Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иной вариант

Сообщений 781 страница 790 из 803

781

Wil написал(а):

Вот второй раз да, мандражируешь

Второй раз - не знаю, а первый - прыгается с натягом, но когда парашют раскрылся - лепота! Правда. я засмотрелся и при приземлении не сгруппировался - неприятно...

0

782

50cobra написал(а):

Второй раз - не знаю, а первый - прыгается с натягом, но когда парашют раскрылся - лепота! Правда. я засмотрелся и при приземлении не сгруппировался - неприятно...

А я первый раз как увидел красотищу за бортом, так и замер с раскрытым ртом. Потом пинок под зад - и я лечу. Даже страховочную стропичку на запаске сначала забыл выдернуть. И, как следствие, чуть запаска на 400 метрах не раскрылась...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  На земле от Вовки-инструктора много нового о себе узнал, и заодно обогатил свой словарный запас...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

783

I_Nikolay написал(а):

Я имел ввиду, что им, скорее всего, пользовались создатели. Следовательно он должен быть привязан к территории, где его обнаружили.

Кто может сказать наверняка пользовались или нет?))))  А может у него за тысячи лет простоя обнуление произошло?Так что вопрос непринципиальный. Хотя если вопрос возник, то я его на всякий случай расписал)))))

Точнее не к конкретной точке, а к окружности радиусом километров в пятьдесят. Я было выразил сомнение и указал что в таком случае эта штука должна работать лишь в окрестностях Аркаима. Или где его там активировали в последний раз?  Только «проф» быстро меня переубедил. Он сказал, что за тысячу лет бездействия портала могло произойти его обнуление, или его могли не включать в Аркаиме, или включать но каким-то другим способом, не влияющим на пространственную привязку. Короче, когда он мне начал рассказывать десятую или одиннадцатую гипотезу я предложил не парить мозги и согласился принять это как данность.

Отредактировано SK (19-12-2009 13:11:52)

+2

784

Игорь Михайлович утешил:
- Нет, не глубоко. Просто смысла не было сильно в землю зарываться. Поэтому объект находится буквально под дерном, на глубине сантиметров двадцать, не больше. И когда я был на ТОЙ стороне, то проверил его сохранность даже без лопаты. Возле дороги нашел кусок арматуры, подрезал ею дерн, чуть разрыхлил землю и спокойно добрался до упаковки. Так что не волнуйтесь.
Поковыряв землю каблуком, я согласился не волноваться и еще раз оглядевшись, на всякий случай снял GPSом координаты. Этот бугор конечно приметный, но лучше перестраховаться. Неизвестно конечно будет ли мой «Epoch» работать в зазеркалье, но если уж даже доллары там один в один, то надеюсь и здешние приемники, подойдут к их спутникам.
А потом мы поехали обратно в Юрьево. Добрались без приключений и даже гайцы в этот раз практически не тормозили. По приезду же, я вытребовал у Сосновского пустую упаковку от «турника» и озадачил Зойку сшить на нее брезентовый чехол. Кстати, в свое время меня очень порадовало что «объект» был как будто бы предназначен для удобной переноски. А то я себе слабо представлял как можно особо не привлекая внимания  тащить двухметровую дуру. Но оказалось что у него не только швеллерная перекладина снимается, но еще и боковые трубки разъемные. То есть вся конструкция отлично помещается в пластиковый контейнер чуть больше метра в высоту, сантиметров сорок в ширину и двадцать в глубину. Сам контейнер разумеется был сделан уже в Радужном, и сделан по-советски надежно. Чемодан из толстого черного пластика закрывался на четыре замка типа «лягушка» и был выложен изнутри поролоном с гнездами  под крепление частей «турника».
Но меня сильно не устраивал его вызывающе-внушительный вид. Пройдись я с таким по улицам, ни один мент меня не обделит вниманием. Уж очень этот чемодан выглядел «военным». Да и лямок у него не было, а тащить в руке тридцать килограмм конечно можно, но руки эта ноша  отмотает – мама не горюй! Поэтому было решено сделать чехол с лямками. А за образец для чехла был взят рюкзак «Ермак», который остался еще с тех времен, когда мой братан Вовка увлекался туризмом.
Паразитка Зойка сначала было выпендривалась и не хотела становиться портняжкой, но узнав что я скоро уеду почти на три недели и оставлю ей свой ноутбук в личное пользование, тут же прониклась энтузиазмом и даже нашила на чехол кармашки и присобачила шильдик от «Ермака». Правда пока шила, все мозги вытряхнула интересуясь, зачем мне понадобилась подобная тара. Я сначала даже растерялся, не зная как отмазываться, ну а потом  ответил почти честно – для удобства переноски. Кивнув на «чумадан», внушительно пояснил:
- Я ведь с топографами пойду. А эта упаковка с прибором на мне числится, значит мне ее и тащить придется. Согласись – за спиной гораздо удобнее нести, чем в руках?
Сестренку это объяснение удовлетворило, но зато появились другие вопросы. Типа как я вообще с топографами снюхался, что именно буду там делать и  когда я в конце-концов собираюсь жениться? На ходу придумывая «легенду» отвечал легко и быстро, благо что Зойка так же шарит в геодезии как и я в марках косметики, но вот последний вопрос своей нелогичностью и выпадением из контекста беседы, вверг меня в ступор.  Постояв с открытым ртом я, посоветовал ей не лезть не в свое дело и вообще – лямки крепче пришивать, а то если они на маршруте оторвутся ей будет больно об этом вспоминать. Причем, в прямом смысле – больно! Зинаида угроз не испугалась, а я поболтав еще какое-то время с пришедшей тетей Машей и втюхав ей ту же историю про топографическую партию, рванул готовиться к выходу.
Подготовка заняла еще четыре дня и вот, сегодня утром мы, с Игорем Михайловичем выдвинулись в сторону Михеевки…

***
Гудок здоровенного трейлера отвлек меня от воспоминаний и я, подняв голову убедился, что уже почти дошел до шоссе. Машин на нем, в отличии от моей «параллели» было довольно мало. Лишь тот, разрисованный рекламными надписями трейлер, сильно коптящая «девятка» и затрапезно-сельского вида «ГаЗон». Только пока я выбирался к асфальту, эта троица уже проехала и дорога стала совсем пустой.
Поэтому, перекурив на обочине и с опаской поглядывая на хмурящееся тучами небо, я не стал ждать милостей от природы и потопал в сторону Юрьево, рассчитывая на то, что долго трасса пустовать не будет, и кто-нибудь меня да подберет. Кстати, пока курил, мимо проскочили два джипа и «лупоглазый» Мерседес. Затонированные в ноль «джиперы» проскочили ничего не замечая вокруг, а сидящий в «Мерине» белобрысый мордатый водитель, радостно скалясь, ни с того ни с сего, показал мне «фак». Что он этим хотел сказать – непонятно. Я ведь проезжающим  иномаркам даже не голосовал, рассчитывая на что-нибудь более демократичное, типа грузовика или давешней «девятки».
Но даже гремящие на ходу грузовики не останавливались и только когда стал накрапывать мерзкий осенний дождь, а я матерясь сквозь зубы прикидывал что похоже оставшиеся двадцать пять километров до города мне придется топать на своих двоих, на практически безнадежный взмах руки, остановилась белая обшарпанная «Жига». Я вприпрыжку рванул к ней и, сунувшись в открывшуюся дверь, заискивающе сказал сидящему за рулем пожилому мужику:
- Здравствуйте! До Юрьево не подвезете?
- Сколько?
Хм, хороший вопрос… Из денег у меня только баксы. Можно и ими конечно заплатить, но мне совсем не хотелось лопухнуться и сделать так чтобы первый же встреченный абориген запомнил денежного пассажира. Из прочтенных газет я сделал вывод что тут - нищета страшная и даже десять долларов для них - большие деньги. А у меня меньше десятки, купюр просто нет. Значит, как и планировалось, буду задействовать обменный фонд. На секунду замявшись и не прекращая улыбаться я извлек из кармана перочинный ножик и сказал:
- C деньгами у меня туго, может, это возьмете? Совсем новый, двенадцать предметов…
Мужик покрутив нож в руках, хмыкнул:
- Китайский?
А после моего кивка, махнул рукой:
- Ладно, садись, все равно по пути. Сам-то, откуда?
Забросив сумку на заднее сидение и торопливо юркнув вперед, я ответил:
- Из Тулы. Сюда на источники приезжал, да вот поиздержался малость…
Водила криво ухмыльнулся:
-  Ничего себе – малость! Без копейки остался. Да и печень, наверное, после того лечения отваливается?
Смущенно потупившись я развел руками, показывая что собеседник угадал верно. А потом стал в свою очередь ненавязчиво интересоваться, как и чем в этих местах люди живут. Водила оказался не дурак поговорить, поэтому за те полчаса что мы ехали, я более-менее уже представлял себе ситуацию в ЭТОЙ России. Причем не надо считать что полученные от него сведения выпытывались какими-то каверзными и хитрыми вопросами. Вовсе нет. Я просто глянув на лобовое стекло с которого дворники сгоняли капли холодного дождя, задумчиво выдал беспроигрышную фразу:
- М-да, зима на носу… А ведь наверняка коммунальщики тепло в квартиры опять вовремя не дадут. Или тарифы поднимут, сволочи. У вас тут хоть юга и можно более-менее прожить, а у нас…
Этих слов вполне хватило чтобы подпрыгнувший в возмущении собеседник, вывалил все что думает и о югах, и о коммунальщиках, и о правительстве, и о ценах на продукты, и о разгуле бандитизма, и о иностранных миротворцах, и о местном губернаторе, и о соседке Клаве торгующей паленой водкой. В общем за время этой познавательной поездки я успел узнать все, включая как расклады внутри страны, так и краткий обзор международной обстановки с комментариями и историческими экскурсами. Причем мое участие в беседе ограничивалось только звуками и междометьями типа: «о, ага, угу, ото-ж,» или просто кивками. Мужику этого вполне хватало и он в эмоциональном запале то стукал по рулю ладонями, то грозил в серое небо кулаком, то вообще бросив баранку и повернувшись ко мне всем телом, руками пытался изобразить  свое отношение к ныне действующему президенту.
Так что выходя в Юрьево я был достаточно подкованным в здешних реалиях человеком. В принципе, эти реалии вполне укладывались в предполагаемые рамки, за исключением небольших нюансов. Например в газетах ничего не было сказано о том, что наши ядерные объекты уже лет пять охраняются «голубыми касками». РВСН упразднено за ненадобностью и последние старенькие ракеты снятые с боевого дежурства, под руководством все тех же «миротворцев» из ООН, активно допиливают и готовят к сдаче на цветмет. Армия как таковая существует, но вот бежит с нее народ со страшной силой. В смысле – офицеры бегут. Солдат в ней давным-давно не хватает, так как «комитет нерожавших матерей» (дословные слова водителя), еще одиннадцать лет назад добился принятия закона о том, что молодого человека не могут призвать на службу, если нет согласия родителей. Заводы, как совершенно неконкурентоспособные, тоже давно позакрывали и теперь активно функционирует лишь газо-нефте добывающая промышленность. Вот в ней люди нормально зарабатывают. А остальные выживают как придется.
Короче, слегка уяснив обстановку, я махнув на прощание говорливому мужику, довезшему пассажира до центральной площади города и потопал искать обменник. Да, насчет курса валют он меня тоже просветил – один к полутора тысячам. И не думайте что в пользу рубля. При этом пенсия была двадцать тысяч рублей. Ха, хорош бы я был со своим бакинским червонцем в виде оплаты за проезд… Такого транжиру этот водитель до конца жизни бы запомнил.
Ну а теперь, обменяв три десятки на целый ворох розоватых тысячных купюр с изображением какого-то ласково улыбающегося и смутно знакомого лысого старичка, пошел брать билет на автобус до Ростова. А там, возле касс, произошла встреча, к которой я вовсе не стремился.
В продуманном изначально маршруте, встреча с Юрьевскими родственниками была категорически исключена. Я ведь не знал что тут с «параллельным» мною стало. Может я  помер или женился, или еще какой казус с Корневым произошел. И что тетя Маша, что братовья могут совершенно неадекватно отреагировать на к примеру, внезапно восставшего племянника. Поэтому: Ростов – Воронеж - Рязань- Владимир – Радужный – четыре километра по трассе от деревни Липцы и ни шагу в сторону. Обратно тем же путем. И чем четче я его буду придерживаться, тем целее буду.
А тут, отходя от окошка с билетом, я был остановлен каким-то заросшим седой щетиной мужиком, который дохнув на меня застарелым перегаром, попросил финансовой поддержки на предмет опохмелки. Алкашам обычно не подаю в принципе и хотел уже шугануть попрошайку, но вдруг увидел в одутловатой помятости физиономии просящего, знакомые черты. Мать моя женщина! Это ведь Вовка! Вовка -«Капитан», мой брат! А братан, подняв мутные, в красных прожилках глаза, секунды две фокусировал взгляд, а потом неожиданно ухватил меня за рукав куртки, громко замычал:
- О-о!!! С-серега! Ты как здесь оказался? В отпуск что ли приехал? Ну так пойдем, пузырь возьмем и отметим это дело!
Толкущиеся на автовокзале люди стали на нас обращать внимание поэтому, подхватив качающегося Вовчика, я быстро потащил его к выходу, говоря:
- В отпуск, в отпуск. Я же звонил, предупреждал! А ты гад что, специально к моему приезду укушался?
«Зазеркальный» братец, которого я уже вытянул из здания, внезапно затормозил и подняв палец вверх, обиженно вякнул:
- Право имею! Годовщину, грех не отметить!
Блин, какую он годовщину отмечает? Точнее – чего именно? Хотя, судя по его виду, у него повод на каждый день найдется. А замолкший на пару секунд «Капитан» громогласно продолжил:
- Катька хоть и стерва была, но всяко – человек душевный!
Епрст! Еще и Катька какая-то появилась… Нет, это дело надо прекращать, пока менты на нас внимания не обратили. Я их еще не видел, но по-любому они где-то рядом пастись должны. Автовокзал как ни крути считается местом массового скопления людей и значит наряд просто обязан тут находиться. И если они сейчас к нам докалупаются, то можно сливать воду, так как первым вопросом у служителей МВД будет – «предъявите документы».
Поэтому достав из кармана две розовые бумажки, я сунул их Вовке со словами:
- Убедил. Давай дуй за «огненной водой», а я еще в одно место заскочу и часа через полтора к тебе приду. Отметим встречу.
Получив две тысячи, «Капитан» радостно ощерился, показав щербатые желтые зубы и довольно воскликнул:
- О, «сахарки»! Теперь живем!
После чего, потеряв ко мне интерес рванул в сторону нескольких палаток стоящих по периметру площади. Правда, уходя, сказал, что будет ждать и без меня не начнет, поэтому советовал поторапливаться.
Я же глядя ему вслед только головой покачал. Интересно, что же ЗДЕСЬ не так пошло, что убежденный трезвенник Вовка, в моем мире блестящий морской офицер, капитан второго ранга, чемпион ТОФ по плаванию, настолько опустился? Хотя, чего гадать,  здесь ВСЕ не так… Но одно можно сказать наверняка – судя по тому что брат меня сразу узнал, я тут точно не помер и даже мордально не сильно изменился.  Вот интересно, кто я здесь? Офицер? Такой же алкаш как Владимир? Просто клерк в конторе, считающий копейки от получки до получки? А может наоборот – олигарх местного разлива? Хотя это вряд ли. Для того чтобы стать олигархом, надо талант соответствующий иметь и подходящую фамилию.  А у меня из всех талантов только умение стрелять, да быстро бегать. Так что на олигархию и крупные деньги можно даже не надеяться.
Хм, думая про деньги, я вспомнил слова братца про какой-то «сахарок» и неожиданно понял, почему старичок на тысячной купюре мне показался знакомым. Это же Сахаров! Был, говорят в прошлом такой правозащитник и академик. Глобальная научная величина и жуткий подкаблучник. Только у нас про этого деятеля вспоминают крайне редко, а здесь он, похоже, в фаворе. Наверное, жена постаралась. Вон, даже на тысячную бумажку его фейс поместили. Интересно, за какие такие заслуги?
Хотя честно говоря мне глубоко плевать на причины попадания данной личности в денежный оборот. Сейчас надо где-нибудь спокойно пересидеть эти полтора часа что остались до отхода автобуса и валить отсюда. А то чувствую повторная встреча с кем-нибудь из знакомых может закончиться не так мажорно. Покрутив головой и увидев вывеску «Кафе» я направился туда.

+18

785

SK написал(а):

Так что вопрос непринципиальный.

Непринципиальный, да. Но вот возник же... Можно подать так, что, дескать, при первом включении создается "искривление межпространственного континуума" (или "прокол"), к которому и привязана работа "турника". И если его не включать - "искривление", "воронка", "прокол", ну или как его там, постепенно разглаживается. Лет примерно за тысячу...

Опоздаль...  :dontcare:  :glasses:

Отредактировано Кадфаэль (19-12-2009 13:34:57)

0

786

SK написал(а):

Поэтому было решено сделать чехол с лямками. А за образец для чехла был взят рюкзак «Ермак», который остался еще с тех времен, когда мой братан Вовка увлекался туризмом.

Как-то чехол - ПМСМ - слишком заметно... Я б на его месте просто в тряпку какую завернул... Ну - лямки самодеоьные присобачить можно...
Впрочем - это не принципиальный момент, так - мысли в слух... :)

SK написал(а):

В продуманном изначально маршруте, встреча с Юрьевскими родственниками была категорически исключена. Я ведь не знал что тут с «параллельным» мною стало. Может я  помер или женился, или еще какой казус с Корневым произошел. И что тетя Маша, что братовья могут совершенно неадекватно отреагировать на к примеру, внезапно восставшего племянника. Поэтому: Ростов – Воронеж - Рязань- Владимир – Радужный – четыре километра по трассе от деревни Липцы и ни шагу в сторону. Обратно тем же путем. И чем четче я его буду придерживаться, тем целее буду.

Гм...
Он же диверсант, маскироваться и изменять внешность должен уметь... А встреча со знакомыми тут как раз такой момент, от которого следовало застраховаться покруче...
Я б посоветовал - если, конечно, данный эпизод не будет иметь серьезного развития в дальнейшем - пусть брат его не узнает. А герой просто даст ему денег - пусть даже столько же много...
Ну - вот так вот моя чукча думай...

а за проду - плюс! :)

0

787

SK написал(а):

что именно буду там делать и  когда я в конце-концов собираюсь жениться?

Раздельно.

SK написал(а):

Машин на нем, в отличии от моей «параллели» было довольно мало.

ОтличиЕ.

SK написал(а):

Кстати, пока курил, мимо проскочили два джипа и «лупоглазый» Мерседес.

В кавычки.

SK написал(а):

и о разгуле бандитизма, и о иностранных миротворцах, и о местном губернаторе,

Об.

SK написал(а):

только звуками и междометьями типа: «о, ага, угу, ото-ж,» или просто кивками.

Раздельно.

SK написал(а):

что наши ядерные объекты уже лет пять охраняются «голубыми касками». РВСН упразднено за ненадобностью

УпраздненЫ.

SK написал(а):

теперь активно функционирует лишь газо-нефте добывающая промышленность.

Вместе.

SK написал(а):

Короче, слегка уяснив обстановку, я махнув на прощание говорливому мужику, довезшему пассажира до центральной площади города и потопал искать обменник.

МахнуЛ.

SK написал(а):

и значит наряд просто обязан тут находиться. И если они сейчас к нам докалупаются,

ДокОлупаются. От слова "колупать".

+1

788

П. Макаров написал(а):

Гм...
Он же диверсант, маскироваться и изменять внешность должен уметь... А встреча со знакомыми тут как раз такой момент, от которого следовало застраховаться покруче...
Я б посоветовал - если, конечно, данный эпизод не будет иметь серьезного развития в дальнейшем - пусть брат его не узнает. А герой просто даст ему денег - пусть даже столько же много...
Ну - вот так вот моя чукча думай...

Он конечно разведчик но не актер))))))) И накладная борода с париком тут вовсе не катит. А шанс встречи с кем-то из родственников или знакомых на автовокзале минимален. А этот эпизод будет нужен в дальнейшем, когда побитый и ограбленный ГГ пойдет сам к себе в поисках помощи)))))))

0

789

SK написал(а):

А этот эпизод будет нужен в дальнейшем, когда побитый и ограбленный ГГ пойдет сам к себе в поисках помощи)))))))

ОК :)

SK написал(а):

Он конечно разведчик но не актер))))))) И накладная борода с париком тут вовсе не катит. А шанс встречи с кем-то из родственников или знакомых на автовокзале минимален.

Ай-яй... :)
И это говорит, можно сказать, ас разведывательно-диверсионной службы... :):)
Какая накладная борода, какой парик? какой плащ и какой кинДжал? :):):):)
Волосы покрасить или обрить. На морду шрам нанести коллодием. Очки нацепить типа "велосипед" и жувачку жувать за обе щеки... :) Да хоть распиаренный прием - по камушку в ботинки засунуть... (намается, правда, так шкандыбать, но - искусство требуетЬ жертв, па-анимаИшь! :):) )

0

790

Briz написал(а):

И кто ж его так?

Враги.
Еще и портал отберут :)

0