Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-13 (четвертая книга)


Первый приступ-13 (четвертая книга)

Сообщений 51 страница 60 из 618

51

Arxar написал(а):

Небольшой тапок по крайнему отрывку

На самом деле имелась ввиду несколько иная мысль, типа "один безвременно почил, а тот который остался мог проспонсировать только лишь собачью конуру". Не судите строго за вольное изложение...

0

52

Aurix написал(а):

Это крепостная 11" мортира, а не пушка, (тем более 6") этот раритет до сих пор в ПА стоит...

Упс...   http://gardenia.my1.ru/smile/wall.gif 
И ведь читал этот пост в ЖЖ.

0

53

Продолжение:

  В процессе беседы я решил прояснить и еще одно обстоятельство, на которое обратил внимание. Танечка вообще-то иногда баловалась сигаретами. Но при этом дома и вообще при своем муже она не курила никогда, а последние два года перестала дымить и в своем кабинете, даже пепельницу убрала. Может, это связано с тем, что часто заходящий сюда я бросил курить и она таким образом печется о моем душевном равновесии? Я так и спросил.
  - Нет, шеф, - рассмеялась она, - так далеко моя забота о вас не заходит, я вам все-таки не мать, не жена и даже, увы, не любовница. Просто нашим научным отделом было проведено исследование о влиянии некоторых вещей, в том числе и сигарет, на привлекательность женщины. И выяснилось, что мужчины четко делятся на две группы. Для первой привлекательность в этом случае повышается. В качестве объяснения есть теория о том, что тут имеет место быть аллюзия определенного плана – мол, с огоньком сосет! Это я немножко утрирую, там целая страница текста. Но есть и другие, для которых дело обстоит строго наоборот, и вы относитесь как раз к ним. Есть тесты, они позволяют как достаточно быстро определить принадлежность объекта.
  - Очень интересно, - хмыкнул я, - дайте-ка мне почитать на досуге эту теорию. Она, кстати, с каким грифом секретности?
  - ДСП, так что вы ее можете и не только в кабинете читать.
  Татьяна достала из сейфа тонкую папку, сделала пометку в журнале и вручила мне документ.
  - Кстати, - сообщила она, - обе их величества читали данный труд сразу по его появлении, то есть полтора года назад.

  Через несколько дней в Питер по приглашению Гоши прибыл спецпредставитель испанского короля Альфонса Тринадцатого, для уточнения, так сказать, текущей ситуации с Канарами. А то мало ли, чего могут подумать в Эскуриале после моего отпуска на природе… С одной стороны, не сказать, чтобы мнение испанцев так уж волновало его величество, но зря обижать молодого короля, который к тому же не сделал нам ничего плохого, ни императору, ни мне не хотелось. Кстати, это был своеобразный король. Обычно они рождаются какими-нибудь принцами, и только потом садятся на трон, где и помирают через некоторое время. Альфонс же был королем с рождения, но отнюдь не до самой смерти! За десять лет до нее его просто выгнали из королей и заодно из страны – в нашем мире, понятно. Ну, а что будет в этом – еще посмотрим.
  Одновременно с появлением испанского посланника в Питере возбудился португальский консул – до этого я даже и не подозревал о наличии в столице такой фигуры. Оказалось, что его почему-то взволновала судьба острова Мадейра. Я велел передать, что он мне и нафиг не нужен, чтобы португалец успокоился и не лез куда не надо без серьезной необходимости. Вот уж соблюдать особый пиетет по отношению к этой стране мне было как-то в лом, потому что портвейн я не любил никогда, даже «три семерки». Ну, а уж про «Агдам» и вовсе лучше не вспоминать, во избежание… Потом я посмотрел, что у меня в компе было на эту Португалию – оказывается, у них вообще через полгода случится революция! В общем, идите-ка вы лесом, а с Мадейрой, если понадобится, мы и без вас разберемся, подумал я и выкинул из головы эту историю.

Отредактировано Avel (14-05-2010 19:52:07)

+19

54

Avel написал(а):

оказывается, у них вообще через полгода случится революция!

Случилась бы.
В этом мире - вся история уже настолько перекорежена, что уже наверняка революция как минимум отложена на пару лет, а то и вообще выродится в маленький такой бунтик...
Или же наоборот, уже полыхает, только тогда неясно, почему об этом Найденов еще не знает. Разве что Португалия - Неуловимый Джо?

Отредактировано Кадфаэль (14-05-2010 20:23:42)

0

55

Продолжение:

. А ближе к вечеру отправился в Зимний, где на наш с величествами текущий ужин сегодня был приглашен испанец.
  Прежде чем заходить в малую гостиную, где обычно происходили такого рода мероприятия, я достал из кармана бумажку и еще раз освежил в памяти имя нашего гостя – дон   Фернандо Гонсалес Молина-Торрес, однако. Последнюю-то фамилию я помнил, потому как еще в детстве читал «Сердца трех», но первые две как-то не удержались в памяти. Впрочем, оказалось, что у испанца были аналогичные проблемы, но он обошелся без шпаргалки и, почти не запинаясь, поименовал меня «ваше высочество светлейший князь-кесарь Георгий Андреевич Найденов Порт-Артурский». Правда, испанец оказался человеком не спесивым, да к тому же знающим русский язык, так что уже к середине ужина и спустя всего треть бутылки фишмановки мы уже были на «ты» и называли друг друга «Федя» и «Жора».
  Молодой король, судя по всему, решил воспользоваться ситуацией как поводом к зондажу обстановки в смысле развития отношений с Россией. И теперь Гоша, произнеся тост за дружбу и что-то еще, начал потихоньку живоописывать перспективы.
  - Да, - говорил император, - царствование нынешнего короля ознаменовалось заметным улучшением отношений с Англией, что дало некоторые благотворные результаты. Однако уже сейчас вы потихоньку столкнулись с тем, что Россия на своей шкуре поняла уже довольно давно – бескорыстной дружбы между странами не бывает. И прочные партнерские отношения возникают лишь тогда, когда у стран имеются взаимные интересы. И сейчас Испания имеет возможность воочию убедиться, в чем видит свой интерес Великобритания… Да в том, чтобы вы воевали на континенте за ее интересы! Марокко – это только первый звонок.
  Три месяца назад там было нечто вроде кризиса – в городе Фес местными было убито два немецких миссионера и трое попытавшихся защитить их солдат. Естественно, кайзер немедленно ввел туда войска и повелел как можно быстрее навести конституционный порядок. Какое-то местное племя попыталось было возмутиться, но им при помощи пулеметов, минометов и авиации быстро объяснили всю пагубность таких заблуждений. И теперь англы недвусмысленно намекали испанцам, что происходящее в Фесе напрямую угрожает испанской Мелилье и надо, значит, выразить протест. И оказать помощь освободительной борьбе какого-то там еще одного племени…
  - Федь, ну ты сам глянь, - перехватил дипломатическую эстафету я, - где этот Фес и где ваша Мелилья! И каким дикарям вы будете оказывать поддержку – уж не тем ли, что в прошлом году чуть не вышибли вас оттуда? Причем у них, ладно, не получилось. Но вот кайзера злить – это, знаешь ли… Я бы не рискнул, больно уж он человек горячий.
  - Увы, - вздохнул испанец, - мы связаны определенными обязательствами…
  - Вот и я про что – вас хотят заставить воевать за английские интересы! А Россия всегда стремилась только к миру. И на такое благое дело, как поддержание мира и стабильности, пусть и даже в очень далеком от нас регионе, мы не пожалеем ни сил, ни денег. Ты обратил внимание, что я употребил слово «стабильность»? Это значит, что все останется как есть. Мелилья испанская – она таковой и впредь будет, кто бы там не думал чего другого. Может, примем еще грамм по сто за стабильность? Под пельмени, я думаю, это будет в самый раз.

Отредактировано Avel (14-05-2010 22:01:10)

+23

56

Avel написал(а):

портвейн я не любил никогда, даже «три семерки». Ну, а уж про «Агдам» и вовсе лучше не вспоминать, во избежание…

Этта вы зря... "чернила" с нормальным  портвейном, не говоря уже  о настоящем португальском--имеют меньше общего, чем с антифризом.

0

57

Avel написал(а):

Может, примем еще грамм по сто за стабильность?

Может, примем еще грамм по сто?  Ну, за стабильность!
Лично мое мнение, но мне кажется, так красивее.

0

58

Avel написал(а):

    портвейн я не любил никогда, даже «три семерки». Ну, а уж про «Агдам» и вовсе лучше не вспоминать, во избежание…

Со своей стороны тоже заступлюсь за "Агдам". Настоящий, из бочки - очень и даже вполне!   http://gardenia.my1.ru/smile/Laie_95.gif   Так что не надо путать с "червивовкой" Усть-Гадюкинского разлива!

0

59

SVTSAR написал(а):

Со своей стороны тоже заступлюсь за "Агдам".

Да и Мадера не из гнилухи неплоха.

0

60

Продолжение:

После пельменей слово снова взяло величество:
  - А теперь давайте, пока чисто умозрительно, представим себе, каковы могут быть взаимные интересы Испании и России. Про вашу страну вы знаете лучше меня, так что я скажу про свою. Нам совсем не надо, чтобы за нас кто-то воевал! С агрессором мы можем справиться и сами. Но вот гарантированный нейтралитет мы всячески приветствуем, в том числе и материально. А если он будет еще и сопровождаться дипломатической поддержкой наших начинаний, то тем более. Разумеется, и ответная поддержка не заставит себя ждать – более того, первый ход мы можем сделать и авансом. Ведь в английских планах наверняка учитывается вариант, при котором вы не будете делать в Марокко ничего. Однако сам факт раздумий на тему вмешательства в тамошние германские дела может сподвигнуть действительно довольно горячего кайзера к неким превентивным шагам… Так вот, в ближайшее же время я лично побеседую с ним на эту тему.
  После ужина мы с Федей поехали ко мне в Гатчину. Про политику в тот день разговоров больше не было, эту тему решили продолжить утром, а пока мы до часа ночи беседовали на темы приближающихся гонок «Большой Георгиевский Приз», первый этап которых должен был состояться в Берлине через три месяца, а второй – у нас в Стрельне, в сентябре. Дело в том, что Альфонс вдруг почувствовал сильный интерес к мотоспорту, купил наш «Арн-Чемпион» и сейчас усилено тренировался с целью, если получится, принять участие в берлинском этапе.
  - Ничего у него за такой короткий срок самоучкой не выйдет, - пояснил я Феде, - да и негде у вас там особо гонять-то. Вот я и предлагаю нам с Альфонсом взаимно помочь друг другу в организации своего отдыха. Он издает какой-нибудь эдикт, что Найденов имеет полное право в любой удобный ему момент наслаждаться прекрасной погодой на Канарах, а я берусь лично поднатаскать его на стрельнинской трассе так, что насчет первого места не знаю, но уж третье-то он точно возьмет. Да и мотоцикл малость модернизируем и подрегулируем, на зависть конкурентам.
  Судя по довольному виду Феди Торреса, король явно давал ему какие-то инструкции и на эту тему, а тут вон как оно удачно получилось – я сам взял да и все предложил.
  А за завтраком мы продолжили обсуждение текущей дипломатии. Испанец пожаловался на трудное положение своего короля – мало того, что в обществе неспокойно, так еще и армия имеет такую силу, что попробуй король скажи что-нибудь поперек.
  - У вас не так, - с видимой завистью признал он.
  - Конечно. Но ведь оно же вовсе не само все образовалось! При Николае у нас бардак был почище вашего, на императорское слово не клал болт только ленивый. Пришлось, понятное дело, поработать, в том числе и лично мне… Очень хорошо, что ты затронул эту тему. Вот как испанский дворянин скажи мне – ты хочешь, чтобы к слову вашего короля со временем образовалось такое же отношение, как к слову нашего императора? Ну, так работу на эту тему можно начинать и с малого. То есть получить принципиальное согласие его величества Альфонса, а дальше уж потихоньку, рабочим порядком… Я помогу.
  - Принципиальное согласие есть, - внимательно посмотрел на меня дон Федя, - вот только… Обязательно ли загружать его величество участием в деталях этого процесса?
  - Вовсе нет. Наш император тоже не вникает в частности – есть конечный результат, и ладно. А эти самые частности, значит, должны потихоньку готовить компетентные люди… Может, прямо сейчас и начнем? Замечательно, я рад, что не ошибся в своих предположениях. Единственно что – как-то лично мне уже малость поднадоело сидеть в чисто мужской компании. Ты не против, если в нашей беседе примет участие и одна прекрасная дама?

Отредактировано Avel (15-05-2010 11:54:20)

+16


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Первый приступ-13 (четвертая книга)