один в Синявино. О Синявинсокм скажу. О других не буду.
1999. Демянск.
Осень сухая. Горят торфяники. Проходим по горелому месту. Земля дымит. Удар под ногой. Коленом чуть себе в подбородок не заехал. Ногу подбросило взрывом. Лимонка бахнула. Развалилась на две части. Каблук на «берце» снесла.
2000. Демянск.
Какой-то придурок набросал патронов в костер. Хлопают. Весело. Среди них оказался бронебойно-зажигательный. Меня кто-то позвал. Я повернул голову. Пуля ровно на уровне глаза за левое ухо ударила. В затылок. Синяк – ничего больше.
2009. Синявино.
…Взрыватель под лопаткой. Как в Демянске. Осколок царапнул по виску…
…Четыре ружейные гранаты. Закусывая губу и писая в штаны, нес до реки двумя пальцами…
- …Железо. Большое. Посмотри. –
-Сейчас…
Отодвигает миноискатель, чтобы тот не нервничал на щуп.
Четыре удара лопатой. Вырубаю квадрат в дерне. Снимаю его.
- Глубже!
- Знаю…
Рублю дальше. Вглубь. Снимаю, скрежеща лопаткой по металлу, еще слой земли.
Сссссука. Снаряд. Семидесятишестимиллиметровка…Наша…
Четыре раза я ударил по взрывателю.
Четыре раза.
Он должен был взорваться.
Должен, но…
Аккуратно поднимаю его. Двумя пальцами. Страшно. Несу к реке. До реки метров двести.
Бросаю в воду. Все…
Мистика?
Я должен был погибнуть, как минимум шесть раза. Должен был. Но…
Но есть ангелы-хранители. Мистика, скажете вы? Да, мистика…

+14

48

Э... А чоа? Каментить не надо??? Читают, плюсы ставят... Мне вопросы нужны а не плюсеги!

0

49

А ты чего фотки не вставляешь в рассказы, хоть тот же снаряд?

0

50

А чо та не подумал, дурная моя башка....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Алексея Ивакина » Поисковые рассказы