Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)


Первый приступ IX (третья книга)

Сообщений 81 страница 90 из 599

81

К. Дагестанский написал(а):

А что, бельгийцы на этот раз не вкладываются?

А на чьей они будут стороне в ПМВ?

0

82

Uksus написал(а):

А на чьей они будут стороне в ПМВ?

На бельгийской. :)
Разделение на военно-политические блоки пока прежнее, или я что-то пропустил?
И им оч-ч-чень не нравится, что по их территории собираются носится взад-вперёд немцы и французы.
(На английские гарантии своего суверенитета-нейтралитета они не расчитывают... Имели шанс убедиться в 1880-х...)

0

83

Uksus написал(а):

А на чьей они будут стороне в ПМВ?

Снизу--под немцами.

0

84

Продолжение:

  С КДП я позвонил в «Путаниум», где мне сказали, что небесный гость приведен в себя, поцелован, перевязан и сейчас ему выписывают счет за разгромленный парадный вход. В общем, с клиентом все в порядке, он в надежных руках, подумал я и велел готовить заранее пригнаный в Георгиевск «Тузик» с Нескучного – лететь мне предстояло именно туда. Во-первых, наконец-то был закончен евроремонт моего дома. А во вторых, мне предстояла встреча с довольно интересным человеком…
  Младший брат Павла Рябушинского, Дмитрий, в начале века решил посвятить себя науке, а именно – аэродинамике. Для чего с целью повысить образование он выехал в Германию, а через неделю после этого в Серпухове состоялся полет моего первого «Святогора»… Тогда Дмитрий переключился на теорию авторотации воздушного винта. Достигнув успехов в разработке этой теории,он совсем было собрался перейти к экспериментам, но тут в Берлин приехал некто Найденов и подарил кайзеру автожир – то есть прибор, летающий на принципе той самой авторотации. Дмитрий снова переключился и приступил к разработке теории космических перелетов. И вот, прочитав в газетах, что в России и на это уже есть государственная программа под патронажем Найденова, он вернулся на родину и послал мне просьбу о встрече.

  Казалось бы, вопрос ясный – человек пришел сам, бери его и нагружай созданием ЦАГИ… Но все было не так просто. Дмитрий Павлович был выдающимся ученым. Он был и неплохим администратором, но в качестве руководителя института с хоть сколько-нибудь широкой тематикой не годился совершенно – весь институт просто стал бы его дополнительными руками. Но это - еще полбеды. Он был глубоко убежден, что иследования надо проводить по следующей схеме – например, ученый что-то этакое открыл. После чего он должен написать свой доклад на трех языках и отправить материал в европейские и американские издания! А потом на симпозиумах обсуждать с зарубежными коллегами тонкости отдельных частных случаев… Поэтому я не решился допускать его до настоящей аэродинамики.

  За кофе я извинился перед своим гостем, что непреднамеренно реализовал его идеи, причем несколько раз подряд. Он посмеялся, после чего мы перешли к делу.
  - Знаете, сообщил я ему, - у меня, даже с помощниками, времени разрабатывать все интересные вещи категорически нехватает. Ну вот, например, такое дело. Понадобился мне как-то жидкий гелий, для чего – сейчас неважно. Получил я его, процес геморройный, но в разумных пределах… И обнаружил интересное свойсво некоторых погруженых в него материалов – ртути, например. Как вы наверняка в курсе, с понижением температуры электрическое сопротивление металлов падает. Так вот, в этом падении есть скачок – при определенной температуре оно мгновенно перепрыгивает в ноль! Именно в полный ноль, ток в замкнутом проводнике не прекращается до тех пор, пока этот проводник находится в гелии. Я назвал это явленьице сверхпроводимостью и отложил – ну просто нет у меня сейчас никакой возможности этим заниматься. А вообще-то возможно, например, такое. Берем кольцевой резервуар с жидким гелием и проводником внутри. Генерируем в проводнике ток. И располагаем так, чтобы плоскость круга была перпендикулярна магнитным силовым линиям земного поля. Что произойдет?
  - На каждую точку проводника начнет действовать сила, направленная по нормали от центра круга. В целом их результирующая будет равна нулю.
  - Вот именно. А теперь заэкраниеруем от поля нижнюю часть нашего кольца. Результирующая станет отличной от нуля, так? И если кольцо будет достаточно легким, оно взлетит.
  - Тут же ток в нем уменьшится, и на какой-то высоте наступит равновесие… - понял собеседник. - Нечто вроде аэростата, только на электромагнитной основе! Этакий магнитостат. Не привязанный к атмосфере, то есть способный покинуть ее пределы.
  - Так не хотите ли заняться этим делом? При необходимости государство окажет вам финансовую помощь, ну а я – консультативную, само собой.
  Покинул меня уже не просто Дмитрий Рябушинский, а без пяти минут директор Электромагнитного института. Интересно, сколько времени ему потребуется, чтобы понять – предложенная мной схема на постоянном токе не будет работать принципиально? Мне на это в свое время потребовался почти год. Правда, в свое оправдание могу сказать, что я тогда учился в девятом классе.
  Так что пусть думает, глядишь, хоть и в теории, но родится магнитный дирижабль переменного тока.

Отредактировано Avel (25-11-2009 18:41:19)

+8

85

Кихот написал(а):

Бред. Наоборот Гучков теперь будет героем выжил на самолетной дуэли с самим Найденовым.

Что-то всех на крайности тянет - то герой, то политтруп. И это в то время, когда место Жириновского абсолютно свободно!

0

86

Uksus написал(а):

А на чьей они будут стороне в ПМВ?

Какая разница, все равно их затопчут дня за 2-4...

0

87

Avel написал(а):

Интересно, сколько времени ему потребуется, чтобы понять – предложенная мной схема на постоянном токе не будет работать

а уж сколько денег угробится конкурентами в попытках сначала узнать, чем занимается институт, а потом повторить...
Ну и в плане электротехники попутно масса спецов знания улучшит.

0

88

Bookwar написал(а):

Какая разница, все равно их затопчут дня за 2-4...

Почему? В реальной истории они сопротивлялись гораздо дольше...

0

89

Avel написал(а):

Что-то всех на крайности тянет - то герой, то политтруп.

А вот это уже зависит от того, как подаст сей инцидент "свободная" пресса. Учитывая наличия соответствующей службы у ГГ + знание пиар-технологий, то как будет восприниматься в будущем Гучков зависит исключительно от того каким его хотят видеть в политической жизни России оба Жорика.

0

90

Avel написал(а):

А во вторых, мне предстояла встреча с довольно интересным человеком…

Через дефис.

Avel написал(а):

времени разрабатывать все интересные вещи категорически нехватает.

Раздельно.

Avel написал(а):

И обнаружил интересное свойсво некоторых погруженых в него материалов

Две "н".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ IX (третья книга)