Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Счастливчик"


"Счастливчик"

Сообщений 161 страница 169 из 169

161

Погранец написал(а):

Я до сих пор  помню и этот день, и слова которые я заучил с помощью методов сержанта Сизова, иногда будившего нас, первый взвод с требованием процитировать ему на память «Присягу», или «Положение о Знамени части». Слова, которые  я, волнуясь, произнес перед строем товарищей, навсегда впечатались  в память.

1 и 2 лишние.

Погранец написал(а):

Знамя отдельного батальона связи, в котором я служил. Бланк с текстом на столе в котором я потом расписался, и который потом лег в мое личное дело, хранящееся в архиве ВС СССР, в стальной папке.

Оба лишние.
Текст у Вас сейчас идёт более качественный, чем поначалу, расписались. Но хоть расстреляй меня, не вспомню причин конфликта гг с мафией. Это напрягает. На будущее имейте ввиду, что такая мозаичность - безусловное зло.

+1

162

Погранец написал(а):

Но дело сделано, недельку надо прокантоваться, чтобы бойцы Дона Витторио и правительственные чиновники меня не нашли, а там «уеду срочно я, из этих мест, где от свинцовых пуль нет жизни мне!».

Видно приключений у ГГ и в штатах хватало   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  , будет любопытно прочитать.

Анатолий Спесивцев написал(а):

Но хоть расстреляй меня, не вспомню причин конфликта гг с мафией. Это напрягает.

А об этом, уважаемый Погранец и не писал ещё, что очень обидно!

0

163

Анатолий Спесивцев написал(а):

Но хоть расстреляй меня, не вспомню причин конфликта гг с мафией.

Уважаемый Анатолий Федорович, мафия там не самое главное, чиновники достали ГГ. А насчет мозаичности, каюсь, грешен, постараюсь исправиться, допишу про морскую пехоту и возьмусь за "Счасливчика" в порядке возрастания глав и последовательности в изложении.

Отредактировано Погранец (07-02-2011 11:43:49)

0

164

Продолжение.
* * *

    Первые сутки,  в рекрут-лагере, запомнились,  хотя мне прошедшему муштру в Школе, показалось, что ничего не поменялось ни от времени, ни от континента. Все, что происходило, было знакомо, этакое Déjà Vu. Второе пришествие в армию! Пусть здесь говорят на английском, но основа все та же. Или это свойство всех армий? Какая бы она не была, но основные черты  видимо, везде одинаковы. Ну, вот и началось,  погружение в Корпус!   
После 3-часового стояния в шеренге появился командир, который позаботится обо всем.
Наконец-то повели в казарму. Взвод 301-й, стодевятнадцать человек, одного уже забраковали. У всех на левой руке номер, в алфавитном порядке. Ровные ряды двухъярусных коек, чистое помещение. Выдали белье, Лопес разбрасывает постельный принадлежности с ближайшей кровати, через минуту он же заправляет койку в образцово показательном виде.
- Все видели?
- Ай-ай, сэр!
- Повторили!
   Отупевшим от страха и усталости рекрутам трудно было запомнить, как и под каким углом должна лежать подушка, как нужно заправлять простыни и одеяла. Но эта проблема решилась просто: если не успеете, вам же хуже. После пятой тренировки Лопес сказал, что в первом приближении, годится.
- Рекрут всегда должен выглядеть как новенький четвертак! У вас 180 секунд, чтобы быть на линии перед койками вымытыми и побритыми!
   Вот уже тридцать шесть часов на ногах, а кто и больше. Команда Лопеса:
- Отбой!
  Наконец-то можно лечь!
- Спокойной ночи, девушки!
- Спокойной ночи, сэр, - отозвалось несколько голосов.
- Сегодня прощаю! Завтра за неправильный ответ всех накажу!
   Последовала  поучительная лекция (но ведь не поднял!).  После воплей «человеколюбца», все отправились в объятия Морфея.
   Спалось, не смотря на усталость плохо. Ночью я встал и переложил полученное на складе имущество в мешке, уложив наспех запиханные вещи, так чтобы все было под руками. Под утро, перед подъемом, а я привык просыпаться рано (спасибо Гришке!), было слышно, как несколько человек бормочут на разных языках. Еще в Петрозаводске, во время учебного пункта, помню этот феномен.     
   Народ под утро начинал бормотать разные интересные вещи. Особенно мне запомнился рядовой Сторонкин, имевший обыкновение кричать под утро: «Мама! Я пограничник!». Будил всех, но сам не просыпался. Так и здесь. Наверное, это свойство любой казармы!

* * *

  Среднего роста, жилистый уроженец штата Алабама,  Марк Глембовски, американец во втором поколении, поляк, его родители эмигрировали с Волыни, упырь в форме комендор-сержанта, стал нашим кошмаром  на ближайшие два месяца. Старший инструктор  - это мерзкое, коренастое  чудище в идеально отглаженной форме сине-голубого цвета.  Впрочем, и два младших инструктора,  если и отличались от него, то тоже не в лучшую сторону. Один из них Лопес Гареро, был уроженцем Мексики, натурализовавшимся в САСШ, второй Ронни Кемпс был из Айовы, янки, что значит природный американец.
   «Три дерьмеца в одном пруду …». 
   Меня, знающего «большой» и «малый»  морской загиб от Ахмета Разаева, балтийского матроса и чеченца по совместительству, отвоевавшего всю войну с фашистами, как он сам выражался на «коробке», под названием «Октябрьская революция», в боцманской команде. 
   Боцман Андрей Ерофеевич Лопахин, про которого Разаеев всегда вспоминал с теплотой и уважением, руководил подчиненными с использованием, имеющегося  в его распоряжении дореволюционного лексикона, благо служить начал в двенадцатом году, весьма повлиял на  нашего соседа в городе Актюбинске. Разаев угодил в спецпоселение в Казахстане, после окончания войны. Очень виртуозно использовал лексикон своего боцмана,  на придурков, восставших против Советской власти в тылу Красной Армии, во время битвы за Кавказ.  Я сдружился с его сыном Зелимханом, который однажды поведал мне хорошее правило:
- Хороший сосед, ближе дальнего родственника.
   Несколько раз мы с Зелимханом вступались друг за друга при уличных разборках. Отцы наши относились всегда друг к другу с уважением, можно сказать, что дружили семьями, несмотря на то, что дядя Ахмет был спецпоселенцем, а мой отец, слегка нюхнувший пороху в войну был офицер Советской Армии. Отец уважал соседа, «чихая» на его принадлежность к «народу предателю». Поэтому, услышав несколько раз как дядя Ахмет, в дворовых разборках, цитирует  боцмана Лопахина и, запомнив наиболее пикантные выражения, слыша ругательства пиндосовских сержантов, я  только забавлялся.
   У американцев даже нормального мата нет. Полный набор состоял из ублюдка, е…ть, и задница. Про задницу, вообще говорили много. Тут же вспоминался Задорнов, с его «спасаем наши души, и … спасаем наши задницы!».  У меня проснулось чувство гордости за «Великий и могучий». Если у нас обложат, так обложат! А, не умеешь ругаться, так и браться не стоит. Вроде сосунков у пивной палатки, которые через слово пропускают три термина и считают себя офигенно крутыми. Нет, английский, конечно в этом плане гораздо беднее русского. То, что по отношению ко мне отпускали инструктора, я, помня совет вербовщика, пропускал мимо ушей, и соответственно ситуации выдавал в ответ, глядя мимо инструктора в пространство:
- Да, сер!
- Нет, сэр!
- Ай-ай, сэр!

* * *

   В основном, с нами занимались младшие инструктора, но иногда выползало «Его Величество» - старший инструктор Глембовски. Первый его выход был на второй день после нашего прибытия, до обеда в субботу. Он провел с нами достаточно много времени. Мы стали  называть его просто старший, -  со всеми проблемами к нему. В советских Вооруженных силах, обычно старших начальников называли «Батя», если они заботились о подчиненных, старались обеспечить Л/С  хорошей кормежкой, а самое главное, были справедливыми.
   Я так понял, что Глембовски, получил титул «старшого», авансом.
   Мы полукругом сидим вокруг него. Комендор-сержанту Глембовски, надо было заполнить данные нашего взвода: сколько женатых, сколько верующих и каких конфессий, кто иностранцы. Кроме меня, отвечая на последний вопрос, поднял руку немец  Отто Берг. Ему 28 лет, совсем взрослый мужик. Глембовски выбрал четырех рекрутов в командиры отделений, ординарца, рекрута Джонса, родом из Флориды. Ему двадцать два года, на гражданке он работал помощником печатника в типографии. Джонс, выше всех во взводе. Росту в нем  примерно под два метра,  знает военно-морской жаргон, который мы только начали зубрить.
   Еще человек шесть выбрали на мелкие должности: ответственных за кладовку, за постельное белье и т. п. Наше отделение, номер один, в которое я попал, двенадцать человек, состояло из людей разных национальностей. Был один немец, выше упомянутый Берг, один итальянец, правда, уже гражданин САСШ, Витторио Лукас, я, русский,  два бывших мексиканца, один тощий ирландец О,Келли, гражданин во втором поколении.  Поляк Ян Коловский, -здоровенный деревенский парень,  два ирландца, остальные были американцы. Целясь пальцем промеж глаз, Глембовски назначил командиром отделения  Коловского. При этом комендор – сержант произнес:
- К  тебе обращаюсь. Вот-вот, к  тебе.  Рекрут  Коловски! Будешь командиром отделения. Люблю  поляков! Сам был поляком! Обосрешься, сменю на должности!
  Скалится в ухмылке - и вдруг его лицо каменеет.
- Тебе говорю,  гавнюк.  Ты мой. Весь,  от имени до жопы! Понял?
- Ай-ай, сэр!
- Вас тоже касается ублюдки!
- Ай-ай, сэр!
  Мы, вскакиваем и замираем по стойке смирно.
- Приказываю! Не ржать. Не хныкать. Учиться всему. А научить, я вас всех научу!
  Я  не стал никем, обычный рекрут, что меня вполне удовлетворяло. Ничего удивительного, мой английский хромает, как старый калека. Но есть плюс! После отбоя по обязанностям возиться, не приходилось. Надеюсь, что и дальше так будет.

* **

   Вечером на второй день, пришли отделенные, ординарец и писари из «З-й фазы» (последняя стадия подготовки в рекрут-лагере), «показать» нам, как нужно проводить уборку в казарме.   
   Прямо «мини-инструктора», орали на нас и указывали, что делать. Уборка усложнялась проходящими мимо сержантами, считающими своим долгом перевернуть мусорные баки на пол и пнуть ведра с водой.
    По слухам, в соседнем  взводе № 302 разъяренный инструктор вытер пол рекрутом...

+7

165

Первые суткизпт  в рекрут-лагерезпт запомнились,  хотя мнезпт прошедшему муштру в Школе, показалось, что ничего не поменялось ни от времени, ни от континента.
Какая бы она не была, но основные чертызпт  видимо, везде одинаковы. Ну, вот и началосьзпт погружение в Корпус!   
После 3-часового стояния в шеренге появился командир, который позаботится позаботился обо всем.
Взвод 301-й, стодевятнадцать сто девятнадцать человек, одного уже забраковали. У всех на левой руке номерзпт  в алфавитном порядке. 
Выдали белье, Лопес разбрасывает постельный постельные принадлежности с ближайшей кровати, через минуту он же заправляет койку в образцово показательном образцово-показательном виде.
После пятой тренировки Лопес сказал, что в первом приближениизпт  годится.
Спалось, не смотря несмотря на усталостьзпт плохо.
Боцман Андрей Ерофеевич Лопахин, про которого Разаеев Разаев всегда вспоминал с теплотой и уважением, руководил подчиненными с использованием, имеющегося  в его распоряжении дореволюционного лексикона, благо служить начал в двенадцатом году, весьма повлиял на  нашего соседа в городе Актюбинске.
- Хороший соседзпт ближе дальнего родственника.
- Вас тоже касаетсязпт ублюдки!
После отбоя по обязанностям возитьсязпт не приходилось.

0

166

Уважаемый Погранец, спасибо за продолжение, к тому же очень быстро выложенное!
Далее ИМХО.

Погранец написал(а):

Выдали белье, Лопес разбрасывает постельный принадлежности с ближайшей кровати, через минуту он же заправляет койку в образцово показательном виде.

Прочитав, сначала подумал, что появился новый инструктор по фамилии Лопес, но где в этом случае его представление читателю? Затем дошёл до

Погранец написал(а):

Впрочем, и два младших инструктора,  если и отличались от него, то тоже не в лучшую сторону. Один из них Лопес Гареро, был уроженцем Мексики, натурализовавшимся в САСШ, второй Ронни Кемпс был из Айовы, янки, что значит природный американец.

, если Лопес имя Гареро, то думаю , что бы не путать читателя, при первом упоминании Гареро указать и его имя. И вот тут появляется маленький тапок ( хотя может и нет - кто их разберёт, этих испаноязычных   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  ) - Лопес это фамилия, ну по крайней мере так думал ранее. Повторяю, что всё вышеизложенное сугубо ИМХО.

+1

167

Уважаемый Булат Шакиров, я обязательно все выправлю.

SMALVA написал(а):

если Лопес имя Гареро, то думаю , что бы не путать читателя, при первом упоминании Гареро указать и его имя.

Попралю, чтобы не было разночтений.

Дэв написал(а):

судя по мафиози и чиновниках временной промежуток намного больше, тогда и английский должен не как "старый калека".

Увы мне, говорит ГГ и понимают его с трудом, за несколько месяцев так и не освоил язык Шекеспира как родной.

0

168

optimalist написал(а):

О,Келли специально выделен из 3-х ирланцов?

Да нет конечно, немного поправлю, спасибо.

0

169

Енгалычев отправил письмо Столыпину. Пробел. Он в Америке - биржу штурмует. Пробел. Записался в Корпус Морской Пехоты, скрываясь от врагов. Каких? Неизвестно.

Уважаемый автор. Когда мы сможем почитать текст, который должен быть на месте пробелов?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Счастливчик"