Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 2


Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 2

Сообщений 1 страница 10 из 866

1

Продолжение

0

2

Dingo написал(а):

Продолжение

Где? :)

0

3

П. Макаров написал(а):

Где?

Это продолжение предыдущей темы, которая заканчивается :)

0

4

Переделанный кусок Пёрл-Харбор, как это было в ТФ. Пока не дописан :(. И будет правится с учетом тапков.

С мостика своего флагмана «Нагато», Исороку Ямамото смотрел на горизонт и приближающийся рассвет,
бесконечные ряды высоких волн с пенистыми гребнями разбивались в бессильной злобе о нос корбаля.
«После того, как Минору Гэнда доставил пакет из Москвы, весь план повис на волоске. Одно только упоминание о том, что американцы читают коды,
перечеркивало  полугодовую работу.  Адмирал Осами Нагано вначале не поверил в сообщение, но после проведенной проверки информация от русских подтвердилась. 
И на следующем совещании Штаба ВМФ он собирался отменить план нападения на Пёрл-Харбор». - Ямамото мысленно усмехнулся, вспоминая каких трудов стоило оставить его в действии,  внешне же он был выточенным из камня изваянием.
«Только вмешательство Его Величества, которому я доложил о сообщении, оставило план нападения в действии, конечно,
его пришлось дорабатывать и изменить приоритеты атаки.  Они счиатют линкоры силой, но авианосцы куда более опасны, следовало лишить американцев их основной ударной мощи. Новый план стал еще больше зависеть от удачи. Кроме того пришлось запретить резкую смену кодов шифрования, и  разведка флота смогла начать дезинформировать американцев. Смесь правды и лжи, эта радиоигра уже начала приносить свои плоды. Хорошо, что я умолчал на совещании про то, что русским было известно куда больше, трудно представить к чему бы это привело. Его Величество Император и Минору Гэнда, доставивший сообщение, знали. Для чего им подставлять торгового партнера и потенциального союзника в войне против Германии? Как им удалось получить такие сведения,  я не верю в шпионов способных проникнуть так глубоко»
Ямамото посмотрел направо, с идущего в 6 кабельтовых впереди «Муцу» взлетал разведовательный гидросамолет. Гидросамолеты тяжелых крейсеров, прикрывавших флот с флангов  взлетали в полной темноте  «Разведка и раннее обнаружение были самой главной составляющей измененного плана. Агенты передавали, что в основном весь тихокенский флот сосредоточен в Пёрл-Харборе, за исключением двух авианосцев «Саратоги» и «Лексингтона» и их сопровождения.
Субмарины Ямадзаки Сигэаки из 2ой эскадры подводных лодок вместе с 4ой эскадрой подводных лодок  контр-адмирала Ёситами выдвинулись на позиции по 155ой долготе , после 10 декабря они должны были развернуть неограниченную подводную войну против судов США, Британского содружества и Нидерландов, а сейчас вели скрытное наблюдение »
Еще раз окинув взглядом горизонт, Ямамото перешел в штаб Обьединенного флота, который он организовал на «Нагато». 
В это же время, ударные авиагруппы 7 авианосцев 1го Воздушного флота  заканчивали взлет. Первая волна, ведомая капитаном  I ранга Мицуо Футидой, разомкнула гигантский круг и взяла курс  на Пёрл-Харбор.   В прикрытии осталось, только небольшое число «Зеро». Авианосцы и их сопровождение боевым ордером продолжило движение на о. Оаху, чтобы обеспечить возможность повторных авиаударов по базе ВМФ США. Завершить разгром должен был обстрел 4 линкоров. 
Бескрайняя белая пелена облаков и мерный рокот двигателя способствовали размышлениям. Шун Ташима мысленно прокручивал прошедший инструктаж, единственное,  что ему оставалось делать. Уже давно Шуну не требовалось много внимания для управления самолетом при долгих перелетах. Еще раз, бросив взгляд на фотографию Пёрл-Харбора с указанными секторами атак, он представил, как будет происходить атака.  И сейчас, когда облачная пелена рассеивалась, предчувствие сегодняшней победы окрепло еще больше. Теперь все внимание приковывал ведущий самолет  Футиды-дайсё-самы.  Всё ближе была цель долгого пути.
Гавань выскочила резко, но приказа не было, со своего места в строю Шун заметил американский авианосец, резко контрастировавший с низкими линкорами.
«Время уходит. Где же приказ атаковать» - мысли начали ускорятся. «Черная ракета » - задвинув до упора ручку газа, Шун потянул на себя штурвал. Машина начала шустро набирать высоту.  Краем глаза он увидел как группа идущая справа начала снижение 
-«Торпедоносцы пошли в атаку» - машинально отметил Шун. 
- Пятый, наша цель «Энтерпрайз», ни один самолет не должен взлететь с него – скорректировал цель Такахаси-ниса-сан – Атакуешь следом за мной.
-Принято -  перестроение и пятерка D3А устремилась к начавшему просыпатся кораблю.

Отредактировано Misha_Archmage (03-07-2009 18:14:30)

+4

5

Misha_Archmage
Маленький тапок, во время радиообмена всегда используются цифровые позывные. НАзывать фамилии, имена, звания и прочее в этом духе есть грубое нарушение правил радиообмена

0

6

Rilke
За что Штирлица арестовали!!! Не виноватый он!!!!

0

7

Сергей Олегович написал(а):

Маленький тапок, во время радиообмена всегда используются цифровые позывные. НАзывать фамилии, имена, звания и прочее в этом духе есть грубое нарушение правил радиообмена

А какие позывные могут быть у японцев? Первый, второй, третий?
Кстати я думал вначале полетятт тапки за нахождение в гавани авианосца.

Отредактировано Misha_Archmage (03-07-2009 18:11:18)

0

8

Misha_Archmage написал(а):

А какие позывные могут быть у японцев? Первый, второй, третий?Кстати я думал вначале полетятт тапки за нахождение в гавани авианосца.

Вообще по атаке смотрите здесь, тут подробно
http://www.lki.ru/text.php?id=4360
  Вот тут, правда не совсем про японцев, но близко к тексту:
http://www.virtual-luftwaffe.com/forums … #entry1369

Приведу простой пример работы экипажа на аэродроме перед взлетом. Возьмем ситуацию, когда взлетает пара бомбардировщиков. Лидер - 01, Ведомый - вы - 02. Вы стоите на стоянке. Посмотрели по сторонам и увидели, что ваш командир стоит на другой стороне аэродрома с включенными АНО. Воздух чист, сирены молчат, на посадку и взлет никто не заходит, рядом самолетов нет. Все хорошо. Вы докладываетесь:
вы: - 02. Осмотр - чисто. жду указаний.
командир: - 02, вас понял. выезжайте на рулежку и становитесь в мой левый пеленг на ВВП.
вы: - 02, понял, выполняю.

Подобный диалог не обязательно должен выглядеть точно так. Вполне допустимо, что слова буду иные. Однако, в любом случае диалог должен быть кратким и четким. Поэтому приучитесь говорить лаконично. И в будущем запомните - Чем короче и понятнее ваш доклад, тем быстрее реакция на опасность и целее ваша жизнь!!! Также необходимо придерживаться еще одного очень важного правила. Перед взлетом самолеты бомбардировочного подразделения выстраиваются на ВВП приблизительно в той формации, как они будут выглядеть в воздухе. Например строем пеленга, или змейкой. Зачем это нужно - мы поговорим несколько позднее. Не волнуйтесь, если вы услышите что вам нужно становиться в строй пеленга, а полоса это сделать на позволяет... Встаньте так, чтобы после взлета быстро занять свое место в строю. И помните, что откровенную глупость командир вам не прикажет делать. Если места не хватает на ВВП, вполне может быть отдан приказ о расположении на рулежке и т.д. Так вот, основное правило радиообмена в начальном этапе вылета - твой номер - твоя очередь в радиообмене. Например, если наш номер 03, то мы, даже если раньше появились на стоянке, чем номер 02, стоим и ждем его, пока он не закончит свой доклад командиру и не получит от него четких указаний. И только после того, как мы услышим - 02, понял, выполняю - только после этого вы имеете права доложиться командиру.

Отредактировано Сергей Олегович (03-07-2009 19:03:04)

0

9

Сергей Олегович написал(а):

Вообще по атаке смотрите здесь, тут подробно
http://www.lki.ru/text.php?id=4360

Я с Милитеры черпаю вдохновение 
Шерман Фредерик Sherman Frederick C. Война на Тихом океане. Авианосцы в бою
Яковлев Николай Николаевич Пёрл-Харбор, 7 декабря 1941 года. Быль и небыль
Блон Жорж Blond Georges Одиссея авианосца «Энтерпрайз»
А журнал с этой стаьей у меня где то валялся  :)

По радиопереговорам буду знать, и исправлять

Отредактировано Misha_Archmage (03-07-2009 19:07:02)

0

10

Rilke написал(а):

секретарь Фюрера и начальник партийной канцелярии Мартин Борман вместе с главой Гитлерюгенда рейхсюгендфюрером Артуром Аксманом, внимательно слушали штандартенфюрера СС Отто Скорцени...

Внимательно выслушав всё, взвесив за и против они одобрили предложения великого диверсанта Третьго Рейха.
Мартин устало посмотрел на часы, фюрер ложился поздно, а у наци № 2 была ещё работа которую он не мог отложить на завтра, "вернее уже сегодня" мысленно усмехнулся Борман.
Он отрыл личный сейф рейхсканцлера, в который сам Адольф не заглядывал года с тридцать третьего, а всем другим, кроме личного секретаря, доступ туда был запрещен самим хозяином.
Ну, если совсем точно, то несколько раньше в него мог заглядывать и Гесс, но ныне он сидел где-то в Великобритании, в одном из замков, превращенном как сообщал Канарис в довольно комфортную тюрьму.
Мартин приподнял чековую книжку Гитлера, достал шифроблокнот и начал составлять донесение в центр. Через час он привезёт его радистке Кэт и та передаст в Москву.
"Сегодня ничего особо интересного не было, пожалуй только о месте и дате высадки группы диверсантов во главе с этим выскочкой, как его Скорцени. Ничего, парень крепкий со спецподготовкой, будет в Сибири лес валить, не пропадёт" - подумал полковник РККА Мартин Борман запирая сейф.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 2