Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)


Первый приступ IX (третья книга)

Сообщений 61 страница 70 из 599

61

Учитывая, сколько тут уже наговорили про автомобили, я тоже посвятил этому небольшой кусок:

Сроки – как Александр Иванович будет готов, пусть согласует с моим секретариатом. Все? Спасибо за приятное общество!
  Следующим посетителем был еще один делегат, Павел Рябушинский. Ну, этот вряд ли по аналогичному поводу, подумал я и оказался прав. Человек хотел организовать автозавод и пришел ко мне насчет лицензий на производство машин и мотоциклов.
  - Перед вами два пути, - объяснил я ему. – Один – обратиться в секретариат ее величества Марии (блин, чуть не ляпнул «Машки»!) Первой.
  По лицу собеседника было заметно, что безудержного восторга эта идея у него не вызывает.
  - Ага, значит, порядок сумм вы себе представляете, - хмыкнул я, - а также то, что производить хоть что-то ездящее в обход наших патентов вряд ли получится. Но есть и несколько иной путь – сотрудничество со мной. Тонкость тут в том, что я не предприниматель, а инженер и политик. А это означает, что прибыль с этого завода вы будете получать в той мере, в которой это не противоречит моим инженерным и политическим целям.
  - Это интересно, - оживился Рябушинский, - можно подробнее?
  - Пожалуйста. Чертежи основной модели и оборудование для произвоизства ее двигателя, плюс разработка конвейера – это мое и оценивается в сорок девять процентов. Объемы производства – как минимум десятки тысяч в год. Основная модель – предельно дешевое авто, попроще «Оки», с ценой не более пятисот рублей. И легкий грузовичок примерно на полтонны на ее базе. Это, так сказать, инженерная часть. Политическая же состоит в том, что этот завод должен стать одним из первых частных предприятий, уровень оплаты труда и социальных гарантий на котором не будет уступать георгиевским заводам. Если эти условия вас устраивают, можете рассчитывать на мою полную поддержку. Ах, да, чуть не забыл! Этот автомобиль должен называться «Чайка».
  Любой человек, смотревший кино «Операция Ы», без проблем сказал бы, на базе какого прототипа будет делаться эта птичка…

+7

62

Avel написал(а):

на базе какого прототипа будет делаться эта птичка…

" Где этот чёртов инвалид?!?!" (с)      http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

63

Avel написал(а):

- Пожалуйста. Чертежи основной модели и оборудование для произвоизства ее двигателя,

Очепятка, произвоДства.

Avel написал(а):

Объемы производства – как минимум десятки тысяч в год.

Сколько?!   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif 
Андрей, Вы не могли бы подробнее рассказать про эту цифру?

0

64

народный автомобиль

http://de.fishki.net/picsw/112009/24/pics/photopodborka-076.jpg

0

65

golem, велосипед не мой (с)

0

66

dobryiviewer написал(а):

Забодали!
Тысячу раз спрашивал, какие ПРИМЕРЫ применения философии, кроме сжигания Джордано Бруно, тюрьмы для Галилея, генетиков и кибернетиков. Ответ ВСЕГДА "Философия учит вас думать" блаблабла. Я ПРИМЕРЫ прошу. Так НЕТ их, НЕТ!
Философия это способ прокормления философов и ничего больше.
Если есть честный человек, верящий в полезность философии, то пожалуйста, пользуясь философией получите (продемонстрируйте этапы) любой полезный результат. В чем угодно: как простуду вылечить, как мясо испечь.... - неважно в какой области, но что - то полезное.
Ответ знаю: обвинения в невежестве, рассказ о Митрофанушках,....бла - бла -бла....
Ибо ни на что другое философия неспособна.
Да, ещё один вариант: перечисление наук с сообщением, что без философии они никак. На просьбу пониже опуститься, продемонстрировать, где это в жизни философия используется, переход к первому варианту.

Согласен. Философский диспут - способ продемонстрировать верность постулата "о недопустимости сравнения тяжёлого физического труда и ораторского искусства" (пи...ть - не мешки ворочать). Ф топпку!

+2

67

Sib

Наконец в Находку прибыл, как всегда аэропланом, ГАН, успевший уже заслужить многозначительное прозвище «Гатчинский ястреб»

Разве не "Гатчинский коршун"?

Вчера утром получил приказ, явиться к имперскому канцлеру,  господину Найдёнову Георгию Андреевичу. Явился. Не знаю теперь, что и думать. Все мои прежние попытки вразумить ГАНа не имевшие прежде успеха в друг в одночасье вылились в…

1. Кто такой Беклемишев, чтобы "вразумлять" канцлера Российской Империи?
2. Ваш, несомненно, вкусный фанфик хорошо стилизован под начало 19 века. Но баги есть. К примеру, сокращения типа "ГАН", ПМСМ, в те времена не применялись. Читал мемуары и письма, в которых упоминались разнообразные "Г.", "Мих." и т.д. Но не ФИО в качестве аббревиатуры.

0

68

Ярослав написал(а):

вот интересный вопрос - а не встречался ли Александр свет Иванович с Гатчинским Ястребом раньше? вообще авантюрист уровня ГАИ - прошедший все гарячие точки того времени , ветеран бурской войны , организатор санитарных санитарных поездов ( его поведение в ситуации Мукденского сражения вспомним) и в данной АИ какие то споры с ГГ ? ну скорее наоборот ГАИ полный стороннник ГГ его друг премьер а идеал у власти....

Они не встречались - Найденов был в ПА, а Гучков у Куропаткина.
Не могли они и стать соратниками, потому что Гучков видел Россию как конституционую монархию с собой во главе парламента, а Найденова ни одна из этих перспектив совершенно не вдохновляла. И, главное, Найденов считает, что основным врагом России является мировая финансовая олигархия, которая не сможет считать свою победу окончательной, пока Россия не уничтожена, - а Гучков, наоборот, стороник союза с этими силами. Так что, при всей симпатичности Гучкова, соратником Найденова он быть никак не может.

Отредактировано Avel (25-11-2009 01:20:52)

0

69

Avel написал(а):

Так что, при всей симпатичности Гучкова, соратником Найденова он быть никак не может.

Не то что-бы я в этом разбирался, но это точка зрения Найденова... Гучков может думать иначе, пока не получит по носу...

0

70

Продолжение:

  Вечером меня навестил Гоша. Он сообщил мне о нормальном здоровье супруги, хотя прекрасно знал, что уж об этом-то я в курсе не хуже него, слегка пожаловался на некоторые финансовые трудности – кредитов нет, французких – уже, немецких – еще. Впрочем, мы наметили сгладить эту проблему выпуском государственых чеков для безналичных расчетов между предприятиями, так что Рябушинский подсуетился вовремя.
  - Ну, а с Гучковым никак мирно разойтись не получилось? – поинтересовалось величество.
  - С этим бретером? С ним разойдешься, как же… Главное, обаятельный ведь, даже жалко его… того…
  - Обязательно?
  - Сам думаю. С одной стороны, в какой-то мере он нам союзник. Правда, у нас уже был один такой, ты еще на его похоронах прочувствованую речь говорил, помнишь? В лице злодейски убитого Сергея Юльевича мы потеряли... Блин, уже забыл, кого. И этот из той же серии. И не в том дело, что он видит Россию конституционной, я бы даже сказал, весьма конституционной монархией с собой во главе парламента, хотя меня такая перспектива и не вдохновляет. Гораздо хуже, что он злейшего врага России – мировую финансовую олигархию – считает другом и союзником! Ну и последнее соображение. Ты у нас немножко авантюрист. Я в общем-то тоже. На Маше в этом отношениии вообще пробы негде ставить. И так перебор, а тут еще один, да такой, что сойдет за полтора имеющихся? Не, нафиг, нафиг нам такое счастье. В общем, буду целиться по мотору, а там уж как получится. Или все-таки сразу по баку? Дилемма, однако.
  - Сейчас решим, - обнадежил Гоша и достал из кармана монету-червонец. – Орел – бак, Ники – мотор. Бросаю… Мда. Интересно, с какого это ракурса надо атаковать «Бобик», чтобы разбить движок, не задев ни бак, ни пилота?
  - Спереди-сверху, понятно, - хмыкнул я, - пожалуй, мне тоже раз несколько потренироваться придется, чтоб не опозориться перед кинокамерами.
  - Снимать будешь?
  - А как же. И после дуэли оба самолета загоню коллекционерам, то есть мой самолет и его обломки. Билеты на аэродром, само собой…  Дуэль дуэлью, а про бабки сам только что жаловался! На биржах, правда, это вряд ли вызовет какие-либо колебания…
  - Не факт, - задумался Гоша, - знаешь, я, пожалуй, поеду, надо прямо сейчас с Машей посоветоваться.

Отредактировано Avel (25-11-2009 02:06:43)

+10


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)