Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)


Первый приступ-12 (четвертая книга)

Сообщений 741 страница 750 из 784

741

Продолжение:

  В связи с этой инициативой кайзера мы смогли выйти в море только вечером, но зато плыли теперь удвоенным составом – девятнадцать кораблей вместо десяти. К обеду следующего дня на горизонте появились искомые Канары. Мы держали курс к острову Гран Канария – он понравился мне своей круглой формой и нахождением практически в центре архипелага. Как эта картина представлялась с берега, я узнал чуть позже.

  Сначала на горизонте появились дымы – третья дивизия кайзерского флота использовала уголь. Местные знатоки начали было спорить, три там корабля или четыре, но через непродолжительное время спор прекратился, так как из-за горизонта стали появляться корабли. Было их, понятно, не четыре и не пять… Вскоре стало возможно определить, что это отнюдь не мирные рыбаки или зерновозы. Вдруг в небе появилось неисчислимое множество самолетов (эскадрилья «Выхухолей» и два звена палубных «Ишаков»). Они кругами летали над городом, иногда снижаясь настолько, что от рева моторов дрожали стекла, а домашняя живность впадала в панику. Некоторые горожане тоже, в общем, были близки к этому состоянию… Когда незваные гости встали примерно в миле от порта, губернатор Лас-Пальмаса дон Мигель де Кордоба вздохнул, сел на паровой катер и взял курс к самому крупному из гостей, гигантскому линкору под немецким флагом. «Арий» - прочитал он название линкора, подойдя вплотную, и вскоре уже поднимался по спущенному трапу. Интересно, кто его примет – командир этого линкора, командующий эскадрой или даже сам кайзер, присутствие на борту которого следовало из штандарта на мачте? Одернув и без того безукоризненно сидящий мундир, испанец последовал за провожатыми.
  В адмиральском салоне дона Мигеля действительно ждал сам Вильгельм Второй, а рядом с ним сидел чем-то смутно знакомый офицер в черном мундире. Вот он повернулся к гостю, блеснули зеркальные очки… Дева Мария, да это же знаменитый русский сатрап Найденов! Точно такой, как на газетных фотографиях. Святые угодники, и что теперь будет с островом Гран Канария?

  К чести испанца надо сказать, что он вышел из ступора довольно быстро, секунд за двадцать, и по всей форме представился сначала кайзеру (по-немецки), а потом и мне (по-английски – русского языка он явно не знал). После чего осведомился, чему город Лас-Пальмас обязан чести принимать столь высокопоставленных гостей. Вилли с интересом ждал, что я отвечу дону.
  - Понимаете, - начал я, - у меня чуть ли не с самого детства была мечта – отдохнуть на Канарах. Чтобы, значит, и пляж, и пальмы, и красотки в бикини… Море, опять же, крокодилы там всякие в джунглях. Но как-то все было не до того, а тут вдруг подвернулась оказия. Не откажете в любезности разрешить пожить тут у вас с недельку?
  После чего я показал дону Мигелю свой паспорт, но, кажется, он не понял, что это такое, потому как все надписи там были по-русски. Однако несколько растерянно сказал, что его, дона Мигеля де Кордова, скромный дворец в распоряжении моего высочества.
  - Дорогой губернатор, - удивился я, - а зачем мне ваш дворец? У меня и свой есть, наверняка не хуже, а если бы вдруг мне зачем-нибудь понадобился чужой, так за ним не нужно было бы плыть в такую даль, и поближе без проблем нашелся бы. А у вас я хотел бы отдохнуть душой, то есть пожить на лоне дикой, не опохабленной рукой человека природы, я уже присмотрел местечко в двадцати примерно километрах от Лас-Пальмаса. Так что вы не против, если я туда прямо сегодня и отправлюсь?
  Дон был не против, и кайзер нажал кнопку на своем столе. В салон вошел дежурный адъютант, которому Вилли кивнул на меня.
  - Передайте, пожалуйста, на «Сириус» и «Коршун», что можно начинать высадку, - попросил я.

Отредактировано Avel (06-05-2010 21:31:57)

+17

742

Avel написал(а):

«Арий» - прочитал он название линкора, подойдя вплотную,

поближе  ?

Avel написал(а):

К чести испанца надо сказать, что он вышел из ступора довольно быстро,

лишнее

0

743

Avel
Уважаемый автор. Найдёнов и Кайзер провели операцию "Шок и Трепет" на испанцах? Может ещё и на Бразилии её провести? Что бы разрешили экспорт "каучуковых" деревьев. А то вывезли их немного, пусть пополняют немецкие плантации, а Найдёнов снимает процент с "гешефта" от поставок.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Бумж (06-05-2010 21:54:23)

0

744

Avel написал(а):

Чтобы, значит, и пляж, и пальмы, и красотки в бикини…

Слово "бикини" для обозначения купальника стало использоваться гораздо позднее

+1

745

Mif написал(а):

Слово "бикини" для обозначения купальника стало использоваться гораздо позднее

Слово "бикини" использовал Дядя Жора, кайзер и губернатор русского не знают, а переводчики наверняка не стали переводить именно это слово, или перевели по конексту.

0

746

Mif написал(а):

Слово "бикини" для обозначения купальника стало использоваться гораздо позднее

Старый Империалист написал(а):

Слово "бикини" использовал Дядя Жора, кайзер и губернатор русского не знают, а переводчики наверняка не стали переводить именно это слово, или перевели по конексту.

Бикини конечно же наше всё (особенно кольчужные), но:
Бикини были впервые продемонстрированы на публике 5 июля 1946

Отредактировано Князь Милослав (06-05-2010 22:37:57)

0

747

Mif написал(а):

Слово "бикини"

Да подождите вы следующей главы!

0

748

Mif написал(а):

Слово "бикини" для обозначения купальника стало использоваться гораздо позднее

Значит "бикини" появятся на 40 лет раньше!  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 

Дядя Жора сказал:

Avel написал(а):

красотки в бикини…

Значит будут!

0

749

Mif написал(а):

Слово "бикини" для обозначения купальника стало использоваться гораздо позднее

Avel написал(а):

Да подождите вы следующей главы!

Вот всегда с этим так! Они в бикини, а ты значица жди, а то скажут что насильник  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

750

Да что вы в это бикини вцепились? Появилось название это в честь испытания ядерного оружия на атолле Бикини. Так назвали дальнейшее развитие купального костюма "Атом". Кто хочет подробности - в приснопамятной Вики есть нечто по теме. А что на 40 лет название раньше появилось... Ну так г-н Найденов уже всю историю перекроил!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-12 (четвертая книга)