Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11


Третий фронт-11

Сообщений 901 страница 910 из 937

901

сержант написал(а):

С организацией мед. службы в ВОВ и  в АОИ я немного знаком. 60 лет это большой срок, на основе накопленного опыта (в том числе и огромного опыта ВОВ) многое изменилось. Новые организационные приемы можно попробовать адаптировать на уровень ВОВ.

Проблема в том, что Док сейчас где-то занят и временно писать не может. А никто другой эту тему не тянет. Хочешь, подключайся.

0

902

Ника
Хорошо написано!
Понравилось! Отдельный респект, за то, что упомянула подарочек моего бывшего ГГ :) :)

0

903

Сергей Олегович написал(а):

Отдельный респект, за то, что упомянула подарочек моего бывшего ГГ

А ты что думал, я без него буду? Что-то ты про меня плохого мнения....  http://gardenia.my1.ru/smile/gun_smilie.gif

0

904

Ника написал(а):

Что-то ты про меня плохого мнения....

Наоборот, хорошего :):)

0

905

сержант написал(а):

Т.е. вы считаете что лучшее враг хорошего.

Не считаю... :) Хотя когда как... :)
Просто детали мне неизвестны, а в общем плане помавать руками смысла не вижу - и так было весьма хорошо все схвачено...
Но если:

сержант написал(а):

С организацией мед. службы в ВОВ и  в АОИ я немного знаком. 60 лет это большой срок, на основе накопленного опыта (в том числе и огромного опыта ВОВ) многое изменилось. Новые организационные приемы можно попробовать адаптировать на уровень ВОВ.

То как Ника указала - попробуйте накидать с точки зрения профессионала. Глядишь, пригодится авторам...

0

906

Vasiliy Akimov написал(а):

Ника, с кем был в паре восемнадцатый?

Точно! Перепутала...

0

907

- Рассказывай.
- Товарищ капитан…
- Ладно, ладно, не строй из себя целочку. Колись… А то некоторые тут тебя уже похоронили.
- Это кто же?
- Да не будем тыкать грязными пальцами…
- Докладываю. Я Гришу, то есть пятого, оттащил к перешейку и тут заметил еще бункер. Он снегом прикрыт был, а когда взрыв-то был, так пласт снега с угла и сошел. Я хотел его поближе посмотреть….
- Ага, положить пару мин, - мужики тоже слушали, сидя вокруг.
- Ну, да, - не стал юлить тот, - а тут меня и зацепило. А вокруг немцы. Патроны в пистолете кончились – они и навалились. Не успел я гранату вытащить… извините, товарищ Иванова… не успел…
- Дурак! А кого бы мы тогда спасали? Дальше давай!
- А потом они меня потащили в этот самый бункер, который я заминировать хотел. Там металическая дверь дровами прикрыта – так сразу не разглядишь. А внутри… внутри у них целый лабиринт! Когда меня тащили я сумел разглядеть – там солдатов много, в основном СС.
- А чего они не выбежали, когда атака была?
- А я знаю? Может не успели, а может аэродром прикрытием был. Но те, кто меня брал – они точно СС.
- Так. Все интереснее и интереснее… Допрашивали?
- Ну… пару раз по морде дали, а потом между собой ругаться начали. Пришел какой-то тип и давай кричать. Те во фрунт вытянулись и только «Яволь! Яволь!». А потом меня в машину погрузили. Там на озере, где оно загибается есть дорога под водой. Мы как ехали, я пару раз сумел голову поднять и посмотреть, Сначала глазам не поверил – как по воде ехать можно, а потом дошло – там насыпь сделана, но так, чтобы из воды не казаться, не видно ее с берега. Хоть убей – не видно.
- Ты про бункер лучше раскажи. Что там еще увидел?
Из рассказа тринадцатого получались интересные вещи. Аэродром, хоть и использовался по прямому назначению, но был скорее всего прикрытием для спрятаной базы СС. Оно удобно – и снабжение рядом, и не подозревает никто. База сама была под землей. А может быть, тянулась даже под озером. Что ж это получается? Брать базу надо сейчас – пока немцы не знают, что мы их нашли. Ждать пока придет подмога – почти сутки потеряем – пока туда, пока обратно, а уже вечер. Да и немцы готовы будут оказать сопротивление…
- Связь со штабом.
- … Хорошо. Так точно. – Вот и поговорили, вздыхаю. - Слушай сюда, мужики… Грузовик с ранеными отправляем. Генерал обещает подмогу, но не раньше завтрашнего утра – у них сейчас самих весело. Помимо этого – немцы тоже не будут сидеть сложа ручки – тут у них целый прорыв образовывается. А нашим получить СС в бочину будет не радостно. В общем, так – генерал приказал обезвредить немцев. Если возможно – своими силами, потому что подмога, если и будет, то обычная пехтура – все остальные заняты в боях в городе. А пехота наша ССовцам на один зуб. Так что кроме нас – некому.
- Да ладно, товарищ капитан! Понимаем же, не маленькие! Вы нас для чего три месяца гоняли? Чтоб вот таких эсесовцев на колбасу резать! Пусть теперь попробуют, что такое войска специального назначения!
Ох, блин! За что мне такое наказание! Двадцать четыре пацана… и мамочка. Но первый бой прошли – теперь адреналин гуляет, могут к самому черту в зубы полесть и не струсят. Ладно, надо пользоватся моментом… а там, будь что будет. 
                      А серый волк зажат в кольце собак
                      Он рвется  клочья шкуры оставляя на снегу
                      Кричит: «Царевич им меня не взять!
                      Крепись, Ванек, я отобьюсь и прибегу!»

Отредактировано Ника (12-06-2009 20:57:33)

+1

908

Ника написал(а):

Оба куска требуют коррекции. Особенно по технике. Букварь, Соджет - жду заклепок!

Я не Букварь и не Соджет, я простой критикун :)
Но немного тапков кину... :)

Ника написал(а):

Лес тут почти без подлеска. Высокие корабельные сосны и валуны, некоторые из которых могли бы сойти за небольшие горы. Этих валунов стоило опасаться – хороший снайпер, обустроив себе лежбище среди таких вот подарков ледникового периода способен неплохо проредить наши ряды. Дорог, как таковых, тут не было. Тропки, тропиночки, иногда наезженые повозками колеи, заканчивающиеся внезапно и так же внезапно, буквально из-под ног, начинающиеся.
Ехали не быстро. В основном, полагаясь не на скорость, а на внимание. Чужие леса не располагали к увеселительной прогулке.

Вообще-то все должно быть еще хуже...
Потому как - во-первых: зима. И снегу там повышено выпадает, поскольку место приморское (А если уже ближе к весне - сорри, не помню точно, когда операция проводится - так ничуть не лучше - мокрая снеговая каша. На лыжах ходить еще можно, но вот ездить...). Поэтому кроме дорого проехать нигде нельзя.
А во-вторых - те самые валуны... Они там весьма густо. В том числе и под снегом, невидимые. Так что при попытке с дороги съехать любая машина включая танк екнется бесповоротно.
Кроме того... Смутно все же представляю местность, но - вы где-то в районе все той же "Линии Маннергейма". То есть - в зоне боевых действий...
Уж звиняйте за длинную цитату, но все же вставлю (тем паче всем, ПМСМ, может пригодиться):

Система укреплений на Карельском перешейке являлась наиболее современной, отвечающей, как тактико-техническим, так и оперативным требованиям современных оборонительных операций. Глубина ее, начиная от старой нашей государственной границы до Выборгского района, 78 км. Эта оборонительная полоса Карельского перешейка состояла из первого предполья, глубина которого была 36 км. (На этой схеме показана система оборонительных укреплений Карельского перешейка{194}). На этом предполье имеется 18 позиционных линий с развитой системой зажигания и разрушения, имеющих плотность на один километр фронта: проволочных заграждений полкилометра, лесозавала полкилометра, минных полей 0,9 км, эскарпов и рвов 100 м, взрывов мостов 1 погонный метр на 1 км при плотности огня — 2 пули в минуту на один погонный метр фронта. [213]

Основная оборонительная полоса — это линия Маннергейма глубиною 6 км.

Вся эта линия Маннергейма тесно была связана со всей системой заграждения предполья. Плотность заграждения на этой линии мы видим такую: проволочные заграждения составляли 1,5 [км] на километр [фронта], лесных завалов — 1,5 [км] минных полей в особенности много — 2,7 [км], эскарпов — 300, надолб — до 1 км, и насыщение огнем — 6 — 7 пуль в минуту на один погонный метр.

Дальше, товарищи, проходило второе предполье глубиною в 18 км. Плотность заграждения такая же, как и на первом предполье.

Затем шла тыловая оборонительная полоса линии Маннергейма с глубиной в 3 км при плотности заграждения в 2 раза большей предполья и плотности огня 5 — 6 пуль в минуту на один погонный метр.

Затем было Выборгское укрепление глубиною до 2-х км. Плотность заграждения та же, что и на основной оборонительной полосе. Перед укреплением на глубине 6 км находились промежуточные позиции.

И, наконец, городская /Выборгская/ укрепленная полоса глубиной до 3-х км при плотности заграждения и огня такой же, что и на основной линии Маннергейма. Городские укрепления имели перед фронтом на глубине [4,5 км промежуточные позиции].

Товарищи, вот почему борьба на Карельском перешейке была для наступающих наших войск очень тяжелой и только после большого насыщения техническими средствами, и, в первую очередь артиллерией и авиацией, умелого их использования Красная Армия сумела проломить всю систему этой обороны.

Характер современной оборонительной операции.
Доклад командующего войсками Московского военного округа генерала армии И. В. Тюленева

Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.

http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html

То есть, собственно, ездите вы по укрепленной местности, оснащенной наблюдательными постами, секретами, блок-постами на дорогах и искусственно затрудненной для передвижения помимо всего прочего... Со времен Зимней войны там всей этой фигни меньше не стало...

Я это все к чему?
Пишете, конечно, как считаете нужным... Но готовьтесь, что за вас могут крепко взяться...

Ника написал(а):

А сколько немцев на аэродроме? На 36 самолетов 36 пилотов – это минимум. Еще обслуживающий персонал, еще охранение... Мать моя женщина!

36 самолетов - это полноценный полк. Со всем штатом: зенитками, БАО, ротой (как минимум) охраны...
Внезапно вы их атокавать можете. Но - не более того.

Ника написал(а):

БеТеРы практически одновременно ворвались на аэродром с двух сторон.

Если такое случилось - бэтры там на аэродроме и останутся. Сожгут их. Если и не сразу - то при попытке выскочить с территории (иначе как по тем же дорогам - нельзя)

И отстреливать самолеты снайперами... Не знаю. Не советовал бы... Хотя бы потому, что с одного выстрела поджечь каждый не получится. А охрана в ответ тоже стрелять будет. И начнется затяжной бой, который вам не выгоден...

Единственно, ПМСМ, подходящее для вас уязвимое место - аэродромный склад ГСМ: если вы его запалите - с самолетами можно вообще не возиться, у них одной заправки хватит хорошо если на один вылет...

Вот для уничтожения склада ГСМ - можно затеять перестрелку с охраной. Для отвлечения. Только сперва нужно заранее выдвинуть диверсионную группу ближе к границе аэродрома. А потом обеспечить их отход...

Ну вот - такие где-то тапки... Критиканские :):)

+2

909

еще тапочек: у нас конец февраля, какая вода? Лед там. Тонкий но лед. А может, и не тонкий...
БТРы - наскольо я помню, у нас могут быть только недо152, без крыши, поэтому сидеть на нем вряд ли получится...
ну и про аэродром сказали уже, может количество самолетов урезать? Да и типаж поменять, не стали бы немцы после Белоруссии так подставляться

по погоне:
машина у удирающих скорее всего неполноприводная, типа нашей полуторки, а скорее всего её фордовский аналог( если финская) или опель-блитц или фордГ8 (если немецкая), ваш БТР 6х6 с мощным мотором, от двух последних вряд ли отставать сильно будет, первую легко догонит

Отредактировано bookwar (12-06-2009 20:45:13)

0

910

Ника, уставы нарушаем?
Старшие политруки в начале декабря у нас уже стали капитанами...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-11