Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-16


Третий фронт-16

Сообщений 141 страница 150 из 201

141

Змей написал(а):

По склону, к нашим позициям, шли танки «Тигры» и «четвёрки» с длинноствольной пушкой.  Десятков восемь, не меньше. А за их спинами, по дороге, двигалась танковая дивизия. В полном составе.

Вообще-то немецкая танковая дивизия времен 1943 года - это как раз где-то в районе ста танков реальным числом (вообще-то было и сильно меньше - так что те самые "восемь десятков" как раз на дивизию и тянут :)) Это первый тапок.
А во-вторых... Как там было у Кэррола... "Кого ты там видишь на дороге? - Никого! - Надо же, какое острое у тебя зрение - увидеть Никого на таком расстоянии!" :):)
Я это к тому, что несколько десятков танков, развернувшихся для этаки на одном очень большом поле - увидеть разом еще можно. Но вот танковую дивизию, вытянувшуюся по дороге в полном составе... Это о-о-очень длинная колонна  :) Определить по голове что там - затруднительно.

+3

142

П. Макаров написал(а):

Это о-о-очень длинная колонна

В цифрах, пожалуйста.

0

143

П. Макаров написал(а):

Вообще-то немецкая танковая дивизия времен 1943 года - это как раз где-то в районе ста танков реальным числом (вообще-то было и сильно меньше - так что те самые "восемь десятков" как раз на дивизию и тянут

Тяжёлый танковый батальон - 60 машин.

0

144

Змей написал(а):

В цифрах, пожалуйста.

Дистанция на марше - 30-50 м. Вообще-то должна быть в наставлениях прописана, можно уточнить. Так что 2,5 - 5 км для 80 танков. Дорога вообще настолько просматривается?
Да, и на дворе - лето. А значит - четко опознаются только перве две машины - остальные в виде сгустков теней в потоке пыли.

0

145

Змей написал(а):

В цифрах, пожалуйста.

А самому посчитать длину танка, помноженное на количество и маршевый интервал между машинами? Почему это Я должен делать? :)

Змей написал(а):

Тяжёлый танковый батальон - 60 машин.

Совершенно верно :) А в РККА того периода - танковый полк чуть не втрое меньше. И что? :)

+1

146

Andrey_M11 написал(а):

Дорога вообще настолько просматривается?

20-25 км.

0

147

П. Макаров написал(а):

А самому посчитать длину танка, помноженное на количество и маршевый интервал между машинами? Почему это Я должен делать?

Потому что я уже посчитал.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

148

Змей написал(а):

Потому что я уже посчитал.

Ну и хорошо :)
добавлено (забыл, блин, сразу...) позже: только это из текста должно быть понятно. А так я по-прежнему не соображу, с какого боку герой опознал движение на дороге как именно дивизию в полном составе.

Отредактировано П. Макаров (15-01-2012 06:39:10)

0

149

Вот. Переписал, с учётом тапков. И кое что добавил.

Ну и что мне оставалось делать?
Командир разведчиков доложил, что делегатов связи к соседям справа и слева он отправил сразу по прибытию сюда. Скоро должны вернуться. Я понадеялся, что раньше, чем появиться Сидоров. Двое чудом уцелевших разведчиков из корпуса генерала Климова сообщили о наличии у немцев тяжёлого танкового батальона, прошлой ночью они притащили мехвода с «Тигра». И то, что это были совсем не те «Тигры» которых я встретил под Ленинградом.  Лобовая броня корпуса и башни оказалась не стодвадцать, а двести миллиметров. Пробить её могли только орудия наших самоходок.
Неожиданно объявился майор-артиллерист, командир корпусного артполка.  Полк, расстрелявший все снаряды ещё до полудня, практически не понёс потерь, ибо бездействовал. Колонну с боеприпасами для него разгромила немецкая авиация. Так же как хотели растрепать нас. «Фокке-Вульфы» выбили зенитки, остальное доделали пикировщики. Сейчас снаряды подвезли, и полк был снова готов к работе.
Вскоре вернулись и разведчики, с новостями, хорошими и не очень. Сосед слева был в курсе случившихся с корпусом Климова неприятностями и фланг уже загнул. А вот соседа справа у нас уже не было, вместо него сосредотачивалась для удара по дороге, идущей вдоль реки немецкая танковая дивизия. Иного пути у немцев не оказалось, наш правый фланг надёжно прикрывали старица и болото.
Так что к приезду Сидорова план действий у меня окончательно оформился.
Он обозначил своё появление диким воплем – Почему не вижу приготовлений к атаке?!!
- Атаки не будет – спокойно ответил я. – Я отменил ваш приказ.  Вот, ознакомьтесь.
Бериевский мандат произвёл на корпусного коммисара странное впечатление.
Сидоров сначала побледнел, потом опять побагровел и внезапно успокоился.
- Причина – поинтересовался он.  Я указал рукой на карту со свеженанесённой обстановкой и добавил – Прямо перед нами, кроме всего прочего, тяжёлый танковый батальон. Почти шестьдесят танков.  «Тигры».
- Твою мать!!! – выругался коммисар и, помолчав, добавил – Решение правильное. Сутки продержитесь?
- Если не выбомбят – ответил вместо меня Долгих.
- Прикрытие будет – сказал Сидоров –  И подкрепление тоже будет.
-Смотрите – он расстелил поверх нашей карты свою. – Если немцы прорвутся вдоль реки, мимо вас наши войска окажутся в очень тяжёлом положении.
«Ага» – подумал я -  «Как в нашем мире весной сорок второго года. В районе Харькова»
- Скорее всего, немцы бросят против вас этот тяжёлый батальон, с сильной поддержкой. А за его спиной проскочит дивизия. Собьют они вас с позиций или нет – неважно. Вам её остановить будет нечем. А мостики заминировать вам не дадут.
-  Разобьём их огнём наших самоходок – предложил я – Потом корпусной артиллерией накроем затор.
- Хорошо – сказал коммисар – за неимением лучшего. Но артиллерии у вас маловато, нужно больше. Я в штаб фронта, обеспечу подкрепление.
Подкрепление было. Пришёл маршевый батальон, численностью в полторы тысячи штыков, прибыл авианаводчик, батарея восьмидесятипятимилиметровых зениток.  После полуночи на наш командный пункт приехал командир полка реактивных миномётов. Сказал, что будет нас поддерживать, но предупредил – снарядов у него на три залпа. Приехали и артиллерийские наводчики. Два майора со связистами. От двух артполков РГК, которые должны нас поддерживать.
К утру всё было готово, обустроено по две запасных позиции для каждой самоходки, установлены и замаскированы орудия и пулемёты. Удалось даже поспать пару часов под шум ночного дождя.
Утро началось с пятиминутной немецкой артподготовки.  Потом пошли танки, старые «четвёрки» и «тройки», за ними пехота.
-  Разобрать цели и ждать – скомандовал по рации Долгих – Пусть дойдут до середины подъёма. Мне поведение немцев не понравилось, но я не сразу понял – чем. Было очень похоже на разведку боем.
- Не стрелять! – скомандовал я. Поздно! Одновременно со мной Долгих крикнул «Огонь!», и его командирский танк  выстрелил. Половина экипажей послушались меня и не стреляли, половина, всё-таки открыла огонь.  Немецкая пехота мгновенно залегла, танки попятились, и наши позиции накрыл огненный шквал. Мне показалось, что стреляют сотни тяжёлых орудий, осколки и комья земли барабанили по броне, приборы наблюдения заволокло пылью. Через некоторое время немецкий огонь начал стихать, похоже, их батареями занялись наша артиллерия и авиация. Вскоре всё стихло, опала пыль, видимость улучшилась. По склону, к нашим позициям, шли танки «Тигры» и «четвёрки» с длинноствольной пушкой.  Десятков восемь, не меньше. А за их спинами, по дороге, двигалась танковая дивизия. В полном составе.
Потери у нас были небольшие, для обстрела такой интенсивности, командирский танк и одна из самоходок.
-  Полку,  по мостам справа от села  – скомандовал я  –  Чётные номера – по первому, нечётные по второму. Огонь!

+8

150

Змей написал(а):

Я понадеялся, что раньше, чем появиться Сидоров.

без ь

Змей написал(а):

Лобовая броня корпуса и башни оказалась не стодвадцать, а двести миллиметров.

раздельно

Змей написал(а):

К утру всё было готово, обустроено по две запасных позиции для каждой самоходки, установлены и замаскированы орудия и пулемёты.

обустроены

Змей написал(а):

Потери у нас были небольшие, для обстрела такой интенсивности, командирский танк и одна из самоходок.

тире вместо запятой

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-16