Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-5 (вторая книга)


Первый приступ-5 (вторая книга)

Сообщений 821 страница 830 из 881

821

klio98 написал(а):

Подумалось мне вот про какую не стыковку.

Активно пользуясь поддержкой Черногории в РЯВ потом во время кризиса предшествующего Первой Мировой гораздо сложнее будет бросить её на съедение Австро-Венгрии, которая пыталась сожрать и Сербию и Черногорию. Собственные войска не поймут-с.

Как дополнительный аргумент во время этого кризиса оправдывая отказ от помощи сербским националистам можно использовать то что они на помощь не пришли.

Король там конечно гиперактивный, но думаю инвестициив экономику и размещение в 1907-1910 г.г. баз РИФ и РИВВС позволит иметь достаточные аргументы для охлаждения его воинских порывов. А повоевать можно будет и с равным противником - Албанией, "освобождая исконно Черногорский" Шкодер, тогда и Италию удастся на Австро-Венгрию подтолкнуть... Двуединая монархия все-одно при любых результатах Великой войны зашатается, а скорее всего и рухнет.

Отредактировано Khalzan (06-09-2009 14:07:52)

0

822

Наводчик Шмульке написал(а):

Кстати,а у него переднее колесико управляемым ли было?

К него два передних колесика. И оба неуправляемые.
Вот, например, тут фото есть:

http://www.eroplan.boom.ru/shavrov/chr3 … esarev.htm

Фото хреновенькое, правда... Но конструкцию шасси разобрать можно...

0

823

Продолжение:


                                           Глава 20

  - И что вам вам на это ответил Константин Петрович? – с интересом спросил я.
  - Что это приведет только к расколу общества, не дав никаких преимуществ, - вздохнул Николай.
  - Я никогда не сомневался в его глубоком уме, - кивнул я, - и, по-моему, тут он совершенно прав.

  Николай под воздействием внешних обстоятельств типа нарастания революционного движения, давления на него ближайшего окружения и просмотра наших киношек с музыкой пребывал в душевных метаниях. В частности, неделю назад у него (явно у него самого, вроде никто такого не советовал) появилась мысль разделить царский титул. Типа «самодержца всероссийского» оствить себе, а «царя польского, царя сибирского» сбагрить Гоше. Нет уж, от таких подарков надо отбрыкиваться всеми четырьмя копытами! Вслух же я сказал:
  - Такое было бы приемлемо для костиуционного монарха, но вы-то, Николай Александрович, у нас монарх абсолютный!
  Ишь ты, аж приосанился, видать, давно ему такого не говорили, подумал я и продолжил:
  - В своей деятельности вы не связаны какими-то, пусть и самыми важными бумагами, но лишь словом! Своей коронационной присягой, а бумаги играют роль лишь постольку, поскольку вы поклялись следовать там написанному. Улавливаете мысль?
  По лицу собеседника можно было прочитать – нет, не улавливает. Хотя и пытается…
  - В ней вы взяли на себя обязанность управлять империей, - продолжил я, - а как это делать, вы не уточняли, то есть руки у вас свободны. Можно пытаться самому решать все вопросы, что вы сейчас и делаете. А можно назначить заместителя, которому вы всецело доверяете. В этом случае абсолютность вашей власти не уменьшается нисколько – вы просто повелеваете всем слушаться этого человека, как вас! Правда, тут есть одна тонкость. Если никак не обозначить временые и прочие условия, человек будет чувствовать свое положение непрочным и вести себя соответствующе.
  - Нужен регламентирующий докумет? – начал понимать Николай.
  - Нужен был бы, будь вы конституционным монархом. Вот тут действительно пришлось бы по всем правилам высшего крючкотворства сочинять бумагу, чтоб в ней было поменьше лазеек для парламента, потом ее проталкивать… Вам проще. Достаточно издать краткий указ – с такого-то числа у вас появляется заместитель, обладающий всей полнотой власти. Его подпись означает вашу без каких-либо оговорок, и действует этот порядок вплоть до вашего указа о его отмене. И в узком кругу даете слово, что в течение пяти лет отмены этого указа не будет. В очень узком, вы же не публике клянетесь, а Богу и себе…
  А уж записаную на цифровой диктофон клятву нетрудно потом перенести на пластинки и дать послушать кому надо, - мысленно продолжил я.
  - В этом что-то есть… - задумчиво согласился император.
  - Вот-вот. Только, умоляю вас, обдумывание этого проекта надо проводить в глубокой тайне. И так уже хватает желающих устраивать на вас покушения, а уж если информация о таких ваших планах выйдет наружу, они и вовсе с цепи сорвутся! Многим такое решение буде как серпом по... э-э-э… горлу, так что возможны самые что ни на есть экстремистские выходки. К слову, охрана Царского Села организована так себе, если бы мои люди получили приказ сюда проникнуть, так давно тут были бы. Зря вы так своей безопасностью пренебрегаете, вот ей-Богу…
  - С благодарностью приму вашу помощь в этом вопросе, - кивнул Николай. – Как вы предлагаете назвать моего заместителя, премьер-министром?
  Я чуть не плюнул.
  - Это у английского короля премьер-министр, которого можно в отставку выпирать по нескольку раз за год, а тут… Вы – император. Тогда заместитель – вице-император, обращение – Ваше вице-Величество.

Отредактировано Avel (06-09-2009 14:55:21)

+6

824

Avel написал(а):

нарастания революционного движения, давления на него ближайшего окружения и просмотра наших киношек

А можно как-то иначе сформулировать?

Avel написал(а):

для костиуционного монарха

Очепятка.

Avel написал(а):

А уж записаную на цифровой диктофон клятву

Два "н". Причастие.

0

825

Avel написал(а):

вице-император, обращение – Ваше вице-Величество.

Оригинально.  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

Отредактировано Lyaksey (06-09-2009 15:09:56)

0

826

Khalzan написал(а):

Это легально, пусть берет Каперский Патент и охотится на здоровье. Но всяких "случайно обнаруженных судов без команды " - не надо.

А ничего, что каперство запрещено в 1856 году?

На Парижском конгрессе 1856 г. были введены  основные  начала  морского
международного права. Основные  положения  Парижской  декларации  о  морской
войне от 16 апреля 1856 г.  заключались  в  следующем:  официально  отменено
каперство (это международный деликт, выражающийся в умышленных действиях  по
захвату, разграблению и уничтожению судами, принадлежащим частным  лицам,  с
разрешения  правительства,  коммерческих  неприятельских  судов  или   судов
нейтральных  стран,  осуществляющих  морские  перевозки   грузов   и   (или)
пассажиров в пользу какой-либо воюющей стороны); нейтральный флаг  покрывает
неприятельский груз, за исключением военной контрабанды;  нейтральный  груз,
за исключением военной контрабанды, не подлежит захвату  под  неприятельским
флагом; блокада, чтобы быть обязательной, должна быть  действительной,  т.е.
поддержанной  достаточной  силой  для   действительного   воспрепятствования
доступу к неприятельскому  берегу.

0

827

Briz написал(а):

А разве в этом варианте вице-император не становится козлом отпущения за все плохое, что происходит в Российской Империи?

Тут все от него зависит и от работы тайной полиции плюс министерства пропаганды. Если она будет хлопать ушами, а вице-величество поведет себя как овца, то тут, действительно, и козлом недолго стать. Но Жора в курсе такой опасности.

0

828

Erta написал(а):

по логики вполне может

Созидание козла отпущения может происходить либо сверху, либо снизу.
Сверху только Николай, охрана которого будет существенно усилена Жориными службами.
Для тех, кто снизу, есть проверенные временем методики.
Наконец, если вы помните, подготовка козлов уже идет - без них действительно трудно. По мере необходимости они будут предъявляться обществу.

0

829

Кстати - пока не забыл... :)
Вот еще тапочка задним числом по страшному одесскому корсару Паше-Одуванчику...
Ну, разводит он Жору... Ладно - бывает
Ну хочет он (Одуванчик) получить какой-то навар... Какой - в данном случае не сущшественно...

А вот что ОЧЕНЬ существенно: все, что говорил этот самый Одуванчик - не вызвало у Жоры никакого отторжения. То есть - одессит-пират говорил инженеру Найденову то, что тот хотел услышать. Второе "то есть" - как следствие из первого - кое-кто (в данном случае как минимум этот самый Одуванчик) просчитали "инженера Найденова". Как личность. То есть (еще раз :) ) - выяснили, что этот самый инженер - есть по складу характера авантюрист, любитель супертехнических суперновинок и человек склонный действовать незаконными методами... Собственно, Найденов эти свои качества и не скрывал особо - а в разговоре с Одуванчиком так просто прямо декларировал... А Одуванчик на это только кивал, да говорил: "Согласен!". А ведь этот самый черноморский пират разговаривает с одним из высших лиц в Империи... И никого (в том чмсле само это лицо, факт данного общения нисколько не озадачивает)...

Я  это все к чему? :)
А к тому, что "инженера Найденова" уже давно должны были взять в разработку ВСЕ мало-мальски могущие это сделать. От Интелледженс Сервис до тех  самых контрабандистов с одесского Привоза...
Так что очень может быть, что это - первая ласточка... На предмет прощупывания защиты "инженера"...

+2

830

СэрЖант написал(а):

Я думаю, гемор большой получится из  всего задуманного. Ошибки будут всегда, но люди будут говорить, что при Н2 было лучше, чем при Георгии (плохое быстрее забывается). И спецслужбы не помогут... Власть нужно брать решительно и окончательно, чтобы рецидивы были невозможны. ПМСМ

Ну нельзя же так прямолинейно переть к престолу, это же не ларек с пивом.
Естествено, недовольные "и на кого же нас царь-батющка оставил" будут. И на здоровье, Николай сидит в замечательно охраняемом месте, визитеры допускаются только после преварительного собеседования в шестом отделе, прессу царь читает специальную... Неужели кто-то думает, что в таких условиях сподвигнуть его на отречение будет труднее, чем когда он на троне?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-5 (вторая книга)