Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 41 страница 50 из 784

41

Alkor написал(а):

Не великовата ли цифра? Если только первый эшелон 2 млн., да еще и 2й миллиона 2... Гдеж столько ружий то взять в провинциальном Китае? Или там 2/3 всей армии с мушкетами и пищалями?

Народу к них хватит -4 миллиона это для тогдашнего Китая 1%, т.е. армия мирного времени...
А в атаку они и с пиками пойти могут, 1 ружьё на 3-х, убили товарища -забирай и стреляй... (тем более в прорыв - ведь если не удастся, то ружья могут трофеями к нам перейти) .
Хотя Англия с Америкой и Францией могут и наклепать нужное количество Винчестеров, Масов, Ли-Энфильдов, да и устаревшие Ли-Метфорды,  Спенсеры, да и Энфельды, Спрингфилды, Тувенены сбыть надо. Так что Китайская армия скорее будет страдать не от недостатка винтовок, а от разнокалиберности и "разнопороховости" . Мукденский Арсенал отошел нам, но думаю что в равнинном Китае скоро организуют производство какой-нибудь дымной винтовки по западным лицензиям (да может и старые производственные линии перевезут) - за них то будут платить золотом...

+1

42

Найденовская методика оценки Антарктиды:

  А ведь действительно, подумал я, Антарктида же не обычный материк, и тупо считать по площади тут нельзя. Нет, у него, конечно, есть и общие ценности – то есть земля, на которой можно что-то и кого-то разводить, внутри которой лежат полезные ископаемые… Это будет одна составляющая ценности, которую, действительно, можно считать по площади. Но ведь общепринята и другая, по степени выгодности географического положения. Насколько я в курсе, особым спросом пользуются места, лежащие на пересечении чего-то с чем-то – водных и сухопутных торговых путей, например. Кажется, с этим моему материку малость не повезло… Нет, понял я через минуту, это ему с хозяином не повезло, слишком тупой достался. Антарктида же лежит на пересечении меридианов! Причем не двух-трех, а вообще всех, что есть в природе. Значит, это записываем отдельным бонусом к моему куску. И переходим к главному, то есть антарктическому льду. Это совершенно уникальное образование, не имеющее аналогов на всей остальной планете! Ведь тут в нетленности хранится то, что сыпалось из космоса на Землю в течении миллионов лет. Вот, например, когда-то в близкой древности упал в Индии железный метеорит, и что? Небось и остыть толком не дали, тут же отволокли на кузню и перековали в колонну – сами можете в Дели съездить и посмотреть. То, что падало в Европе, пошло на ВИП-мечи и доспехи. Однако ведь не только метеориты с неба плюхаются… У Уэллса марсиане приземлились в Англии. Но ведь гораздо вероятнее их появление в более безлюдных местах – в амазонских джунглях, например. Но там, если пришельцы вовремя не превратятся в ушельцев, их сожрут крокодилы с пираньями, а сам корабль, будь он хоть из мифрила, в тамошнем гнусном климате быстро съест ржа. Если корабль сядет в Сибири – экипажем займутся комары и медведи, а кораблем – местные жители. Их хоть и немного, но они предприимчивые, лет за двести точно по гаечкам растащат. А вот в Антарктиде он может миллионы лет лежать в толще льдов!
  То есть главное богатство пятого континента – древние льды! И чем древнее, тем дороже. Скажем, то, что до тысячи лет, вообще льдом не считаем. До десяти тысяч – это лед третьей категории, сильно уцененный. У норвежцев, кстати, скорее всего другого и нет. Далее, с возрастом от десяти тысяч лет до миллиона лед пойдет по второй категории, это уже сравнительно качественная вещь и стоить должна подороже. Ну, а первая категория – это возраст больше миллиона, и такой есть только у меня.
  Я быстро записал свои озарения и отправил их ее величеству племяннице.

Отредактировано Avel (18-03-2010 15:23:17)

+15

43

Avel написал(а):

То есть главное богатство пятого континента – древние льды!

А как же титулы? Ирландское пэрство очень Найденову нужно, Антарктиду можно и обратно отвоевать, а вот лигитимность последующим претязаниям на Ирландский трон придется покупать мелкими уступками...

Отредактировано Khalzan (18-03-2010 15:28:44)

+2

44

Avel написал(а):

... не могущей принадлежать ...

Может, ...которая не может принадлежать...?

Avel написал(а):

то, что до тысячи лет, вообще льдом не считаем.

расточительно!
Возьмите пример с современных производителей кожи:
1сорт
2сорт
3сорт
кожкуски

Отредактировано Bookwar (18-03-2010 17:06:08)

0

45

Папа мой интересуется - когда ж книжечка в свет выйдет?

Avel написал(а):

То есть главное богатство пятого континента – древние льды! И чем древнее, тем дороже. Скажем, то, что до тысячи лет, вообще льдом не считаем. До десяти тысяч – это лед третьей категории, сильно уцененный. У норвежцев, кстати, скорее всего другого и нет. Далее, с возрастом от десяти тысяч лет до миллиона лед пойдет по второй категории, это уже сравнительно качественная вещь и стоить должна подороже. Ну, а первая категория – это возраст больше миллиона, и такой есть только у меня.

Это же убойно!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif   Зачитала этот кусочек отцу - сильно смеялся и просил выписать-купить, когда она будет...

0

46

Cherdak13 написал(а):

Папа мой интересуется - когда ж книжечка в свет выйдет?

Первую книгу обещают выпустить в мае. Вторая уже прошла редактуру, но про нее пока ничего не обещают. Третью еще не прочитали. А четвертую я только пишу.

0

47

Значит, как и следует, начнём с первой!   http://gardenia.my1.ru/smile/read.gif 
Уважаемый Avel, может, я невнимательно читала выкладываемые вами кусочки проды... Но зачем Найдёнову звание пэра Ирландии? Какие интересы в Ирландии могут быть у России (кроме как покрепче насолить Британии)?  Трон в Ирландии вроде бы означает кучу мороки  - ведь Ирландия поделена?

Отредактировано Cherdak13 (18-03-2010 18:52:52)

0

48

Cherdak13

Кто сказал? До 18 года Ирландия неотделимая часть Великобритании.

0

49

Cherdak13 написал(а):

Уважаемый Avel, может, я невнимательно читала выкладываемые вами кусочки проды... Но зачем Найдёнову звание пэра Ирландии?

Оно ему абсолютно ни к чему, даже более того, вредно, ибо заранее привлечет внимание к русскому интересу в этом направлении. Найденов считает, что в случае, если восхождение на трон монарха поддержано народом, а само государство имеет достаточные военные силы для адекватного ответа на любые внешние мнения по этому поводу, то вопрос с легитимностью восшествия на престол неактуален даже при полном отсутстви признания за рубежом, пример - Наполеон. В случае же революции в Ирландии России будет лучше, если Ирландия станет конституционной монархией с королевой на троне, по определению лояльной к России. На роль королевы пока рассматривается Мария Федоровна. Перед Наполеоном у нее есть то преимущество, что ее сразу признают как минимум три императора и, скорее всего, еще и два короля.

Отредактировано Avel (18-03-2010 19:11:31)

+1

50

А вы будете тогда прописывать подготовку к Ирландской революции? Потому как, я думаю, в вашем варианте АИ  совсем не нужна будет Ирландия, разделённая надвое (как оно есть сейчас в РИ).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)