Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)


Первый приступ IX (третья книга)

Сообщений 41 страница 50 из 599

41

Shono написал(а):

Лорд д'Арт написал(а):

    Об образовании. Выскажу свое ИМХО. Нахрен латынь, греческий и всякие философии. Это - БРЕД. Нафиг ненужный. Лучше лишние часы математики или той же истории. Вообще непонятно, зачем эта хрень до сих пор преподается. "Философия учит вас думать" блаблабла. Ничему она не учит. Когда-то давным давно - может быть. Сейчас (да и в начале ХХ века) - уже нет. Хочешь быть философом - топай на филфак и не мешай нормальным людям учить полезные вещи. А инженеру/учителю/врачу/офицеру/управленцу - философии и прочие болтологии иже с ней не нужны. Вообще.

Если философ не учит вас думать (а также спорить, убеждать, доказывать и осмысливать узнанное) - это минус философу (скорее, впрочем, преподавателю), но не философии.

Юмор в том что по тексту на Найдёнова работает множество гуманитариев, например, пропагандисты. А уж Татьяна Князева и её подопечниые... Интуиция подсказывает мне, что артистки эротического театра оканчивали отнюдь не МВТУ.

0

42

Вопрос к владеющим экономической терминологией.

Найденов прекрасно понимает, что ничего бесплатного не бывает. Вопрос в том, кто будет оплачивать это "бесплатное". Есть ли устоявшиеся термины для случаев:
- само лицо, потребившее услугу (замаскированный кредит на высшее образование, с отдачей работой по распределению)
- все общество (медицина, образование)
- комбинация из них (пенсионая система)?

0

43

Shono написал(а):

    Лорд д'Арт написал(а):

        Об образовании. Выскажу свое ИМХО. Нахрен латынь, греческий и всякие философии. Это - БРЕД. Нафиг ненужный. Лучше лишние часы математики или той же истории. Вообще непонятно, зачем эта хрень до сих пор преподается. "Философия учит вас думать" блаблабла. Ничему она не учит. Когда-то давным давно - может быть. Сейчас (да и в начале ХХ века) - уже нет. Хочешь быть философом - топай на филфак и не мешай нормальным людям учить полезные вещи. А инженеру/учителю/врачу/офицеру/управленцу - философии и прочие болтологии иже с ней не нужны. Вообще.

Если философ не учит вас думать (а также спорить, убеждать, доказывать и осмысливать узнанное) - это минус философу (скорее, впрочем, преподавателю), но не философии.

Забодали!
Тысячу раз спрашивал, какие ПРИМЕРЫ применения философии, кроме сжигания Джордано Бруно, тюрьмы для Галилея, генетиков и кибернетиков. Ответ ВСЕГДА "Философия учит вас думать" блаблабла. Я ПРИМЕРЫ прошу. Так НЕТ их, НЕТ!
Философия это способ прокормления философов и ничего больше.
Если есть честный человек, верящий в полезность философии, то пожалуйста, пользуясь философией получите (продемонстрируйте этапы) любой полезный результат. В чем угодно: как простуду вылечить, как мясо испечь.... - неважно в какой области, но что - то полезное.
Ответ знаю: обвинения в невежестве, рассказ о Митрофанушках,....бла - бла -бла....
Ибо ни на что другое философия неспособна.
Да, ещё один вариант: перечисление наук с сообщением, что без философии они никак. На просьбу пониже опуститься, продемонстрировать, где это в жизни философия используется, переход к первому варианту.

+2

44

dobryiviewer написал(а):

Философия это способ прокормления философов и ничего больше.

Вполне филосовская теория - Ээээ,  не помню как называется, "Социальный дарвинизм"? :)

Как и у любой другой науки - упрощать сложное для обывателя, наворачивать 300 этажные песочные замки - для посвященных.

В науке как таковой философия выполняет роль подсознания - туда выжимаются все научьные идеи слишком глобальные чтобы укладыватся в рамки специализации узкой "науки"

Для конкретных ученых - прививка, все безумные идеи собраны там, и по прошествии нескольких сот лет - то за что шли на дыбу и костер - стало смешным, либо очевидным и банальным.

Отредактировано AL1618 (24-11-2009 11:41:14)

0

45

dobryiviewer

dobryiviewer написал(а):

Тысячу раз спрашивал, какие ПРИМЕРЫ применения философии

ответ кандидата философ наук (не я): Ф - умение мыслить, оценивание чего либо.

0

46

golem написал(а):

купите и прочитайте Тома Кун "Структура научных революций",

Конкретно  для dobryiviewer или всем советуете почитать?

0

47

Продолжение:

                                             Глава 9

  …Куда уехал цирк, уехал он куда? Да в общем-то не очень далеко, в Москву, на Старую площадь, думал я в канун нового года, улицы имени которого в той же Москве еще не было. Собор закончился, изрядно повеселив народ, так что Гошино решение о том, что в существующем виде этот орган принимать государственные решения практически неспособен, было встречено с пониманием. Депутаты разъехались, оставив  небольшую Учредительную Комиссию, которая должна была озаботиться вопросами созыва и регламента Второго Собора. Я написал небольшую статейку по состоявшимся результатам работы  большого сбороища и предполагаемым – малого. Получилось неплохо, отдельные выражения из нее потом неоднократно цитировали… Но образовалась небольшая тонкость. Дело в том, что председателем этой комиссии был Гучков. И сейчас он не поленился приехать в Питер, чтобы лично вручить мне вызов на дуэль.
  Я еще раз прочитал красиво оформленную бумажку и поднял глаза на собеседника.
  - Жаль, жаль, - вздохнул я, - мне так хотелось надеяться, что в вашем лице я получу нормальную конструктивную оппозицию, между нами, Милюков на нее совершенно не тянет, противный он какой-то… Может, передумаете, тогда и убивать вас не придется?
  - Нет, - непреклонно заявил мне несгибаемый борец за либерализм, - пусть моя смерть от руки ваших подручных послужит общему делу. 
  - Простите, - удивился я, - какие в дупу подручные? Вы же лично меня вызываете! Не скажу, что собственноручно урыть вас является мечтой всей моей жизни, но перепоручение этого дела заместителям отрицательно скажется на имидже, так что придется самому. Я же, как лицо вызванное, вроде имею право на выбор оружия?
  Гучков кивнул.
  - Тогда мой выбор – истребители российского ИВВФ «Бобики» первой серии.
  У собеседника чуть не свалилось пенснэ с носа.
  - И позвольте дать вам несколько советов? То, что у вас есть пилотское удостоверение с Ходынки, это ерунда. Вот вам разрешение, по нему можете являться хоть в Гатчину, хоть в Георгиевск и тренироваться по двести пятьдесят рублей за час. Инструкции по пилотированию и наставление по воздушному бою вам выдадут. Да,  на всякий случай – наденьте в полет нормальные очки! А то с этим оптическим прибором вы и без моей помощи гробанетесь. Ну и перед дуэлью настоятельно рекомендую пару раз прыгнуть с парашютом, всего-то по шестьдесят рублей.

Отредактировано Avel (24-11-2009 13:10:14)

+22

48

dobryiviewer написал(а):

    Тысячу раз спрашивал, какие ПРИМЕРЫ применения философии

ответ кандидата философ наук (не я): Ф - умение мыслить, оценивание чего либо.

Интересно, таким образом мой тезис об отсутствии примеров опровергают или иллюстрируют?

"Генетика - продажная девка империализма"
"Кибернетика - буржуазная лженаука, ставящая своей целью порабощение рабочего класса.." - Краткий политический словарь, кажется 47 года, нет под рукой. Я это определение диктую каждой группе студентов при знакомстве.

"Философия - умение мыслить,..." - эт точно!Сразу видно. Зачем повторять ЭТО ещё и в АИ?????
Неужели недостаточно, что это было в РИ? Найдёнов изображен вменяемым человеком.

+1

49

Avel написал(а):

Тогда мой выбор – истребители российского ИВВФ «Бобики» первой серии.

Дуэльное искуство выходит на новый уровень. Внушительно но затратно. Может предложить Гучкову еще и стоимость "Бобика" оплатить а то так самолетов не напасешся.

0

50

mangust написал(а):

Дуэльное искуство выходит на новый уровень. Внушительно но затратно.

Найденов - человек экономный, именно поэтому используются первые "Бобики", которые даже японцам не впарены по причине полной устарелости.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)