Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Счастливчик"


"Счастливчик"

Сообщений 151 страница 160 из 169

151

Погранец написал(а):

отставной военный, примерно 60 лет, грузный, рост пять футов восемь дюймов, седой,  фуражка с белым околышем, общепехотный мундир без погон

Уважаемый Погранец!
Если память не изменяет, то при отставке с правом ношения мундира гг офицерам полагались также и погоны согласно чину, от обыкновенных отличавшихся поперечной тесьмой в нижней части. В обиходной речи такие погоны так и именовались: "перечёркнутыми", "отставными".

0

152

Погранец написал(а):

Резолюция председателя совета министров, министра  внутренних дел П.А.Столыпина
«Расследование и поиск автора анонимного сообщения о предотвращении террористического акта прекратить. Дело об установлении его личности сдать в архив». П.Столыпин

А почему собственно? Непонятна мотивация. Судя по документам, его практически вычислили, осталось только взять для разговора.

Отредактировано Дейл (25-06-2010 12:56:53)

0

153

Так обидеться может, а так глядиш и сам придет, и поможет еще чем-нибудь, матерьяльчика побольше на него накопят, а потом и подходы к нему искать можно будет.

0

154

Дейл написал(а):

А почему собственно? Непонятна мотивация. Судя по документам, его практически вычислили, осталось только взять для разговора.

Именно потому что почти вычислили - Столыпин не счёл возможным создавать угрозу для полезного человека и увеличивать количество вовлеченных людей.

0

155

Vseslav7 написал(а):

Именно потому что почти вычислили - Столыпин не счёл возможным создавать угрозу для полезного человека и увеличивать количество вовлеченных людей.

"Бойтесь Данайцев дары приносящих". Столыпину, что известны мотивы ГГ.  Может у них там разногласия в террористическом кружке и ГГ сдал своих коллег, а в следующий раз сам терракт устроит.

0

156

Уважаемый Краском
Подправлю обязательно. Большое спасибо.

0

157

Дейл написал(а):

А почему собственно? Непонятна мотивация. Судя по документам, его практически вычислили, осталось только взять для разговора.

Глеб Букреев написал(а):

Так обидеться может, а так глядиш и сам придет, и поможет еще чем-нибудь, матерьяльчика побольше на него накопят, а потом и подходы к нему искать можно будет.

Дейл написал(а):

"Бойтесь Данайцев дары приносящих". Столыпину, что известны мотивы ГГ.  Может у них там разногласия в террористическом кружке и ГГ сдал своих коллег, а в следующий раз сам терракт устроит.

Если коллеги помнят письмо-обращение к Столыпину, там прямо было указано, "не надо меня искать ни для того, чтобы наказать, ни для того, чтобы меня наградить", плюс к этому, в протоколе допроса С.Миронова зафиксировано, что никто, кроме исполнителей  и двух руководителей о предполагаемом теракте не знал. Столыпин руководствовался этим. Если коллеги считают, что это надо как-то оттенить, сделаю.

Отредактировано Погранец (11-07-2010 12:16:01)

0

158

Уважаемый MUREN
Идеи Ваши по обогащению ГГ безусловно интересны. Возможно, что-то использую. Спасибо.

0

159

Выкладываю часть главы без номера из первой части.
Глава. Корпус морской пехоты.

- Так парень, ты законный житель страны, но пока не гражданин, и ты хочешь поступить на службу в Корпус Морской Пехоты?  Я правильно понял?
- Да, сэр!
  Вербовщик, мастер-сержант Том Зандер, как можно судить по карточке на столе, сказал мне доверительно, как «родному»:
- Я сам ветеран войны с Испанией, служу уже полтора десятка лет и знаю, что лучше Корпуса Морской Пехоты, войск нет. Ни по боеспособности, ни по обилию впечатлений. Мы служим везде, где есть океаны. А, океаны есть на этом маленьком шарике везде! Мы служим даже там, где воды вообще нет! Ты сделал правильный выбор парень! Три года службы и у тебя в кармане американское гражданство, если получишь ранение, гражданство предоставляется автоматически. Контракт тоже кончается автоматически, если ты только не захочешь его продлить. Понял?
- Да, сэр!
- О-кей! Из тебя получится хороший морской пехотинец. Ты чувствуешь, как надо разговаривать с начальником. Дам бесплатный совет. В лагере,  при общении с сержантами инструкторами у тебя должно быть только три ответа на все вопросы: да сэр, нет сэр, и ай-ай сэр.
- Простите сер, можно вопрос?
- Пока ты не надел форму, разрешаю.
- А, что означает последнее?
- Так точно! Это пошло еще со времен английского флота, первого флота в котором появилась морская пехота. Мы вторые, но мы все равно круче каких-то островитян! Не так ли?
- Ай-ай, сэр!
- Молодец! Язык у тебя конечно с акцентом, это не тот английский, на котором говорят в Америке, но понимаешь ты все правильно!
- Ай-ай, сэр!
  Я, честно говоря, забавлялся. В свое время, лазая по Интернету наткнувшись в Викепедии  на статью о морской пехоте разных стран,  вычитал, что в английском флоте, морская пехота появилась в 1664 году.  Король Английский, Карл II приказал сформировать «полк морской службы». Петр Великий, Император Всероссийский,  приказал сформировать полк «морских солдат» в 1705 году. То есть всего через пятьдесят лет после сына казненного Карла I. Пиндосы же свою морскую пехоту, учредили спустя пятьдесят лет после петровского указа, а то и позже Точных дат, конечно не помню, но где то так. Я все таки, в Советское время служил не в морпехах, а в погранвойсках, поэтому и не запомнил.
   «Вот значит, когда они начали превозносить себя! Чего тогда удивляться, что по «Discaveri» говорили, что они выиграли Вторую мировую войну, тем, что высадились в Нормандии и принудили Германский Третий Рейх к капитуляции! А, еще врали, что «Шерман» был самым лучшим танком!».
- А как скоро вы меня можете послать в рекрут-лагерь, сэр?
- Следующая рота набирается только через неделю. В течении недели парень сходи к врачу,  пройди все медицинские осмотры, а пока давай ка займемся очень важным делом. Дай клятву верно служить!
- Есть, сэр!
   Из ящика стола появилась Библия.
- Лейтенант! Требуется Ваше присутствие, – прокричал Пратт.
   Из соседней комнаты появился лейтенант. Заспанный,  с опухшим лицом, видимо с похмелья, в мятом мундире.
- Обещание?
- Да, сэр!
- Приступай, сержант!
- Есть, сэр! Парень! Распишись в этом бланке. Теперь  положи левую руку  на Библию Подними правую вот так  и повторяй за мной!
  «Я, Серж Энглофф, торжественно клянусь, что буду поддерживать и защищать конституцию Соединенных Штатов от всех врагов, внутренних и внешних; сохранять ей верность и преданность; подчиняться приказам Президента США и моих командиров в соответствии с воинскими уставами и единым кодексом военного законодательства. Да поможет мне Бог!».
- Поздравляю парень! Ты дал обещание! Через неделю я жду тебя здесь с теми вещами, которые перечислены здесь.
   Сержант передал листок бумаги, в котором было прописано, что можно брать с собой, отправляясь на службу, а чего категорически командование не хотело бы видеть. Лейтенант хлопнул дверью и удалился в «гнездо». По всей видимости, досыпать.

* * *

   Честно говоря, ритуал принятия пиндосовской присяги меня совсем не вдохновил. Тут же в памяти всплыл залитый солнцем бетонный плац ШСС в Усть-Луге. Знаменный взвод, шесть столов накрытых красной материей,  по числу взводов школы, около которых стояли офицеры в парадной форме, папка с текстом Присяги, которую все брали в руки, и все, не глядя в нее произносили:
- Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
   Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
   Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
   Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся".

* * *

   До сих пор  помню и этот день, и слова которые  заучил с помощью методов сержанта Сизова, иногда будившего нас, первый взвод с требованием процитировать ему на память «Присягу», или «Положение о Знамени части». Слова, которые  я, волнуясь, произнес перед строем товарищей, навсегда впечатались  в память.
   Знамя отдельного батальона связи, в котором служил. Даже бланк с текстом на столе в котором потом расписался, и который потом лег в мое личное дело, хранящееся в архиве ВС СССР, в стальной папке. Все это осталось в памяти.
   Потом было торжественное прохождение, развернутое Знамя, поздравление курсантов начальником школы майором Шуликовым. Праздничный обед с жареной картошкой, котлетами и нормальным компотом. Это запомнится на всю оставшуюся жизнь! Конечно не еда, а вот этот плац и чувство приподнятого, торжественного настроения! Мы под Знаменем!
   А, здесь и сейчас, сержант вербовщик, заспанный лейтенант, явно после вчерашнего, и все! На мой взгляд, козлы! Пиндосы! Ну-у-у тупы-ы-ые!
   Но дело сделано, недельку надо прокантоваться, чтобы бойцы Дона Витторио и правительственные чиновники меня не нашли, а там «уеду срочно я, из этих мест, где от свинцовых пуль нет жизни мне!».

* * *
    Через две недели, я стоял в строю из ста двадцати «гавриков», таких же как я стриженых под «ноль» в рекрут лагере Пэррис-Айленд, штат Южная Каролина. Лагерь начальной подготовки рекрутов морской пехоты США. Здесь нам предстояло пройти восьминедельный курс колледжа по подготовке крутых и смелых морпехов.
    Я с любопытством оглядывался. Лагерь построен посреди болот на острове. Ровный ряд бараков-казарм. Штабной барак. Столовая с кухней, вымощенный брусчаткой плац  под ногами. Чуть в стороне дом с колокольней. Церковь значит. По периметру растут ивы.
   Пароход «Траппер» пришел на рассвете, в шесть часов. Сейчас уже десять. Часы вместе с кошельком и чековой книжкой, находятся в стандартном толстом бумажном мешке с написанной карандашом моей фамилией, в каптерке для личных вещей.  За время пребывания в лагере, нас постригли, переодели, разбили на взводы, по сто двадцать человек. Вывели и в первом приближении выстроили по росту на плацу.
   Занимался нами толстый увалень сержант, который, прокричав нам, что мы взвод триста один, добавил, что он нам не завидует. Дескать, сейчас придет сержант-инструктор Глебовски, который вытряхнет из засранцев всю дурь, которая в нас накоплена.
   Через четверть часа появилась троица, судя по нашивкам на рукавах, два младших инструктора и старший.
Старший спрашивает:
- Триста первый взвод?
  Из строя нестройно отвечают:
- Да, сэр. Да. Мы триста первый.
  Младшие инструкторы, то бишь сержанты вопят: "СТАНОВИСЬ! НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ! НЕ БОЛТАТЬ!". В разговор опять вступает старший:
- Так, дамочки, объясняю один раз!  Под ногами у вас не пол, не земля, не плац, а палуба! Вы не заходите в помещение, а поднимаетесь на борт! Передвигаться, надо быстро, шевеля задницей. Отвечать, находясь в строю надо хором, громко и отчетливо! Три ответа должны быть у вас на все вопросы: да сэр, нет сэр, ай-ай сэр! Когда отвечаете, надо показать, что у вас есть яйца! Понятно?
- Ай-ай, сэр! Да, сэр!
- Слушать сюда, быдло! Вам, гнидам надо начать походить на рекрутов корпуса морской  пехоты Соединенных Штатов. Еще раз!
- Ай-ай, сэр!
- Неплохо, но можно лучше! Меня зовут комендор-сержант Марк Глебовски. Я - старший инструктор, сержанты Гареро и  Кемпс мои помощники. Я даю вам слово, что к вам будут относиться строго, но справедливо. Я не потерплю воровства и обмана. Все, что от вас требуется, это двигаться с максимальной скоростью и громко отвечать!  Вы рекруты, и не думайте даже, что вы уже морпехи. Пока что вам всего лишь форму выдали. Моя задача, и задача моих помощников, заполнить форму содержанием. Вы говнюки! Я прав, дамочки?
- Ай-ай, сэр!
- Отныне вы рекруты! Забудьте местоимение «я». Вы будете говорить о себе или других только так: «Этот рекрут» или «рекрут распи..й», какая бы фамилия y вас ни была! К тому же вы не будете говорить, пока к вам не обратятся. Понятно?
- Ай-ай, сэр!
- Вы не будете глазеть по сторонам, обсуждать приказы инструкторов, иначе познакомитесь с прогулкой на «Ривьеру». Понятно?
  «Что такое Ривьера?»
- Ай-ай сэр!
- Вам, гнидам, будет тут не до веселья. От построений будете тащиться как от виски, и будете дрочить свой член своими руками! Будете говорить «сэр» типам, которые вам не по душе, я это прекрасно понимаю, это радости мало. Но! Короче, дамочки, это задница! Я буду говорить, вы будете делать. Десять процентов до конца не дотянут. Десять процентов ублюдков или сбегут отсюда, или попробуют распрощаться с жизнью своей, или просто спятят к чертовой матери. Именно так. Мне приказано выдрать с корнями всех рас…ев!  Мои рекруты учатся все преодолевать без халявы. Я мужик крутой, и это вам не понравится. Но чем сильнее будете меня ненавидеть, тем большему научитесь. Так, быдло?
- Ай-ай, сэр!

Отредактировано Погранец (07-02-2011 11:40:19)

+7

160

+1
Погранец, спасибо за долгожданное продолжение.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Счастливчик"