Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-10 (третья книга)


Первый приступ-10 (третья книга)

Сообщений 61 страница 70 из 727

61

Окончание главы:

  Оказалось, что у Гоши уже сидел до чрезвычайности озабоченный турецкий посол, успевший выразить робкий протест против намечающегося вопиющего нарушения чего-то там. И заявивший, что они ни в чем не виноваты… Гоша даже вспомнил моих любимых авторов, прокомментировав – «Дон Сэра начал длинно и косноязычно оправдываться, причем все время врал»…
  Значительно позже мы узнали подоплеку этого дела. Оказывается, султан давно следил за событиями в Черногории, на всякий случай – а вдруг это русские таким хитрым образом готовят ему пакость? Узнав о разгроме австрийского флота и Пулы, повелитель правоверных потребовал линейку и карту. Измерив расстояние от Черногории до Пулы, а потом от Крыма до Стамбула, он впал в истерику, пообещал посадить всех на кол и смылся куда-то на противоположную сторону Босфора. А послу было велено срочно урегулировать…
  - Ладно, - сказал Гоша, - в общем, понятно. Пошли, послушаешь, что я ему скажу.
  - Разумеется, Россия не собирается нарушать никаких договоров и бомбить столицу нейтрального государства, - заявило величество, - однако не отказывает себе в праве на операцию по восстановлению порядка там, где его нарушение чревато потерями для нашей страны. Конкретно же методы, тоннаж боеприпасов, состав авиагрупп, привлеченных для миротворческой операции, в рабочем порядке определит господин канцлер.
  Посол затравленно поглядел на меня. Я постарался улыбнуться ему как можно ласковей – мол, не волнуйтесь, уж я определю, не пожадничаю…
  - В общем, мы считаем нахождение войск каких-либо посторонних держав в Албании совершенно недопустимым, - подытожил Гоша.
  Посол заверил его, что Турция полна решимости не допустить.
  - Что, думаешь, завернут англов? – поинтересовался я, когда турок вышел.
  - Разумеется, нет. Но расходы на взятки у наших друзей возрастут очень прилично…

+18

62

Авель, мне ТАК понравилось больше. Особенно то, что Жора объясняет Гоше как инженер: тут получается нормально, ТЕХНИЧЕСКИЕ комментарии для морского офицера не обидны, так Вы не нарушаете правдоподобность выслушивания поучений человеком, в целом, жестким, несклонным к чужому давлению. Да и лишний раз намекнуть на ограниченность реальных возможностей тоже желательно.
+!1

0

63

Жизненно и убедительно!

Смущает только:

Avel написал(а):

В общем, и без всякого торнадо к вечеру на месте базы и большей части порта бушевал огромный пожар, пламя которого поднималось чуть ли не на километр.

Может всё-таки дым?

0

64

Avel написал(а):

Посол затравленно поглядел на меня. Я постарался улыбнуться ему как можно ласковей – мол, не волнуйтесь, уж я определю, не пожадничаю…

Вот это и есть "стратегия непрямых действий" в действии. Долбанули австрияков, а поджилки затряслись у всех в радиусе действия авиации Российской империи. ++
Этот вариант гораздо логичнее, менее кровожадный...

Отредактировано 50cobra (23-12-2009 16:08:47)

0

65

Зануда написал(а):

Может всё-таки дым?

Именно пламя. Когда у меня под окнами подстанция горела, вот там примерно так поднимался дым, а пламя только метров на полтораста, так там было всего около сотни тонн масла.

0

66

Avel написал(а):

Когда у меня под окнами подстанция горела ...

Чагино?

Просто, насколько я помню, пламя на такую высоту поднимается при пожарах на нефтехранилищах, нефтяных и газовых скважинах и газопроводах. В Пуле было что-нибудь подобное? Ведь в описываемый период корабли плавали ещё на угле, а бензин для автомобилей покупали в аптеках по причини малого их (автомобилей) количества.

// Кстати, о бензине. Зелинский у вас упоминается. А Ипатьев (Владимир Николаевич)? А Бызов и Лебедев?

0

67

Я думаю, высоту пламени надо убавить, а вот дым видно будет очень издалека...
Корыто какое-нибудь обязательно будет пришвартовано у угольного склада..
В газетах противника может появиться статья о героической борьбе экипажа с пожаром, перекинувшимся с берега. Корабль временно (до конца войны - точно) потеряет боеспособность, но останется на плаву. Должны же быть герои и с той стороны. ГГмогут выразить восхищение подвигом экипажа. Лишний плюс к репутации русской армии - героического противника надо уважать.

0

68

Avel! Поставила плюсик (+)  http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

69

Bookwar написал(а):

ГГмогут выразить восхищение подвигом экипажа. Лишний плюс к репутации русской армии - героического противника надо уважать.

Вполне в рыцарском духе. Можно объявить о награждении некрупной медалькой... Что-то вроде - "Доблестному противнику"

0

70

Bookwar написал(а):

В газетах противника может появиться статья о героической борьбе экипажа

Она и так появится. Помните исчезнувший крейсер "Зента"? К началу заварушки он был в стороне, а увидев, что происходит, быстро сориентировался, бросился к берегу и утоп в укромном месте.
Это единственный сохранившийся корабль австрийского флота. В газетах будут вопли о его неравной борьбе с воздушной армадой и о всем остальном. Восхищенный подвигом моряков черногорский император Никола даже не будет претедовать на эту "Зенту" - мол, доставайте и владейте.

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-10 (третья книга)