Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мои рассказы - фантастические и не очень.


Мои рассказы - фантастические и не очень.

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Мордред должен умереть

Ураган файерболов и управляемых стальных стрел обрушился на зенитные батареи Асгарда - это прорвались сквозь щит первые найтмары "белых". Двое Рыцарей Круга ударили мощными всесокрущающими потоками радужных молний, которые превратили одну из башен внешнего кольца стен тауэра в пыль. А уже через минуту в образовавшийся пролом рванули велиты "белых", ведя частый огонь.
Но лёгкие найтмары оказались буквально сметены контратакой одного из взводов Чёрных Всадников, которые до сих пор находились в оперативном резерве. Экономя заряды, мои гвардейцы разделались с противником только лишь посредством своих знаменитых энергоклинков...
Я тяжело вздохнул и перевёл взгляд на другой экран, показывающий данные внешних систем наблюдения. Там остатки линкоров моего правого крыла, несмотря на чудовищные потери, всё ещё пытались пробиться к Асгарду. Судя по картинке с третьего экрана, вокруг левого крыла уже полностью замкнулось кольцо "белых", и они начали методично добивать оказавшиеся в котле войска...
Бездна вас всех побери, это были мои войска!
Память услужливо подсказывала названия флайшипов и эскадронов найтмаров, что находились там на начало битвы. Линкоры "Донар" и "Вотан", ковчег "Фафнир", тяжёлые крейсера "Стрибог" и "Велес", 4-й и 5-й тевтобургские эскадроны, 12-й эскадрон новоградских улан, отдельный отряд псковских драгун... Там сейчас погибали одни из лучших моих живых солдат,  и это заставляло меня скрипеть зубами от бессилия. Несмотря ни на что, я так и не научился переживать потерю живых...
Мысленным приказом погасил на время все обзорные экраны и вновь мрачно уставился на огромную тактическую карту, занимающую половину тронного зала. На ней сейчас в режиме реального времени отображался ход битвы. Хреновой битвы.
Проигранной битвы.
Конечно, в распоряжении моей Ночной Империи оставались ещё огромные силы, но их нельзя было снимать с других фронтов. Увы, но Альбион - не единственный мой противник, а парсам или магрибцам только дай шанс ударить...
Нет, все самые боеспособные части были собраны для удара по Оловянным островам - этому проклятому логову ублюдков и подонков. Я знал, что кельты могут выставить флот почти вдвое более мощный, чем мой. Но качественное  превосходство ведь всегда было на стороне Ночной Империи! Тем более что на этот раз я даже лично вступил в бой на Асгарде, заставив мерзавцев неслабо просраться кирпичами.
Но "белых" оказалось слишком много. А ставка на моё чудо-оружие - "Мьёльнир", не оправдалась.  Альбион нашёл что противопоставить мощи абсолютного оружия - после разрушения Камелота у них было время подумать и дать адекватный ответ.
И как итог - флот вторжения разбит, а бои идут уже даже на моей летающей крепости.
- Неприятно, правда?
Мрак в одном из углов скупо освещённого помещения соткался в высокую худую фигуру, облачённую в длинный чёрный плащ.
- Уже придумал, как выкрутишься из этой передряги, Мордред? - произнёс худой бледный мужчина лет сорока с длинными чёрными волосами и алыми глазами, светящимися в темноте. Обычная внешность для вампира.
- Знаешь, Витольд, - я устало прикрыл глаза. - Похоже, что это всё-таки будет конец моей бренной жизни... Если уж "белые" собрали здесь всех Рыцарей Круга, то теперь пойдут до конца. До моего конца.
- И до нашего, - усмехнулся вампир. - Ночная Империя - твоё детище, Мордред. Поэтому "белые" не успокоятся, пока не разрушат всё созданное тобой.
Где-то на границе сознания замелькал вежливый запрос на появление фантома. И уже через мгновение после моего разрешения, перед мои троном вырос призрачный силуэт одного из моих офицеров-трау в доспехах войск связи.
- Ваше Императорское Величество, с нами на связь  вышел командующий войск Альбиона. Предлагает переговоры.
- Ух ты, а наши рыцари решили хоть иногда соответствовать своему напыщенному званию, - неприятно рассмеялся Витольд.
- Включай связь, офицер, - махнул я рукой. Мне было уже всё равно.
Фантом поклонился и бесшумно растаял в воздухе, а на одном из экраном тотчас же появилось изображение ходовой рубки флагмана "белых".
На меня сурово взирал легендарный и непобедимый король Артур Первый и Единственный. Сын человека и фэйри - сейчас он выглядел намного младше меня. Как будто это я был его отцом, а не он.
- Привет, папа, - безмятежно произнёс я.- Как дела, как здоровье? Какие у вас там нынче погоды?
Где-то в отдалении громыхнул взрыв - судя по всему, на одном из линкоров "белых" после многочисленных попаданий пошёл в разнос и взорвался ходовой реактор.
- Ммм... Гром? Кажется, дождь собирается?
- Хватит, паясничать, Мордред, - не принял игры отец. - Я предлагаю тебе почётную капитуляцию.
- Насколько я помню официальное заявление, с "богомерзким и богопротивным кровосмесительным отродьем" переговоров быть не может, - моя речь наполнилась ядом. - Или нет?
- Предлагаю тебе сдаться, Мордред, - проигнорировал мой выпад король. - Ты и твои... солдаты прекращаете огонь, ты сажаешь свой флот, и мы устраиваем честный суд.
- А какой мне в этом смысл? Я же в любом случае покойник. Знаешь что, папа... А вот тебе моё встречное предложение! Дуэль. Один на один. В найтмарах. До смерти. Побеждаешь ты - моя армия сложит оружие, побеждаю я - это делают твои лизоблюды. Подумай над этим предложением, папа.
Я эффектно щёлкнул пальцами, гася экран, хотя и совершенно не нуждался в подобной показухе - моя магическая сила сейчас была в зените своего могущества. Наверное, сейчас я бы смог помериться с силами даже с самим Мерлином... Если бы он, конечно, ещё был жив. Жаль старика - насколько я знаю, он единственный был против моего убийства.
- Ты правда собираешься драться с ним? - тихо произнёс Витольд.
- Мне нечего терять, мой неживой друг, - я откинулся на жёсткую и неудобную спинку трона, по традиции составленную из древков знамён "белых", что были взяты в бою.

        * * *

- Они отступают, повелитель, - бесстрастно констатировал Грейвмайнд, равнодушно наблюдая за отходящими громадами флайшипов и комариными роями найтмаров.
- Они не отступают, - покачал я головой. - Они дают место для битвы.
От передовых порядков войск Альбиона отделился небольшой белый силуэт, направившийся в сторону парящей над холодными водами Пролива огромной летающей крепости.
- Ты всё такой же идиот, как и раньше, отец... - пробормотал я, плотнее кутаясь в тёплую соболиную мантию. - Грейвмайнд!
- Да, повелитель, - проскрипел архелич, сверкнув изумрудными огнями в глубине пустых глазниц голого черепа.
- Сейчас я отправлюсь на дуэль. В случае моей смерти я пообещал "белым" капитуляцию, - пауза. - Поэтому воспользуйся передышкой для перегруппировки сил - нужно спасти хоть какую-нибудь часть флота. Я в любом случае не вернусь из боя, поэтому вы с Витольдом и Всеславом останетесь за главных. Знаю, что вы не передерётесь между собой, и поможете Всеславу сохранить Империю. А теперь прощай, Грейвмайнд.
Я развернулся и пошёл прочь с балкона к неприметной двери в углу, за которой имелся спуск в ангар.
- Прощайте... Мой Император, - в голосе нежити промелькнуло что-то похожее на грусть.

        * * *

Белоснежная фигурка техномагического доспеха парила в полулиге над поверхностью воды, опираясь на воздух четырьмя узкими энергокрыльями. В левом манипуляторе тускло поблёскивал длинный прямой клинок по лезвию которого периодически пробегали голубоватые сполохи, а к правому был прикреплён массивный двуствольный магострел.
Навстречу ему неторопливо плыл в воздухе чёрно-золотой доспех с целыми шестью энергокрыльями. В левом манипуляторе также был зажат короткий энергоклинок, а правая оканчивалась серебристой четырёхпалой кистью с длинными и острыми пальцами-лезвиями.
Чёрный найтмар остановился на расстоянии примерно лиги и торжественно отсалютовал энергомечом. Его белый собрат ответил ему тем же. Несколько секунд они висели в воздухе в полной неподвижности...
А затем буквально взорвались ураганом движений и огня.
Мордред ударил двумя длинными ветвистыми молниями с наплечных излучателей, но найтмар Артура с невероятной ловкостью увернулся от потоков энергии, и сам ответил длинной очередью небольших огненных шаров. Оба противника начали стремительно сближаться, обрушивая друг на друга водопады смертоносной энергии.
Чёрный найтмар ударил с правой руки широкой волной огня, но королевская машина прошла сквозь него, прикрывшись голубоватым щитом. Мордред разрядил оба блока стальных стрел, но Артур частью увернулся от них, частью - отбил энергоклинком.
Сколько они так бились, то поливая друг друга молниями и файерболами, то сходясь в короткие рукопашные стычки? Кто знает... Может прошло лишь пара минут, а может несколько веков. Две силы сошлись сегодня в бою - молодая и злая против старой и беспощадной. И сейчас на кону противостояния лежало будущее всего мира...
...Сколько мы бились? Кто знает. Долго. Дольше жизни - почти целую смерть. Просто однажды магострел в правом манипуляторе передал сигнал, что энергии осталось лишь на один выстрел. Судя по рывками гаснущему щиту белого найтмара, у отца были те же проблемы.
Что ж. Значит медлить больше нельзя - всё решится здесь и сейчас.
Мы  столкнулись в небе над проливом, отделяющим Альбион от кельтской Галлии. Наверное, в последний раз столкнулись.
Удар, удар, удар - энергоклинки почти воют от  натуги. Мой найтмар, подпитываемый моей же энергией, гораздо сильнее и отлично бронирован, но доспех отца быстрее и подвижнее. Я всё никак не успеваю поймать его... Но наконец Артур случайно открывается, и я  немедля наношу удар.
Острие моего меча бьёт белый найтмар прямо в нагрудника, но король ювелирно поворачивает свой доспех, и меч лишь легко вспарывает броню. А в это время Артур почти в упор разряжает в меня свой магострел.
Два небольших - не крупнее куриного яйца, белых шарика в клочья разрывают броню на моём левом боку. Истошно кричит живущий в моём найтмаре дух-помощник - доспех, ощущаемый мной как продолжение собственного тела, превращается в груду безжизненного металла.
На последних гранах энергии выбрасываю вперёд правый манипулятор в пыль кроша бронестекло кабины и почти дотягиваюсь до сидящего внутри пилота... Но удар ступохода отбрасывает меня прочь.
Гаснут энергокрылья, затухает реактор, гаснет внутренний интерфейс - лишь обзорная система ещё до сих пор не вырубилась.
Чёрный израненный найтмар камнем летит вниз - навстречу холодным зимним волнам.
Вот и всё. Я проиграл.
Проиграл не сейчас - ещё когда только родился. Когда хотел отомстить всему и всем.
Я хотел отплатить за причинённое мне зло, но лишь умножил горесть и страдания в этом мире. Поэтому правильно, что я ухожу. Миру без меня будет лучше. Мне будет лучше без мира.
Картинка с наружных датчиков идёт рябью и размывается - это умирают последние крохи энергии в проводах.
Последнее что я вижу перед тем, как кабину затапливает тьма - это летящий следом за мной длинный прямой энергоклинок.
Закрываю глаза. Что будет раньше - я разобьюсь о морскую гладь или меня догонит отцовский меч?
Кто зна...

        * * *

- ...Как он?
- Одна пуля попала в руку, а вот вторая... Тут всё гораздо хуже. Пробита шея, кровь попала в лёгкое... Но при всё при этом он уверенно идёт на поправку!
- Значит, раны неопасны?
- Раны практически смертельны! Но всё заживает буквально на глазах... Считаю, что уже через  неделю он встанет на ноги.
- С ним можно увидеться? Он в сознании?
- Нет, он без сознания. Иногда приходит в себя, но, похоже бредит - всё зовёт каких-то людей.
- Кого именно?
- Я таких не знаю. Просит помощи у Витольда, проклинает Артура и приказывает какому-то Гривману атаковать... Вы в курсе, что это может означать?
- Не имею ни малейшего понятия. Будем надеяться, что всё проясниться, когда он встанет на ноги.
- Да, будем надеяться...
       
        * * *

...Из воззвания ВЦИК от 30 августа 1918 г.

Несколько часов тому назад совершено злодейское покушение на тов. Ленина. По выходе с митинга товарищ Ленин был ранен. Двое стрелявших задержаны. Их личности выясняются. Мы не сомневаемся в том, что и здесь будут найдены следы правых эсеров, следы наймитов англичан и французов.

Яков Свердлов

Отредактировано Set Sever (12-10-2012 13:49:33)

+7

22

Set Sever написал(а):

ударили мощными всесокрущающими потоками радужных молний, которые превратил одну из башен внешнего кольца стен тауэра в пыль.

превратили

Set Sever написал(а):

- А какой мне в этом смысл? Я же в любое случае покойник.

любом

Set Sever написал(а):

я откинулся на жёсткую и неудобную спинку трона, по традиции составленной из древков знамён "белых"

составленную

Set Sever написал(а):

От передовых порядков войск Альбиона отделилась небольшой белый силуэт, направившийся в сторону

отделился

Set Sever написал(а):

В левом манипуляторе тускло поблёскивал длинный прямой клинок по лезвию которого периодически пробегали голубоватые сполохи, а к левой был прикреплён массивный двуствольный магострел.

вместо второго - правому

Set Sever написал(а):

Просто однажды магострел в правой манипуляторе передал сигнал, что энергии осталось лишь на один выстрел.

правом

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Сергея Кима » Мои рассказы - фантастические и не очень.