Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-11 (Третья книга)


Первый приступ-11 (Третья книга)

Сообщений 21 страница 30 из 747

21

Р. Тагор
* * *

«За что, седина, ты в почете и силе?» —
Завистливо черные кудри спросили.
«Возьмите все это,— вздохнула печально
Она,— но верните мне цвет изначальный».

* * *

Хвала и хула обратились к поэту:
«Кто друг твой, кто враг твой — скажи по секрету».
«Вы обе — и это совсем не секрет —
Друзья и враги мне»,— ответил поэт.

1899 (перевод Г.Найденова 1900г.)

+1

22

Khalzan написал(а):

1899 (перевод Г.Найденова 1900г.)

А Найдёнов - ещё и полиглот? :question:   http://gardenia.my1.ru/smile/read.gif

0

23

Интересующийся написал(а):

Поскольку два титана есть, их надо разбавить кем то помельче - Рудольф Дизель

Ну не так уж и мелок Дизель...просто после эпохального своего изобретения вместо дела занимался черт-те чем.в основном судился за права патента, да и помер рано.Это в РИ.А вот в мире двух Гош...Автор об этом очень вскольз упоминает,но похоже что Дизеля взял под крылышко Бисмарк.Так что здесь у Дизеля все впереди и мы о нем ,я надеюсь, еще услышим.
А по премиям получится очень красиво:химик,электрик,механик.
И никаких премий мира.

0

24

Основная сложность с Тагором всё же - отсутствие на тот момент переводов, даже на английский (нобелевку он получил за собственные переводы). Можно через три года его премировать. А сейчас будет оптимально дать премию классику японской литературы Футабатэй Симэй (Хасэгава Тацуноскэ) он русист - переводил Достоевского, Тургенева,Гоголя,  Добролюбова, Горького... , в РеИ приехал в 1908г. как корреспондент "Асахи" в Петербург, где собирался так же активно заниматься переводами русской литературы на японский, заболел чахоткой и через год, в возрасте 45 лет, умер... Думаю, что в свете "новой дружбы" надо его пригласить и дать премию за роман "Плывущее облако" (1889) и "великий вклад в диалог культур Востока и Запада", помочь с переводами и представить двух комиссаров с той же целью что и Менделееву :-)
Да не плохо бы что бы премия дополнялась пожалованием в рыцари Курильского королевства   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif. Даёшь курильское дворянство - самое культурное дворянство в мире!

0

25

Интересующийся написал(а):

Поскольку два титана есть, их надо разбавить кем то помельче - Рудольф Дизель

в этом мире  двигатель его имени называется Тринклером

+1

26

Cherdak13 написал(а):

А Найдёнов - ещё и полиглот?

У него "новозеландские корни"  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

Scharkay написал(а):

А по премиям получится очень красиво:химик,электрик,механик.

Нет, всё же луше: наука, практика, культура! Не одни технические гении делают величайший вклад в развитие нашей цивилизации! Вопрос с вручением одной премии неевропецу тоже принципиален - сразу сделает Найденовкую премию ВСЕМИРНОЙ, а не "международной".
А Тесла и Дизель ещё успеют Найденовскую премию получить (во второй и третьей выдаче    http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  )

0

27

Avel написал(а):

Первые кандидаты – Менделеев и Эдисон. А вот кого бы зазвать третьим?

Вот человек, который во многом определил дальнейшее развитие нашего мира:
Михаи́л О́сипович Доли́во-Доброво́льский (21 декабря 1861 (2 января 1862), Гатчина — 15 ноября 1919, Гейдельберг) — русский электротехник, создатель техники трёхфазного переменного тока, немецкий предприниматель.
Родился в России на Гатчине, работал в Германии. Из-за участия в студенческом движении он был исключён из университета и поехал учиться в Германию, где в 1884 закончил с отличием высшее техническое училище в Дармштадте и поступил на работу конструктором на заводы электротехнической компании Deutsche Edison-Gesellschaft für angewandte Elektricität (впоследствии фирма AEG; с 1909 — директор этой фирмы). Доказал оптимальность системы трёхфазного тока, построил первый трёхфазный генератор переменного тока и создал трёхфазный асинхронный двигатель (1888—89), построил первую трёхфазную систему передачи электроэнергии (1891).

Электротехника того времени использовала постоянный ток. Михаилу Осиповичу Доливо-Добровольскому и Николе Тесла принадлежит честь создания генераторов переменного тока, которые совершили революцию в электротехнике. В 1889 году Доливо-Добровольский построил трёхфазный двигатель и электрическую систему, по которой передаётся трёхфазный ток напряжением 8500 В, мощностью 220 кВт на расстояние 175 км. Он построил её всего за один год.

Доливо-Добровольский первым обнаружил, что самый экономичный способ передачи энергии на большие расстояния — сверхвысокие напряжения в миллионы вольт и переменный ток. Вынужденный эмигрировать из России, Доливо-Добровольский почти всю жизнь прожил в Германии, но не отказался от русского подданства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Осипович_Доливо-Добровольский
И кайзеру понравится и русскому императору...

Отредактировано Игорь14 (03-02-2010 23:09:40)

0

28

Князь Милослав написал(а):

в этом мире  двигатель его имени называется Тринклером

Мдя...Дизель в пролете...Пока.Ну тогда без вариантов:или Тринклер или Цеппелин. http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

29

Да, кажется номинаций маловато! Может раз в 4 года но 5-м? (Фундаментальная наука, прикладная наука, практика, литература, искусство - получатели должны представлять не менее 3 частей света...)

0

30

Интересующийся написал(а):

Там с Добровольским политики много лучше первую постараться провести без политических трений.

И все с "Запада" , причем 2 русских? Это Русская национальная открытая техническая премия получается! А не Всемирная и даже не международная!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-11 (Третья книга)