Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Смело мы в бой пойдем...


Смело мы в бой пойдем...

Сообщений 311 страница 320 из 337

311

sergicus написал(а):

и я не понял - почему ма (русские) должны любить евреев ????? . За что ??   Ну раздавили мы фашизм, освободили концлагеря и что нам с этого ??? Да мы русские спасли много евреев от смерти, евреи могут спокойно жить в европе и России и ни одна сволочь ничего не сможет предъявить чубайсу или березовскому (ибо это фашизм и антисемитизм). А нам это нужно ??

Вас никто не призывает любить евреев. Но как раз Березовский тварь вовсе не потому, что принадлежит к какой-то нации. Точно такой же тварью он бы был, принадлежи он хоть к любимым вами немцам.
И кстати, сколько лично вы спасли евреев от смерти? Из концлагерей? Подозреваю, что ни одного!
А вот как раз тем, кто спасал, врядли пришло в голову выставлять за это какие-то счета.

Степан написал(а):

Если к книге относится как к предупреждению, то неплохо, весьма неплохо.

Книга планировалась как антиутопия, но потом, стараниями Авраменко, скатилась к антисемитской агитке. Из-за того вторая часть и не пошла в издание. И теперь мы имеем две 2-е части...

qwe1356 написал(а):

то ожидаешь чего-то выше среднего уровня, а в конце концов вы оказываетьсь такими же как и остальные народы

Так вы в чем их обвиняете? В лицемерии?
Про лицемерие я вам одну очень хорошую цитату приведу (хотя, подозреваю, что мечу бисер перед...)

У меня есть друг детства. Мы вместе выросли и как-то не задумывались о том, что принадлежим к разным мирам. И вот… Спрашиваю.
- Это правда, что ваши священные книги разрешают обманывать христиан?
- Правда. Ответ не так прост, но, чтобы не юлить, я отвечу именно так.
Да. Простой вопрос - простой ответ. Но я опешил. Все-таки, мы друзья…
- Подожди, а почему? Ведь это нехорошо.
- Что нехорошо?
- Обманывать христиан.
- Обманывать вообще нехорошо, но скажи-ка, друг мой ситный, ты веришь в бога?
- Нет, конечно. Это глупо - верить в бога.
- Ну, это твоя приватная позиция, да и речь не о том. Ты крещеный?
- Да.
- Вот тебе и ответ. Ты крещеный, носишь на шее крестик (должен носить), а в бога не веришь. Вот скажи: ты христианин?
- Наверное, нет, хотя я не знаю.
- Ты хотя бы честно отвечаешь, за это я тебя и люблю. Сам посуди: тебя крестили, ты христианин, но в бога не веришь. Как к тебе относиться иудею? Тебе еще повезло - я хороший друг.
- А ты сам-то в бога веришь?
- Это между мной и моим богом, к делу не относится.
- Что значит «не относится»?
- То и значит. Не я к тебе с этими вопросами пришел. Значит, разговор не обо мне, а о тебе, правильно?
Я чешу затылок.
- Ну да.
- Ты ведь пришел ко мне, как христианин к иудею, и поэтому… Было бы лучше, если бы ты ответил, как и большинство твоих соплеменников: я христианин и верю в бога.
- А вдруг они верят в бога на самом деле?
- Тем хуже для них. В смысле - для вас. Вы на каждом углу кричите о том, что бог есть и вы в него верите, но живете так, будто его нет. Вы построили столько церквей, что скоро их будет больше, чем жилых домов - для чего? Чтобы ходить туда на праздники?
- Почему это мы живем так, будто его нет - с чего ты взял?
- Вы выполняете свои заповеди: подставляете щеку, отдаете рубашку и так далее? Вы делаете это?
- Нет.
- А я в субботу не работаю.
- Ха! Не работать в субботу легче, чем подставить щеку.
- Конечно, это легче. Но насколько я помню, вы сами эту религию выбрали. Более того, после семидесяти лет безбожничества вы опять решили вернуться к ней. Кто вас на аркане тянул? Смотри, мы свои заповеди выполняем, мусульмане тоже, а вы - нет. Вы не сможете их выполнять, даже если захотите, но это ваш выбор, правда? Еще раз - вы называете себя христианами, кричите о своей набожности, даже когда вас не спрашивают, и при этом нарушаете все заветы Христа.
- Ты уходишь от ответа на мой вопрос.
- Нет, я как раз подхожу к нему. Скажи, если твой сосед по лестничной площадке постоянно скандалит, врет тебе, лицемерит, говорит одно, а делает совсем другое, и все время заявляет, что его стиль жизни - единственно правильный… - ты сильно будешь сопротивляться искушению обмануть его?
- Я не знаю.
- Вот видишь. Но я думаю, что ты не только найдешь способ оградить себя от его выходок, но еще и детей своих научишь - что им нужно делать, чтобы не попасть в беду с такими соседями. А дети научат своих детей - и так далее.
- То есть, это и написано в ваших книгах - как выжить с полоумным соседом?
- Это и в ваших книгах написано. Ветхий Завет написан нами, а не вами - для нас, а не для вас.
- А какого милого мы втиснули его в нашу библию?
- Ты МЕНЯ об этом спрашиваешь? Откуда мне знать… Как человек со стороны, я могу предположить, что вы сделали это для солидности - без Ветхого Завета ваша библия из толстой книги превратится в брошюрку.
- Хорошо. Вы искали способ выжить соседа с площадки. Но скажи мне: каким бы ни был сосед, он все-таки хозяин, он живет у себя дома, а вы нет.
- Кхм. Вот так всегда. Хорошо, я тебе отвечу. Мои предки пришли жить в этот город в 16-м веке. А когда пришли твои?
Меня начинает клинить. Я точно знаю, что в этот город пришли жить мои родители, так что я горожанин в первом поколении. Но ведь родители и их родители жили на этой земле, пахали, сеяли, жали. С какого века они это делали? Не знаю, но думаю, что давно. Об этом я и говорю ему. Он улыбается.
- То есть, ты не знаешь, с каких пор твои предки живут на этой земле. Не весь народ, а именно твои предки. Ты не знаешь своей истории, о жизни своих прадедов хотя бы ты уже ничего не можешь сказать. Ты не знаешь своих священных книг. Так чего ты хочешь от соседей?
- Значит, лицемерие и невежество - наши главные недостатки?
- Я бы остановился на лицемерии - это ваша главная черта. Грех, я бы сказал.
- У меня такое ощущение, что ты был готов к этому разговору.
Он посмотрел на меня своими выпуклыми, карими глазами, и я увидел в них мудрость всех его предков, вместе взятых. И спокойствие. И легкую насмешку.
- Мы всегда готовы к таким вопросам.

+1

312

Мэтр цитирует какой-то слишком локальный диалог... Иудаизм vs христианство. Выходит, что иудеям только христиан можно обманывать, а мусульман - нельзя? :) А буддистов? :)
Возвращаясь к обсуждаемому произведению... идеология в нём ведь вовсе не только через антисемитизм проявляется. Мне вот сильно не по душе карающая роль церкви и печальная участь коммунистов и атеистов. :) Ну а про антиутопию.. первая часть в общем-то вызывала такое впечатление, да. А вторая (орловская, авраменковскую я даже не упоминаю) - как-то уже не.

0

313

Игорь К. написал(а):

У всякой палки есть середина. Это если даже не упоминать, что варианты устройства общества не ограничиваются лежащими между этими двумя концами.

Странно как-то даже от Вас такое слышать. Естественно, у любой палки, коль длинна бы она не была, есть два противоположных конца. А между ними - масса переходных вариантов. В том числе ГДЕ-ТО - пресловутая "золотая середина". Неужели мне нужно было описать их все? Я же обозначил, что палка ТОЛЬКО с одним концом не может существовать. А если кто-то будет утверждать, что есть, то так это не палка, а "палка". "Соратник" представляет антилиберальный полюс, только и всего. И, кстати, как всех радикалов, его сильно заносит в умствованиях. Лично я слабо верю, что он сам возжелал бы реально жить в сконструированном им же мире... 

Kato написал(а):

А здесь - слишком все картонно. И расчитано на не слишком взыскательный вкус. Что вызывает лично у меня недоумение, сравнивая, к примеру, с ГиЗом

Ну, "картонность" персонажей - общая беда. Есть романы и хуже. Так что, основная проблема - вовсе не в литературных достоинствах опуса. Это-то как раз меньшая из бед. 

Степан написал(а):

Тошнит. И я не вижу разницы

Ну, как сказать... Разница, вообще-то есть и серьёзная, но в данном случае - не играющая особой роли. Ибо итог развития человечества что по тем рецептам, что по этим, будет мерзок и печален. Причины будут разными.

К. Дагестанский написал(а):

К сожалению многие забывают кто были бы господами, а кто ... хм...  при таком варианте

Многие забывают и про то, что "хруст французской булки" в Российской Империи в 1913 году каждое утро могло заценить не более 10% населения. Хотя про это и читали и учили. А особенности российско-немецкой "дружбы" прекрасно видны по 18-19 векам. Немцев-дворян в России хватало, а вот про немцев-крепостных слышать лично мне что-то не приходилось...

sergicus написал(а):

и я не понял - почему ма (русские) должны любить евреев ????? . За что ??

А вы их не любИте. Я же не прошу, чтобы Вы любили чувашей? И не считаю, что я должен ЛЮБИТЬ русских. Мне, вообще-то, как правило, безразлична национальность человека.

Кадфаэль написал(а):

А за что их НЕ любить???

Вообще-то, есть за что. Как и чеченцев, как и немцев, как и латышей, да и как много кого... Всегда можно найти массу примеров, за что НЕ любить какой-то народ. Другое дело, что у этих народов всегда найдётся, что предъявить уже ВАШЕМУ.

Кадфаэль написал(а):

Я где-то писал, что МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНО, КАК КОНЧАЮТСЯ ФАМИЛИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

Ключевое слово - ДРУЗЕЙ? Конечно, безразлично. Как и им. Должно быть, во всяком случае. Но безразлично ли? Вот в чём вопрос. То, что Вы считаете кого-то другом, вовсе не гарантирует, что он таковым считает ВАС. Или что дружба с ВАМИ, для него важнее интересов его НАЦИИ.

0

314

Степан написал(а):

А они считают, что сверхчелвек ИМЕЕТ ПРАВО ТАК ПОСТУПАТЬ

Степан... Как бы вам помягче... Нет в нацизме того, что они сверхлюди. Они - просто ЛЮДИ. А остальные - нет. А это существенная понятийная разница. Сверхчеловек МОЖЕТ быть жестоким и безжалостным. Но в башке у него всё равно будет сидеть осознание того, что "мы с тобой одной крови". Просто ОН - ЛУЧШЕ. И имеет БОЛЬШЕ прав. А для настоящего нациста нет людей, кроме ЕГО НАЦИИ. Все остальные - животные. Пример. Даже самому трёхнутому "зелёному" не придёт в голову считать бобра ровней человека. Он может с пеной у рта, с риском для своей жизни этого бобра защищать, но бобёр для него всё равно останется ЖИВОТНЫМ. Это-то и страшит. Как-то не хочется быть в роли барана и ждать, когда хозяин изволит восхотеть шашлычка...

+1

315

Игорь К. написал(а):

Мэтр цитирует какой-то слишком локальный диалог... Иудаизм vs христианство. Выходит, что иудеям только христиан можно обманывать, а мусульман - нельзя?

Мэтр Карах написал(а):

Он посмотрел на меня своими выпуклыми, карими глазами, и я увидел в них мудрость всех его предков, вместе взятых. И спокойствие. И легкую насмешку.
- Мы всегда готовы к таким вопросам

Мусульманину он толканул бы другую заготовку. Буддисту - третью. А вообще, прекрасный пример того, о чём я писал выше:

Tiwesh написал(а):

То, что Вы считаете кого-то другом, вовсе не гарантирует, что он таковым считает ВАС. Или что дружба с ВАМИ, для него важнее интересов его НАЦИИ

0

316

Kato написал(а):

Хотя могло и срастись - по крайней мере встречал многих, которые вообще не учитывали национальность. Ни при дружбе, ни при вражде. Но не надо только путать это с либерастией - просто раздел по линии свой/чужой шел по другим критериям

Вот-вот... сам такой...   http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

317

Kato написал(а):

то-то многие чуваши при советской власти стремились в графе национальность писать "русский" - в отличие от тех же татар к примеру

Так. Ты меня, типа, обидеть хочешь, татарская твоя борода? http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/duel.gif

0

318

Kato написал(а):

вроде бы откуда-то из района Шумерли родом

С фига ли ему было "записываться в русские", когда Шумерлинский - сам по себе русский район?

Kato написал(а):

Да и регулярно бываю в Чебоксарах, знакомых много

И чё? Типа, ты мне стрелку забиваешь? http://www.kolobok.us/smiles/artists/big/Viannen_loungelizard.gif
Пошли-ка, выйдем... http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_201.gif

0

319

Не ссорьтесь, горячие поволжские парни...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif
З.Ы. И где таких прикольных смайлов набрали?

Отредактировано Wil (05-03-2009 23:51:20)

0

320

Tiwesh написал(а):
Кадфаэль написал(а):

Я где-то писал, что МНЕ БЕЗРАЗЛИЧНО, КАК КОНЧАЮТСЯ ФАМИЛИИ МОИХ ДРУЗЕЙ

Ключевое слово - ДРУЗЕЙ? Конечно, безразлично. Как и им. Должно быть, во всяком случае.

Нет. Ключевое слово - БЕЗРАЗЛИЧНО. Собственно, это не только к друзьям и врагам относится, а вообще ко всем. Водораздел проходит по другим местам...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Смело мы в бой пойдем...