Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-10 (третья книга)


Первый приступ-10 (третья книга)

Сообщений 701 страница 710 из 727

701

Avel написал(а):

Два полицейских, причастных к убийству, были оставлены для суда. Еще троих, которые знали о подготовке, но не приняли никаких мер, просто тихо ликвидировали.

Avel написал(а):

Трое из их подчиненных вдруг помирают. Чего же тут неясного?

неясно в данном случае то, что наевшиеся грибочков - подчиненные взятых "для суда".

покоробило то. что пешек - "к стенке", а начальство - на суд, который вполне возможно припаяет им каторгу с конфискацией.

поставив себя на место полицейского чина, к которому "подходили с подобными предложениями", поймал себя на мысли, что страшнее мне было бы если
"милейшего Ивана Карловича. начальника нашего, грибочками то, того-с... сами понимаете. А Ваську Пронина., ну того. что за соседним столом сидел, на каторгу... Ой что деется. грехи наши тяжкие..."

))))

0

702

Mironus написал(а):

Такое закручивание гаек испугает ВСЕХ жителей страны

Крестьянам-то с чего пугаться? И рабочим. Так уж их интересует, за что пристрелили какого-нибудь присяжного поверенного или журналиста. Техническая интеллигенция - аналогично. А творческую явно не помешает и пугануть, а то дело до черт знает чего доходило. Савинкова, про которого все знали, что он террорист и убийца, считалось хорошим тоном принимать в салонах! Книги его печатали, где он смаковал, как смертельно раненый Сазонов в луже своей крови ворочается... А какой-нибудь Северянин, который отродясь политикой не интересовался, так и будет писать про поездки в женоклуб, как писал.

0

703

NikTo написал(а):

покоробило то. что пешек - "к стенке", а начальство - на суд, который вполне возможно припаяет им каторгу с конфискацией.

Каждому свое. Начальников - за соучастие. А подчиненных - за недонесение... Найденов потом издаст циркуляр про то, что на некоторых должностях недонесение является очень нехорошим поступком.

0

704

Avel написал(а):

Крестьянам-то с чего пугаться? И рабочим. Так уж их интересует, за что пристрелили какого-нибудь присяжного поверенного или журналиста. Техническая интеллигенция - аналогично.

ага...

сначала - в Киеее, Санкт-Петербурге...,
потом - в нашем губернском N-ске, да и в соседнем тоже, говорят, Вы только ниому, что это люди канцлера постарались,
а вот недавно и в нашем уездном NN-ске тоже... ш-ш-ш..., мало ли что покойный сказал, да канцлеру не понравилось. Так и сам ляпнешь не то, да и...

0

705

NikTo написал(а):

ш-ш-ш...,

У канцлера есть информбюро, которое как раз и занимается распостранение нужных слухов. Так что "ш-ш-ш" будет про то, канцлер своих в обиду не дает, так что с этими... в черных мундирах... лучше того, повежливей.

0

706

Mironus написал(а):

Когда государство начинает необоснованный (см. нарушающий общепринятые правила игры) отстрел граждан

Во-первых, необоснованный и нарушающий общепринятые правила - это разные вещи.
Во-вторых, в данном случае государство просто приняло правила игры своих противников.
В третьих, государство, оставившее безнаказанным убийство своего представителя, явно больно.

Население России не дурное и вполне способно принять простую мысль.
С властью можно бороться различными способами, и она отвечает в рамках законов. За исключением тех случаев, когда идет прямое физическое покушение на эту самую власть.

0

707

Avel написал(а):

Так что "ш-ш-ш" будет про то, канцлер своих в обиду не дает, так что с этими... в черных мундирах... лучше того, повежливей.

мда-а...

и кусок им побольше и уважение почаще, а то мало ли...
а там они, эти, в черных мундирах, и привыкнут. И большего захотят. И задумаются на тему: "А надо ли нам канцлера бояться и того, что собственная безопасность придет?"

хотя

Mironus написал(а):

Если ГГ собирается выстроить фашистское гос-во, то вроде бы всё логично...

может стоит для народа цель и идею определить?
так сказать, "светлое будущее" для каждого крестьянина, рабочего, купца и дворянина.
Что бы было ради чего трудиться и не замечать "временных трудностей" и "перегибов на местах"

0

708

NikTo написал(а):

и кусок им побольше и уважение почаще, а то мало ли...
а там они, эти, в черных мундирах, и привыкнут. И большего захотят.

Cовершенно верно, это очень серьезная проблема. И в ближайшее время будет описано, как Найденов ее решает.
Он собирается ввести понятие номенклатуры, то есть прослойки государственных чиновников. Попасть туда можно будет не просто так, а только после службы в комиссарах.
Комиссар - это личный уполномоченный канцлера (государственный, в черном мундире) или императора (императорский, в синем) по какому-то конкретному направлению. С некоторой натяжкой комиссара можно назвать кризисным менеджером. Служба в комиссарах по определению временная, не больше трех лет. Чере три года или зачет и в номенклатуру, или незачет и на улицу.

Отредактировано Avel (02-02-2010 12:40:24)

0

709

Avel написал(а):

А какой-нибудь Северянин, который отродясь политикой не интересовался, так и будет писать про поездки в женоклуб, как писал.

Еще раз хлопочу за Северянина. Он у Канцлера под боком - в Гатчине, с недавно овдовевщей матушкой. Стихи уже пишет и печатается... Талант как известно не пропьёшь, но можно в верное русло вовремя направить,  Тем более что, судя по приведенному ранее мною произведению, оно изначально и было правильное... Да и в последствии, в эмиграции Северянин стал прекрасным детским писателем, писавшим на библейские темы...

0

710

в-1, комиссаров - личных назначенцев канцлера не может быть так много, как много требуется гос чиновников "от тайги и до Британских морей"

в-2. а откуда канцлер возьмет столько толковых "кризисных менеджеров", нужных именно в конкретном направлении? Скорее всего, по большей части, это будут те же чиновники.
Но как стать чиновником, не побыв комиссаром?!   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 

в-3, какими ресурсами для управления будут рулить "новые" чиновники, ведь все уже поделено?
Значит - у кого то отбирать, перераспределять и пытаться что то сделать, совмещая это с подковерной борьбой с  обиженными "старыми", положившими "жизнь и здоровье" в борьбе и трудах на благо матушки России.

А среди эти "несправедливо обиженных" могут оказаться весьма достойные и заслуженные люди.
И вполне может быть так, что достойные и заслуженные не пожелают быть вежливыми с "людьми в черных мундирах".

Ну и при том, что эти комиссары - тоже люди со своими амбициями и обидами. то полетят головы "достойных и заслуженных" и увязнет Жора в доносах "на комиссара Н." и от "комиссара Н."

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-10 (третья книга)