Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11


Третий фронт-11

Сообщений 891 страница 900 из 937

891

Ника написал(а):

Ладно сделаю я зачистки со своими ребятами, но прикрыть всю бригаду?

а вот Вашим ребятам самое дело пройти километров на 5-10 дальше бригады

0

892

Мы стояли на исходной, когда между моей САУшкой и аналогичной машиной Мындро вдруг остановился КВ-2 с дульным тормозом. Из командирского люка показалась знакомая голова, но, где именно я видел этого человека, я к сожалению не вспомнил.
-Где машина Михалдмитрича? - спросил танкист. Я показал. Как раз из своего люка показался Мындро, его удивлению не было границ.
-Вы? Как Вы здесь оказались? Товарищ Сталин знает?
-Товарищ генерал-майор, танк КВ-2бис с экипажем прибыл в Ваше распоряжение на время операции. Командир танка генерал армии Мехлис! И попробуй только от меня отделаться.
-Товарищ генерал армии, кто командует операцией?
-Ты охренел, генерал-майор? Я тебе внятно сказал, что танк с экипажем прибыл в твое распоряжение! Я - командир танка и все!
Дальнейшего разговора генералов я не слышал, благоразумно спустившись в люк. Началась артподготовка. Буквально два десятка залпов, затем по радио Михаил Дмитриевич скомандовал начало атаки. При прорыве линии фронта особого сопротивления финны не оказали, правда и в плен сдаваться не спешили. Просто огневое превосходство бригады было подавляющим. С удивлением увидел на левом фланге прорыва результат работы ТОСа - по моему там точно все зачищено, и парням из батальона НКВД надо будет просто занять опустевшие окопы.
Сорок километров от линии окопов до линиии ДОТов преодолели часа за полтора. Редкие очаги сопротивления подавлялись огнем танков и САУ, пехота не спешивалась. Несколько раз нас пытались атаковать "лаптежники", но ни разу даже не вышли на боевой курс, зато потеряли не менее десятка самолетов. В основном - это заслуга наших зенитчиков, хотя и танкисты с башенных пулеметов тоже участвовали в расстреле "ворон". По мере приближения к ДОТам САУ-203-Штурм вышли вперед основного состава. На расстоянии метров 800-900 мы остановились. Подтянулась основная масса.  В полосе наступления путь нам преграждали два огромных ДОТа и несколько ДЗОТов. Ближним к воде занялись я, Мехлис и Сухов, более удаленным от берега Мындро и перезарядившийся "Буратино"
Огонь по дотам открыли одновременно, причем из всех орудий бригады. До новой команды"Вперед", я успел сделать шесть выстрелов. Из них пять попали в большой дот, а один снаряд пролетел мимо, куда-то за лес. Из развалин по нам уже не стреляли. Еще через два часа и сорок километров мы остановились для пополнения запасов горючего и БК. Затем снова бросок, закончившийся с темнотой под Выборгом. Ночью наступать мы пока еще не умеем, поэтому здесь развернули оборону. А с первыми лучами солнца снова пошли в атаку. Всеми препятствиями до жилых домов, стали несколько артбатарей и пара разрозненных групп пехоты, до роты каждая.
Выборг зачищали методично, дом за домом, и в этот момент нам во фланг вышел немецкий танковый батальон. Так случилось, что первыми на его пути оказались экспериментальные танки Соджета с усилением, до этого оставленные в тылу. С ними был Змей на своей стотридцатке, и  в момент начала боя, я получил приказ немедленно выдвигаться туда. Разгром финского пехотного полка с приданными ему батареями ПТО на берегу залива заканчивали уже без меня.
К моменту моего вступления в танковый бой, у немцев осталось не более половины техники. Большая часть которой вышла из боя и сгрудилась за  небольшим пригорком. Танкисты их достать уже не могли, а вот мне некоторые из немецких  танков были видны. Три фугасных снаряда особо не целясь - ведь с пятисот метров промахнуться трудно. Сколько танков  и другой техники попало под раздачу для меня осталось вопросом, но выжившие  танкисты предпочли убраться подальше, деже бросив одну исправную "четверку" и одну "двойку".
Основные силы бригады стали окапываться по окраинам Выборга. Этозаняло довольно много времени, потому-что бульдозерного оборудования для самоокапывания было всего пять комплектов для Т-34, эти пять танков и работали за всех. Пехоте повезло гораздо меньше, но, с другой стороны, они могли и просто прятаться в развалинах. Полностью развернулась артиллерия

Отредактировано bookwar (12-06-2009 10:48:24)

0

893

bookwar написал(а):

Вашим ребятам самое дело пройти километров на 5-10 дальше бригады

Будет сделано!

0

894

Кусок с боями в городе.

Бой в городе – это, я вам доложу, нечто. Когда непонятно, где свои, а где чужие, когда пуля может прилететь из ниоткуда, когда с верхних этажей падает что-нибудь горящее/взрывающееся… В общем, весело.
Машины ползут медленно, прикрытые пехотой и не подходят близко к непроверенным зданиям. Или же наоборот – с десантом на броне рывком проскакивают до ближайшего перекрёстка. И там замирают, пока пехота чистит близлежащие дома.
Этот дом, добротный, каменный, контролирует выходы на несколько улиц. Сколько там засело «финников», я не знаю, но огрызаются сильно. Мы близко не подходим, поливая фасад от чердака до фундамента из восьми стволов разом. Прикрываясь огнём мотострелки подбираются вплотную к стенам, начинается рукопашная. Уф, ещё одним домиком меньше. Сколько их там ещё?

0

895

Выложил предварительную сборку.

Отредактировано Степан (12-06-2009 08:39:38)

0

896

сержант написал(а):

Это должно превести к реорганизации Мед службы в армии и ее более эфективной работе.

ЕМНИП, в РККА и так был самый высокий процент возврата раненных в строй.

0

897

Степан написал(а):

ЕМНИП, в РККА и так был самый высокий процент возврата раненных в строй.

И медслужба была чуть ли не лучшая в мире...

0

898

Поставленой нам генерал-майором Мындро задачей было разведка и прикрытие правого  фланга основной группы прорыва. Слева плескались волны Балтийского залива, а на пути моего следования по картам выходила куча озер. Кое-как, прикинув с местными возможные дороги, мы на двух БТР-42 и грузовике свернули на право, в леса.
Лес тут почти без подлеска. Высокие корабельные сосны и валуны, некоторые из которых могли бы сойти за небольшие горы. Этих валунов стоило опасаться – хороший снайпер, обустроив себе лежбище среди таких вот подарков ледникового периода способен неплохо проредить наши ряды. Дорог, как таковых, тут не было. Тропки, тропиночки, иногда наезженые повозками колеи, заканчивающиеся внезапно и так же внезапно, буквально из-под ног, начинающиеся.
Ехали не быстро. В основном, полагаясь не на скорость, а на внимание. Чужие леса не располагали к увеселительной прогулке.
Впереди неожиданно вынырнул наш разведчик на лыжах. Весь в белом, почти не различим на фоне снега. Махнул рукой. БеТеРы встали не заглушая моторов.
- Что?
- Аэродром.
- Да ты что?
- Правее на два часа, километрах в трех между двух озер. Хорошо замаскирован, если бы машина не выехала – не заметили бы.
- Так, давайте ближе, насколько возможно. И разведайте там получше…
Аэродром это плохо. А если с него начнут еще и взлетать самолеты – наши получат северного лиса прямо не отходя далеко от кассы.
Озеро метров триста, за ним почти ровная поляна, на которой стоят два капонира и самолеты. Много самолетов.
- Самолетов около десятка, с голубыми свастиками. Буффало, И15\153, Фоккеры...
Это лейтенант под руку дышит и смотрит в свой бинокль.
- Еще пять Мессеров с немецкой...
Да, это не просто полярный лис – это очень толстый полярный лис!
Будто из-под земли вырастает разведка.
- Что?
- К аэродрому только две дороги. От нас и с той стороны озера. Взлетная полоса упирается в озеро. Если будут взлетать пройдут прямо над головой. Там дальше есть открытое пространство – пляжик маленкий, аэродром как на ладони.
- Прикрытие?
- Не разглядеть… или спрятано.
- Плохо, очень плохо.
- Что вы думаете, товарищ капитан? – лейтенант еще молод, но боевой.
- А у нас есть выбор? Нельзя дать им взлететь…
Лейтенант кивнул. Нас 27 – последняя партия и я с лейтенантом. А сколько немцев на аэродроме? На 36 самолетов 36 пилотов – это минимум. Еще обслуживающий персонал, еще охранение... Мать моя женщина! Что ж мы собрались делать? Смотрю на мужиков и понимаю – сделают! Даже не обсуждается…. самолетам нельзя дать взлететь. Кому жить, кому умирать – не мы решаем… это война.
- На пляже останутся 1, 8, 12 и… 7, - по прежнему по номерам, удобнее, да и ребята уже привыкли, - дальность метров 800 – передельная, но к самолетам никто не должен подойти. И на взлете, если что, бронебойными. Это к тебе седьмой. Дальше. Охрану на перешейке снимаем в ножи – 3 и 9 с этого края. 11 и 18 с дальнего. БеТеРы пойдут следом – к дальнему перешейку группа лейтенанта. Минирование на 15, 16 и 26 – не подведите.  Прикрытие отхода и БТРов - 2, 4, 6, 11, 23 и 25. Все остальные – по обстоятельствам. Сами себе «и начальник и падишах» - как учились. Операцию начинаем через полчаса, в 12,45. Я на вас надеюсь, ребята. Всё. Вперед!

Отредактировано Ника (12-06-2009 21:20:34)

+1

899

Ровно в 12.45 первый выстрел со стороны пляжа. Немцы всполошились. Поздно! Мы уже здесь! БеТеРы практически одновременно ворвались на аэродром с двух сторон. Ага, вот и прорезались огневые точки: пара зениток 76мм Лендера, 37мм Бофорс, счетверенные пулеметы - 4 огневые точки… сидели, выжидали до последнего. Мои диверсанты растворились в белой круговерти. Выстрелы, крики… Сама стреляю и, кажется, кричу. Внезапность сыграла на руку, но немцы быстро приходят в себя и огрызаются. Все в какой-то дикой пляске – огонь, взрывы, стрельба…
                       А пока мы как тени, где-то между
                       Сном и явью и строка наша чиста…
                       Мы живем от надежды до надежды
                       Как солдаты от привала до креста…
Внезапный огромный взрыв, а за ним стоб пламени.
- Писец котенку! Топливные баки….
- Сама знаю!
- Самолеты?
- Хрен взлетят!
- Отход!
Отошли, заминировав оба перешейка. Вот будет немцам радости поплавать в ледяной водичке. Хотя должны быть какие-никакие плавсредства… а кто-то про это додумался?
- Лодки были?
- Были… теперь нет. Там был причалик маленький…
Поняла… класные у меня диверсанты – все увидели, все подорвали. Что не подорвали – растреляли к чертям собачьим.
- Раненые, убитые?
- Шестнадцатый контужен, у троих легкие ранения, двое тяжелоранены - пятому в бедро пуля вошла, а двадцать седьмой – в грудь. Боюсь до госпиталя не довезем… Убитых нет.
Лейтенант замялся.
- Что-то еще?
- Тринадцатый… его нет.
Вот и не верь теперь в плохие числа.
- Как нет? А кто был с ним в паре? Прикрытие?
- Пятый был. Ребята видели, как тринадцатый его тащил, отстреливаясь – там немцев много было, а потом пятого нашли, того – нет.
- Блин! Блин!
Что же делать? А если в плен попал?
«- Водограй Семен Иванович – тринадцатый номер. Не боишься чертового числа?
- А я не боюсь ни черта, ни бога!
- Смотри, Водограй… фамилия откуда такая?
- Так мы с Никополя. Козаки мы. Еще с Запорозськой Сечи.  Вот батько был Водограем, так теперь и я Водограй!
- Ой, грай да не загравай!
- А вы що, теж з Украины?
- З Кыэва.
- О! З самого Кыэва!»
- Что будем делать, лейтенант? Остров второй раз штурмовать не получится… Как же все жопно… И вперед надо, и тринадцатого бросать нельзя… Ладно, вперед… Там придумаем. Пока надо отойти и проверить дорогу. Не хорошо будет, если они подмогу вызвали – в спину ударят. Так что, пока вперед!
Раненых погрузили на спину второго БеТеРа. Разведка снова растворилась в лесу. Тишина. Вот бы взять и остановить эту минуту. Остановить войну…

- Там машина!
- Какая?
- Опель-Блиц! Уходит… кажется с острова.
- Каким лешим? Мы же перешейки подорвали?
Значит, есть еще один ход. Который мы не заметили, пропустили…
- Первый и второй со мной. Догнать его! -  Водитель моего БТРа улыбается и кивает. Ему бы на самолете летать, а он водилой. Хотя кто сказал, что БТР не может летать? Может! По крайней мере, один такой в Карельском лесу.
Грузовичек уходил резвенько. Знает, гад, дороги. Ему небойсь и камушки под колеса не попадают. Откуда он взялся, быстрый ты наш… Ничего, догоним. Между озер дорога почти прямая с небольшим подьемом.
- Стоять! – стучу прикладом по люку.
Ну и тормозит наш водила! Интересно, а почему у самолетов стоп-крана нет? Наверное, для того, чтобы вот так с пасажирами не обращаться. Еле удержалась…
Встала. Теперь надо вздохнуть и выдохнуть, чтобы руки не дрожали. Спокойно. Он не уйдет. Дорога впереди ровная… ну еще метров двести. А потом мы его просто потеряем… К стрельбе с положения стоя – готовсь! Птицы, птицы, ну чего же вы раскричались так? Не кричите, или я сама закричу… сердце выпрыгивает из груди. Так я в жизни не попаду. Закрываю глаза – «я в тире… я никуда не спешу… я одна… вот моя винтовка, вот цель – и больше нет ничего…». Бур доверчиво прижимается к моем плечу – совсем как ребенок. В прицеле прыгает грузовик. Ниже… вот его колеса. Дыхание в норме – палец на спусковом крючке – нежно, как тянут леску… не оборвать бы – выстрел.
К перевернутому грузовику подлетели как на крыльях. Первый и второй стреляли на ходу, выцеливая немцев. Затормозили возле самого кузова. Я вытащила пистолет: «Тук-тук, кто в кузовке живет?» Немец лежал неподвижно, только его поза… так не падают. Так ложаться! Едва успеваю дернуть корпус уходя с линии огня. Ах ты, черт! По плечу как будто хлыстом огрели. Да я тебя! Всаживаю почти половину обоймы. Вот так! Чтобы твои дети так тебе карты сдавали! А все таки задел плечо, по касательной, но все равно приятного мало.
- Вы ранены, товарищ капитан?
- Да есть, малость… ничего страшного. Кузов проверь. Кто там еще?
Полез.
- Водограй!
- Что?
И вправду – Водограй! Доигрался значит… Но живой! Избитый, связаный, раненый – но живой, чертяка!  Козак, мать его… нет, скорее отца!
                    …Но только через танец на снегу
                      Багровый вальс-гемоглобин.

Отредактировано Ника (12-06-2009 21:22:02)

+4

900

Оба куска требуют коррекции. Особенно по технике. Букварь, Соджет - жду заклепок!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11