Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-10 (третья книга)


Первый приступ-10 (третья книга)

Сообщений 711 страница 720 из 727

711

Avel написал(а):

Техническая интеллигенция - аналогично. А творческую явно не помешает и пугануть, а то дело до черт знает чего доходило. Савинкова, про которого все знали, что он террорист и убийца, считалось хорошим тоном принимать в салонах!

А вот здесь нужен кнут и пряник... Надо помочь Литфонду - и денежно и кадрово... Учредить орден для литературы, наук иисскуств, систему премий "государственных", "императорских" и "общественных" (Литературная премия Всероссийского совета ветеранов и инвалидов http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif - в составе конкурсногосовета Командующий ВВС РИ..., Кораленко, Чехов, кавтораг Колчак, Куприн, Пешков (Горький),   ), существующие Грибоедовскую и Пушкинскую премии тоже подкрепить и обновить... От ВВС можно еще премию Жуковского учредить (поэта и переводчика..), Журналистскую премию "Куранты им. Пертра 1, для книгоиздателей премию Ивана Федорова... И конкурсы на написания картин, музыки , стихов , прозы... для гос и общественных нужд... Творческая интелегенция должна кормиться с руки ( и знать ЧТО будет если она попробует эту руку прикусить или будет екшаться с таким крысами).

+1

712

Продолжение:

  Информбюро же вовсю распространяло слухи, объясняющие народу суть происходящего. Мол, это вам не забастовка, даже незаконная, и не пьяная болтовня про его величество, за что и побьют-то не всегда. Это на человека самого канцлера руку подняли, а он своих в обиду не дает никогда – если они действительно свои, разумеется. Так что если ни в чем убийственном против власти не замешан, то бояться человека в черном мундире не нужно…
  Причем слухи начали распространяться заранее, еще когда первые подразделения неустановленных лиц только надевали камуфляж, маски и снаряжали магазины.

  Пожалуй, настала пора поподробнее объяснить, кто такие комиссары.
Вы случайно не обращали внимание, что чиновники почему-то склонны воровать и взяточничать в среднем несколько больше, чем просто люди? Это связано с системой отбора. Итак, предположим, вы честный человек, искренне желающий улучшить жизнь своего, скажем, района… Итак, вы пришли в управу и заявили об этом. Дальше рассказывать?
  Или, если имеет место быть демократия, вы от большой наивности самовыдвинулись в депутаты…
  Так вот, в Российской империи предполагалось создать номенклатуру – то есть прослойку профессиональных чиновников. И со временем заместить ее представителями всю существующую бюрократию. Главный вопрос – где брать кадры и как их готовить – решался так. Предположим, вы все тот же самый неглупый и честный человек – но только являетесь подданным Его Величества Георгия Первого. И отслужили в армии. В таком случае путь вам не в управу или на выборы, а школу комиссаров. Их две, одна в Гатчине и готовит государственных, вторая в Питере и готовит императорских. Если вы живете, например, в Тобольске и денег на дорогу в школу у вас просто нет – напишите, скорее всего вам предоставят кредит и возможность его отработать по приезду.
  Итак, вы поступили в школу. В зависимости от уровня подготовки (ну и амбиций тоже) вы можете пройти один из трех курсов. Сокращенный полугодовой, после которого вы выйдете комиссаром третьего ранга. И будете три года служить им за сравнительно небольшие деньги, зная, что уж за чем-чем, а за вашей бескорыстностью следят очень пристально. Комиссар – это личный порученец канцлера (в черном мундире) или императора (в синем), а ранг определяет масштаб поручений. Например, в Козлов, присматривать, чтобы никто не обижал Мичурина, был послан императорский комиссар третьего ранга. В случае достижения выдающихся успехов есть надежда получить второй ранг.
  Если же ваш образовательный уровень позволяет, можно записаться на полный курс – полтора года – и выйти оттуда комиссаром второго ранга. Или, при достижении больших успехов и наличии способностей, поучиться еще полгода и выйти уже с первым рангом…
  То есть комиссарство представляло из себя стажировку лиц, желающих стать чиновниками, и было ограничено сроком в три года. По истечении которого кандидату либо предлагали должность в соответствии с рангом, либо не предлагали – по многим причинам.

Отредактировано Avel (02-02-2010 13:42:57)

+4

713

Avel написал(а):

Так вот, в Российской империи предполагалось создать номенклатуру – то есть прослойку профессиональных чиновников.

Avel написал(а):

Итак, вы поступили в школу. В зависимости от уровня подготовки (ну и амбиций тоже) вы можете пройти один из трех курсов.

В таком раскладе не комиссары , а хунвейбины какието получаются.. Нужно хоть минимальный ценз прописать (возрастной...) . А то  с гимназической скамьи в комиссары и командывать градоначальником, который скорее всего отставной майор или даже полковник... Таких коммисаров не только чинуши любить не будут.
Думаю 25 лет с 5 годами трудового стажа и элементарная грамматность минимальные требования для поступления в Школу коммисаров, а желательно что б туда направляли после армии (флота) , как офицеров более к службе по здоровью непригодных, так и солдат (матросов) отслуживших и выразивших особое рвение. Из отставников кстати и учительский корпус нужно формировать. Без этого не только "уважения" к комиссарам не будет, но и приедут к вам в основном старшие братья тех кто в наше РеИ кожанную комиссарскую тужурку носил...

0

714

Khalzan написал(а):

ценз

Вы правы, вставил про армию.

0

715

Avel написал(а):

Предположим, вы все тот же самый неглупый и честный человек – но только являетесь подданным Его Величества Георгия Первого. В таком случае путь вам не в управу

а кто останется в управе сидеть?!
туповатые, неамбициозные мздоимцы. которым пофигу, что творится на подконтрольных территориях и направлениях.
И одна управа на них - где то рядом зловещая тень человека в черном мундире (за которым в свою очередь пристально присматривают бойцы невидимого фронта.
(Страх над нами стоит и этот страх страхом страхуют)

0

716

NikTo написал(а):

а кто останется в управе сидеть?!
туповатые, неамбициозные мздоимцы. которым пофигу, что творится на подконтрольных территориях и направлениях.

Кхе, так я полагаю что Школы коммисаров не современные сетевые "университеты"  и по 50000 в потоке принимать не смогу... Так что и Управам умные люди достанутся, из них тоже можно потом спецнаборы проводить и кадровый резерв формирвать (под пристальным оком).

NikTo написал(а):

И одна управа на них - где то рядом зловещая тень человека в черном мундире (за которым в свою очередь пристально присматривают бойцы невидимого фронта.
(Страх над нами стоит и этот страх страхом страхуют)

Такова логика системы. В демократии - все бдят за всеми, в автократии - только соответствующие органы... Для решения стоящих в 20-м века перед Россией задач, к сожалению был нужен авторитаризм , в иные годы тотальный, и ГГ его строит грамматно (послезнание). Но в его силах и парадигму поменять - а значит и задачи стоящие перед россией и уровень мобилизации и тоталного контроля за Российским обществом...

Отредактировано Khalzan (02-02-2010 13:55:20)

0

717

Avel написал(а):

Если вы живете, например, в Тобольске и денег на дорогу в школу у вас просто нет – напишите, скорее всего вам предоставят кредит и возможность его отработать по приезду.

Хочу. Написал. Ответ: "Извините, на этот год набор закончен, мест нет"
и так пять лед подряд. Ну нет у меня денег выехать заранее, прожить рядом со школой до начала подачи заявлений.

И вот сижу я (такой умный, но бедный) в управе. И приезжает в наш маленький городок комиссар третьего ранга. Весь из себя умный и деловитый. Карьера у него, дела интересные. Мамзели и перспективы. Познакомился я с ним, оказалось - смог он рядом со школой прожить, аудиенции и экзаменов дожидаясь, да и папенька знакомого из канцелярии "попросил".
И куда мне с горя, такому умному и несчастливому, податься? В кабак или в революционеры, где "свобода, равенство и братство"?

0

718

NikTo написал(а):

И вот сижу я (такой умный, но бедный) в управе. И приезжает в наш маленький городок комиссар третьего ранга. Весь из себя умный и деловитый. Карьера у него, дела интересные. Мамзели и перспективы. Познакомился я с ним, оказалось - смог он рядом со школой прожить, аудиенции и экзаменов дожидаясь, да и папенька знакомого из канцелярии "попросил".

Тут вы свалили в кучу сразу три ситуации.

1) Наплыв желающих может многократно превысить возможности школ. В этом случае претенденту напишут, что он поставлен в очередь на следующий поток. Кроме того, едут-то не для поступления, а для сдачи экзаменов. Не сдал, недельку поработал на разгрузке вагонов или расчистке ВПП от снега, и домой.
2) Живущие рядом со школой действительно имеют небольшое преимущество. Для его нивелирования можно организовать подготовительные курсы для иногоодних - не поступил, немного недобрав, можно записаться туда.
3) Папенька знакомого из канцелярии попросил - а вот это уже покушение на основы. Для выявления подобных случаев канцлер не пожалеет сил. И скорее всего этот папенька вместе со знакомым уже роют вечную мерзлоту, а если нет - то это временно.

Отредактировано Avel (02-02-2010 14:33:31)

0

719

s.ustinov написал(а):

если решил - гарантированно принимают

Нет, всего лишь предоставляют кредит на дорогу (см. выше).

0

720

Avel написал(а):

1) Наплыв желающих может многократно превысить возможности школ.

не может, а превысит.
имхо, это и надо и отразить в тексте.

Avel написал(а):

В этом случае претенденту напишут, что он поставлен в очередь на следующий поток.

думаю, при втором-третьем наборе очередь распишется на "дцать лет" вперед.

Avel написал(а):

Не сдал, недельку поработал на разгрузке вагонов или расчистке ВПП от снега, и домой.

Нафига?!
несдавшие соискатели живут в общагах в Гатчине. Рядом с ними - "купцы" из ФЗУ и армии, молодые летчики формой форсят, Танины курсистки глазки строят.
И вот после глотка этой новой жизни умных и честных кадров домой отправлять (на подколки родных и близких)?
такие кадры ковать надо!
психологов в группы, плакаты на стены, танцплощадка в парке рядом с прыжковой вышкой, а по выходным аэроклуб для желающих!
"скауты - на самолет!"  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 
"стыдно не уметь работать на токарном станке!"
"а ты сдал нормы ГТО?"

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-10 (третья книга)