Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 21 страница 30 из 784

21

RaraBestia написал(а):

Добрый Критик
Дорфман
Людендорф
Счетоводы.....

Таки считают тоже по-еврейски ;) Четыре пишем - пять в уме ;)

+1

22

Khalzan написал(а):

Так ютайжэни в Кайфэне таковыми и являются!

А это где?

Продолжение:


  К середине ноября можно было сказать, что ситуация прояснилась. Увы, Англия с Америкой спелись окончательно… И если в ихних газетах или даже высказываниях политиков еще были разночтения относительно того, кто в этом альянсе главный, то лично мне все было ясно. Обе страны надежно контролировались сплотившейся группой Ротшильдов, которых теперь правильнее было называть американскими, Рокфеллерами и наследниками Джи Пи Моргана. Альперовича в это высшее общество пока не пускали, но считали если и не до конца своим, то сильно сочувствующим. Потребности данной оравы были незамысловаты – нужна большая война. Вообще-то не очень критично, кого с кем, но лучше против кого-то из нашей Большой Четверки, остальные сами втянутся. Но противник требовался как минимум из соизмеримой весовой категории – потому как представить, что и, главное, как быстро произойдет с Австрией, например, под ударами России и Германии, мог даже самый тупой индивидуум. В этом смысле Китай представлял собой идеального, так сказать, партнера – совершенно неисчислимые людские ресурсы, большие трудности со снабжением для стран четверки и возможность нанесения существенного ущерба России, а если та будет рыпаться – то и Японии. Кстати, именно положение последней было наиболее двусмысленным – хотя срок союзного договора с Англией и истек, но экономика от полного разрыва с владычицей морей пострадала бы очень сильно. 
  Внутрикитайский же расклад лишился всякой таинственности на Великом Ноябрьской Всекитайской конференции, где два народных вождя, Сунь Ят-сен и Юань Шикай, под гром оваций встретились, поклялись в вечной дружбе и тут же назначили друг друга президентом и премьером. Но Юань еще до президентства выглядел несколько больным, а потом ему и вовсе поплохело, так что на четвертый день своего срока он взял и скончался. А вот не надо было вокруг себя столько английских советников разводить! В общем, выпавшее из ослабевших рук знамя подхватил Сунь Ят-сен, который получил почти официальный титул «отца китайского народа», и вот уже неделю как тот самый народ под руководством своего папочки хоронил героя революции, надорвавшего силы в борьбе за народное счастье.
  А наши эшелоны ползли на восток…  Единственно, что пока оставалось неясным – это решится ли новый Китай на войну сразу, то есть до завершения подвоза необходимого вооружения, да еще и зимой. Судя по тональности речей «Отца», он таки собирался решиться именно на это. Так что через два в Зимнем должно было состояться подписание союзных договоров Монголии и Манчжурии с Россией – для экономии времени и денег за один присест, тем более что эти договора были совершено одинаковыми, отличаясь только буквами «онгол» и «аньчжур» в названиях стран. Текст же гласил, что мы обязуемся защищать эти государства от любой агрессии. В ответ они должны будут призвать в армию потребное количество народа, но не более десяти процентов от общей численности, воевать под нашим оперативным командованием и поставлять стратегическое сырье и материалы с прибылью не более пятнадцати процентов.

+20

23

Военная докрина Найденова:


  Наша стратегия в предстоящей войне строилась на только что разработанном понятии «экономически активная оборона», идея которого принадлежала мне, а детальная разработка делалась немецким генштабом. Суть ее была в том, что оборона от обладающего огромными людскими ресурсами противника должна строиться на основе самоокупаемости. То есть вдоль китайско-манчжурской границы спешно создавались пять мощных укрепрайонов – соответственно, между ними было четыре прохода достаточной ширины. Противник наверняка найдет эти проходы и в конце концов начнет наступать именно там. Местность же за проходами заранее оборудуется коммуникациями и временными укреплениями на особо опасных направлениях, с тем, чтобы наступающие части, двигаясь по направлению наименьшего сопротивления, попадали в «мешок». Противоположная от линии фронта сторона каждого «мешка» заранее снабжалась концлагерем. Соответственно попавшему в эту ситуацию противнику будет предоставлен абсолютно свободный выбор – или помереть с голоду, дожидаясь, пока китайцы через Красный Крест оплатят содержание своих пленных, или признать себя виновными и добровольно взять обязательство отработать четыре года на Транссибе и насыпке сахалинской дамбы, где их будут кормить и даже платить аж до двадцати копеек в день – правда, условно, то есть с выдачей по окончании срока.
  Представляя этот план кайзеру, я даже немного беспокоился, что его рыцарская натура вдруг не приемлет такого образа действий, но он, наоборот, сразу заявил, что такая узость мысли меня не красит. Почему это я решил, что искупать вину можно только в Сибири? В Германской Африке оно выйдет ничуть не хуже… В общем, мы договорились о том, что возмущенный нашим варварским отношением к пленным кайзер внесет за какую-то часть требуемые деньги через Красный Крест, ну, а дальше вступят в силу законы о несостоятельных должниках. Количественно же мы договорились делить гостей примерно в соотношении два к одному. Два, понятно, нам – все же у нас существенно выше объем потребных работ. Разница компенсируется Германии акциями возводимых объектов.

Отредактировано Avel (17-03-2010 14:07:52)

+22

24

Продолжение:

  За всей этой суетой я чуть не забыл про грядущее итальянское землетрясение. Впрочем, совсем забыть мне не дал бы третий секретарь, в обязанности которого после случая с Мосиным входило, получив от меня кодовое слово или фразу, в нужное время передать мне его под расписку. Но за три дня до того, как этот секретарь принес бы мне написанное мной же слово «Мессина», ко мне на прием явился директор Международного Сейсмологического Института Борис Борисович Голицын и сообщил, что обстановка на юге Италии внушает опасения. И это не только его мнение, но и других ученых. В общем, судя по динамике процесса, где-то в начале весны там возможно сильное землетрясение, сказал он и попросил дополнительное финансирование для организации станций наблюдения по месту событий. Деньги я ему выделил, все равно ничего организовать он не успеет, до толчка оставалось восемь дней, и, сделав задумчивую морду лица, произнес:
  - Да, по моим сведениям там действительно может сильно тряхнуть – баллов этак на девять, если не на десять. Но ведь можно спровоцировать данный процесс, тогда толчок произойдет раньше, но будет существенно слабее. Вы с теорией сейсмического резонанса знакомы?
  - Знаком. Но только… вы меня, ваша светлость, извините, но это бред, а не теория.
  - Ну ладно, не нравится вам она, но людей-то обижать зачем? Светлостью вон обзываете, несмотря на то, что я вас, как человека, именую Борисом Борисовичем. А насчет теории – да, согласен, у автора избыток фантазии не очень удачно наложился на недостаток знаний, но что-то в ней, по-моему, есть. И я настроен все-таки провести ее проверку – так быстро, как только в моем ВЦ смогут вычислить подходящую точку воздействия. Ну, и взрывчатку подвезти, это тоже требует времени. Кстати, вашему институту выделяется два электронных программируемых вычислителя, с ними все расчеты можно будет делать в десятки раз быстрее. А как у вас народ на них работать научится – допущу к машинному времени на ВЦ, к тому времени там и более серьезные агрегаты будут стоять.

  Утро шестнадцатого декабря я встретил невыспавшимся, чуть простудившимся и потому злым, как собака. Нет чтобы итальянцам устраивать у себя землетрясение не по григорианскому, а по юлианскому каледарю! Тогда сейчас был бы разгар рождества, и бабах был бы куда уместней… С другой стороны, саперы тогда могли бы, пожалуй, и принять за воротник, что чревато. А вообще сам виноват – захотел посмотреть, как пять килотонн взрываются, вот и сиди тут в наспех отрытой землянке у перископа, любуйся. Кстати, а капонир-то для «Тузика» успели отрыть? А то ведь придется обратно на открытой «Оке» ехать, если самолет взрывной волной заденет! Впрочем, ординарец уверял, что все в порядке, а самому тащиться на мороз и ветер было лень.
  Из соображений не возить боеприпасы черт знает куда расчеты показали, что одна из точек воздействия находится как раз между Сестрорецком и Выборгом, где я сейчас и сидел. До взрыва оставалось десять минут.

+19

25

Avel написал(а):

одна из точек воздействия находится как раз между Сестрорецком и Выборгом,

'Это тут бабахнуть надо, чтоб в Италии штукатурка со стен упала?
В смысле - штукатурка упала, а стены остались.

0

26

Avel написал(а):

Из соображений не возить боеприпасы черт знает куда расчеты показали, что одна из точек воздействия находится как раз между Сестрорецком и Выборгом, где я сейчас и сидел. До взрыва оставалось десять минут.

А как же с проектом обнародования предсказаний землетрясений? Пусть первый раз можно и бесплатное представление устроить, но уж озаботится шумихой в прессе (с освещением процесса в книге, само собой) - святое дело, вроде так и собирались делать. Как-то упустили процесс.
Еще вопрос по экономической целесообразности взрыва 5 кТ. Что будет на месте такой ямы? Неужели просто ГГ пустит "на воздух" такое количество взрывчатки? Кроме того, подготовка такого взрыва - весьма не тривиальное занятие, организационные мероприятия надо начинать уж явно не за неделю, да и не за месяц даже.

Отредактировано Arxar (17-03-2010 18:35:33)

0

27

Avel написал(а):

Из соображений не возить боеприпасы черт знает куда расчеты показали, что одна из точек воздействия находится как раз между Сестрорецком и Выборгом, где я сейчас и сидел. До взрыва оставалось десять минут.

Ну-ну! А почитать про сейсмический регион Финноскандии "дяде Гоше" в 21 века была не судьба?
А то смотрите, он там рванёт 5 кт и пойдет цепь вторичных землятресунов по цепочке:
Рижское - 5 баллов (1910 г РеИ). -> Ладожское - 6 баллов (1921 г РеИ). -> Таллинское - 5 баллов (1931 г РеИ). -> Осмуссаарское - 7 баллов (1976 г РеИ). -> Калининградское - 6 баллов (2004 г РеИ).
Как раз по границе сжатия двух тектонических плит трясло поочередно.
Ригу вполне кстати может тряхнуть, на 3-4 балла, напряжение там уже накопилось и 5 кт "ДЫДЫХ!" Гоши вполне может послужить спусковым крючком. .

0

28

Avel написал(а):

после случая с Мосиным

А что это за случай? Я что-то пропустил?

0

29

Фалангер написал(а):

Ну-ну! А почитать про сейсмический регион Финноскандии "дяде Гоше" в 21 века была не судьба?

А где бы аналогичные сведения про Китай найти?

  По истечении этого срока я смотрел левым глазом на часы, правым – в перископ, а головным мозгом решал помаленьку возникающую задачу.
  Плюс десять секунд. На Камчатке у меня эти взрывники службу продолжать будут!
  Плюс пятнадцать. Нет, на Георгиевской Земле лучше…
  Плюс двадцать. Пожалуй, пока Антарктида еще моя, загоню уродов на Южный полюс.
  Плюс двадцать две… И тут над горизонтом вспыхнуло зарево. Честно говоря, я ожидал большего – и цвет не очень яркий, и форма какая-то неправильная, не шар, не гриб, а что-то медузообразное…
  - Время! – закричал соседний наблюдатель, и мы быстро скатились в отнорок метром ниже. Секунд через пять до нас дошла ударная волна. Тоже, в общем, ничего особенного – помню, когда на перешейке в ста метрах от калединской землянки швакнулся снаряд японской мортиры, так и то впечатление было посильнее.
  - Вас не контузило? – заорал наблюдатель мне прямо в ухо.
  - От вашего вопля? Вроде нет, но повторять все равно не надо. Полезли, что ли, наружу?
  Мы вылезли, и я обозрел окрестности. Никаких особых разрушений не наблюдалось, кроме двух упавших деревьев, но одно из них точно было сухое. В общем, и чего мне в Гатчине не сиделось?
  С самолетом ничего не случилось, и через десять минут я летел домой. На небе висела луна, на земле, где надо, горели огоньки, так что после пятидесятиминутного полета я спокойно сел в Гатчине. В кабинете разделся, сполоснул морду холодной водой, развел кофе покрепче и начал ждать новостей. Впрочем, первая даже не дала мне толком хлебнуть кофе – в Риге землетрясение! Слабое, балла три – три с половиной, жертв и разрушений нет, но паника скоро будет.
  …. … … …! – подумал я и велел передать, что если тамошние власти допустят панику, то уж о жертвах среди них я позабочусь сам. И попросил переключить меня на нашу итальянскую группу.
  - Пока все спокойно, - доложили мне, - жители предупреждены, но погода на редкость мерзкая, почти шторм, дома они покидают неохотно. Многие нецензурно ругают Голицына и вас, причем некоторые даже по-русски. Процентов тридцать вообще не верят и отказываются выходить на улицу.
  - Не хотят – не надо, - вздохнул я и налил себе новую чашку. До толчка оставалось еще двадцать минут, и тут динамик снова запищал – срочный вызов.
  - Началось! – услышал я возбужденный голос из Мессины. – Первый толчок проел минуту назад, только что был второй, заметно сильнее. В городе пыль, почти ничего не видно, кажется, занимается пара пожаров…
  - Информируйте меня о ходе спасательных работ каждые полчаса, - велел я и откинулся на спинку кресла. Предстояло обдумать, что я буду говорить Вилли, если он попросит устроить небольшое землетрясеньице где-нибудь в районе Елисейских полей.

Отредактировано Avel (17-03-2010 19:53:19)

+14

30

Avel написал(а):

но погода на редкость мерзкая, почти шторм

Почти штормов не бывает, есть штормовая погода.

Отредактировано Клим (17-03-2010 19:55:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)