Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-11 (Третья книга)


Первый приступ-11 (Третья книга)

Сообщений 41 страница 50 из 747

41

Khalzan написал(а):

И если уж учреждать премию в биологии то имени Менделя или Мичурина.

Имелась ввиду РеИ "Дарвиновская премия" , для феерических долбо...птичекграждан освободивших род людской от своего генетического материала самым занятным способом.

0

42

котозавр написал(а):

Имелась ввиду РеИ "Дарвиновская премия"

В каждой шутке есть доля шутки. И не надо её переходить.

0

43

сержант написал(а):

А биологов он тоже не любил?

Одна из премий по "медицине и физилологии" - реально вручалась и генетикам и селекционерам...

сержант написал(а):

Это почему? Если первый и сделал фундаментально открытие которое в тот момент особенно на биологию не повляло, а было оцененно в основном ретроспективно, то второй просто хороший прикладник.

Потомучто Найденовская премия - премия контрНобелевская (именно конр- , а не анти-). И призвана продвигать НАШ взляд на прогресс цивилизации. Потому чешский практик селекции Мендель или русский практик селекции Мичурин...

0

44

сержант написал(а):

А премии по физике и экономике вручались математикам, ну и что?

Нобель не учреждал премии по экономики...

сержант написал(а):

И общего у Менделя и Мичурина только то, что они оба занимались селекцией притом даже цели селекции расходятся

Так Премия дается за результат, который часто бывает неожиданным. Алхимики тоже "философский камень" искали...

Отредактировано Khalzan (04-02-2010 15:56:13)

0

45

Khalzan написал(а):

Нобель не учреждал премии по экономики...

Во-о-о-ть!...А экономика это что?Правильно...деньги!МиллионЭры,биржевые спекулянты...Деньги то у них есть а хочется немножко славы...Например премию какую нибудь звучную получить.  http://gardenia.my1.ru/smile/new_russian.gif  А ради этого подмазать жюри на лимончик другой  http://gardenia.my1.ru/smile/blush2.gif

0

46

Продолжение:


                                                                  Глава 35

  Флагман черногорского Флота Открытого Моря, линкор «Црна Гора», подходил к столице Курильского королевства, городу Порт-Шикотан. Вот он зашел в пролив, ведущий в Дерибасовскую бухту, на берегах которой и стоял город – как писал один проезжий журналист, «красивейший и крупнейший город королевства». Писал он, кстати, чистую правду, ибо никаких других городов в королевстве просто не было.
  Линкор прошел между расположенными у входа в бухту островами – слева был остров Дяди Жоры, справа – остров Его Кошки, и направился к пирсу. Благодаря малой осадке – менее трех метров – ему удалось подойти вплотную и пришвартоваться. На берег сошел его светлейшее высочество лорд-протектор Курильского королевства адмирал Пол Маслачак, он же Паша Божий Одуванчик. Окинув взором портовый район, где, кроме палаток и сколоченных на скорую руку бараков, уже имелось полтора кирпичных здания, а еще штук пять пребывали в разной степени недостроенности, Паша направился в Новый Город.
  Исторически так получилось, что столица состояла из двух частей, разделенных ручьем Вонючкой. Если смотреть с моря, то по правую руку был порт – то место, куда три года назад высадилась первая партия черногорских моряков. Они разбили лагерь у ручья, и посланная на следующее утро картографическая экспедиция, которой пришлось форсировать эту водную артерию ниже лагеря, и дала ему такое название. Хотя от природы вода там была вполне чистая…
  Адмирал подошел к мосту через ручей, представлявшему из себя две доски, но не рядом, а примерно в дух метрах друг о друга, покосился на синюю табличку с белыми буквами «р. Благоухань» и совсем было собрался перейти на противоположный берег, но его внимание привлек подходящий с той стороны к мосту моряк. Он шел по математически строгой синусоиде, что не оставляло сомнений в том, какое именно из трех заведений Нового Города – церковь, банк или кабак – было посещено последним. Подойдя к мосту, моряк привычным движением собрался было пасть на четвереньки, но тут обнаружил адмирала. Примерно с минуту он стоял, качаясь и прикрывая то один, то другой глаз, но наконец убедился, что адмирал ему не мерещится, собрал в кулак всю свою волю и решительно двинулся к мосту на двух ногах. Удача сопутствовала смелому – ему удалось пройти по доске, правда, как он не сверзился, адмиралу было решительно непонятно.
  В порту действовал сухой закон, и желающие принять чего-нибудь горячительного вынуждены были ходить в Новый Город. Именно из соображений ограничить эффект потребления мост и имел такой вид – превысивший дозу его преодолеть не мог и автоматически принимал холодную ванну. Две же доски лежало потому, что движение через мост было односторонним.
  Адмирал прошел по правой доске и оказался на главной (других пока не было) улице Нового Города – Привозном проспекте. Он с удовольствием огляделся – подумать только, год назад тут имелся всего один недостроенный кирпичный сарай и деревянный домик японского консульства, а сейчас уже двенадцать… нет, целых тринадцать домов. И каких! Нет, что ни говори, а рейд на Гонконг пришелся очень кстати. Пока моряки занимались перетаскиванием ценностей, местные китайцы разбирали понравившиеся Одуванчику дома. Поначалу они не понимали, почему это им вдруг надо заниматься таким делом, но русские дружелюбно объяснили, что вон тот корабль – это танкер, и в нем пять тысяч тонн керосина. Не хотите сами – мы разберем, но потом сожгем нахрен весь остров от расстройства! Так что вы лучше поработайте, вам за это и денежку заплатят. Узнав, какую именно, китайцы рванулись работать с таким энтузиазмом, что лимитирующим фактором в операции оказалось не время, как поначалу думал Одуванчик, а грузоподъемность его кораблей.

Отредактировано Avel (04-02-2010 21:15:20)

+22

47

Немного позно, но....
По разрядности кода для телеграфа.
Исторически сложившаяся 8-битная комбинация отпределяется не только количеством букв в алфавите, но и включением знаков препинания, цыфр и служебных знаков (перевод строки, пробел, начало и конец сообщения), а также синхрогруппы. Кроме того добавляется возможность включения дополнительного языка (переход в текте).
Так что не согласен с использованием 5 разрядного кода.

Отредактировано Arxar (04-02-2010 21:04:27)

0

48

Отлично!!!

0

49

JAN написал(а):

- это скорее 2а моста а не 1

Перед одним табличка: "Туда", перед другим - "Обратно"...

0

50

Продолжение:

  Напротив кабака прямо посреди проспекта валялся мертвецки пьяный англичанин. Однако, поморщился Паша, ведь ясно было приказано – откушавшего свое относить к крыльцу британской миссии! Распустились тут без меня, лодыри…
  По условиям мирного договора между Черногорией и Великобританией последняя имела право направлять своих наблюдателей на главную базу военно-морского флота, то есть в Порт-Шикотан. И, хотя абсолютно ничего криминального эти наблюдатели тут не могли усмотреть по определению, ибо Паша вершил свои дела в Дальнем, Шанхае и Йокосуки, он все же издал распоряжение, по которому все выпитое в компании с англичанами немедленно компенсировалось в полуторном размере.
  Интересно, это тот, что был здесь в прошлый мой приезд, или Лондон прислал нового? – подумал Паша. Но определить визуально не получилось, ибо британец лежал мурлом вниз.
  Адмирал поправил мундир и зашел в кабак, то есть ресторан «Южная Пальмира». Там обнаружился еще один англичанин, уже в стадии полного остекленения, но еще почему-то за столом, а не под ним. Группа моряков подписывала у бармена чеки по программе «дружба народов». Ясно, понял адмирал, хотят тащить обоих разом, вот тот и лежит пока.
  Старший в компании, торпедист с «Бара», подтвердил предположения Одуванчика и заодно объяснил, что вот этот – он новый, прибыл две недели назад, а вон тот – старый, его даже отзывать не стали…
  Адмирал подошел к стойке, взял у бармена тетрадь и прочитал текущий отчет. По нему выходило, что англичане за сегодня откушали на двоих пять с половиной литров водки, а помогавшие им в этом лица общим количеством в пять рыл – еще четырнадцать. Приписки были на грани фола, но, видимо, сегодня лорд-протектор пребывал в хорошем настроении, потому что он, укоризненно покачав головой, просто пожелал бармену быть немного скромнее. И заказал в кабинет аншуад по-провансальски, а к нему двести грамм фишмановки. Моряки завистливо повздыхали – да, эликсир, конечно, но двадцать пять пиастров за стопку! Это при том, что обычная водка идет по двадцать динок за стакан, а китайская рисовая так и вовсе по десять. И, подхватив англичанина, двинулись к выходу.
  Как и положено порядочной державе, Курильское королевство имело свою валюту – пиастры. Сотая часть пиастра называлась динарием, каковое невразумительное слово местный народ быстро сократил до «динки». Были попытки и покуситься на сам пиастр, но адмирал, как только услышал от кого-то азартный выкрик «пятнадцать писек!», тут же дал оратору в ухо и предупредил остальных, что лично оторвет упомянутый предмет каждому, кто отныне вздумает искажать звучное название курильской денежной единицы. Правда, немного подумав, слово «динка» он к применению все-таки разрешил.

Отредактировано Avel (04-02-2010 23:28:22)

+20


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-11 (Третья книга)