Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А


Третий фронт-12-А

Сообщений 921 страница 930 из 942

921

bookwar написал(а):

Так же мне объявили приказ о повышении в звании до подполковника и награждении орденами и медалями работников заводов, которые я курировал, меня лично наградили  Сталинской премией.

Сталинка ВСЕГДА вручалась в Кремле на специальном приеме по этому поводу.
Лучше, м.б., поменять на "выдвинули на Сталинскую премию"?
:)

0

922

Блин, такой шушпанцер не прописали - а должны были бы...
http://i080.radikal.ru/0907/2b/87434c703bfat.jpg

http://community.livejournal.com/shushp … 93810.html

В начале "Войны Продолжения" финны получили большое количество трофейных советских танков БТ.
К 1942 году они стали уже совсем бесполезными по прямому назначению. Чтобы как-то использовать большое количество имевшихся шасси, было решено установить на них английскую гаубицу 114mm QF4.5 MkII, 24 экземпляра которых были получены от Великобритании в подарок во время Зимней войны, а 30 были впоследствии приобретены в Испании.
Пушки были старые и в поганеньком состоянии, но рачительные фины прикрутили их к шасси БТ. Получилось ни то, ни сё по-хорошему говоря, с одной стороны танк, поскольку имелась вращающаяся кустарная башня, с другой стороны - САУ из-за типа пушки. Но изначально низкие качества использованного орудия не давало шушу преимущества ни в той, ни в другой роли, так один финнский танкист сообщал о безрезультатных 15 попаданиях по советскому танку, данная гаубица была как-то эфффективна только по слабобронированным целям и при стрельбе по площадям, из-за ненадежности (от старости) экипажи орудия не любили и танк использовался в-основном для поддержки пехоты.
Всего было построено 18, из них 8 попали в плен при освобождении Выборга в 1944 году. Остальные 10 были в строю до 1950-х годов.

Экипаж - 3 человека
Скорость на шоссе - 53 км/ч
Запас хода 155 км
Масса 15 тонн

Одна надежда - на Владимира, что напишет фрагмент встречи "своего" экипажа с этим шушем...

0

923

Есть еще вариант оргштатной структуры полка Су-130 - по соображению "не отрывать Змея далеко от предмета страсти".
Полк из 3-х батарей.
Две батареи 6-и орудийные, обвес - аналогично дивизиону в ранее описанном  варианте.
Третья (точнее, первая) батарея - головная, 4 Су-130, танк комполка (КВ, затем - ИС) и остальное в том же варианте.
С последующей заменой/дополнением зенитных пулеметов парочкой "Вязов" (когда они в серию пойдут, а то отберет Змей всё себе....).

0

924

Wild Cat написал(а):

Сталинка ВСЕГДА вручалась в Кремле

так это вручение, а мне только приказ сообщили

0

925

И там же и сообщалось. :)

ЕМНИП, собирали номинантов и там, перед банкетом, сообщали - кто за что получил.
Типа "Оскара".
)))))))))))))))))))))))))

0

926

bookwar написал(а):

В остальное время стоять молча.
-Есть.

Разговор прервался из-за гула двигателей заходящего на посадку самолета. Выйдя на крыльцо вместе с остальными встречающими, я увидел катящийся по летному полю  за мотоциклом с коляской Ли-2 с шведскими опознавательными знаками. В ответ на мой недоуменный взгляд, присутствовавший здесь Преображенский пояснил шепотом, что это на самом деле ДС-2. Чем они отличаются я так и не уловил, да и не старался. В нарушение множества правил, самолет подрулил очень близко к зданию. Через боковую дверь из него появились три человека. Одного я ранее не видел, вторым сошел на землю сам Маннергейм, несколько более старо выглядевший, по сравнению с фотографиями. Третьим, неся толстый портфель выбрался полковник Пирвонен.

+1

927

Товарищи соавторы - в связи с напрягами со временем моего ГГ куда нить пристройте и периодически упоминайте в своих кусках. Я как смогу и по мере возможностей буду по паре реплик вписывать.

Эт я к тому прошу чтоб мой ГГг как ГГ Дока не пропал совсем из виду. Да - моих вспомогательных персов не убивать!

Пристраивать весть экипаж - ГГ + Аня, Иван и Стас и не в тыл :)

Отредактировано Sodget (17-07-2009 18:05:20)

0

928

Sodget написал(а):

ГГ + Аня, Иван и Стас и не в тыл

если не в тыл, то писать надо...
а так езжай тормошить ХПЗ и то что вокруг него настроено...
время от времени пиши об успехах и трудностях освоения  и развертывания массового выпуска Т-42

0

929

bookwar написал(а):

солдат сначала смутился, а потом ответил, что не знает, потому что в подобных случаях свечку держать ему кубарей не хватает.

Вообщето не мог солдат такое сказать майору-подполковнику. Ответил бы: "Не могу знать, товарищ майор-подполковник (смотря в какой форме ты был)"
По Соджету и его ГГ - оптравить на ХПЗ. Путь там гоняет заводчан. А его экипаж будет на полигоне танки испытывать или на примеке в них косяки искать. А можно их пока в отпуск отправить на неделю, в качесте награды за финнов. А после отпуска - на завод.

0

930

А-1 написал(а):

Вообщето не мог солдат такое сказать майору-подполковнику

Солдат НКВД, да еще из непростого батальона, офицеру армейцу - вполне мог..

(из жизни = 2 пограничника отказались выполнять приказ майора ВВ на вокзале г Нальчик,связанный  сопровождением новобранцев)
причем примерно в таком же стиле (60-е годы)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А