Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 61 страница 70 из 784

61

Avel написал(а):

Зато имелась большая группа военных наблюдателей, которая, собственно, и являлась настоящим командованием Дальневосточной группы войск, а заправлял там сам Шлиффен.

Сомнительно. Шлиффен в 1909 году был уже старенький (76 лет). В реальной истории он ушел в отставку в 1906. А война - дело молодых...

0

62

Зануда написал(а):

Сомнительно. Шлиффен в 1909 году был уже старенький (76 лет). В реальной истории он ушел в отставку в 1906. А война - дело молодых...

Если он не лежачий больной, то реально. Азарт войны ему известен, поэтому усидеть не сможет. И не столько из-за того что это его последний реальный шанс проявить себя как полководца, сколько из-за того что война психологически привязывает крепче наркотика.

+1

63

Продолжение:

  В середине февраля проездом к месту событий Петербург посетил Шлиффен, который еще из Германии телеграфировал, что хочет со мной встретиться, так что я лично встретил его на станции и отвез в Гатчинский дворец. Генерал сразу взял быка за рога:
  - Господин канцлер, - сказал он, - я уже стар, и это моя последняя война. В то же время это первая в истории война нового типа – война моторов и миллионных армий, вооруженных автоматическим оружием.
  - Насчет старости, - усмехнулся я, - так некоторые в вашем возрасте только начинали карьеру и заводили себе двадцатилетних девочек…
  Это я не к месту вспомнил своего предшественника. Блин, нет чтобы ему сразу двух девочек завести – глядишь, и ухайдакали бы болезного еще до Берлинского конгресса… Вслух же продолжил:
  - Но вообще-то ваша мысль понятна, я и сам собирался предложить вам перед фронтом слегка подлечиться.
  - Спасибо. Не знаю, важно ли это, но хочу уточнить – я не прошу у вас молодости и еще одной жизни. Но эта война может затянуться, и я хотел бы иметь возможность работать столько, сколько нужно, не отвлекаясь на старческие недомогания и не думая, успею ли закончить начатое.
  - Принято. Значит, так. Сеанс скорее всего будет завтра в обед. Сейчас - пройдите в отведенные вам апартаменты  и постарайтесь думать именно о том, что вы мне только что сказали – то есть про работоспособность, про то, что самые вредные с вашей точки зрения болячки должны исчезнуть, и так далее… 
 
Сеанс «туда-сюда» прошел буднично. Я завязал Шлиффену глаза и провел его в небольшую комнатку, где меня ждал Гоша. Пять шагов вперед – и мы уже в гостиной коттеджа на Торбеевом. Я включил комп, потом несколько раз ткнул курсором в некорректные кнопки, чтобы он похрюкал, затем взял фен и подул генералу в лицо сначала холодным, потом теплым, потом горячим воздухом. После чего взял генерала под локоть и через вновь открывшийся портал провел его в Гатчину. Два десятка шагов по коридору – и мы снова в моем кабинете. Я снял Шлиффену повязку с глаз.
- Вы знаете, - поделился он со мной, - такое впечатление, что я стал моложе лет на пятнадцать. Даже аппетит появился! Кстати, позвольте вопрос – говоря о том, что некоторые в моем возрасте только начинали карьеру и… э… ухаживать за девочками, вы имели в виду не себя?
  - Нет, - рассмеялся я, - Горчакова. А насчет аппетита – через двадцать минут тут обед, и обещал быть его величество. Не составите нам компанию? Тогда посидите вот тут на диване, после сеанса нужно немного покоя, а я вас минут на десять покину.
  Можно ж было догадаться, - корил я себя, - что после лечения у дедушки возникнут забытые потребности, тем более что я и малость заострил на этом его внимание перед сеансом… Но ничего, импровизации у Танечки обычно получаются неплохо.

Отредактировано Avel (19-03-2010 13:22:41)

+15

64

Родни д Арман написал(а):

а что будете весь германский комсостав лечить? А наши?

А кого конкретно предлагаете?

0

65

Еще кусочек:

  Изюминкой обеда было блюдо из сублимированных продуктов – в данном случае картошки и мяса. Для большего впечатления исходные, почти невесомые пакетики были поданы тоже. Производство сублиматов недавно наладил Иркутский консервный завод, и теперь пайки нового образца начали поступать в войска.
  - Суточная норма для бойца весит сто грамм, - пояснил я, - для готовности содержимое пакета надо вымочить и разогреть.
  Услышав это, Шлиффен отодвинул тарелку с супом и в три присеста умял второе, потом прислушался к своим внутренним ощущениям, довольно кивнул и сказал:
  - Весьма и весьма неплохо, но на сутки может оказаться маловато.
  - Так ведь то, что вы съели, весило сорок грамм, - пояснил я.
  - И насколько такие продукты дороже обычных?
  - В несколько раз. Так что для сидения в обороне лучше использовать нормальную еду, а вот при глубоком наступлении или снабжении частей, оказавшихся в окружении, это будет в самый раз.
  Гоша с задумчивым лицом ковырял вилкой в своей порции. Судя по всему, величество прикидывало, под каким бы предлогом накормить этим своего министра двора барона Фредерикса. Ибо надоел он всем в Зимнем хуже горькой редьки, но не гнать же столь заслуженного и ни разу даже в мыслях не отклонившегося от генеральной линии человека только за то, что он непроходимый дурак!
  - Как начнется война, - посоветовал я Гоше, - можно устроить большой патриотический обед. А я за это время найду в окрестностях Питера часть, где солдат кормят хуже всего, и пусть эти повара из своих продуктов и готовят блюда к тому обеду. Будет, так сказать, пример единения с народом. Ну, а чтобы он получился поосновательней, можно будет проследить, чтобы кто не надо перехватить помимо стола ничего не мог…
  - Я думал, - рассмеялся Шлиффен, - что только его величество кайзер склонен к таким шуткам. Скажите, не вы ли его научили?
  - Мы об этом даже не знали, - пожал плечами я, - но чего же тут удивительного, если хорошие мысли приходят в голову сразу нескольким умным людям?

  Для поездки к месту событий и в качестве места проживания там Шлиффену был подан бывший мой поезд – тот, в котором я ездил в Порт-Артур. И на следующий день этот состав тихо, без всякой помпы отошел от станции Гатчина, взяв курс туда, где он один раз уже был.

+19

66

Avel написал(а):

Для поездки к месту событий и в качестве места проживания там Шлиффену был подан бывший мой поезд – тот, в котором я ездил в Порт-Артур. И на следующий день этот состав тихо, без всякой помпы отошел от станции Гатчина, взяв курс туда, где он один раз уже был.

Прочитала этот последний абзац и возник вопрос. Уважаемый Avel, а идея по электропоездам (типа "магнитки" скоростной)  ещё не скоро возникнет в вашей АИ? Типа сел в электропоезд, пара дней, раз - и "тама"?

0

67

Продолжение. Кусок про поезд в предыдущем отрывке убран и вставлен в этот:

  Сушеные в вакууме продукты появились у нас в общем-то случайно. В Георгиевске не так давно было сделано две установки вакуумного напыления по заказу моторного завода, и по результатам их использования было решено загрузить данной продукцией только что построенный Таганрогский станкостроительный завод. А он, туды его в качель, пошел гнать брак... В общем, к моменту появления первой рабочей установки в наспех сколоченном сарае уже стояло десять нерабочих. Ну, я и вспомнил молодость, когда, будучи лаборантом в Институте кристаллографии, готовил такое мясо на списанной вакуумной установке – ибо в то время я ухаживал за девушкой, увлекавшейся горным туризмом. Так что теперь Таганрог продавал свой брак в Иркутск, а склады постепенно заполнялись субстанцией, по виду более всего напоминавшей крысиные какашки.

  Для поездки к месту событий и в качестве места проживания там Шлиффену был подан бывший мой поезд – тот, в котором я ездил в Порт-Артур. И на следующий день этот состав тихо, без всякой помпы отошел от станции Гатчина, взяв курс туда, где он один раз уже был. А я, проводив генерала, вернулся в Гатчину, где пора было провести один небольшой эксперимент.

  Он состоялся в подвале, где я иногда, озверев от всякой бумажной тягомотины, отдыхал душой с какими-нибудь инструментами в руках. В последний раз я развлекался тем, что из обломков лазерного дисковвода и такой же указки соорудил довольно мощный гибрид. Сегодня по моему указанию в подвал был притащен баллон с водородом.
  Я достал из стола воздушный шарик, надул его и отпустил. Шарик взлетел к потолку, качнулся там несколько раз и затих. Я взял свое творение, подключил питание, нажал кнопку… Вспыхнул ослепительно-красный луч, и, когда он коснулся шарика, тот с грохотом взорвался.
  - Вот так, - сказал я себе, отключая провода, - пора Толстого, который хоть и граф, но без бороды и вообще вменяемый человек, сажать за «Гиперболоид инженера Гарина», иллюстративный материал уже есть.

Отредактировано Avel (19-03-2010 19:03:18)

+9

68

Avel написал(а):

Я взял свое творение, подключил питание, нажал кнопку… Вспыхнул ослепительно-красный луч, и, когда он коснулся шарика, тот с грохотом взорвался.

Даже чёрному шарику нужно не меньше секунды, остальным больше, а чтоб вспыхнул мгновенно понадобится чёрный презерватив.

+1

69

Avel написал(а):

Шарик взлетел к потолку, качнулся там несколько раз и затих. Я взял свое творение, подключил питание, нажал кнопку… Вспыхнул ослепительно-красный луч, и, когда он коснулся шарика, тот с грохотом взорвался.

Взрывать в подвале? Надеюсь дядя Жора хотя бы наушники одел и рот открыть не забыл, для сохранности барабанных перепонок.

0

70

Avel написал(а):

Сушеные в вакууме продукты появились у нас в общем-то случайно.

Такой вопрос. А упаковка из чего?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)